Passer au contenu

PARLINFO

WONG, L'hon. Alice, C.P., Ph.D.
Photo de WONG, L'hon. Alice, C.P., Ph.D.
Photographe :
Photographe de la Chambre des communes
© Chambre des communes 2015

Députée actuelle - Richmond-Centre, Colombie-Britannique
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1948.06.30
Lieu de naissance : Hong Kong
Profession | Occupation : Administratrice, entrepreneure, pédagogue
Coordonnées
Préférence linguistique : Anglais
^ Adresse parlementaire
Téléphone : 613-995-2021
Télécopieur : 613-995-2174
Courriel : Alice.Wong@parl.gc.ca
Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
^ Adresse de circonscription
Téléphone : 604-775-5790 Sans frais : 1-877-775-5790 Télécopieur : 604-775-6291 Courriel : Alice.Wong@parl.gc.ca
5951, route Number 3, unité 360
Richmond, Colombie-Britannique
V6X 2E3
Expérience politique fédérale
Années de service : 3229 Jours (8 années, 10 mois, 3 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Richmond-Centre, Colombie-Britannique Conservateur 2015.10.19 Élue
Richmond, Colombie-Britannique Conservateur 2011.05.02 Élue
Richmond, Colombie-Britannique Premier discours. Conservateur 2008.10.14 Élue
Richmond, Colombie-Britannique Conservateur 2004.06.28 Défaite
Vancouver Kingsway, Colombie-Britannique Alliance canadienne 2000.11.27 Défaite

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Conservateur 2008.10.14 -

^ Fonctions à titre de parlementaire
Ministre d'État / Secrétaire d'État

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre d'État (Aînés) 2013.12.12 - 2015.11.03
Ministre d'État (Aînés) 2011.05.18 - 2013.12.11
Ministre d'État (Aînés) 2011.05.18 - 2015.11.03

Secrétaire parlementaire

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Secrétaire parlementaire pour le Multiculturalisme 2008.11.07 - 2011.05.24

Porte-parole

Champ de responsabilitéMandat (aaaa.mm.jj)
Petite entreprise 2015.11.20 -

^ Comités - Chambre des Communes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e légis., 3e session (2010.03.03 - 2011.03.26)
Comité permanent de la condition féminine Membre 40e légis., 3e session (2010.03.03 - 2011.03.26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e légis., 3e session (2010.03.03 - 2011.03.26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e légis., 2e session (2009.01.26 - 2009.12.30)
Comité permanent de la condition féminine Membre 40e légis., 2e session (2009.01.26 - 2009.12.30)

^ Comités - Mixtes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e légis., 3e session (2010.03.03 - 2011.03.26)

^ Comités – Cabinet
ComitéRôleMandat (aaaa.mm.jj)
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013.07.15 - 2015.11.03

Publications choisies La présente bibliographie renferme des livres, des chapitres de livres et des articles de revues écrits, révisés, compilés ou traduits uniquement par le parlementaire ou avec l’aide d’autres personnes.

Nous nous sommes efforcés d'assurer l'exactitude de l'information. Si vous relevez des erreurs ou des omissions, veuillez nous contacter par courriel à parlinfo@parl.gc.ca .

^ Auteur unique Livres

  • Bilingualism in a functional perspective [microform]: the language and content learning of immigrant entrepreneurs.
    Thesis (Ph.D.) --University of British Columbia; 1993. 3 microfiches.


^



© Bibliothèque du Parlement