Passer au contenu

PARLINFO

 

Trente-quatrième législature

Mandat :  1988-12-12 - 1993-09-08

Durée :  1731 jours (4 années, 8 mois, 27 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti progressiste-conservateur

Nombre de sessions :  3

Brefs émis :  1988-10-01

Date de l'élection générale :  1988-11-21

Date de retour des brefs :  1988-12-12

Premier ministre :

  • Mulroney, Martin Brian (1984-09-17 - 1993-06-24)

Chef de l'Opposition officielle :

  • Chrétien, Joseph Jacques Jean (1990-12-21 - 1993-10-24)
  • Gray, Herbert Eser (Herb) (1990-02-08 - 1990-12-20)
  • Turner, John Napier (1984-09-17 - 1990-02-07)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1988-12-12 - 1989-02-28 78 7 11
2e 1989-04-03 - 1991-05-12 769 182 305
3e 1991-05-13 - 1993-09-08 849 160 269

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1991-05-13 - 1991-12-17 42
Séance CdC 1991-05-13 - 1991-06-19 26
Congé d'été 1991-06-20 - 1991-06-20 1
Séance CdC 1991-06-21 - 1991-06-21 1
Congé d'été 1991-06-22 - 1991-09-15 86
Séance CdC 1991-09-16 - 1991-10-11 20
Congé Action de Grâce 1991-10-12 - 1991-10-20 9
Séance CdC 1991-10-21 - 1991-11-08 15
Congé Jour du Souvenir 1991-11-09 - 1991-11-17 9
Séance CdC 1991-11-18 - 1991-12-12 19
Séance CdC 1991-12-13 - 1991-12-13 1
Congé de Noël 1991-12-14 - 1991-12-16 3
Séance CdC 1991-12-17 - 1991-12-17 1
Congé de Noël 1991-12-18 - 1991-12-31 14
Séance CdC 1992-02-03 - 1992-02-28 20
Séance du Sénat 1992-02-11 - 1992-12-17 71
Congé 1992-02-29 - 1992-03-08 9
Séance CdC 1992-03-09 - 1992-04-10 25
Congé de Pâques 1992-04-11 - 1992-04-26 16
Séance CdC 1992-04-27 - 1992-05-22 19
Fête de la Reine 1992-05-23 - 1992-05-31 9
Séance CdC 1992-06-01 - 1992-06-23 17
Congé d'été 1992-06-24 - 1992-09-07 76
Séance CdC 1992-09-08 - 1992-09-17 7
Congé 1992-09-18 - 1992-09-28 11
Séance CdC 1992-09-29 - 1992-09-29 1
Congé 1992-09-30 - 1992-10-14 15
Séance CdC 1992-10-15 - 1992-10-15 1
Congé 1992-10-16 - 1992-11-15 31
Séance CdC 1992-11-16 - 1992-12-11 20
Congé de Noël 1992-12-12 - 1992-12-31 20
Séance du Sénat 1993-01-25 - 1993-07-12 47
Séance CdC 1993-02-01 - 1993-02-26 20
Congé 1993-02-27 - 1993-03-07 9
Séance CdC 1993-03-08 - 1993-04-02 20
Congé de Pâques 1993-04-03 - 1993-04-18 16
Séance CdC 1993-04-19 - 1993-05-14 20
Fête de la Reine 1993-05-15 - 1993-05-24 10
Séance CdC 1993-05-25 - 1993-06-16 16
Congé d'été 1993-06-17 - 1993-09-07 83
Congé de Noël 1992-01-01 - 1992-02-02 33
Congé de Noël 1993-01-01 - 1993-01-31 31

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1989-04-03 - 1989-12-21 48
Séance CdC 1989-04-03 - 1989-06-29 61
Congé d'été 1989-06-30 - 1989-09-24 77
Séance CdC 1989-09-25 - 1989-11-09 33
Congé Jour du Souvenir 1989-11-10 - 1989-11-19 10
Séance CdC 1989-11-20 - 1989-11-29 8
Congé 1989-11-30 - 1989-12-03 4
Séance CdC 1989-12-04 - 1989-12-21 14
Congé de Noël 1989-12-22 - 1989-12-31 10
Séance CdC 1990-01-22 - 1990-02-23 25
Séance du Sénat 1990-01-23 - 1990-12-21 107
Congé 1990-02-24 - 1990-03-04 8
Séance CdC 1990-03-05 - 1990-04-11 28
Congé de Pâques 1990-04-12 - 1990-04-22 11
Séance CdC 1990-04-23 - 1990-06-27 44
Congé d'été 1990-06-28 - 1990-09-23 88
Séance CdC 1990-09-24 - 1990-11-08 33
Congé Jour du Souvenir 1990-11-09 - 1990-11-18 10
Séance CdC 1990-11-19 - 1990-12-19 23
Congé de Noël 1990-12-20 - 1990-12-20 1
Séance CdC 1990-12-21 - 1990-12-21 1
Congé de Noël 1990-12-22 - 1990-12-31 10
Séance du Sénat 1991-01-14 - 1991-05-08 27
Séance CdC 1991-01-15 - 1991-01-22 5
Congé de Noël 1991-01-23 - 1991-01-31 9
Séance CdC 1991-02-01 - 1991-02-01 1
Congé de Noël 1991-02-02 - 1991-02-24 23
Séance CdC 1991-02-25 - 1991-03-27 23
Congé de Pâques 1991-03-28 - 1991-04-07 10
Séance CdC 1991-04-08 - 1991-04-12 5
Ajournement du printemps 1991-04-13 - 1991-05-07 25
Séance CdC 1991-05-08 - 1991-05-08 1
Ajournement du printemps 1991-05-09 - 1991-05-11 3
Congé de Noël 1990-01-01 - 1990-01-21 21
Congé de Noël 1991-01-01 - 1991-01-14 14

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1988-10-02 - 1988-12-11 71
Séance du Sénat 1988-12-12 - 1988-12-30 7
Séance CdC 1988-12-12 - 1988-12-23 10
Congé de Noël 1988-12-24 - 1988-12-29 6
Séance CdC 1988-12-30 - 1988-12-30 1
Congé de Noël 1988-12-31 - 1988-12-31 1
Intersession 1989-03-01 - 1989-04-02 32
Congé de Noël 1989-01-01 - 1989-02-27 58

Discours du Trône

(03) 3e session (1991-05-13 - 1993-09-08)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Pronovost, Denis
Appuyeur de l'adresse : Schneider, Larry

Débats de la Chambre des communes : 1991-05-13, p. 6, 8
Journaux de la Chambre des communes : 1991-05-13, vol. 132, p. 13


(02) 2e session (1989-04-03 - 1991-05-12)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Richardson, Lee
Appuyeur de l'adresse : Gibeau, Marie

Débats de la Chambre des communes : 1989-04-04, p. 15, 18
Journaux de la Chambre des communes : 1989-04-04, vol. 131, p. 3


(01) 1re session (1988-12-12 - 1989-02-28)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Campbell, A. Kim
Appuyeur de l'adresse : Loiselle, Gilles

Débats de la Chambre des communes : 1988-12-12, p. 13, 16
Journaux de la Chambre des communes : 1988-12-12, vol. 130, p. 8, 9


Budgets

Date du premier budget : 1989-04-27

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 157 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 136 jours


Date: 1993-04-26

Débats de la Chambre des communes : pp. 18470-7

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier

Ministre des Finances : Mazankowski, Donald Frank


Date: 1992-12-02

Débats de la Chambre des communes : pp. 14417-27

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier

Ministre des Finances : Mazankowski, Donald Frank


Date: 1992-02-25

Débats de la Chambre des communes : pp. 7594-604

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Mazankowski, Donald Frank


Date: 1991-02-26

Débats de la Chambre des communes : pp. 17684-97

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe


Date: 1990-02-20

Débats de la Chambre des communes : pp. 8593-601

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe


Date: 1989-04-27

Débats de la Chambre des communes : pp. 1060-2

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe

Souliers : A porté des souliers neufs.
Citizen le 26 avril 1989


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Grimard, Normand Québec (Division) 1990-09-27
Cohen, Erminie J. Nouveau-Brunswick 1993-06-04
Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Buchanan, John M. Nouvelle-Écosse 1990-09-12
Desmarais, Jean Noël Ontario 1993-06-04
Teed, Nancy Elizabeth Nouveau-Brunswick 1990-08-30
Lynch-Staunton, John Québec 1990-09-23
Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Ghitter, Ronald D. Alberta 1993-03-25
Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Castonguay, Claude Québec 1990-09-23
Kelleher, James Francis Ontario 1990-09-23
Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Sylvain, John Québec 1990-09-07
Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Forrestall, J. Michael Maritimes (Division) 1990-09-27
Beaulieu, Mario Québec 1990-08-30
DeWare, Mabel M. Nouveau-Brunswick 1990-09-23
Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Hatfield, Richard Bennett Nouveau-Brunswick 1990-09-07
Carney, Pat Colombie-Britannique 1990-08-30
Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Waters, Stanley Charles Alberta 1990-06-11
Twinn, Walter Alberta 1990-09-27
Lavoie-Roux, Thérèse Québec (Division) 1990-09-27
Ross, James W. Maritimes (Division) 1990-09-27
Roberge, Fernand Québec 1993-05-26
Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Jessiman, Duncan James Manitoba 1993-05-26
Angus, W. David Québec 1993-06-10
Berntson, Eric A. Provinces de l'Ouest(Division) 1990-09-27
Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1990-08-13 Breaugh, Michael James Oshawa (Ontario) Nouveau Parti démocratique
1990-08-13 Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec) Indépendant
1990-12-10 Bevilacqua, Maurizio York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1990-12-10 Chrétien, Joseph Jacques Jean Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1989-03-13 Grey, Deborah C. Beaver River (Alberta) Parti réformiste du Canada
1990-02-12 Edmonston, Philip Chambly (Québec) Nouveau Parti démocratique

Élection générale (1988-11-21)

