Passer au contenu

PARLINFO

 

Douzième législature

Mandat :  1911-11-15 - 1917-10-06

Durée :  2152 jours (5 années, 10 mois, 22 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Conservateur (1867-1942)

Nombre de sessions :  7

Brefs émis :  1911-08-03

Date de l'élection générale :  1911-09-21

Date de retour des brefs :  1911-10-07

Premier ministre :

  • Borden, Robert Laird (1911-10-10 - 1917-12-16)

Chef de l'Opposition officielle :

  • Laurier, Wilfrid (1911-10-10 - 1919-02-17)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
3e 1914-01-15 - 1914-06-12 148 66 103
1ère 1911-11-15 - 1912-04-01 138 51 75
5e 1915-02-04 - 1915-04-15 70 37 51
4e 1914-08-18 - 1914-08-22 4 5 5
2e 1912-11-21 - 1913-06-06 197 62 111
6e 1916-01-12 - 1916-05-18 127 59 88
7e 1917-01-18 - 1917-09-20 245 0 135

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

7e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1917-01-18 - 1917-02-07 16
Congé de Pâques 1917-02-08 - 1917-04-18 70
Séance CdC 1917-04-19 - 1917-09-20 119
Congé 1917-09-21 - 1917-10-05 15
Séance du Sénat 1917-01-18 - 1917-09-20 75

6e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1916-01-12 - 1916-04-19 69
Congé de Pâques 1916-04-20 - 1916-04-24 5
Séance CdC 1916-04-25 - 1916-05-18 19
Intersession 1916-05-19 - 1916-12-31 227
Intersession 1917-01-01 - 1917-01-17 17
Séance du Sénat 1916-01-12 - 1916-05-18 59

5e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1915-02-04 - 1915-04-15 51
Intersession 1915-04-16 - 1915-12-31 260
Intersession 1916-01-01 - 1916-01-11 11
Séance du Sénat 1915-02-04 - 1915-04-15 37

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1914-08-18 - 1914-08-22 5
Intersession 1914-08-23 - 1914-12-31 131
Intersession 1915-01-01 - 1915-02-03 34
Séance du Sénat 1914-08-18 - 1914-08-22 5

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1914-01-15 - 1914-04-08 58
Congé de Pâques 1914-04-09 - 1914-04-14 6
Séance CdC 1914-04-15 - 1914-06-12 45
Intersession 1914-06-13 - 1914-08-17 80
Séance du Sénat 1914-01-15 - 1914-06-12 66

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1912-11-21 - 1912-12-18 19
Congé de Noël 1912-12-19 - 1912-12-31 13
Séance CdC 1913-01-14 - 1913-03-19 38
Congé de Pâques 1913-03-20 - 1913-03-24 5
Séance CdC 1913-03-25 - 1913-06-06 54
Intersession 1913-06-07 - 1913-12-31 208
Congé de Noël 1913-01-01 - 1913-01-13 13
Intersession 1914-01-01 - 1914-01-14 14
Séance du Sénat 1913-01-15 - 1913-06-06 54
Séance du Sénat 1912-11-21 - 1912-12-05 8

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1911-07-30 - 1911-11-14 108
Séance CdC 1911-11-15 - 1911-12-07 16
Congé de Noël 1911-12-08 - 1911-12-31 24
Séance CdC 1912-01-10 - 1912-04-01 59
Intersession 1912-04-02 - 1912-11-20 233
Congé de Noël 1912-01-01 - 1912-01-09 9
Séance du Sénat 1912-01-24 - 1912-04-01 41
Séance du Sénat 1911-11-15 - 1911-12-05 10

Discours du Trône

(07) 7e session (1917-01-18 - 1917-09-20)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Wilson, Gordon Crooks
Appuyeur de l'adresse : Descarries, Joseph-Adélard

Débats de la Chambre des communes : 1917-01-22, p. 9, 13
Journaux de la Chambre des communes : 1917-01-22, vol. 53, p. 18


(06) 6e session (1916-01-12 - 1916-05-18)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Thompson, Alfred
Appuyeur de l'adresse : Paquet, Eugène

Débats de la Chambre des communes : 1916-01-17, p. 6, 12
Journaux de la Chambre des communes : 1916-01-17, vol. 52, p. 12


(05) 5e session (1915-02-04 - 1915-04-15)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Weichel, William George
Appuyeur de l'adresse : Achim, Honoré

Débats de la Chambre des communes : 1915-02-08, p. 4, 12
Journaux de la Chambre des communes : 1915-02-08, vol. 51, p. 13


(04) 4e session (1914-08-18 - 1914-08-22)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Sutherland, Donald
Appuyeur de l'adresse : L'Espérance, David Ovide

Débats de la Chambre des communes : 1914-08-19, p. 3, 5
Journaux de la Chambre des communes : 1914-08-19, vol. 50, p. 5


(03) 3e session (1914-01-15 - 1914-06-12)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : McLeod, Harry Fulton
Appuyeur de l'adresse : Lavallée, Joseph Octave

Débats de la Chambre des communes : 1914-01-19, p. 4, 8
Journaux de la Chambre des communes : 1914-01-19, vol. 49, p. 21


(02) 2e session (1912-11-21 - 1913-06-06)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Rainville, Joseph Hormisdas
Appuyeur de l'adresse : Nickle, William Folger

Débats de la Chambre des communes : 1912-11-25, p. 6, 14
Journaux de la Chambre des communes : 1912-11-25, vol. 48, p. 16


(01) 1re session (1911-11-15 - 1912-04-01)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bennett, Richard Bedford
Appuyeur de l'adresse : Sévigny, Albert

Débats de la Chambre des communes : 1911-11-20, p. 14, 28
Journaux de la Chambre des communes : 1911-11-20, vol. 47, p. 21


Budgets

Date du premier budget : 1912-03-13

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 174 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 119 jours


Date: 1917-04-24

Débats de la Chambre des communes : pp. 740-3

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1916-02-15

Débats de la Chambre des communes : pp. 839-46

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1915-02-11

Débats de la Chambre des communes : pp. 84-91

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1914-08-20

Débats de la Chambre des communes : pp. 23-26

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1914-04-06

Débats de la Chambre des communes : pp. 2556-81

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1913-05-12

Débats de la Chambre des communes : pp. 9900-26

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1912-03-13

Débats de la Chambre des communes : pp. 5087-157

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Planta, Albert Colombie-Britannique 1917-06-26
Mason, James Ontario 1913-05-26
McLean, John Île-du-Prince-Édouard 1915-12-03
Dennis, William Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Bénard, Aimé Manitoba 1917-09-03
Fisher, John Henry Ontario 1917-07-26
Crosby, Adam Brown Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Foster, George Green Québec 1917-07-27
Sharpe, William Henry Manitoba 1916-02-10
Murphy, Patrick Charles Île-du-Prince-Édouard 1912-11-20
Smith, Ernest D'Israeli Ontario 1913-05-26
Beaubien, Charles-Philippe Québec 1915-12-03
Thorne, William Henry Nouveau-Brunswick 1913-07-26
Bourque, Thomas-Jean Nouveau-Brunswick 1917-01-20
Sproule, Thomas Simpson Ontario 1915-12-03
Lynch-Staunton, George Ontario 1917-01-20
McKay, William Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Daniel, John Waterhouse Nouveau-Brunswick 1912-03-18
Curry, Nathaniel Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Macdonell, Angus Claude Ontario 1917-08-01
Milne, John Ontario 1915-12-03
Robertson, Gideon Decker Ontario 1917-01-20
Laird, Henry Willoughby Saskatchewan 1917-01-31
Nicholls, Frederic Ontario 1917-01-20
McLennan, John Stewart Nouvelle-Écosse 1916-02-10
White, Richard Smeaton Québec 1917-07-30
Richardson, Henry Westman Ontario 1917-01-20
McMeans, Lendrum Manitoba 1917-07-26
Tanner, Charles Elliott Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Pringle, Roderick Harold Clive Ontario 1917-01-08
McCall, Alexander Ontario 1913-05-26
L'Espérance, David Ovide Québec 1917-07-26
Gordon, George Ontario 1912-10-17
Girroir, Edward Lavin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Blain, Richard Ontario 1917-07-26
Corby, Henry Ontario 1912-10-17
Shatford, Lytton Wilmot Colombie-Britannique 1917-06-26
Donnelly, James J. Ontario 1913-05-26
Fowler, George William Nouveau-Brunswick 1917-06-29
Ross, William Benjamin Nouvelle-Écosse 1912-11-20

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1916-12-14 Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1911-11-06 White, William Thomas Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1912-10-30 Garland, William Foster Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1913-10-30 Truax, Reuben Eldridge Bruce-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1914-11-07 Blondin, Pierre Édouard Champlain (Québec) Conservateur (1867-1942)
1914-11-07 Casgrain, Thomas Chase Québec (Comté de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
1915-02-01 Descarries, Joseph-Adélard Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
1915-02-01 Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1915-02-01 Donaldson, Samuel James Prince-Albert (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
1915-02-01 Gray, William London (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1915-02-01 Scott, Frank Stewart Waterloo-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1913-12-31 McLeod, Harry Fulton York (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1912-02-22 Graham, George Perry Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1912-10-12 Morrison, Alexander Macdonald (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
1912-05-30 Green, Robert Francis Kootenay (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
1915-10-15 Patenaude, Esioff-Léon Hochelaga (Québec) Conservateur (1867-1942)
1912-11-19 Coderre, Louis Hochelaga (Québec) Conservateur (1867-1942)
1912-06-10 Boys, William Alves Simcoe-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1915-02-08 Rochon, Gédéon Terrebonne (Québec) Conservateur (1867-1942)
1911-11-04 Burrell, Martin Yale--Caribou (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
1913-12-13 Morrison, Alexander Macdonald (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
1913-12-13 Hanna, Adelbert Edward Lanark-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1913-10-21 Glass, Samuel Francis Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1911-11-08 Cochrane, Francis Nipissing (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1913-10-11 Morris, James Châteauguay (Québec) Conservateur (1867-1942)
1917-01-27 Sévigny, Albert Dorchester (Québec) Conservateur (1867-1942)
1913-07-19 Meighen, Arthur Portage-la-Prairie (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Rogers, Robert Winnipeg (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Doherty, Charles Joseph Sainte-Anne (Québec) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Roche, William James Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Crothers, Thomas Wilson Elgin-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Hazen, John Douglas Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Foster, George Eulas Toronto-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Reid, John Dowsley Grenville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Pelletier, Louis-Philippe Québec (Comté de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Hughes, Samuel Victoria (Ontario) Libéral-conservateur
1911-10-27 Nantel, Wilfrid Bruno Terrebonne (Québec) Conservateur (1867-1942)
1912-10-24 Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada

Élection générale (1911-09-21)

