Passer au contenu

PARLINFO

DAVIS, L'hon. John (Jack), C.P., M.L.A., B.A., B.Sc., M.A., Ph.D., D.Sc.
Photo de DAVIS, L'hon. John (Jack), C.P., M.L.A., B.A., B.Sc., M.A., Ph.D., D.Sc.
© Chambre des communes 1973
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1916.07.31
Lieu de naissance : Kamloops, Colombie-Britannique, Canada
Date de décès (aaaa.mm.jj) : 1991.03.27 (74 ans)
Profession | Occupation : Économiste, ingénieur
Expérience politique fédérale
Années de service : 4403 Jours (12 années, 20 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Capilano, Colombie-Britannique Libéral 1974.07.08 Défait
Capilano, Colombie-Britannique Libéral 1972.10.30 Élu
Capilano, Colombie-Britannique Libéral 1968.06.25 Élu
Coast-Capilano, Colombie-Britannique Libéral 1965.11.08 Élu
Coast-Capilano, Colombie-Britannique Libéral 1963.04.08 Élu
Coast-Capilano, Colombie-Britannique Libéral 1962.06.18 Élu

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Libéral 1962.06.18 - 1974.07.07

^ Fonctions à titre de parlementaire
Ministre

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre de l'Environnement 1971.06.11 - 1974.08.07
Ministre des Pêches et des Forêts 1969.04.01 - 1971.06.10
Ministre des Pêches 1968.07.06 - 1969.03.31
Ministre sans portefeuille 1968.04.26 - 1968.07.05

Secrétaire parlementaire

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Énergie, des Mines et des Ressources 1968.04.20 - 1968.04.23
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Énergie, des Mines et des Ressources 1966.10.01 - 1968.04.19
Secrétaire parlementaire du ministre des Mines et des Relevés techniques 1966.01.07 - 1966.09.30
Secrétaire parlementaire du premier ministre 1963.05.14 - 1965.09.08

^ Comités - Chambre des Communes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent de l'industrie, des recherches et de l'exploitation énergétique Membre 27e légis., 2e session (1967.05.08 - 1968.04.23)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 27e légis., 2e session (1967.05.08 - 1968.04.23)
Comité permanent de l'industrie, des recherches et de l'exploitation énergétique Membre 27e légis., 1ère session (1966.01.18 - 1967.05.08)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 27e légis., 1ère session (1966.01.18 - 1967.05.08)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 27e légis., 1ère session (1966.01.18 - 1967.05.08)

^ Comités - Mixtes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 25e légis., 1ère session (1962.09.27 - 1963.02.06)

Expérience politique provinciale / territoriale
^ Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politiqueProvince / territoireMandat (aaaa.mm.jj)
Parti crédit social Colombie-Britannique 1979.05.10 - 1991.03.27
Parti crédit social Colombie-Britannique 1975.12.11 - 1978.09.15
^ Circonscription provinciale / territoriale
CirconscriptionProvince / territoireMandat (aaaa.mm.jj)
North Vancouver - Seymour Colombie-Britannique 1979.05.10 - 1991.03.27
North Vancouver - Seymour Colombie-Britannique 1975.12.11 - 1978.09.15
^ Assemblée provinciale / territoriale
AssembléeProvince / territoireMandat (aaaa.mm.jj)
Assemblée législative Colombie-Britannique 1979.05.10 - 1991.03.27
Assemblée législative Colombie-Britannique 1975.12.11 - 1978.09.15
^ Responsabilités provinciales / territoriales
Colombie-Britannique

ResponsabilitéMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre de l'Énergie, des Mines et des Richesses pétrolières 1986.11 - 1991.03.27
Ministre de l'Énergie, des Transports et des Communications 1976.10.29 - 1978.04.03
Ministre des Transports et des Communications 1975.12.22 - 1976.10.29
Service militaire


Organisation militaireFonctionMandat (aaaa.mm.jj)
Aviation royale du Canada Mécanicien de bord 1944 -
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant -
Publications choisies La présente bibliographie renferme des livres, des chapitres de livres et des articles de revues écrits, révisés, compilés ou traduits uniquement par le parlementaire ou avec l’aide d’autres personnes.

Nous nous sommes efforcés d'assurer l'exactitude de l'information. Si vous relevez des erreurs ou des omissions, veuillez nous contacter par courriel à parlinfo@parl.gc.ca .

^ Auteur unique Livres

  • Popular politics: how to make democracy work.
    Vancouver : J. Davis; 1984. 237 p.


^ Auteurs multiples Projet - Histoire orale

  • Interview of the Hon. Jack Davis conducted in 1980 and 1981 / by Peter Stursberg.
    Ottawa : Library of Parliament; [1980-1981?]. 3 v. in 5 pts


^



© Bibliothèque du Parlement