Nom Circonscription Affiliation politique
Lopez, Ricardo Châteauguay (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fontaine, Gabriel Lévis (Québec) Parti progressiste-conservateur
Horner, Robert Nesbitt Mississauga-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
O'Kurley, Brian Alexander Elk Island (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Corbeil, Jean Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec) Parti progressiste-conservateur
Walker, David Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Kindy, Alex Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Heap, Daniel James Macdonnell Trinity--Spadina (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Oberle, Frank Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Reimer, John Henry Kitchener (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Champagne, Andrée Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Parti progressiste-conservateur
Couture, Clément Saint-Jean (Québec) Parti progressiste-conservateur
Wilson, Geoff Swift Current--Maple Creek--Assiniboia (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Crawford, Rex Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Bjornson, David Selkirk (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Tobin, Brian Vincent Humber--Sainte-Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Belsher, Ross Fraser Valley East (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Côté, Yvon Richmond--Wolfe (Québec) Parti progressiste-conservateur
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Laporte, Rodney Edward Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Vézina, Monique Rimouski--Témiscouata (Québec) Parti progressiste-conservateur
Gardiner, Brian L. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Johnson, Alan Arthur Calgary-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Andre, Harvie Calgary-Centre (Alberta) Parti progressiste-conservateur
McCurdy, Howard Douglas Windsor--Lac Sainte-Claire (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Martin, Shirley Lincoln (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Paproski, Steve Eugene Edmonton-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Skelly, Raymond John North Island--Powell River (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Broadbent, John Edward Oshawa (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Bélair, Réginald Cochrane--Supérieur (Ontario) Parti libéral du Canada
McLean, Walter Franklin Waterloo (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacWilliam, Lyle Dean Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Parker, Sidney James Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
St-Julien, Guy Abitibi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Reid, Ian Angus Ross St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Clifford, Terrence (Terry) London--Middlesex (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rompkey, Bill Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Bellemare, Eugène Carleton--Gloucester (Ontario) Parti libéral du Canada
Hunter, Lynn Saanich--Les Iles-du-Golfe (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Redway, Alan Don Valley-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Wilson, Michael Holcombe Etobicoke-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rideout, George Saunders Moncton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Marin, Charles-Eugène Gaspé (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dorin, Murray Edmonton-Nord-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Gérin, François Mégantic--Compton--Stanstead (Québec) Parti progressiste-conservateur
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Hopkins, Leonard Donald Renfrew (Ontario) Parti libéral du Canada
Weiner, Gérard (Gerry) Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti progressiste-conservateur
Waddell, Ian Gardiner Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
James, Kenneth Albert Sarnia--Lambton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Anawak, Jack Iyerak Nunatsiaq (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
de Cotret, Robert René Berthier--Montcalm (Québec) Parti progressiste-conservateur
Caccia, Charles L. Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Campbell, A. Kim Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
MacDougall, John Alexander Frances Timiskaming (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hughes, Kenneth Gardner Macleod (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Mifflin, Fred J. Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Tremblay, Benoît Rosemont (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, William C. Victoria--Haliburton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Porter, Robert Harold Medicine Hat (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Blackburn, Derek Nigel Ernest Brant (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Edwards, James (Jim) Stewart Edmonton-Sud-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Assad, Mark Joseph Gatineau--La Lièvre (Québec) Parti libéral du Canada
Atkinson, Kenneth David St. Catharines (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Schneider, Larry Regina--Wascana (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Gibeau, Marie Bourassa (Québec) Parti progressiste-conservateur
Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Funk, Raymond John Prince-Albert--Churchill River (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Pronovost, Denis Saint-Maurice (Québec) Parti progressiste-conservateur
Clark, Charles Joseph Yellowhead (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Hockin, Thomas London-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Mulroney, Martin Brian Charlevoix (Québec) Parti progressiste-conservateur
Gustafson, Leonard J. Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
McDougall, Barbara Jean St. Paul's (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cardiff, Murray Huron--Bruce (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Butland, Steve Sault Ste. Marie (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Mitges, Constantine George (Gus) Bruce--Grey (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Sobeski, Patrick (Pat) Anthony Cambridge (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harvey, André Chicoutimi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Arseneault, Guy H. Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Cook, Charles Henry (Chuck) North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Attewell, Bill Markham (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec) Parti progressiste-conservateur
Tétreault, Jacques Laval-des-Rapides (Québec) Parti progressiste-conservateur
Stupich, David Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Taylor, Leonard William (Len) The Battlefords--Meadow Lake (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Richardson, Lee Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Berger, David Saint-Henri--Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
Vincent, Pierre H. Trois-Rivières (Québec) Parti progressiste-conservateur
Domm, William Henry (Bill) Peterborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Campbell, Coline M. South West Nova (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Ouellet, André Papineau--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Corbett, Robert Alfred Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
McKnight, William Hunter (Bill) Kindersley--Lloydminster (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Brightwell, A.H. Harry Perth--Wellington--Waterloo (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Crosby, Howard Edward Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Cadieux, Pierre H. Vaudreuil (Québec) Parti progressiste-conservateur
Murphy, Rodney Edward Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Moore, Barry D. Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bird, John Williston (Bud) Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Mazankowski, Donald Frank Vegreville (Alberta) Parti progressiste-conservateur
McLaughlin, Audrey Marlene Yukon (Yukon) Nouveau Parti démocratique
Venne, Pierrette Saint-Hubert (Québec) Parti progressiste-conservateur
Ferland, Marc Portneuf (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dionne, Maurice Adrian Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Mitchell, Margaret Anne Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Landry, Monique Blainville--Deux-Montagnes (Québec) Parti progressiste-conservateur
Malépart, Jean-Claude Laurier--Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Valcourt, Bernard Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Bouchard, Lucien Lac-Saint-Jean (Québec) Parti progressiste-conservateur
Langdon, Steven W. Essex--Windsor (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Hovdebo, Stanley J. Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Monteith, Ken Elgin (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Kristiansen, Lyle Stuart Kootenay-Ouest--Revelstoke (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Fretz, Claude Girvin (Girve) Erie (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Collins, Mary Capilano--Howe Sound (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Turner, John Napier Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Hogue, Jean-Pierre Outremont (Québec) Parti progressiste-conservateur
Wenman, Robert Lloyd Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Guilbault, Jean-Guy Drummond (Québec) Parti progressiste-conservateur
Chadwick, Harry Brampton--Malton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Nowlan, John Patrick (Pat) Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Tremblay, Marcel R. Québec-Est (Québec) Parti progressiste-conservateur
Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti libéral du Canada
Turner, Garth Halton--Peel (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Bevilacqua, Maurizio York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Prud'homme, Marcel Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Halliday, Bruce Oxford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Friesen, Benno Surrey--White Rock (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
MacLaren, Roy Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Jourdenais, Fernand La Prairie (Québec) Parti progressiste-conservateur
Cole, John York--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Joncas, Jean-Luc Matapédia--Matane (Québec) Parti progressiste-conservateur
Danis, Marcel Verchères (Québec) Parti progressiste-conservateur
Shields, Jack Wendele Athabasca (Alberta) Parti progressiste-conservateur
de Jong, Simon Leendert Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Young, M. Douglas Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, Geoffrey Douglas Hamilton--Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cooper, Albert Glen Peace River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Mayer, Charles James Lisgar--Marquette (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Skelly, Robert Evans Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Jelinek, Otto John Oakville--Milton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
White, Brian Dauphin--Swan River (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas (Ontario) Parti libéral du Canada
Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Parent, Gilbert Welland--St. Catharines--Thorold (Ontario) Parti libéral du Canada
Siddon, Thomas Edward Richmond (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Van De Walle, Walter St. Albert (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Fisher, Ron Saskatoon--Dundurn (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Karpoff, James Capsey (Jim) Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Fraser, John Allen Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Rocheleau, Gilles Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Vien, Jacques Laurentides (Québec) Parti progressiste-conservateur
Brewin, John F. Victoria (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Browes, Pauline Scarborough-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Koury, Allan Hochelaga--Maisonneuve (Québec) Parti progressiste-conservateur
Clark, Walter Leland Rutherford (Lee) Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Jacques, Carole Mercier (Québec) Parti progressiste-conservateur
Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Wilbee, Godfrey Stanley (Stan) Delta (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Boyer, Patrick Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Dahmer, John Beaver River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Dick, Paul Wyatt Lanark--Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacDonald, David Samuel Horne Rosedale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Axworthy, Chris Saskatoon--Clark's Crossing (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Della Noce, Vincent Duvernay (Québec) Parti progressiste-conservateur
Black, Dawn New Westminster--Burnaby (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Holtmann, Felix Portage--Interlake (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Pickard, Jerry Essex--Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Sparrow, Barbara Jane (Bobbie) Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Hawkes, Frederick James (Jim) Calgary-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Harvard, John Winnipeg--St. James (Manitoba) Parti libéral du Canada
Fulton, James Ross Skeena (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Simmons, Roger Burin--Saint-Georges (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Blenkarn, Donald Alex Mississauga-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Nystrom, Lorne Edmund Yorkton--Melville (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Clancy, Mary Catherine Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Dobbie, Dorothy I. Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Ferguson, Ralph Lambton--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Young, Neil Beaches--Woodbine (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Robinson, Svend Johannes Burnaby--Kingsway (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Blais, Pierre Bellechasse (Québec) Parti progressiste-conservateur
Anderson, Edna Simcoe-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Vankoughnet, William John Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stewart, Christine Susan Northumberland (Ontario) Parti libéral du Canada
Rodriguez, John R. Nickel Belt (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Langan, Joy Mission--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Wood, Bob Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Blackburn, Jean-Pierre Jonquière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Chartrand, Gilbert Verdun--Saint-Paul (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bernier, Gilles Beauce (Québec) Parti progressiste-conservateur
Benjamin, Leslie Gordon Regina--Lumsden (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Stevenson, Kenneth Ross Durham (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Maheu, Shirley Saint-Laurent (Québec) Parti libéral du Canada
Thorkelson, Scott Jon Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Lapierre, Jean-C. Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Greene, Barbara Don Valley-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Thacker, Blaine Allen Lethbridge (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Crosbie, John Carnell St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Champagne, Michel Champlain (Québec) Parti progressiste-conservateur
Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce (Québec) Parti libéral du Canada
Finestone, Sheila Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Harvey, Ross Edmonton-Est (Alberta) Nouveau Parti démocratique
Marleau, Diane Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Proud, George Albert Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Bourgault, Lise Argenteuil--Papineau (Québec) Parti progressiste-conservateur
Darling, Stan Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Bouchard, Benoît Roberval (Québec) Parti progressiste-conservateur
Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
Feltham, Louise Wild Rose (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Deblois, Charles Montmorency--Orléans (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dingwall, David Charles Cap-Breton--Richmond-Est (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lewis, Douglas Grinslade Simcoe-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Callbeck, Catherine S. Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario) Parti libéral du Canada
Gaffney, Beryl Nepean (Ontario) Parti libéral du Canada
Ricard, Guy Laval (Québec) Parti progressiste-conservateur
Loiselle, Gilles Langelier (Québec) Parti progressiste-conservateur
Desjardins, Gabriel Témiscamingue (Québec) Parti progressiste-conservateur
Horning, Edward Allan Okanagan-Centre (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Gray, Darryl L. Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti progressiste-conservateur
Masse, Marcel Frontenac (Québec) Parti progressiste-conservateur
Beatty, Henry Perrin Wellington--Grey--Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Nipigon (Ontario) Parti libéral du Canada
Axworthy, Lloyd Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacKay, Elmer MacIntosh Central Nova (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Kaplan, Robert Phillip York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Malone, Arnold John Crowfoot (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Merrithew, Gerald Stairs Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Riis, Nelson Andrew Kamloops (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Bertrand, Gabrielle Brome--Missisquoi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti libéral du Canada
McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Kempling, William James Burlington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Thompson, Gregory Francis Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Tardif, Monique Bernatchez Charlesbourg (Québec) Parti progressiste-conservateur
Flis, Jesse Philip Parkdale--High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
McDermid, John Horton Brampton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Langlois, Charles A. Manicouagan (Québec) Parti progressiste-conservateur
McCreath, Peter L. South Shore (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Samson, Cyril (Cid) Timmins--Chapleau (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Plourde, André Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Parti progressiste-conservateur
Epp, Arthur Jacob (Jake) Provencher (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Mills, Dennis Joseph Broadview--Greenwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Hudon, Jean-Guy Beauharnois--Salaberry (Québec) Parti progressiste-conservateur
MacLellan, Russell Gregoire Cap-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Grisé, Richard Chambly (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fortin-Duplessis, Suzanne Louis-Hébert (Québec) Parti progressiste-conservateur
Plamondon, Louis Richelieu (Québec) Parti progressiste-conservateur
Layton, Robert E.J. Lachine--Lac-Saint-Louis (Québec) Parti progressiste-conservateur
Littlechild, Wilton (Willie) Wetaskiwin (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Roy-Arcelin, Nicole Ahuntsic (Québec) Parti progressiste-conservateur
Jordan, Jim Leeds--Grenville (Ontario) Parti libéral du Canada
Foster, Maurice Brydon Algoma (Ontario) Parti libéral du Canada
Catterall, Marlene Ottawa-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Winegard, William C. Guelph--Wellington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Althouse, Victor Fredrich (Vic) Mackenzie (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Leblanc, Nic Longueuil (Québec) Parti progressiste-conservateur
Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Whittaker, John R. (Jack) Okanagan--Similkameen--Merritt (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
LeBlanc, Francis G. Cap-Breton Highlands--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bosley, John William Don Valley-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Robitaille, Jean-Marc Terrebonne (Québec) Parti progressiste-conservateur
MacDonald, Ronald Dartmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Gagliano, Alfonso Saint-Léonard (Québec) Parti libéral du Canada
Fee, Douglas Red Deer (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Tremblay, Maurice Lotbinière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Robichaud, Fernand Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Worthy, Dave Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Barrett, David Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti libéral du Canada
Soetens, René John Ontario (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Angus, Iain Francis Thunder Bay--Atikokan (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Hicks, Robert Nelson David Scarborough-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Larrivée, Gaby Joliette (Québec) Parti progressiste-conservateur