Nom Circonscription Affiliation politique
Bourassa, Joseph Boutin Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
McCoig, Archibald Blake Kent-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Fripp, Alfred Ernest Ottawa (Cité d') (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Chabot, John Léo Ottawa (Cité d') (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sinclair, John Howard Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Robidoux, Ferdinand Joseph Kent (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Jameson, Clarence Digby (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Carrick, John James Thunder-Bay et Rainy-River (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Haggart, Alexander Winnipeg (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Lemieux, Rodolphe Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Martin, Médéric Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Douglas, James McCrie Strathcona (Alberta) Parti libéral du Canada
MacNutt, Thomas Saltcoats (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Paquet, Eugène L'Islet (Québec) Conservateur (1867-1942)
Neely, David Bradley Humboldt (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil (Québec) Parti libéral du Canada
Girard, Joseph Chicoutimi--Saguenay (Québec) Indépendant conservateur
Lancaster, Edward Arthur Lincoln (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carvell, Frank Broadstreet Carleton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Reid, James Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Kidd, Edward Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rhodes, Edgar Nelson Cumberland (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Guilbault, Joseph Pierre Octave Joliette (Québec) Conservateur (1867-1942)
Chisholm, William Antigonish (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Brown, James Pollock Châteauguay (Québec) Parti libéral du Canada
Doherty, Charles Joseph Sainte-Anne (Québec) Conservateur (1867-1942)
Hughes, James Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
McCrea, Francis N. Sherbrooke (Ville de) (Québec) Parti libéral du Canada
Baker, George Harold Brome (Québec) Conservateur (1867-1942)
Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Law, Bowman Brown Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Gauthier, Louis-Philippe Gaspé (Québec) Conservateur (1867-1942)
German, William Manley Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Turriff, John Gillanders Assiniboia (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Pacaud, Lucien Turcotte Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
L'Espérance, David Ovide Montmagny (Québec) Conservateur (1867-1942)
Ross, Duncan Campbell Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
Tremain, Hadley Brown Hants (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Roche, William James Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Lafortune, David Arthur Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Blain, Richard Peel (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Nesbitt, Edward Walter Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Sévigny, Albert Dorchester (Québec) Conservateur (1867-1942)
Barrette, Joseph Arthur Berthier (Québec) Conservateur (1867-1942)
Barnard, George Henry Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Lewis, Edward Norman Huron-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Clarke, Alfred Henry Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Clarke, William Aurelius Wellington-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
Buchanan, William Ashbury Medicine Hat (Alberta) Parti libéral du Canada
Shepherd, Francis Henry Nanaimo (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Oliver, Frank Edmonton (Alberta) Parti libéral du Canada
Middlebro, William Sora Grey-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lovell, Charles Henry Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Laurier, Wilfrid Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Perley, George Halsey Argenteuil (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
McMillan, John Angus Glengarry (Ontario) Parti libéral du Canada
Devlin, Emmanuel Berchmans Wright (Québec) Parti libéral du Canada
Wilcox, Oliver James Essex-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sharpe, William Henry Lisgar (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Munson, Charles Arthur Northumberland-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Forget, Joseph David Rodolphe Montmorency (Québec) Conservateur (1867-1942)
Aikins, James Albert Manning Brandon (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Fisher, John Henry Brant (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Thomson, Levi Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Chisholm, Alexander William Inverness (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Northrup, William Barton Hastings-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bowman, James Huron-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Kay, William Frederic Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario) Indépendant conservateur
Donnelly, James J. Bruce-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Ames, Herbert Brown Saint-Antoine (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lalor, Francis Ramsey Haldimand (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Crothers, Thomas Wilson Elgin-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Smith, William Ontario-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Pardee, Frederick Forsyth Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
Richards, James William Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Armstrong, John Alexander Macdonald York-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Staples, William D. Macdonald (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Martin, William Melville Regina (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Wright, William Muskoka (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Warnock, David Macleod (Alberta) Parti libéral du Canada
Taylor, George Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Stanfield, John Colchester (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Lachance, Arthur Québec-Centre (Québec) Parti libéral du Canada
Boyce, Arthur Cyril Algoma-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Papineau, Louis Joseph Beauharnois (Québec) Conservateur (1867-1942)
White, William Henry Victoria (Alberta) Parti libéral du Canada
Ball, Robert James Grey-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bradbury, George Henry Selkirk (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Schaffner, Frederick Laurence Souris (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Thoburn, William Lanark-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Kyte, George William Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Foster, Arthur de Witt Kings (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Knowles, William Erskine Moose Jaw (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Stevens, Henry Herbert Vancouver (Cité de) (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Stewart, Thomas Joseph Hamilton-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Alguire, Duncan Orestes Stormont (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Weichel, William George Waterloo-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Low, Thomas Andrew Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Brabazon, Gerald Hugh Pontiac (Québec) Conservateur (1867-1942)
Champagne, Albert Battleford (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Davidson, Avard Longley Annapolis (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Bellemare, Adélard Maskinongé (Québec) Indépendant conservateur
Achim, Honoré Labelle (Québec) Conservateur (1867-1942)
Proulx, Edmond Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
Bennett, Richard Bedford Calgary (Alberta) Conservateur (1867-1942)
Gauthier, Louis Joseph Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
Emmerson, Henry Robert Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Hartt, Thomas Aaron Charlotte (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Stewart, Dugald Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Bickerdike, Robert Saint-Laurent (Québec) Parti libéral du Canada
Verville, Alphonse Maisonneuve (Québec) Travailliste
Elliott, George Adam Middlesex-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McKay, James Prince-Albert (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Burrell, Martin Yale--Caribou (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Steele, Michael Perth-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Goodeve, Arthur Samuel Kootenay (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Michaud, Pius Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Demers, Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Barker, Samuel Hamilton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Brouillard, Joseph Ovide Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Maclean, Alexander Kenneth Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Beattie, Thomas London (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Daniel, John Waterhouse Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Sharpe, Samuel Simpson Ontario-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Walker, Henry Joseph Northumberland-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Clare, George Adam Waterloo-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Power, William Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Lavallée, Joseph Octave Bellechasse (Québec) Conservateur (1867-1942)
Taylor, James Davis New Westminster (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Gordon, George Nipissing (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Foster, George Eulas Toronto-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Reid, John Dowsley Grenville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Webster, John Brockville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Sexsmith, John Albert Peterborough-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
White, Gerald Verner Renfrew-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McCurdy, Fleming Blanchard Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Boivin, Georges Henri Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Rainville, Joseph Hormisdas Chambly--Verchères (Québec) Conservateur (1867-1942)
Thompson, Alfred Yukon (Yukon) Conservateur (1867-1942)
Murphy, Charles Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Blondin, Pierre Édouard Champlain (Québec) Conservateur (1867-1942)
Crocket, Oswald Smith York (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Wilson, Charles Avila Laval (Québec) Parti libéral du Canada
Burnham, John Hampden Peterborough-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Charlton, William Andrew Norfolk (Ontario) Parti libéral du Canada
Currie, John Allister Simcoe-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Pelletier, Louis-Philippe Québec (Comté de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
Edwards, John Wesley Frontenac (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Macdonell, Angus Claude Toronto-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Wallace, Thomas George York-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mondou, Albéric Archie Yamaska (Québec) Conservateur (1867-1942)
Arthurs, James Parry Sound (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gordon, David Alexander Kent-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Meighen, Arthur Portage-la-Prairie (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Forget, Joseph David Rodolphe Charlevoix (Québec) Conservateur (1867-1942)
Clark, Hugh Bruce-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Nicholson, Donald Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
McLean, Angus Alexander Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Elson, Peter Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cruise, Robert Dauphin (Manitoba) Parti libéral du Canada
Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Coderre, Louis Hochelaga (Québec) Conservateur (1867-1942)
Smyth, William Ross Algoma-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fowler, George William King's et Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Nickle, William Folger Kingston (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lapointe, Louis Audet Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Cockshutt, William Foster Brantford (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Hughes, Samuel Victoria (Ontario) Libéral-conservateur
Marshall, David Elgin-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carroll, William F. Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Henderson, David Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cromwell, Frederick Robert Compton (Québec) Conservateur (1867-1942)
Pugsley, William Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lennox, Haughton Simcoe-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Molloy, John Patrick Provencher (Manitoba) Parti libéral du Canada
Broder, Andrew Dundas (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Clements, Herbert Sylvester Comox--Atlin (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
McCraney, George Ewan Saskatoon (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Paul, William James Lennox et Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Morphy, Hugh Boulton Perth-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Thornton, Charles Jonas Durham (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sutherland, Donald Oxford-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Merner, Jonathan Joseph Huron-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Loggie, William Stewart Northumberland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Cash, Edward L. Mackenzie (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
McLean, Hugh Havelock Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lamarche, Paul-Émile Nicolet (Québec) Conservateur (1867-1942)
Nantel, Wilfrid Bruno Terrebonne (Québec) Conservateur (1867-1942)
Best, John Dufferin (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Hepburn, Bernard Rickart Prince-Edward (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Séguin, Paul-Arthur L'Assomption (Québec) Parti libéral du Canada
Clark, Michael Red Deer (Alberta) Parti libéral du Canada
Fortier, Edmond Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
null Lambton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Boulay, Herménégilde Rimouski (Québec) Conservateur (1867-1942)
Robb, James Alexander Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Cons. Lib. Lib.-cons. Nat. cons. Ind. lib. Ind. cons. Vacant Total
1917-10-06
(Dissolution)
42 38 3 1 1 1 10 96
1911-09-21
(Élection)
18 56 8 1 1 0 12 96

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1917-06-26 Sénateur :  Planta, Albert
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-05-26 Sénateur :  Mason, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1915-12-03 Sénateur :  McLean, John
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1914-01-16 Sénateur :  Cox, George Albertus
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1912-11-20 Sénateur :  Dennis, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Nomination
1916-08-25 Sénateur :  Frost, Francis Theodore
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-09-03 Sénateur :  Bénard, Aimé
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1916-02-15 Sénateur :  Young, Finlay McNaughton
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-07-26 Sénateur :  Fisher, John Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-01-05 Sénateur :  Fiset, Jean-Baptiste Romuald
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-01-23 Sénateur :  Davis, Thomas Osborne
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-04-15 Sénateur :  Jones, Lyman Melvin
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1916-12-25 Sénateur :  Mackay, Robert
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1915-04-13 Sénateur :  Robertson, James Edwin
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1917-01-20 Sénateur :  Crosby, Adam Brown
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-07-27 Sénateur :  Foster, George Green
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1916-02-10 Sénateur :  Sharpe, William Henry
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1912-03-21 Sénateur :  MacDonald, Andrew Archibald
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1912-11-20 Sénateur :  Murphy, Patrick Charles
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1914-05-04 Sénateur :  Gibson, William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1913-05-26 Sénateur :  Smith, Ernest D'Israeli
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1912-01-13 Sénateur :  McKay, Thomas
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1915-10-15 Sénateur :  MacKeen, David
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1912-02-23 Sénateur :  Miller, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1913-03-18 Sénateur :  McMullen, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1915-12-03 Sénateur :  Beaubien, Charles-Philippe
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-07-26 Sénateur :  Thorne, William Henry
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-06-27 Sénateur :  Thorne, William Henry
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Changement d'affiliation politique
1917-01-20 Sénateur :  Bourque, Thomas-Jean
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-01-15 Sénateur :  Campbell, Archibald
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-06-08 Sénateur :  Owens, William
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1915-12-03 Sénateur :  Sproule, Thomas Simpson
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-11-10 Sénateur :  Sproule, Thomas Simpson
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1914-12-16 Sénateur :  Jaffray, Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1916-12-04 Sénateur :  Kerr, James Kirkpatrick
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-10-23 Sénateur :  Taylor, James Davis
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-01-20 Sénateur :  Lynch-Staunton, George
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-10-23 Sénateur :  Willoughby, Wellington Bartley
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1914-12-22 Sénateur :  Kirchhoffer, John Nesbitt
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1917-04-21 Sénateur :  Baird, George Thomas
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1912-11-20 Sénateur :  McKay, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1915-11-08 Sénateur :  McKay, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1912-11-29 Sénateur :  Sullivan, Michael
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1912-03-18 Sénateur :  Daniel, John Waterhouse
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1912-08-13 Sénateur :  Daniel, John Waterhouse
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Changement d'affiliation politique
1916-07-04 Sénateur :  McDonald, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1912-11-20 Sénateur :  Curry, Nathaniel
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-08-01 Sénateur :  Macdonell, Angus Claude
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1915-12-03 Sénateur :  Milne, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1915-02-03 Sénateur :  Milne, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Changement d'affiliation politique
1912-07-03 Sénateur :  Wilson, John Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-01-20 Sénateur :  Robertson, Gideon Decker
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-04-23 Sénateur :  Scott, Richard William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1912-03-12 Sénateur :  Wood, Josiah
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-01-31 Sénateur :  Laird, Henry Willoughby
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1914-03-07 Sénateur :  Ross, George William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1916-06-18 Sénateur :  Derbyshire, Daniel
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-10-23 Sénateur :  Schaffner, Frederick Laurence
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1912-03-17 Sénateur :  Ross, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1915-09-10 Sénateur :  Boucher de Boucherville, Charles Eugène
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1917-01-20 Sénateur :  Nicholls, Frederic
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1916-02-10 Sénateur :  McLennan, John Stewart
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-07-30 Sénateur :  White, Richard Smeaton
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1914-07-26 Sénateur :  McMillan, Donald
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1917-01-20 Sénateur :  Richardson, Henry Westman
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1916-01-19 Sénateur :  Riley, George
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-07-26 Sénateur :  McMeans, Lendrum
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-01-20 Sénateur :  Tanner, Charles Elliott
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-01-08 Sénateur :  Pringle, Roderick Harold Clive
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-05-26 Sénateur :  McCall, Alexander
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1914-06-08 Sénateur :  Coffey, Thomas
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-07-26 Sénateur :  L'Espérance, David Ovide
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-09-01 Sénateur :  LaRivière, Alphonse Alfred Clément
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1912-10-17 Sénateur :  Gordon, George
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1912-11-20 Sénateur :  Girroir, Edward Lavin
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-07-26 Sénateur :  Blain, Richard
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1912-10-17 Sénateur :  Corby, Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-04-23 Sénateur :  Corby, Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1917-10-23 Sénateur :  Barnard, George Henry
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-06-26 Sénateur :  Shatford, Lytton Wilmot
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-05-26 Sénateur :  Donnelly, James J.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1916-09-29 Sénateur :  Costigan, John
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1912-09-24 Sénateur :  Cartwright, Richard John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1915-04-13 Sénateur :  Macdonald, William John
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-11-13 Sénateur :  Bennett, William Humphrey
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-12-10 Sénateur :  Bowell, Mackenzie
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1912-10-30 Sénateur :  Bell, Adam Carr
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1917-06-29 Sénateur :  Fowler, George William
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-06-10 Sénateur :  Ellis, John Valentine
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1912-11-20 Sénateur :  Ross, William Benjamin
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Cons. Lib. Ind. cons. Lib.-cons. Trav. Vacant Total
1911-09-21
(Élection)
131 85 3 1 1 0 221

