Passer au contenu

PARLINFO

 

Dix-septième législature

Mandat :  1930-09-08 - 1935-08-14

Durée :  1801 jours (4 années, 11 mois, 5 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Conservateur (1867-1942)

Nombre de sessions :  6

Brefs émis :  1930-05-30

Date de l'élection générale :  1930-07-28

Date de retour des brefs :  1930-08-18

Premier ministre :

  • Bennett, Richard Bedford (1930-08-07 - 1935-10-22)

Chef de l'Opposition officielle :

  • King, William Lyon Mackenzie (1930-08-07 - 1935-10-22)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1930-09-08 - 1930-09-22 14 11 12
2e 1931-03-12 - 1931-08-03 144 50 96
3e 1932-02-04 - 1932-05-26 112 42 78
5e 1934-01-25 - 1934-07-03 159 59 105
4e 1932-10-06 - 1933-05-27 233 64 119
6e 1935-01-17 - 1935-07-05 169 56 97

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

6e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1935-01-17 - 1935-04-17 65
Congé de Pâques 1935-04-18 - 1935-05-19 32
Séance CdC 1935-05-20 - 1935-07-05 32
Intersession 1935-07-06 - 1935-08-13 39
Séance du Sénat 1935-01-17 - 1935-07-05 56

5e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1934-01-25 - 1934-03-28 45
Congé de Pâques 1934-03-29 - 1934-04-08 11
Séance CdC 1934-04-09 - 1934-07-03 60
Intersession 1934-07-04 - 1934-12-31 181
Intersession 1935-01-01 - 1935-01-16 16
Séance du Sénat 1934-01-25 - 1934-07-03 59

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1932-10-06 - 1932-11-25 35
Congé de Noël 1932-11-26 - 1932-12-31 36
Séance CdC 1933-01-30 - 1933-04-13 54
Congé de Pâques 1933-04-14 - 1933-04-17 4
Séance CdC 1933-04-18 - 1933-05-27 30
Intersession 1933-05-28 - 1933-12-31 218
Congé de Noël 1933-01-01 - 1933-01-29 29
Intersession 1934-01-01 - 1934-01-24 24
Séance du Sénat 1932-10-06 - 1932-11-25 19
Séance du Sénat 1933-01-31 - 1933-05-27 45

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1932-02-04 - 1932-05-26 78
Congé de Pâques 1932-03-24 - 1932-03-28 5
Intersession 1932-05-27 - 1932-10-05 122
Séance du Sénat 1932-02-04 - 1932-05-26 42

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1931-03-12 - 1931-04-01 15
Congé de Pâques 1931-04-02 - 1931-04-12 11
Séance CdC 1931-04-13 - 1931-08-03 81
Intersession 1931-08-04 - 1931-12-31 150
Intersession 1932-01-01 - 1932-02-03 34
Séance du Sénat 1931-03-12 - 1931-08-03 50

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1930-05-31 - 1930-09-07 100
Séance CdC 1930-09-08 - 1930-09-22 12
Intersession 1930-09-23 - 1930-12-31 100
Intersession 1931-01-01 - 1931-03-11 70
Séance du Sénat 1930-09-08 - 1930-09-22 11

Discours du Trône

(06) 6e session (1935-01-17 - 1935-07-05)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Rowe, William Earl
Appuyeur de l'adresse : Dorion, Charles Napoléon

Débats de la Chambre des communes : 1935-01-21, p. 16, 21
Journaux de la Chambre des communes : 1935-01-21, vol. 73, p. 23


(05) 5e session (1934-01-25 - 1934-07-03)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Gobeil, Samuel
Appuyeur de l'adresse : Barber, Harry James

Débats de la Chambre des communes : 1934-01-29, p. 9, 12
Journaux de la Chambre des communes : 1934-01-29, vol. 72, p. 22


(04) 4e session (1932-10-06 - 1933-05-27)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Davies, Percy Griffith
Appuyeur de l'adresse : Laurin, Joseph-Georges-Philippe

Débats de la Chambre des communes : 1932-10-10, p. 11, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1932-10-10, vol. 71, p. 13


(03) 3e session (1932-02-04 - 1932-05-26)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bourgeois, Charles
Appuyeur de l'adresse : Stitt, James Herbert

Débats de la Chambre des communes : 1932-02-08, p. 12, 18
Journaux de la Chambre des communes : 1932-02-08, vol. 70, p. 16


(02) 2e session (1931-03-12 - 1931-08-03)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Cormier, Maximilien Dominic (Maxime)
Appuyeur de l'adresse : Porteous, Victor Clarence

Débats de la Chambre des communes : 1931-03-16, p. 7, 10
Journaux de la Chambre des communes : 1931-03-16, vol. 69, p. 17


(01) 1re session (1930-09-08 - 1930-09-22)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Turnbull, Franklin White
Appuyeur de l'adresse : Gagnon, Onésime

Débats de la Chambre des communes : 1930-09-08, p. 5, 7
Journaux de la Chambre des communes : 1930-09-08, vol. 68, p. 10


Budgets

Date du premier budget : 1931-06-01

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 308 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 266 jours


Date: 1935-03-22

Débats de la Chambre des communes : pp. 1959-91

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Rhodes, Edgar Nelson


Date: 1934-04-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 2259-86

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Rhodes, Edgar Nelson


Date: 1933-03-21

Débats de la Chambre des communes : pp. 3177-201

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Rhodes, Edgar Nelson


Date: 1932-04-06

Débats de la Chambre des communes : pp. 1736-56

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Rhodes, Edgar Nelson


Date: 1931-06-01

Débats de la Chambre des communes : pp. 2122-56

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Bennett, Richard Bedford


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Quinn, Felix Patrick Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Léger, Antoine Joseph Nouveau-Brunswick 1935-08-14
Hocken, Horatio Clarence Ontario 1933-12-30
McRae, Alexander Duncan Colombie-Britannique 1931-09-04
Macdonald, John Alexander (1883-1945) Nouvelle-Écosse 1932-03-02
Paquet, Eugène Québec 1935-08-14
Dennis, William Henry Nouvelle-Écosse 1932-02-03
Fallis, Iva Campbell Ontario 1935-07-20
Cantley, Thomas Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Brown, Albert Joseph Québec 1932-10-06
Ballantyne, Charles Colquhoun Québec 1932-02-03
Marcotte, Arthur Saskatchewan 1931-07-06
Fortin, Émile Québec 1935-08-14
Jones, George Burpee Nouveau-Brunswick 1935-07-20
Sauvé, Arthur Québec 1935-07-20
Fauteux, Guillaume-André Québec 1933-12-30
Sutherland, Donald Ontario 1935-07-20
Fripp, Alfred Ernest Ontario 1933-12-30
Aseltine, Walter Morley Saskatchewan 1933-12-30
Côté, Louis Ontario 1933-12-30
Arthurs, James Ontario 1935-07-20
Meighen, Arthur Ontario 1932-03-02
Rhodes, Edgar Nelson Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Smith, Benjamin Franklin Nouveau-Brunswick 1935-08-14
Rainville, Joseph Hormisdas Québec 1932-10-06
Haig, John Thomas Manitoba 1935-08-14
Burns, Patrick Alberta 1931-07-06
Mullins, Henry Alfred Manitoba 1935-08-14
Macdonald, John Alexander (1874-1948) Île-du-Prince-Édouard 1935-07-20
Moraud, Lucien Québec 1933-12-30
Horner, Ralph Byron Saskatchewan 1933-12-30
Robicheau, John Louis Philip Nouvelle-Écosse 1935-07-20

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1930-09-02 Rhodes, Edgar Nelson Richmond--Ouest-Cap-Breton (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
1932-06-27 Jones, George Burpee Royal (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1932-06-27 Jean, Joseph Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
1932-10-03 Golding, William Henry Huron-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1934-04-16 Rennie, Almon Secord Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1933-10-23 Michaud, Joseph Enoil Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1933-10-23 Boucher, Aimé Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
1933-10-23 MacMillan, John Angus Mackenzie (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
1931-08-10 Bourgeois, Charles Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec) Conservateur (1867-1942)
1931-08-10 Mitchell, Humphrey Hamilton-Est (Ontario) Travailliste
1934-09-24 Campbell, Colin Alexander Frontenac--Addington (Ontario) Parti libéral du Canada
1934-09-24 McKinnon, Hugh Bathgate Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
1934-09-24 Church, Thomas Langton Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1934-09-24 Mills, Wilson Henry Elgin-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1934-09-24 Mulock, William Pate York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1930-08-25 Manion, Robert James Fort-William (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Ryckman, Edmond Baird Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Weir, Robert Melfort (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Sutherland, Donald Matheson Oxford-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Sauvé, Arthur Laval--Deux-Montagnes (Québec) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Murphy, Thomas Gerow Neepawa (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Cahan, Charles Hazlitt Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Stevens, Henry Herbert Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Dupré, Maurice Québec-Ouest (Québec) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Bennett, Richard Bedford Calgary-Ouest (Alberta) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Duranleau, Alfred Chambly--Verchères (Québec) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 MacLaren, Murray Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Gordon, Wesley Ashton Timiskaming-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1932-03-21 Davies, Percy Griffith Athabaska (Alberta) Conservateur (1867-1942)

Élection générale (1930-07-28)

