Passer au contenu

PARLINFO

HOWARD, L'hon. Charles Benjamin
Photo de HOWARD, L'hon. Charles Benjamin
© Chambre des communes 1936
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1885.09.27
Lieu de naissance : Smith's Mills, Québec, Canada
Date de décès (aaaa.mm.jj) : 1964.03.25 (78 ans)
Profession | Occupation : Homme d'affaires, industriel, marchand de bois
Expérience politique fédérale
Années de service : 14028 Jours (38 années, 4 mois, 27 jours)
^ Sénat
Division sénatorialeAffiliation politique à la nominationMandat (aaaa.mm.jj)Nommé sur avis de
Wellington, Québec Libéral 1940.02.09 - 1964.03.25 King, William Lyon Mackenzie
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Sherbrooke, Québec Libéral 1935.10.14 Élu
Sherbrooke, Québec Libéral 1930.07.28 Élu
Sherbrooke, Québec Libéral 1926.09.14 Élu
Sherbrooke, Québec Libéral 1925.10.29 Élu

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Libéral 1925.10.29 - 1964.03.25

^ Fonctions à titre de parlementaire
Whip

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Whip du gouvernement au Sénat 1947 - 1950

^ Comités - Sénat
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent des relations extérieures Membre 26e légis., 2e session (1964.02.18 - 1965.04.03)
Comité permanent de régie intérieure et de comptabilité Membre 26e légis., 1ère session (1963.05.16 - 1963.12.21)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 26e légis., 1ère session (1963.05.16 - 1963.12.21)
Comité permanent des relations extérieures Membre 26e légis., 1ère session (1963.05.16 - 1963.12.21)
Comité permanent sur les relations commerciales du Canada Membre 26e légis., 1ère session (1963.05.16 - 1963.12.21)

^ Comités - Chambre des Communes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent des banques et du commerce Membre 18e légis., 4e session (1939.01.12 - 1939.06.03)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 18e légis., 4e session (1939.01.12 - 1939.06.03)
Comité permanent des relations industrielles et internationales Membre 18e légis., 4e session (1939.01.12 - 1939.06.03)
Comité permanentl des chemins de fer et de la marine marchande que l'État possède que l'État possède et régit Membre 18e légis., 4e session (1939.01.12 - 1939.06.03)
Comité spécial sur l'application de la Loi du service civil Membre 18e légis., 4e session (1939.01.12 - 1939.06.03)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 18e légis., 3e session (1938.01.27 - 1938.07.01)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 18e légis., 3e session (1938.01.27 - 1938.07.01)
Comité permanent des relations industrielles et internationales Membre 18e légis., 3e session (1938.01.27 - 1938.07.01)
Comité permanentl des chemins de fer et de la marine marchande que l'État possède que l'État possède et régit Membre 18e légis., 3e session (1938.01.27 - 1938.07.01)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 18e légis., 2e session (1937.01.14 - 1937.04.10)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 18e légis., 2e session (1937.01.14 - 1937.04.10)
Comité permanent des relations industrielles et internationales Membre 18e légis., 2e session (1937.01.14 - 1937.04.10)
Comité permanentl des chemins de fer et de la marine marchande que l'État possède que l'État possède et régit Membre 18e légis., 2e session (1937.01.14 - 1937.04.10)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 18e légis., 1ère session (1936.02.06 - 1936.06.23)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 18e légis., 1ère session (1936.02.06 - 1936.06.23)
Comité permanent des relations industrielles et internationales Membre 18e légis., 1ère session (1936.02.06 - 1936.06.23)
Comité permanentl des chemins de fer et de la marine marchande que l'État possède que l'État possède et régit Membre 18e légis., 1ère session (1936.02.06 - 1936.06.23)
Comité spécial d'enquête sur la commission canadienne de la radiodiffusion Membre 18e légis., 1ère session (1936.02.06 - 1936.06.23)

^ Comités - Mixtes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 24e légis., 2e session (1959.01.15 - 1959.07.18)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 24e légis., 1ère session (1958.05.12 - 1958.09.06)


^



© Bibliothèque du Parlement