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1915-10-15 Député :  Patenaude, Esioff-Léon
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Patenaude, Esioff-Léon
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Coderre comme juge puîné de la Cour supérieure du Québec, 16-10-1915
1915-02-01 Député :  Scott, Frank Stewart
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1915-02-08 Député :  Rochon, Gédéon
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-02-11 Député :  Rochon, Gédéon
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Nantel comme commissaire en chef à la Commission des chemins de fer du Canada, 20-10-1914
1913-10-11 Député :  Morris, James
Circonscription :  Châteauguay (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Morris, James
Circonscription :  Châteauguay (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès de M. Brown, 30-5-1913
1915-02-01 Député :  Copp, Arthur Bliss
Circonscription :  Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1914-11-07 Député :  Casgrain, Thomas Chase
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1916-12-29 Député :  Casgrain, Thomas Chase
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission de M. Pelletier, 20-10-1914
1913-12-10 Député :  Crocket, Oswald Smith
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1912-06-10 Député :  Boys, William Alves
Circonscription :  Simcoe-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Northrup, William Barton
Circonscription :  Hastings-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1913-05-25 Député :  Donnelly, James J.
Circonscription :  Bruce-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1917-07-25 Député :  Blain, Richard
Circonscription :  Peel (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1916-12-14 Député :  Kemp, Albert Edward
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1916-11-22 Député :  Kemp, Albert Edward
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Kemp au poste de ministre de la Miilice et de la Défense, 23-11-1916
1916-06-06 Député :  L'Espérance, David Ovide
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Stevens, Henry Herbert
Circonscription :  Vancouver (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-06-28 Député :  Fowler, George William
Circonscription :  King's et Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1915-02-01 Député :  Donaldson, Samuel James
Circonscription :  Prince-Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Donaldson, Samuel James
Circonscription :  Prince-Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. McKay comme juge, 1914/12/16
1917-12-16 Député :  Hughes, James Joseph
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1912-05-30 Député :  Green, Robert Francis
Circonscription :  Kootenay (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Green, Robert Francis
Circonscription :  Kootenay (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Goodeve au poste de commissaire pour les Chemins de fer du Canada, 1912/05/04
1917-12-16 Député :  Clements, Herbert Sylvester
Circonscription :  Comox--Atlin (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1915-11-15 Député :  Reid, James
Circonscription :  Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Verville, Alphonse
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1917-12-16 Député :  McLean, Hugh Havelock
Circonscription :  Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1917-12-16 Député :  Lafortune, David Arthur
Circonscription :  Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1917-12-16 Député :  German, William Manley
Circonscription :  Welland (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1915-03-09 Député :  Richards, James William
Circonscription :  Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Kyte, George William
Circonscription :  Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1916-10-19 Député :  Martin, William Melville
Circonscription :  Regina (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Cash, Edward L.
Circonscription :  Mackenzie (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-01-27 Député :  Sévigny, Albert
Circonscription :  Dorchester (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Sévigny, Albert
Circonscription :  Dorchester (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Sévigny au poste de ministre du Revenu intérieur, 8-1-1917
1917-01-07 Député :  Sévigny, Albert
Circonscription :  Dorchester (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Sévigny au poste de ministre du Revenu intérieur, 8-1-1917
1917-12-16 Député :  Gauthier, Louis Joseph
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1917-10-22 Député :  Schaffner, Frederick Laurence
Circonscription :  Souris (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-12-16 Député :  Robb, James Alexander
Circonscription :  Huntingdon (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1916-09-21 Député :  Lamarche, Paul-Émile
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Perley, George Halsey
Circonscription :  Argenteuil (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  McCraney, George Ewan
Circonscription :  Saskatoon (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1912-04-09 Député :  Staples, William D.
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Knowles, William Erskine
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1915-12-02 Député :  Sproule, Thomas Simpson
Circonscription :  Grey-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-12-16 Député :  Doherty, Charles Joseph
Circonscription :  Sainte-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Doherty au poste de ministre de la Justice, 10-10-1911
1917-12-16 Député :  Webster, John
Circonscription :  Brockville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1916-06-02 Député :  Baker, George Harold
Circonscription :  Brome (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Ball, Robert James
Circonscription :  Grey-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1917-12-16 Député :  Barrette, Joseph Arthur
Circonscription :  Berthier (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-07-31 Député :  Macdonell, Angus Claude
Circonscription :  Toronto-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-12-16 Député :  Davidson, Avard Longley
Circonscription :  Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1913-10-21 Député :  Glass, Samuel Francis
Circonscription :  Middlesex-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1916-05-12 Député :  Lavallée, Joseph Octave
Circonscription :  Bellechasse (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Fortier, Edmond
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Boyer, Gustave Benjamin
Circonscription :  Vaudreuil (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1917-12-16 Député :  Bradbury, George Henry
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1913-05-30 Député :  Brown, James Pollock
Circonscription :  Châteauguay (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Burrell, Martin
Circonscription :  Yale--Caribou (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Burrell au poste de ministre de l'Agriculture, 1911/10/10
1917-12-16 Député :  Buchanan, William Ashbury
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1916-02-03 Député :  Law, Bowman Brown
Circonscription :  Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-02 Député :  Wilcox, Oliver James
Circonscription :  Essex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1916-10-17 Député :  Lovell, Charles Henry
Circonscription :  Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-07-25 Député :  Fisher, John Henry
Circonscription :  Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-10-03 Député :  Boyce, Arthur Cyril
Circonscription :  Algoma-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Stanfield, John
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-10-22 Député :  Barnard, George Henry
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1912-10-28 Député :  Coderre, Louis
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Coderre au poste de Secrétaire d'État pour le Canada, 29-10-1912
1912-11-19 Député :  Coderre, Louis
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1915-10-15 Député :  Coderre, Louis
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Coderre au poste de Secrétaire d'État pour le Canada, 29-10-1912
1914-12-02 Député :  Beattie, Thomas
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1915-04-24 Député :  Foster, Arthur de Witt
Circonscription :  Kings (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1915-01-09 Député :  Clare, George Adam
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Henderson, David
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  McCoig, Archibald Blake
Circonscription :  Kent-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1917-12-16 Député :  Power, William
Circonscription :  Québec-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1913-10-30 Député :  Truax, Reuben Eldridge
Circonscription :  Bruce-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1912-09-16 Député :  Kidd, Edward
Circonscription :  Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1914-10-19 Député :  Blondin, Pierre Édouard
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de l'hon. P.E. Blondin au poste de ministre du Revenu intérieur, 20-10-1914
1914-11-07 Député :  Blondin, Pierre Édouard
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Blondin, Pierre Édouard
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de l'hon. P.E. Blondin au poste de ministre du Revenu intérieur, 20-10-1914
1917-12-16 Député :  Thornton, Charles Jonas
Circonscription :  Durham (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Sinclair, John Howard
Circonscription :  Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

 
1915-04-15 Député :  Aikins, James Albert Manning
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Brabazon, Gerald Hugh
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Paquet, Eugène
Circonscription :  L'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Wallace, Thomas George
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1914-07-09 Député :  Emmerson, Henry Robert
Circonscription :  Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1913-07-19 Député :  Meighen, Arthur
Circonscription :  Portage-la-Prairie (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1913-06-25 Député :  Meighen, Arthur
Circonscription :  Portage-la-Prairie (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Meighen au poste de solliciteur-général, 1913/06/26
1915-06-26 Député :  Barker, Samuel
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Michaud, Pius
Circonscription :  Victoria (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Opposition

 
1914-12-15 Député :  McKay, James
Circonscription :  Prince-Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-10-22 Député :  Taylor, James Davis
Circonscription :  New Westminster (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1912-10-30 Député :  Garland, William Foster
Circonscription :  Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1915-06-28 Député :  Garland, William Foster
Circonscription :  Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès de M. Kidd, 16-9-1912
1917-12-16 Député :  Bowman, James
Circonscription :  Huron-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1913-03-13 Député :  Haggart, John Graham
Circonscription :  Lanark-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Achim, Honoré
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-06-29 Député :  Achim, Honoré
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1917-12-16 Député :  McLean, Angus Alexander
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Cochrane, Francis
Circonscription :  Nipissing (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Démission de M. Gordon le 25-10-1911
1917-12-16 Député :  Éthier, Joseph Arthur Calixte
Circonscription :  Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1914-10-19 Député :  Nantel, Wilfrid Bruno
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Nantel au poste de ministre du Revenu intérieur, 10-10-1911
1912-05-03 Député :  Goodeve, Arthur Samuel
Circonscription :  Kootenay (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1913-06-11 Député :  Elson, Peter
Circonscription :  Middlesex-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1913-12-31 Député :  McLeod, Harry Fulton
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  McLeod, Harry Fulton
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. Crocket au poste de juge, 1913/12/11
1917-12-16 Député :  Osler, Edmund Boyd
Circonscription :  Toronto-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1916-05-30 Député :  Chisholm, William
Circonscription :  Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1916-01-04 Député :  Lancaster, Edward Arthur
Circonscription :  Lincoln (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Borden, Robert Laird
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Borden au poste de président du Conseil privé du Roi pour le Canada et son accession au poste de Premier ministre du Canada, 1911/10/10
1912-04-16 Député :  Lennox, Haughton
Circonscription :  Simcoe-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-11-12 Député :  Bennett, William Humphrey
Circonscription :  Simcoe-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-12-16 Député :  Carvell, Frank Broadstreet
Circonscription :  Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

 
1911-12-07 Député :  Low, Thomas Andrew
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Rainville, Joseph Hormisdas
Circonscription :  Chambly--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Rogers, Robert
Circonscription :  Winnipeg (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission de M. Haggart, 11-10-1911
1912-02-22 Député :  Graham, George Perry
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Graham, George Perry
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Low, 7-12-1911
1917-12-16 Député :  Carroll, William F.
Circonscription :  Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1913-12-13 Député :  Morrison, Alexander
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Morrison, Alexander
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Staples au poste de commissaire de grains pour le Canada, 1912/04/10
1912-10-12 Député :  Morrison, Alexander
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1913-11-10 Député :  Morrison, Alexander
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Staples au poste de commissaire de grains pour le Canada, 1912/04/10
1914-10-20 Député :  Pelletier, Louis-Philippe
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Pelletier au poste de ministre des Postes, 10-10-1911
1917-12-16 Député :  Pugsley, William
Circonscription :  Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Oliver, Frank
Circonscription :  Edmonton (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
1912-10-24 Député :  Cardin, Pierre-Joseph-Arthur
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1912-04-29 Député :  Cardin, Pierre-Joseph-Arthur
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élection déclarée nulle.
1917-12-16 Député :  Béland, Henri Sévérin
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1917-12-16 Député :  Séguin, Paul-Arthur
Circonscription :  L'Assomption (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1917-12-16 Député :  Laurier, Wilfrid
Circonscription :  Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1915-02-01 Député :  Gray, William
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1916-12-12 Député :  Gray, William
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès de M. Beattie, 2-12-1914
1913-12-13 Député :  Hanna, Adelbert Edward
Circonscription :  Lanark-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Hanna, Adelbert Edward
Circonscription :  Lanark-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Décès de M. Haggart, 13-3-1913
1917-12-16 Député :  Munson, Charles Arthur
Circonscription :  Northumberland-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1914-03-02 Député :  Monk, Frederick Debartzch
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Monk au poste de ministre des Travaux publics, 10-10-1911
1917-12-16 Député :  White, Gerald Verner
Circonscription :  Renfrew-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  McCurdy, Fleming Blanchard
Circonscription :  Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nationaliste libéral

