Passer au contenu

PARLINFO

CODERRE, L'hon. Denis, C.P., B.A., M.B.A.
Photo de CODERRE, L'hon. Denis, C.P., B.A., M.B.A.
Photographe :
Photographe de la Chambre des communes
© Chambre des communes 2011

Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1963.07.25
Lieu de naissance : Joliette, Québec, Canada
Profession | Occupation : Agent de relations publiques, annonceur de radio, courtier d'assurance-vie
Expérience politique fédérale
Années de service : 5845 Jours (16 années, 1 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Bourassa, Québec Démission. S'engage dans la politique municipale (Montréal, Québec). Libéral 2011.05.02 Élu
Bourassa, Québec Libéral 2008.10.14 Élu
Bourassa, Québec Libéral 2006.01.23 Élu
Bourassa, Québec Libéral 2004.06.28 Élu
Bourassa, Québec Libéral 2000.11.27 Élu
Bourassa, Québec Premier discours. Libéral 1997.06.02 Élu
Bourassa, Québec Libéral 1993.10.25 Défait
Laurier--Sainte-Marie, Québec Libéral 1990.08.13
(Élection partielle)
Défait
Joliette, Québec Libéral 1988.11.21 Défait

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Libéral 1997.06.02 - 2013.06.02

^ Fonctions à titre de parlementaire
Ministre

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Interlocuteur fédéral auprès des Métis et des Indiens non-inscrits 2003.12.12 - 2004.07.19
Ministre responsable de la Francophonie 2003.12.12 - 2004.07.19
Ministre responsable du règlement des questions des pensionnats autochtones 2003.12.12 - 2004.07.19
Président du Conseil privé 2003.12.12 - 2004.07.19
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration 2002.01.15 - 2003.12.11

Ministre d'État / Secrétaire d'État

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Secrétaire d'État (Sport amateur) 1999.08.03 - 2002.01.14

Porte-parole

Champ de responsabilitéMandat (aaaa.mm.jj)
Infrastructure et Collectivités 2011.06.01 - 2013.05.16
Transports, Infrastructure et Collectivités 2011.06.01 - 2013.05.16
Ressources naturelles 2010.09.07 - 2011.05.31
Défense nationale 2009.01.22 - 2009.09.28
Travaux publics et Services gouvernementaux 2008.11.14 - 2009.01.21
Francophonie 2008.03.31 - 2008.11.13
Langues officielles 2008.03.31 - 2008.11.13
Patrimoine canadien 2008.03.31 - 2008.11.13
Défense nationale 2007.01.18 - 2008.03.30
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2006.02.23 - 2007.01.17
Travail 2006.02.23 - 2007.01.17

^ Comités - Chambre des Communes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités vice-président(e) 41e légis., 1re session (2011.06.02 - 2013.09.13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e légis., 1re session (2011.06.02 - 2013.09.13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités vice-président(e) 41e légis., 1re session (2011.06.02 - 2013.09.13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e légis., 1re session (2011.06.02 - 2013.09.13)

^ Comités - Mixtes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité mixte permanent des langues officielles vice-président(e) 36e légis., 1re session (1997.09.22 - 1999.09.18)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e légis., 1re session (1997.09.22 - 1999.09.18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e légis., 1re session (1997.09.22 - 1999.09.18)

^ Comités – Cabinet
ComitéRôleMandat (aaaa.mm.jj)
Affaires autochtones Membre 2004.01.09 - 2004.07.19
Affaires internationales Membre 2003.12.12 - 2004.07.19
Conseil du trésor Membre 2003.12.12 - 2004.07.19
Examen des défenses Membre 2003.12.12 - 2004.07.19
Communications gouvernementales Membre 2002.08.07 - 2003.12.11
Comité spécial du Conseil Membre 2002.01.15 - 2003.12.11
Union sociale Membre 2002.01.15 - 2003.12.11


^



© Bibliothèque du Parlement