Passer au contenu

PARLINFO

Parti libéral du Canada
Ce parti a présentement des membres qui siègent au Parlement
Date de création (aaaa.mm.jj) : 1867
Dernier chef en poste : Trudeau, Justin
Sénateurs siégant présentement : 16
Députés siégant présentement : 181
RÔLES DE LA CHEFFERIE
^ Chef du parti
NomMandat (aaaa.mm.jj)
Trudeau, Justin Assermenté comme premier ministre le 4 novembre 2015. 2013.04.14 -
Rae, Bob (par intérim) 2011.05.25 - 2013.04.13
Ignatieff, Michael Confirmé dans ses fonctions de leader lors du congrès national du parti tenu à Vancouver, Colombie-Britannique. Les délégués ont voté à 97 % en faveur de son leadership. 2009.05.02 - 2011.05.24
Ignatieff, Michael (par intérim) 2008.12.10 - 2009.05.01
Dion, Stéphane 2006.12.02 - 2008.12.09
Graham, Bill (par intérim) Chef intérimaire désigné jusqu’à ce qu’un nouveau chef soit élu en décembre 2006. 2006.03.20 - 2006.12.01
Martin, Paul Edgar Philippe Assermenté comme premier ministre le 12 décembre 2003. 2003.11.14 - 2006.03.19
Chrétien, Joseph Jacques Jean Assermenté comme premier ministre le 4 novembre 1993. 1990.06.23 - 2003.11.13
Turner, John Napier Assermenté comme premier ministre le 30 juin 1984. 1984.06.16 - 1990.06.22
Trudeau, Pierre Elliott Assermenté comme premier ministre le 20 avril 1968 et à nouveau le 3 mars 1980. 1968.04.06 - 1984.06.15
Pearson, Lester Bowles Assermenté comme premier ministre le 22 avril 1963. 1958.01.16 - 1968.04.05
St-Laurent, Louis Stephen Assermenté comme premier ministre le 15 novembre 1948. 1948.08.07 - 1958.01.15
King, William Lyon Mackenzie Assermenté comme premier ministre le 29 décembre 1921 et à nouveau le 25 septembre 1926 et le 23 octobre 1935. 1919.08.07 - 1948.08.06
McKenzie, Daniel Duncan (par intérim) Suite au décès de Laurier en février 1919, les membres du caucus choisirent Daniel Duncan McKenzie comme leader intérimaire jusqu'au moment du congrès en 1919. 1919.02.17 - 1919.08.07
Laurier, Wilfrid Assermenté comme premier ministre le 11 juillet 1896. 1887.06.23 - 1919.02.17
Blake, Edward 1880.05.04 - 1887.06.02
Mackenzie, Alexander Assermenté comme premier ministre le 7 novembre 1873. 1873.03.06 - 1880.04.27
^ Premier Ministre
NomMandat (aaaa.mm.jj)
Trudeau, Justin 2015.11.04 -
Martin, Paul Edgar Philippe 2003.12.12 - 2006.02.05
Chrétien, Joseph Jacques Jean 1993.11.04 - 2003.12.11
Turner, John Napier 1984.06.30 - 1984.09.16
Trudeau, Pierre Elliott 1980.03.03 - 1984.06.29
Trudeau, Pierre Elliott 1968.04.20 - 1979.06.03
Pearson, Lester Bowles 1963.04.22 - 1968.04.19
St-Laurent, Louis Stephen 1948.11.15 - 1957.06.20
King, William Lyon Mackenzie 1935.10.23 - 1948.11.14
King, William Lyon Mackenzie 1926.09.25 - 1930.08.06
King, William Lyon Mackenzie 1921.12.29 - 1926.06.28
Laurier, Wilfrid 1896.07.11 - 1911.10.06
Mackenzie, Alexander 1873.11.07 - 1878.10.08
^ Leader de l'opposition officielle
NomMandat (aaaa.mm.jj)
Ignatieff, Michael 2008.12.10 - 2011.05.01
Dion, Stéphane 2006.12.02 - 2008.12.09
Graham, Bill 2006.02.06 - 2006.12.01
Chrétien, Joseph Jacques Jean 1990.12.21 - 1993.10.24
Gray, Herbert Eser (Herb) (par intérim) Nommé chef de l'Opposition par intérim jusqu’à l’élection d’un nouveau chef du Parti libéral. 1990.02.08 - 1990.12.20
Turner, John Napier 1984.09.17 - 1990.02.07
Trudeau, Pierre Elliott 1979.06.04 - 1980.03.02
Pearson, Lester Bowles 1958.01.16 - 1963.04.21
St-Laurent, Louis Stephen 1957.06.21 - 1958.01.15
King, William Lyon Mackenzie 1930.08.07 - 1935.10.22
King, William Lyon Mackenzie 1926.06.29 - 1926.09.24
King, William Lyon Mackenzie 1919.08.07 - 1921.12.28
Laurier, Wilfrid 1911.10.10 - 1919.02.17
Laurier, Wilfrid 1887.06.23 - 1896.07.10
Blake, Edward 1880.05.04 - 1887.06.02
Mackenzie, Alexander 1878.10.17 - 1880.04.27
Mackenzie, Alexander 1873.03 - 1873.11.05
^



© Bibliothèque du Parlement