Passer au contenu

PARLINFO

Parti libéral du Canada
Ce parti a présentement des membres qui siègent au Parlement
Date de création (aaaa.mm.jj) : 1867
Dernier chef en poste : Trudeau, Justin
Sénateurs siégant présentement : 16
Députés siégant présentement : 180
Officiers des caucus des partis et cadres
FonctionNom Mandat (aaaa.mm.jj)
ChefJustin Trudeau  2013.04.14 -
Leader du gouvernement en ChambreBardish Chagger  2016.08.19 -
Leader adjoint du gouvernement en ChambreChris Bittle  2017.09.19 -
Whip en chef du gouvernementPablo Rodriguez  2017.01.19 -
Whip adjointe du gouvernementFilomena Tassi  2017.01.30 -
Président du caucusFrancis Scarpaleggia  2011.06.01 -
Présidente Anna Gainey  2014.02.22 -
Directeur nationalAzam Ishmael  2017.01.01 -
^



© Bibliothèque du Parlement