Position des partis au Sénat

Date Lib. Ind. lib. P.-C. Ind. Réf. Vacant Total
1993-09-08
(Dissolution)
41 0 58 5 0 0 104
1993-06-23 41 0 58 5 0 0 104
1993-06-18 41 0 57 5 0 1 104
1993-06-10 41 0 55 5 0 3 104
1993-06-08 41 0 54 5 0 4 104
1993-06-04 41 0 53 5 0 5 104
1993-05-31 41 0 51 5 0 7 104
1993-05-26 41 0 51 6 0 6 104
1993-03-25 41 0 48 5 0 10 104
1993-03-11 41 0 49 5 0 9 104
1993-02-09 41 0 47 5 0 11 104
1993-01-29 41 0 48 5 0 10 104
1992-12-09 41 0 49 5 0 9 104
1992-11-20 41 0 50 5 0 8 104
1992-11-03 42 0 50 5 0 7 104
1992-08-31 42 0 51 5 0 6 104
1992-07-01 43 0 51 5 0 5 104
1992-06-18 44 0 51 5 0 4 104
1992-06-17 44 0 52 5 0 3 104
1992-06-08 44 0 53 5 0 2 104
1991-11-03 45 0 53 5 0 1 104
1991-10-02 46 0 53 5 0 0 104
1991-09-25 47 0 53 5 0 -1 104
1991-09-04 47 0 53 5 1 -2 104
1991-06-11 48 0 53 5 1 -3 104
1991-04-26 49 0 53 5 1 -4 104
1991-03-24 49 0 54 5 1 -5 104
1991-01-26 50 0 54 5 1 -6 104
1990-10-04 51 1 54 4 1 -7 104
1990-09-27 52 1 54 4 1 -8 104
1990-09-26 52 1 45 4 1 1 104
1990-09-23 52 1 46 4 1 0 104
1990-09-12 52 1 41 4 1 5 104
1990-09-07 52 1 39 4 1 7 104
1990-08-30 52 1 36 4 1 10 104
1990-08-22 52 1 31 4 1 15 104
1990-08-07 52 1 32 4 1 14 104
1990-07-01 53 1 33 4 1 12 104
1990-06-11 53 1 34 4 1 11 104
1990-04-01 53 1 34 4 0 12 104
1990-03-05 54 1 34 4 0 11 104
1989-12-08 56 0 34 4 0 10 104
1989-11-29 56 0 35 4 0 9 104
1989-09-30 56 0 35 5 0 8 104
1989-01-28 56 0 36 5 0 7 104
1988-11-21
(Élection)
57 0 36 5 0 6 104

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1993-03-25 Sénateur :  Stratton, Terry
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-27 Sénateur :  Keon, Wilbert Joseph
Province / territoire :  Ontario (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-03-11 Sénateur :  Andreychuk, Raynell
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-27 Sénateur :  Grimard, Normand
Province / territoire :  Québec (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1992-11-20 Sénateur :  Lefebvre, Thomas
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1989-01-28 Sénateur :  Cottreau, Ernest G.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1993-06-04 Sénateur :  Cohen, Erminie J.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1991-03-24 Sénateur :  Turner, Charles Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1990-09-07 Sénateur :  Oliver, Donald H.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-26 Sénateur :  Bielish, Martha Palamarek
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1990-09-12 Sénateur :  Buchanan, John M.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-06-04 Sénateur :  Desmarais, Jean Noël
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-08-07 Sénateur :  Anderson, Margaret Jean
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1990-08-30 Sénateur :  Teed, Nancy Elizabeth
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-01-29 Sénateur :  Teed, Nancy Elizabeth
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Décès
1990-09-23 Sénateur :  Lynch-Staunton, John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-10-04 Sénateur :  Guay, Joseph-Phillippe
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1990-07-01 Sénateur :  Sherwood, Cyril Beverly
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1993-05-26 Sénateur :  Prud'homme, Marcel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Indépendant

Nomination
1993-03-25 Sénateur :  Ghitter, Ronald D.
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-04-01 Sénateur :  McElman, Charles Robert
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1990-09-27 Sénateur :  Meighen, Michael A.
Province / territoire :  Ontario (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-23 Sénateur :  Castonguay, Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1992-12-09 Sénateur :  Castonguay, Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1993-05-25 Sénateur :  Barootes, Efstathios William (Staff)
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1991-01-26 Sénateur :  Steuart, David Gordon
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1993-05-31 Sénateur :  Molson, Hartland de Montarville
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
1989-09-30 Sénateur :  Walker, David James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1990-03-05 Sénateur :  Hicks, Henry Davies
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1993-05-25 Sénateur :  Poitras, Jean-Marie
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1990-09-23 Sénateur :  Kelleher, James Francis
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-05-26 Sénateur :  Gustafson, Leonard J.
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1992-07-01 Sénateur :  Leblanc, Fernand-E.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1991-09-04 Sénateur :  Denis, Azellus
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1993-06-18 Sénateur :  LeBreton, Marjory
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-06-23 Sénateur :  St. Germain, Gerry
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-08-30 Sénateur :  Comeau, Gerald J.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1989-12-08 Sénateur :  Bazin, Jean
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1992-06-08 Sénateur :  Van Roggen, George Clifford
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1990-09-07 Sénateur :  Sylvain, John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-08-30 Sénateur :  Di Nino, Consiglio
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-27 Sénateur :  Forrestall, J. Michael
Province / territoire :  Maritimes (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-08-07 Sénateur :  Asselin, Martial
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1990-08-30 Sénateur :  Beaulieu, Mario
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-23 Sénateur :  DeWare, Mabel M.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-23 Sénateur :  Eyton, John Trevor
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-07 Sénateur :  Hatfield, Richard Bennett
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1991-04-26 Sénateur :  Hatfield, Richard Bennett
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Décès
1991-06-11 Sénateur :  Croll, David Arnold
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1990-08-30 Sénateur :  Carney, Pat
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-12 Sénateur :  Kinsella, Noël A.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-06-08 Sénateur :  Tkachuk, David
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-06-18 Sénateur :  Nolin, Pierre Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-06-11 Sénateur :  Waters, Stanley Charles
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Réformiste

Nomination
1991-09-25 Sénateur :  Waters, Stanley Charles
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Parti réformiste du Canada

Décès
1991-11-03 Sénateur :  Buckwold, Sidney Labe
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1989-11-29 Sénateur :  Bell (Heath), Ann Elizabeth Haddon
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Indépendant

Décès
1990-09-27 Sénateur :  Twinn, Walter
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1991-10-02 Sénateur :  Argue, Hazen Robert
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1990-09-27 Sénateur :  Lavoie-Roux, Thérèse
Province / territoire :  Québec (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1992-11-03 Sénateur :  Bélisle, Rhéal
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1990-08-22 Sénateur :  Flynn, Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1990-09-27 Sénateur :  Ross, James W.
Province / territoire :  Maritimes (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-05-25 Sénateur :  Ross, James W.
Province / territoire :  Maritimes (Division)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1992-06-17 Sénateur :  Roblin, Dufferin (Duff)
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1992-08-31 Sénateur :  Marsden, Lorna
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1993-05-26 Sénateur :  Roberge, Fernand
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-27 Sénateur :  Johnson, Janis G.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-05-26 Sénateur :  Jessiman, Duncan James
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-02-09 Sénateur :  Nurgitz, Nathan
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1992-06-18 Sénateur :  Tremblay, Arthur Julien
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1993-06-10 Sénateur :  Angus, W. David
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-27 Sénateur :  Berntson, Eric A.
Province / territoire :  Provinces de l'Ouest(Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-03-11 Sénateur :  Rivest, Jean-Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date P.-C. N.P.D. Réf. Ind. Lib. Ind. cons. B.Q. Vacant Total
1993-09-08
(Dissolution)
151 43 1 2 79 1 8 10 295
1993-09-01 152 43 1 2 79 1 8 9 295
1993-06-17 153 43 1 2 79 1 8 8 295
1993-06-16 155 43 1 1 79 1 8 7 295
1993-05-31 156 43 1 1 79 1 8 6 295
1993-05-26 156 44 1 1 79 1 8 5 295
1993-05-05 157 44 1 1 80 1 8 3 295
1993-02-23 158 44 1 0 80 1 8 3 295
1993-01-25 159 44 1 0 80 1 8 2 295
1992-08-23 159 44 1 0 81 1 8 1 295
1991-09-26 159 44 1 1 81 0 9 0 295
1991-08-12 159 44 1 2 81 0 8 0 295
1991-04-09 160 44 1 2 81 0 7 0 295
1991-01-31 159 44 1 2 81 0 8 0 295
1990-12-22 159 44 1 3 80 0 8 0 295
1990-12-20 159 44 1 4 80 0 7 0 295
1990-12-19 159 44 1 9 80 0 2 0 295
1990-12-18 159 44 1 10 80 0 1 0 295
1990-12-10 159 44 1 11 80 0 0 0 295
1990-11-21 159 44 1 11 78 0 0 2 295
1990-10-25 160 44 1 10 78 0 0 2 295
1990-09-24 161 44 1 9 78 0 0 2 295
1990-08-13 161 44 1 9 79 0 0 1 295
1990-07-03 161 43 1 8 79 0 0 3 295
1990-06-26 161 43 1 7 80 0 0 3 295
1990-06-07 164 43 1 3 81 0 0 3 295
1990-05-22 164 43 1 3 82 0 0 2 295
1990-05-18 166 43 1 1 82 0 0 2 295
1990-02-12 167 43 1 0 82 0 0 2 295
1989-12-31 167 42 1 0 82 0 0 3 295
1989-11-16 167 43 1 0 82 0 0 2 295
1989-05-30 167 43 1 0 83 0 0 1 295
1989-04-18 167 43 1 1 83 0 0 0 295
1989-03-13 168 43 1 0 83 0 0 0 295
1988-11-26 168 43 0 0 83 0 0 1 295
1988-11-21
(Élection)
169 43 0 0 83 0 0 0 295

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1989-03-13 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Beaver River (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Paproski, Steve Eugene
Circonscription :  Edmonton-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Scott, William C.
Circonscription :  Victoria--Haliburton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Harvey, André
Circonscription :  Chicoutimi (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-02-13 Député :  Edmonston, Philip
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Edmonston, Philip
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