 
1915-07-16 Député :  Sharpe, William Henry
Circonscription :  Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Bennett, Richard Bedford
Circonscription :  Calgary (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Hazen, John Douglas
Circonscription :  Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission de M. Daniels, 17-10-1911
1915-02-01 Député :  Descarries, Joseph-Adélard
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Descarries, Joseph-Adélard
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission de M. Monk, 2-3-1914
1917-12-16 Député :  Lemieux, Rodolphe
Circonscription :  Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Conservateur (1867-1942) Beaubien, Charles-Philippe Québec 1915-12-03
Parti libéral du Canada Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Parti libéral du Canada Beith, Robert Ontario 1907-01-15
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ontario 1907-11-22
Conservateur (1867-1942) Bénard, Aimé Manitoba 1917-09-03
Conservateur (1867-1942) Blain, Richard Ontario 1917-07-26
Nationaliste conservateur Bolduc, Joseph Québec 1884-10-03
Parti libéral du Canada Bostock, Hewitt Colombie-Britannique 1904-06-06
Conservateur (1867-1942) Bourque, Thomas-Jean Nouveau-Brunswick 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Bowell, Mackenzie Ontario 1892-12-05
Parti libéral du Canada Boyer, Arthur Québec 1909-06-28
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Parti libéral du Canada Choquette, Philippe Auguste Québec 1904-09-30
Parti libéral du Canada Cloran, Henry Joseph Québec 1903-06-30
Conservateur (1867-1942) Crosby, Adam Brown Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Curry, Nathaniel Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Conservateur (1867-1942) Daniel, John Waterhouse Nouveau-Brunswick 1912-03-18
Parti libéral du Canada David, Laurent-Olivier Québec 1903-06-19
Indépendant conservateur Dennis, William Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Dessaulles, Georges-Casimir Québec 1907-03-12
Parti libéral du Canada DeVeber, Leverett George Alberta 1906-03-08
Parti libéral du Canada Domville, James Nouveau-Brunswick 1903-04-20
Conservateur (1867-1942) Donnelly, James J. Ontario 1913-05-26
Indépendant libéral Douglas, James Moffat Saskatchewan 1906-03-08
Parti libéral du Canada Edwards, William Cameron Ontario 1903-03-17
Parti libéral du Canada Farrell, Edward Matthew Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Conservateur (1867-1942) Fisher, John Henry Ontario 1917-07-26
Parti libéral du Canada Forget, Amédée-Emmanuel Alberta 1911-05-02
Conservateur (1867-1942) Foster, George Green Québec 1917-07-27
Conservateur (1867-1942) Fowler, George William Nouveau-Brunswick 1917-06-29
Parti libéral du Canada Gillmor, Daniel Nouveau-Brunswick 1907-01-15
Conservateur (1867-1942) Girroir, Edward Lavin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Godbout, Joseph Québec 1901-04-04
Conservateur (1867-1942) Gordon, George Ontario 1912-10-17
Parti libéral du Canada King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Conservateur (1867-1942) L'Espérance, David Ovide Québec 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Laird, Henry Willoughby Saskatchewan 1917-01-31
Conservateur (1867-1942) Landry, Auguste-Charles-Philippe-Robert Québec 1892-02-23
Parti libéral du Canada Lavergne, Louis Québec 1910-10-13
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Libéral-conservateur Lougheed, James Alexander Territoires du Nord-Ouest 1889-12-10
Conservateur (1867-1942) Lynch-Staunton, George Ontario 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Macdonell, Angus Claude Ontario 1917-08-01
Conservateur (1867-1942) Mason, James Ontario 1913-05-26
Conservateur (1867-1942) McCall, Alexander Ontario 1913-05-26
Parti libéral du Canada McHugh, George Ontario 1901-01-21
Conservateur (1867-1942) McLaren, Peter Ontario 1890-02-21
Conservateur (1867-1942) McLean, John Île-du-Prince-Édouard 1915-12-03
Conservateur (1867-1942) McLennan, John Stewart Nouvelle-Écosse 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) McMeans, Lendrum Manitoba 1917-07-26
Parti libéral du Canada McSweeney, Peter Nouveau-Brunswick 1899-03-15
Conservateur (1867-1942) Milne, John Ontario 1915-12-03
Parti libéral du Canada Mitchell, William Québec 1904-03-05
Libéral-conservateur Montplaisir, Hippolyte Québec 1891-02-09
Conservateur (1867-1942) Murphy, Patrick Charles Île-du-Prince-Édouard 1912-11-20
Conservateur (1867-1942) Nicholls, Frederic Ontario 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Planta, Albert Colombie-Britannique 1917-06-26
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Québec 1911-11-14
Parti libéral du Canada Power, Lawrence Geoffrey Nouvelle-Écosse 1877-02-02
Parti libéral du Canada Prince, Joseph Benjamin Saskatchewan 1909-07-29
Conservateur (1867-1942) Pringle, Roderick Harold Clive Ontario 1917-01-08
Parti libéral du Canada Prowse, Benjamin Charles Île-du-Prince-Édouard 1911-05-05
Parti libéral du Canada Ratz, Valentine Ontario 1909-01-18
Conservateur (1867-1942) Richardson, Henry Westman Ontario 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Robertson, Gideon Decker Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada Roche, William Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Parti libéral du Canada Ross, James Hamilton Territoires du Nord-Ouest 1904-09-30
Conservateur (1867-1942) Ross, William Benjamin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Conservateur (1867-1942) Sharpe, William Henry Manitoba 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) Shatford, Lytton Wilmot Colombie-Britannique 1917-06-26
Parti libéral du Canada Shehyn, Joseph Québec 1900-02-05
Conservateur (1867-1942) Smith, Ernest D'Israeli Ontario 1913-05-26
Conservateur (1867-1942) Sproule, Thomas Simpson Ontario 1915-12-03
Parti libéral du Canada Talbot, Peter Alberta 1906-03-08
Conservateur (1867-1942) Tanner, Charles Elliott Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Taylor, George Ontario 1911-11-14
Parti libéral du Canada Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
Parti libéral du Canada Thompson, Frederick Pemberton Nouveau-Brunswick 1902-02-07
Conservateur (1867-1942) Thorne, William Henry Nouveau-Brunswick 1913-07-26
Parti libéral du Canada Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) White, Richard Smeaton Québec 1917-07-30
Parti libéral du Canada Wilson, Joseph-Marcellin Québec 1911-05-03
Parti libéral du Canada Yeo, John Île-du-Prince-Édouard 1898-11-19

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Achim, Honoré Labelle (Québec)
Conservateur (1867-1942) Alguire, Duncan Orestes Stormont (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ames, Herbert Brown Saint-Antoine (Québec)
Conservateur (1867-1942) Armstrong, John Alexander Macdonald York-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Armstrong, Joseph Elijah Lambton-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Arthurs, James Parry Sound (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ball, Robert James Grey-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Barnard, George Henry Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Barrette, Joseph Arthur Berthier (Québec)
Parti libéral du Canada Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec)
Indépendant conservateur Bellemare, Adélard Maskinongé (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bennett, Richard Bedford Calgary (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Best, John Dufferin (Ontario)
Parti libéral du Canada Bickerdike, Robert Saint-Laurent (Québec)
Conservateur (1867-1942) Blondin, Pierre Édouard Champlain (Québec)
Parti libéral du Canada Boivin, Georges Henri Shefford (Québec)
Conservateur (1867-1942) Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Boulay, Herménégilde Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Bourassa, Joseph Boutin Lévis (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bowman, James Huron-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil (Québec)
Conservateur (1867-1942) Boys, William Alves Simcoe-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Brabazon, Gerald Hugh Pontiac (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bradbury, George Henry Selkirk (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Broder, Andrew Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Brouillard, Joseph Ovide Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Buchanan, William Ashbury Medicine Hat (Alberta)
Parti libéral du Canada Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Conservateur (1867-1942) Burnham, John Hampden Peterborough-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Burrell, Martin Yale--Caribou (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec)
Conservateur (1867-1942) Carrick, John James Thunder-Bay et Rainy-River (Ontario)
Parti libéral du Canada Carroll, William F. Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Carvell, Frank Broadstreet Carleton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Cash, Edward L. Mackenzie (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Chabot, John Léo Ottawa (Cité d') (Ontario)
Parti libéral du Canada Champagne, Albert Battleford (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Charlton, William Andrew Norfolk (Ontario)
Parti libéral du Canada Chisholm, Alexander William Inverness (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Clark, Hugh Bruce-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Clark, Michael Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Clarke, Alfred Henry Essex-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clarke, William Aurelius Wellington-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clements, Herbert Sylvester Comox--Atlin (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Cochrane, Francis Nipissing (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Cockshutt, William Foster Brantford (Ontario)
Parti libéral du Canada Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Cromwell, Frederick Robert Compton (Québec)
Conservateur (1867-1942) Crothers, Thomas Wilson Elgin-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Cruise, Robert Dauphin (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Currie, John Allister Simcoe-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Davidson, Avard Longley Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Demers, Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec)
Conservateur (1867-1942) Descarries, Joseph-Adélard Jacques-Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Devlin, Emmanuel Berchmans Wright (Québec)
Conservateur (1867-1942) Doherty, Charles Joseph Sainte-Anne (Québec)
Conservateur (1867-1942) Donaldson, Samuel James Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Douglas, James McCrie Strathcona (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Edwards, John Wesley Frontenac (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Elliott, George Adam Middlesex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec)
Conservateur (1867-1942) Forget, Joseph David Rodolphe Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Fortier, Edmond Lotbinière (Québec)
Conservateur (1867-1942) Foster, George Eulas Toronto-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Fripp, Alfred Ernest Ottawa (Cité d') (Ontario)
Parti libéral du Canada Gauthier, Louis Joseph Saint-Hyacinthe (Québec)
Conservateur (1867-1942) Gauthier, Louis-Philippe Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada German, William Manley Welland (Ontario)
Indépendant conservateur Girard, Joseph Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Conservateur (1867-1942) Glass, Samuel Francis Middlesex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Gordon, David Alexander Kent-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Graham, George Perry Renfrew-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Green, Robert Francis Kootenay (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Guilbault, Joseph Pierre Octave Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hanna, Adelbert Edward Lanark-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hartt, Thomas Aaron Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Hazen, John Douglas Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Henderson, David Halton (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hepburn, Bernard Rickart Prince-Edward (Ontario)
Parti libéral du Canada Hughes, James Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard)
Libéral-conservateur Hughes, Samuel Victoria (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Jameson, Clarence Digby (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Kay, William Frederic Missisquoi (Québec)
Conservateur (1867-1942) Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Knowles, William Erskine Moose Jaw (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Kyte, George William Richmond (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Lachance, Arthur Québec-Centre (Québec)
Parti libéral du Canada Lafortune, David Arthur Montcalm (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lalor, Francis Ramsey Haldimand (Ontario)
Parti libéral du Canada Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec)
Parti libéral du Canada Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada Lapointe, Louis Audet Saint-Jacques (Québec)
Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Rouville (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lewis, Edward Norman Huron-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Loggie, William Stewart Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Maclean, Alexander Kenneth Halifax (Nouvelle-Écosse)
Indépendant conservateur Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada MacNutt, Thomas Saltcoats (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Parti libéral du Canada Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec)
Conservateur (1867-1942) Marshall, David Elgin-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Médéric Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada McCoig, Archibald Blake Kent-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McCraney, George Ewan Saskatoon (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McCrea, Francis N. Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Conservateur (1867-1942) McCurdy, Fleming Blanchard Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) McLean, Angus Alexander Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McLean, Hugh Havelock Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) McLeod, Harry Fulton York (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada McMillan, John Angus Glengarry (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Meighen, Arthur Portage-la-Prairie (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Merner, Jonathan Joseph Huron-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Michaud, Pius Victoria (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Middlebro, William Sora Grey-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Molloy, John Patrick Provencher (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Mondou, Albéric Archie Yamaska (Québec)
Conservateur (1867-1942) Morphy, Hugh Boulton Perth-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Morris, James Châteauguay (Québec)
Conservateur (1867-1942) Morrison, Alexander Macdonald (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Munson, Charles Arthur Northumberland-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Murphy, Charles Russell (Ontario)
Parti libéral du Canada Neely, David Bradley Humboldt (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Nesbitt, Edward Walter Oxford-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Nicholson, Donald Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) Nickle, William Folger Kingston (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Northrup, William Barton Hastings-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Oliver, Frank Edmonton (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Pacaud, Lucien Turcotte Mégantic (Québec)
Conservateur (1867-1942) Papineau, Louis Joseph Beauharnois (Québec)
Conservateur (1867-1942) Paquet, Eugène L'Islet (Québec)
Parti libéral du Canada Pardee, Frederick Forsyth Lambton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Patenaude, Esioff-Léon Hochelaga (Québec)
Conservateur (1867-1942) Paul, William James Lennox et Addington (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Perley, George Halsey Argenteuil (Québec)
Conservateur (1867-1942) Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Power, William Québec-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Proulx, Edmond Prescott (Ontario)
Parti libéral du Canada Pugsley, William Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Rainville, Joseph Hormisdas Chambly--Verchères (Québec)
Conservateur (1867-1942) Reid, John Dowsley Grenville (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Rhodes, Edgar Nelson Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Robb, James Alexander Huntingdon (Québec)
Conservateur (1867-1942) Robidoux, Ferdinand Joseph Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Roche, William James Marquette (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Rogers, Robert Winnipeg (Manitoba)
Parti libéral du Canada Ross, Duncan Campbell Middlesex-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Schaffner, Frederick Laurence Souris (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Scott, Frank Stewart Waterloo-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Séguin, Paul-Arthur L'Assomption (Québec)
Conservateur (1867-1942) Sévigny, Albert Dorchester (Québec)
Conservateur (1867-1942) Sexsmith, John Albert Peterborough-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Sharpe, Samuel Simpson Ontario-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Shepherd, Francis Henry Nanaimo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Sinclair, John Howard Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Smith, William Ontario-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Smyth, William Ross Algoma-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stanfield, John Colchester (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Steele, Michael Perth-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stevens, Henry Herbert Vancouver (Cité de) (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Stewart, Dugald Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Stewart, Thomas Joseph Hamilton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Sutherland, Donald Oxford-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Taylor, James Davis New Westminster (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Thoburn, William Lanark-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Thompson, Alfred Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Thomson, Levi Qu'Appelle (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Thornton, Charles Jonas Durham (Ontario)
Parti libéral du Canada Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec)
Conservateur (1867-1942) Tremain, Hadley Brown Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Truax, Reuben Eldridge Bruce-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Turriff, John Gillanders Assiniboia (Saskatchewan)
Travailliste Verville, Alphonse Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) Walker, Henry Joseph Northumberland-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wallace, Thomas George York-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Warnock, David Macleod (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Webster, John Brockville (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Weichel, William George Waterloo-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) White, Gerald Verner Renfrew-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada White, William Henry Victoria (Alberta)
Conservateur (1867-1942) White, William Thomas Leeds (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wilcox, Oliver James Essex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Wilson, Charles Avila Laval (Québec)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wright, William Muskoka (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
3e 1914-01-15 - 1914-06-12 148 66 103
1ère 1911-11-15 - 1912-04-01 138 51 75
5e 1915-02-04 - 1915-04-15 70 37 51
4e 1914-08-18 - 1914-08-22 4 5 5
2e 1912-11-21 - 1913-06-06 197 62 111
6e 1916-01-12 - 1916-05-18 127 59 88
7e 1917-01-18 - 1917-09-20 245 0 135