Nom Circonscription Affiliation politique
Fortin, Émile Lévis (Québec) Conservateur (1867-1942)
Spankie, William Frontenac--Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McPhee, George Washington Yorkton (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Buckley, John Francis Athabaska (Alberta) Parti libéral du Canada
Spencer, Henry Elvins Battle River (Alberta) United Farmers of Alberta
Woodsworth, James Shaver Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Travailliste
Arsenault, Telesphore Kent (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Kennedy, William Walker Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Bettez, Arthur Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Duguay, Joseph Léonard Lac-St-Jean (Québec) Conservateur (1867-1942)
Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Totzke, Albert Frederick Humboldt (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Fontaine, Joseph-Théophile-Adélard Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Manion, Robert James Fort-William (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Heenan, Peter Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Cormier, Maximilien Dominic (Maxime) Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Garland, William Foster Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Smith, Robert Knowlton Cumberland (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Ferland, Charles-Édouard Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
Motherwell, William Richard Melville (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Stanley, George Douglass Calgary-Est (Alberta) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, John Alexander (1874-1948) King's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Ilsley, James Lorimer Hants--Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Ryckman, Edmond Baird Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cantley, Thomas Pictou (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Brasset, Maurice Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
Pettit, George Hamilton Welland (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacDonald, Finlay Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Hanbury, Wilfred Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
McKenzie, Robert Assiniboia (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Weir, Robert Melfort (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Roberge, Eusèbe Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
La Vergne, Armand Renaud Montmagny (Québec) Conservateur (1867-1942)
Elliott, John Campbell Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Dumaine, Cyrille Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
Anderson, Alexander James Toronto--High-Park (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mullins, Henry Alfred Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Charters, Samuel Peel (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sutherland, Donald Matheson Oxford-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gagnon, Onésime Dorchester (Québec) Conservateur (1867-1942)
Mackenzie, Ian Alistair Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Gott, Eccles James Essex-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Blair, John Knox Wellington-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Sauvé, Arthur Laval--Deux-Montagnes (Québec) Conservateur (1867-1942)
Gershaw, Frederick William Medicine Hat (Alberta) Parti libéral du Canada
Dickie, Charles Herbert Nanaimo (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Bouchard, Joseph Georges Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Porteous, Victor Clarence Grey-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gardiner, Robert Acadia (Alberta) United Farmers of Alberta
Hackett, John Thomas Stanstead (Québec) Conservateur (1867-1942)
LaRue, Joseph-Ernest-Henri Matane (Québec) Conservateur (1867-1942)
Perley, George Halsey Argenteuil (Québec) Conservateur (1867-1942)
Denis, Joseph-Arthur Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Stitt, Bernard Munroe Nelson (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Dupuis, Vincent Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tummon, William Ernest Hastings-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Perras, Fizalam-William Wright (Québec) Parti libéral du Canada
Dubuc, Julien-Édouard-Alfred Chicoutimi (Québec) Parti libéral du Canada
Sullivan, John Alexander Sainte-Anne (Québec) Conservateur (1867-1942)
Howard, Charles Benjamin Sherbrooke (Québec) Parti libéral du Canada
Brown, John Livingstone Lisgar (Manitoba) Libéral progressiste
Duff, William Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Cowan, Donald James Port Arthur--Thunder Bay (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rutherford, James Warren Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Beaubier, David Wilson Brandon (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Smoke, Franklin Brant (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Perley, Ernest Edward Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
MacDougall, Isaac Duncan Inverness (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Murphy, Thomas Gerow Neepawa (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Harris, Joseph Henry Toronto--Scarborough (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mercier, Paul Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Baker, Richard Langton Toronto-Nord-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McMillan, Thomas Huron-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
McDade, George Manning Northumberland (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Gordon, Wesley Ashton Timiskaming-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Munn, Albert Edward Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Campbell, Milton Neil Mackenzie (Saskatchewan) Progressiste
Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
McGillis, Angus Glengarry (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Dubois, Lucien Nicolet (Québec) Parti libéral du Canada
Fournier, Alphonse Hull (Québec) Parti libéral du Canada
Parent, Louis-Étienne Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
Spotton, George Huron-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Speakman, Alfred Red Deer (Alberta) United Farmers of Alberta
White, Robert Smeaton Mont-Royal (Québec) Conservateur (1867-1942)
Verville, Joseph-Achille Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Sproule, John Thomas Lambton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fiset, Eugène Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Moore, William Henry Ontario (Ontario) Parti libéral du Canada
Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Jones, George Burpee Royal (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Factor, Samuel Toronto-Ouest-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Rogers, Robert Winnipeg-Sud (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Luchkovich, Michael Vegreville (Alberta) United Farmers of Alberta
McGregor, Robert Henry York-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McIntosh, Cameron Ross Battleford-Nord (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Hall, Walter Allan Bruce-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Desrochers, Jules Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Bell, Leslie Gordon Saint-Antoine (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lawson, James Earl York-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carmichael, Archibald M. Kindersley (Saskatchewan) Progressiste
Hay, Thomas Springfield (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Cowan, Walter Davy Lac-Long (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Senn, Mark Cecil Haldimand (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fraser, John Anderson Cariboo (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Hepburn, Mitchell Frederick Elgin-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Lucas, William Thomas Camrose (Alberta) United Farmers of Alberta
Gray, Ross Wilfred Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Laurin, Joseph-Georges-Philippe Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
MacLean, Alfred Edgar Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Robinson, Sidney Cecil Essex-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bradette, Joseph-Arthur Timiskaming-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
McGibbon, Peter Muskoka--Ontario (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Heaps, Abraham Albert Winnipeg-Nord (Manitoba) Travailliste
Lennox, Thomas Herbert York-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacNicol, John Ritchie Toronto-Nord-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Weir, William Gilbert Macdonald (Manitoba) Libéral progressiste
Mercier, Joseph-Alexandre Laurier--Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Stewart, Charles A. Edmonton-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
Turnbull, Franklin White Regina (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Barrette, Joseph Arthur Berthier--Maskinongé (Québec) Conservateur (1867-1942)
Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Coote, George Gibson Macleod (Alberta) United Farmers of Alberta
Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Urquhart, Martin Luther Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Macphail, Agnes Campbell Grey-Sud-Est (Ontario) Progressiste
Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Raymond, Maxime Beauharnois (Québec) Parti libéral du Canada
Stitt, James Herbert Selkirk (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Willis, Errick French Souris (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Veniot, Peter John Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Short, Harry Bernard Digby--Annapolis (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Saguenay (Québec) Parti libéral du Canada
Embury, Alexander Thomas Hastings--Peterborough (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Howden, John Power Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Kennedy, Donald MacBeth Peace River (Alberta) United Farmers of Alberta
Johnstone, Lewis Wilkieson Cap-Breton-Victoria-Nord (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Beynon, William Addison Moose Jaw (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Spence, David Parkdale (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Bell, Charles William Hamilton-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Dorion, Charles Napoléon Québec--Montmorency (Québec) Conservateur (1867-1942)
Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Maloney, Martin James Renfrew-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bélec, Charles Pontiac (Québec) Conservateur (1867-1942)
MacInnis, Angus Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Indépendant travailliste
Vallance, John Battleford Sud (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Garland, Edward Joseph Bow River (Alberta) United Farmers of Alberta
Plunkett, D'Arcy Britton Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec) Indépendant
Bertrand, Elie-Oscar Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
Barber, Harry James Fraser Valley (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Price, Otto Baird Westmorland (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Ganong, Arthur D. Charlotte (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Cahan, Charles Hazlitt Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Conservateur (1867-1942)
Robitaille, Clément Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Neill, Alan Webster Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Indépendant
McLean, Michael Dalton Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
King, William Lyon Mackenzie Prince-Albert (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Smith, Benjamin Franklin Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Sanderson, Frederick George Perth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Thomas Alfred Lanark (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Weese, John Aaron Prince Edward--Lennox (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rhéaume, Pierre Auguste Martial Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Hanson, Olof Skeena (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Rennie, George Septimus Hamilton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Girouard, Wilfrid Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Quinn, Felix Patrick Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
White, John Franklin London (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Esling, William Kemble Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Edwards, Alexander McKay Waterloo-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Dupré, Maurice Québec-Ouest (Québec) Conservateur (1867-1942)
Boulanger, Joseph Oscar Lefebre Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
Reid, Thomas New Westminster (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Ross, Arthur Edward Kingston-City (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Hurtubise, Joseph Raoul Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Lacroix, Édouard Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Bennett, Richard Bedford Calgary-Ouest (Alberta) Conservateur (1867-1942)
Fraser, William Alexander Northumberland (Ontario) Parti libéral du Canada
Cotnam, Ira Delbert Renfrew-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tétreault, J.-Eugène Shefford (Québec) Conservateur (1867-1942)
Duranleau, Alfred Chambly--Verchères (Québec) Conservateur (1867-1942)
Black, George Yukon (Yukon) Conservateur (1867-1942)
MacLaren, Murray Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Stewart, John Smith Lethbridge (Alberta) Conservateur (1867-1942)
Goulet, Alfred Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Ernst, William Gordon Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Baribeau, Jean Louis Champlain (Québec) Conservateur (1867-1942)
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec) Parti libéral du Canada
Taylor, William Horace Norfolk--Elgin (Ontario) Parti libéral du Canada
Bury, Ambrose Upton Gledstanes Edmonton-Est (Alberta) Conservateur (1867-1942)
Ryerson, Robert Edwy Brantford City (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Moore, John Clarke Châteauguay--Huntingdon (Québec) Conservateur (1867-1942)
Jacobs, Samuel William Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Peck, Edward Armour Peterborough-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Thompson, Alfred Burke Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Simpson, John Thomas Simcoe-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Young, Edward James Weyburn (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Geary, George Reginald Toronto-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Swanston, James Beck Maple Creek (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Morand, Raymond Ducharme Essex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Boucher, Aimé Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Arthurs, James Parry Sound (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Thauvette, Joseph Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Laflèche, Joseph-François Richmond--Wolfe (Québec) Conservateur (1867-1942)
Burns, William Herbert Portage-la-Prairie (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
McLure, Winfield Chester Scott Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Boyes, Frank Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bowman, James Langstaff Dauphin (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Pickel, Follin Horace Brome--Missisquoi (Québec) Conservateur (1867-1942)
St-Père, Édouard-Charles Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Nicholson, George Brecken Algoma-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Ralston, James Layton Shelburne--Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Stinson, Thomas Hubert Victoria (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Donnelly, Thomas F. Willow Bunch (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Macdonald, John Alexander (1883-1945) Richmond--Ouest-Cap-Breton (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Anderson, Robert King Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gobeil, Samuel Compton (Québec) Conservateur (1867-1942)
Stirling, Grote Yale (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Shaver, Frank Thomas Stormont (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Loucks, William John Rosetown (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Beaubien, Arthur-Lucien Provencher (Manitoba) Libéral progressiste
Matthews, Robert Charles Toronto-Est-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Butcher, Harry Last Mountain (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Bothwell, Charles Edward Swift Current (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
MacMillan, Frank Roland Saskatoon (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Wright, David McKenzie Perth-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Irvine, William Wetaskiwin (Alberta) United Farmers of Alberta
Bowen, Fred Wellington Durham (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cayley, Thomas Merritt Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Black, William Anderson Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Ahearn, Thomas Franklin Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Myers, John Howard Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Bell, Thomas Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)

Position des partis au Sénat

Date Un. (lib.) Ind. Lib.-cons. Lib. Cons. Con. (Susp.) L.P. Vacant Total
1935-08-14
(Dissolution)
0 1 0 32 53 1 0 9 96
1930-07-28
(Élection)
1 1 3 32 53 0 1 5 96

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1935-07-20 Sénateur :  Quinn, Felix Patrick
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1934-01-22 Sénateur :  Stanfield, John
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1933-12-01 Sénateur :  Fisher, John Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1935-08-14 Sénateur :  Léger, Antoine Joseph
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Hocken, Horatio Clarence
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1931-09-04 Sénateur :  McRae, Alexander Duncan
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1934-02-02 Sénateur :  Forke, Robert
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral progressiste

Décès
1932-12-14 Sénateur :  Ross, James Hamilton
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1931-05-01 Sénateur :  Foster, George Green
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1933-09-25 Sénateur :  Poirier, Pascal
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1932-03-02 Sénateur :  Macdonald, John Alexander (1883-1945)
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-08-14 Sénateur :  Paquet, Eugène
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1932-08-07 Sénateur :  Belcourt, Napoléon Antoine
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1932-02-03 Sénateur :  Dennis, William Henry
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1934-01-06 Sénateur :  Tessier, Jules
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1931-04-11 Sénateur :  Lessard, Prosper-Edmond
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-07-20 Sénateur :  Fallis, Iva Campbell
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1932-11-10 Sénateur :  Haydon, Andrew
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-07-20 Sénateur :  Cantley, Thomas
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-05-18 Sénateur :  Lewis, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1932-05-03 Sénateur :  McDougald, Wilfrid Laurier
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1933-06-20 Sénateur :  Paradis, Philippe-Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-01-28 Sénateur :  Hatfield, Paul Lacombe
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1932-08-01 Sénateur :  Willoughby, Wellington Bartley
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1933-01-11 Sénateur :  Daniel, John Waterhouse
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1931-10-23 Sénateur :  Curry, Nathaniel
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1932-03-06 Sénateur :  Legris, Joseph Hormisdas
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1932-10-06 Sénateur :  Brown, Albert Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1932-02-03 Sénateur :  Ballantyne, Charles Colquhoun
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-08-15 Sénateur :  Bourgeois, Charles
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-08-25 Sénateur :  Robertson, Gideon Decker
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1931-07-06 Sénateur :  Marcotte, Arthur
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-04-22 Sénateur :  Béland, Henri Sévérin
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-08-14 Sénateur :  Fortin, Émile
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-05-02 Sénateur :  Martin, Peter Francis
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1934-06-15 Sénateur :  Rankin, James Palmer
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-07-20 Sénateur :  Jones, George Burpee
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-05-22 Sénateur :  Schaffner, Frederick Laurence
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1934-03-03 Sénateur :  Wilson, Lawrence Alexander
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique : 

Décès
1935-07-20 Sénateur :  Sauvé, Arthur
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Fauteux, Guillaume-André
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-07-20 Sénateur :  Sutherland, Donald
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Fripp, Alfred Ernest
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Aseltine, Walter Morley
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Côté, Louis
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1932-12-27 Sénateur :  Todd, Irving Randall
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1935-07-20 Sénateur :  Arthurs, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1931-08-23 Sénateur :  Crowe, Sanford Johnston
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

Décès
1932-03-02 Sénateur :  Meighen, Arthur
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1931-08-06 Sénateur :  Farrell, Edward Matthew
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-07-20 Sénateur :  Rhodes, Edgar Nelson
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-08-14 Sénateur :  Smith, Benjamin Franklin
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1932-10-06 Sénateur :  Rainville, Joseph Hormisdas
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1930-11-10 Sénateur :  Turriff, John Gillanders
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-08-14 Sénateur :  Haig, John Thomas
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1931-07-06 Sénateur :  Burns, Patrick
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Indépendant

Nomination
1933-01-23 Sénateur :  Bureau, Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1932-05-08 Sénateur :  Girroir, Edward Lavin
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1935-08-14 Sénateur :  Mullins, Henry Alfred
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-07-20 Sénateur :  Macdonald, John Alexander (1874-1948)
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Moraud, Lucien
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Horner, Ralph Byron
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-07-20 Sénateur :  Robicheau, John Louis Philip
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1931-12-30 Sénateur :  Foster, George Eulas
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1933-09-12 Sénateur :  Béique, Frédéric Liguori
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès

Position des partis à la Chambre des communes

Date Prog. Trav ind U.F.A. Ind. L.P. Trav. Lib. Cons. Vacant Total
1930-07-28
(Élection)
3 1 9 2 3 2 89 136 0 245

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1934-09-24 Député :  Church, Thomas Langton
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Church, Thomas Langton
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