Démission de Richard Grisé, 30-5-1989
1990-02-12 Député :  Edmonston, Philip
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Sparrow, Barbara Jane (Bobbie)
Circonscription :  Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Blackburn, Jean-Pierre
Circonscription :  Jonquière (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1993-10-24 Député :  Horner, Robert Nesbitt
Circonscription :  Mississauga-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  St-Julien, Guy
Circonscription :  Abitibi (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1993-05-25 Député :  Gustafson, Leonard J.
Circonscription :  Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1991-08-12 Député :  Venne, Pierrette
Circonscription :  Saint-Bruno--Saint-Hubert
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Casey, William D. (Bill)
Circonscription :  Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1993-10-24 Député :  Malone, Arnold John
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Dorin, Murray
Circonscription :  Edmonton-Nord-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Brightwell, A.H. Harry
Circonscription :  Perth--Wellington--Waterloo (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Richardson, Lee
Circonscription :  Calgary-Sud-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Mulroney, Martin Brian
Circonscription :  Charlevoix (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Redway, Alan
Circonscription :  Don Valley-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Turner, Garth
Circonscription :  Halton--Peel (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1990-12-18 Député :  Chadwick, Harry
Circonscription :  Brampton--Malton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-19 Député :  Chadwick, Harry
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Chadwick, Harry
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Bjornson, David
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-19 Député :  Bjornson, David
Circonscription :  Selkirk--Red River (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Bjornson, David
Circonscription :  Selkirk--Red River (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-19 Député :  Monteith, Ken
Circonscription :  Elgin--Norfolk (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Monteith, Ken
Circonscription :  Elgin--Norfolk (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Monteith, Ken
Circonscription :  Elgin (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-09-24 Député :  Robichaud, Fernand
Circonscription :  Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1990-08-13 Député :  Breaugh, Michael James
Circonscription :  Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Breaugh, Michael James
Circonscription :  Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Jacques, Carole
Circonscription :  Mercier (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Vankoughnet, William John
Circonscription :  Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Reimer, John Henry
Circonscription :  Kitchener (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-06-26 Député :  Tremblay, Benoît
Circonscription :  Rosemont
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1990-12-20 Député :  Tremblay, Benoît
Circonscription :  Rosemont
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Mitges, Constantine George (Gus)
Circonscription :  Bruce--Grey (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Nowlan, John Patrick (Pat)
Circonscription :  Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-11-21 Député :  Nowlan, John Patrick (Pat)
Circonscription :  Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Pronovost, Denis
Circonscription :  Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-06-17 Député :  Pronovost, Denis
Circonscription :  Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Fortin-Duplessis, Suzanne
Circonscription :  Louis-Hébert (Québec)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1993-10-24 Député :  Champagne, Andrée
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1990-12-19 Député :  Loiselle, Gilles
Circonscription :  Québec (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Loiselle, Gilles
Circonscription :  Québec (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Loiselle, Gilles
Circonscription :  Langelier (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Tétreault, Jacques
Circonscription :  Laval-des-Rapides (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-19 Député :  Tétreault, Jacques
Circonscription :  Laval-Centre (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Tétreault, Jacques
Circonscription :  Laval-Centre (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Rocheleau, Gilles
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1990-07-03 Député :  Rocheleau, Gilles
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1990-12-20 Député :  Rocheleau, Gilles
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1989-12-28 Député :  Attewell, Bill
Circonscription :  Markham (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1989-12-29 Député :  Attewell, Bill
Circonscription :  Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Attewell, Bill
Circonscription :  Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Chartrand, Gilbert
Circonscription :  Verdun--Saint-Paul (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-05-22 Député :  Chartrand, Gilbert
Circonscription :  Verdun--Saint-Paul (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1991-04-09 Député :  Chartrand, Gilbert
Circonscription :  Verdun--Saint-Paul (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
1990-12-20 Député :  Chartrand, Gilbert
Circonscription :  Verdun--Saint-Paul (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1991-01-31 Député :  Kilgour, David
Circonscription :  Edmonton--Mill Woods--Beaumont
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1990-10-25 Député :  Kilgour, David
Circonscription :  Edmonton--Mill Woods--Beaumont
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Benjamin, Leslie Gordon
Circonscription :  Regina--Lumsden (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1989-12-28 Député :  Arseneault, Guy H.
Circonscription :  Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1989-12-29 Député :  Arseneault, Guy H.
Circonscription :  Restigouche--Chaleur (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1989-12-29 Député :  Maheu, Shirley
Circonscription :  Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1989-12-28 Député :  Maheu, Shirley
Circonscription :  Saint-Laurent (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1989-12-28 Député :  McCurdy, Howard Douglas
Circonscription :  Windsor--Lac Sainte-Claire (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1989-12-29 Député :  McCurdy, Howard Douglas
Circonscription :  Windsor--Sainte-Claire (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  McCurdy, Howard Douglas
Circonscription :  Windsor--Sainte-Claire (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1989-11-16 Député :  Malépart, Jean-Claude
Circonscription :  Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1990-12-19 Député :  Deblois, Charles
Circonscription :  Beauport--Montmorency--Orléans (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Deblois, Charles
Circonscription :  Beauport--Montmorency--Orléans (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Deblois, Charles
Circonscription :  Montmorency--Orléans (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1989-12-31 Député :  Broadbent, John Edward
Circonscription :  Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Nicholson, Rob
Circonscription :  Niagara Falls (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-10 Député :  Bevilacqua, Maurizio
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1990-06-07 Député :  Bevilacqua, Maurizio
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élection de M. Bevilacqua déclarée nulle, 7-6-1990
1993-10-24 Député :  Campbell, Coline M.
Circonscription :  South West Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1993-10-24 Député :  Kindy, Alex
Circonscription :  Calgary-Nord-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-05-05 Député :  Kindy, Alex
Circonscription :  Calgary-Nord-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1990-12-18 Député :  Friesen, Benno
Circonscription :  Surrey--White Rock (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-19 Député :  Friesen, Benno
Circonscription :  Surrey--White Rock--South Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Friesen, Benno
Circonscription :  Surrey--White Rock--South Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Ricard, Guy
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-19 Député :  Ricard, Guy
Circonscription :  Laval-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Ricard, Guy
Circonscription :  Laval-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-20 Député :  Plamondon, Louis
Circonscription :  Bécancour--Nicolet--Saurel
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1990-06-26 Député :  Plamondon, Louis
Circonscription :  Bécancour--Nicolet--Saurel
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Edwards, James (Jim) Stewart
Circonscription :  Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Holtmann, Felix
Circonscription :  Portage--Interlake (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1989-05-30 Député :  Grisé, Richard
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1989-04-18 Député :  Grisé, Richard
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Shields, Jack Wendele
Circonscription :  Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-08-13 Député :  Duceppe, Gilles
Circonscription :  Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
1990-12-19 Député :  Duceppe, Gilles
Circonscription :  Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Kempling, William James
Circonscription :  Burlington (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Layton, Robert E.J.
Circonscription :  Lachine--Lac-Saint-Louis (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Ferguson, Ralph
Circonscription :  Lambton--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1993-10-24 Député :  Weiner, Gérard (Gerry)
Circonscription :  Pierrefonds--Dollard (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Winegard, William C.
Circonscription :  Guelph--Wellington (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-06-16 Député :  de Cotret, Robert René
Circonscription :  Berthier--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Thacker, Blaine Allen
Circonscription :  Lethbridge (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Wilson, Geoff
Circonscription :  Swift Current--Maple Creek--Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Blenkarn, Donald Alex
Circonscription :  Mississauga-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Siddon, Thomas Edward
Circonscription :  Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Beatty, Henry Perrin
Circonscription :  Wellington--Grey--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-09-08 Député :  Cooper, Albert Glen
Circonscription :  Peace River (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  McDermid, John Horton
Circonscription :  Brampton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-05-31 Député :  Blackburn, Derek Nigel Ernest
Circonscription :  Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  MacKay, Elmer MacIntosh
Circonscription :  Central Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Crosbie, John Carnell
Circonscription :  St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Parker, Sidney James
Circonscription :  Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Dick, Paul Wyatt
Circonscription :  Lanark--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-10 Député :  Chrétien, Joseph Jacques Jean
Circonscription :  Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Chrétien, Joseph Jacques Jean
Circonscription :  Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Démisison de M. Robichaud, 24-9-1990
1993-10-24 Député :  Valcourt, Bernard
Circonscription :  Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Oberle, Frank
Circonscription :  Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Crosby, Howard Edward
Circonscription :  Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Soetens, René John
Circonscription :  Ontario (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-09-01 Député :  Epp, Arthur Jacob (Jake)
Circonscription :  Provencher (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-05-25 Député :  Prud'homme, Marcel
Circonscription :  Saint-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1993-10-24 Député :  Turner, John Napier
Circonscription :  Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1993-10-24 Député :  Waddell, Ian Gardiner
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  MacDonald, David Samuel Horne
Circonscription :  Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Jelinek, Otto John
Circonscription :  Oakville--Milton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1989-12-29 Député :  Bird, John Williston (Bud)
Circonscription :  Fredericton--York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Bird, John Williston (Bud)
Circonscription :  Fredericton--York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1989-12-28 Député :  Bird, John Williston (Bud)
Circonscription :  Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-02-23 Député :  Cook, Charles Henry (Chuck)
Circonscription :  North Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Young, Neil
Circonscription :  Beaches--Woodbine (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Kaplan, Robert Phillip
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1992-08-23 Député :  Lapierre, Jean-C.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1990-12-18 Député :  Lapierre, Jean-C.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1990-06-26 Député :  Lapierre, Jean-C.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1990-12-19 Député :  Della Noce, Vincent
Circonscription :  Laval-Est (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Della Noce, Vincent
Circonscription :  Laval-Est (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Della Noce, Vincent
Circonscription :  Duvernay (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-01-25 Député :  Callbeck, Catherine S.
Circonscription :  Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1993-10-24 Député :  Thompson, Gregory Francis
Circonscription :  Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Dionne, Maurice Adrian
Circonscription :  Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1989-12-29 Député :  Hopkins, Leonard Donald
Circonscription :  Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1989-12-28 Député :  Hopkins, Leonard Donald
Circonscription :  Renfrew (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1990-05-22 Député :  Bouchard, Lucien
Circonscription :  Lac-Saint-Jean
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1990-12-22 Député :  Bouchard, Lucien
Circonscription :  Lac-Saint-Jean
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1990-12-19 Député :  Young, M. Douglas
Circonscription :  Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1990-12-18 Député :  Young, M. Douglas
Circonscription :  Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1993-06-17 Député :  Bouchard, Benoît
Circonscription :  Roberval (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Hovdebo, Stanley J.
Circonscription :  Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Clark, Charles Joseph
Circonscription :  Yellowhead (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Mayer, Charles James
Circonscription :  Lisgar--Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Nystrom, Lorne Edmund
Circonscription :  Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Skelly, Raymond John
Circonscription :  North Island--Powell River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Gérin, François
Circonscription :  Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-05-18 Député :  Gérin, François
Circonscription :  Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1991-09-26 Député :  Gérin, François
Circonscription :  Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Rodriguez, John R.
Circonscription :  Nickel Belt (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Kristiansen, Lyle Stuart
Circonscription :  Kootenay-Ouest--Revelstoke (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1990-12-20 Député :  Leblanc, Nic
Circonscription :  Longueuil
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1990-06-26 Député :  Leblanc, Nic
Circonscription :  Longueuil
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Black, Dawn
Circonscription :  New Westminster--Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Merrithew, Gerald Stairs
Circonscription :  Saint John (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Heap, Daniel James Macdonnell
Circonscription :  Trinity--Spadina (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Van De Walle, Walter
Circonscription :  St. Albert (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti progressiste-conservateur Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti progressiste-conservateur Balfour, James Saskatchewan 1979-09-13
Parti progressiste-conservateur Beaudoin, Gérald A. Québec 1988-09-26
Parti progressiste-conservateur Beaulieu, Mario Québec 1990-08-30
Parti progressiste-conservateur Berntson, Eric A. Provinces de l'Ouest(Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Bolduc, Roch Québec 1988-09-26
Parti libéral du Canada Bonnell, M. Lorne Île-du-Prince-Édouard 1971-11-04
Parti libéral du Canada Bosa, Peter Ontario 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Buchanan, John M. Nouvelle-Écosse 1990-09-12
Parti progressiste-conservateur Carney, Pat Colombie-Britannique 1990-08-30
Parti progressiste-conservateur Chaput-Rolland, Solange Québec 1988-09-26
Parti progressiste-conservateur Charbonneau, Guy Québec 1979-09-27
Parti progressiste-conservateur Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Cogger, Michel Québec 1986-05-02
Parti progressiste-conservateur Cohen, Erminie J. Nouveau-Brunswick 1993-06-04
Parti progressiste-conservateur Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Parti libéral du Canada Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada Davey, Keith Douglas Ontario 1966-02-24
Parti progressiste-conservateur David, Paul Québec 1985-04-16
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Desmarais, Jean Noël Ontario 1993-06-04
Parti progressiste-conservateur DeWare, Mabel M. Nouveau-Brunswick 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti progressiste-conservateur Doody, C. William Terre-Neuve-et-Labrador 1979-10-03
Parti progressiste-conservateur Doyle, Richard J. Ontario 1985-03-19
Indépendant Everett, Douglas Donald Manitoba 1966-11-08
Parti progressiste-conservateur Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Forrestall, J. Michael Maritimes (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Frith, Royce Herbert Ontario 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Ghitter, Ronald D. Alberta 1993-03-25
Parti libéral du Canada Gigantès, Philippe D. Québec 1984-01-13
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Graham, B. Alasdair Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti progressiste-conservateur Grimard, Normand Québec (Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
Parti libéral du Canada Haidasz, Stanley Ontario 1978-03-23
Parti libéral du Canada Hastings, Earl Adams Alberta 1966-02-24
Parti libéral du Canada Hays, Daniel Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Hébert, Jacques Québec 1983-04-20
Parti progressiste-conservateur Jessiman, Duncan James Manitoba 1993-05-26
Parti progressiste-conservateur Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Kelleher, James Francis Ontario 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur Kelly, William M. Ontario 1982-12-23
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti libéral du Canada Kirby, Michael J.L. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Kolber, Ernest Leo Québec 1983-12-23
Indépendant Lang, Daniel Aiken Ontario 1964-02-14
Parti progressiste-conservateur Lavoie-Roux, Thérèse Québec (Division) 1990-09-27
Indépendant Lawson, Edward M. Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti libéral du Canada LeBlanc, Roméo Nouveau-Brunswick 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Lewis, Philip Derek Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti libéral du Canada Lucier, Paul Yukon 1975-10-23
Parti progressiste-conservateur Lynch-Staunton, John Québec 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur MacDonald, Finlay Nouvelle-Écosse 1984-12-21
Parti progressiste-conservateur Macdonald, John Michael Nouvelle-Écosse 1960-06-24
Parti libéral du Canada MacEachen, Allan Joseph Nouvelle-Écosse 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Macquarrie, Heath Nelson Île-du-Prince-Édouard 1979-10-03
Parti libéral du Canada Marchand, Len Colombie-Britannique 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Marshall, Jack Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti progressiste-conservateur Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Molgat, Gildas L. Manitoba 1970-10-07
Parti progressiste-conservateur Muir, Robert Nouvelle-Écosse 1979-03-26
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti libéral du Canada Neiman, Joan Bissett Ontario 1972-09-01
Parti progressiste-conservateur Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti progressiste-conservateur Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti libéral du Canada Olson, Horace Andrew (Bud) Alberta 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Ottenheimer, Gerald R. Terre-Neuve-et-Labrador 1987-12-30
Parti libéral du Canada Perrault, Raymond J. Colombie-Britannique 1973-10-05
Parti libéral du Canada Petten, William J. Terre-Neuve-et-Labrador 1968-04-08
Parti progressiste-conservateur Phillips, Orville H. Île-du-Prince-Édouard 1963-02-05
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Indépendant Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Parti libéral du Canada Riel, Maurice Québec 1973-10-05
Parti progressiste-conservateur Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti libéral du Canada Rizzuto, Pietro Québec 1976-12-23
Parti progressiste-conservateur Roberge, Fernand Québec 1993-05-26
Parti progressiste-conservateur Robertson, Brenda Nouveau-Brunswick 1984-12-21
Parti libéral du Canada Robichaud, Louis J. Nouveau-Brunswick 1973-12-21
Parti progressiste-conservateur Rossiter, Eileen Île-du-Prince-Édouard 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Simard, Jean-Maurice Nouveau-Brunswick 1985-06-26
Parti libéral du Canada Sparrow, Herbert O. Saskatchewan 1968-02-09
Parti progressiste-conservateur Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti libéral du Canada Stanbury, Richard J. Ontario 1968-02-13
Parti libéral du Canada Stewart, John B. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti progressiste-conservateur Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti progressiste-conservateur Sylvain, John Québec 1990-09-07
Parti libéral du Canada Thériault, L. Norbert Nouveau-Brunswick 1979-03-26
Parti libéral du Canada Thompson, Andrew Ontario 1967-04-06
Parti progressiste-conservateur Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti progressiste-conservateur Twinn, Walter Alberta 1990-09-27
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Wood, Dalia Québec 1979-03-26