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

7e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1917-01-18 - 1917-02-07 16
Congé de Pâques 1917-02-08 - 1917-04-18 70
Séance CdC 1917-04-19 - 1917-09-20 119
Congé 1917-09-21 - 1917-10-05 15
Séance du Sénat 1917-01-18 - 1917-09-20 75

6e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1916-01-12 - 1916-04-19 69
Congé de Pâques 1916-04-20 - 1916-04-24 5
Séance CdC 1916-04-25 - 1916-05-18 19
Intersession 1916-05-19 - 1916-12-31 227
Intersession 1917-01-01 - 1917-01-17 17
Séance du Sénat 1916-01-12 - 1916-05-18 59

5e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1915-02-04 - 1915-04-15 51
Intersession 1915-04-16 - 1915-12-31 260
Intersession 1916-01-01 - 1916-01-11 11
Séance du Sénat 1915-02-04 - 1915-04-15 37

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1914-08-18 - 1914-08-22 5
Intersession 1914-08-23 - 1914-12-31 131
Intersession 1915-01-01 - 1915-02-03 34
Séance du Sénat 1914-08-18 - 1914-08-22 5

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1914-01-15 - 1914-04-08 58
Congé de Pâques 1914-04-09 - 1914-04-14 6
Séance CdC 1914-04-15 - 1914-06-12 45
Intersession 1914-06-13 - 1914-08-17 80
Séance du Sénat 1914-01-15 - 1914-06-12 66

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1912-11-21 - 1912-12-18 19
Congé de Noël 1912-12-19 - 1912-12-31 13
Séance CdC 1913-01-14 - 1913-03-19 38
Congé de Pâques 1913-03-20 - 1913-03-24 5
Séance CdC 1913-03-25 - 1913-06-06 54
Intersession 1913-06-07 - 1913-12-31 208
Congé de Noël 1913-01-01 - 1913-01-13 13
Intersession 1914-01-01 - 1914-01-14 14
Séance du Sénat 1913-01-15 - 1913-06-06 54
Séance du Sénat 1912-11-21 - 1912-12-05 8

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1911-07-30 - 1911-11-14 108
Séance CdC 1911-11-15 - 1911-12-07 16
Congé de Noël 1911-12-08 - 1911-12-31 24
Séance CdC 1912-01-10 - 1912-04-01 59
Intersession 1912-04-02 - 1912-11-20 233
Congé de Noël 1912-01-01 - 1912-01-09 9
Séance du Sénat 1912-01-24 - 1912-04-01 41
Séance du Sénat 1911-11-15 - 1911-12-05 10

Discours du Trône

(07) 7e session (1917-01-18 - 1917-09-20)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Wilson, Gordon Crooks
Appuyeur de l'adresse : Descarries, Joseph-Adélard

Débats de la Chambre des communes : 1917-01-22, p. 9, 13
Journaux de la Chambre des communes : 1917-01-22, vol. 53, p. 18


(06) 6e session (1916-01-12 - 1916-05-18)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Thompson, Alfred
Appuyeur de l'adresse : Paquet, Eugène

Débats de la Chambre des communes : 1916-01-17, p. 6, 12
Journaux de la Chambre des communes : 1916-01-17, vol. 52, p. 12


(05) 5e session (1915-02-04 - 1915-04-15)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Weichel, William George
Appuyeur de l'adresse : Achim, Honoré

Débats de la Chambre des communes : 1915-02-08, p. 4, 12
Journaux de la Chambre des communes : 1915-02-08, vol. 51, p. 13


(04) 4e session (1914-08-18 - 1914-08-22)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Sutherland, Donald
Appuyeur de l'adresse : L'Espérance, David Ovide

Débats de la Chambre des communes : 1914-08-19, p. 3, 5
Journaux de la Chambre des communes : 1914-08-19, vol. 50, p. 5


(03) 3e session (1914-01-15 - 1914-06-12)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : McLeod, Harry Fulton
Appuyeur de l'adresse : Lavallée, Joseph Octave

Débats de la Chambre des communes : 1914-01-19, p. 4, 8
Journaux de la Chambre des communes : 1914-01-19, vol. 49, p. 21


(02) 2e session (1912-11-21 - 1913-06-06)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Rainville, Joseph Hormisdas
Appuyeur de l'adresse : Nickle, William Folger

Débats de la Chambre des communes : 1912-11-25, p. 6, 14
Journaux de la Chambre des communes : 1912-11-25, vol. 48, p. 16


(01) 1re session (1911-11-15 - 1912-04-01)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bennett, Richard Bedford
Appuyeur de l'adresse : Sévigny, Albert

Débats de la Chambre des communes : 1911-11-20, p. 14, 28
Journaux de la Chambre des communes : 1911-11-20, vol. 47, p. 21


Budgets

Date du premier budget : 1912-03-13

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 174 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 119 jours


Date: 1917-04-24

Débats de la Chambre des communes : pp. 740-3

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1916-02-15

Débats de la Chambre des communes : pp. 839-46

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1915-02-11

Débats de la Chambre des communes : pp. 84-91

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1914-08-20

Débats de la Chambre des communes : pp. 23-26

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1914-04-06

Débats de la Chambre des communes : pp. 2556-81

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1913-05-12

Débats de la Chambre des communes : pp. 9900-26

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1912-03-13

Débats de la Chambre des communes : pp. 5087-157

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Planta, Albert Colombie-Britannique 1917-06-26
Mason, James Ontario 1913-05-26
McLean, John Île-du-Prince-Édouard 1915-12-03
Dennis, William Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Bénard, Aimé Manitoba 1917-09-03
Fisher, John Henry Ontario 1917-07-26
Crosby, Adam Brown Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Foster, George Green Québec 1917-07-27
Sharpe, William Henry Manitoba 1916-02-10
Murphy, Patrick Charles Île-du-Prince-Édouard 1912-11-20
Smith, Ernest D'Israeli Ontario 1913-05-26
Beaubien, Charles-Philippe Québec 1915-12-03
Thorne, William Henry Nouveau-Brunswick 1913-07-26
Bourque, Thomas-Jean Nouveau-Brunswick 1917-01-20
Sproule, Thomas Simpson Ontario 1915-12-03
Lynch-Staunton, George Ontario 1917-01-20
McKay, William Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Daniel, John Waterhouse Nouveau-Brunswick 1912-03-18
Curry, Nathaniel Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Macdonell, Angus Claude Ontario 1917-08-01
Milne, John Ontario 1915-12-03
Robertson, Gideon Decker Ontario 1917-01-20
Laird, Henry Willoughby Saskatchewan 1917-01-31
Nicholls, Frederic Ontario 1917-01-20
McLennan, John Stewart Nouvelle-Écosse 1916-02-10
White, Richard Smeaton Québec 1917-07-30
Richardson, Henry Westman Ontario 1917-01-20
McMeans, Lendrum Manitoba 1917-07-26
Tanner, Charles Elliott Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Pringle, Roderick Harold Clive Ontario 1917-01-08
McCall, Alexander Ontario 1913-05-26
L'Espérance, David Ovide Québec 1917-07-26
Gordon, George Ontario 1912-10-17
Girroir, Edward Lavin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Blain, Richard Ontario 1917-07-26
Corby, Henry Ontario 1912-10-17
Shatford, Lytton Wilmot Colombie-Britannique 1917-06-26
Donnelly, James J. Ontario 1913-05-26
Fowler, George William Nouveau-Brunswick 1917-06-29
Ross, William Benjamin Nouvelle-Écosse 1912-11-20

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1916-12-14 Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1911-11-06 White, William Thomas Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1912-10-30 Garland, William Foster Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1913-10-30 Truax, Reuben Eldridge Bruce-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1914-11-07 Blondin, Pierre Édouard Champlain (Québec) Conservateur (1867-1942)
1914-11-07 Casgrain, Thomas Chase Québec (Comté de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
1915-02-01 Descarries, Joseph-Adélard Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
1915-02-01 Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1915-02-01 Donaldson, Samuel James Prince-Albert (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
1915-02-01 Gray, William London (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1915-02-01 Scott, Frank Stewart Waterloo-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1913-12-31 McLeod, Harry Fulton York (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1912-02-22 Graham, George Perry Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1912-10-12 Morrison, Alexander Macdonald (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
1912-05-30 Green, Robert Francis Kootenay (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
1915-10-15 Patenaude, Esioff-Léon Hochelaga (Québec) Conservateur (1867-1942)
1912-11-19 Coderre, Louis Hochelaga (Québec) Conservateur (1867-1942)
1912-06-10 Boys, William Alves Simcoe-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1915-02-08 Rochon, Gédéon Terrebonne (Québec) Conservateur (1867-1942)
1911-11-04 Burrell, Martin Yale--Caribou (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
1913-12-13 Morrison, Alexander Macdonald (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
1913-12-13 Hanna, Adelbert Edward Lanark-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1913-10-21 Glass, Samuel Francis Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1911-11-08 Cochrane, Francis Nipissing (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1913-10-11 Morris, James Châteauguay (Québec) Conservateur (1867-1942)
1917-01-27 Sévigny, Albert Dorchester (Québec) Conservateur (1867-1942)
1913-07-19 Meighen, Arthur Portage-la-Prairie (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Rogers, Robert Winnipeg (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Doherty, Charles Joseph Sainte-Anne (Québec) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Roche, William James Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Crothers, Thomas Wilson Elgin-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Hazen, John Douglas Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Foster, George Eulas Toronto-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Reid, John Dowsley Grenville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Pelletier, Louis-Philippe Québec (Comté de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
1911-10-27 Hughes, Samuel Victoria (Ontario) Libéral-conservateur
1911-10-27 Nantel, Wilfrid Bruno Terrebonne (Québec) Conservateur (1867-1942)
1912-10-24 Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada

Élection générale (1911-09-21)