Décès de M. Ryckman, 11-1-1934
1934-09-24 Député :  McKinnon, Hugh Bathgate
Circonscription :  Kenora--Rainy River (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1934-09-24 Député :  Mills, Wilson Henry
Circonscription :  Elgin-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Mills, Wilson Henry
Circonscription :  Elgin-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Hepburn, 8-6-1934
1934-09-24 Député :  Mulock, William Pate
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1934-04-16 Député :  Rennie, Almon Secord
Circonscription :  Oxford-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Rennie, Almon Secord
Circonscription :  Oxford-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1932-10-03 Député :  Golding, William Henry
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Golding, William Henry
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. McMillan, 7-6-1932
1932-06-27 Député :  Jean, Joseph
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Jean, Joseph
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Robitaille, 16-1-1932
1935-10-13 Député :  White, Robert Smeaton
Circonscription :  Mont-Royal (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-03-05 Député :  La Vergne, Armand Renaud
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-07-19 Député :  Macdonald, John Alexander (1874-1948)
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  MacNicol, John Ritchie
Circonscription :  Toronto-Nord-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Harris, Joseph Henry
Circonscription :  Toronto--Scarborough (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1932-03-21 Député :  Davies, Percy Griffith
Circonscription :  Athabaska (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Davies, Percy Griffith
Circonscription :  Athabaska (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès de M. Buckley, 27-11-1931
1935-10-13 Député :  Sanderson, Frederick George
Circonscription :  Perth-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1932-01-16 Député :  Robitaille, Clément
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-08-13 Député :  Smith, Benjamin Franklin
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  Irvine, William
Circonscription :  Wetaskiwin (Alberta)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1934-09-01 Député :  Black, William Anderson
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1933-10-23 Député :  Boucher, Aimé
Circonscription :  Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Boucher, Aimé
Circonscription :  Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élection de M. Boucher déclarée nulle, 23-12-1932
1932-12-23 Député :  Boucher, Aimé
Circonscription :  Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élection de M. Boucher déclarée nulle, 23-12-1932
1935-10-13 Député :  Wright, David McKenzie
Circonscription :  Perth-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  McGregor, Robert Henry
Circonscription :  York-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1935-10-13 Député :  Bourassa, Joseph Henri Napoléon
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Gardiner, Robert
Circonscription :  Acadia (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1935-10-13 Député :  Rhéaume, Pierre Auguste Martial
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Fafard, Joseph-Fernand
Circonscription :  L'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1932-06-27 Député :  Jones, George Burpee
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1935-07-19 Député :  Jones, George Burpee
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1932-04-12 Député :  Jones, George Burpee
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Jones, 12-4-1932
1935-10-13 Député :  McLure, Winfield Chester Scott
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Macphail, Agnes Campbell
Circonscription :  Grey-Sud-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1935-10-13 Député :  Anderson, Alexander James
Circonscription :  Toronto--High-Park (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1935-10-13 Député :  Kennedy, Donald MacBeth
Circonscription :  Peace River (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1935-05-17 Député :  Thompson, Alfred Burke
Circonscription :  Simcoe-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Raymond, Maxime
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Chaplin, James Dew
Circonscription :  Lincoln (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1934-09-28 Député :  Cowan, Walter Davy
Circonscription :  Lac-Long (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Black, George
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Garland, William Foster
Circonscription :  Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Ross, Arthur Edward
Circonscription :  Kingston-City (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Coote, George Gibson
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  United Farmers of Alberta

 
1935-10-13 Député :  Hanson, Richard Burpee
Circonscription :  York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1932-06-07 Député :  McMillan, Thomas
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Rogers, Robert
Circonscription :  Winnipeg-Sud (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Hackett, John Thomas
Circonscription :  Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1934-10-01 Député :  Denis, Joseph-Arthur
Circonscription :  Saint-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Baker, Richard Langton
Circonscription :  Toronto-Nord-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  MacInnis, Angus
Circonscription :  Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Travailliste indépendant

 
1935-10-13 Député :  Garland, Edward Joseph
Circonscription :  Bow River (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1931-08-10 Député :  Bourgeois, Charles
Circonscription :  Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1935-08-14 Député :  Bourgeois, Charles
Circonscription :  Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  Roberge, Eusèbe
Circonscription :  Mégantic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Simpson, Thomas Edward
Circonscription :  Algoma-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Ilsley, James Lorimer
Circonscription :  Hants--Kings (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Barrette, Joseph Arthur
Circonscription :  Berthier--Maskinongé (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Lucas, William Thomas
Circonscription :  Camrose (Alberta)
Affiliation politique :  United Farmers of Alberta

 
1935-10-13 Député :  Ahearn, Thomas Franklin
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Lawson, James Earl
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Gershaw, Frederick William
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1935-10-13 Député :  Wilson, Gordon Crooks
Circonscription :  Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Kennedy, William Walker
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-08-13 Député :  Mullins, Henry Alfred
Circonscription :  Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1933-10-23 Député :  Michaud, Joseph Enoil
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1933-02-05 Député :  Campbell, Milton Neil
Circonscription :  Mackenzie (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1935-07-19 Député :  Cantley, Thomas
Circonscription :  Pictou (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-07-19 Député :  Quinn, Felix Patrick
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  Dupuis, Vincent
Circonscription :  Laprairie--Napierville (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1933-01-14 Député :  Cormier, Maximilien Dominic (Maxime)
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1931-08-10 Député :  Mitchell, Humphrey
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Travailliste

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Mitchell, Humphrey
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Décès de M. Rennie, 13-10-1930
1935-10-13 Député :  Dubois, Lucien
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1934-05-03 Député :  Lennox, Thomas Herbert
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-07-19 Député :  Rhodes, Edgar Nelson
Circonscription :  Richmond--Ouest-Cap-Breton (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-01-01 Député :  Nicholson, George Brecken
Circonscription :  Algoma-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-08-13 Député :  Fortin, Émile
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  Stewart, Charles A.
Circonscription :  Edmonton-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Morand, Raymond Ducharme
Circonscription :  Essex-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-07-19 Député :  Duranleau, Alfred
Circonscription :  Chambly--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

M. Duranleau accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 7-8-1930
1935-10-13 Député :  Donnelly, Thomas F.
Circonscription :  Willow Bunch (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1931-11-27 Député :  Buckley, John Francis
Circonscription :  Athabaska (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-02-11 Député :  MacLaren, Murray
Circonscription :  Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

M. MacLaren accepte une charge rétribuée par la Couronne, 1930/08/07
1935-10-13 Député :  Guthrie, Hugh
Circonscription :  Wellington-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. Guthrie au poste de ministre de la Justice, 7-8-1930
1935-07-19 Député :  Sauvé, Arthur
Circonscription :  Laval--Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1934-01-11 Député :  Ryckman, Edmond Baird
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Ryckman au poste de ministre du Revenu national, 7-8-1930
1935-10-13 Député :  Fontaine, Joseph-Théophile-Adélard
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Brown, John Livingstone
Circonscription :  Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1934-07-09 Député :  Heenan, Peter
Circonscription :  Kenora--Rainy River (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Cardin, Pierre-Joseph-Arthur
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1935-10-13 Député :  Séguin, Paul-Arthur
Circonscription :  L'Assomption--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1935-10-13 Député :  Bradette, Joseph-Arthur
Circonscription :  Timiskaming-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1930-10-13 Député :  Rennie, George Septimus
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Ferland, Charles-Édouard
Circonscription :  Joliette (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1935-10-13 Député :  Ralston, James Layton
Circonscription :  Shelburne--Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Hay, Thomas
Circonscription :  Springfield (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Taylor, William Horace
Circonscription :  Norfolk--Elgin (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1933-05-30 Député :  Cayley, Thomas Merritt
Circonscription :  Oxford-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-07-16 Député :  Mercier, Joseph-Alexandre
Circonscription :  Laurier--Outremont (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-07-19 Député :  Arthurs, James
Circonscription :  Parry Sound (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  Gordon, Wesley Ashton
Circonscription :  Timiskaming-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Gordon au poste de ministre de l'Immigration et de la Colonisation et ministre des Mines, 7-8-1930
1935-10-13 Député :  McGibbon, Peter
Circonscription :  Muskoka--Ontario (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1934-09-24 Député :  Campbell, Colin Alexander
Circonscription :  Frontenac--Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Spencer, Henry Elvins
Circonscription :  Battle River (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1935-10-13 Député :  Charters, Samuel
Circonscription :  Peel (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Malcolm, James
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1934-05-27 Député :  Spankie, William
Circonscription :  Frontenac--Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Sutherland, Donald Matheson
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

L'acceptation par Donald M. Sutherland d'une charge rétribuée sous la Couronne, le 7 août 1930.
1935-10-13 Député :  Weir, Robert
Circonscription :  Melfort (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

M. Weir accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1930/08/08
1933-10-23 Député :  MacMillan, John Angus
Circonscription :  Mackenzie (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1934-06-08 Député :  Hepburn, Mitchell Frederick
Circonscription :  Elgin-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Mercier, Paul
Circonscription :  Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1931-01-04 Député :  Bettez, Arthur
Circonscription :  Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Murphy, Thomas Gerow
Circonscription :  Neepawa (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

M. Murphy accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1930/08/07
1935-10-13 Député :  Factor, Samuel
Circonscription :  Toronto-Ouest-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Manion, Robert James
Circonscription :  Fort-William (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Manion au poste de ministre des Chemins de fer et Canaux, 7-8-1930

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Conservateur (1867-1942) Arthurs, James Ontario 1935-07-20
Conservateur (1867-1942) Aseltine, Walter Morley Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Aylesworth, Allen Bristol Ontario 1923-01-11
Conservateur (1867-1942) Ballantyne, Charles Colquhoun Québec 1932-02-03
Conservateur (1867-1942) Barnard, George Henry Colombie-Britannique 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Beaubien, Charles-Philippe Québec 1915-12-03
Conservateur (1867-1942) Bénard, Aimé Manitoba 1917-09-03
Conservateur (1867-1942) Black, Frank Bunting Nouveau-Brunswick 1921-11-25
Conservateur (1867-1942) Blondin, Pierre Édouard Québec 1918-07-20
Conservateur (1867-1942) Bourque, Thomas-Jean Nouveau-Brunswick 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Brown, Albert Joseph Québec 1932-10-06
Parti libéral du Canada Buchanan, William Ashbury Alberta 1925-09-05
Indépendant Burns, Patrick Alberta 1931-07-06
Conservateur (1867-1942) Calder, James Alexander Saskatchewan 1921-09-22
Conservateur (1867-1942) Cantley, Thomas Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Chapais, Joseph Amable Thomas Québec 1919-12-31
Parti libéral du Canada Copp, Arthur Bliss Nouveau-Brunswick 1925-09-25
Conservateur (1867-1942) Côté, Louis Ontario 1933-12-30
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Conservateur (1867-1942) Dennis, William Henry Nouvelle-Écosse 1932-02-03
Conservateur (1867-1942) Donnelly, James J. Ontario 1913-05-26
Conservateur (1867-1942) Fallis, Iva Campbell Ontario 1935-07-20
Conservateur (1867-1942) Fauteux, Guillaume-André Québec 1933-12-30
Conservateur (1867-1942) Fortin, Émile Québec 1935-08-14
Parti libéral du Canada Foster, Walter Edward Nouveau-Brunswick 1928-12-06
Conservateur (1867-1942) Fripp, Alfred Ernest Ontario 1933-12-30
Conservateur (1867-1942) Gillis, Archibald Beaton Saskatchewan 1921-10-17
Conservateur (1867-1942) Gordon, George Ontario 1912-10-17
Parti libéral du Canada Graham, George Perry Ontario 1926-12-20
Conservateur (1867-1942) Green, Robert Francis Colombie-Britannique 1921-10-03
Conservateur (1867-1942) Griesbach, William Antrobus Alberta 1921-09-15
Conservateur (1867-1942) Haig, John Thomas Manitoba 1935-08-14
Parti libéral du Canada Hardy, Arthur Charles Ontario 1922-02-10
Parti libéral du Canada Harmer, William James Alberta 1918-02-05
Conservateur (1867-1942) Hocken, Horatio Clarence Ontario 1933-12-30
Conservateur (1867-1942) Horner, Ralph Byron Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Horsey, Henry Herbert Ontario 1928-12-14
Parti libéral du Canada Hughes, James Joseph Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Jones, George Burpee Nouveau-Brunswick 1935-07-20
Parti libéral du Canada King, James Horace Colombie-Britannique 1930-06-07
Conservateur (1867-1942) L'Espérance, David Ovide Québec 1917-07-26
Parti libéral du Canada Lacasse, Joseph-Henri-Gustave Ontario 1928-01-10
Conservateur (1867-1942) Laird, Henry Willoughby Saskatchewan 1917-01-31
Conservateur (1867-1942) Léger, Antoine Joseph Nouveau-Brunswick 1935-08-14
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Québec 1930-06-03
Parti libéral du Canada Little, Edgar Sydney Ontario 1928-01-10
Parti libéral du Canada Logan, Hance James Nouvelle-Écosse 1929-02-05
Conservateur (1867-1942) Lynch-Staunton, George Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada MacArthur, Creelman Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Macdonald, John Alexander (1874-1948) Île-du-Prince-Édouard 1935-07-20
Conservateur (1867-1942) Macdonald, John Alexander (1883-1945) Nouvelle-Écosse 1932-03-02
Conservateur (1867-1942) Macdonell, Archibald Hayes Ontario 1921-11-07
Conservateur (1867-1942) Marcotte, Arthur Saskatchewan 1931-07-06
Conservateur (1867-1942) McCormick, John Nouvelle-Écosse 1921-09-21
Indépendant McDonald, John Anthony Nouveau-Brunswick 1921-02-17
Parti libéral du Canada McGuire, William Henry Ontario 1926-12-20
Conservateur (1867-1942) McLean, John Île-du-Prince-Édouard 1915-12-03
Conservateur (1867-1942) McLennan, John Stewart Nouvelle-Écosse 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) McMeans, Lendrum Manitoba 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) McRae, Alexander Duncan Colombie-Britannique 1931-09-04
Conservateur (1867-1942) Meighen, Arthur Ontario 1932-03-02
Conservateur (1867-1942) Michener, Edward Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada Molloy, John Patrick Manitoba 1925-10-06
Conservateur (1867-1942) Moraud, Lucien Québec 1933-12-30
Conservateur (1867-1942) Mullins, Henry Alfred Manitoba 1935-08-14
Parti libéral du Canada Murdock, James Ontario 1930-03-20
Parti libéral du Canada Murphy, Charles Ontario 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Paquet, Eugène Québec 1935-08-14
Parti libéral du Canada Parent, Georges Québec 1930-06-03
Conservateur (1867-1942) Planta, Albert Colombie-Britannique 1917-06-26
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Québec 1911-11-14
Parti libéral du Canada Prévost, Jules-Édouard Québec 1930-06-03
Conservateur (1867-1942) Quinn, Felix Patrick Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Conservateur (1867-1942) Rainville, Joseph Hormisdas Québec 1932-10-06
Parti libéral du Canada Raymond, Donat Québec 1926-12-20
Conservateur (1867-1942) Rhodes, Edgar Nelson Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Parti libéral du Canada Riley, Daniel Edward Alberta 1926-06-25
Conservateur (1867-1942) Robicheau, John Louis Philip Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Parti libéral du Canada Robinson, Clifford William Nouveau-Brunswick 1924-05-05
Conservateur (1867-1942) Sauvé, Arthur Québec 1935-07-20
Conservateur (1867-1942) Sharpe, William Henry Manitoba 1916-02-10
Parti libéral du Canada Sinclair, John Ewen Île-du-Prince-Édouard 1930-06-07
Conservateur (1867-1942) Smith, Benjamin Franklin Nouveau-Brunswick 1935-08-14
Conservateur (1867-1942) Smith, Ernest D'Israeli Ontario 1913-05-26
Parti libéral du Canada Spence, James Houston Ontario 1928-01-10
Conservateur (1867-1942) Sutherland, Donald Ontario 1935-07-20
Conservateur (1867-1942) Tanner, Charles Elliott Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Taylor, James Davis Colombie-Britannique 1917-10-23
Parti libéral du Canada Tobin, Edmund William Québec 1930-06-03
Parti libéral du Canada Turgeon, Onésiphore Nouveau-Brunswick 1922-10-27
Conservateur (1867-1942) Webster, Lorne Campbell Québec 1920-01-10
Conservateur (1867-1942) White, Gerald Verner Ontario 1919-11-06
Conservateur (1867-1942) White, Richard Smeaton Québec 1917-07-30
Parti libéral du Canada Wilson, Cairine Reay Ontario 1930-02-15
Parti libéral du Canada Wilson, Joseph-Marcellin Québec 1911-05-03