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce (Québec)
Nouveau Parti démocratique Althouse, Victor Fredrich (Vic) Mackenzie (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Anawak, Jack Iyerak Nunatsiaq (Territoires du Nord-Ouest)
Parti progressiste-conservateur Anderson, Edna Simcoe-Centre (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Andre, Harvie Calgary-Centre (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Angus, Iain Francis Thunder Bay--Atikokan (Ontario)
Parti libéral du Canada Arseneault, Guy H. Restigouche--Chaleur (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Assad, Mark Joseph Gatineau--La Lièvre (Québec)
Parti progressiste-conservateur Atkinson, Kenneth David St. Catharines (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Attewell, Bill Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Axworthy, Chris Saskatoon--Clark's Crossing (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Axworthy, Lloyd Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Nouveau Parti démocratique Barrett, David Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Beatty, Henry Perrin Wellington--Grey--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélair, Réginald Cochrane--Supérieur (Ontario)
Parti libéral du Canada Bellemare, Eugène Carleton--Gloucester (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Belsher, Ross Fraser Valley East (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Benjamin, Leslie Gordon Regina--Lumsden (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Berger, David Saint-Henri--Westmount (Québec)
Parti progressiste-conservateur Bernier, Gilles Beauce (Québec)
Parti progressiste-conservateur Bertrand, Gabrielle Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Bevilacqua, Maurizio York-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bird, John Williston (Bud) Fredericton--York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Bjornson, David Selkirk--Red River (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Black, Dawn New Westminster--Burnaby (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Blackburn, Jean-Pierre Jonquière (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg Transcona (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Blais, Pierre Bellechasse (Québec)
Parti progressiste-conservateur Blenkarn, Donald Alex Mississauga-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti progressiste-conservateur Bosley, John William Don Valley-Ouest (Ontario)
Bloc Québécois Bouchard, Lucien Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bourgault, Lise Argenteuil--Papineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Boyer, Patrick Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Breaugh, Michael James Oshawa (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Brewin, John F. Victoria (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Brightwell, A.H. Harry Perth--Wellington--Waterloo (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Browes, Pauline Scarborough-Centre (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Butland, Steve Sault Ste. Marie (Ontario)
Parti libéral du Canada Caccia, Charles L. Davenport (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Cadieux, Pierre H. Vaudreuil (Québec)
Parti progressiste-conservateur Campbell, A. Kim Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Campbell, Coline M. South West Nova (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Cardiff, Murray Huron--Bruce (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Catterall, Marlene Ottawa-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Chadwick, Harry Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Champagne, Andrée Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti progressiste-conservateur Champagne, Michel Champlain (Québec)
Parti progressiste-conservateur Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec)
Parti progressiste-conservateur Chartrand, Gilbert Verdun--Saint-Paul (Québec)
Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Clancy, Mary Catherine Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Clark, Charles Joseph Yellowhead (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Clark, Walter Leland Rutherford (Lee) Brandon--Souris (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Clifford, Terrence (Terry) London--Middlesex (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Cole, John York--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Collins, Mary Capilano (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Nipigon (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Cooper, Albert Glen Peace River (Alberta)
Parti libéral du Canada Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Corbeil, Jean Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec)
Parti progressiste-conservateur Corbett, Robert Alfred Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Côté, Yvon Richmond--Wolfe (Québec)
Parti progressiste-conservateur Couture, Clément Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Crawford, Rex Kent (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Crosbie, John Carnell St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Crosby, Howard Edward Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Danis, Marcel Verchères (Québec)
Parti progressiste-conservateur Darling, Stan Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Nouveau Parti démocratique de Jong, Simon Leendert Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Deblois, Charles Beauport--Montmorency--Orléans (Québec)
Parti progressiste-conservateur Della Noce, Vincent Laval-Est (Québec)
Parti progressiste-conservateur Desjardins, Gabriel Témiscamingue (Québec)
Parti progressiste-conservateur Dick, Paul Wyatt Lanark--Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Dingwall, David Charles Cap-Breton--Richmond-Est (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Dionne, Maurice Adrian Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Dobbie, Dorothy I. Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Domm, William Henry (Bill) Peterborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Dorin, Murray Edmonton-Nord-Ouest (Alberta)
Bloc Québécois Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Edmonston, Philip Chambly (Québec)
Parti progressiste-conservateur Edwards, James (Jim) Stewart Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Fee, Douglas Red Deer (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Feltham, Louise Wild Rose (Alberta)
Parti libéral du Canada Ferguson, Ralph Lambton--Middlesex (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Ferland, Marc Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Finestone, Sheila Mont-Royal (Québec)
Nouveau Parti démocratique Fisher, Ron Saskatoon--Dundurn (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Flis, Jesse Philip Parkdale--High Park (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fontaine, Gabriel Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fortin-Duplessis, Suzanne Louis-Hébert (Québec)
Parti libéral du Canada Foster, Maurice Brydon Algoma (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fraser, John Allen Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Fretz, Claude Girvin (Girve) Erie (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Friesen, Benno Surrey--White Rock--South Langley (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Fulton, James Ross Skeena (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Funk, Raymond John Prince-Albert--Churchill River (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Gaffney, Beryl Nepean (Ontario)
Parti libéral du Canada Gagliano, Alfonso Saint-Léonard (Québec)
Nouveau Parti démocratique Gardiner, Brian L. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario)
Bloc Québécois Gérin, François Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Parti progressiste-conservateur Gibeau, Marie Bourassa (Québec)
Parti progressiste-conservateur Gray, Darryl L. Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Parti libéral du Canada Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Greene, Barbara Don Valley-Nord (Ontario)
Parti réformiste du Canada Grey, Deborah C. Beaver River (Alberta)
Parti libéral du Canada Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Guilbault, Jean-Guy Drummond (Québec)
Parti progressiste-conservateur Halliday, Bruce Oxford (Ontario)
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Harvard, John Winnipeg--St. James (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Harvey, André Chicoutimi (Québec)
Nouveau Parti démocratique Harvey, Ross Edmonton-Est (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Hawkes, Frederick James (Jim) Calgary-Ouest (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Heap, Daniel James Macdonnell Trinity--Spadina (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hicks, Robert Nelson David Scarborough-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hockin, Thomas London-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hogue, Jean-Pierre Outremont (Québec)
Parti progressiste-conservateur Holtmann, Felix Portage--Interlake (Manitoba)
Parti libéral du Canada Hopkins, Leonard Donald Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Horner, Robert Nesbitt Mississauga-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Horning, Edward Allan Okanagan-Centre (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Hovdebo, Stanley J. Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Hudon, Jean-Guy Beauharnois--Salaberry (Québec)
Parti progressiste-conservateur Hughes, Kenneth Gardner Macleod (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Hunter, Lynn Saanich--Les Iles-du-Golfe (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Jacques, Carole Mercier (Québec)
Parti progressiste-conservateur James, Kenneth Albert Sarnia--Lambton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Jelinek, Otto John Oakville--Milton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Johnson, Alan Arthur Calgary-Nord (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Joncas, Jean-Luc Matapédia--Matane (Québec)
Parti libéral du Canada Jordan, Jim Leeds--Grenville (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Jourdenais, Fernand La Prairie (Québec)
Parti libéral du Canada Kaplan, Robert Phillip York-Centre (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Karpoff, James Capsey (Jim) Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Kempling, William James Burlington (Ontario)
Parti libéral du Canada Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta)
Indépendant Kindy, Alex Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Koury, Allan Hochelaga--Maisonneuve (Québec)
Nouveau Parti démocratique Kristiansen, Lyle Stuart Kootenay-Ouest--Revelstoke (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Landry, Monique Blainville--Deux-Montagnes (Québec)
Nouveau Parti démocratique Langan, Joy Mission--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Langdon, Steven W. Essex--Windsor (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Langlois, Charles A. Manicouagan (Québec)
Nouveau Parti démocratique Laporte, Rodney Edward Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Larrivée, Gaby Joliette (Québec)
Parti progressiste-conservateur Layton, Robert E.J. Lachine--Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Francis G. Cap-Breton Highlands--Canso (Nouvelle-Écosse)
Bloc Québécois Leblanc, Nic Longueuil (Québec)
Parti libéral du Canada Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Lewis, Douglas Grinslade Simcoe-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Littlechild, Wilton (Willie) Wetaskiwin (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Loiselle, Gilles Québec (Québec)
Parti progressiste-conservateur Lopez, Ricardo Châteauguay (Québec)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacDonald, David Samuel Horne Rosedale (Ontario)
Parti libéral du Canada MacDonald, Ronald Dartmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur MacDougall, John Alexander Frances Timiskaming (Ontario)
Parti progressiste-conservateur MacKay, Elmer MacIntosh Central Nova (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada MacLaren, Roy Etobicoke-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada MacLellan, Russell Gregoire Cap-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse)
Nouveau Parti démocratique MacWilliam, Lyle Dean Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Maheu, Shirley Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Parti progressiste-conservateur Malone, Arnold John Crowfoot (Alberta)
Parti libéral du Canada Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Marin, Charles-Eugène Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Marleau, Diane Sudbury (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec)
Parti progressiste-conservateur Martin, Shirley Lincoln (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Masse, Marcel Frontenac (Québec)
Parti progressiste-conservateur Mayer, Charles James Lisgar--Marquette (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Mazankowski, Donald Frank Vegreville (Alberta)
Parti progressiste-conservateur McCreath, Peter L. South Shore (Nouvelle-Écosse)
Nouveau Parti démocratique McCurdy, Howard Douglas Windsor--Sainte-Claire (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McDermid, John Horton Brampton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McDougall, Barbara Jean St. Paul's (Ontario)
Parti libéral du Canada McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur McKnight, William Hunter (Bill) Kindersley--Lloydminster (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique McLaughlin, Audrey Marlene Yukon (Yukon)
Parti progressiste-conservateur McLean, Walter Franklin Waterloo (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Merrithew, Gerald Stairs Saint John (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Mifflin, Fred J. Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario)
Parti libéral du Canada Mills, Dennis Joseph Broadview--Greenwood (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Mitchell, Margaret Anne Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Mitges, Constantine George (Gus) Bruce--Grey (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Monteith, Ken Elgin--Norfolk (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Moore, Barry D. Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Parti progressiste-conservateur Mulroney, Martin Brian Charlevoix (Québec)
Nouveau Parti démocratique Murphy, Rodney Edward Churchill (Manitoba)
Parti libéral du Canada Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario)
Indépendant conservateur Nowlan, John Patrick (Pat) Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Nystrom, Lorne Edmund Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur O'Kurley, Brian Alexander Elk Island (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Oberle, Frank Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Ouellet, André Papineau--Saint-Michel (Québec)
Parti libéral du Canada Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Paproski, Steve Eugene Edmonton-Nord (Alberta)
Parti libéral du Canada Parent, Gilbert Welland--St. Catharines--Thorold (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Parker, Sidney James Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario)
Parti libéral du Canada Pickard, Jerry Essex--Kent (Ontario)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Richelieu (Québec)
Parti progressiste-conservateur Plourde, André Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Parti progressiste-conservateur Porter, Robert Harold Medicine Hat (Alberta)
Indépendant Pronovost, Denis Saint-Maurice (Québec)
Parti libéral du Canada Proud, George Albert Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur Redway, Alan Don Valley-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Reid, Ian Angus Ross St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Reimer, John Henry Kitchener (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Ricard, Guy Laval-Ouest (Québec)
Parti progressiste-conservateur Richardson, Lee Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Rideout, George Saunders Moncton (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Riis, Nelson Andrew Kamloops (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Robinson, Svend Johannes Burnaby--Kingsway (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Robitaille, Jean-Marc Terrebonne (Québec)
Bloc Québécois Rocheleau, Gilles Hull--Aylmer (Québec)
Nouveau Parti démocratique Rodriguez, John R. Nickel Belt (Ontario)
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Roy-Arcelin, Nicole Ahuntsic (Québec)
Nouveau Parti démocratique Samson, Cyril (Cid) Timmins--Chapleau (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Schneider, Larry Regina--Wascana (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Scott, Geoffrey Douglas Hamilton--Wentworth (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Scott, William C. Victoria--Haliburton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Shields, Jack Wendele Athabasca (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Siddon, Thomas Edward Richmond (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Simmons, Roger Burin--Saint-Georges (Terre-Neuve-et-Labrador)
Nouveau Parti démocratique Skelly, Raymond John North Island--Powell River (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Skelly, Robert Evans Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Sobeski, Patrick (Pat) Anthony Cambridge (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Soetens, René John Ontario (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Sparrow, Barbara Jane (Bobbie) Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk (Ontario)
Parti progressiste-conservateur St-Julien, Guy Abitibi (Québec)
Parti progressiste-conservateur Stevenson, Kenneth Ross Durham (Ontario)
Parti libéral du Canada Stewart, Christine Susan Northumberland (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Stupich, David Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Tardif, Monique Bernatchez Charlesbourg (Québec)
Nouveau Parti démocratique Taylor, Leonard William (Len) The Battlefords--Meadow Lake (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Tétreault, Jacques Laval-Centre (Québec)
Parti progressiste-conservateur Thacker, Blaine Allen Lethbridge (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Thompson, Gregory Francis Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Thorkelson, Scott Jon Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti libéral du Canada Tobin, Brian Vincent Humber--Sainte-Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Bloc Québécois Tremblay, Benoît Rosemont (Québec)
Parti progressiste-conservateur Tremblay, Marcel R. Québec-Est (Québec)
Parti progressiste-conservateur Tremblay, Maurice Lotbinière (Québec)
Parti progressiste-conservateur Turner, Garth Halton--Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Turner, John Napier Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Valcourt, Bernard Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Van De Walle, Walter St. Albert (Alberta)
Parti libéral du Canada Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Vankoughnet, William John Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Bloc Québécois Venne, Pierrette Saint-Hubert (Québec)
Parti progressiste-conservateur Vézina, Monique Rimouski--Témiscouata (Québec)
Parti progressiste-conservateur Vien, Jacques Laurentides (Québec)
Parti progressiste-conservateur Vincent, Pierre H. Trois-Rivières (Québec)
Parti libéral du Canada Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Waddell, Ian Gardiner Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Walker, David Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Weiner, Gérard (Gerry) Pierrefonds--Dollard (Québec)
Parti progressiste-conservateur Wenman, Robert Lloyd Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur White, Brian Dauphin--Swan River (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Whittaker, John R. (Jack) Okanagan--Similkameen--Merritt (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Wilbee, Godfrey Stanley (Stan) Delta (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Wilson, Geoff Swift Current--Maple Creek--Assiniboia (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Wilson, Michael Holcombe Etobicoke-Centre (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Winegard, William C. Guelph--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Wood, Bob Nipissing (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Worthy, Dave Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Young, M. Douglas Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Young, Neil Beaches--Woodbine (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1988-12-12 - 1989-02-28 78 7 11
2e 1989-04-03 - 1991-05-12 769 182 305
3e 1991-05-13 - 1993-09-08 849 160 269

