Passer au contenu

PARLINFO

Commissaire au lobbying

2008 à aujourd'hui

Le commissaire au lobbying est nommé par le gouverneur en conseil, par commission sous le grand sceau, après consultation du chef de chacun des partis reconnus au Sénat et à la Chambre des communes, suivie d’une approbation par résolution du Sénat et de la Chambre des communes. Son mandat est de sept ans. (Loi sur le lobbying, art. 4.1.) Ce poste a été créé en 2008 et a remplacé le poste de directeur des lobbyistes.

Nom Mandat
Shepherd, Karen E. 2009-06-30 - 2016-06-29
Shepherd, Karen E. 2016-06-30 - 2017-12-29 (par intérim)
Shepherd, Karen E. 2008-07-02 - 2009-06-29 (par intérim)
Bélanger, Nancy 2017-12-30 -