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Ahearn, Thomas Franklin Ottawa (Cité d') (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Anderson, Alexander James Toronto--High-Park (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Anderson, Robert King Halton (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Arsenault, Telesphore Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Baker, Richard Langton Toronto-Nord-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Barber, Harry James Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Baribeau, Jean Louis Champlain (Québec)
Conservateur (1867-1942) Barrette, Joseph Arthur Berthier--Maskinongé (Québec)
Libéral progressiste Beaubien, Arthur-Lucien Provencher (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Beaubier, David Wilson Brandon (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Bélec, Charles Pontiac (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bell, Charles William Hamilton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bell, Leslie Gordon Saint-Antoine (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bell, Thomas Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Bennett, Richard Bedford Calgary-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Bertrand, Elie-Oscar Prescott (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Beynon, William Addison Moose Jaw (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Black, George Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Blair, John Knox Wellington-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Bothwell, Charles Edward Swift Current (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Bouchard, Joseph Georges Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada Boucher, Aimé Yamaska (Québec)
Parti libéral du Canada Boulanger, Joseph Oscar Lefebre Bellechasse (Québec)
Indépendant Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bourgeois, Charles Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bowen, Fred Wellington Durham (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bowman, James Langstaff Dauphin (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Boyes, Frank Middlesex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Bradette, Joseph-Arthur Timiskaming-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Brasset, Maurice Gaspé (Québec)
Libéral progressiste Brown, John Livingstone Lisgar (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Burns, William Herbert Portage-la-Prairie (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Bury, Ambrose Upton Gledstanes Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Butcher, Harry Last Mountain (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Cahan, Charles Hazlitt Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec)
Parti libéral du Canada Campbell, Colin Alexander Frontenac--Addington (Ontario)
Parti libéral du Canada Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec)
Progressiste Carmichael, Archibald M. Kindersley (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Saguenay (Québec)
Conservateur (1867-1942) Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Charters, Samuel Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène Ottawa (Cité d') (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Church, Thomas Langton Toronto-Est (Ontario)
United Farmers of Alberta Coote, George Gibson Macleod (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Cotnam, Ira Delbert Renfrew-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Cowan, Donald James Port Arthur--Thunder Bay (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Davies, Percy Griffith Athabaska (Alberta)
Parti libéral du Canada Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Desrochers, Jules Portneuf (Québec)
Conservateur (1867-1942) Dickie, Charles Herbert Nanaimo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Donnelly, Thomas F. Willow Bunch (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Dorion, Charles Napoléon Québec--Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Dubois, Lucien Nicolet (Québec)
Parti libéral du Canada Dubuc, Julien-Édouard-Alfred Chicoutimi (Québec)
Parti libéral du Canada Duff, William Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Duguay, Joseph Léonard Lac-St-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Dumaine, Cyrille Bagot (Québec)
Conservateur (1867-1942) Dupré, Maurice Québec-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Dupuis, Vincent Laprairie--Napierville (Québec)
Conservateur (1867-1942) Edwards, Alexander McKay Waterloo-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Elliott, John Campbell Middlesex-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Embury, Alexander Thomas Hastings--Peterborough (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ernst, William Gordon Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Esling, William Kemble Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Factor, Samuel Toronto-Ouest-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec)
Parti libéral du Canada Ferland, Charles-Édouard Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Fiset, Eugène Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Fontaine, Joseph-Théophile-Adélard Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec)
Parti libéral du Canada Fournier, Alphonse Hull (Québec)
Conservateur (1867-1942) Fraser, John Anderson Cariboo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Fraser, William Alexander Northumberland (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Gagnon, Onésime Dorchester (Québec)
Conservateur (1867-1942) Ganong, Arthur D. Charlotte (Nouveau-Brunswick)
United Farmers of Alberta Gardiner, Robert Acadia (Alberta)
United Farmers of Alberta Garland, Edward Joseph Bow River (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Garland, William Foster Carleton (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Geary, George Reginald Toronto-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Gershaw, Frederick William Medicine Hat (Alberta)
Parti libéral du Canada Girouard, Wilfrid Drummond--Arthabaska (Québec)
Conservateur (1867-1942) Gobeil, Samuel Compton (Québec)
Parti libéral du Canada Golding, William Henry Huron-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Gordon, Wesley Ashton Timiskaming-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Gott, Eccles James Essex-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Goulet, Alfred Russell (Ontario)
Parti libéral du Canada Gray, Ross Wilfred Lambton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hackett, John Thomas Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Hall, Walter Allan Bruce-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Hanbury, Wilfred Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Hanson, Olof Skeena (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Harris, Joseph Henry Toronto--Scarborough (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hay, Thomas Springfield (Manitoba)
Travailliste Heaps, Abraham Albert Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti libéral du Canada Howard, Charles Benjamin Sherbrooke (Québec)
Parti libéral du Canada Howden, John Power Saint-Boniface (Manitoba)
Parti libéral du Canada Hurtubise, Joseph Raoul Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Ilsley, James Lorimer Hants--Kings (Nouvelle-Écosse)
United Farmers of Alberta Irvine, William Wetaskiwin (Alberta)
Parti libéral du Canada Jacobs, Samuel William Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Jean, Joseph Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) Johnstone, Lewis Wilkieson Cap-Breton-Victoria-Nord (Nouvelle-Écosse)
United Farmers of Alberta Kennedy, Donald MacBeth Peace River (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Kennedy, William Walker Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Lacroix, Édouard Beauce (Québec)
Conservateur (1867-1942) Laflèche, Joseph-François Richmond--Wolfe (Québec)
Parti libéral du Canada Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec)
Conservateur (1867-1942) LaRue, Joseph-Ernest-Henri Matane (Québec)
Conservateur (1867-1942) Laurin, Joseph-Georges-Philippe Jacques-Cartier (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lawson, James Earl York-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Loucks, William John Rosetown (Saskatchewan)
United Farmers of Alberta Lucas, William Thomas Camrose (Alberta)
United Farmers of Alberta Luchkovich, Michael Vegreville (Alberta)
Conservateur (1867-1942) MacDonald, Finlay Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) MacDougall, Isaac Duncan Inverness (Nouvelle-Écosse)
Travailliste indépendant MacInnis, Angus Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Mackenzie, Ian Alistair Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacLean, Alfred Edgar Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) MacMillan, Frank Roland Saskatoon (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada MacMillan, John Angus Mackenzie (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) MacNicol, John Ritchie Toronto-Nord-Ouest (Ontario)
Progressiste Macphail, Agnes Campbell Grey-Sud-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Maloney, Martin James Renfrew-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Manion, Robert James Fort-William (Ontario)
Parti libéral du Canada Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Conservateur (1867-1942) Matthews, Robert Charles Toronto-Est-Centre (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McDade, George Manning Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) McGibbon, Peter Muskoka--Ontario (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McGillis, Angus Glengarry (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McGregor, Robert Henry York-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McIntosh, Cameron Ross Battleford-Nord (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McKenzie, Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McKinnon, Hugh Bathgate Kenora--Rainy River (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McLure, Winfield Chester Scott Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McPhee, George Washington Yorkton (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Mercier, Paul Saint-Henri (Québec)
Parti libéral du Canada Michaud, Joseph Enoil Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Mills, Wilson Henry Elgin-Ouest (Ontario)
Travailliste Mitchell, Humphrey Hamilton-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Moore, John Clarke Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Parti libéral du Canada Moore, William Henry Ontario (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Morand, Raymond Ducharme Essex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Motherwell, William Richard Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Mulock, William Pate York-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Munn, Albert Edward Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Murphy, Thomas Gerow Neepawa (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Myers, John Howard Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Indépendant Neill, Alan Webster Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Parent, Louis-Étienne Terrebonne (Québec)
Conservateur (1867-1942) Peck, Edward Armour Peterborough-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Perley, Ernest Edward Qu'Appelle (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Perley, George Halsey Argenteuil (Québec)
Parti libéral du Canada Perras, Fizalam-William Wright (Québec)
Conservateur (1867-1942) Pettit, George Hamilton Welland (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Pickel, Follin Horace Brome--Missisquoi (Québec)
Conservateur (1867-1942) Plunkett, D'Arcy Britton Victoria (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Porteous, Victor Clarence Grey-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec)
Conservateur (1867-1942) Price, Otto Baird Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Ralston, James Layton Shelburne--Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Raymond, Maxime Beauharnois (Québec)
Parti libéral du Canada Reid, Thomas New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Rennie, Almon Secord Oxford-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Rhéaume, Pierre Auguste Martial Saint-Jean--Iberville (Québec)
Parti libéral du Canada Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec)
Parti libéral du Canada Roberge, Eusèbe Mégantic (Québec)
Conservateur (1867-1942) Robinson, Sidney Cecil Essex-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Rogers, Robert Winnipeg-Sud (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Ross, Arthur Edward Kingston-City (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti libéral du Canada Rutherford, James Warren Kent (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ryerson, Robert Edwy Brantford City (Ontario)
Parti libéral du Canada Sanderson, Frederick George Perth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec)
Conservateur (1867-1942) Senn, Mark Cecil Haldimand (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Shaver, Frank Thomas Stormont (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Short, Harry Bernard Digby--Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Simpson, John Thomas Simcoe-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Smith, Robert Knowlton Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Smoke, Franklin Brant (Ontario)
United Farmers of Alberta Speakman, Alfred Red Deer (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Spence, David Parkdale (Ontario)
United Farmers of Alberta Spencer, Henry Elvins Battle River (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Spotton, George Huron-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Sproule, John Thomas Lambton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada St-Père, Édouard-Charles Hochelaga (Québec)
Conservateur (1867-1942) Stanley, George Douglass Calgary-Est (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Stevens, Henry Herbert Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Stewart, Charles A. Edmonton-Ouest (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stewart, John Smith Lethbridge (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Stinson, Thomas Hubert Victoria (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stirling, Grote Yale (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Stitt, Bernard Munroe Nelson (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Stitt, James Herbert Selkirk (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Sullivan, John Alexander Sainte-Anne (Québec)
Conservateur (1867-1942) Sutherland, Donald Matheson Oxford-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Swanston, James Beck Maple Creek (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Taylor, William Horace Norfolk--Elgin (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Tétreault, J.-Eugène Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Thauvette, Joseph Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Conservateur (1867-1942) Thompson, Thomas Alfred Lanark (Ontario)
Parti libéral du Canada Totzke, Albert Frederick Humboldt (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Tummon, William Ernest Hastings-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Turnbull, Franklin White Regina (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Urquhart, Martin Luther Colchester (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Vallance, John Battleford Sud (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Veniot, Peter John Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Verville, Joseph-Achille Lotbinière (Québec)
Conservateur (1867-1942) Weese, John Aaron Prince Edward--Lennox (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Weir, Robert Melfort (Saskatchewan)
Libéral progressiste Weir, William Gilbert Macdonald (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) White, John Franklin London (Ontario)
Conservateur (1867-1942) White, Robert Smeaton Mont-Royal (Québec)
Parti progressiste-conservateur Willis, Errick French Souris (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario)
Travailliste Woodsworth, James Shaver Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Wright, David McKenzie Perth-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Young, Edward James Weyburn (Saskatchewan)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1930-09-08 - 1930-09-22 14 11 12
2e 1931-03-12 - 1931-08-03 144 50 96
3e 1932-02-04 - 1932-05-26 112 42 78
5e 1934-01-25 - 1934-07-03 159 59 105
4e 1932-10-06 - 1933-05-27 233 64 119
6e 1935-01-17 - 1935-07-05 169 56 97