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1991-05-13 - 1991-12-17 42
Séance CdC 1991-05-13 - 1991-06-19 26
Congé d'été 1991-06-20 - 1991-06-20 1
Séance CdC 1991-06-21 - 1991-06-21 1
Congé d'été 1991-06-22 - 1991-09-15 86
Séance CdC 1991-09-16 - 1991-10-11 20
Congé Action de Grâce 1991-10-12 - 1991-10-20 9
Séance CdC 1991-10-21 - 1991-11-08 15
Congé Jour du Souvenir 1991-11-09 - 1991-11-17 9
Séance CdC 1991-11-18 - 1991-12-12 19
Séance CdC 1991-12-13 - 1991-12-13 1
Congé de Noël 1991-12-14 - 1991-12-16 3
Séance CdC 1991-12-17 - 1991-12-17 1
Congé de Noël 1991-12-18 - 1991-12-31 14
Séance CdC 1992-02-03 - 1992-02-28 20
Séance du Sénat 1992-02-11 - 1992-12-17 71
Congé 1992-02-29 - 1992-03-08 9
Séance CdC 1992-03-09 - 1992-04-10 25
Congé de Pâques 1992-04-11 - 1992-04-26 16
Séance CdC 1992-04-27 - 1992-05-22 19
Fête de la Reine 1992-05-23 - 1992-05-31 9
Séance CdC 1992-06-01 - 1992-06-23 17
Congé d'été 1992-06-24 - 1992-09-07 76
Séance CdC 1992-09-08 - 1992-09-17 7
Congé 1992-09-18 - 1992-09-28 11
Séance CdC 1992-09-29 - 1992-09-29 1
Congé 1992-09-30 - 1992-10-14 15
Séance CdC 1992-10-15 - 1992-10-15 1
Congé 1992-10-16 - 1992-11-15 31
Séance CdC 1992-11-16 - 1992-12-11 20
Congé de Noël 1992-12-12 - 1992-12-31 20
Séance du Sénat 1993-01-25 - 1993-07-12 47
Séance CdC 1993-02-01 - 1993-02-26 20
Congé 1993-02-27 - 1993-03-07 9
Séance CdC 1993-03-08 - 1993-04-02 20
Congé de Pâques 1993-04-03 - 1993-04-18 16
Séance CdC 1993-04-19 - 1993-05-14 20
Fête de la Reine 1993-05-15 - 1993-05-24 10
Séance CdC 1993-05-25 - 1993-06-16 16
Congé d'été 1993-06-17 - 1993-09-07 83
Congé de Noël 1992-01-01 - 1992-02-02 33
Congé de Noël 1993-01-01 - 1993-01-31 31

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1989-04-03 - 1989-12-21 48
Séance CdC 1989-04-03 - 1989-06-29 61
Congé d'été 1989-06-30 - 1989-09-24 77
Séance CdC 1989-09-25 - 1989-11-09 33
Congé Jour du Souvenir 1989-11-10 - 1989-11-19 10
Séance CdC 1989-11-20 - 1989-11-29 8
Congé 1989-11-30 - 1989-12-03 4
Séance CdC 1989-12-04 - 1989-12-21 14
Congé de Noël 1989-12-22 - 1989-12-31 10
Séance CdC 1990-01-22 - 1990-02-23 25
Séance du Sénat 1990-01-23 - 1990-12-21 107
Congé 1990-02-24 - 1990-03-04 8
Séance CdC 1990-03-05 - 1990-04-11 28
Congé de Pâques 1990-04-12 - 1990-04-22 11
Séance CdC 1990-04-23 - 1990-06-27 44
Congé d'été 1990-06-28 - 1990-09-23 88
Séance CdC 1990-09-24 - 1990-11-08 33
Congé Jour du Souvenir 1990-11-09 - 1990-11-18 10
Séance CdC 1990-11-19 - 1990-12-19 23
Congé de Noël 1990-12-20 - 1990-12-20 1
Séance CdC 1990-12-21 - 1990-12-21 1
Congé de Noël 1990-12-22 - 1990-12-31 10
Séance du Sénat 1991-01-14 - 1991-05-08 27
Séance CdC 1991-01-15 - 1991-01-22 5
Congé de Noël 1991-01-23 - 1991-01-31 9
Séance CdC 1991-02-01 - 1991-02-01 1
Congé de Noël 1991-02-02 - 1991-02-24 23
Séance CdC 1991-02-25 - 1991-03-27 23
Congé de Pâques 1991-03-28 - 1991-04-07 10
Séance CdC 1991-04-08 - 1991-04-12 5
Ajournement du printemps 1991-04-13 - 1991-05-07 25
Séance CdC 1991-05-08 - 1991-05-08 1
Ajournement du printemps 1991-05-09 - 1991-05-11 3
Congé de Noël 1990-01-01 - 1990-01-21 21
Congé de Noël 1991-01-01 - 1991-01-14 14

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1988-10-02 - 1988-12-11 71
Séance du Sénat 1988-12-12 - 1988-12-30 7
Séance CdC 1988-12-12 - 1988-12-23 10
Congé de Noël 1988-12-24 - 1988-12-29 6
Séance CdC 1988-12-30 - 1988-12-30 1
Congé de Noël 1988-12-31 - 1988-12-31 1
Intersession 1989-03-01 - 1989-04-02 32
Congé de Noël 1989-01-01 - 1989-02-27 58

Discours du Trône

(03) 3e session (1991-05-13 - 1993-09-08)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Pronovost, Denis
Appuyeur de l'adresse : Schneider, Larry

Débats de la Chambre des communes : 1991-05-13, p. 6, 8
Journaux de la Chambre des communes : 1991-05-13, vol. 132, p. 13


(02) 2e session (1989-04-03 - 1991-05-12)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Richardson, Lee
Appuyeur de l'adresse : Gibeau, Marie

Débats de la Chambre des communes : 1989-04-04, p. 15, 18
Journaux de la Chambre des communes : 1989-04-04, vol. 131, p. 3


(01) 1re session (1988-12-12 - 1989-02-28)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Campbell, A. Kim
Appuyeur de l'adresse : Loiselle, Gilles

Débats de la Chambre des communes : 1988-12-12, p. 13, 16
Journaux de la Chambre des communes : 1988-12-12, vol. 130, p. 8, 9


Budgets

Date du premier budget : 1989-04-27

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 157 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 136 jours


Date: 1993-04-26

Débats de la Chambre des communes : pp. 18470-7

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier

Ministre des Finances : Mazankowski, Donald Frank


Date: 1992-12-02

Débats de la Chambre des communes : pp. 14417-27

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier

Ministre des Finances : Mazankowski, Donald Frank


Date: 1992-02-25

Débats de la Chambre des communes : pp. 7594-604

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Mazankowski, Donald Frank


Date: 1991-02-26

Débats de la Chambre des communes : pp. 17684-97

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe


Date: 1990-02-20

Débats de la Chambre des communes : pp. 8593-601

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe


Date: 1989-04-27

Débats de la Chambre des communes : pp. 1060-2

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe

Souliers : A porté des souliers neufs.
Citizen le 26 avril 1989


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Grimard, Normand Québec (Division) 1990-09-27
Cohen, Erminie J. Nouveau-Brunswick 1993-06-04
Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Buchanan, John M. Nouvelle-Écosse 1990-09-12
Desmarais, Jean Noël Ontario 1993-06-04
Teed, Nancy Elizabeth Nouveau-Brunswick 1990-08-30
Lynch-Staunton, John Québec 1990-09-23
Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Ghitter, Ronald D. Alberta 1993-03-25
Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Castonguay, Claude Québec 1990-09-23
Kelleher, James Francis Ontario 1990-09-23
Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Sylvain, John Québec 1990-09-07
Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Forrestall, J. Michael Maritimes (Division) 1990-09-27
Beaulieu, Mario Québec 1990-08-30
DeWare, Mabel M. Nouveau-Brunswick 1990-09-23
Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Hatfield, Richard Bennett Nouveau-Brunswick 1990-09-07
Carney, Pat Colombie-Britannique 1990-08-30
Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Waters, Stanley Charles Alberta 1990-06-11
Twinn, Walter Alberta 1990-09-27
Lavoie-Roux, Thérèse Québec (Division) 1990-09-27
Ross, James W. Maritimes (Division) 1990-09-27
Roberge, Fernand Québec 1993-05-26
Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Jessiman, Duncan James Manitoba 1993-05-26
Angus, W. David Québec 1993-06-10
Berntson, Eric A. Provinces de l'Ouest(Division) 1990-09-27
Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1990-08-13 Breaugh, Michael James Oshawa (Ontario) Nouveau Parti démocratique
1990-08-13 Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec) Indépendant
1990-12-10 Bevilacqua, Maurizio York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1990-12-10 Chrétien, Joseph Jacques Jean Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1989-03-13 Grey, Deborah C. Beaver River (Alberta) Parti réformiste du Canada
1990-02-12 Edmonston, Philip Chambly (Québec) Nouveau Parti démocratique

