Passer au contenu

PARLINFO

 

Trentième législature

Mandat :  1974-09-30 - 1979-03-26

Durée :  1638 jours (4 années, 5 mois, 25 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti libéral du Canada

Nombre de sessions :  4

Brefs émis :  1974-05-09

Date de l'élection générale :  1974-07-08

Date de retour des brefs :  1974-07-31

Premier ministre :

  • Trudeau, Pierre Elliott (1968-04-20 - 1979-06-03)

Chef de l'Opposition officielle :

  • Clark, Charles Joseph (1976-02-22 - 1979-06-03)
  • Stanfield, Robert Lorne (1967-11-06 - 1976-02-21)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1974-09-30 - 1976-10-12 743 216 343
2e 1976-10-12 - 1977-10-17 370 103 175
3e 1977-10-18 - 1978-10-10 357 93 151
4e 1978-10-11 - 1979-03-26 166 66 98

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1978-10-11 - 1978-12-22 36
Séance CdC 1978-10-11 - 1978-12-22 53
Congé de Noël 1978-12-23 - 1978-12-31 9
Séance du Sénat 1979-01-23 - 1979-03-26 30
Séance CdC 1979-01-23 - 1979-03-26 45
Congé de Noël 1979-01-01 - 1979-01-22 22

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1977-10-18 - 1977-12-20 44
Séance du Sénat 1977-10-18 - 1977-12-20 30
Congé de Noël 1977-12-21 - 1977-12-31 11
Séance CdC 1978-01-23 - 1978-03-22 42
Séance du Sénat 1978-01-31 - 1978-10-10 63
Congé de Pâques 1978-03-23 - 1978-04-02 11
Séance CdC 1978-04-03 - 1978-06-30 64
Congé d'été 1978-07-01 - 1978-10-09 101
Séance CdC 1978-10-10 - 1978-10-10 1
Congé de Noël 1978-01-01 - 1978-01-22 22

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1976-10-12 - 1976-12-22 27
Séance CdC 1976-10-12 - 1976-12-22 50
Congé de Noël 1976-12-23 - 1976-12-31 9
Séance CdC 1977-01-24 - 1977-04-06 53
Séance du Sénat 1977-02-01 - 1977-10-17 76
Congé de Pâques 1977-04-07 - 1977-04-17 11
Séance CdC 1977-04-18 - 1977-07-25 68
Congé 1977-07-26 - 1977-08-03 9
Séance CdC 1977-08-04 - 1977-08-09 3
Congé d'été 1977-08-10 - 1977-10-16 68
Séance CdC 1977-10-17 - 1977-10-17 1
Congé de Noël 1977-01-01 - 1977-01-23 23

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1974-05-10 - 1974-09-29 143
Séance du Sénat 1974-09-30 - 1974-12-20 40
Séance CdC 1974-09-30 - 1974-12-20 58
Congé de Noël 1974-12-21 - 1974-12-31 11
Séance CdC 1975-01-22 - 1975-03-26 46
Séance du Sénat 1975-01-28 - 1975-12-20 108
Congé de Pâques 1975-03-27 - 1975-04-06 11
Séance CdC 1975-04-07 - 1975-07-30 78
Congé d'été 1975-07-31 - 1975-10-13 75
Séance CdC 1975-10-14 - 1975-12-20 48
Congé de Noël 1975-12-21 - 1975-12-31 11
Séance CdC 1976-01-26 - 1976-04-14 57
Séance du Sénat 1976-02-03 - 1976-10-12 68
Congé de Pâques 1976-04-15 - 1976-04-25 10
Séance CdC 1976-04-26 - 1976-07-16 55
Congé d'été 1976-07-17 - 1976-10-11 87
Séance CdC 1976-10-12 - 1976-10-12 1
Congé de Noël 1975-01-01 - 1975-01-21 21
Congé de Noël 1976-01-01 - 1976-01-25 25

Discours du Trône

(04) 4e session (1978-10-11 - 1979-03-26)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Appolloni, Ursula
Appuyeur de l'adresse : Savard, Pierre Raymond

Débats de la Chambre des communes : 1978-10-11, p. 4, 5
Journaux de la Chambre des communes : 1978-10-11, vol. 124, p. 10


(03) 3e session (1977-10-18 - 1978-10-10)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Dawson, Dennis
Appuyeur de l'adresse : Wood, Donald Paul

Débats de la Chambre des communes : 1977-10-18, p. 5, 8
Journaux de la Chambre des communes : 1977-10-18, vol. 123, p. 11


(02) 2e session (1976-10-12 - 1977-10-17)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Harquail, Maurice James
Appuyeur de l'adresse : Lachance, Claude-André

Débats de la Chambre des communes : 1976-10-12, p. 6, 8
Journaux de la Chambre des communes : 1976-10-12, vol. 122, p. 13


(01) 1re session (1974-09-30 - 1976-10-12)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Duclos, Louis
Appuyeur de l'adresse : Lee, Arthur John (Art)

Débats de la Chambre des communes : 1974-10-01, p. 21, 24
Journaux de la Chambre des communes : 1974-10-01, vol. 121, p. 21


Budgets

Date du premier budget : 1974-11-18

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 133 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 49 jours


Date: 1978-11-16

Débats de la Chambre des communes : pp. 1198-1205

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Chrétien, Joseph Jacques Jean

Souliers : A porté des souliers neufs.
Ottawa Journal, 1978.11.16


Date: 1978-04-10

Débats de la Chambre des communes : pp. 4315-21

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Chrétien, Joseph Jacques Jean

Souliers : A porté des souliers neufs.
Ottawa Journal, 1978.04.11


Date: 1977-10-20

Débats de la Chambre des communes : pp. 98-102

Afficher le discours

Type de budget : Mini-budget

Ministre des Finances : Chrétien, Joseph Jacques Jean


Date: 1977-03-31

Débats de la Chambre des communes : pp. 4533-9

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Macdonald, Donald Stovel


Date: 1976-05-25

Débats de la Chambre des communes : pp. 13821-34

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Macdonald, Donald Stovel


Date: 1975-06-23

Débats de la Chambre des communes : pp. 7020-39

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Turner, John Napier


Date: 1974-11-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 1419-33

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Turner, John Napier


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Frith, Royce Herbert Ontario 1977-04-05
Bosa, Peter Ontario 1977-04-05
Marchand, Jean Québec 1976-12-09
Wood, Dalia Québec 1979-03-26
Anderson, Margaret Jean Nouveau-Brunswick 1978-03-23
Guay, Joseph-Phillippe Manitoba 1978-03-23
Lewis, Philip Derek Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Ewasew, John Québec 1976-12-17
Muir, Robert Nouvelle-Écosse 1979-03-26
Haidasz, Stanley Ontario 1978-03-23
Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Steuart, David Gordon Saskatchewan 1976-12-09
Rizzuto, Pietro Québec 1976-12-23
Olson, Horace Andrew (Bud) Alberta 1977-04-05
Marshall, Jack Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Bird, Florence Bayard Ontario 1978-03-23
Smith, George Isaac Nouvelle-Écosse 1975-08-07
Thériault, L. Norbert Nouveau-Brunswick 1979-03-26
Lucier, Paul Yukon 1975-10-23
Roblin, Dufferin (Duff) Manitoba 1978-03-23
Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Wagner, Claude Québec 1978-04-21

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1975-10-14 Harquail, Maurice James Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1975-10-14 Lavoie, Jacques Hochelaga (Québec) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Crosby, Howard Edward Halifax--East Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Faour, Alphonsus Humber--Saint-Georges--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador) Nouveau Parti démocratique
1978-10-16 Corbett, Robert Alfred Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Johnston, Donald James Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
1978-10-16 Siddon, Thomas Edward Burnaby--Richmond--Delta (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Scott, Geoffrey Douglas Hamilton--Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Shymko, Yuri Roman Parkdale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Hare, Jack Saint-Boniface (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Ostiguy, Marcel Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
1978-10-16 Crombie, David Edward Rosedale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Parker, Rob Eglinton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Rae, Bob Broadview (Ontario) Nouveau Parti démocratique
1978-10-16 McCrossan, William Paul Joseph York--Scarborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 de Cotret, Robert René Ottawa-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Janelle, Richard Lotbinière (Québec) Parti Crédit Social du Canada

Élection générale (1974-07-08)