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

6e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1935-01-17 - 1935-04-17 65
Congé de Pâques 1935-04-18 - 1935-05-19 32
Séance CdC 1935-05-20 - 1935-07-05 32
Intersession 1935-07-06 - 1935-08-13 39
Séance du Sénat 1935-01-17 - 1935-07-05 56

5e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1934-01-25 - 1934-03-28 45
Congé de Pâques 1934-03-29 - 1934-04-08 11
Séance CdC 1934-04-09 - 1934-07-03 60
Intersession 1934-07-04 - 1934-12-31 181
Intersession 1935-01-01 - 1935-01-16 16
Séance du Sénat 1934-01-25 - 1934-07-03 59

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1932-10-06 - 1932-11-25 35
Congé de Noël 1932-11-26 - 1932-12-31 36
Séance CdC 1933-01-30 - 1933-04-13 54
Congé de Pâques 1933-04-14 - 1933-04-17 4
Séance CdC 1933-04-18 - 1933-05-27 30
Intersession 1933-05-28 - 1933-12-31 218
Congé de Noël 1933-01-01 - 1933-01-29 29
Intersession 1934-01-01 - 1934-01-24 24
Séance du Sénat 1932-10-06 - 1932-11-25 19
Séance du Sénat 1933-01-31 - 1933-05-27 45

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1932-02-04 - 1932-05-26 78
Congé de Pâques 1932-03-24 - 1932-03-28 5
Intersession 1932-05-27 - 1932-10-05 122
Séance du Sénat 1932-02-04 - 1932-05-26 42

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1931-03-12 - 1931-04-01 15
Congé de Pâques 1931-04-02 - 1931-04-12 11
Séance CdC 1931-04-13 - 1931-08-03 81
Intersession 1931-08-04 - 1931-12-31 150
Intersession 1932-01-01 - 1932-02-03 34
Séance du Sénat 1931-03-12 - 1931-08-03 50

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1930-05-31 - 1930-09-07 100
Séance CdC 1930-09-08 - 1930-09-22 12
Intersession 1930-09-23 - 1930-12-31 100
Intersession 1931-01-01 - 1931-03-11 70
Séance du Sénat 1930-09-08 - 1930-09-22 11

Discours du Trône

(06) 6e session (1935-01-17 - 1935-07-05)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Rowe, William Earl
Appuyeur de l'adresse : Dorion, Charles Napoléon

Débats de la Chambre des communes : 1935-01-21, p. 16, 21
Journaux de la Chambre des communes : 1935-01-21, vol. 73, p. 23


(05) 5e session (1934-01-25 - 1934-07-03)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Gobeil, Samuel
Appuyeur de l'adresse : Barber, Harry James

Débats de la Chambre des communes : 1934-01-29, p. 9, 12
Journaux de la Chambre des communes : 1934-01-29, vol. 72, p. 22


(04) 4e session (1932-10-06 - 1933-05-27)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Davies, Percy Griffith
Appuyeur de l'adresse : Laurin, Joseph-Georges-Philippe

Débats de la Chambre des communes : 1932-10-10, p. 11, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1932-10-10, vol. 71, p. 13


(03) 3e session (1932-02-04 - 1932-05-26)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bourgeois, Charles
Appuyeur de l'adresse : Stitt, James Herbert

Débats de la Chambre des communes : 1932-02-08, p. 12, 18
Journaux de la Chambre des communes : 1932-02-08, vol. 70, p. 16


(02) 2e session (1931-03-12 - 1931-08-03)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Cormier, Maximilien Dominic (Maxime)
Appuyeur de l'adresse : Porteous, Victor Clarence

Débats de la Chambre des communes : 1931-03-16, p. 7, 10
Journaux de la Chambre des communes : 1931-03-16, vol. 69, p. 17


(01) 1re session (1930-09-08 - 1930-09-22)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Turnbull, Franklin White
Appuyeur de l'adresse : Gagnon, Onésime

Débats de la Chambre des communes : 1930-09-08, p. 5, 7
Journaux de la Chambre des communes : 1930-09-08, vol. 68, p. 10


Budgets

Date du premier budget : 1931-06-01

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 308 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 266 jours


Date: 1935-03-22

Débats de la Chambre des communes : pp. 1959-91

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Rhodes, Edgar Nelson


Date: 1934-04-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 2259-86

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Rhodes, Edgar Nelson


Date: 1933-03-21

Débats de la Chambre des communes : pp. 3177-201

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Rhodes, Edgar Nelson


Date: 1932-04-06

Débats de la Chambre des communes : pp. 1736-56

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Rhodes, Edgar Nelson


Date: 1931-06-01

Débats de la Chambre des communes : pp. 2122-56

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Bennett, Richard Bedford


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Quinn, Felix Patrick Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Léger, Antoine Joseph Nouveau-Brunswick 1935-08-14
Hocken, Horatio Clarence Ontario 1933-12-30
McRae, Alexander Duncan Colombie-Britannique 1931-09-04
Macdonald, John Alexander (1883-1945) Nouvelle-Écosse 1932-03-02
Paquet, Eugène Québec 1935-08-14
Dennis, William Henry Nouvelle-Écosse 1932-02-03
Fallis, Iva Campbell Ontario 1935-07-20
Cantley, Thomas Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Brown, Albert Joseph Québec 1932-10-06
Ballantyne, Charles Colquhoun Québec 1932-02-03
Marcotte, Arthur Saskatchewan 1931-07-06
Fortin, Émile Québec 1935-08-14
Jones, George Burpee Nouveau-Brunswick 1935-07-20
Sauvé, Arthur Québec 1935-07-20
Fauteux, Guillaume-André Québec 1933-12-30
Sutherland, Donald Ontario 1935-07-20
Fripp, Alfred Ernest Ontario 1933-12-30
Aseltine, Walter Morley Saskatchewan 1933-12-30
Côté, Louis Ontario 1933-12-30
Arthurs, James Ontario 1935-07-20
Meighen, Arthur Ontario 1932-03-02
Rhodes, Edgar Nelson Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Smith, Benjamin Franklin Nouveau-Brunswick 1935-08-14
Rainville, Joseph Hormisdas Québec 1932-10-06
Haig, John Thomas Manitoba 1935-08-14
Burns, Patrick Alberta 1931-07-06
Mullins, Henry Alfred Manitoba 1935-08-14
Macdonald, John Alexander (1874-1948) Île-du-Prince-Édouard 1935-07-20
Moraud, Lucien Québec 1933-12-30
Horner, Ralph Byron Saskatchewan 1933-12-30
Robicheau, John Louis Philip Nouvelle-Écosse 1935-07-20

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1930-09-02 Rhodes, Edgar Nelson Richmond--Ouest-Cap-Breton (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
1932-06-27 Jones, George Burpee Royal (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1932-06-27 Jean, Joseph Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
1932-10-03 Golding, William Henry Huron-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1934-04-16 Rennie, Almon Secord Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1933-10-23 Michaud, Joseph Enoil Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1933-10-23 Boucher, Aimé Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
1933-10-23 MacMillan, John Angus Mackenzie (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
1931-08-10 Bourgeois, Charles Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec) Conservateur (1867-1942)
1931-08-10 Mitchell, Humphrey Hamilton-Est (Ontario) Travailliste
1934-09-24 Campbell, Colin Alexander Frontenac--Addington (Ontario) Parti libéral du Canada
1934-09-24 McKinnon, Hugh Bathgate Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
1934-09-24 Church, Thomas Langton Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1934-09-24 Mills, Wilson Henry Elgin-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1934-09-24 Mulock, William Pate York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1930-08-25 Manion, Robert James Fort-William (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Ryckman, Edmond Baird Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Weir, Robert Melfort (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Sutherland, Donald Matheson Oxford-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Sauvé, Arthur Laval--Deux-Montagnes (Québec) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Murphy, Thomas Gerow Neepawa (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Cahan, Charles Hazlitt Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Stevens, Henry Herbert Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Dupré, Maurice Québec-Ouest (Québec) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Bennett, Richard Bedford Calgary-Ouest (Alberta) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Duranleau, Alfred Chambly--Verchères (Québec) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 MacLaren, Murray Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1930-08-25 Gordon, Wesley Ashton Timiskaming-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1932-03-21 Davies, Percy Griffith Athabaska (Alberta) Conservateur (1867-1942)

Élection générale (1930-07-28)