Nom Circonscription Affiliation politique
Bourassa, Joseph Boutin Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
McCoig, Archibald Blake Kent-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Fripp, Alfred Ernest Ottawa (Cité d') (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Chabot, John Léo Ottawa (Cité d') (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sinclair, John Howard Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Robidoux, Ferdinand Joseph Kent (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Jameson, Clarence Digby (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Carrick, John James Thunder-Bay et Rainy-River (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Haggart, Alexander Winnipeg (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Lemieux, Rodolphe Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Martin, Médéric Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Douglas, James McCrie Strathcona (Alberta) Parti libéral du Canada
MacNutt, Thomas Saltcoats (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Paquet, Eugène L'Islet (Québec) Conservateur (1867-1942)
Neely, David Bradley Humboldt (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil (Québec) Parti libéral du Canada
Girard, Joseph Chicoutimi--Saguenay (Québec) Indépendant conservateur
Lancaster, Edward Arthur Lincoln (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carvell, Frank Broadstreet Carleton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Reid, James Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Kidd, Edward Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rhodes, Edgar Nelson Cumberland (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Guilbault, Joseph Pierre Octave Joliette (Québec) Conservateur (1867-1942)
Chisholm, William Antigonish (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Brown, James Pollock Châteauguay (Québec) Parti libéral du Canada
Doherty, Charles Joseph Sainte-Anne (Québec) Conservateur (1867-1942)
Hughes, James Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
McCrea, Francis N. Sherbrooke (Ville de) (Québec) Parti libéral du Canada
Baker, George Harold Brome (Québec) Conservateur (1867-1942)
Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Law, Bowman Brown Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Gauthier, Louis-Philippe Gaspé (Québec) Conservateur (1867-1942)
German, William Manley Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Turriff, John Gillanders Assiniboia (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Pacaud, Lucien Turcotte Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
L'Espérance, David Ovide Montmagny (Québec) Conservateur (1867-1942)
Ross, Duncan Campbell Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
Tremain, Hadley Brown Hants (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Roche, William James Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Lafortune, David Arthur Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Blain, Richard Peel (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Nesbitt, Edward Walter Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Sévigny, Albert Dorchester (Québec) Conservateur (1867-1942)
Barrette, Joseph Arthur Berthier (Québec) Conservateur (1867-1942)
Barnard, George Henry Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Lewis, Edward Norman Huron-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Clarke, Alfred Henry Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Clarke, William Aurelius Wellington-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
Buchanan, William Ashbury Medicine Hat (Alberta) Parti libéral du Canada
Shepherd, Francis Henry Nanaimo (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Oliver, Frank Edmonton (Alberta) Parti libéral du Canada
Middlebro, William Sora Grey-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lovell, Charles Henry Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Laurier, Wilfrid Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Perley, George Halsey Argenteuil (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
McMillan, John Angus Glengarry (Ontario) Parti libéral du Canada
Devlin, Emmanuel Berchmans Wright (Québec) Parti libéral du Canada
Wilcox, Oliver James Essex-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sharpe, William Henry Lisgar (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Munson, Charles Arthur Northumberland-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Forget, Joseph David Rodolphe Montmorency (Québec) Conservateur (1867-1942)
Aikins, James Albert Manning Brandon (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Fisher, John Henry Brant (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Thomson, Levi Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Chisholm, Alexander William Inverness (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Northrup, William Barton Hastings-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bowman, James Huron-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Kay, William Frederic Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario) Indépendant conservateur
Donnelly, James J. Bruce-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Ames, Herbert Brown Saint-Antoine (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lalor, Francis Ramsey Haldimand (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Crothers, Thomas Wilson Elgin-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Smith, William Ontario-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Pardee, Frederick Forsyth Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
Richards, James William Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Armstrong, John Alexander Macdonald York-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Staples, William D. Macdonald (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Martin, William Melville Regina (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Wright, William Muskoka (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Warnock, David Macleod (Alberta) Parti libéral du Canada
Taylor, George Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Stanfield, John Colchester (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Lachance, Arthur Québec-Centre (Québec) Parti libéral du Canada
Boyce, Arthur Cyril Algoma-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Papineau, Louis Joseph Beauharnois (Québec) Conservateur (1867-1942)
White, William Henry Victoria (Alberta) Parti libéral du Canada
Ball, Robert James Grey-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bradbury, George Henry Selkirk (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Schaffner, Frederick Laurence Souris (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Thoburn, William Lanark-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Kyte, George William Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Foster, Arthur de Witt Kings (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Knowles, William Erskine Moose Jaw (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Stevens, Henry Herbert Vancouver (Cité de) (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Stewart, Thomas Joseph Hamilton-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Alguire, Duncan Orestes Stormont (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Weichel, William George Waterloo-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Low, Thomas Andrew Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Brabazon, Gerald Hugh Pontiac (Québec) Conservateur (1867-1942)
Champagne, Albert Battleford (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Davidson, Avard Longley Annapolis (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Bellemare, Adélard Maskinongé (Québec) Indépendant conservateur
Achim, Honoré Labelle (Québec) Conservateur (1867-1942)
Proulx, Edmond Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
Bennett, Richard Bedford Calgary (Alberta) Conservateur (1867-1942)
Gauthier, Louis Joseph Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
Emmerson, Henry Robert Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Hartt, Thomas Aaron Charlotte (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Stewart, Dugald Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Bickerdike, Robert Saint-Laurent (Québec) Parti libéral du Canada
Verville, Alphonse Maisonneuve (Québec) Travailliste
Elliott, George Adam Middlesex-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McKay, James Prince-Albert (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Burrell, Martin Yale--Caribou (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Steele, Michael Perth-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Goodeve, Arthur Samuel Kootenay (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Michaud, Pius Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Demers, Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Barker, Samuel Hamilton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Brouillard, Joseph Ovide Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Maclean, Alexander Kenneth Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Beattie, Thomas London (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Daniel, John Waterhouse Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Sharpe, Samuel Simpson Ontario-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Walker, Henry Joseph Northumberland-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Clare, George Adam Waterloo-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Power, William Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Lavallée, Joseph Octave Bellechasse (Québec) Conservateur (1867-1942)
Taylor, James Davis New Westminster (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Gordon, George Nipissing (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Foster, George Eulas Toronto-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Reid, John Dowsley Grenville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Webster, John Brockville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Sexsmith, John Albert Peterborough-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
White, Gerald Verner Renfrew-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McCurdy, Fleming Blanchard Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Boivin, Georges Henri Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Rainville, Joseph Hormisdas Chambly--Verchères (Québec) Conservateur (1867-1942)
Thompson, Alfred Yukon (Yukon) Conservateur (1867-1942)
Murphy, Charles Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Blondin, Pierre Édouard Champlain (Québec) Conservateur (1867-1942)
Crocket, Oswald Smith York (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Wilson, Charles Avila Laval (Québec) Parti libéral du Canada
Burnham, John Hampden Peterborough-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Charlton, William Andrew Norfolk (Ontario) Parti libéral du Canada
Currie, John Allister Simcoe-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Pelletier, Louis-Philippe Québec (Comté de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
Edwards, John Wesley Frontenac (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Macdonell, Angus Claude Toronto-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Wallace, Thomas George York-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mondou, Albéric Archie Yamaska (Québec) Conservateur (1867-1942)
Arthurs, James Parry Sound (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gordon, David Alexander Kent-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Meighen, Arthur Portage-la-Prairie (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Forget, Joseph David Rodolphe Charlevoix (Québec) Conservateur (1867-1942)
Clark, Hugh Bruce-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Nicholson, Donald Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
McLean, Angus Alexander Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Elson, Peter Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cruise, Robert Dauphin (Manitoba) Parti libéral du Canada
Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Coderre, Louis Hochelaga (Québec) Conservateur (1867-1942)
Smyth, William Ross Algoma-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fowler, George William King's et Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Nickle, William Folger Kingston (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lapointe, Louis Audet Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Cockshutt, William Foster Brantford (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Hughes, Samuel Victoria (Ontario) Libéral-conservateur
Marshall, David Elgin-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carroll, William F. Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Henderson, David Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cromwell, Frederick Robert Compton (Québec) Conservateur (1867-1942)
Pugsley, William Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lennox, Haughton Simcoe-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Molloy, John Patrick Provencher (Manitoba) Parti libéral du Canada
Broder, Andrew Dundas (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Clements, Herbert Sylvester Comox--Atlin (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
McCraney, George Ewan Saskatoon (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Paul, William James Lennox et Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Morphy, Hugh Boulton Perth-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Thornton, Charles Jonas Durham (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sutherland, Donald Oxford-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Merner, Jonathan Joseph Huron-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Loggie, William Stewart Northumberland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Cash, Edward L. Mackenzie (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
McLean, Hugh Havelock Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lamarche, Paul-Émile Nicolet (Québec) Conservateur (1867-1942)
Nantel, Wilfrid Bruno Terrebonne (Québec) Conservateur (1867-1942)
Best, John Dufferin (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Hepburn, Bernard Rickart Prince-Edward (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Séguin, Paul-Arthur L'Assomption (Québec) Parti libéral du Canada
Clark, Michael Red Deer (Alberta) Parti libéral du Canada
Fortier, Edmond Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
null Lambton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Boulay, Herménégilde Rimouski (Québec) Conservateur (1867-1942)
Robb, James Alexander Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Cons. Lib. Lib.-cons. Nat. cons. Ind. lib. Ind. cons. Vacant Total
1917-10-06
(Dissolution)
42 38 3 1 1 1 10 96
1911-09-21
(Élection)
18 56 8 1 1 0 12 96

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1917-06-26 Sénateur :  Planta, Albert
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-05-26 Sénateur :  Mason, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1915-12-03 Sénateur :  McLean, John
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1914-01-16 Sénateur :  Cox, George Albertus
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1912-11-20 Sénateur :  Dennis, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Nomination
1916-08-25 Sénateur :  Frost, Francis Theodore
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-09-03 Sénateur :  Bénard, Aimé
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1916-02-15 Sénateur :  Young, Finlay McNaughton
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-07-26 Sénateur :  Fisher, John Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-01-05 Sénateur :  Fiset, Jean-Baptiste Romuald
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-01-23 Sénateur :  Davis, Thomas Osborne
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-04-15 Sénateur :  Jones, Lyman Melvin
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1916-12-25 Sénateur :  Mackay, Robert
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1915-04-13 Sénateur :  Robertson, James Edwin
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1917-01-20 Sénateur :  Crosby, Adam Brown
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-07-27 Sénateur :  Foster, George Green
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1916-02-10 Sénateur :  Sharpe, William Henry
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1912-03-21 Sénateur :  MacDonald, Andrew Archibald
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1912-11-20 Sénateur :  Murphy, Patrick Charles
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1914-05-04 Sénateur :  Gibson, William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1913-05-26 Sénateur :  Smith, Ernest D'Israeli
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1912-01-13 Sénateur :  McKay, Thomas
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1915-10-15 Sénateur :  MacKeen, David
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1912-02-23 Sénateur :  Miller, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1913-03-18 Sénateur :  McMullen, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1915-12-03 Sénateur :  Beaubien, Charles-Philippe
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-07-26 Sénateur :  Thorne, William Henry
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-06-27 Sénateur :  Thorne, William Henry
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Changement d'affiliation politique
1917-01-20 Sénateur :  Bourque, Thomas-Jean
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-01-15 Sénateur :  Campbell, Archibald
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-06-08 Sénateur :  Owens, William
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1915-12-03 Sénateur :  Sproule, Thomas Simpson
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-11-10 Sénateur :  Sproule, Thomas Simpson
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1914-12-16 Sénateur :  Jaffray, Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1916-12-04 Sénateur :  Kerr, James Kirkpatrick
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-10-23 Sénateur :  Taylor, James Davis
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-01-20 Sénateur :  Lynch-Staunton, George
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-10-23 Sénateur :  Willoughby, Wellington Bartley
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1914-12-22 Sénateur :  Kirchhoffer, John Nesbitt
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1917-04-21 Sénateur :  Baird, George Thomas
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1912-11-20 Sénateur :  McKay, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1915-11-08 Sénateur :  McKay, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1912-11-29 Sénateur :  Sullivan, Michael
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1912-03-18 Sénateur :  Daniel, John Waterhouse
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1912-08-13 Sénateur :  Daniel, John Waterhouse
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Changement d'affiliation politique
1916-07-04 Sénateur :  McDonald, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1912-11-20 Sénateur :  Curry, Nathaniel
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-08-01 Sénateur :  Macdonell, Angus Claude
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1915-12-03 Sénateur :  Milne, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1915-02-03 Sénateur :  Milne, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Changement d'affiliation politique
1912-07-03 Sénateur :  Wilson, John Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-01-20 Sénateur :  Robertson, Gideon Decker
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-04-23 Sénateur :  Scott, Richard William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1912-03-12 Sénateur :  Wood, Josiah
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-01-31 Sénateur :  Laird, Henry Willoughby
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1914-03-07 Sénateur :  Ross, George William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1916-06-18 Sénateur :  Derbyshire, Daniel
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-10-23 Sénateur :  Schaffner, Frederick Laurence
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1912-03-17 Sénateur :  Ross, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1915-09-10 Sénateur :  Boucher de Boucherville, Charles Eugène
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1917-01-20 Sénateur :  Nicholls, Frederic
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1916-02-10 Sénateur :  McLennan, John Stewart
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-07-30 Sénateur :  White, Richard Smeaton
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1914-07-26 Sénateur :  McMillan, Donald
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1917-01-20 Sénateur :  Richardson, Henry Westman
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1916-01-19 Sénateur :  Riley, George
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-07-26 Sénateur :  McMeans, Lendrum
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-01-20 Sénateur :  Tanner, Charles Elliott
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-01-08 Sénateur :  Pringle, Roderick Harold Clive
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-05-26 Sénateur :  McCall, Alexander
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1914-06-08 Sénateur :  Coffey, Thomas
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-07-26 Sénateur :  L'Espérance, David Ovide
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-09-01 Sénateur :  LaRivière, Alphonse Alfred Clément
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1912-10-17 Sénateur :  Gordon, George
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1912-11-20 Sénateur :  Girroir, Edward Lavin
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-07-26 Sénateur :  Blain, Richard
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1912-10-17 Sénateur :  Corby, Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-04-23 Sénateur :  Corby, Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1917-10-23 Sénateur :  Barnard, George Henry
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-06-26 Sénateur :  Shatford, Lytton Wilmot
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-05-26 Sénateur :  Donnelly, James J.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1916-09-29 Sénateur :  Costigan, John
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1912-09-24 Sénateur :  Cartwright, Richard John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1915-04-13 Sénateur :  Macdonald, William John
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-11-13 Sénateur :  Bennett, William Humphrey
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1917-12-10 Sénateur :  Bowell, Mackenzie
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1912-10-30 Sénateur :  Bell, Adam Carr
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1917-06-29 Sénateur :  Fowler, George William
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1913-06-10 Sénateur :  Ellis, John Valentine
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1912-11-20 Sénateur :  Ross, William Benjamin
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Cons. Lib. Ind. cons. Lib.-cons. Trav. Vacant Total
1911-09-21
(Élection)
131 85 3 1 1 0 221