Nom Circonscription Affiliation politique
Guay, Raynald Joseph Albert Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Andras, Robert Knight Port Arthur (Ontario) Parti libéral du Canada
Yewchuk, Paul Athabaska (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Jarvis, William Herbert Perth--Wilmot (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Roy, Marcel-Claude Laval (Québec) Parti libéral du Canada
Bawden, Peter Colwell Calgary-Sud (Alberta) Parti progressiste-conservateur
De Bané, Pierre Matane (Québec) Parti libéral du Canada
Knowles, Stanley Howard Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Marceau, Gilles Lapointe (Québec) Parti libéral du Canada
Penner, B. Keith Thunder Bay (Ontario) Parti libéral du Canada
McKenzie, A. Daniel Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Beaudoin, Léonel Richmond (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Flynn, Patrick Joseph Kitchener (Ontario) Parti libéral du Canada
MacDonald, Daniel Joseph Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Smith, Walter Bernard Saint-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Hees, George Harris Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Patterson, Alexander Bell Fraser Valley East (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Douglas, Thomas Clement (Tommy) Nanaimo--Cowichan--Les Iles (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Carter, Walter C. Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Broadbent, John Edward Oshawa--Whitby (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Elzinga, Peter Pembina (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Woolliams, Eldon Mattison Calgary-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Huntington, Arthur Ronald Capilano (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
McRae, Paul Edmund Fort-William (Ontario) Parti libéral du Canada
Ellis, John Raymond Hastings (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Andre, Harvie Calgary-Centre (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Portelance, Arthur Gamelin (Québec) Parti libéral du Canada
McCleave, Robert Jardine Halifax--East Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Andres, William Lincoln (Ontario) Parti libéral du Canada
Lachance, Claude-André Lafontaine (Québec) Parti libéral du Canada
Watson, Ian Laprairie (Québec) Parti libéral du Canada
Kempling, William James Halton--Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Reid, John Mercer Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Laprise, Gérard Abitibi (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Brewin, Francis Andrew Greenwood (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Éthier, Denis Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Muir, Robert Cape-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Firth, Walter (Wally) Territoires du Nord-Ouest (Territoires du Nord-Ouest) Nouveau Parti démocratique
Clark, Charles Joseph Rocky Mountain (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Jones, Leonard C. Moncton (Nouveau-Brunswick) Indépendant
Cyr, Alexandre Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
Railton, Samuel Victor Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Goodale, Ralph Assiniboia (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Ouellet, André Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
Balfour, James Regina-East (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Trudel, Jacques L. Montréal--Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Neil, Douglas Charles Moose Jaw (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Lambert, Joseph Adrien Henri Bellechasse (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Leggatt, Stuart Malcolm New Westminster (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Masniuk, Peter Paul Portage (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Mitges, Constantine George (Gus) Grey--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Clermont, Gaston Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Alkenbrack, Almonte Douglas Frontenac--Lennox et Addington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rodriguez, John R. Nickel Belt (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Blais, Jean-Jacques Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Forrestall, J. Michael Dartmouth--Halifax-Est (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Caouette, Armand Villeneuve (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Saltsman, Max Waterloo--Cambridge (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Caron, Yves Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Roche, Douglas Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Rondeau, Gilbert F. Shefford (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Nicholson, Aideen Trinity (Ontario) Parti libéral du Canada
Hurlburt, Kenneth Earl Lethbridge (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Matte, René Champlain (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Maine, Francis William (Frank) Wellington (Ontario) Parti libéral du Canada
Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce (Québec) Parti libéral du Canada
Skoreyko, William Edmonton-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Mackasey, Bryce Stuart Verdun (Québec) Parti libéral du Canada
Jerome, James Alexander Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Macquarrie, Heath Nelson Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Whittaker, George H. Okanagan Boundary (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Oberle, Frank Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Darling, Stan Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gauthier, Charles-Arthur Roberval (Québec) Parti Crédit Social du Canada
LeBlanc, Roméo Westmorland--Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Schumacher, Stanley Stanford Palliser (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Rynard, Philip Bernard Simcoe-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacLean, John Angus Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Stollery, Peter A. Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
MacFarlane, Angus (Gus) Hamilton Mountain (Ontario) Parti libéral du Canada
Milne, William Ross Peel--Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti libéral du Canada
Marchand, Jean Langelier (Québec) Parti libéral du Canada
Caouette, David Réal Témiscamingue (Québec) Parti Crédit Social du Canada
McIsaac, Joseph Clifford Battleford--Kindersley (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Coates, Robert Carman Cumberland--Colchester-Nord (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Béchard, Albert Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti libéral du Canada
Corriveau, Léopold Frontenac (Québec) Parti libéral du Canada
Daudlin, Robert Mose Patrick Kent--Essex (Ontario) Parti libéral du Canada
Symes, Reginald Cyril Sault-Sainte-Marie (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Stewart, Donald Craig Marquette (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Caccia, Charles L. Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Basford, Stanley Ronald Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Gendron, Rosaire Rivière-du-Loup--Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Peters, William Arnold Timiskaming (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Stevens, Sinclair McKnight York--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rooney, Richard David (Dave) Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Turner, Charles Robert London-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, William C. Victoria--Haliburton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hargrave, Herbert Thomas (Bert) Medicine Hat (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Blackburn, Derek Nigel Ernest Brant (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Jelinek, Otto John High Park--Humber Valley (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Dick, Paul Wyatt Lanark--Renfrew--Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jamieson, Donald Campbell Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Parent, Gilbert St. Catharines (Ontario) Parti libéral du Canada
Dionne, Charles-Eugène Kamouraska (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Holt, Simma Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Buchanan, J. Judd London-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Lapointe, Charles Charlevoix (Québec) Parti libéral du Canada
McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Roberts, John (Moody) St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Marshall, Jack Humber--Saint-Georges--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Malone, Arnold John Battle River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Dionne, Maurice Adrian Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Boulanger, Prosper Mercier (Québec) Parti libéral du Canada
Langlois, Paul Chicoutimi (Québec) Parti libéral du Canada
Dubé, Jean-Eudes Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Campbell, Coline M. South Western Nova (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Landers, Mike Saint-Jean--Lancaster (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
MacDonald, Flora Isabel Kingston et les Îles (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pelletier, Irénée Sherbrooke (Québec) Parti libéral du Canada
Murta, Jack Burnett Lisgar (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Leblanc, Fernand-E. Laurier (Québec) Parti libéral du Canada
Baker, George Gander--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Faulkner, James Hugh Peterborough (Ontario) Parti libéral du Canada
Yanakis, Antonio Berthier (Québec) Parti libéral du Canada
Fairweather, Robert Gordon Lee Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Friesen, Benno Surrey--White Rock (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Goyer, Jean-Pierre Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Herbert, Harold Thomas Vaudreuil (Québec) Parti libéral du Canada
Drury, Charles Mills (Bud) Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
Smith, Cecil Morris Churchill (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Gilbert, John Broadview (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Young, Roger Carl Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
MacKay, Elmer MacIntosh Central Nova (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Ritchie, William Gordon Dauphin (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Duclos, Louis Montmorency (Québec) Parti libéral du Canada
Kaplan, Robert Phillip York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Horner, John (Jack) Henry Crowfoot (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Campbell, John Lasalle--Émard--Côte Saint-Paul (Québec) Parti libéral du Canada
Pelletier, Gérard Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Stanbury, Robert Douglas George York--Scarborough (Ontario) Parti libéral du Canada
MacDonald, David Samuel Horne Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Baker, Walter David Grenville--Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Roy, Jean Robert Timmins (Ontario) Parti libéral du Canada
McCain, Fred Alward Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Lajoie, Claude G. Trois-Rivières Métropolitain (Québec) Parti libéral du Canada
Philbrook, Frank A. Halton (Ontario) Parti libéral du Canada
Sauvé, Jeanne Ahuntsic (Québec) Parti libéral du Canada
Blouin, Gustave Manicouagan (Québec) Parti libéral du Canada
Crouse, Lloyd Roseville South Shore (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Douglas, Crawford Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Hnatyshyn, Ramon John Saskatoon--Biggar (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Epp, Arthur Jacob (Jake) Provencher (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Lang, Otto Emil Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Laniel, Gérald Beauharnois--Salaberry (Québec) Parti libéral du Canada
Loiselle, Bernard Pierre Chambly (Québec) Parti libéral du Canada
Morin, Albanie Louis-Hébert (Québec) Parti libéral du Canada
Côté, Florian Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Schellenberger, Stanley Kenneth Wetaskiwin (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Foster, Maurice Brydon Algoma (Ontario) Parti libéral du Canada
Francis, Cyril Lloyd Ottawa-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Rompkey, Bill Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Gillies, James McPhail Don Valley (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Korchinski, Stanley James Mackenzie (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Olivier, Joseph Mario Jacques Longueuil (Québec) Parti libéral du Canada
Poulin, Fabian Hugh Ottawa-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Isabelle, Joseph Gaston Hull (Québec) Parti libéral du Canada
MacEachen, Allan Joseph Cap-Breton Highlands--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Comtois, Joseph-Roland Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
Cullen, Jack Sydney George (Bud) Sarnia--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Towers, Thomas Gordon Red Deer (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Fortin, André-Gilles Lotbinière (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Richardson, James Armstrong Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Mazankowski, Donald Frank Vegreville (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Nielsen, Erik Yukon (Yukon) Parti progressiste-conservateur
Appolloni, Ursula York-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Bussières, Pierre Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Fleming, James Sydney Clark York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Lee, Arthur John (Art) Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Corbin, Eymard G. Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lessard, Marcel Lac-Saint-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Whelan, Eugene Essex--Windsor (Ontario) Parti libéral du Canada
Joyal, Serge Maisonneuve--Rosemont (Québec) Parti libéral du Canada
Robinson, William Kenneth Toronto--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Wise, John Elgin (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Munro, Donald W. Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Clarke, William Hillary (Bill) Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Lalonde, Marc Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Wenman, Robert Lloyd Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
McKinley, Robert Elgin Huron--Middlesex (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pinard, Yvon Drummond (Québec) Parti libéral du Canada
Nowlan, John Patrick (Pat) Annapolis Valley (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Duquet, Gérard Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Bégin, Monique Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Orlikow, David Winnipeg-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Danson, Barnett Jerome York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Prud'homme, Marcel Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Tessier, Claude Compton (Québec) Parti libéral du Canada
Halliday, Bruce Oxford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Grafftey, William Heward Brome--Missisquoi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Abbott, Anthony Chisholm Mississauga (Ontario) Parti libéral du Canada
Paproski, Steve Eugene Edmonton-Centre (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Fox, Francis Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
Gillespie, Alastair William Etobicoke (Ontario) Parti libéral du Canada
Lambert, Marcel Joseph Aimé Edmonton-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Cossitt, Thomas Charles Leeds (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Reynolds, John Douglas Burnaby--Richmond--Delta (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Marchand, Len Kamloops--Cariboo (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Whiteway, Dean Waldon Selkirk (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Lefebvre, Thomas Pontiac (Québec) Parti libéral du Canada
Breau, Herb Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Allard, Eudore Rimouski (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Guilbault, Jacques Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Cafik, Norman Augustine Ontario (Ontario) Parti libéral du Canada
Collenette, David Michael York-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
O'Connell, Martin Patrick Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
La Salle, Roch Joliette (Québec) Parti progressiste-conservateur
Martin, Alan Gray Scarborough-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
O'Sullivan, Sean Patrick Hamilton--Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hogan, Andrew Cape Breton--East Richmond (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Baldwin, Gerald William Peace River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Benjamin, Leslie Gordon Regina--Lake Centre (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Hamilton, Frank Fletcher Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Blaker, Roderick Lachine--Bord-du-Lac (Québec) Parti libéral du Canada
Stewart, Ralph Wesley Cochrane (Ontario) Parti libéral du Canada
Trudeau, Pierre Elliott Mount Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Haidasz, Stanley Parkdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Knowles, William David Norfolk--Haldimand (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lumley, Edward C. Stormont--Dundas (Ontario) Parti libéral du Canada
Alexander, Lincoln MacCauley Hamilton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Raines, Marke Burnaby--Seymour (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Guay, Joseph-Phillippe Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Johnston, Howard Earl Okanagan--Kootenay (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Turner, John Napier Ottawa--Carleton (Ontario) Parti libéral du Canada
Fraser, John Allen Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
McKinnon, Allan Bruce Victoria (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Dupras, Maurice Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Dinsdale, Walter Gilbert Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Wagner, Claude Saint-Hyacinthe (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dupont, Raymond Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Condon, Joseph Lawrence (Larry) Middlesex--London--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Macdonald, Donald Stovel Rosedale (Ontario) Parti libéral du Canada
Howie, J. Robert York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Anderson, Hugh Alan Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Diefenbaker, John George Prince-Albert (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Demers, Yves Duvernay (Québec) Parti libéral du Canada
Beatty, Henry Perrin Wellington--Grey--Dufferin--Waterloo (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Campagnolo, Iona Skeena (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Munro, John Carr Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Nystrom, Lorne Edmund Yorkton--Melville (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Stanfield, Robert Lorne Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Hopkins, Leonard Donald Renfrew-Nord--Nipissing-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Holmes, John Robert Lambton--Kent (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cadieu, Albert C. (Bert) Meadow Lake (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Loiselle, Gérard Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Brisco, Robert Hylton Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Pearsall, Albert John (Jack) Coast Chilcotin (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Sharp, Mitchell William Eglinton (Ontario) Parti libéral du Canada
Lawrence, Allan Frederick Northumberland--Durham (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacGuigan, Mark R. Windsor--Walkerville (Ontario) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Lib. P.-C. C.S. Ind. Ind. lib. Vacant Total
1979-05-14 73 18 1 2 1 9 104
1979-03-29 72 18 1 2 1 10 104
1979-03-27 74 18 1 2 1 8 104
1979-03-26
(Dissolution)
73 18 1 2 1 9 104
1978-10-23 71 17 1 2 1 12 104
1978-07-30 72 17 1 2 1 11 104
1978-06-05 73 17 1 2 1 10 104
1978-04-21 74 17 1 2 1 9 104
1978-04-20 74 16 1 2 1 10 104
1978-03-26 75 16 1 2 1 9 104
1978-03-23 76 16 1 2 1 8 104
1978-02-28 71 14 1 2 1 15 104
1977-12-29 72 14 1 2 1 14 104
1977-08-19 72 15 1 2 1 13 104
1977-07-28 73 15 1 2 1 12 104
1977-04-05 74 15 1 2 1 11 104
1976-12-23 70 15 1 2 1 15 104
1976-12-17 69 15 1 2 1 16 104
1976-12-09 68 15 1 2 1 17 104
1976-11-18 66 15 1 2 1 19 104
1976-11-05 67 15 1 2 1 18 104
1976-10-12 68 15 1 2 1 17 104
1976-09-27 68 16 1 2 1 16 104
1976-06-23 69 16 1 2 1 15 104
1976-04-07 70 16 1 2 1 14 104
1976-03-18 70 17 1 2 1 13 104
1975-12-10 71 17 1 2 1 12 104
1975-10-23 72 17 1 2 1 11 104
1975-08-19 71 17 1 2 1 12 104
1975-08-07 70 17 1 2 1 13 104
1975-07-14 70 16 1 2 1 14 104
1975-05-23 70 18 1 2 1 12 104
1975-02-13 71 18 1 2 1 11 104
1974-12-01 72 18 1 2 1 10 104
1974-11-28 73 18 1 2 1 9 104
1974-10-30 74 18 1 2 1 8 104
1974-08-14 75 18 1 2 1 7 104
1974-07-08
(Élection)
76 18 1 2 1 6 104

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1975-02-13 Sénateur :  Laing, Arthur
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1977-04-05 Sénateur :  Frith, Royce Herbert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1977-04-05 Sénateur :  Bosa, Peter
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1978-07-30 Sénateur :  Macnaughton, Alan Aylesworth
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1977-12-29 Sénateur :  Haig, James Campbell
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1976-12-09 Sénateur :  Marchand, Jean
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1979-03-27 Sénateur :  Rousseau, Yvette Boucher
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1979-03-26 Sénateur :  Wood, Dalia
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1978-03-23 Sénateur :  Anderson, Margaret Jean
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1978-03-23 Sénateur :  Guay, Joseph-Phillippe
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1974-12-01 Sénateur :  Kickham, Thomas Joseph
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1978-03-23 Sénateur :  Lewis, Philip Derek
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1974-11-28 Sénateur :  Aird, John Black
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1976-12-17 Sénateur :  Ewasew, John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1978-03-26 Sénateur :  Ewasew, John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès
1978-02-28 Sénateur :  Duggan, James
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1979-03-29 Sénateur :  Bourget, Maurice
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1975-07-14 Sénateur :  Welch, Frank Corbett
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1979-03-26 Sénateur :  Muir, Robert
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1978-03-23 Sénateur :  Haidasz, Stanley
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1976-11-18 Sénateur :  Basha, Michael G.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1975-08-19 Sénateur :  Austin, Jack
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1975-05-23 Sénateur :  Fergusson, Muriel McQueen
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1977-07-28 Sénateur :  Carter, Chesley William
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1976-12-09 Sénateur :  Steuart, David Gordon
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1976-12-23 Sénateur :  Rizzuto, Pietro
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1975-12-10 Sénateur :  Gélinas, Louis-Philippe
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1976-06-23 Sénateur :  Boucher, William Albert
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1979-03-27 Sénateur :  Leblanc, Fernand-E.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1977-04-05 Sénateur :  Olson, Horace Andrew (Bud)
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1976-10-12 Sénateur :  Blois, Frederick Murray
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1978-03-23 Sénateur :  Marshall, Jack
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1979-05-14 Sénateur :  Connolly, Harold Joseph
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1978-06-05 Sénateur :  Michaud, Hervé J.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1976-09-27 Sénateur :  Prowse, James Harper
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1978-03-23 Sénateur :  Bird, Florence Bayard
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1976-03-18 Sénateur :  Gouin, Léon Mercier
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1975-08-07 Sénateur :  Smith, George Isaac
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1978-10-23 Sénateur :  Greene, John James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1976-04-07 Sénateur :  O'Leary, M. Grattan
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1979-03-26 Sénateur :  Thériault, L. Norbert
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1974-10-30 Sénateur :  Martin, Paul Joseph James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1976-11-05 Sénateur :  Lefrançois, J.-Eugène
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1975-10-23 Sénateur :  Lucier, Paul
Province / territoire :  Yukon
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1978-03-23 Sénateur :  Roblin, Dufferin (Duff)
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1977-04-05 Sénateur :  Adams, Willie
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1978-04-21 Sénateur :  Wagner, Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1977-08-19 Sénateur :  Burchill, George Percival
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1978-04-20 Sénateur :  Côté, Joseph Julien Jean-Pierre
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission

Position des partis à la Chambre des communes

Date Ind. C.S. N.P.D. Lib. P.-C. Vacant Total
1974-07-08
(Élection)
1 11 16 141 95 0 264

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1979-05-21 Député :  Laniel, Gérald
Circonscription :  Beauharnois--Salaberry (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1978-10-16 Député :  Rae, Bob
Circonscription :  Broadview--Greenwood (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Rae, Bob
Circonscription :  Broadview--Greenwood (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission de M. Gilbert, 28-4-1978
1978-10-16 Député :  Parker, Rob
Circonscription :  Eglinton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Parker, Rob
Circonscription :  Eglinton (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Sharp, 2-5-1978
1978-10-16 Député :  Shymko, Yuri Roman
Circonscription :  Parkdale (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Shymko, Yuri Roman
Circonscription :  Parkdale (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1978-10-16 Député :  Hare, Jack
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Hare, Jack
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Guay, 23-3-1978
1978-10-16 Député :  de Cotret, Robert René
Circonscription :  Ottawa-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  de Cotret, Robert René
Circonscription :  Ottawa-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démissionnaire
1978-10-16 Député :  McCrossan, William Paul Joseph
Circonscription :  York--Scarborough (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1978-10-16 Député :  Johnston, Donald James
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Johnston, Donald James
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Démission de M. Drury, 27-1-1978
1978-10-16 Député :  Janelle, Richard
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

Élu à une élection partielle.
1978-10-16 Député :  Faour, Alphonsus
Circonscription :  Humber--Port au Port--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Faour, Alphonsus
Circonscription :  Humber--Port au Port--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

Démission de M. Marshall, 23-3-1978
1978-10-16 Député :  Scott, Geoffrey Douglas
Circonscription :  Hamilton--Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1978-12-31 Député :  Goyer, Jean-Pierre
Circonscription :  Dollard (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1977-05-24 Député :  Caouette, Gilles
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Caouette, Gilles
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

Démission de M. Pelletier, 29-8-1975
1978-10-16 Député :  Crombie, David Edward
Circonscription :  Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1978-10-16 Député :  Corbett, Robert Alfred
Circonscription :  Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1977-05-24 Député :  Lamontagne, J. Gilles
Circonscription :  Langelier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  MacDonald, Daniel Joseph
Circonscription :  Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
1977-05-24 Député :  Savard, Pierre Raymond
Circonscription :  Verdun (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Richardson, James Armstrong
Circonscription :  Winnipeg-Sud (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1978-06-27 Député :  Richardson, James Armstrong
Circonscription :  Winnipeg-Sud (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1975-10-14 Député :  Lavoie, Jacques
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Lavoie, Jacques
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Pelletier, 29-8-1975
1977-06-14 Député :  Lavoie, Jacques
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1979-05-21 Député :  O'Connell, Martin Patrick
Circonscription :  Scarborough-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Johnston, Howard Earl
Circonscription :  Okanagan--Kootenay (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Lachance, Claude-André
Circonscription :  Lafontaine (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Daudlin, Robert Mose Patrick
Circonscription :  Kent--Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Loiselle, Bernard Pierre
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Saltsman, Max
Circonscription :  Waterloo--Cambridge (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1979-05-21 Député :  Loiselle, Gérard
Circonscription :  Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Macquarrie, Heath Nelson
Circonscription :  Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Robinson, William Kenneth
Circonscription :  Toronto--Lakeshore (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Roberts, John (Moody)
Circonscription :  St. Paul's (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Whittaker, George H.
Circonscription :  Okanagan Boundary (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Rynard, Philip Bernard
Circonscription :  Simcoe-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Alkenbrack, Almonte Douglas
Circonscription :  Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Bussières, Pierre
Circonscription :  Portneuf (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Dionne, Charles-Eugène
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Ralliement créditiste