Nom Circonscription Affiliation politique
Fortin, Émile Lévis (Québec) Conservateur (1867-1942)
Spankie, William Frontenac--Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McPhee, George Washington Yorkton (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Buckley, John Francis Athabaska (Alberta) Parti libéral du Canada
Spencer, Henry Elvins Battle River (Alberta) United Farmers of Alberta
Woodsworth, James Shaver Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Travailliste
Arsenault, Telesphore Kent (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Kennedy, William Walker Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Bettez, Arthur Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Duguay, Joseph Léonard Lac-St-Jean (Québec) Conservateur (1867-1942)
Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Totzke, Albert Frederick Humboldt (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Fontaine, Joseph-Théophile-Adélard Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Manion, Robert James Fort-William (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Heenan, Peter Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Cormier, Maximilien Dominic (Maxime) Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Garland, William Foster Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Smith, Robert Knowlton Cumberland (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Ferland, Charles-Édouard Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
Motherwell, William Richard Melville (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Stanley, George Douglass Calgary-Est (Alberta) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, John Alexander (1874-1948) King's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Ilsley, James Lorimer Hants--Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Ryckman, Edmond Baird Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cantley, Thomas Pictou (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Brasset, Maurice Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
Pettit, George Hamilton Welland (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacDonald, Finlay Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Hanbury, Wilfred Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
McKenzie, Robert Assiniboia (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Weir, Robert Melfort (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Roberge, Eusèbe Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
La Vergne, Armand Renaud Montmagny (Québec) Conservateur (1867-1942)
Elliott, John Campbell Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Dumaine, Cyrille Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
Anderson, Alexander James Toronto--High-Park (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mullins, Henry Alfred Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Charters, Samuel Peel (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sutherland, Donald Matheson Oxford-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gagnon, Onésime Dorchester (Québec) Conservateur (1867-1942)
Mackenzie, Ian Alistair Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Gott, Eccles James Essex-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Blair, John Knox Wellington-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Sauvé, Arthur Laval--Deux-Montagnes (Québec) Conservateur (1867-1942)
Gershaw, Frederick William Medicine Hat (Alberta) Parti libéral du Canada
Dickie, Charles Herbert Nanaimo (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Bouchard, Joseph Georges Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Porteous, Victor Clarence Grey-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gardiner, Robert Acadia (Alberta) United Farmers of Alberta
Hackett, John Thomas Stanstead (Québec) Conservateur (1867-1942)
LaRue, Joseph-Ernest-Henri Matane (Québec) Conservateur (1867-1942)
Perley, George Halsey Argenteuil (Québec) Conservateur (1867-1942)
Denis, Joseph-Arthur Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Stitt, Bernard Munroe Nelson (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Dupuis, Vincent Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tummon, William Ernest Hastings-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Perras, Fizalam-William Wright (Québec) Parti libéral du Canada
Dubuc, Julien-Édouard-Alfred Chicoutimi (Québec) Parti libéral du Canada
Sullivan, John Alexander Sainte-Anne (Québec) Conservateur (1867-1942)
Howard, Charles Benjamin Sherbrooke (Québec) Parti libéral du Canada
Brown, John Livingstone Lisgar (Manitoba) Libéral progressiste
Duff, William Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Cowan, Donald James Port Arthur--Thunder Bay (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rutherford, James Warren Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Beaubier, David Wilson Brandon (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Smoke, Franklin Brant (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Perley, Ernest Edward Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
MacDougall, Isaac Duncan Inverness (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Murphy, Thomas Gerow Neepawa (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Harris, Joseph Henry Toronto--Scarborough (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mercier, Paul Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Baker, Richard Langton Toronto-Nord-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McMillan, Thomas Huron-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
McDade, George Manning Northumberland (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Gordon, Wesley Ashton Timiskaming-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Munn, Albert Edward Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Campbell, Milton Neil Mackenzie (Saskatchewan) Progressiste
Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
McGillis, Angus Glengarry (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Dubois, Lucien Nicolet (Québec) Parti libéral du Canada
Fournier, Alphonse Hull (Québec) Parti libéral du Canada
Parent, Louis-Étienne Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
Spotton, George Huron-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Speakman, Alfred Red Deer (Alberta) United Farmers of Alberta
White, Robert Smeaton Mont-Royal (Québec) Conservateur (1867-1942)
Verville, Joseph-Achille Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Sproule, John Thomas Lambton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fiset, Eugène Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Moore, William Henry Ontario (Ontario) Parti libéral du Canada
Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Jones, George Burpee Royal (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Factor, Samuel Toronto-Ouest-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Rogers, Robert Winnipeg-Sud (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Luchkovich, Michael Vegreville (Alberta) United Farmers of Alberta
McGregor, Robert Henry York-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McIntosh, Cameron Ross Battleford-Nord (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Hall, Walter Allan Bruce-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Desrochers, Jules Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Bell, Leslie Gordon Saint-Antoine (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lawson, James Earl York-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carmichael, Archibald M. Kindersley (Saskatchewan) Progressiste
Hay, Thomas Springfield (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Cowan, Walter Davy Lac-Long (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Senn, Mark Cecil Haldimand (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fraser, John Anderson Cariboo (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Hepburn, Mitchell Frederick Elgin-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Lucas, William Thomas Camrose (Alberta) United Farmers of Alberta
Gray, Ross Wilfred Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Laurin, Joseph-Georges-Philippe Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
MacLean, Alfred Edgar Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Robinson, Sidney Cecil Essex-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bradette, Joseph-Arthur Timiskaming-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
McGibbon, Peter Muskoka--Ontario (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Heaps, Abraham Albert Winnipeg-Nord (Manitoba) Travailliste
Lennox, Thomas Herbert York-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacNicol, John Ritchie Toronto-Nord-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Weir, William Gilbert Macdonald (Manitoba) Libéral progressiste
Mercier, Joseph-Alexandre Laurier--Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Stewart, Charles A. Edmonton-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
Turnbull, Franklin White Regina (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Barrette, Joseph Arthur Berthier--Maskinongé (Québec) Conservateur (1867-1942)
Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Coote, George Gibson Macleod (Alberta) United Farmers of Alberta
Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Urquhart, Martin Luther Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Macphail, Agnes Campbell Grey-Sud-Est (Ontario) Progressiste
Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Raymond, Maxime Beauharnois (Québec) Parti libéral du Canada
Stitt, James Herbert Selkirk (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Willis, Errick French Souris (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Veniot, Peter John Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Short, Harry Bernard Digby--Annapolis (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Saguenay (Québec) Parti libéral du Canada
Embury, Alexander Thomas Hastings--Peterborough (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Howden, John Power Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Kennedy, Donald MacBeth Peace River (Alberta) United Farmers of Alberta
Johnstone, Lewis Wilkieson Cap-Breton-Victoria-Nord (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Beynon, William Addison Moose Jaw (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Spence, David Parkdale (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Bell, Charles William Hamilton-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Dorion, Charles Napoléon Québec--Montmorency (Québec) Conservateur (1867-1942)
Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Maloney, Martin James Renfrew-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bélec, Charles Pontiac (Québec) Conservateur (1867-1942)
MacInnis, Angus Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Indépendant travailliste
Vallance, John Battleford Sud (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Garland, Edward Joseph Bow River (Alberta) United Farmers of Alberta
Plunkett, D'Arcy Britton Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec) Indépendant
Bertrand, Elie-Oscar Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
Barber, Harry James Fraser Valley (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Price, Otto Baird Westmorland (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Ganong, Arthur D. Charlotte (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Cahan, Charles Hazlitt Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Conservateur (1867-1942)
Robitaille, Clément Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Neill, Alan Webster Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Indépendant
McLean, Michael Dalton Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
King, William Lyon Mackenzie Prince-Albert (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Smith, Benjamin Franklin Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Sanderson, Frederick George Perth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Thomas Alfred Lanark (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Weese, John Aaron Prince Edward--Lennox (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rhéaume, Pierre Auguste Martial Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Hanson, Olof Skeena (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Rennie, George Septimus Hamilton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Girouard, Wilfrid Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Quinn, Felix Patrick Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
White, John Franklin London (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Esling, William Kemble Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Edwards, Alexander McKay Waterloo-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Dupré, Maurice Québec-Ouest (Québec) Conservateur (1867-1942)
Boulanger, Joseph Oscar Lefebre Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
Reid, Thomas New Westminster (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Ross, Arthur Edward Kingston-City (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Hurtubise, Joseph Raoul Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Lacroix, Édouard Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Bennett, Richard Bedford Calgary-Ouest (Alberta) Conservateur (1867-1942)
Fraser, William Alexander Northumberland (Ontario) Parti libéral du Canada
Cotnam, Ira Delbert Renfrew-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tétreault, J.-Eugène Shefford (Québec) Conservateur (1867-1942)
Duranleau, Alfred Chambly--Verchères (Québec) Conservateur (1867-1942)
Black, George Yukon (Yukon) Conservateur (1867-1942)
MacLaren, Murray Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Stewart, John Smith Lethbridge (Alberta) Conservateur (1867-1942)
Goulet, Alfred Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Ernst, William Gordon Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Baribeau, Jean Louis Champlain (Québec) Conservateur (1867-1942)
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec) Parti libéral du Canada
Taylor, William Horace Norfolk--Elgin (Ontario) Parti libéral du Canada
Bury, Ambrose Upton Gledstanes Edmonton-Est (Alberta) Conservateur (1867-1942)
Ryerson, Robert Edwy Brantford City (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Moore, John Clarke Châteauguay--Huntingdon (Québec) Conservateur (1867-1942)
Jacobs, Samuel William Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Peck, Edward Armour Peterborough-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Thompson, Alfred Burke Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Simpson, John Thomas Simcoe-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Young, Edward James Weyburn (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Geary, George Reginald Toronto-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Swanston, James Beck Maple Creek (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Morand, Raymond Ducharme Essex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Boucher, Aimé Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Arthurs, James Parry Sound (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Thauvette, Joseph Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Laflèche, Joseph-François Richmond--Wolfe (Québec) Conservateur (1867-1942)
Burns, William Herbert Portage-la-Prairie (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
McLure, Winfield Chester Scott Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Boyes, Frank Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bowman, James Langstaff Dauphin (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Pickel, Follin Horace Brome--Missisquoi (Québec) Conservateur (1867-1942)
St-Père, Édouard-Charles Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Nicholson, George Brecken Algoma-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Ralston, James Layton Shelburne--Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Stinson, Thomas Hubert Victoria (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Donnelly, Thomas F. Willow Bunch (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Macdonald, John Alexander (1883-1945) Richmond--Ouest-Cap-Breton (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Anderson, Robert King Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gobeil, Samuel Compton (Québec) Conservateur (1867-1942)
Stirling, Grote Yale (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Shaver, Frank Thomas Stormont (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Loucks, William John Rosetown (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Beaubien, Arthur-Lucien Provencher (Manitoba) Libéral progressiste
Matthews, Robert Charles Toronto-Est-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Butcher, Harry Last Mountain (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Bothwell, Charles Edward Swift Current (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
MacMillan, Frank Roland Saskatoon (Saskatchewan) Conservateur (1867-1942)
Wright, David McKenzie Perth-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Irvine, William Wetaskiwin (Alberta) United Farmers of Alberta
Bowen, Fred Wellington Durham (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cayley, Thomas Merritt Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Black, William Anderson Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Ahearn, Thomas Franklin Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Myers, John Howard Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Bell, Thomas Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)

Position des partis au Sénat

Date Un. (lib.) Ind. Lib.-cons. Lib. Cons. Con. (Susp.) L.P. Vacant Total
1935-08-14
(Dissolution)
0 1 0 32 53 1 0 9 96
1930-07-28
(Élection)
1 1 3 32 53 0 1 5 96

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1935-07-20 Sénateur :  Quinn, Felix Patrick
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1934-01-22 Sénateur :  Stanfield, John
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1933-12-01 Sénateur :  Fisher, John Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1935-08-14 Sénateur :  Léger, Antoine Joseph
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Hocken, Horatio Clarence
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1931-09-04 Sénateur :  McRae, Alexander Duncan
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1934-02-02 Sénateur :  Forke, Robert
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral progressiste

Décès
1932-12-14 Sénateur :  Ross, James Hamilton
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1931-05-01 Sénateur :  Foster, George Green
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1933-09-25 Sénateur :  Poirier, Pascal
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1932-03-02 Sénateur :  Macdonald, John Alexander (1883-1945)
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-08-14 Sénateur :  Paquet, Eugène
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1932-08-07 Sénateur :  Belcourt, Napoléon Antoine
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1932-02-03 Sénateur :  Dennis, William Henry
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1934-01-06 Sénateur :  Tessier, Jules
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1931-04-11 Sénateur :  Lessard, Prosper-Edmond
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-07-20 Sénateur :  Fallis, Iva Campbell
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1932-11-10 Sénateur :  Haydon, Andrew
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-07-20 Sénateur :  Cantley, Thomas
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-05-18 Sénateur :  Lewis, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1932-05-03 Sénateur :  McDougald, Wilfrid Laurier
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1933-06-20 Sénateur :  Paradis, Philippe-Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-01-28 Sénateur :  Hatfield, Paul Lacombe
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1932-08-01 Sénateur :  Willoughby, Wellington Bartley
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1933-01-11 Sénateur :  Daniel, John Waterhouse
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1931-10-23 Sénateur :  Curry, Nathaniel
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1932-03-06 Sénateur :  Legris, Joseph Hormisdas
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1932-10-06 Sénateur :  Brown, Albert Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1932-02-03 Sénateur :  Ballantyne, Charles Colquhoun
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-08-15 Sénateur :  Bourgeois, Charles
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-08-25 Sénateur :  Robertson, Gideon Decker
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1931-07-06 Sénateur :  Marcotte, Arthur
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-04-22 Sénateur :  Béland, Henri Sévérin
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-08-14 Sénateur :  Fortin, Émile
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-05-02 Sénateur :  Martin, Peter Francis
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1934-06-15 Sénateur :  Rankin, James Palmer
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-07-20 Sénateur :  Jones, George Burpee
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-05-22 Sénateur :  Schaffner, Frederick Laurence
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1934-03-03 Sénateur :  Wilson, Lawrence Alexander
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique : 

Décès
1935-07-20 Sénateur :  Sauvé, Arthur
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Fauteux, Guillaume-André
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-07-20 Sénateur :  Sutherland, Donald
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Fripp, Alfred Ernest
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Aseltine, Walter Morley
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Côté, Louis
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1932-12-27 Sénateur :  Todd, Irving Randall
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1935-07-20 Sénateur :  Arthurs, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1931-08-23 Sénateur :  Crowe, Sanford Johnston
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

Décès
1932-03-02 Sénateur :  Meighen, Arthur
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1931-08-06 Sénateur :  Farrell, Edward Matthew
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-07-20 Sénateur :  Rhodes, Edgar Nelson
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-08-14 Sénateur :  Smith, Benjamin Franklin
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1932-10-06 Sénateur :  Rainville, Joseph Hormisdas
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1930-11-10 Sénateur :  Turriff, John Gillanders
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1935-08-14 Sénateur :  Haig, John Thomas
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1931-07-06 Sénateur :  Burns, Patrick
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Indépendant

Nomination
1933-01-23 Sénateur :  Bureau, Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1932-05-08 Sénateur :  Girroir, Edward Lavin
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1935-08-14 Sénateur :  Mullins, Henry Alfred
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-07-20 Sénateur :  Macdonald, John Alexander (1874-1948)
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Moraud, Lucien
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1933-12-30 Sénateur :  Horner, Ralph Byron
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1935-07-20 Sénateur :  Robicheau, John Louis Philip
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1931-12-30 Sénateur :  Foster, George Eulas
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1933-09-12 Sénateur :  Béique, Frédéric Liguori
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès

Position des partis à la Chambre des communes

Date Prog. Trav ind U.F.A. Ind. L.P. Trav. Lib. Cons. Vacant Total
1930-07-28
(Élection)
3 1 9 2 3 2 89 136 0 245

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1934-09-24 Député :  Church, Thomas Langton
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Church, Thomas Langton
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