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1915-10-15 Député :  Patenaude, Esioff-Léon
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Patenaude, Esioff-Léon
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Coderre comme juge puîné de la Cour supérieure du Québec, 16-10-1915
1915-02-01 Député :  Scott, Frank Stewart
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1915-02-08 Député :  Rochon, Gédéon
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-02-11 Député :  Rochon, Gédéon
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Nantel comme commissaire en chef à la Commission des chemins de fer du Canada, 20-10-1914
1913-10-11 Député :  Morris, James
Circonscription :  Châteauguay (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Morris, James
Circonscription :  Châteauguay (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès de M. Brown, 30-5-1913
1915-02-01 Député :  Copp, Arthur Bliss
Circonscription :  Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1914-11-07 Député :  Casgrain, Thomas Chase
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1916-12-29 Député :  Casgrain, Thomas Chase
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission de M. Pelletier, 20-10-1914
1913-12-10 Député :  Crocket, Oswald Smith
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1912-06-10 Député :  Boys, William Alves
Circonscription :  Simcoe-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Northrup, William Barton
Circonscription :  Hastings-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1913-05-25 Député :  Donnelly, James J.
Circonscription :  Bruce-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1917-07-25 Député :  Blain, Richard
Circonscription :  Peel (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1916-12-14 Député :  Kemp, Albert Edward
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1916-11-22 Député :  Kemp, Albert Edward
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Kemp au poste de ministre de la Miilice et de la Défense, 23-11-1916
1916-06-06 Député :  L'Espérance, David Ovide
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Stevens, Henry Herbert
Circonscription :  Vancouver (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-06-28 Député :  Fowler, George William
Circonscription :  King's et Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1915-02-01 Député :  Donaldson, Samuel James
Circonscription :  Prince-Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Donaldson, Samuel James
Circonscription :  Prince-Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. McKay comme juge, 1914/12/16
1917-12-16 Député :  Hughes, James Joseph
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1912-05-30 Député :  Green, Robert Francis
Circonscription :  Kootenay (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Green, Robert Francis
Circonscription :  Kootenay (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Goodeve au poste de commissaire pour les Chemins de fer du Canada, 1912/05/04
1917-12-16 Député :  Clements, Herbert Sylvester
Circonscription :  Comox--Atlin (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1915-11-15 Député :  Reid, James
Circonscription :  Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Verville, Alphonse
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1917-12-16 Député :  McLean, Hugh Havelock
Circonscription :  Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1917-12-16 Député :  Lafortune, David Arthur
Circonscription :  Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1917-12-16 Député :  German, William Manley
Circonscription :  Welland (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1915-03-09 Député :  Richards, James William
Circonscription :  Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Kyte, George William
Circonscription :  Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1916-10-19 Député :  Martin, William Melville
Circonscription :  Regina (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Cash, Edward L.
Circonscription :  Mackenzie (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-01-27 Député :  Sévigny, Albert
Circonscription :  Dorchester (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Sévigny, Albert
Circonscription :  Dorchester (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Sévigny au poste de ministre du Revenu intérieur, 8-1-1917
1917-01-07 Député :  Sévigny, Albert
Circonscription :  Dorchester (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Sévigny au poste de ministre du Revenu intérieur, 8-1-1917
1917-12-16 Député :  Gauthier, Louis Joseph
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1917-10-22 Député :  Schaffner, Frederick Laurence
Circonscription :  Souris (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-12-16 Député :  Robb, James Alexander
Circonscription :  Huntingdon (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1916-09-21 Député :  Lamarche, Paul-Émile
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Perley, George Halsey
Circonscription :  Argenteuil (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  McCraney, George Ewan
Circonscription :  Saskatoon (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1912-04-09 Député :  Staples, William D.
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Knowles, William Erskine
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1915-12-02 Député :  Sproule, Thomas Simpson
Circonscription :  Grey-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-12-16 Député :  Doherty, Charles Joseph
Circonscription :  Sainte-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Doherty au poste de ministre de la Justice, 10-10-1911
1917-12-16 Député :  Webster, John
Circonscription :  Brockville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1916-06-02 Député :  Baker, George Harold
Circonscription :  Brome (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Ball, Robert James
Circonscription :  Grey-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1917-12-16 Député :  Barrette, Joseph Arthur
Circonscription :  Berthier (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-07-31 Député :  Macdonell, Angus Claude
Circonscription :  Toronto-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-12-16 Député :  Davidson, Avard Longley
Circonscription :  Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1913-10-21 Député :  Glass, Samuel Francis
Circonscription :  Middlesex-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1916-05-12 Député :  Lavallée, Joseph Octave
Circonscription :  Bellechasse (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Fortier, Edmond
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Boyer, Gustave Benjamin
Circonscription :  Vaudreuil (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1917-12-16 Député :  Bradbury, George Henry
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1913-05-30 Député :  Brown, James Pollock
Circonscription :  Châteauguay (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Burrell, Martin
Circonscription :  Yale--Caribou (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Burrell au poste de ministre de l'Agriculture, 1911/10/10
1917-12-16 Député :  Buchanan, William Ashbury
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1916-02-03 Député :  Law, Bowman Brown
Circonscription :  Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-02 Député :  Wilcox, Oliver James
Circonscription :  Essex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1916-10-17 Député :  Lovell, Charles Henry
Circonscription :  Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1917-07-25 Député :  Fisher, John Henry
Circonscription :  Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-10-03 Député :  Boyce, Arthur Cyril
Circonscription :  Algoma-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Stanfield, John
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-10-22 Député :  Barnard, George Henry
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1912-10-28 Député :  Coderre, Louis
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Coderre au poste de Secrétaire d'État pour le Canada, 29-10-1912
1912-11-19 Député :  Coderre, Louis
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1915-10-15 Député :  Coderre, Louis
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Coderre au poste de Secrétaire d'État pour le Canada, 29-10-1912
1914-12-02 Député :  Beattie, Thomas
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1915-04-24 Député :  Foster, Arthur de Witt
Circonscription :  Kings (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1915-01-09 Député :  Clare, George Adam
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Henderson, David
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  McCoig, Archibald Blake
Circonscription :  Kent-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1917-12-16 Député :  Power, William
Circonscription :  Québec-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1913-10-30 Député :  Truax, Reuben Eldridge
Circonscription :  Bruce-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1912-09-16 Député :  Kidd, Edward
Circonscription :  Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1914-10-19 Député :  Blondin, Pierre Édouard
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de l'hon. P.E. Blondin au poste de ministre du Revenu intérieur, 20-10-1914
1914-11-07 Député :  Blondin, Pierre Édouard
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Blondin, Pierre Édouard
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de l'hon. P.E. Blondin au poste de ministre du Revenu intérieur, 20-10-1914
1917-12-16 Député :  Thornton, Charles Jonas
Circonscription :  Durham (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Sinclair, John Howard
Circonscription :  Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

 
1915-04-15 Député :  Aikins, James Albert Manning
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Brabazon, Gerald Hugh
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Paquet, Eugène
Circonscription :  L'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Wallace, Thomas George
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1914-07-09 Député :  Emmerson, Henry Robert
Circonscription :  Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1913-07-19 Député :  Meighen, Arthur
Circonscription :  Portage-la-Prairie (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1913-06-25 Député :  Meighen, Arthur
Circonscription :  Portage-la-Prairie (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Meighen au poste de solliciteur-général, 1913/06/26
1915-06-26 Député :  Barker, Samuel
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Michaud, Pius
Circonscription :  Victoria (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Opposition

 
1914-12-15 Député :  McKay, James
Circonscription :  Prince-Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-10-22 Député :  Taylor, James Davis
Circonscription :  New Westminster (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1912-10-30 Député :  Garland, William Foster
Circonscription :  Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1915-06-28 Député :  Garland, William Foster
Circonscription :  Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès de M. Kidd, 16-9-1912
1917-12-16 Député :  Bowman, James
Circonscription :  Huron-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1913-03-13 Député :  Haggart, John Graham
Circonscription :  Lanark-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Achim, Honoré
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-06-29 Député :  Achim, Honoré
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1917-12-16 Député :  McLean, Angus Alexander
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Cochrane, Francis
Circonscription :  Nipissing (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Démission de M. Gordon le 25-10-1911
1917-12-16 Député :  Éthier, Joseph Arthur Calixte
Circonscription :  Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1914-10-19 Député :  Nantel, Wilfrid Bruno
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Nantel au poste de ministre du Revenu intérieur, 10-10-1911
1912-05-03 Député :  Goodeve, Arthur Samuel
Circonscription :  Kootenay (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1913-06-11 Député :  Elson, Peter
Circonscription :  Middlesex-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1913-12-31 Député :  McLeod, Harry Fulton
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  McLeod, Harry Fulton
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. Crocket au poste de juge, 1913/12/11
1917-12-16 Député :  Osler, Edmund Boyd
Circonscription :  Toronto-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1916-05-30 Député :  Chisholm, William
Circonscription :  Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1916-01-04 Député :  Lancaster, Edward Arthur
Circonscription :  Lincoln (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Borden, Robert Laird
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Borden au poste de président du Conseil privé du Roi pour le Canada et son accession au poste de Premier ministre du Canada, 1911/10/10
1912-04-16 Député :  Lennox, Haughton
Circonscription :  Simcoe-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-11-12 Député :  Bennett, William Humphrey
Circonscription :  Simcoe-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1917-12-16 Député :  Carvell, Frank Broadstreet
Circonscription :  Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

 
1911-12-07 Député :  Low, Thomas Andrew
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Rainville, Joseph Hormisdas
Circonscription :  Chambly--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Rogers, Robert
Circonscription :  Winnipeg (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission de M. Haggart, 11-10-1911
1912-02-22 Député :  Graham, George Perry
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Graham, George Perry
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Low, 7-12-1911
1917-12-16 Député :  Carroll, William F.
Circonscription :  Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1913-12-13 Député :  Morrison, Alexander
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Morrison, Alexander
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Staples au poste de commissaire de grains pour le Canada, 1912/04/10
1912-10-12 Député :  Morrison, Alexander
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1913-11-10 Député :  Morrison, Alexander
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Staples au poste de commissaire de grains pour le Canada, 1912/04/10
1914-10-20 Député :  Pelletier, Louis-Philippe
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Pelletier au poste de ministre des Postes, 10-10-1911
1917-12-16 Député :  Pugsley, William
Circonscription :  Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1917-12-16 Député :  Oliver, Frank
Circonscription :  Edmonton (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
1912-10-24 Député :  Cardin, Pierre-Joseph-Arthur
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1912-04-29 Député :  Cardin, Pierre-Joseph-Arthur
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élection déclarée nulle.
1917-12-16 Député :  Béland, Henri Sévérin
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1917-12-16 Député :  Séguin, Paul-Arthur
Circonscription :  L'Assomption (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1917-12-16 Député :  Laurier, Wilfrid
Circonscription :  Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1915-02-01 Député :  Gray, William
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1916-12-12 Député :  Gray, William
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès de M. Beattie, 2-12-1914
1913-12-13 Député :  Hanna, Adelbert Edward
Circonscription :  Lanark-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Hanna, Adelbert Edward
Circonscription :  Lanark-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Décès de M. Haggart, 13-3-1913
1917-12-16 Député :  Munson, Charles Arthur
Circonscription :  Northumberland-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1914-03-02 Député :  Monk, Frederick Debartzch
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Monk au poste de ministre des Travaux publics, 10-10-1911
1917-12-16 Député :  White, Gerald Verner
Circonscription :  Renfrew-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  McCurdy, Fleming Blanchard
Circonscription :  Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nationaliste libéral