 
1979-05-21 Député :  Coates, Robert Carman
Circonscription :  Cumberland--Colchester-Nord (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Landers, Mike
Circonscription :  Saint-Jean--Lancaster (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Benjamin, Leslie Gordon
Circonscription :  Regina--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1976-10-18 Député :  Pigott, Jean Elizabeth
Circonscription :  Ottawa--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Pigott, Jean Elizabeth
Circonscription :  Ottawa--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Turner, 12-2-1976
1979-05-21 Député :  Côté, Florian
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Roy, Marcel-Claude
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Francis, Cyril Lloyd
Circonscription :  Ottawa-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1978-04-27 Député :  Gilbert, John
Circonscription :  Broadview (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1979-05-21 Député :  Goodale, Ralph
Circonscription :  Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1976-09-30 Député :  Morin, Albanie
Circonscription :  Louis-Hébert (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Douglas, Thomas Clement (Tommy)
Circonscription :  Nanaimo--Cowichan--Les Iles (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1979-05-21 Député :  Bégin, Monique
Circonscription :  Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Andras, Robert Knight
Circonscription :  Port Arthur (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1977-05-24 Député :  Dawson, Dennis
Circonscription :  Louis-Hébert (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Friesen, Benno
Circonscription :  Surrey--White Rock (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Appolloni, Ursula
Circonscription :  York-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-03-25 Député :  Muir, Robert
Circonscription :  Cape-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1978-10-16 Député :  Crosby, Howard Edward
Circonscription :  Halifax--East Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Crosby, Howard Edward
Circonscription :  Halifax--East Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. McCleave, 9-12-1977
1979-05-21 Député :  Oberle, Frank
Circonscription :  Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Paproski, Steve Eugene
Circonscription :  Edmonton-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Matte, René
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1978-04-11 Député :  Matte, René
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1979-05-21 Député :  Laprise, Gérard
Circonscription :  Abitibi (Québec)
Affiliation politique :  Ralliement créditiste

 
1979-05-21 Député :  Cadieu, Albert C. (Bert)
Circonscription :  Meadow Lake (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1976-12-16 Député :  Caouette, David Réal
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1979-05-21 Député :  McRae, Paul Edmund
Circonscription :  Fort-William (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Parent, Gilbert
Circonscription :  St. Catharines (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Hnatyshyn, Ramon John
Circonscription :  Saskatoon--Biggar (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Beatty, Henry Perrin
Circonscription :  Wellington--Grey--Dufferin--Waterloo (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1977-09-13 Député :  O'Sullivan, Sean Patrick
Circonscription :  Hamilton--Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Collenette, David Michael
Circonscription :  York-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1978-04-20 Député :  Wagner, Claude
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Hogan, Andrew
Circonscription :  Cape Breton--East Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1979-03-25 Député :  Lefebvre, Thomas
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1979-03-26 Député :  Lefebvre, Thomas
Circonscription :  Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Caouette, Armand
Circonscription :  Villeneuve (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1978-10-16 Député :  Siddon, Thomas Edward
Circonscription :  Burnaby--Richmond--Delta (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Siddon, Thomas Edward
Circonscription :  Burnaby--Richmond--Delta (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Reynolds, 5-9-1977
1978-02-28 Député :  Macdonald, Donald Stovel
Circonscription :  Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Dupont, Raymond
Circonscription :  Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Fox, Francis
Circonscription :  Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1979-05-21 Député :  Stewart, Ralph Wesley
Circonscription :  Cochrane (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-03-07 Député :  Stewart, Ralph Wesley
Circonscription :  Cochrane (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
1979-05-21 Député :  Schumacher, Stanley Stanford
Circonscription :  Palliser (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1978-02-28 Député :  Schumacher, Stanley Stanford
Circonscription :  Palliser (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1979-05-21 Député :  Marceau, Gilles
Circonscription :  Lapointe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1977-05-24 Député :  Wood, Donald Paul
Circonscription :  Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Wood, Donald Paul
Circonscription :  Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. MacLean, 20-10-1976
1977-06-24 Député :  Fortin, André-Gilles
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1979-05-21 Député :  Malone, Arnold John
Circonscription :  Battle River (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Clermont, Gaston
Circonscription :  Gatineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  De Bané, Pierre
Circonscription :  Matane (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1978-03-22 Député :  Guay, Joseph-Phillippe
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1979-05-21 Député :  Béchard, Albert
Circonscription :  Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Cullen, Jack Sydney George (Bud)
Circonscription :  Sarnia--Lambton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Campbell, Coline M.
Circonscription :  South Western Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Jarvis, William Herbert
Circonscription :  Perth--Wilmot (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Hopkins, Leonard Donald
Circonscription :  Renfrew-Nord--Nipissing-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Trudel, Jacques L.
Circonscription :  Montréal--Bourassa (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Broadbent, John Edward
Circonscription :  Oshawa--Whitby (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1979-05-21 Député :  Kempling, William James
Circonscription :  Halton--Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Rondeau, Gilbert F.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1977-11-16 Député :  Rondeau, Gilbert F.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1977-08-16 Député :  Rondeau, Gilbert F.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1977-10-13 Député :  Rondeau, Gilbert F.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

Changement d'affiliation politique
1979-05-21 Député :  Nowlan, John Patrick (Pat)
Circonscription :  Annapolis Valley (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1977-08-31 Député :  Fairweather, Robert Gordon Lee
Circonscription :  Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Lajoie, Claude G.
Circonscription :  Trois-Rivières Métropolitain (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Ellis, John Raymond
Circonscription :  Hastings (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Blaker, Roderick
Circonscription :  Lachine--Bord-du-Lac (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Yanakis, Antonio
Circonscription :  Berthier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Lawrence, Allan Frederick
Circonscription :  Northumberland--Durham (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1978-03-22 Député :  Marshall, Jack
Circonscription :  Humber--Saint-Georges--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1979-03-26 Député :  Leblanc, Fernand-E.
Circonscription :  Laurier (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1979-03-26 Député :  Tessier, Claude
Circonscription :  Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-03-25 Député :  Tessier, Claude
Circonscription :  Compton (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1975-10-14 Député :  Harquail, Maurice James
Circonscription :  Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Marchand, Len
Circonscription :  Kamloops--Cariboo (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1976-10-18 Député :  Crosbie, John Carnell
Circonscription :  Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Beaudoin, Léonel
Circonscription :  Richmond (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1979-05-21 Député :  Baker, Walter David
Circonscription :  Grenville--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1976-10-25 Député :  Comtois, Joseph-Roland
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Démission de M. Comtois, 25-10-1976
1977-05-24 Député :  Comtois, Joseph-Roland
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Jamieson, Donald Campbell
Circonscription :  Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Stevens, Sinclair McKnight
Circonscription :  York--Simcoe (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1977-12-08 Député :  McCleave, Robert Jardine
Circonscription :  Halifax--East Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1978-04-27 Député :  Poulin, Fabian Hugh
Circonscription :  Ottawa-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  McKinley, Robert Elgin
Circonscription :  Huron--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Balfour, James
Circonscription :  Regina-East (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Campbell, John
Circonscription :  Lasalle--Émard--Côte Saint-Paul (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Jelinek, Otto John
Circonscription :  High Park--Humber Valley (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1976-02-12 Député :  Turner, John Napier
Circonscription :  Ottawa--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Holmes, John Robert
Circonscription :  Lambton--Kent (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Horner, John (Jack) Henry
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1977-04-20 Député :  Horner, John (Jack) Henry
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1975-08-29 Député :  Pelletier, Gérard
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Penner, B. Keith
Circonscription :  Thunder Bay (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1975-09-03 Député :  Carter, Walter C.
Circonscription :  Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  McKenzie, A. Daniel
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1976-10-20 Député :  MacLean, John Angus
Circonscription :  Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1977-09-04 Député :  Reynolds, John Douglas
Circonscription :  Burnaby--Richmond--Delta (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1976-10-25 Député :  Marchand, Jean
Circonscription :  Langelier (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1979-05-21 Député :  Hees, George Harris
Circonscription :  Prince Edward--Hastings (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1977-11-08 Député :  Stanbury, Robert Douglas George
Circonscription :  York--Scarborough (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Roche, Douglas
Circonscription :  Edmonton--Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1979-05-21 Député :  Sauvé, Jeanne
Circonscription :  Ahuntsic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Clark, Charles Joseph
Circonscription :  Rocky Mountain (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1976-10-27 Député :  Mackasey, Bryce Stuart
Circonscription :  Verdun (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Démission de M. Poulin, 28-4-1978
1978-01-26 Député :  Drury, Charles Mills (Bud)
Circonscription :  Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Cossitt, Thomas Charles
Circonscription :  Leeds (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Blouin, Gustave
Circonscription :  Manicouagan (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Stanfield, Robert Lorne
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1978-10-16 Député :  Ostiguy, Marcel
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-02-20 Député :  Basford, Stanley Ronald
Circonscription :  Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Watson, Ian
Circonscription :  Laprairie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1978-03-22 Député :  Haidasz, Stanley
Circonscription :  Parkdale (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1979-05-21 Député :  Guilbault, Jacques
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1975-04-08 Député :  Dubé, Jean-Eudes
Circonscription :  Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Gendron, Rosaire
Circonscription :  Rivière-du-Loup--Témiscouata (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Grafftey, William Heward
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1978-05-01 Député :  Sharp, Mitchell William
Circonscription :  Eglinton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Joyal, Serge
Circonscription :  Maisonneuve--Rosemont (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti libéral du Canada Anderson, Margaret Jean Nouveau-Brunswick 1978-03-23
Parti libéral du Canada Argue, Hazen Robert Saskatchewan 1966-02-24
Parti progressiste-conservateur Asselin, Martial Québec 1972-09-01
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti libéral du Canada Barrow, Augustus Irvine Nouvelle-Écosse 1974-05-08
Parti progressiste-conservateur Beaubien, Louis-Philippe Québec 1960-11-16
Parti progressiste-conservateur Bélisle, Rhéal Ontario 1963-02-04
Parti libéral du Canada Bell (Heath), Ann Elizabeth Haddon Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti libéral du Canada Benidickson, William Moore Ontario 1965-07-07
Parti libéral du Canada Bird, Florence Bayard Ontario 1978-03-23
Parti libéral du Canada Bonnell, M. Lorne Île-du-Prince-Édouard 1971-11-04
Parti libéral du Canada Bosa, Peter Ontario 1977-04-05
Parti libéral du Canada Bourget, Maurice Québec 1963-04-27
Parti libéral du Canada Buckwold, Sidney Labe Saskatchewan 1971-11-04
Indépendant libéral Cameron, Donald Alberta 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Choquette, Lionel Henri Ontario 1958-01-31
Parti libéral du Canada Connolly, Harold Joseph Nouvelle-Écosse 1955-07-28
Parti libéral du Canada Connolly, John Joseph Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada Cook, Eric Terre-Neuve-et-Labrador 1964-02-14
Parti libéral du Canada Cottreau, Ernest G. Nouvelle-Écosse 1974-05-08
Parti libéral du Canada Croll, David Arnold Ontario 1955-07-28
Parti libéral du Canada Davey, Keith Douglas Ontario 1966-02-24
Parti libéral du Canada Denis, Azellus Québec 1964-02-03
Parti libéral du Canada Deschatelets, Jean-Paul Québec 1966-02-24
Parti libéral du Canada Desruisseaux, Paul Québec 1966-07-08
Parti libéral du Canada Eudes, Raymond Pierre Québec 1968-04-08
Parti libéral du Canada Everett, Douglas Donald Manitoba 1966-11-08
Parti progressiste-conservateur Flynn, Jacques Québec 1962-11-09
Parti libéral du Canada Forsey, Eugene Alfred Ontario 1970-10-07
Parti progressiste-conservateur Fournier, Edgar E. Nouveau-Brunswick 1962-09-24
Parti libéral du Canada Fournier, Joseph Michel Nouveau-Brunswick 1971-12-09
Parti libéral du Canada Fournier, Sarto Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Frith, Royce Herbert Ontario 1977-04-05
Parti libéral du Canada Giguère, Louis de Gonzague Québec 1968-09-10
Parti libéral du Canada Godfrey, John Morrow Ontario 1973-10-05
Parti libéral du Canada Goldenberg, Carl H. Québec 1971-11-04
Parti libéral du Canada Graham, B. Alasdair Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti progressiste-conservateur Grosart, Allister, H.G. Ontario 1962-09-24
Parti libéral du Canada Guay, Joseph-Phillippe Manitoba 1978-03-23
Parti libéral du Canada Haidasz, Stanley Ontario 1978-03-23
Parti libéral du Canada Hastings, Earl Adams Alberta 1966-02-24
Parti libéral du Canada Hayden, Salter Adrian Ontario 1940-02-09
Parti libéral du Canada Hays, Harry William Alberta 1966-02-24
Parti libéral du Canada Hicks, Henry Davies Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti libéral du Canada Inman, Florence Elsie Île-du-Prince-Édouard 1955-07-28
Parti libéral du Canada Lafond, Paul C. Québec 1970-10-07
Parti libéral du Canada Laird, John Keith McBroom Ontario 1967-04-06
Parti libéral du Canada Lamontagne, Maurice Québec 1967-04-06
Parti libéral du Canada Lang, Daniel Aiken Ontario 1964-02-14
Parti libéral du Canada Langlois, J. G. Léopold Québec 1966-07-08
Parti libéral du Canada Lapointe, Louise Marguerite Renaude Québec 1971-11-10
Indépendant Lawson, Edward M. Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti libéral du Canada Lewis, Philip Derek Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti libéral du Canada Lucier, Paul Yukon 1975-10-23
Parti progressiste-conservateur Macdonald, John Michael Nouvelle-Écosse 1960-06-24
Parti Crédit Social du Canada Manning, Ernest Charles Alberta 1970-10-07
Parti libéral du Canada Marchand, Jean Québec 1976-12-09
Parti progressiste-conservateur Marshall, Jack Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti libéral du Canada McDonald, Alexander Hamilton Saskatchewan 1965-08-13
Parti libéral du Canada McElman, Charles Robert Nouveau-Brunswick 1966-02-24
Parti libéral du Canada McGrand, Frederic Addison Nouveau-Brunswick 1955-07-28
Parti libéral du Canada McIlraith, George James Ontario 1972-04-27
Parti libéral du Canada McNamara, William Craig Manitoba 1970-10-07
Parti libéral du Canada Molgat, Gildas L. Manitoba 1970-10-07
Indépendant Molson, Hartland de Montarville Québec 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Muir, Robert Nouvelle-Écosse 1979-03-26
Parti libéral du Canada Neiman, Joan Bissett Ontario 1972-09-01
Parti libéral du Canada Norrie, Margaret Rosamond Fawcett Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti libéral du Canada Olson, Horace Andrew (Bud) Alberta 1977-04-05
Parti libéral du Canada Paterson, Norman McLeod Ontario 1940-02-09
Parti libéral du Canada Perrault, Raymond J. Colombie-Britannique 1973-10-05
Parti libéral du Canada Petten, William J. Terre-Neuve-et-Labrador 1968-04-08
Parti progressiste-conservateur Phillips, Orville H. Île-du-Prince-Édouard 1963-02-05
Parti progressiste-conservateur Quart, Josie Alice Québec 1960-11-16
Parti libéral du Canada Riel, Maurice Québec 1973-10-05
Parti libéral du Canada Riley, Daniel Aloysius Nouveau-Brunswick 1973-12-21
Parti libéral du Canada Rizzuto, Pietro Québec 1976-12-23
Parti libéral du Canada Robichaud, Louis J. Nouveau-Brunswick 1973-12-21
Parti progressiste-conservateur Roblin, Dufferin (Duff) Manitoba 1978-03-23
Parti libéral du Canada Rowe, Frederick William Terre-Neuve-et-Labrador 1971-12-09
Parti libéral du Canada Smith, Donald Nouvelle-Écosse 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Smith, George Isaac Nouvelle-Écosse 1975-08-07
Parti libéral du Canada Sparrow, Herbert O. Saskatchewan 1968-02-09
Parti libéral du Canada Stanbury, Richard J. Ontario 1968-02-13
Parti libéral du Canada Steuart, David Gordon Saskatchewan 1976-12-09
Parti progressiste-conservateur Sullivan, Joseph Albert Ontario 1957-10-12
Parti libéral du Canada Thériault, L. Norbert Nouveau-Brunswick 1979-03-26
Parti libéral du Canada Thompson, Andrew Ontario 1967-04-06
Parti libéral du Canada Van Roggen, George Clifford Colombie-Britannique 1971-11-04
Parti progressiste-conservateur Wagner, Claude Québec 1978-04-21
Parti progressiste-conservateur Walker, David James Ontario 1963-02-04
Parti libéral du Canada Williams, Guy R. Colombie-Britannique 1971-12-09
Parti libéral du Canada Wood, Dalia Québec 1979-03-26
Parti progressiste-conservateur Yuzyk, Paul Manitoba 1963-02-04

