Passer au contenu

PARLINFO

OLIVER, L'hon. Joe, C.P.
Photo de OLIVER, L'hon. Joe, C.P.
Photographe :
Photographe de la Chambre des communes
© Chambre des communes 2011

Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1940.05.20
Lieu de naissance : Montréal, Québec, Canada
Profession | Occupation : Courtier en valeurs mobilères, directeur exécutif, preneur ferme
Expérience politique fédérale
Années de service : 1631 Jours (4 années, 5 mois, 18 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Eglinton--Lawrence, Ontario Conservateur 2015.10.19 Défait
Eglinton--Lawrence, Ontario Premier discours. Conservateur 2011.05.02 Élu
Eglinton--Lawrence, Ontario Conservateur 2008.10.14 Défait

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Conservateur 2011.05.02 - 2015.10.18

^ Fonctions à titre de parlementaire
Ministre

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre des Finances 2014.03.19 - 2015.11.03
Ministre des Ressources naturelles 2011.05.18 - 2014.03.18

Ministre régional

RégionMandat (aaaa.mm.jj)
Ontario Représentant du Centre de l'Ontario et de la région du Grand Toronto 2014.03.19 - 2015.11.03

^ Comités – Cabinet
ComitéRôleMandat (aaaa.mm.jj)
Affaires étrangères et Sécurité Membre ex-officio 2014.03.19 - 2015.11.03
Affaires sociales Membre ex-officio 2014.03.19 - 2015.11.03
Conseil du trésor Membre 2014.03.19 - 2015.11.03
Opérations Membre ex-officio 2014.03.19 - 2015.11.03
Priorités et planification Vice-président 2014.03.19 - 2015.11.03
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre ex-officio 2014.03.19 - 2015.11.03
Opérations Membre 2013.07.15 - 2014.03.18
Administration publique, (Sous-comité) Membre 2012.09.13 - 2013.07.14


^



© Bibliothèque du Parlement