Élection générale (1988-11-21)

Nom Circonscription Affiliation politique
Lopez, Ricardo Châteauguay (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fontaine, Gabriel Lévis (Québec) Parti progressiste-conservateur
Horner, Robert Nesbitt Mississauga-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
O'Kurley, Brian Alexander Elk Island (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Corbeil, Jean Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec) Parti progressiste-conservateur
Walker, David Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Kindy, Alex Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Heap, Daniel James Macdonnell Trinity--Spadina (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Oberle, Frank Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Reimer, John Henry Kitchener (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Champagne, Andrée Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Parti progressiste-conservateur
Couture, Clément Saint-Jean (Québec) Parti progressiste-conservateur
Wilson, Geoff Swift Current--Maple Creek--Assiniboia (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Crawford, Rex Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Bjornson, David Selkirk (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Tobin, Brian Vincent Humber--Sainte-Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Belsher, Ross Fraser Valley East (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Côté, Yvon Richmond--Wolfe (Québec) Parti progressiste-conservateur
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Laporte, Rodney Edward Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Vézina, Monique Rimouski--Témiscouata (Québec) Parti progressiste-conservateur
Gardiner, Brian L. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Johnson, Alan Arthur Calgary-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Andre, Harvie Calgary-Centre (Alberta) Parti progressiste-conservateur
McCurdy, Howard Douglas Windsor--Lac Sainte-Claire (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Martin, Shirley Lincoln (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Paproski, Steve Eugene Edmonton-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Skelly, Raymond John North Island--Powell River (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Broadbent, John Edward Oshawa (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Bélair, Réginald Cochrane--Supérieur (Ontario) Parti libéral du Canada
McLean, Walter Franklin Waterloo (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacWilliam, Lyle Dean Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Parker, Sidney James Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
St-Julien, Guy Abitibi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Reid, Ian Angus Ross St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Clifford, Terrence (Terry) London--Middlesex (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rompkey, Bill Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Bellemare, Eugène Carleton--Gloucester (Ontario) Parti libéral du Canada
Hunter, Lynn Saanich--Les Iles-du-Golfe (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Redway, Alan Don Valley-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Wilson, Michael Holcombe Etobicoke-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rideout, George Saunders Moncton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Marin, Charles-Eugène Gaspé (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dorin, Murray Edmonton-Nord-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Gérin, François Mégantic--Compton--Stanstead (Québec) Parti progressiste-conservateur
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Hopkins, Leonard Donald Renfrew (Ontario) Parti libéral du Canada
Weiner, Gérard (Gerry) Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti progressiste-conservateur
Waddell, Ian Gardiner Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
James, Kenneth Albert Sarnia--Lambton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Anawak, Jack Iyerak Nunatsiaq (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
de Cotret, Robert René Berthier--Montcalm (Québec) Parti progressiste-conservateur
Caccia, Charles L. Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Campbell, A. Kim Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
MacDougall, John Alexander Frances Timiskaming (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hughes, Kenneth Gardner Macleod (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Mifflin, Fred J. Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Tremblay, Benoît Rosemont (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, William C. Victoria--Haliburton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Porter, Robert Harold Medicine Hat (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Blackburn, Derek Nigel Ernest Brant (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Edwards, James (Jim) Stewart Edmonton-Sud-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Assad, Mark Joseph Gatineau--La Lièvre (Québec) Parti libéral du Canada
Atkinson, Kenneth David St. Catharines (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Schneider, Larry Regina--Wascana (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Gibeau, Marie Bourassa (Québec) Parti progressiste-conservateur
Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Funk, Raymond John Prince-Albert--Churchill River (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Pronovost, Denis Saint-Maurice (Québec) Parti progressiste-conservateur
Clark, Charles Joseph Yellowhead (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Hockin, Thomas London-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Mulroney, Martin Brian Charlevoix (Québec) Parti progressiste-conservateur
Gustafson, Leonard J. Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
McDougall, Barbara Jean St. Paul's (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cardiff, Murray Huron--Bruce (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Butland, Steve Sault Ste. Marie (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Mitges, Constantine George (Gus) Bruce--Grey (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Sobeski, Patrick (Pat) Anthony Cambridge (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harvey, André Chicoutimi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Arseneault, Guy H. Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Cook, Charles Henry (Chuck) North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Attewell, Bill Markham (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec) Parti progressiste-conservateur
Tétreault, Jacques Laval-des-Rapides (Québec) Parti progressiste-conservateur
Stupich, David Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Taylor, Leonard William (Len) The Battlefords--Meadow Lake (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Richardson, Lee Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Berger, David Saint-Henri--Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
Vincent, Pierre H. Trois-Rivières (Québec) Parti progressiste-conservateur
Domm, William Henry (Bill) Peterborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Campbell, Coline M. South West Nova (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Ouellet, André Papineau--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Corbett, Robert Alfred Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
McKnight, William Hunter (Bill) Kindersley--Lloydminster (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Brightwell, A.H. Harry Perth--Wellington--Waterloo (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Crosby, Howard Edward Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Cadieux, Pierre H. Vaudreuil (Québec) Parti progressiste-conservateur
Murphy, Rodney Edward Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Moore, Barry D. Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bird, John Williston (Bud) Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Mazankowski, Donald Frank Vegreville (Alberta) Parti progressiste-conservateur
McLaughlin, Audrey Marlene Yukon (Yukon) Nouveau Parti démocratique
Venne, Pierrette Saint-Hubert (Québec) Parti progressiste-conservateur
Ferland, Marc Portneuf (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dionne, Maurice Adrian Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Mitchell, Margaret Anne Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Landry, Monique Blainville--Deux-Montagnes (Québec) Parti progressiste-conservateur
Malépart, Jean-Claude Laurier--Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Valcourt, Bernard Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Bouchard, Lucien Lac-Saint-Jean (Québec) Parti progressiste-conservateur
Langdon, Steven W. Essex--Windsor (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Hovdebo, Stanley J. Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Monteith, Ken Elgin (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Kristiansen, Lyle Stuart Kootenay-Ouest--Revelstoke (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Fretz, Claude Girvin (Girve) Erie (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Collins, Mary Capilano--Howe Sound (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Turner, John Napier Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Hogue, Jean-Pierre Outremont (Québec) Parti progressiste-conservateur
Wenman, Robert Lloyd Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Guilbault, Jean-Guy Drummond (Québec) Parti progressiste-conservateur
Chadwick, Harry Brampton--Malton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Nowlan, John Patrick (Pat) Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Tremblay, Marcel R. Québec-Est (Québec) Parti progressiste-conservateur
Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti libéral du Canada
Turner, Garth Halton--Peel (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Bevilacqua, Maurizio York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Prud'homme, Marcel Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Halliday, Bruce Oxford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Friesen, Benno Surrey--White Rock (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
MacLaren, Roy Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Jourdenais, Fernand La Prairie (Québec) Parti progressiste-conservateur
Cole, John York--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Joncas, Jean-Luc Matapédia--Matane (Québec) Parti progressiste-conservateur
Danis, Marcel Verchères (Québec) Parti progressiste-conservateur
Shields, Jack Wendele Athabasca (Alberta) Parti progressiste-conservateur
de Jong, Simon Leendert Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Young, M. Douglas Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, Geoffrey Douglas Hamilton--Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cooper, Albert Glen Peace River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Mayer, Charles James Lisgar--Marquette (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Skelly, Robert Evans Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Jelinek, Otto John Oakville--Milton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
White, Brian Dauphin--Swan River (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas (Ontario) Parti libéral du Canada
Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Parent, Gilbert Welland--St. Catharines--Thorold (Ontario) Parti libéral du Canada
Siddon, Thomas Edward Richmond (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Van De Walle, Walter St. Albert (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Fisher, Ron Saskatoon--Dundurn (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Karpoff, James Capsey (Jim) Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Fraser, John Allen Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Rocheleau, Gilles Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Vien, Jacques Laurentides (Québec) Parti progressiste-conservateur
Brewin, John F. Victoria (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Browes, Pauline Scarborough-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Koury, Allan Hochelaga--Maisonneuve (Québec) Parti progressiste-conservateur
Clark, Walter Leland Rutherford (Lee) Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Jacques, Carole Mercier (Québec) Parti progressiste-conservateur
Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Wilbee, Godfrey Stanley (Stan) Delta (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Boyer, Patrick Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Dahmer, John Beaver River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Dick, Paul Wyatt Lanark--Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacDonald, David Samuel Horne Rosedale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Axworthy, Chris Saskatoon--Clark's Crossing (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Della Noce, Vincent Duvernay (Québec) Parti progressiste-conservateur
Black, Dawn New Westminster--Burnaby (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Holtmann, Felix Portage--Interlake (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Pickard, Jerry Essex--Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Sparrow, Barbara Jane (Bobbie) Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Hawkes, Frederick James (Jim) Calgary-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Harvard, John Winnipeg--St. James (Manitoba) Parti libéral du Canada
Fulton, James Ross Skeena (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Simmons, Roger Burin--Saint-Georges (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Blenkarn, Donald Alex Mississauga-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Nystrom, Lorne Edmund Yorkton--Melville (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Clancy, Mary Catherine Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Dobbie, Dorothy I. Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Ferguson, Ralph Lambton--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Young, Neil Beaches--Woodbine (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Robinson, Svend Johannes Burnaby--Kingsway (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Blais, Pierre Bellechasse (Québec) Parti progressiste-conservateur
Anderson, Edna Simcoe-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Vankoughnet, William John Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stewart, Christine Susan Northumberland (Ontario) Parti libéral du Canada
Rodriguez, John R. Nickel Belt (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Langan, Joy Mission--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Wood, Bob Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Blackburn, Jean-Pierre Jonquière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Chartrand, Gilbert Verdun--Saint-Paul (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bernier, Gilles Beauce (Québec) Parti progressiste-conservateur
Benjamin, Leslie Gordon Regina--Lumsden (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Stevenson, Kenneth Ross Durham (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Maheu, Shirley Saint-Laurent (Québec) Parti libéral du Canada
Thorkelson, Scott Jon Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Lapierre, Jean-C. Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Greene, Barbara Don Valley-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Thacker, Blaine Allen Lethbridge (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Crosbie, John Carnell St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Champagne, Michel Champlain (Québec) Parti progressiste-conservateur
Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce (Québec) Parti libéral du Canada
Finestone, Sheila Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Harvey, Ross Edmonton-Est (Alberta) Nouveau Parti démocratique
Marleau, Diane Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Proud, George Albert Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Bourgault, Lise Argenteuil--Papineau (Québec) Parti progressiste-conservateur
Darling, Stan Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Bouchard, Benoît Roberval (Québec) Parti progressiste-conservateur
Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
Feltham, Louise Wild Rose (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Deblois, Charles Montmorency--Orléans (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dingwall, David Charles Cap-Breton--Richmond-Est (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lewis, Douglas Grinslade Simcoe-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Callbeck, Catherine S. Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario) Parti libéral du Canada
Gaffney, Beryl Nepean (Ontario) Parti libéral du Canada
Ricard, Guy Laval (Québec) Parti progressiste-conservateur
Loiselle, Gilles Langelier (Québec) Parti progressiste-conservateur
Desjardins, Gabriel Témiscamingue (Québec) Parti progressiste-conservateur
Horning, Edward Allan Okanagan-Centre (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Gray, Darryl L. Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti progressiste-conservateur
Masse, Marcel Frontenac (Québec) Parti progressiste-conservateur
Beatty, Henry Perrin Wellington--Grey--Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Nipigon (Ontario) Parti libéral du Canada
Axworthy, Lloyd Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacKay, Elmer MacIntosh Central Nova (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Kaplan, Robert Phillip York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Malone, Arnold John Crowfoot (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Merrithew, Gerald Stairs Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Riis, Nelson Andrew Kamloops (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Bertrand, Gabrielle Brome--Missisquoi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti libéral du Canada
McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Kempling, William James Burlington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Thompson, Gregory Francis Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Tardif, Monique Bernatchez Charlesbourg (Québec) Parti progressiste-conservateur
Flis, Jesse Philip Parkdale--High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
McDermid, John Horton Brampton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Langlois, Charles A. Manicouagan (Québec) Parti progressiste-conservateur
McCreath, Peter L. South Shore (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Samson, Cyril (Cid) Timmins--Chapleau (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Plourde, André Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Parti progressiste-conservateur
Epp, Arthur Jacob (Jake) Provencher (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Mills, Dennis Joseph Broadview--Greenwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Hudon, Jean-Guy Beauharnois--Salaberry (Québec) Parti progressiste-conservateur
MacLellan, Russell Gregoire Cap-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Grisé, Richard Chambly (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fortin-Duplessis, Suzanne Louis-Hébert (Québec) Parti progressiste-conservateur
Plamondon, Louis Richelieu (Québec) Parti progressiste-conservateur
Layton, Robert E.J. Lachine--Lac-Saint-Louis (Québec) Parti progressiste-conservateur
Littlechild, Wilton (Willie) Wetaskiwin (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Roy-Arcelin, Nicole Ahuntsic (Québec) Parti progressiste-conservateur
Jordan, Jim Leeds--Grenville (Ontario) Parti libéral du Canada
Foster, Maurice Brydon Algoma (Ontario) Parti libéral du Canada
Catterall, Marlene Ottawa-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Winegard, William C. Guelph--Wellington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Althouse, Victor Fredrich (Vic) Mackenzie (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Leblanc, Nic Longueuil (Québec) Parti progressiste-conservateur
Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Whittaker, John R. (Jack) Okanagan--Similkameen--Merritt (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
LeBlanc, Francis G. Cap-Breton Highlands--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bosley, John William Don Valley-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Robitaille, Jean-Marc Terrebonne (Québec) Parti progressiste-conservateur
MacDonald, Ronald Dartmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Gagliano, Alfonso Saint-Léonard (Québec) Parti libéral du Canada
Fee, Douglas Red Deer (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Tremblay, Maurice Lotbinière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Robichaud, Fernand Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Worthy, Dave Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Barrett, David Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti libéral du Canada
Soetens, René John Ontario (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Angus, Iain Francis Thunder Bay--Atikokan (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Hicks, Robert Nelson David Scarborough-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Larrivée, Gaby Joliette (Québec) Parti progressiste-conservateur