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Abbott, Anthony Chisholm Mississauga (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Alexander, Lincoln MacCauley Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Alkenbrack, Almonte Douglas Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Parti Crédit Social du Canada Allard, Eudore Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce (Québec)
Parti libéral du Canada Anderson, Hugh Alan Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Andras, Robert Knight Port Arthur (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Andre, Harvie Calgary-Centre (Alberta)
Parti libéral du Canada Andres, William Lincoln (Ontario)
Parti libéral du Canada Appolloni, Ursula York-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Baker, George Gander--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Baker, Walter David Grenville--Carleton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Baldwin, Gerald William Peace River (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Balfour, James Regina-East (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Bawden, Peter Colwell Calgary-Sud (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Beatty, Henry Perrin Wellington--Grey--Dufferin--Waterloo (Ontario)
Parti Crédit Social du Canada Beaudoin, Léonel Richmond (Québec)
Parti libéral du Canada Béchard, Albert Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Parti libéral du Canada Bégin, Monique Saint-Michel (Québec)
Nouveau Parti démocratique Benjamin, Leslie Gordon Regina--Lake Centre (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Blackburn, Derek Nigel Ernest Brant (Ontario)
Parti libéral du Canada Blais, Jean-Jacques Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Blaker, Roderick Lachine--Bord-du-Lac (Québec)
Parti libéral du Canada Blouin, Gustave Manicouagan (Québec)
Parti libéral du Canada Boulanger, Prosper Mercier (Québec)
Parti libéral du Canada Breau, Herb Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Brewin, Francis Andrew Greenwood (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Brisco, Robert Hylton Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Broadbent, John Edward Oshawa--Whitby (Ontario)
Parti libéral du Canada Buchanan, J. Judd London-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Bussières, Pierre Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Caccia, Charles L. Davenport (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Cadieu, Albert C. (Bert) Meadow Lake (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Cafik, Norman Augustine Ontario (Ontario)
Parti libéral du Canada Campagnolo, Iona Skeena (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Campbell, Coline M. South Western Nova (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Campbell, John Lasalle--Émard--Côte Saint-Paul (Québec)
Parti Crédit Social du Canada Caouette, Armand Villeneuve (Québec)
Parti Crédit Social du Canada Caouette, Gilles Témiscamingue (Québec)
Parti libéral du Canada Caron, Yves Beauce (Québec)
Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec)
Parti progressiste-conservateur Clark, Charles Joseph Rocky Mountain (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Clarke, William Hillary (Bill) Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Clermont, Gaston Gatineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Coates, Robert Carman Cumberland--Colchester-Nord (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Collenette, David Michael York-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Comtois, Joseph-Roland Terrebonne (Québec)
Parti libéral du Canada Condon, Joseph Lawrence (Larry) Middlesex--London--Lambton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Corbett, Robert Alfred Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Corriveau, Léopold Frontenac (Québec)
Parti progressiste-conservateur Cossitt, Thomas Charles Leeds (Ontario)
Parti libéral du Canada Côté, Florian Richelieu (Québec)
Parti progressiste-conservateur Crombie, David Edward Rosedale (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Crosbie, John Carnell Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Crosby, Howard Edward Halifax--East Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Crouse, Lloyd Roseville South Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Cullen, Jack Sydney George (Bud) Sarnia--Lambton (Ontario)
Parti libéral du Canada Cyr, Alexandre Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Danson, Barnett Jerome York-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Darling, Stan Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti libéral du Canada Daudlin, Robert Mose Patrick Kent--Essex (Ontario)
Parti libéral du Canada Dawson, Dennis Louis-Hébert (Québec)
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Matane (Québec)
Parti progressiste-conservateur de Cotret, Robert René Ottawa-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Demers, Yves Duvernay (Québec)
Parti progressiste-conservateur Dick, Paul Wyatt Lanark--Renfrew--Carleton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Dinsdale, Walter Gilbert Brandon--Souris (Manitoba)
Parti Crédit Social du Canada Dionne, Charles-Eugène Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada Dionne, Maurice Adrian Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Douglas, Crawford Bruce (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Douglas, Thomas Clement (Tommy) Nanaimo--Cowichan--Les Iles (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Duclos, Louis Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Dupont, Raymond Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Dupras, Maurice Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Duquet, Gérard Québec-Est (Québec)
Parti progressiste-conservateur Ellis, John Raymond Hastings (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Elzinga, Peter Pembina (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Epp, Arthur Jacob (Jake) Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Éthier, Denis Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Faour, Alphonsus Humber--Port au Port--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Faulkner, James Hugh Peterborough (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Firth, Walter (Wally) Territoires du Nord-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Fleming, James Sydney Clark York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Flynn, Patrick Joseph Kitchener (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Forrestall, J. Michael Dartmouth--Halifax-Est (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Foster, Maurice Brydon Algoma (Ontario)
Parti libéral du Canada Fox, Francis Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Francis, Cyril Lloyd Ottawa-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fraser, John Allen Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Friesen, Benno Surrey--White Rock (Colombie-Britannique)
Parti Crédit Social du Canada Gauthier, Charles-Arthur Roberval (Québec)
Parti libéral du Canada Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario)
Parti libéral du Canada Gendron, Rosaire Rivière-du-Loup--Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Gillespie, Alastair William Etobicoke (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Gillies, James McPhail Don Valley (Ontario)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Assiniboia (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Grafftey, William Heward Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Guay, Raynald Joseph Albert Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Guilbault, Jacques Saint-Jacques (Québec)
Parti progressiste-conservateur Halliday, Bruce Oxford (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle--Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Hamilton, Frank Fletcher Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Hare, Jack Saint-Boniface (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Hargrave, Herbert Thomas (Bert) Medicine Hat (Alberta)
Parti libéral du Canada Harquail, Maurice James Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Hees, George Harris Prince Edward--Hastings (Ontario)
Parti libéral du Canada Herbert, Harold Thomas Vaudreuil (Québec)
Parti progressiste-conservateur Hnatyshyn, Ramon John Saskatoon--Biggar (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Hogan, Andrew Cape Breton--East Richmond (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Holmes, John Robert Lambton--Kent (Ontario)
Parti libéral du Canada Holt, Simma Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Hopkins, Leonard Donald Renfrew-Nord--Nipissing-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Horner, John (Jack) Henry Crowfoot (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Howie, J. Robert York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Huntington, Arthur Ronald Capilano (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Hurlburt, Kenneth Earl Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Isabelle, Joseph Gaston Hull (Québec)
Parti libéral du Canada Jamieson, Donald Campbell Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti Crédit Social du Canada Janelle, Richard Lotbinière (Québec)
Parti progressiste-conservateur Jarvis, William Herbert Perth--Wilmot (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Jelinek, Otto John High Park--Humber Valley (Ontario)
Parti libéral du Canada Jerome, James Alexander Sudbury (Ontario)
Parti libéral du Canada Johnston, Donald James Saint-Henri--Westmount (Québec)
Parti progressiste-conservateur Johnston, Howard Earl Okanagan--Kootenay (Colombie-Britannique)
Indépendant Jones, Leonard C. Moncton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Maisonneuve--Rosemont (Québec)
Parti libéral du Canada Kaplan, Robert Phillip York-Centre (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Kempling, William James Halton--Wentworth (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Knowles, Stanley Howard Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Knowles, William David Norfolk--Haldimand (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Korchinski, Stanley James Mackenzie (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur La Salle, Roch Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Lachance, Claude-André Lafontaine (Québec)
Parti libéral du Canada Lajoie, Claude G. Trois-Rivières Métropolitain (Québec)
Parti libéral du Canada Lalonde, Marc Outremont (Québec)
Parti Crédit Social du Canada Lambert, Joseph Adrien Henri Bellechasse (Québec)
Parti progressiste-conservateur Lambert, Marcel Joseph Aimé Edmonton-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Lamontagne, J. Gilles Langelier (Québec)
Parti libéral du Canada Landers, Mike Saint-Jean--Lancaster (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lang, Otto Emil Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Langlois, Paul Chicoutimi (Québec)
Parti libéral du Canada Laniel, Gérald Beauharnois--Salaberry (Québec)
Parti libéral du Canada Lapointe, Charles Charlevoix (Québec)
Parti Crédit Social du Canada Laprise, Gérard Abitibi (Québec)
Parti libéral du Canada Lavoie, Jacques Hochelaga (Québec)
Parti progressiste-conservateur Lawrence, Allan Frederick Northumberland--Durham (Ontario)
Parti libéral du Canada Leblanc, Fernand-E. Laurier (Québec)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Roméo Westmorland--Kent (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lee, Arthur John (Art) Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Lefebvre, Thomas Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Nouveau Parti démocratique Leggatt, Stuart Malcolm New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Lessard, Marcel Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Loiselle, Bernard Pierre Chambly (Québec)
Parti libéral du Canada Loiselle, Gérard Saint-Henri (Québec)
Parti libéral du Canada Lumley, Edward C. Stormont--Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada MacDonald, Daniel Joseph Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacDonald, David Samuel Horne Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacDonald, Flora Isabel Kingston et les Îles (Ontario)
Parti libéral du Canada MacEachen, Allan Joseph Cap-Breton Highlands--Canso (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada MacFarlane, Angus (Gus) Hamilton Mountain (Ontario)
Parti libéral du Canada MacGuigan, Mark R. Windsor--Walkerville (Ontario)
Parti progressiste-conservateur MacKay, Elmer MacIntosh Central Nova (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Macquarrie, Heath Nelson Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Maine, Francis William (Frank) Wellington (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Malone, Arnold John Battle River (Alberta)
Parti libéral du Canada Marceau, Gilles Lapointe (Québec)
Parti libéral du Canada Marchand, Len Kamloops--Cariboo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Martin, Alan Gray Scarborough-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Masniuk, Peter Paul Portage (Manitoba)
Indépendant Matte, René Champlain (Québec)
Parti progressiste-conservateur Mazankowski, Donald Frank Vegreville (Alberta)
Parti progressiste-conservateur McCain, Fred Alward Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur McCrossan, William Paul Joseph York--Scarborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada McIsaac, Joseph Clifford Battleford--Kindersley (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur McKenzie, A. Daniel Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur McKinley, Robert Elgin Huron--Middlesex (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McKinnon, Allan Bruce Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McRae, Paul Edmund Fort-William (Ontario)
Parti libéral du Canada Milne, William Ross Peel--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Mitges, Constantine George (Gus) Grey--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Munro, Donald W. Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Munro, John Carr Hamilton-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Murta, Jack Burnett Lisgar (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Neil, Douglas Charles Moose Jaw (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Nicholson, Aideen Trinity (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nielsen, Erik Yukon (Yukon)
Parti progressiste-conservateur Nowlan, John Patrick (Pat) Annapolis Valley (Nouvelle-Écosse)
Nouveau Parti démocratique Nystrom, Lorne Edmund Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada O'Connell, Martin Patrick Scarborough-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Oberle, Frank Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Olivier, Joseph Mario Jacques Longueuil (Québec)
Nouveau Parti démocratique Orlikow, David Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti libéral du Canada Ostiguy, Marcel Saint-Hyacinthe (Québec)
Parti libéral du Canada Ouellet, André Papineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Paproski, Steve Eugene Edmonton-Centre (Alberta)
Parti libéral du Canada Parent, Gilbert St. Catharines (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Parker, Rob Eglinton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Patterson, Alexander Bell Fraser Valley East (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pearsall, Albert John (Jack) Coast Chilcotin (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pelletier, Irénée Sherbrooke (Québec)
Parti libéral du Canada Penner, B. Keith Thunder Bay (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Peters, William Arnold Timiskaming (Ontario)
Parti libéral du Canada Philbrook, Frank A. Halton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Pigott, Jean Elizabeth Ottawa--Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Pinard, Yvon Drummond (Québec)
Parti libéral du Canada Portelance, Arthur Gamelin (Québec)
Parti libéral du Canada Prud'homme, Marcel Saint-Denis (Québec)
Nouveau Parti démocratique Rae, Bob Broadview--Greenwood (Ontario)
Parti libéral du Canada Railton, Samuel Victor Welland (Ontario)
Parti libéral du Canada Raines, Marke Burnaby--Seymour (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Reid, John Mercer Kenora--Rainy River (Ontario)
Indépendant Richardson, James Armstrong Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Ritchie, William Gordon Dauphin (Manitoba)
Parti libéral du Canada Roberts, John (Moody) St. Paul's (Ontario)
Parti libéral du Canada Robinson, William Kenneth Toronto--Lakeshore (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Roche, Douglas Edmonton--Strathcona (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Rodriguez, John R. Nickel Belt (Ontario)
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Indépendant Rondeau, Gilbert F. Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Rooney, Richard David (Dave) Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Roy, Jean Robert Timmins (Ontario)
Parti libéral du Canada Roy, Marcel-Claude Laval (Québec)
Parti progressiste-conservateur Rynard, Philip Bernard Simcoe-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Saltsman, Max Waterloo--Cambridge (Ontario)
Parti libéral du Canada Sauvé, Jeanne Ahuntsic (Québec)
Parti libéral du Canada Savard, Pierre Raymond Verdun (Québec)
Parti progressiste-conservateur Schellenberger, Stanley Kenneth Wetaskiwin (Alberta)
Indépendant Schumacher, Stanley Stanford Palliser (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Scott, Geoffrey Douglas Hamilton--Wentworth (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Scott, William C. Victoria--Haliburton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Shymko, Yuri Roman Parkdale (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Siddon, Thomas Edward Burnaby--Richmond--Delta (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Skoreyko, William Edmonton-Est (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Smith, Cecil Morris Churchill (Manitoba)
Parti libéral du Canada Smith, Walter Bernard Saint-Jean (Québec)
Parti progressiste-conservateur Stanfield, Robert Lorne Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Stevens, Sinclair McKnight York--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Stewart, Donald Craig Marquette (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Stewart, Ralph Wesley Cochrane (Ontario)
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Spadina (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Symes, Reginald Cyril Sault-Sainte-Marie (Ontario)
Parti libéral du Canada Tessier, Claude Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Parti progressiste-conservateur Towers, Thomas Gordon Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Trudeau, Pierre Elliott Mount Royal (Québec)
Parti libéral du Canada Trudel, Jacques L. Montréal--Bourassa (Québec)
Parti libéral du Canada Turner, Charles Robert London-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Watson, Ian Laprairie (Québec)
Parti progressiste-conservateur Wenman, Robert Lloyd Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Whelan, Eugene Essex--Windsor (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Whiteway, Dean Waldon Selkirk (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Whittaker, George H. Okanagan Boundary (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Wise, John Elgin (Ontario)
Parti libéral du Canada Wood, Donald Paul Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur Woolliams, Eldon Mattison Calgary-Nord (Alberta)
Parti libéral du Canada Yanakis, Antonio Berthier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Yewchuk, Paul Athabasca (Alberta)
Parti libéral du Canada Young, Roger Carl Niagara Falls (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1974-09-30 - 1976-10-12 743 216 343
2e 1976-10-12 - 1977-10-17 370 103 175
3e 1977-10-18 - 1978-10-10 357 93 151
4e 1978-10-11 - 1979-03-26 166 66 98

