Passer au contenu

PARLINFO

Parti conservateur du Canada
Ce parti a présentement des membres qui siègent au Parlement
Date de création (aaaa.mm.jj) : 2003.12.07
Dernier chef en poste : Scheer, Andrew
Sénateurs siégant présentement : 36
Députés siégant présentement : 97
Notes : Le « Parti progressiste-conservateur » fusionna avec l' « Alliance réformiste conservatrice canadienne » et devint le « Parti conservateur du Canada ».
RÔLES DE LA CHEFFERIE
^ Chef du parti
NomMandat (aaaa.mm.jj)
Scheer, Andrew 2017.05.27 -
Ambrose, Rona (par intérim) Chef intérimaire désigné jusqu’à ce qu’un nouveau chef du Parti conservateur soit élu. 2015.11.05 - 2017.05.26
Harper, Stephen Assermenté comme premier ministre le 6 février 2006. 2004.03.20 - 2015.11.04
Lynch-Staunton, John (par intérim) Chef intérimaire désigné jusqu’à ce qu’un nouveau chef du Parti conservateur soit élu en mars 2004. 2003.12.07 - 2004.03.19
^ Premier Ministre
NomMandat (aaaa.mm.jj)
Harper, Stephen 2006.02.06 - 2015.11.03
^ Leader de l'opposition officielle
NomMandat (aaaa.mm.jj)
Scheer, Andrew 2017.05.27 -
Ambrose, Rona (par intérim) 2015.11.05 - 2017.05.26
Harper, Stephen 2004.03.20 - 2006.02.05
Hill, Grant 2004.02.02 - 2004.03.19
Harper, Stephen 2002.05.21 - 2004.01.08
^



© Bibliothèque du Parlement