Passer au contenu

PARLINFO

Commissaires à l'information

1983 à aujourd'hui

Le commissaire à l’information est nommé par le gouverneur en conseil, par commission sous le grand sceau, après consultation du chef de chacun des partis reconnus au Sénat et à la Chambre des communes, suivie d’une approbation par résolution du Sénat et de la Chambre des communes.  Son mandat est de sept ans. (Loi sur l’accès à l’information, art. 54). Le poste a été créé en 1983.

Nom Mandat
Marleau, Robert 2007-01-15 - 2009-06-27
Reid, John Mercer 1998-07-01 - 2006-09-30
Legault, Suzanne 2010-06-30 - 2017-06-28
Legault, Suzanne 2009-06-30 - 2010-06-29 (par intérim)
Grace, John 1990-07-01 - 1998-06
Hansen, Inger 1983 - 1990-06
Maynard, Caroline 2018-03-01 -  
Legault, Suzanne 2017-06-29 - 2018-02-28 (par intérim)