Décès de M. Ryckman, 11-1-1934
1934-09-24 Député :  McKinnon, Hugh Bathgate
Circonscription :  Kenora--Rainy River (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1934-09-24 Député :  Mills, Wilson Henry
Circonscription :  Elgin-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Mills, Wilson Henry
Circonscription :  Elgin-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Hepburn, 8-6-1934
1934-09-24 Député :  Mulock, William Pate
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1934-04-16 Député :  Rennie, Almon Secord
Circonscription :  Oxford-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Rennie, Almon Secord
Circonscription :  Oxford-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1932-10-03 Député :  Golding, William Henry
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Golding, William Henry
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. McMillan, 7-6-1932
1932-06-27 Député :  Jean, Joseph
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Jean, Joseph
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Robitaille, 16-1-1932
1935-10-13 Député :  White, Robert Smeaton
Circonscription :  Mont-Royal (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-03-05 Député :  La Vergne, Armand Renaud
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-07-19 Député :  Macdonald, John Alexander (1874-1948)
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  MacNicol, John Ritchie
Circonscription :  Toronto-Nord-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Harris, Joseph Henry
Circonscription :  Toronto--Scarborough (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1932-03-21 Député :  Davies, Percy Griffith
Circonscription :  Athabaska (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Davies, Percy Griffith
Circonscription :  Athabaska (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès de M. Buckley, 27-11-1931
1935-10-13 Député :  Sanderson, Frederick George
Circonscription :  Perth-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1932-01-16 Député :  Robitaille, Clément
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-08-13 Député :  Smith, Benjamin Franklin
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  Irvine, William
Circonscription :  Wetaskiwin (Alberta)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1934-09-01 Député :  Black, William Anderson
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1933-10-23 Député :  Boucher, Aimé
Circonscription :  Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Boucher, Aimé
Circonscription :  Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élection de M. Boucher déclarée nulle, 23-12-1932
1932-12-23 Député :  Boucher, Aimé
Circonscription :  Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élection de M. Boucher déclarée nulle, 23-12-1932
1935-10-13 Député :  Wright, David McKenzie
Circonscription :  Perth-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  McGregor, Robert Henry
Circonscription :  York-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1935-10-13 Député :  Bourassa, Joseph Henri Napoléon
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Gardiner, Robert
Circonscription :  Acadia (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1935-10-13 Député :  Rhéaume, Pierre Auguste Martial
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Fafard, Joseph-Fernand
Circonscription :  L'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1932-06-27 Député :  Jones, George Burpee
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1935-07-19 Député :  Jones, George Burpee
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1932-04-12 Député :  Jones, George Burpee
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Jones, 12-4-1932
1935-10-13 Député :  McLure, Winfield Chester Scott
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Macphail, Agnes Campbell
Circonscription :  Grey-Sud-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1935-10-13 Député :  Anderson, Alexander James
Circonscription :  Toronto--High-Park (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1935-10-13 Député :  Kennedy, Donald MacBeth
Circonscription :  Peace River (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1935-05-17 Député :  Thompson, Alfred Burke
Circonscription :  Simcoe-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Raymond, Maxime
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Chaplin, James Dew
Circonscription :  Lincoln (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1934-09-28 Député :  Cowan, Walter Davy
Circonscription :  Lac-Long (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Black, George
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Garland, William Foster
Circonscription :  Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Ross, Arthur Edward
Circonscription :  Kingston-City (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Coote, George Gibson
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  United Farmers of Alberta

 
1935-10-13 Député :  Hanson, Richard Burpee
Circonscription :  York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1932-06-07 Député :  McMillan, Thomas
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Rogers, Robert
Circonscription :  Winnipeg-Sud (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Hackett, John Thomas
Circonscription :  Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1934-10-01 Député :  Denis, Joseph-Arthur
Circonscription :  Saint-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Baker, Richard Langton
Circonscription :  Toronto-Nord-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  MacInnis, Angus
Circonscription :  Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Travailliste indépendant

 
1935-10-13 Député :  Garland, Edward Joseph
Circonscription :  Bow River (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1931-08-10 Député :  Bourgeois, Charles
Circonscription :  Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1935-08-14 Député :  Bourgeois, Charles
Circonscription :  Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  Roberge, Eusèbe
Circonscription :  Mégantic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Simpson, Thomas Edward
Circonscription :  Algoma-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Ilsley, James Lorimer
Circonscription :  Hants--Kings (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Barrette, Joseph Arthur
Circonscription :  Berthier--Maskinongé (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Lucas, William Thomas
Circonscription :  Camrose (Alberta)
Affiliation politique :  United Farmers of Alberta

 
1935-10-13 Député :  Ahearn, Thomas Franklin
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Lawson, James Earl
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Gershaw, Frederick William
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1935-10-13 Député :  Wilson, Gordon Crooks
Circonscription :  Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Kennedy, William Walker
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-08-13 Député :  Mullins, Henry Alfred
Circonscription :  Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1933-10-23 Député :  Michaud, Joseph Enoil
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1933-02-05 Député :  Campbell, Milton Neil
Circonscription :  Mackenzie (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1935-07-19 Député :  Cantley, Thomas
Circonscription :  Pictou (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-07-19 Député :  Quinn, Felix Patrick
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  Dupuis, Vincent
Circonscription :  Laprairie--Napierville (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1933-01-14 Député :  Cormier, Maximilien Dominic (Maxime)
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1931-08-10 Député :  Mitchell, Humphrey
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Travailliste

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Mitchell, Humphrey
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Décès de M. Rennie, 13-10-1930
1935-10-13 Député :  Dubois, Lucien
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1934-05-03 Député :  Lennox, Thomas Herbert
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-07-19 Député :  Rhodes, Edgar Nelson
Circonscription :  Richmond--Ouest-Cap-Breton (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-01-01 Député :  Nicholson, George Brecken
Circonscription :  Algoma-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-08-13 Député :  Fortin, Émile
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  Stewart, Charles A.
Circonscription :  Edmonton-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Morand, Raymond Ducharme
Circonscription :  Essex-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-07-19 Député :  Duranleau, Alfred
Circonscription :  Chambly--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

M. Duranleau accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 7-8-1930
1935-10-13 Député :  Donnelly, Thomas F.
Circonscription :  Willow Bunch (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1931-11-27 Député :  Buckley, John Francis
Circonscription :  Athabaska (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-02-11 Député :  MacLaren, Murray
Circonscription :  Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

M. MacLaren accepte une charge rétribuée par la Couronne, 1930/08/07
1935-10-13 Député :  Guthrie, Hugh
Circonscription :  Wellington-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. Guthrie au poste de ministre de la Justice, 7-8-1930
1935-07-19 Député :  Sauvé, Arthur
Circonscription :  Laval--Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1934-01-11 Député :  Ryckman, Edmond Baird
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Ryckman au poste de ministre du Revenu national, 7-8-1930
1935-10-13 Député :  Fontaine, Joseph-Théophile-Adélard
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Brown, John Livingstone
Circonscription :  Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1934-07-09 Député :  Heenan, Peter
Circonscription :  Kenora--Rainy River (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Cardin, Pierre-Joseph-Arthur
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1935-10-13 Député :  Séguin, Paul-Arthur
Circonscription :  L'Assomption--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1935-10-13 Député :  Bradette, Joseph-Arthur
Circonscription :  Timiskaming-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1930-10-13 Député :  Rennie, George Septimus
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Ferland, Charles-Édouard
Circonscription :  Joliette (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1935-10-13 Député :  Ralston, James Layton
Circonscription :  Shelburne--Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Hay, Thomas
Circonscription :  Springfield (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Taylor, William Horace
Circonscription :  Norfolk--Elgin (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1933-05-30 Député :  Cayley, Thomas Merritt
Circonscription :  Oxford-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-07-16 Député :  Mercier, Joseph-Alexandre
Circonscription :  Laurier--Outremont (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-07-19 Député :  Arthurs, James
Circonscription :  Parry Sound (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1935-10-13 Député :  Gordon, Wesley Ashton
Circonscription :  Timiskaming-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Gordon au poste de ministre de l'Immigration et de la Colonisation et ministre des Mines, 7-8-1930
1935-10-13 Député :  McGibbon, Peter
Circonscription :  Muskoka--Ontario (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1934-09-24 Député :  Campbell, Colin Alexander
Circonscription :  Frontenac--Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1935-10-13 Député :  Spencer, Henry Elvins
Circonscription :  Battle River (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1935-10-13 Député :  Charters, Samuel
Circonscription :  Peel (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Malcolm, James
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1934-05-27 Député :  Spankie, William
Circonscription :  Frontenac--Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1935-10-13 Député :  Sutherland, Donald Matheson
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

L'acceptation par Donald M. Sutherland d'une charge rétribuée sous la Couronne, le 7 août 1930.
1935-10-13 Député :  Weir, Robert
Circonscription :  Melfort (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

M. Weir accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1930/08/08
1933-10-23 Député :  MacMillan, John Angus
Circonscription :  Mackenzie (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1934-06-08 Député :  Hepburn, Mitchell Frederick
Circonscription :  Elgin-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Mercier, Paul
Circonscription :  Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1931-01-04 Député :  Bettez, Arthur
Circonscription :  Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Murphy, Thomas Gerow
Circonscription :  Neepawa (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

M. Murphy accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1930/08/07
1935-10-13 Député :  Factor, Samuel
Circonscription :  Toronto-Ouest-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1935-10-13 Député :  Manion, Robert James
Circonscription :  Fort-William (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination de M. Manion au poste de ministre des Chemins de fer et Canaux, 7-8-1930

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Conservateur (1867-1942) Arthurs, James Ontario 1935-07-20
Conservateur (1867-1942) Aseltine, Walter Morley Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Aylesworth, Allen Bristol Ontario 1923-01-11
Conservateur (1867-1942) Ballantyne, Charles Colquhoun Québec 1932-02-03
Conservateur (1867-1942) Barnard, George Henry Colombie-Britannique 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Beaubien, Charles-Philippe Québec 1915-12-03
Conservateur (1867-1942) Bénard, Aimé Manitoba 1917-09-03
Conservateur (1867-1942) Black, Frank Bunting Nouveau-Brunswick 1921-11-25
Conservateur (1867-1942) Blondin, Pierre Édouard Québec 1918-07-20
Conservateur (1867-1942) Bourque, Thomas-Jean Nouveau-Brunswick 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Brown, Albert Joseph Québec 1932-10-06
Parti libéral du Canada Buchanan, William Ashbury Alberta 1925-09-05
Indépendant Burns, Patrick Alberta 1931-07-06
Conservateur (1867-1942) Calder, James Alexander Saskatchewan 1921-09-22
Conservateur (1867-1942) Cantley, Thomas Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Chapais, Joseph Amable Thomas Québec 1919-12-31
Parti libéral du Canada Copp, Arthur Bliss Nouveau-Brunswick 1925-09-25
Conservateur (1867-1942) Côté, Louis Ontario 1933-12-30
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Conservateur (1867-1942) Dennis, William Henry Nouvelle-Écosse 1932-02-03
Conservateur (1867-1942) Donnelly, James J. Ontario 1913-05-26
Conservateur (1867-1942) Fallis, Iva Campbell Ontario 1935-07-20
Conservateur (1867-1942) Fauteux, Guillaume-André Québec 1933-12-30
Conservateur (1867-1942) Fortin, Émile Québec 1935-08-14
Parti libéral du Canada Foster, Walter Edward Nouveau-Brunswick 1928-12-06
Conservateur (1867-1942) Fripp, Alfred Ernest Ontario 1933-12-30
Conservateur (1867-1942) Gillis, Archibald Beaton Saskatchewan 1921-10-17
Conservateur (1867-1942) Gordon, George Ontario 1912-10-17
Parti libéral du Canada Graham, George Perry Ontario 1926-12-20
Conservateur (1867-1942) Green, Robert Francis Colombie-Britannique 1921-10-03
Conservateur (1867-1942) Griesbach, William Antrobus Alberta 1921-09-15
Conservateur (1867-1942) Haig, John Thomas Manitoba 1935-08-14
Parti libéral du Canada Hardy, Arthur Charles Ontario 1922-02-10
Parti libéral du Canada Harmer, William James Alberta 1918-02-05
Conservateur (1867-1942) Hocken, Horatio Clarence Ontario 1933-12-30
Conservateur (1867-1942) Horner, Ralph Byron Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Horsey, Henry Herbert Ontario 1928-12-14
Parti libéral du Canada Hughes, James Joseph Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Jones, George Burpee Nouveau-Brunswick 1935-07-20
Parti libéral du Canada King, James Horace Colombie-Britannique 1930-06-07
Conservateur (1867-1942) L'Espérance, David Ovide Québec 1917-07-26
Parti libéral du Canada Lacasse, Joseph-Henri-Gustave Ontario 1928-01-10
Conservateur (1867-1942) Laird, Henry Willoughby Saskatchewan 1917-01-31
Conservateur (1867-1942) Léger, Antoine Joseph Nouveau-Brunswick 1935-08-14
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Québec 1930-06-03
Parti libéral du Canada Little, Edgar Sydney Ontario 1928-01-10
Parti libéral du Canada Logan, Hance James Nouvelle-Écosse 1929-02-05
Conservateur (1867-1942) Lynch-Staunton, George Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada MacArthur, Creelman Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Macdonald, John Alexander (1874-1948) Île-du-Prince-Édouard 1935-07-20
Conservateur (1867-1942) Macdonald, John Alexander (1883-1945) Nouvelle-Écosse 1932-03-02
Conservateur (1867-1942) Macdonell, Archibald Hayes Ontario 1921-11-07
Conservateur (1867-1942) Marcotte, Arthur Saskatchewan 1931-07-06
Conservateur (1867-1942) McCormick, John Nouvelle-Écosse 1921-09-21
Indépendant McDonald, John Anthony Nouveau-Brunswick 1921-02-17
Parti libéral du Canada McGuire, William Henry Ontario 1926-12-20
Conservateur (1867-1942) McLean, John Île-du-Prince-Édouard 1915-12-03
Conservateur (1867-1942) McLennan, John Stewart Nouvelle-Écosse 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) McMeans, Lendrum Manitoba 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) McRae, Alexander Duncan Colombie-Britannique 1931-09-04
Conservateur (1867-1942) Meighen, Arthur Ontario 1932-03-02
Conservateur (1867-1942) Michener, Edward Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada Molloy, John Patrick Manitoba 1925-10-06
Conservateur (1867-1942) Moraud, Lucien Québec 1933-12-30
Conservateur (1867-1942) Mullins, Henry Alfred Manitoba 1935-08-14
Parti libéral du Canada Murdock, James Ontario 1930-03-20
Parti libéral du Canada Murphy, Charles Ontario 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Paquet, Eugène Québec 1935-08-14
Parti libéral du Canada Parent, Georges Québec 1930-06-03
Conservateur (1867-1942) Planta, Albert Colombie-Britannique 1917-06-26
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Québec 1911-11-14
Parti libéral du Canada Prévost, Jules-Édouard Québec 1930-06-03
Conservateur (1867-1942) Quinn, Felix Patrick Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Conservateur (1867-1942) Rainville, Joseph Hormisdas Québec 1932-10-06
Parti libéral du Canada Raymond, Donat Québec 1926-12-20
Conservateur (1867-1942) Rhodes, Edgar Nelson Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Parti libéral du Canada Riley, Daniel Edward Alberta 1926-06-25
Conservateur (1867-1942) Robicheau, John Louis Philip Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Parti libéral du Canada Robinson, Clifford William Nouveau-Brunswick 1924-05-05
Conservateur (1867-1942) Sauvé, Arthur Québec 1935-07-20
Conservateur (1867-1942) Sharpe, William Henry Manitoba 1916-02-10
Parti libéral du Canada Sinclair, John Ewen Île-du-Prince-Édouard 1930-06-07
Conservateur (1867-1942) Smith, Benjamin Franklin Nouveau-Brunswick 1935-08-14
Conservateur (1867-1942) Smith, Ernest D'Israeli Ontario 1913-05-26
Parti libéral du Canada Spence, James Houston Ontario 1928-01-10
Conservateur (1867-1942) Sutherland, Donald Ontario 1935-07-20
Conservateur (1867-1942) Tanner, Charles Elliott Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Taylor, James Davis Colombie-Britannique 1917-10-23
Parti libéral du Canada Tobin, Edmund William Québec 1930-06-03
Parti libéral du Canada Turgeon, Onésiphore Nouveau-Brunswick 1922-10-27
Conservateur (1867-1942) Webster, Lorne Campbell Québec 1920-01-10
Conservateur (1867-1942) White, Gerald Verner Ontario 1919-11-06
Conservateur (1867-1942) White, Richard Smeaton Québec 1917-07-30
Parti libéral du Canada Wilson, Cairine Reay Ontario 1930-02-15
Parti libéral du Canada Wilson, Joseph-Marcellin Québec 1911-05-03