 
1915-07-16 Député :  Sharpe, William Henry
Circonscription :  Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Bennett, Richard Bedford
Circonscription :  Calgary (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1917-12-16 Député :  Hazen, John Douglas
Circonscription :  Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission de M. Daniels, 17-10-1911
1915-02-01 Député :  Descarries, Joseph-Adélard
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1917-12-16 Député :  Descarries, Joseph-Adélard
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission de M. Monk, 2-3-1914
1917-12-16 Député :  Lemieux, Rodolphe
Circonscription :  Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Conservateur (1867-1942) Beaubien, Charles-Philippe Québec 1915-12-03
Parti libéral du Canada Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Parti libéral du Canada Beith, Robert Ontario 1907-01-15
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ontario 1907-11-22
Conservateur (1867-1942) Bénard, Aimé Manitoba 1917-09-03
Conservateur (1867-1942) Blain, Richard Ontario 1917-07-26
Nationaliste conservateur Bolduc, Joseph Québec 1884-10-03
Parti libéral du Canada Bostock, Hewitt Colombie-Britannique 1904-06-06
Conservateur (1867-1942) Bourque, Thomas-Jean Nouveau-Brunswick 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Bowell, Mackenzie Ontario 1892-12-05
Parti libéral du Canada Boyer, Arthur Québec 1909-06-28
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Parti libéral du Canada Choquette, Philippe Auguste Québec 1904-09-30
Parti libéral du Canada Cloran, Henry Joseph Québec 1903-06-30
Conservateur (1867-1942) Crosby, Adam Brown Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Curry, Nathaniel Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Conservateur (1867-1942) Daniel, John Waterhouse Nouveau-Brunswick 1912-03-18
Parti libéral du Canada David, Laurent-Olivier Québec 1903-06-19
Indépendant conservateur Dennis, William Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Dessaulles, Georges-Casimir Québec 1907-03-12
Parti libéral du Canada DeVeber, Leverett George Alberta 1906-03-08
Parti libéral du Canada Domville, James Nouveau-Brunswick 1903-04-20
Conservateur (1867-1942) Donnelly, James J. Ontario 1913-05-26
Indépendant libéral Douglas, James Moffat Saskatchewan 1906-03-08
Parti libéral du Canada Edwards, William Cameron Ontario 1903-03-17
Parti libéral du Canada Farrell, Edward Matthew Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Conservateur (1867-1942) Fisher, John Henry Ontario 1917-07-26
Parti libéral du Canada Forget, Amédée-Emmanuel Alberta 1911-05-02
Conservateur (1867-1942) Foster, George Green Québec 1917-07-27
Conservateur (1867-1942) Fowler, George William Nouveau-Brunswick 1917-06-29
Parti libéral du Canada Gillmor, Daniel Nouveau-Brunswick 1907-01-15
Conservateur (1867-1942) Girroir, Edward Lavin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Godbout, Joseph Québec 1901-04-04
Conservateur (1867-1942) Gordon, George Ontario 1912-10-17
Parti libéral du Canada King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Conservateur (1867-1942) L'Espérance, David Ovide Québec 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Laird, Henry Willoughby Saskatchewan 1917-01-31
Conservateur (1867-1942) Landry, Auguste-Charles-Philippe-Robert Québec 1892-02-23
Parti libéral du Canada Lavergne, Louis Québec 1910-10-13
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Libéral-conservateur Lougheed, James Alexander Territoires du Nord-Ouest 1889-12-10
Conservateur (1867-1942) Lynch-Staunton, George Ontario 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Macdonell, Angus Claude Ontario 1917-08-01
Conservateur (1867-1942) Mason, James Ontario 1913-05-26
Conservateur (1867-1942) McCall, Alexander Ontario 1913-05-26
Parti libéral du Canada McHugh, George Ontario 1901-01-21
Conservateur (1867-1942) McLaren, Peter Ontario 1890-02-21
Conservateur (1867-1942) McLean, John Île-du-Prince-Édouard 1915-12-03
Conservateur (1867-1942) McLennan, John Stewart Nouvelle-Écosse 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) McMeans, Lendrum Manitoba 1917-07-26
Parti libéral du Canada McSweeney, Peter Nouveau-Brunswick 1899-03-15
Conservateur (1867-1942) Milne, John Ontario 1915-12-03
Parti libéral du Canada Mitchell, William Québec 1904-03-05
Libéral-conservateur Montplaisir, Hippolyte Québec 1891-02-09
Conservateur (1867-1942) Murphy, Patrick Charles Île-du-Prince-Édouard 1912-11-20
Conservateur (1867-1942) Nicholls, Frederic Ontario 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Planta, Albert Colombie-Britannique 1917-06-26
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Québec 1911-11-14
Parti libéral du Canada Power, Lawrence Geoffrey Nouvelle-Écosse 1877-02-02
Parti libéral du Canada Prince, Joseph Benjamin Saskatchewan 1909-07-29
Conservateur (1867-1942) Pringle, Roderick Harold Clive Ontario 1917-01-08
Parti libéral du Canada Prowse, Benjamin Charles Île-du-Prince-Édouard 1911-05-05
Parti libéral du Canada Ratz, Valentine Ontario 1909-01-18
Conservateur (1867-1942) Richardson, Henry Westman Ontario 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Robertson, Gideon Decker Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada Roche, William Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Parti libéral du Canada Ross, James Hamilton Territoires du Nord-Ouest 1904-09-30
Conservateur (1867-1942) Ross, William Benjamin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Conservateur (1867-1942) Sharpe, William Henry Manitoba 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) Shatford, Lytton Wilmot Colombie-Britannique 1917-06-26
Parti libéral du Canada Shehyn, Joseph Québec 1900-02-05
Conservateur (1867-1942) Smith, Ernest D'Israeli Ontario 1913-05-26
Conservateur (1867-1942) Sproule, Thomas Simpson Ontario 1915-12-03
Parti libéral du Canada Talbot, Peter Alberta 1906-03-08
Conservateur (1867-1942) Tanner, Charles Elliott Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Taylor, George Ontario 1911-11-14
Parti libéral du Canada Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
Parti libéral du Canada Thompson, Frederick Pemberton Nouveau-Brunswick 1902-02-07
Conservateur (1867-1942) Thorne, William Henry Nouveau-Brunswick 1913-07-26
Parti libéral du Canada Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) White, Richard Smeaton Québec 1917-07-30
Parti libéral du Canada Wilson, Joseph-Marcellin Québec 1911-05-03
Parti libéral du Canada Yeo, John Île-du-Prince-Édouard 1898-11-19

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Achim, Honoré Labelle (Québec)
Conservateur (1867-1942) Alguire, Duncan Orestes Stormont (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ames, Herbert Brown Saint-Antoine (Québec)
Conservateur (1867-1942) Armstrong, John Alexander Macdonald York-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Armstrong, Joseph Elijah Lambton-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Arthurs, James Parry Sound (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ball, Robert James Grey-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Barnard, George Henry Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Barrette, Joseph Arthur Berthier (Québec)
Parti libéral du Canada Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec)
Indépendant conservateur Bellemare, Adélard Maskinongé (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bennett, Richard Bedford Calgary (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Best, John Dufferin (Ontario)
Parti libéral du Canada Bickerdike, Robert Saint-Laurent (Québec)
Conservateur (1867-1942) Blondin, Pierre Édouard Champlain (Québec)
Parti libéral du Canada Boivin, Georges Henri Shefford (Québec)
Conservateur (1867-1942) Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Boulay, Herménégilde Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Bourassa, Joseph Boutin Lévis (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bowman, James Huron-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil (Québec)
Conservateur (1867-1942) Boys, William Alves Simcoe-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Brabazon, Gerald Hugh Pontiac (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bradbury, George Henry Selkirk (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Broder, Andrew Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Brouillard, Joseph Ovide Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Buchanan, William Ashbury Medicine Hat (Alberta)
Parti libéral du Canada Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Conservateur (1867-1942) Burnham, John Hampden Peterborough-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Burrell, Martin Yale--Caribou (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec)
Conservateur (1867-1942) Carrick, John James Thunder-Bay et Rainy-River (Ontario)
Parti libéral du Canada Carroll, William F. Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Carvell, Frank Broadstreet Carleton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Cash, Edward L. Mackenzie (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Chabot, John Léo Ottawa (Cité d') (Ontario)
Parti libéral du Canada Champagne, Albert Battleford (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Charlton, William Andrew Norfolk (Ontario)
Parti libéral du Canada Chisholm, Alexander William Inverness (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Clark, Hugh Bruce-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Clark, Michael Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Clarke, Alfred Henry Essex-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clarke, William Aurelius Wellington-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clements, Herbert Sylvester Comox--Atlin (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Cochrane, Francis Nipissing (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Cockshutt, William Foster Brantford (Ontario)
Parti libéral du Canada Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Cromwell, Frederick Robert Compton (Québec)
Conservateur (1867-1942) Crothers, Thomas Wilson Elgin-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Cruise, Robert Dauphin (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Currie, John Allister Simcoe-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Davidson, Avard Longley Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Demers, Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec)
Conservateur (1867-1942) Descarries, Joseph-Adélard Jacques-Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Devlin, Emmanuel Berchmans Wright (Québec)
Conservateur (1867-1942) Doherty, Charles Joseph Sainte-Anne (Québec)
Conservateur (1867-1942) Donaldson, Samuel James Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Douglas, James McCrie Strathcona (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Edwards, John Wesley Frontenac (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Elliott, George Adam Middlesex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec)
Conservateur (1867-1942) Forget, Joseph David Rodolphe Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Fortier, Edmond Lotbinière (Québec)
Conservateur (1867-1942) Foster, George Eulas Toronto-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Fripp, Alfred Ernest Ottawa (Cité d') (Ontario)
Parti libéral du Canada Gauthier, Louis Joseph Saint-Hyacinthe (Québec)
Conservateur (1867-1942) Gauthier, Louis-Philippe Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada German, William Manley Welland (Ontario)
Indépendant conservateur Girard, Joseph Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Conservateur (1867-1942) Glass, Samuel Francis Middlesex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Gordon, David Alexander Kent-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Graham, George Perry Renfrew-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Green, Robert Francis Kootenay (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Guilbault, Joseph Pierre Octave Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hanna, Adelbert Edward Lanark-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hartt, Thomas Aaron Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Hazen, John Douglas Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Henderson, David Halton (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hepburn, Bernard Rickart Prince-Edward (Ontario)
Parti libéral du Canada Hughes, James Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard)
Libéral-conservateur Hughes, Samuel Victoria (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Jameson, Clarence Digby (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Kay, William Frederic Missisquoi (Québec)
Conservateur (1867-1942) Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Knowles, William Erskine Moose Jaw (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Kyte, George William Richmond (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Lachance, Arthur Québec-Centre (Québec)
Parti libéral du Canada Lafortune, David Arthur Montcalm (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lalor, Francis Ramsey Haldimand (Ontario)
Parti libéral du Canada Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec)
Parti libéral du Canada Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada Lapointe, Louis Audet Saint-Jacques (Québec)
Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Rouville (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lewis, Edward Norman Huron-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Loggie, William Stewart Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Maclean, Alexander Kenneth Halifax (Nouvelle-Écosse)
Indépendant conservateur Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada MacNutt, Thomas Saltcoats (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Parti libéral du Canada Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec)
Conservateur (1867-1942) Marshall, David Elgin-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Médéric Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada McCoig, Archibald Blake Kent-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McCraney, George Ewan Saskatoon (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McCrea, Francis N. Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Conservateur (1867-1942) McCurdy, Fleming Blanchard Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) McLean, Angus Alexander Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McLean, Hugh Havelock Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) McLeod, Harry Fulton York (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada McMillan, John Angus Glengarry (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Meighen, Arthur Portage-la-Prairie (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Merner, Jonathan Joseph Huron-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Michaud, Pius Victoria (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Middlebro, William Sora Grey-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Molloy, John Patrick Provencher (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Mondou, Albéric Archie Yamaska (Québec)
Conservateur (1867-1942) Morphy, Hugh Boulton Perth-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Morris, James Châteauguay (Québec)
Conservateur (1867-1942) Morrison, Alexander Macdonald (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Munson, Charles Arthur Northumberland-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Murphy, Charles Russell (Ontario)
Parti libéral du Canada Neely, David Bradley Humboldt (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Nesbitt, Edward Walter Oxford-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Nicholson, Donald Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) Nickle, William Folger Kingston (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Northrup, William Barton Hastings-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Oliver, Frank Edmonton (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Pacaud, Lucien Turcotte Mégantic (Québec)
Conservateur (1867-1942) Papineau, Louis Joseph Beauharnois (Québec)
Conservateur (1867-1942) Paquet, Eugène L'Islet (Québec)
Parti libéral du Canada Pardee, Frederick Forsyth Lambton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Patenaude, Esioff-Léon Hochelaga (Québec)
Conservateur (1867-1942) Paul, William James Lennox et Addington (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Perley, George Halsey Argenteuil (Québec)
Conservateur (1867-1942) Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Power, William Québec-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Proulx, Edmond Prescott (Ontario)
Parti libéral du Canada Pugsley, William Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Rainville, Joseph Hormisdas Chambly--Verchères (Québec)
Conservateur (1867-1942) Reid, John Dowsley Grenville (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Rhodes, Edgar Nelson Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Robb, James Alexander Huntingdon (Québec)
Conservateur (1867-1942) Robidoux, Ferdinand Joseph Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Roche, William James Marquette (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Rogers, Robert Winnipeg (Manitoba)
Parti libéral du Canada Ross, Duncan Campbell Middlesex-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Schaffner, Frederick Laurence Souris (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Scott, Frank Stewart Waterloo-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Séguin, Paul-Arthur L'Assomption (Québec)
Conservateur (1867-1942) Sévigny, Albert Dorchester (Québec)
Conservateur (1867-1942) Sexsmith, John Albert Peterborough-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Sharpe, Samuel Simpson Ontario-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Shepherd, Francis Henry Nanaimo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Sinclair, John Howard Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Smith, William Ontario-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Smyth, William Ross Algoma-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stanfield, John Colchester (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Steele, Michael Perth-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stevens, Henry Herbert Vancouver (Cité de) (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Stewart, Dugald Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Stewart, Thomas Joseph Hamilton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Sutherland, Donald Oxford-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Taylor, James Davis New Westminster (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Thoburn, William Lanark-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Thompson, Alfred Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Thomson, Levi Qu'Appelle (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Thornton, Charles Jonas Durham (Ontario)
Parti libéral du Canada Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec)
Conservateur (1867-1942) Tremain, Hadley Brown Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Truax, Reuben Eldridge Bruce-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Turriff, John Gillanders Assiniboia (Saskatchewan)
Travailliste Verville, Alphonse Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) Walker, Henry Joseph Northumberland-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wallace, Thomas George York-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Warnock, David Macleod (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Webster, John Brockville (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Weichel, William George Waterloo-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) White, Gerald Verner Renfrew-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada White, William Henry Victoria (Alberta)
Conservateur (1867-1942) White, William Thomas Leeds (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wilcox, Oliver James Essex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Wilson, Charles Avila Laval (Québec)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wright, William Muskoka (Ontario)