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1978-10-11 - 1978-12-22 36
Séance CdC 1978-10-11 - 1978-12-22 53
Congé de Noël 1978-12-23 - 1978-12-31 9
Séance du Sénat 1979-01-23 - 1979-03-26 30
Séance CdC 1979-01-23 - 1979-03-26 45
Congé de Noël 1979-01-01 - 1979-01-22 22

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1977-10-18 - 1977-12-20 44
Séance du Sénat 1977-10-18 - 1977-12-20 30
Congé de Noël 1977-12-21 - 1977-12-31 11
Séance CdC 1978-01-23 - 1978-03-22 42
Séance du Sénat 1978-01-31 - 1978-10-10 63
Congé de Pâques 1978-03-23 - 1978-04-02 11
Séance CdC 1978-04-03 - 1978-06-30 64
Congé d'été 1978-07-01 - 1978-10-09 101
Séance CdC 1978-10-10 - 1978-10-10 1
Congé de Noël 1978-01-01 - 1978-01-22 22

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1976-10-12 - 1976-12-22 27
Séance CdC 1976-10-12 - 1976-12-22 50
Congé de Noël 1976-12-23 - 1976-12-31 9
Séance CdC 1977-01-24 - 1977-04-06 53
Séance du Sénat 1977-02-01 - 1977-10-17 76
Congé de Pâques 1977-04-07 - 1977-04-17 11
Séance CdC 1977-04-18 - 1977-07-25 68
Congé 1977-07-26 - 1977-08-03 9
Séance CdC 1977-08-04 - 1977-08-09 3
Congé d'été 1977-08-10 - 1977-10-16 68
Séance CdC 1977-10-17 - 1977-10-17 1
Congé de Noël 1977-01-01 - 1977-01-23 23

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1974-05-10 - 1974-09-29 143
Séance du Sénat 1974-09-30 - 1974-12-20 40
Séance CdC 1974-09-30 - 1974-12-20 58
Congé de Noël 1974-12-21 - 1974-12-31 11
Séance CdC 1975-01-22 - 1975-03-26 46
Séance du Sénat 1975-01-28 - 1975-12-20 108
Congé de Pâques 1975-03-27 - 1975-04-06 11
Séance CdC 1975-04-07 - 1975-07-30 78
Congé d'été 1975-07-31 - 1975-10-13 75
Séance CdC 1975-10-14 - 1975-12-20 48
Congé de Noël 1975-12-21 - 1975-12-31 11
Séance CdC 1976-01-26 - 1976-04-14 57
Séance du Sénat 1976-02-03 - 1976-10-12 68
Congé de Pâques 1976-04-15 - 1976-04-25 10
Séance CdC 1976-04-26 - 1976-07-16 55
Congé d'été 1976-07-17 - 1976-10-11 87
Séance CdC 1976-10-12 - 1976-10-12 1
Congé de Noël 1975-01-01 - 1975-01-21 21
Congé de Noël 1976-01-01 - 1976-01-25 25

Discours du Trône

(04) 4e session (1978-10-11 - 1979-03-26)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Appolloni, Ursula
Appuyeur de l'adresse : Savard, Pierre Raymond

Débats de la Chambre des communes : 1978-10-11, p. 4, 5
Journaux de la Chambre des communes : 1978-10-11, vol. 124, p. 10


(03) 3e session (1977-10-18 - 1978-10-10)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Dawson, Dennis
Appuyeur de l'adresse : Wood, Donald Paul

Débats de la Chambre des communes : 1977-10-18, p. 5, 8
Journaux de la Chambre des communes : 1977-10-18, vol. 123, p. 11


(02) 2e session (1976-10-12 - 1977-10-17)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Harquail, Maurice James
Appuyeur de l'adresse : Lachance, Claude-André

Débats de la Chambre des communes : 1976-10-12, p. 6, 8
Journaux de la Chambre des communes : 1976-10-12, vol. 122, p. 13


(01) 1re session (1974-09-30 - 1976-10-12)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Duclos, Louis
Appuyeur de l'adresse : Lee, Arthur John (Art)

Débats de la Chambre des communes : 1974-10-01, p. 21, 24
Journaux de la Chambre des communes : 1974-10-01, vol. 121, p. 21


Budgets

Date du premier budget : 1974-11-18

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 133 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 49 jours


Date: 1978-11-16

Débats de la Chambre des communes : pp. 1198-1205

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Chrétien, Joseph Jacques Jean

Souliers : A porté des souliers neufs.
Ottawa Journal, 1978.11.16


Date: 1978-04-10

Débats de la Chambre des communes : pp. 4315-21

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Chrétien, Joseph Jacques Jean

Souliers : A porté des souliers neufs.
Ottawa Journal, 1978.04.11


Date: 1977-10-20

Débats de la Chambre des communes : pp. 98-102

Afficher le discours

Type de budget : Mini-budget

Ministre des Finances : Chrétien, Joseph Jacques Jean


Date: 1977-03-31

Débats de la Chambre des communes : pp. 4533-9

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Macdonald, Donald Stovel


Date: 1976-05-25

Débats de la Chambre des communes : pp. 13821-34

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Macdonald, Donald Stovel


Date: 1975-06-23

Débats de la Chambre des communes : pp. 7020-39

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Turner, John Napier


Date: 1974-11-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 1419-33

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Turner, John Napier


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Frith, Royce Herbert Ontario 1977-04-05
Bosa, Peter Ontario 1977-04-05
Marchand, Jean Québec 1976-12-09
Wood, Dalia Québec 1979-03-26
Anderson, Margaret Jean Nouveau-Brunswick 1978-03-23
Guay, Joseph-Phillippe Manitoba 1978-03-23
Lewis, Philip Derek Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Ewasew, John Québec 1976-12-17
Muir, Robert Nouvelle-Écosse 1979-03-26
Haidasz, Stanley Ontario 1978-03-23
Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Steuart, David Gordon Saskatchewan 1976-12-09
Rizzuto, Pietro Québec 1976-12-23
Olson, Horace Andrew (Bud) Alberta 1977-04-05
Marshall, Jack Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Bird, Florence Bayard Ontario 1978-03-23
Smith, George Isaac Nouvelle-Écosse 1975-08-07
Thériault, L. Norbert Nouveau-Brunswick 1979-03-26
Lucier, Paul Yukon 1975-10-23
Roblin, Dufferin (Duff) Manitoba 1978-03-23
Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Wagner, Claude Québec 1978-04-21

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1975-10-14 Harquail, Maurice James Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1975-10-14 Lavoie, Jacques Hochelaga (Québec) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Crosby, Howard Edward Halifax--East Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Faour, Alphonsus Humber--Saint-Georges--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador) Nouveau Parti démocratique
1978-10-16 Corbett, Robert Alfred Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Johnston, Donald James Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
1978-10-16 Siddon, Thomas Edward Burnaby--Richmond--Delta (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Scott, Geoffrey Douglas Hamilton--Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Shymko, Yuri Roman Parkdale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Hare, Jack Saint-Boniface (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Ostiguy, Marcel Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
1978-10-16 Crombie, David Edward Rosedale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Parker, Rob Eglinton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Rae, Bob Broadview (Ontario) Nouveau Parti démocratique
1978-10-16 McCrossan, William Paul Joseph York--Scarborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 de Cotret, Robert René Ottawa-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1978-10-16 Janelle, Richard Lotbinière (Québec) Parti Crédit Social du Canada

Élection générale (1974-07-08)