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Ahearn, Thomas Franklin Ottawa (Cité d') (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Anderson, Alexander James Toronto--High-Park (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Anderson, Robert King Halton (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Arsenault, Telesphore Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Baker, Richard Langton Toronto-Nord-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Barber, Harry James Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Baribeau, Jean Louis Champlain (Québec)
Conservateur (1867-1942) Barrette, Joseph Arthur Berthier--Maskinongé (Québec)
Libéral progressiste Beaubien, Arthur-Lucien Provencher (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Beaubier, David Wilson Brandon (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Bélec, Charles Pontiac (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bell, Charles William Hamilton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bell, Leslie Gordon Saint-Antoine (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bell, Thomas Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Bennett, Richard Bedford Calgary-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Bertrand, Elie-Oscar Prescott (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Beynon, William Addison Moose Jaw (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Black, George Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Blair, John Knox Wellington-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Bothwell, Charles Edward Swift Current (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Bouchard, Joseph Georges Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada Boucher, Aimé Yamaska (Québec)
Parti libéral du Canada Boulanger, Joseph Oscar Lefebre Bellechasse (Québec)
Indépendant Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bourgeois, Charles Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bowen, Fred Wellington Durham (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bowman, James Langstaff Dauphin (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Boyes, Frank Middlesex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Bradette, Joseph-Arthur Timiskaming-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Brasset, Maurice Gaspé (Québec)
Libéral progressiste Brown, John Livingstone Lisgar (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Burns, William Herbert Portage-la-Prairie (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Bury, Ambrose Upton Gledstanes Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Butcher, Harry Last Mountain (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Cahan, Charles Hazlitt Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec)
Parti libéral du Canada Campbell, Colin Alexander Frontenac--Addington (Ontario)
Parti libéral du Canada Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec)
Progressiste Carmichael, Archibald M. Kindersley (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Saguenay (Québec)
Conservateur (1867-1942) Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Charters, Samuel Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène Ottawa (Cité d') (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Church, Thomas Langton Toronto-Est (Ontario)
United Farmers of Alberta Coote, George Gibson Macleod (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Cotnam, Ira Delbert Renfrew-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Cowan, Donald James Port Arthur--Thunder Bay (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Davies, Percy Griffith Athabaska (Alberta)
Parti libéral du Canada Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Desrochers, Jules Portneuf (Québec)
Conservateur (1867-1942) Dickie, Charles Herbert Nanaimo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Donnelly, Thomas F. Willow Bunch (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Dorion, Charles Napoléon Québec--Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Dubois, Lucien Nicolet (Québec)
Parti libéral du Canada Dubuc, Julien-Édouard-Alfred Chicoutimi (Québec)
Parti libéral du Canada Duff, William Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Duguay, Joseph Léonard Lac-St-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Dumaine, Cyrille Bagot (Québec)
Conservateur (1867-1942) Dupré, Maurice Québec-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Dupuis, Vincent Laprairie--Napierville (Québec)
Conservateur (1867-1942) Edwards, Alexander McKay Waterloo-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Elliott, John Campbell Middlesex-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Embury, Alexander Thomas Hastings--Peterborough (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ernst, William Gordon Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Esling, William Kemble Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Factor, Samuel Toronto-Ouest-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec)
Parti libéral du Canada Ferland, Charles-Édouard Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Fiset, Eugène Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Fontaine, Joseph-Théophile-Adélard Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec)
Parti libéral du Canada Fournier, Alphonse Hull (Québec)
Conservateur (1867-1942) Fraser, John Anderson Cariboo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Fraser, William Alexander Northumberland (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Gagnon, Onésime Dorchester (Québec)
Conservateur (1867-1942) Ganong, Arthur D. Charlotte (Nouveau-Brunswick)
United Farmers of Alberta Gardiner, Robert Acadia (Alberta)
United Farmers of Alberta Garland, Edward Joseph Bow River (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Garland, William Foster Carleton (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Geary, George Reginald Toronto-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Gershaw, Frederick William Medicine Hat (Alberta)
Parti libéral du Canada Girouard, Wilfrid Drummond--Arthabaska (Québec)
Conservateur (1867-1942) Gobeil, Samuel Compton (Québec)
Parti libéral du Canada Golding, William Henry Huron-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Gordon, Wesley Ashton Timiskaming-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Gott, Eccles James Essex-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Goulet, Alfred Russell (Ontario)
Parti libéral du Canada Gray, Ross Wilfred Lambton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hackett, John Thomas Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Hall, Walter Allan Bruce-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Hanbury, Wilfred Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Hanson, Olof Skeena (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Harris, Joseph Henry Toronto--Scarborough (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hay, Thomas Springfield (Manitoba)
Travailliste Heaps, Abraham Albert Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti libéral du Canada Howard, Charles Benjamin Sherbrooke (Québec)
Parti libéral du Canada Howden, John Power Saint-Boniface (Manitoba)
Parti libéral du Canada Hurtubise, Joseph Raoul Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Ilsley, James Lorimer Hants--Kings (Nouvelle-Écosse)
United Farmers of Alberta Irvine, William Wetaskiwin (Alberta)
Parti libéral du Canada Jacobs, Samuel William Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Jean, Joseph Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) Johnstone, Lewis Wilkieson Cap-Breton-Victoria-Nord (Nouvelle-Écosse)
United Farmers of Alberta Kennedy, Donald MacBeth Peace River (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Kennedy, William Walker Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Lacroix, Édouard Beauce (Québec)
Conservateur (1867-1942) Laflèche, Joseph-François Richmond--Wolfe (Québec)
Parti libéral du Canada Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec)
Conservateur (1867-1942) LaRue, Joseph-Ernest-Henri Matane (Québec)
Conservateur (1867-1942) Laurin, Joseph-Georges-Philippe Jacques-Cartier (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lawson, James Earl York-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Loucks, William John Rosetown (Saskatchewan)
United Farmers of Alberta Lucas, William Thomas Camrose (Alberta)
United Farmers of Alberta Luchkovich, Michael Vegreville (Alberta)
Conservateur (1867-1942) MacDonald, Finlay Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) MacDougall, Isaac Duncan Inverness (Nouvelle-Écosse)
Travailliste indépendant MacInnis, Angus Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Mackenzie, Ian Alistair Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacLean, Alfred Edgar Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) MacMillan, Frank Roland Saskatoon (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada MacMillan, John Angus Mackenzie (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) MacNicol, John Ritchie Toronto-Nord-Ouest (Ontario)
Progressiste Macphail, Agnes Campbell Grey-Sud-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Maloney, Martin James Renfrew-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Manion, Robert James Fort-William (Ontario)
Parti libéral du Canada Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Conservateur (1867-1942) Matthews, Robert Charles Toronto-Est-Centre (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McDade, George Manning Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) McGibbon, Peter Muskoka--Ontario (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McGillis, Angus Glengarry (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McGregor, Robert Henry York-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McIntosh, Cameron Ross Battleford-Nord (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McKenzie, Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McKinnon, Hugh Bathgate Kenora--Rainy River (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McLure, Winfield Chester Scott Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McPhee, George Washington Yorkton (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Mercier, Paul Saint-Henri (Québec)
Parti libéral du Canada Michaud, Joseph Enoil Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Mills, Wilson Henry Elgin-Ouest (Ontario)
Travailliste Mitchell, Humphrey Hamilton-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Moore, John Clarke Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Parti libéral du Canada Moore, William Henry Ontario (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Morand, Raymond Ducharme Essex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Motherwell, William Richard Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Mulock, William Pate York-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Munn, Albert Edward Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Murphy, Thomas Gerow Neepawa (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Myers, John Howard Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Indépendant Neill, Alan Webster Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Parent, Louis-Étienne Terrebonne (Québec)
Conservateur (1867-1942) Peck, Edward Armour Peterborough-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Perley, Ernest Edward Qu'Appelle (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Perley, George Halsey Argenteuil (Québec)
Parti libéral du Canada Perras, Fizalam-William Wright (Québec)
Conservateur (1867-1942) Pettit, George Hamilton Welland (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Pickel, Follin Horace Brome--Missisquoi (Québec)
Conservateur (1867-1942) Plunkett, D'Arcy Britton Victoria (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Porteous, Victor Clarence Grey-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec)
Conservateur (1867-1942) Price, Otto Baird Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Ralston, James Layton Shelburne--Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Raymond, Maxime Beauharnois (Québec)
Parti libéral du Canada Reid, Thomas New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Rennie, Almon Secord Oxford-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Rhéaume, Pierre Auguste Martial Saint-Jean--Iberville (Québec)
Parti libéral du Canada Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec)
Parti libéral du Canada Roberge, Eusèbe Mégantic (Québec)
Conservateur (1867-1942) Robinson, Sidney Cecil Essex-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Rogers, Robert Winnipeg-Sud (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Ross, Arthur Edward Kingston-City (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti libéral du Canada Rutherford, James Warren Kent (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ryerson, Robert Edwy Brantford City (Ontario)
Parti libéral du Canada Sanderson, Frederick George Perth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec)
Conservateur (1867-1942) Senn, Mark Cecil Haldimand (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Shaver, Frank Thomas Stormont (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Short, Harry Bernard Digby--Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Simpson, John Thomas Simcoe-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Smith, Robert Knowlton Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Smoke, Franklin Brant (Ontario)
United Farmers of Alberta Speakman, Alfred Red Deer (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Spence, David Parkdale (Ontario)
United Farmers of Alberta Spencer, Henry Elvins Battle River (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Spotton, George Huron-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Sproule, John Thomas Lambton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada St-Père, Édouard-Charles Hochelaga (Québec)
Conservateur (1867-1942) Stanley, George Douglass Calgary-Est (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Stevens, Henry Herbert Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Stewart, Charles A. Edmonton-Ouest (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stewart, John Smith Lethbridge (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Stinson, Thomas Hubert Victoria (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stirling, Grote Yale (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Stitt, Bernard Munroe Nelson (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Stitt, James Herbert Selkirk (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Sullivan, John Alexander Sainte-Anne (Québec)
Conservateur (1867-1942) Sutherland, Donald Matheson Oxford-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Swanston, James Beck Maple Creek (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Taylor, William Horace Norfolk--Elgin (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Tétreault, J.-Eugène Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Thauvette, Joseph Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Conservateur (1867-1942) Thompson, Thomas Alfred Lanark (Ontario)
Parti libéral du Canada Totzke, Albert Frederick Humboldt (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Tummon, William Ernest Hastings-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Turnbull, Franklin White Regina (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Urquhart, Martin Luther Colchester (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Vallance, John Battleford Sud (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Veniot, Peter John Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Verville, Joseph-Achille Lotbinière (Québec)
Conservateur (1867-1942) Weese, John Aaron Prince Edward--Lennox (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Weir, Robert Melfort (Saskatchewan)
Libéral progressiste Weir, William Gilbert Macdonald (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) White, John Franklin London (Ontario)
Conservateur (1867-1942) White, Robert Smeaton Mont-Royal (Québec)
Parti progressiste-conservateur Willis, Errick French Souris (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario)
Travailliste Woodsworth, James Shaver Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Wright, David McKenzie Perth-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Young, Edward James Weyburn (Saskatchewan)