Passer au contenu

PARLINFO

Section Gouvernement fédéral
Ministres responsables de la Francophonie

Lien choisi : Le Canada en Francophonie.

Critères de recherche
 
^ 29e ministère (2015.11.04 - )
Premier ministre :
Parti au pouvoir :

NomPortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Bibeau, Marie-Claude Ministre du Développement international et de la Francophonie 2015.11.04 -

^ 28e ministère (2006.02.06 - 2015.11.03)
Premier ministre :
Parti au pouvoir :

NomPortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Paradis, Christian Ministre de la Francophonie 2013.07.15 - 2015.11.03
Ministre du Développement international 2013.07.15 - 2015.11.03
Blaney, Steven Ministre de la Francophonie 2013.02.22 - 2013.07.14
Ministre des Anciens Combattants 2011.05.18 - 2013.07.14
Valcourt, Bernard Ministre associé de la Défense nationale 2012.07.04 - 2013.02.21
Ministre d'État (Agence de promotion économique du Canada atlantique) 2011.05.18 - 2013.02.21
Ministre d'État (La Francophonie) 2011.05.18 - 2013.02.21
Verner, Josée Ministre de la Francophonie 2008.05.27 - 2011.05.17
Ministre des Affaires intergouvernementales 2008.10.30 - 2011.05.17
Ministre du Patrimoine canadien et de la Condition féminine 2007.08.14 - 2008.10.29
Présidente du Conseil privé 2008.10.30 - 2011.05.17
Bernier, Maxime Ministre des Affaires étrangères 2007.08.14 - 2008.05.26
Ministre responsable de la Francophonie 2007.08.14 - 2008.05.26
Verner, Josée Ministre de la Francophonie et des Langues officielles 2006.02.06 - 2007.08.13
Ministre de la Coopération internationale 2006.02.06 - 2007.08.13

^ 27e ministère (2003.12.12 - 2006.02.05)
Premier ministre :
Parti au pouvoir :

NomPortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Saada, Jacques Ministre de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2004.07.20 - 2006.02.05
Ministre responsable de la Francophonie 2004.07.20 - 2006.02.05
Coderre, Denis Interlocuteur fédéral auprès des Métis et des Indiens non-inscrits 2003.12.12 - 2004.07.19
Ministre responsable de la Francophonie 2003.12.12 - 2004.07.19
Ministre responsable du règlement des questions des pensionnats autochtones 2003.12.12 - 2004.07.19
Président du Conseil privé 2003.12.12 - 2004.07.19

^ 26e ministère (1993.11.04 - 2003.12.11)
Premier ministre :
Parti au pouvoir :

NomPortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Paradis, Denis Secrétaire d'État (Amérique latine et Afrique) (Francophonie) 2002.01.15 - 2003.12.11
Duhamel, Ron J. Ministre des Anciens Combattants 2000.10.17 - 2002.01.14
Secrétaire d'État (Diversification de l'économie de l'Ouest canadien) (Francophonie) 1999.08.03 - 2002.01.14
Marleau, Diane Ministre de la Coopération internationale 1997.06.11 - 1999.08.02
Ministre responsable de la Francophonie 1997.06.11 - 1999.08.02
Boudria, Don Ministre de la Coopération internationale 1996.10.04 - 1997.06.10
Ministre responsable de la Francophonie 1996.10.04 - 1997.06.10
Pettigrew, Pierre Stewart Ministre de la Coopération internationale 1996.01.25 - 1996.10.03
Ministre responsable de la Francophonie 1996.01.25 - 1996.10.03
Ouellet, André Ministre chargé de la Francophonie 1993.11.04 - 1995.05.12
Ministre des Affaires étrangères 1995.05.13 - 1996.01.24
Ministre responsable de la Francophonie 1995.05.13 - 1996.01.24
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures 1993.11.04 - 1995.05.12

^ 25e ministère (1993.06.25 - 1993.11.03)
Premier ministre :
Parti au pouvoir :

NomPortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Beatty, Henry Perrin Ministre responsable de la Francophonie 1993.06.25 - 1993.11.03
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures 1993.06.25 - 1993.11.03

^ 24e ministère (1984.09.17 - 1993.06.24)
Premier ministre :
Parti au pouvoir :

NomPortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Vézina, Monique Ministre des Relations extérieures 1993.01.04 - 1993.06.24
Ministre d'État (Aînés) 1988.09.15 - 1993.06.24
Ministre responsable de la Francophonie 1993.01.04 - 1993.06.24
Landry, Monique Ministre des Relations extérieures 1986.06.30 - 1993.01.03
Ministre d'État (Affaires indiennes et du Nord canadien) 1991.04.21 - 1993.01.03
Ministre responsable de la Francophonie 1986.06.30 - 1993.01.03
Vézina, Monique Ministre chargée de la Francophonie 1984.09.17 - 1986.06.29
Ministre des Relations extérieures 1984.09.17 - 1986.06.29

^ 23e ministère (1984.06.30 - 1984.09.16)
Premier ministre :
Parti au pouvoir :

NomPortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Chrétien, Joseph Jacques Jean Ministre responsable de la Francophonie 1984.06.30 - 1984.09.16
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures 1984.06.30 - 1984.09.16
Vice-premier ministre 1984.06.30 - 1984.09.16

^ 22e ministère (1980.03.03 - 1984.06.29)
Premier ministre :
Parti au pouvoir :

NomPortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Pepin, Jean-Luc Ministre des Relations extérieures 1983.12.07 - 1984.06.29
Ministre responsable de la Francophonie 1983.12.07 - 1984.06.29
^

Mis à jour le : 2015.11.04

Révisé le : 2016.01.07

© Bibliothèque du Parlement