Nom Circonscription Affiliation politique
Guay, Raynald Joseph Albert Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Andras, Robert Knight Port Arthur (Ontario) Parti libéral du Canada
Yewchuk, Paul Athabaska (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Jarvis, William Herbert Perth--Wilmot (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Roy, Marcel-Claude Laval (Québec) Parti libéral du Canada
Bawden, Peter Colwell Calgary-Sud (Alberta) Parti progressiste-conservateur
De Bané, Pierre Matane (Québec) Parti libéral du Canada
Knowles, Stanley Howard Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Marceau, Gilles Lapointe (Québec) Parti libéral du Canada
Penner, B. Keith Thunder Bay (Ontario) Parti libéral du Canada
McKenzie, A. Daniel Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Beaudoin, Léonel Richmond (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Flynn, Patrick Joseph Kitchener (Ontario) Parti libéral du Canada
MacDonald, Daniel Joseph Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Smith, Walter Bernard Saint-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Hees, George Harris Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Patterson, Alexander Bell Fraser Valley East (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Douglas, Thomas Clement (Tommy) Nanaimo--Cowichan--Les Iles (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Carter, Walter C. Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Broadbent, John Edward Oshawa--Whitby (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Elzinga, Peter Pembina (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Woolliams, Eldon Mattison Calgary-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Huntington, Arthur Ronald Capilano (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
McRae, Paul Edmund Fort-William (Ontario) Parti libéral du Canada
Ellis, John Raymond Hastings (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Andre, Harvie Calgary-Centre (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Portelance, Arthur Gamelin (Québec) Parti libéral du Canada
McCleave, Robert Jardine Halifax--East Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Andres, William Lincoln (Ontario) Parti libéral du Canada
Lachance, Claude-André Lafontaine (Québec) Parti libéral du Canada
Watson, Ian Laprairie (Québec) Parti libéral du Canada
Kempling, William James Halton--Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Reid, John Mercer Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Laprise, Gérard Abitibi (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Brewin, Francis Andrew Greenwood (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Éthier, Denis Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Muir, Robert Cape-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Firth, Walter (Wally) Territoires du Nord-Ouest (Territoires du Nord-Ouest) Nouveau Parti démocratique
Clark, Charles Joseph Rocky Mountain (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Jones, Leonard C. Moncton (Nouveau-Brunswick) Indépendant
Cyr, Alexandre Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
Railton, Samuel Victor Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Goodale, Ralph Assiniboia (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Ouellet, André Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
Balfour, James Regina-East (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Trudel, Jacques L. Montréal--Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Neil, Douglas Charles Moose Jaw (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Lambert, Joseph Adrien Henri Bellechasse (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Leggatt, Stuart Malcolm New Westminster (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Masniuk, Peter Paul Portage (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Mitges, Constantine George (Gus) Grey--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Clermont, Gaston Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Alkenbrack, Almonte Douglas Frontenac--Lennox et Addington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rodriguez, John R. Nickel Belt (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Blais, Jean-Jacques Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Forrestall, J. Michael Dartmouth--Halifax-Est (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Caouette, Armand Villeneuve (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Saltsman, Max Waterloo--Cambridge (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Caron, Yves Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Roche, Douglas Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Rondeau, Gilbert F. Shefford (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Nicholson, Aideen Trinity (Ontario) Parti libéral du Canada
Hurlburt, Kenneth Earl Lethbridge (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Matte, René Champlain (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Maine, Francis William (Frank) Wellington (Ontario) Parti libéral du Canada
Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce (Québec) Parti libéral du Canada
Skoreyko, William Edmonton-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Mackasey, Bryce Stuart Verdun (Québec) Parti libéral du Canada
Jerome, James Alexander Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Macquarrie, Heath Nelson Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Whittaker, George H. Okanagan Boundary (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Oberle, Frank Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Darling, Stan Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gauthier, Charles-Arthur Roberval (Québec) Parti Crédit Social du Canada
LeBlanc, Roméo Westmorland--Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Schumacher, Stanley Stanford Palliser (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Rynard, Philip Bernard Simcoe-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacLean, John Angus Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Stollery, Peter A. Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
MacFarlane, Angus (Gus) Hamilton Mountain (Ontario) Parti libéral du Canada
Milne, William Ross Peel--Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti libéral du Canada
Marchand, Jean Langelier (Québec) Parti libéral du Canada
Caouette, David Réal Témiscamingue (Québec) Parti Crédit Social du Canada
McIsaac, Joseph Clifford Battleford--Kindersley (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Coates, Robert Carman Cumberland--Colchester-Nord (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Béchard, Albert Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti libéral du Canada
Corriveau, Léopold Frontenac (Québec) Parti libéral du Canada
Daudlin, Robert Mose Patrick Kent--Essex (Ontario) Parti libéral du Canada
Symes, Reginald Cyril Sault-Sainte-Marie (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Stewart, Donald Craig Marquette (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Caccia, Charles L. Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Basford, Stanley Ronald Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Gendron, Rosaire Rivière-du-Loup--Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Peters, William Arnold Timiskaming (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Stevens, Sinclair McKnight York--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rooney, Richard David (Dave) Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Turner, Charles Robert London-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, William C. Victoria--Haliburton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hargrave, Herbert Thomas (Bert) Medicine Hat (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Blackburn, Derek Nigel Ernest Brant (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Jelinek, Otto John High Park--Humber Valley (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Dick, Paul Wyatt Lanark--Renfrew--Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jamieson, Donald Campbell Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Parent, Gilbert St. Catharines (Ontario) Parti libéral du Canada
Dionne, Charles-Eugène Kamouraska (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Holt, Simma Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Buchanan, J. Judd London-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Lapointe, Charles Charlevoix (Québec) Parti libéral du Canada
McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Roberts, John (Moody) St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Marshall, Jack Humber--Saint-Georges--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Malone, Arnold John Battle River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Dionne, Maurice Adrian Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Boulanger, Prosper Mercier (Québec) Parti libéral du Canada
Langlois, Paul Chicoutimi (Québec) Parti libéral du Canada
Dubé, Jean-Eudes Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Campbell, Coline M. South Western Nova (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Landers, Mike Saint-Jean--Lancaster (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
MacDonald, Flora Isabel Kingston et les Îles (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pelletier, Irénée Sherbrooke (Québec) Parti libéral du Canada
Murta, Jack Burnett Lisgar (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Leblanc, Fernand-E. Laurier (Québec) Parti libéral du Canada
Baker, George Gander--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Faulkner, James Hugh Peterborough (Ontario) Parti libéral du Canada
Yanakis, Antonio Berthier (Québec) Parti libéral du Canada
Fairweather, Robert Gordon Lee Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Friesen, Benno Surrey--White Rock (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Goyer, Jean-Pierre Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Herbert, Harold Thomas Vaudreuil (Québec) Parti libéral du Canada
Drury, Charles Mills (Bud) Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
Smith, Cecil Morris Churchill (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Gilbert, John Broadview (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Young, Roger Carl Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
MacKay, Elmer MacIntosh Central Nova (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Ritchie, William Gordon Dauphin (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Duclos, Louis Montmorency (Québec) Parti libéral du Canada
Kaplan, Robert Phillip York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Horner, John (Jack) Henry Crowfoot (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Campbell, John Lasalle--Émard--Côte Saint-Paul (Québec) Parti libéral du Canada
Pelletier, Gérard Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Stanbury, Robert Douglas George York--Scarborough (Ontario) Parti libéral du Canada
MacDonald, David Samuel Horne Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Baker, Walter David Grenville--Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Roy, Jean Robert Timmins (Ontario) Parti libéral du Canada
McCain, Fred Alward Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Lajoie, Claude G. Trois-Rivières Métropolitain (Québec) Parti libéral du Canada
Philbrook, Frank A. Halton (Ontario) Parti libéral du Canada
Sauvé, Jeanne Ahuntsic (Québec) Parti libéral du Canada
Blouin, Gustave Manicouagan (Québec) Parti libéral du Canada
Crouse, Lloyd Roseville South Shore (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Douglas, Crawford Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Hnatyshyn, Ramon John Saskatoon--Biggar (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Epp, Arthur Jacob (Jake) Provencher (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Lang, Otto Emil Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Laniel, Gérald Beauharnois--Salaberry (Québec) Parti libéral du Canada
Loiselle, Bernard Pierre Chambly (Québec) Parti libéral du Canada
Morin, Albanie Louis-Hébert (Québec) Parti libéral du Canada
Côté, Florian Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Schellenberger, Stanley Kenneth Wetaskiwin (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Foster, Maurice Brydon Algoma (Ontario) Parti libéral du Canada
Francis, Cyril Lloyd Ottawa-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Rompkey, Bill Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Gillies, James McPhail Don Valley (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Korchinski, Stanley James Mackenzie (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Olivier, Joseph Mario Jacques Longueuil (Québec) Parti libéral du Canada
Poulin, Fabian Hugh Ottawa-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Isabelle, Joseph Gaston Hull (Québec) Parti libéral du Canada
MacEachen, Allan Joseph Cap-Breton Highlands--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Comtois, Joseph-Roland Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
Cullen, Jack Sydney George (Bud) Sarnia--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Towers, Thomas Gordon Red Deer (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Fortin, André-Gilles Lotbinière (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Richardson, James Armstrong Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Mazankowski, Donald Frank Vegreville (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Nielsen, Erik Yukon (Yukon) Parti progressiste-conservateur
Appolloni, Ursula York-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Bussières, Pierre Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Fleming, James Sydney Clark York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Lee, Arthur John (Art) Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Corbin, Eymard G. Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lessard, Marcel Lac-Saint-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Whelan, Eugene Essex--Windsor (Ontario) Parti libéral du Canada
Joyal, Serge Maisonneuve--Rosemont (Québec) Parti libéral du Canada
Robinson, William Kenneth Toronto--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Wise, John Elgin (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Munro, Donald W. Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Clarke, William Hillary (Bill) Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Lalonde, Marc Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Wenman, Robert Lloyd Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
McKinley, Robert Elgin Huron--Middlesex (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pinard, Yvon Drummond (Québec) Parti libéral du Canada
Nowlan, John Patrick (Pat) Annapolis Valley (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Duquet, Gérard Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Bégin, Monique Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Orlikow, David Winnipeg-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Danson, Barnett Jerome York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Prud'homme, Marcel Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Tessier, Claude Compton (Québec) Parti libéral du Canada
Halliday, Bruce Oxford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Grafftey, William Heward Brome--Missisquoi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Abbott, Anthony Chisholm Mississauga (Ontario) Parti libéral du Canada
Paproski, Steve Eugene Edmonton-Centre (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Fox, Francis Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
Gillespie, Alastair William Etobicoke (Ontario) Parti libéral du Canada
Lambert, Marcel Joseph Aimé Edmonton-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Cossitt, Thomas Charles Leeds (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Reynolds, John Douglas Burnaby--Richmond--Delta (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Marchand, Len Kamloops--Cariboo (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Whiteway, Dean Waldon Selkirk (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Lefebvre, Thomas Pontiac (Québec) Parti libéral du Canada
Breau, Herb Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Allard, Eudore Rimouski (Québec) Parti Crédit Social du Canada
Guilbault, Jacques Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Cafik, Norman Augustine Ontario (Ontario) Parti libéral du Canada
Collenette, David Michael York-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
O'Connell, Martin Patrick Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
La Salle, Roch Joliette (Québec) Parti progressiste-conservateur
Martin, Alan Gray Scarborough-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
O'Sullivan, Sean Patrick Hamilton--Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hogan, Andrew Cape Breton--East Richmond (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Baldwin, Gerald William Peace River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Benjamin, Leslie Gordon Regina--Lake Centre (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Hamilton, Frank Fletcher Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Blaker, Roderick Lachine--Bord-du-Lac (Québec) Parti libéral du Canada
Stewart, Ralph Wesley Cochrane (Ontario) Parti libéral du Canada
Trudeau, Pierre Elliott Mount Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Haidasz, Stanley Parkdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Knowles, William David Norfolk--Haldimand (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lumley, Edward C. Stormont--Dundas (Ontario) Parti libéral du Canada
Alexander, Lincoln MacCauley Hamilton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Raines, Marke Burnaby--Seymour (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Guay, Joseph-Phillippe Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Johnston, Howard Earl Okanagan--Kootenay (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Turner, John Napier Ottawa--Carleton (Ontario) Parti libéral du Canada
Fraser, John Allen Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
McKinnon, Allan Bruce Victoria (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Dupras, Maurice Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Dinsdale, Walter Gilbert Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Wagner, Claude Saint-Hyacinthe (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dupont, Raymond Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Condon, Joseph Lawrence (Larry) Middlesex--London--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Macdonald, Donald Stovel Rosedale (Ontario) Parti libéral du Canada
Howie, J. Robert York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Anderson, Hugh Alan Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Diefenbaker, John George Prince-Albert (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Demers, Yves Duvernay (Québec) Parti libéral du Canada
Beatty, Henry Perrin Wellington--Grey--Dufferin--Waterloo (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Campagnolo, Iona Skeena (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Munro, John Carr Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Nystrom, Lorne Edmund Yorkton--Melville (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Stanfield, Robert Lorne Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Hopkins, Leonard Donald Renfrew-Nord--Nipissing-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Holmes, John Robert Lambton--Kent (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cadieu, Albert C. (Bert) Meadow Lake (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Loiselle, Gérard Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Brisco, Robert Hylton Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Pearsall, Albert John (Jack) Coast Chilcotin (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Sharp, Mitchell William Eglinton (Ontario) Parti libéral du Canada
Lawrence, Allan Frederick Northumberland--Durham (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacGuigan, Mark R. Windsor--Walkerville (Ontario) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Lib. P.-C. C.S. Ind. Ind. lib. Vacant Total
1979-05-14 73 18 1 2 1 9 104
1979-03-29 72 18 1 2 1 10 104
1979-03-27 74 18 1 2 1 8 104
1979-03-26
(Dissolution)
73 18 1 2 1 9 104
1978-10-23 71 17 1 2 1 12 104
1978-07-30 72 17 1 2 1 11 104
1978-06-05 73 17 1 2 1 10 104
1978-04-21 74 17 1 2 1 9 104
1978-04-20 74 16 1 2 1 10 104
1978-03-26 75 16 1 2 1 9 104
1978-03-23 76 16 1 2 1 8 104
1978-02-28 71 14 1 2 1 15 104
1977-12-29 72 14 1 2 1 14 104
1977-08-19 72 15 1 2 1 13 104
1977-07-28 73 15 1 2 1 12 104
1977-04-05 74 15 1 2 1 11 104
1976-12-23 70 15 1 2 1 15 104
1976-12-17 69 15 1 2 1 16 104
1976-12-09 68 15 1 2 1 17 104
1976-11-18 66 15 1 2 1 19 104
1976-11-05 67 15 1 2 1 18 104
1976-10-12 68 15 1 2 1 17 104
1976-09-27 68 16 1 2 1 16 104
1976-06-23 69 16 1 2 1 15 104
1976-04-07 70 16 1 2 1 14 104
1976-03-18 70 17 1 2 1 13 104
1975-12-10 71 17 1 2 1 12 104
1975-10-23 72 17 1 2 1 11 104
1975-08-19 71 17 1 2 1 12 104
1975-08-07 70 17 1 2 1 13 104
1975-07-14 70 16 1 2 1 14 104
1975-05-23 70 18 1 2 1 12 104
1975-02-13 71 18 1 2 1 11 104
1974-12-01 72 18 1 2 1 10 104
1974-11-28 73 18 1 2 1 9 104
1974-10-30 74 18 1 2 1 8 104
1974-08-14 75 18 1 2 1 7 104
1974-07-08
(Élection)
76 18 1 2 1 6 104

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1975-02-13 Sénateur :  Laing, Arthur
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1977-04-05 Sénateur :  Frith, Royce Herbert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1977-04-05 Sénateur :  Bosa, Peter
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1978-07-30 Sénateur :  Macnaughton, Alan Aylesworth
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1977-12-29 Sénateur :  Haig, James Campbell
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1976-12-09 Sénateur :  Marchand, Jean
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1979-03-27 Sénateur :  Rousseau, Yvette Boucher
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1979-03-26 Sénateur :  Wood, Dalia
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1978-03-23 Sénateur :  Anderson, Margaret Jean
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1978-03-23 Sénateur :  Guay, Joseph-Phillippe
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1974-12-01 Sénateur :  Kickham, Thomas Joseph
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1978-03-23 Sénateur :  Lewis, Philip Derek
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1974-11-28 Sénateur :  Aird, John Black
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1976-12-17 Sénateur :  Ewasew, John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1978-03-26 Sénateur :  Ewasew, John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès
1978-02-28 Sénateur :  Duggan, James
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1979-03-29 Sénateur :  Bourget, Maurice
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1975-07-14 Sénateur :  Welch, Frank Corbett
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1979-03-26 Sénateur :  Muir, Robert
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1978-03-23 Sénateur :  Haidasz, Stanley
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1976-11-18 Sénateur :  Basha, Michael G.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1975-08-19 Sénateur :  Austin, Jack
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1975-05-23 Sénateur :  Fergusson, Muriel McQueen
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1977-07-28 Sénateur :  Carter, Chesley William
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1976-12-09 Sénateur :  Steuart, David Gordon
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1976-12-23 Sénateur :  Rizzuto, Pietro
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1975-12-10 Sénateur :  Gélinas, Louis-Philippe
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1976-06-23 Sénateur :  Boucher, William Albert
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1979-03-27 Sénateur :  Leblanc, Fernand-E.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1977-04-05 Sénateur :  Olson, Horace Andrew (Bud)
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1976-10-12 Sénateur :  Blois, Frederick Murray
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1978-03-23 Sénateur :  Marshall, Jack
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1979-05-14 Sénateur :  Connolly, Harold Joseph
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1978-06-05 Sénateur :  Michaud, Hervé J.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1976-09-27 Sénateur :  Prowse, James Harper
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1978-03-23 Sénateur :  Bird, Florence Bayard
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1976-03-18 Sénateur :  Gouin, Léon Mercier
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1975-08-07 Sénateur :  Smith, George Isaac
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1978-10-23 Sénateur :  Greene, John James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1976-04-07 Sénateur :  O'Leary, M. Grattan
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1979-03-26 Sénateur :  Thériault, L. Norbert
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1974-10-30 Sénateur :  Martin, Paul Joseph James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1976-11-05 Sénateur :  Lefrançois, J.-Eugène
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1975-10-23 Sénateur :  Lucier, Paul
Province / territoire :  Yukon
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1978-03-23 Sénateur :  Roblin, Dufferin (Duff)
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1977-04-05 Sénateur :  Adams, Willie
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1978-04-21 Sénateur :  Wagner, Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1977-08-19 Sénateur :  Burchill, George Percival
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1978-04-20 Sénateur :  Côté, Joseph Julien Jean-Pierre
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission

Position des partis à la Chambre des communes

Date Ind. C.S. N.P.D. Lib. P.-C. Vacant Total
1974-07-08
(Élection)
1 11 16 141 95 0 264

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1979-05-21 Député :  Laniel, Gérald
Circonscription :  Beauharnois--Salaberry (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1978-10-16 Député :  Rae, Bob
Circonscription :  Broadview--Greenwood (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Rae, Bob
Circonscription :  Broadview--Greenwood (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission de M. Gilbert, 28-4-1978
1978-10-16 Député :  Parker, Rob
Circonscription :  Eglinton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Parker, Rob
Circonscription :  Eglinton (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Sharp, 2-5-1978
1978-10-16 Député :  Shymko, Yuri Roman
Circonscription :  Parkdale (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Shymko, Yuri Roman
Circonscription :  Parkdale (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1978-10-16 Député :  Hare, Jack
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Hare, Jack
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Guay, 23-3-1978
1978-10-16 Député :  de Cotret, Robert René
Circonscription :  Ottawa-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  de Cotret, Robert René
Circonscription :  Ottawa-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démissionnaire
1978-10-16 Député :  McCrossan, William Paul Joseph
Circonscription :  York--Scarborough (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1978-10-16 Député :  Johnston, Donald James
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Johnston, Donald James
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Démission de M. Drury, 27-1-1978
1978-10-16 Député :  Janelle, Richard
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

Élu à une élection partielle.
1978-10-16 Député :  Faour, Alphonsus
Circonscription :  Humber--Port au Port--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Faour, Alphonsus
Circonscription :  Humber--Port au Port--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

Démission de M. Marshall, 23-3-1978
1978-10-16 Député :  Scott, Geoffrey Douglas
Circonscription :  Hamilton--Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1978-12-31 Député :  Goyer, Jean-Pierre
Circonscription :  Dollard (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1977-05-24 Député :  Caouette, Gilles
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Caouette, Gilles
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

Démission de M. Pelletier, 29-8-1975
1978-10-16 Député :  Crombie, David Edward
Circonscription :  Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1978-10-16 Député :  Corbett, Robert Alfred
Circonscription :  Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1977-05-24 Député :  Lamontagne, J. Gilles
Circonscription :  Langelier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  MacDonald, Daniel Joseph
Circonscription :  Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
1977-05-24 Député :  Savard, Pierre Raymond
Circonscription :  Verdun (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Richardson, James Armstrong
Circonscription :  Winnipeg-Sud (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1978-06-27 Député :  Richardson, James Armstrong
Circonscription :  Winnipeg-Sud (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1975-10-14 Député :  Lavoie, Jacques
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Lavoie, Jacques
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Pelletier, 29-8-1975
1977-06-14 Député :  Lavoie, Jacques
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1979-05-21 Député :  O'Connell, Martin Patrick
Circonscription :  Scarborough-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Johnston, Howard Earl
Circonscription :  Okanagan--Kootenay (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Lachance, Claude-André
Circonscription :  Lafontaine (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Daudlin, Robert Mose Patrick
Circonscription :  Kent--Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Loiselle, Bernard Pierre
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Saltsman, Max
Circonscription :  Waterloo--Cambridge (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1979-05-21 Député :  Loiselle, Gérard
Circonscription :  Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Macquarrie, Heath Nelson
Circonscription :  Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Robinson, William Kenneth
Circonscription :  Toronto--Lakeshore (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Roberts, John (Moody)
Circonscription :  St. Paul's (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Whittaker, George H.
Circonscription :  Okanagan Boundary (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Rynard, Philip Bernard
Circonscription :  Simcoe-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Alkenbrack, Almonte Douglas
Circonscription :  Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Bussières, Pierre
Circonscription :  Portneuf (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Dionne, Charles-Eugène
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Ralliement créditiste

