Passer au contenu

PARLINFO

Directeurs généraux des élections

1920 à aujourd'hui

Le directeur général des élections est nommé par résolution de la Chambre des communes et doit se retirer à l’âge de 65 ans (Loi électorale du Canada, art. 13). Le poste a été créé en 1920.

Nom Mandat
Kingsley, Jean-Pierre 1990-02-19 - 2007-02-17
Castonguay, Jules 1927-04-14 - 1949-10
Castonguay, Nelson Jules 1949-10-04 - 1966-05
Hamel, Jean-Marc 1966-06-06 - 1990-02-18
Biggar, Oliver Mowat
1920-07-01 - 1927
Mayrand, Marc 2007-02-21 - 2016-12-28
Perrault, Stéphane 2016-12-29 - 2018-06-07 (par intérim)
Perrault, Stéphane 2018-06-08 -