 
1979-05-21 Député :  Coates, Robert Carman
Circonscription :  Cumberland--Colchester-Nord (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Landers, Mike
Circonscription :  Saint-Jean--Lancaster (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Benjamin, Leslie Gordon
Circonscription :  Regina--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1976-10-18 Député :  Pigott, Jean Elizabeth
Circonscription :  Ottawa--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Pigott, Jean Elizabeth
Circonscription :  Ottawa--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Turner, 12-2-1976
1979-05-21 Député :  Côté, Florian
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Roy, Marcel-Claude
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Francis, Cyril Lloyd
Circonscription :  Ottawa-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1978-04-27 Député :  Gilbert, John
Circonscription :  Broadview (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1979-05-21 Député :  Goodale, Ralph
Circonscription :  Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1976-09-30 Député :  Morin, Albanie
Circonscription :  Louis-Hébert (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Douglas, Thomas Clement (Tommy)
Circonscription :  Nanaimo--Cowichan--Les Iles (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1979-05-21 Député :  Bégin, Monique
Circonscription :  Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Andras, Robert Knight
Circonscription :  Port Arthur (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1977-05-24 Député :  Dawson, Dennis
Circonscription :  Louis-Hébert (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Friesen, Benno
Circonscription :  Surrey--White Rock (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Appolloni, Ursula
Circonscription :  York-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-03-25 Député :  Muir, Robert
Circonscription :  Cape-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1978-10-16 Député :  Crosby, Howard Edward
Circonscription :  Halifax--East Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Crosby, Howard Edward
Circonscription :  Halifax--East Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. McCleave, 9-12-1977
1979-05-21 Député :  Oberle, Frank
Circonscription :  Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Paproski, Steve Eugene
Circonscription :  Edmonton-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Matte, René
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1978-04-11 Député :  Matte, René
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1979-05-21 Député :  Laprise, Gérard
Circonscription :  Abitibi (Québec)
Affiliation politique :  Ralliement créditiste

 
1979-05-21 Député :  Cadieu, Albert C. (Bert)
Circonscription :  Meadow Lake (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1976-12-16 Député :  Caouette, David Réal
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1979-05-21 Député :  McRae, Paul Edmund
Circonscription :  Fort-William (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Parent, Gilbert
Circonscription :  St. Catharines (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Hnatyshyn, Ramon John
Circonscription :  Saskatoon--Biggar (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Beatty, Henry Perrin
Circonscription :  Wellington--Grey--Dufferin--Waterloo (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1977-09-13 Député :  O'Sullivan, Sean Patrick
Circonscription :  Hamilton--Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Collenette, David Michael
Circonscription :  York-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1978-04-20 Député :  Wagner, Claude
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Hogan, Andrew
Circonscription :  Cape Breton--East Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1979-03-25 Député :  Lefebvre, Thomas
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1979-03-26 Député :  Lefebvre, Thomas
Circonscription :  Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Caouette, Armand
Circonscription :  Villeneuve (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1978-10-16 Député :  Siddon, Thomas Edward
Circonscription :  Burnaby--Richmond--Delta (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Siddon, Thomas Edward
Circonscription :  Burnaby--Richmond--Delta (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Reynolds, 5-9-1977
1978-02-28 Député :  Macdonald, Donald Stovel
Circonscription :  Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Dupont, Raymond
Circonscription :  Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Fox, Francis
Circonscription :  Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1979-05-21 Député :  Stewart, Ralph Wesley
Circonscription :  Cochrane (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-03-07 Député :  Stewart, Ralph Wesley
Circonscription :  Cochrane (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
1979-05-21 Député :  Schumacher, Stanley Stanford
Circonscription :  Palliser (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1978-02-28 Député :  Schumacher, Stanley Stanford
Circonscription :  Palliser (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1979-05-21 Député :  Marceau, Gilles
Circonscription :  Lapointe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1977-05-24 Député :  Wood, Donald Paul
Circonscription :  Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Wood, Donald Paul
Circonscription :  Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. MacLean, 20-10-1976
1977-06-24 Député :  Fortin, André-Gilles
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1979-05-21 Député :  Malone, Arnold John
Circonscription :  Battle River (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Clermont, Gaston
Circonscription :  Gatineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  De Bané, Pierre
Circonscription :  Matane (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1978-03-22 Député :  Guay, Joseph-Phillippe
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1979-05-21 Député :  Béchard, Albert
Circonscription :  Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Cullen, Jack Sydney George (Bud)
Circonscription :  Sarnia--Lambton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Campbell, Coline M.
Circonscription :  South Western Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Jarvis, William Herbert
Circonscription :  Perth--Wilmot (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Hopkins, Leonard Donald
Circonscription :  Renfrew-Nord--Nipissing-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Trudel, Jacques L.
Circonscription :  Montréal--Bourassa (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Broadbent, John Edward
Circonscription :  Oshawa--Whitby (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1979-05-21 Député :  Kempling, William James
Circonscription :  Halton--Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Rondeau, Gilbert F.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1977-11-16 Député :  Rondeau, Gilbert F.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1977-08-16 Député :  Rondeau, Gilbert F.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1977-10-13 Député :  Rondeau, Gilbert F.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

Changement d'affiliation politique
1979-05-21 Député :  Nowlan, John Patrick (Pat)
Circonscription :  Annapolis Valley (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1977-08-31 Député :  Fairweather, Robert Gordon Lee
Circonscription :  Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Lajoie, Claude G.
Circonscription :  Trois-Rivières Métropolitain (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Ellis, John Raymond
Circonscription :  Hastings (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Blaker, Roderick
Circonscription :  Lachine--Bord-du-Lac (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Yanakis, Antonio
Circonscription :  Berthier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Lawrence, Allan Frederick
Circonscription :  Northumberland--Durham (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1978-03-22 Député :  Marshall, Jack
Circonscription :  Humber--Saint-Georges--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1979-03-26 Député :  Leblanc, Fernand-E.
Circonscription :  Laurier (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1979-03-26 Député :  Tessier, Claude
Circonscription :  Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-03-25 Député :  Tessier, Claude
Circonscription :  Compton (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1975-10-14 Député :  Harquail, Maurice James
Circonscription :  Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Marchand, Len
Circonscription :  Kamloops--Cariboo (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1976-10-18 Député :  Crosbie, John Carnell
Circonscription :  Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Beaudoin, Léonel
Circonscription :  Richmond (Québec)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1979-05-21 Député :  Baker, Walter David
Circonscription :  Grenville--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1976-10-25 Député :  Comtois, Joseph-Roland
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Démission de M. Comtois, 25-10-1976
1977-05-24 Député :  Comtois, Joseph-Roland
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-05-21 Député :  Jamieson, Donald Campbell
Circonscription :  Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Stevens, Sinclair McKnight
Circonscription :  York--Simcoe (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1977-12-08 Député :  McCleave, Robert Jardine
Circonscription :  Halifax--East Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1978-04-27 Député :  Poulin, Fabian Hugh
Circonscription :  Ottawa-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  McKinley, Robert Elgin
Circonscription :  Huron--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Balfour, James
Circonscription :  Regina-East (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Campbell, John
Circonscription :  Lasalle--Émard--Côte Saint-Paul (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Jelinek, Otto John
Circonscription :  High Park--Humber Valley (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1976-02-12 Député :  Turner, John Napier
Circonscription :  Ottawa--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Holmes, John Robert
Circonscription :  Lambton--Kent (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Horner, John (Jack) Henry
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1977-04-20 Député :  Horner, John (Jack) Henry
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1975-08-29 Député :  Pelletier, Gérard
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Penner, B. Keith
Circonscription :  Thunder Bay (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1975-09-03 Député :  Carter, Walter C.
Circonscription :  Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  McKenzie, A. Daniel
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1976-10-20 Député :  MacLean, John Angus
Circonscription :  Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1977-09-04 Député :  Reynolds, John Douglas
Circonscription :  Burnaby--Richmond--Delta (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1976-10-25 Député :  Marchand, Jean
Circonscription :  Langelier (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1979-05-21 Député :  Hees, George Harris
Circonscription :  Prince Edward--Hastings (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1977-11-08 Député :  Stanbury, Robert Douglas George
Circonscription :  York--Scarborough (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Roche, Douglas
Circonscription :  Edmonton--Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1979-05-21 Député :  Sauvé, Jeanne
Circonscription :  Ahuntsic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Clark, Charles Joseph
Circonscription :  Rocky Mountain (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1976-10-27 Député :  Mackasey, Bryce Stuart
Circonscription :  Verdun (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Démission de M. Poulin, 28-4-1978
1978-01-26 Député :  Drury, Charles Mills (Bud)
Circonscription :  Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Cossitt, Thomas Charles
Circonscription :  Leeds (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1979-05-21 Député :  Blouin, Gustave
Circonscription :  Manicouagan (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Stanfield, Robert Lorne
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1978-10-16 Député :  Ostiguy, Marcel
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1979-02-20 Député :  Basford, Stanley Ronald
Circonscription :  Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Watson, Ian
Circonscription :  Laprairie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1978-03-22 Député :  Haidasz, Stanley
Circonscription :  Parkdale (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1979-05-21 Député :  Guilbault, Jacques
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1975-04-08 Député :  Dubé, Jean-Eudes
Circonscription :  Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Gendron, Rosaire
Circonscription :  Rivière-du-Loup--Témiscouata (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Grafftey, William Heward
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1978-05-01 Député :  Sharp, Mitchell William
Circonscription :  Eglinton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1979-05-21 Député :  Joyal, Serge
Circonscription :  Maisonneuve--Rosemont (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti libéral du Canada Anderson, Margaret Jean Nouveau-Brunswick 1978-03-23
Parti libéral du Canada Argue, Hazen Robert Saskatchewan 1966-02-24
Parti progressiste-conservateur Asselin, Martial Québec 1972-09-01
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti libéral du Canada Barrow, Augustus Irvine Nouvelle-Écosse 1974-05-08
Parti progressiste-conservateur Beaubien, Louis-Philippe Québec 1960-11-16
Parti progressiste-conservateur Bélisle, Rhéal Ontario 1963-02-04
Parti libéral du Canada Bell (Heath), Ann Elizabeth Haddon Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti libéral du Canada Benidickson, William Moore Ontario 1965-07-07
Parti libéral du Canada Bird, Florence Bayard Ontario 1978-03-23
Parti libéral du Canada Bonnell, M. Lorne Île-du-Prince-Édouard 1971-11-04
Parti libéral du Canada Bosa, Peter Ontario 1977-04-05
Parti libéral du Canada Bourget, Maurice Québec 1963-04-27
Parti libéral du Canada Buckwold, Sidney Labe Saskatchewan 1971-11-04
Indépendant libéral Cameron, Donald Alberta 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Choquette, Lionel Henri Ontario 1958-01-31
Parti libéral du Canada Connolly, Harold Joseph Nouvelle-Écosse 1955-07-28
Parti libéral du Canada Connolly, John Joseph Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada Cook, Eric Terre-Neuve-et-Labrador 1964-02-14
Parti libéral du Canada Cottreau, Ernest G. Nouvelle-Écosse 1974-05-08
Parti libéral du Canada Croll, David Arnold Ontario 1955-07-28
Parti libéral du Canada Davey, Keith Douglas Ontario 1966-02-24
Parti libéral du Canada Denis, Azellus Québec 1964-02-03
Parti libéral du Canada Deschatelets, Jean-Paul Québec 1966-02-24
Parti libéral du Canada Desruisseaux, Paul Québec 1966-07-08
Parti libéral du Canada Eudes, Raymond Pierre Québec 1968-04-08
Parti libéral du Canada Everett, Douglas Donald Manitoba 1966-11-08
Parti progressiste-conservateur Flynn, Jacques Québec 1962-11-09
Parti libéral du Canada Forsey, Eugene Alfred Ontario 1970-10-07
Parti progressiste-conservateur Fournier, Edgar E. Nouveau-Brunswick 1962-09-24
Parti libéral du Canada Fournier, Joseph Michel Nouveau-Brunswick 1971-12-09
Parti libéral du Canada Fournier, Sarto Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Frith, Royce Herbert Ontario 1977-04-05
Parti libéral du Canada Giguère, Louis de Gonzague Québec 1968-09-10
Parti libéral du Canada Godfrey, John Morrow Ontario 1973-10-05
Parti libéral du Canada Goldenberg, Carl H. Québec 1971-11-04
Parti libéral du Canada Graham, B. Alasdair Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti progressiste-conservateur Grosart, Allister, H.G. Ontario 1962-09-24
Parti libéral du Canada Guay, Joseph-Phillippe Manitoba 1978-03-23
Parti libéral du Canada Haidasz, Stanley Ontario 1978-03-23
Parti libéral du Canada Hastings, Earl Adams Alberta 1966-02-24
Parti libéral du Canada Hayden, Salter Adrian Ontario 1940-02-09
Parti libéral du Canada Hays, Harry William Alberta 1966-02-24
Parti libéral du Canada Hicks, Henry Davies Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti libéral du Canada Inman, Florence Elsie Île-du-Prince-Édouard 1955-07-28
Parti libéral du Canada Lafond, Paul C. Québec 1970-10-07
Parti libéral du Canada Laird, John Keith McBroom Ontario 1967-04-06
Parti libéral du Canada Lamontagne, Maurice Québec 1967-04-06
Parti libéral du Canada Lang, Daniel Aiken Ontario 1964-02-14
Parti libéral du Canada Langlois, J. G. Léopold Québec 1966-07-08
Parti libéral du Canada Lapointe, Louise Marguerite Renaude Québec 1971-11-10
Indépendant Lawson, Edward M. Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti libéral du Canada Lewis, Philip Derek Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti libéral du Canada Lucier, Paul Yukon 1975-10-23
Parti progressiste-conservateur Macdonald, John Michael Nouvelle-Écosse 1960-06-24
Parti Crédit Social du Canada Manning, Ernest Charles Alberta 1970-10-07
Parti libéral du Canada Marchand, Jean Québec 1976-12-09
Parti progressiste-conservateur Marshall, Jack Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti libéral du Canada McDonald, Alexander Hamilton Saskatchewan 1965-08-13
Parti libéral du Canada McElman, Charles Robert Nouveau-Brunswick 1966-02-24
Parti libéral du Canada McGrand, Frederic Addison Nouveau-Brunswick 1955-07-28
Parti libéral du Canada McIlraith, George James Ontario 1972-04-27
Parti libéral du Canada McNamara, William Craig Manitoba 1970-10-07
Parti libéral du Canada Molgat, Gildas L. Manitoba 1970-10-07
Indépendant Molson, Hartland de Montarville Québec 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Muir, Robert Nouvelle-Écosse 1979-03-26
Parti libéral du Canada Neiman, Joan Bissett Ontario 1972-09-01
Parti libéral du Canada Norrie, Margaret Rosamond Fawcett Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti libéral du Canada Olson, Horace Andrew (Bud) Alberta 1977-04-05
Parti libéral du Canada Paterson, Norman McLeod Ontario 1940-02-09
Parti libéral du Canada Perrault, Raymond J. Colombie-Britannique 1973-10-05
Parti libéral du Canada Petten, William J. Terre-Neuve-et-Labrador 1968-04-08
Parti progressiste-conservateur Phillips, Orville H. Île-du-Prince-Édouard 1963-02-05
Parti progressiste-conservateur Quart, Josie Alice Québec 1960-11-16
Parti libéral du Canada Riel, Maurice Québec 1973-10-05
Parti libéral du Canada Riley, Daniel Aloysius Nouveau-Brunswick 1973-12-21
Parti libéral du Canada Rizzuto, Pietro Québec 1976-12-23
Parti libéral du Canada Robichaud, Louis J. Nouveau-Brunswick 1973-12-21
Parti progressiste-conservateur Roblin, Dufferin (Duff) Manitoba 1978-03-23
Parti libéral du Canada Rowe, Frederick William Terre-Neuve-et-Labrador 1971-12-09
Parti libéral du Canada Smith, Donald Nouvelle-Écosse 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Smith, George Isaac Nouvelle-Écosse 1975-08-07
Parti libéral du Canada Sparrow, Herbert O. Saskatchewan 1968-02-09
Parti libéral du Canada Stanbury, Richard J. Ontario 1968-02-13
Parti libéral du Canada Steuart, David Gordon Saskatchewan 1976-12-09
Parti progressiste-conservateur Sullivan, Joseph Albert Ontario 1957-10-12
Parti libéral du Canada Thériault, L. Norbert Nouveau-Brunswick 1979-03-26
Parti libéral du Canada Thompson, Andrew Ontario 1967-04-06
Parti libéral du Canada Van Roggen, George Clifford Colombie-Britannique 1971-11-04
Parti progressiste-conservateur Wagner, Claude Québec 1978-04-21
Parti progressiste-conservateur Walker, David James Ontario 1963-02-04
Parti libéral du Canada Williams, Guy R. Colombie-Britannique 1971-12-09
Parti libéral du Canada Wood, Dalia Québec 1979-03-26
Parti progressiste-conservateur Yuzyk, Paul Manitoba 1963-02-04

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Abbott, Anthony Chisholm Mississauga (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Alexander, Lincoln MacCauley Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Alkenbrack, Almonte Douglas Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Parti Crédit Social du Canada Allard, Eudore Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce (Québec)
Parti libéral du Canada Anderson, Hugh Alan Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Andras, Robert Knight Port Arthur (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Andre, Harvie Calgary-Centre (Alberta)
Parti libéral du Canada Andres, William Lincoln (Ontario)
Parti libéral du Canada Appolloni, Ursula York-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Baker, George Gander--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Baker, Walter David Grenville--Carleton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Baldwin, Gerald William Peace River (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Balfour, James Regina-East (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Bawden, Peter Colwell Calgary-Sud (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Beatty, Henry Perrin Wellington--Grey--Dufferin--Waterloo (Ontario)
Parti Crédit Social du Canada Beaudoin, Léonel Richmond (Québec)
Parti libéral du Canada Béchard, Albert Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Parti libéral du Canada Bégin, Monique Saint-Michel (Québec)
Nouveau Parti démocratique Benjamin, Leslie Gordon Regina--Lake Centre (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Blackburn, Derek Nigel Ernest Brant (Ontario)
Parti libéral du Canada Blais, Jean-Jacques Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Blaker, Roderick Lachine--Bord-du-Lac (Québec)
Parti libéral du Canada Blouin, Gustave Manicouagan (Québec)
Parti libéral du Canada Boulanger, Prosper Mercier (Québec)
Parti libéral du Canada Breau, Herb Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Brewin, Francis Andrew Greenwood (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Brisco, Robert Hylton Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Broadbent, John Edward Oshawa--Whitby (Ontario)
Parti libéral du Canada Buchanan, J. Judd London-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Bussières, Pierre Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Caccia, Charles L. Davenport (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Cadieu, Albert C. (Bert) Meadow Lake (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Cafik, Norman Augustine Ontario (Ontario)
Parti libéral du Canada Campagnolo, Iona Skeena (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Campbell, Coline M. South Western Nova (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Campbell, John Lasalle--Émard--Côte Saint-Paul (Québec)
Parti Crédit Social du Canada Caouette, Armand Villeneuve (Québec)
Parti Crédit Social du Canada Caouette, Gilles Témiscamingue (Québec)
Parti libéral du Canada Caron, Yves Beauce (Québec)
Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec)
Parti progressiste-conservateur Clark, Charles Joseph Rocky Mountain (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Clarke, William Hillary (Bill) Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Clermont, Gaston Gatineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Coates, Robert Carman Cumberland--Colchester-Nord (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Collenette, David Michael York-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Comtois, Joseph-Roland Terrebonne (Québec)
Parti libéral du Canada Condon, Joseph Lawrence (Larry) Middlesex--London--Lambton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Corbett, Robert Alfred Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Corriveau, Léopold Frontenac (Québec)
Parti progressiste-conservateur Cossitt, Thomas Charles Leeds (Ontario)
Parti libéral du Canada Côté, Florian Richelieu (Québec)
Parti progressiste-conservateur Crombie, David Edward Rosedale (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Crosbie, John Carnell Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Crosby, Howard Edward Halifax--East Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Crouse, Lloyd Roseville South Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Cullen, Jack Sydney George (Bud) Sarnia--Lambton (Ontario)
Parti libéral du Canada Cyr, Alexandre Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Danson, Barnett Jerome York-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Darling, Stan Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti libéral du Canada Daudlin, Robert Mose Patrick Kent--Essex (Ontario)
Parti libéral du Canada Dawson, Dennis Louis-Hébert (Québec)
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Matane (Québec)
Parti progressiste-conservateur de Cotret, Robert René Ottawa-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Demers, Yves Duvernay (Québec)
Parti progressiste-conservateur Dick, Paul Wyatt Lanark--Renfrew--Carleton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Dinsdale, Walter Gilbert Brandon--Souris (Manitoba)
Parti Crédit Social du Canada Dionne, Charles-Eugène Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada Dionne, Maurice Adrian Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Douglas, Crawford Bruce (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Douglas, Thomas Clement (Tommy) Nanaimo--Cowichan--Les Iles (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Duclos, Louis Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Dupont, Raymond Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Dupras, Maurice Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Duquet, Gérard Québec-Est (Québec)
Parti progressiste-conservateur Ellis, John Raymond Hastings (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Elzinga, Peter Pembina (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Epp, Arthur Jacob (Jake) Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Éthier, Denis Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Faour, Alphonsus Humber--Port au Port--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Faulkner, James Hugh Peterborough (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Firth, Walter (Wally) Territoires du Nord-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Fleming, James Sydney Clark York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Flynn, Patrick Joseph Kitchener (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Forrestall, J. Michael Dartmouth--Halifax-Est (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Foster, Maurice Brydon Algoma (Ontario)
Parti libéral du Canada Fox, Francis Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Francis, Cyril Lloyd Ottawa-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fraser, John Allen Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Friesen, Benno Surrey--White Rock (Colombie-Britannique)
Parti Crédit Social du Canada Gauthier, Charles-Arthur Roberval (Québec)
Parti libéral du Canada Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario)
Parti libéral du Canada Gendron, Rosaire Rivière-du-Loup--Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Gillespie, Alastair William Etobicoke (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Gillies, James McPhail Don Valley (Ontario)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Assiniboia (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Grafftey, William Heward Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Guay, Raynald Joseph Albert Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Guilbault, Jacques Saint-Jacques (Québec)
Parti progressiste-conservateur Halliday, Bruce Oxford (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle--Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Hamilton, Frank Fletcher Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Hare, Jack Saint-Boniface (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Hargrave, Herbert Thomas (Bert) Medicine Hat (Alberta)
Parti libéral du Canada Harquail, Maurice James Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Hees, George Harris Prince Edward--Hastings (Ontario)
Parti libéral du Canada Herbert, Harold Thomas Vaudreuil (Québec)
Parti progressiste-conservateur Hnatyshyn, Ramon John Saskatoon--Biggar (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Hogan, Andrew Cape Breton--East Richmond (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Holmes, John Robert Lambton--Kent (Ontario)
Parti libéral du Canada Holt, Simma Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Hopkins, Leonard Donald Renfrew-Nord--Nipissing-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Horner, John (Jack) Henry Crowfoot (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Howie, J. Robert York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Huntington, Arthur Ronald Capilano (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Hurlburt, Kenneth Earl Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Isabelle, Joseph Gaston Hull (Québec)
Parti libéral du Canada Jamieson, Donald Campbell Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti Crédit Social du Canada Janelle, Richard Lotbinière (Québec)
Parti progressiste-conservateur Jarvis, William Herbert Perth--Wilmot (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Jelinek, Otto John High Park--Humber Valley (Ontario)
Parti libéral du Canada Jerome, James Alexander Sudbury (Ontario)
Parti libéral du Canada Johnston, Donald James Saint-Henri--Westmount (Québec)
Parti progressiste-conservateur Johnston, Howard Earl Okanagan--Kootenay (Colombie-Britannique)
Indépendant Jones, Leonard C. Moncton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Maisonneuve--Rosemont (Québec)
Parti libéral du Canada Kaplan, Robert Phillip York-Centre (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Kempling, William James Halton--Wentworth (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Knowles, Stanley Howard Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Knowles, William David Norfolk--Haldimand (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Korchinski, Stanley James Mackenzie (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur La Salle, Roch Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Lachance, Claude-André Lafontaine (Québec)
Parti libéral du Canada Lajoie, Claude G. Trois-Rivières Métropolitain (Québec)
Parti libéral du Canada Lalonde, Marc Outremont (Québec)
Parti Crédit Social du Canada Lambert, Joseph Adrien Henri Bellechasse (Québec)
Parti progressiste-conservateur Lambert, Marcel Joseph Aimé Edmonton-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Lamontagne, J. Gilles Langelier (Québec)
Parti libéral du Canada Landers, Mike Saint-Jean--Lancaster (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lang, Otto Emil Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Langlois, Paul Chicoutimi (Québec)
Parti libéral du Canada Laniel, Gérald Beauharnois--Salaberry (Québec)
Parti libéral du Canada Lapointe, Charles Charlevoix (Québec)
Parti Crédit Social du Canada Laprise, Gérard Abitibi (Québec)
Parti libéral du Canada Lavoie, Jacques Hochelaga (Québec)
Parti progressiste-conservateur Lawrence, Allan Frederick Northumberland--Durham (Ontario)
Parti libéral du Canada Leblanc, Fernand-E. Laurier (Québec)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Roméo Westmorland--Kent (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lee, Arthur John (Art) Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Lefebvre, Thomas Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Nouveau Parti démocratique Leggatt, Stuart Malcolm New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Lessard, Marcel Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Loiselle, Bernard Pierre Chambly (Québec)
Parti libéral du Canada Loiselle, Gérard Saint-Henri (Québec)
Parti libéral du Canada Lumley, Edward C. Stormont--Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada MacDonald, Daniel Joseph Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacDonald, David Samuel Horne Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacDonald, Flora Isabel Kingston et les Îles (Ontario)
Parti libéral du Canada MacEachen, Allan Joseph Cap-Breton Highlands--Canso (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada MacFarlane, Angus (Gus) Hamilton Mountain (Ontario)
Parti libéral du Canada MacGuigan, Mark R. Windsor--Walkerville (Ontario)
Parti progressiste-conservateur MacKay, Elmer MacIntosh Central Nova (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Macquarrie, Heath Nelson Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Maine, Francis William (Frank) Wellington (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Malone, Arnold John Battle River (Alberta)
Parti libéral du Canada Marceau, Gilles Lapointe (Québec)
Parti libéral du Canada Marchand, Len Kamloops--Cariboo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Martin, Alan Gray Scarborough-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Masniuk, Peter Paul Portage (Manitoba)
Indépendant Matte, René Champlain (Québec)
Parti progressiste-conservateur Mazankowski, Donald Frank Vegreville (Alberta)
Parti progressiste-conservateur McCain, Fred Alward Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur McCrossan, William Paul Joseph York--Scarborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada McIsaac, Joseph Clifford Battleford--Kindersley (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur McKenzie, A. Daniel Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur McKinley, Robert Elgin Huron--Middlesex (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McKinnon, Allan Bruce Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McRae, Paul Edmund Fort-William (Ontario)
Parti libéral du Canada Milne, William Ross Peel--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Mitges, Constantine George (Gus) Grey--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Munro, Donald W. Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Munro, John Carr Hamilton-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Murta, Jack Burnett Lisgar (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Neil, Douglas Charles Moose Jaw (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Nicholson, Aideen Trinity (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nielsen, Erik Yukon (Yukon)
Parti progressiste-conservateur Nowlan, John Patrick (Pat) Annapolis Valley (Nouvelle-Écosse)
Nouveau Parti démocratique Nystrom, Lorne Edmund Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada O'Connell, Martin Patrick Scarborough-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Oberle, Frank Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Olivier, Joseph Mario Jacques Longueuil (Québec)
Nouveau Parti démocratique Orlikow, David Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti libéral du Canada Ostiguy, Marcel Saint-Hyacinthe (Québec)
Parti libéral du Canada Ouellet, André Papineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Paproski, Steve Eugene Edmonton-Centre (Alberta)
Parti libéral du Canada Parent, Gilbert St. Catharines (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Parker, Rob Eglinton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Patterson, Alexander Bell Fraser Valley East (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pearsall, Albert John (Jack) Coast Chilcotin (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pelletier, Irénée Sherbrooke (Québec)
Parti libéral du Canada Penner, B. Keith Thunder Bay (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Peters, William Arnold Timiskaming (Ontario)
Parti libéral du Canada Philbrook, Frank A. Halton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Pigott, Jean Elizabeth Ottawa--Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Pinard, Yvon Drummond (Québec)
Parti libéral du Canada Portelance, Arthur Gamelin (Québec)
Parti libéral du Canada Prud'homme, Marcel Saint-Denis (Québec)
Nouveau Parti démocratique Rae, Bob Broadview--Greenwood (Ontario)
Parti libéral du Canada Railton, Samuel Victor Welland (Ontario)
Parti libéral du Canada Raines, Marke Burnaby--Seymour (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Reid, John Mercer Kenora--Rainy River (Ontario)
Indépendant Richardson, James Armstrong Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Ritchie, William Gordon Dauphin (Manitoba)
Parti libéral du Canada Roberts, John (Moody) St. Paul's (Ontario)
Parti libéral du Canada Robinson, William Kenneth Toronto--Lakeshore (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Roche, Douglas Edmonton--Strathcona (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Rodriguez, John R. Nickel Belt (Ontario)
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Indépendant Rondeau, Gilbert F. Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Rooney, Richard David (Dave) Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Roy, Jean Robert Timmins (Ontario)
Parti libéral du Canada Roy, Marcel-Claude Laval (Québec)
Parti progressiste-conservateur Rynard, Philip Bernard Simcoe-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Saltsman, Max Waterloo--Cambridge (Ontario)
Parti libéral du Canada Sauvé, Jeanne Ahuntsic (Québec)
Parti libéral du Canada Savard, Pierre Raymond Verdun (Québec)
Parti progressiste-conservateur Schellenberger, Stanley Kenneth Wetaskiwin (Alberta)
Indépendant Schumacher, Stanley Stanford Palliser (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Scott, Geoffrey Douglas Hamilton--Wentworth (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Scott, William C. Victoria--Haliburton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Shymko, Yuri Roman Parkdale (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Siddon, Thomas Edward Burnaby--Richmond--Delta (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Skoreyko, William Edmonton-Est (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Smith, Cecil Morris Churchill (Manitoba)
Parti libéral du Canada Smith, Walter Bernard Saint-Jean (Québec)
Parti progressiste-conservateur Stanfield, Robert Lorne Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Stevens, Sinclair McKnight York--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Stewart, Donald Craig Marquette (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Stewart, Ralph Wesley Cochrane (Ontario)
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Spadina (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Symes, Reginald Cyril Sault-Sainte-Marie (Ontario)
Parti libéral du Canada Tessier, Claude Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Parti progressiste-conservateur Towers, Thomas Gordon Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Trudeau, Pierre Elliott Mount Royal (Québec)
Parti libéral du Canada Trudel, Jacques L. Montréal--Bourassa (Québec)
Parti libéral du Canada Turner, Charles Robert London-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Watson, Ian Laprairie (Québec)
Parti progressiste-conservateur Wenman, Robert Lloyd Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Whelan, Eugene Essex--Windsor (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Whiteway, Dean Waldon Selkirk (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Whittaker, George H. Okanagan Boundary (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Wise, John Elgin (Ontario)
Parti libéral du Canada Wood, Donald Paul Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur Woolliams, Eldon Mattison Calgary-Nord (Alberta)
Parti libéral du Canada Yanakis, Antonio Berthier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Yewchuk, Paul Athabasca (Alberta)
Parti libéral du Canada Young, Roger Carl Niagara Falls (Ontario)