Position des partis au Sénat

Date Lib. Ind. lib. P.-C. Ind. Réf. Vacant Total
1993-09-08
(Dissolution)
41 0 58 5 0 0 104
1993-06-23 41 0 58 5 0 0 104
1993-06-18 41 0 57 5 0 1 104
1993-06-10 41 0 55 5 0 3 104
1993-06-08 41 0 54 5 0 4 104
1993-06-04 41 0 53 5 0 5 104
1993-05-31 41 0 51 5 0 7 104
1993-05-26 41 0 51 6 0 6 104
1993-03-25 41 0 48 5 0 10 104
1993-03-11 41 0 49 5 0 9 104
1993-02-09 41 0 47 5 0 11 104
1993-01-29 41 0 48 5 0 10 104
1992-12-09 41 0 49 5 0 9 104
1992-11-20 41 0 50 5 0 8 104
1992-11-03 42 0 50 5 0 7 104
1992-08-31 42 0 51 5 0 6 104
1992-07-01 43 0 51 5 0 5 104
1992-06-18 44 0 51 5 0 4 104
1992-06-17 44 0 52 5 0 3 104
1992-06-08 44 0 53 5 0 2 104
1991-11-03 45 0 53 5 0 1 104
1991-10-02 46 0 53 5 0 0 104
1991-09-25 47 0 53 5 0 -1 104
1991-09-04 47 0 53 5 1 -2 104
1991-06-11 48 0 53 5 1 -3 104
1991-04-26 49 0 53 5 1 -4 104
1991-03-24 49 0 54 5 1 -5 104
1991-01-26 50 0 54 5 1 -6 104
1990-10-04 51 1 54 4 1 -7 104
1990-09-27 52 1 54 4 1 -8 104
1990-09-26 52 1 45 4 1 1 104
1990-09-23 52 1 46 4 1 0 104
1990-09-12 52 1 41 4 1 5 104
1990-09-07 52 1 39 4 1 7 104
1990-08-30 52 1 36 4 1 10 104
1990-08-22 52 1 31 4 1 15 104
1990-08-07 52 1 32 4 1 14 104
1990-07-01 53 1 33 4 1 12 104
1990-06-11 53 1 34 4 1 11 104
1990-04-01 53 1 34 4 0 12 104
1990-03-05 54 1 34 4 0 11 104
1989-12-08 56 0 34 4 0 10 104
1989-11-29 56 0 35 4 0 9 104
1989-09-30 56 0 35 5 0 8 104
1989-01-28 56 0 36 5 0 7 104
1988-11-21
(Élection)
57 0 36 5 0 6 104

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1993-03-25 Sénateur :  Stratton, Terry
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-27 Sénateur :  Keon, Wilbert Joseph
Province / territoire :  Ontario (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-03-11 Sénateur :  Andreychuk, Raynell
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-27 Sénateur :  Grimard, Normand
Province / territoire :  Québec (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1992-11-20 Sénateur :  Lefebvre, Thomas
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1989-01-28 Sénateur :  Cottreau, Ernest G.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1993-06-04 Sénateur :  Cohen, Erminie J.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1991-03-24 Sénateur :  Turner, Charles Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1990-09-07 Sénateur :  Oliver, Donald H.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-26 Sénateur :  Bielish, Martha Palamarek
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1990-09-12 Sénateur :  Buchanan, John M.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-06-04 Sénateur :  Desmarais, Jean Noël
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-08-07 Sénateur :  Anderson, Margaret Jean
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1990-08-30 Sénateur :  Teed, Nancy Elizabeth
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-01-29 Sénateur :  Teed, Nancy Elizabeth
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Décès
1990-09-23 Sénateur :  Lynch-Staunton, John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-10-04 Sénateur :  Guay, Joseph-Phillippe
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1990-07-01 Sénateur :  Sherwood, Cyril Beverly
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1993-05-26 Sénateur :  Prud'homme, Marcel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Indépendant

Nomination
1993-03-25 Sénateur :  Ghitter, Ronald D.
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-04-01 Sénateur :  McElman, Charles Robert
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1990-09-27 Sénateur :  Meighen, Michael A.
Province / territoire :  Ontario (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-23 Sénateur :  Castonguay, Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1992-12-09 Sénateur :  Castonguay, Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1993-05-25 Sénateur :  Barootes, Efstathios William (Staff)
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1991-01-26 Sénateur :  Steuart, David Gordon
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1993-05-31 Sénateur :  Molson, Hartland de Montarville
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
1989-09-30 Sénateur :  Walker, David James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1990-03-05 Sénateur :  Hicks, Henry Davies
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1993-05-25 Sénateur :  Poitras, Jean-Marie
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1990-09-23 Sénateur :  Kelleher, James Francis
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-05-26 Sénateur :  Gustafson, Leonard J.
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1992-07-01 Sénateur :  Leblanc, Fernand-E.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1991-09-04 Sénateur :  Denis, Azellus
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1993-06-18 Sénateur :  LeBreton, Marjory
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-06-23 Sénateur :  St. Germain, Gerry
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-08-30 Sénateur :  Comeau, Gerald J.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1989-12-08 Sénateur :  Bazin, Jean
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1992-06-08 Sénateur :  Van Roggen, George Clifford
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1990-09-07 Sénateur :  Sylvain, John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-08-30 Sénateur :  Di Nino, Consiglio
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-27 Sénateur :  Forrestall, J. Michael
Province / territoire :  Maritimes (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-08-07 Sénateur :  Asselin, Martial
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1990-08-30 Sénateur :  Beaulieu, Mario
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-23 Sénateur :  DeWare, Mabel M.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-23 Sénateur :  Eyton, John Trevor
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-07 Sénateur :  Hatfield, Richard Bennett
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1991-04-26 Sénateur :  Hatfield, Richard Bennett
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Décès
1991-06-11 Sénateur :  Croll, David Arnold
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1990-08-30 Sénateur :  Carney, Pat
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-12 Sénateur :  Kinsella, Noël A.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-06-08 Sénateur :  Tkachuk, David
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-06-18 Sénateur :  Nolin, Pierre Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-06-11 Sénateur :  Waters, Stanley Charles
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Réformiste

Nomination
1991-09-25 Sénateur :  Waters, Stanley Charles
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Parti réformiste du Canada

Décès
1991-11-03 Sénateur :  Buckwold, Sidney Labe
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1989-11-29 Sénateur :  Bell (Heath), Ann Elizabeth Haddon
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Indépendant

Décès
1990-09-27 Sénateur :  Twinn, Walter
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1991-10-02 Sénateur :  Argue, Hazen Robert
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1990-09-27 Sénateur :  Lavoie-Roux, Thérèse
Province / territoire :  Québec (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1992-11-03 Sénateur :  Bélisle, Rhéal
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1990-08-22 Sénateur :  Flynn, Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1990-09-27 Sénateur :  Ross, James W.
Province / territoire :  Maritimes (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-05-25 Sénateur :  Ross, James W.
Province / territoire :  Maritimes (Division)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1992-06-17 Sénateur :  Roblin, Dufferin (Duff)
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1992-08-31 Sénateur :  Marsden, Lorna
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1993-05-26 Sénateur :  Roberge, Fernand
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-27 Sénateur :  Johnson, Janis G.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-05-26 Sénateur :  Jessiman, Duncan James
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-02-09 Sénateur :  Nurgitz, Nathan
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1992-06-18 Sénateur :  Tremblay, Arthur Julien
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1993-06-10 Sénateur :  Angus, W. David
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1990-09-27 Sénateur :  Berntson, Eric A.
Province / territoire :  Provinces de l'Ouest(Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1993-03-11 Sénateur :  Rivest, Jean-Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date P.-C. N.P.D. Réf. Ind. Lib. Ind. cons. B.Q. Vacant Total
1993-09-08
(Dissolution)
151 43 1 2 79 1 8 10 295
1993-09-01 152 43 1 2 79 1 8 9 295
1993-06-17 153 43 1 2 79 1 8 8 295
1993-06-16 155 43 1 1 79 1 8 7 295
1993-05-31 156 43 1 1 79 1 8 6 295
1993-05-26 156 44 1 1 79 1 8 5 295
1993-05-05 157 44 1 1 80 1 8 3 295
1993-02-23 158 44 1 0 80 1 8 3 295
1993-01-25 159 44 1 0 80 1 8 2 295
1992-08-23 159 44 1 0 81 1 8 1 295
1991-09-26 159 44 1 1 81 0 9 0 295
1991-08-12 159 44 1 2 81 0 8 0 295
1991-04-09 160 44 1 2 81 0 7 0 295
1991-01-31 159 44 1 2 81 0 8 0 295
1990-12-22 159 44 1 3 80 0 8 0 295
1990-12-20 159 44 1 4 80 0 7 0 295
1990-12-19 159 44 1 9 80 0 2 0 295
1990-12-18 159 44 1 10 80 0 1 0 295
1990-12-10 159 44 1 11 80 0 0 0 295
1990-11-21 159 44 1 11 78 0 0 2 295
1990-10-25 160 44 1 10 78 0 0 2 295
1990-09-24 161 44 1 9 78 0 0 2 295
1990-08-13 161 44 1 9 79 0 0 1 295
1990-07-03 161 43 1 8 79 0 0 3 295
1990-06-26 161 43 1 7 80 0 0 3 295
1990-06-07 164 43 1 3 81 0 0 3 295
1990-05-22 164 43 1 3 82 0 0 2 295
1990-05-18 166 43 1 1 82 0 0 2 295
1990-02-12 167 43 1 0 82 0 0 2 295
1989-12-31 167 42 1 0 82 0 0 3 295
1989-11-16 167 43 1 0 82 0 0 2 295
1989-05-30 167 43 1 0 83 0 0 1 295
1989-04-18 167 43 1 1 83 0 0 0 295
1989-03-13 168 43 1 0 83 0 0 0 295
1988-11-26 168 43 0 0 83 0 0 1 295
1988-11-21
(Élection)
169 43 0 0 83 0 0 0 295

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1989-03-13 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Beaver River (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Paproski, Steve Eugene
Circonscription :  Edmonton-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Scott, William C.
Circonscription :  Victoria--Haliburton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Harvey, André
Circonscription :  Chicoutimi (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-02-13 Député :  Edmonston, Philip
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Edmonston, Philip
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

Démission de Richard Grisé, 30-5-1989
1990-02-12 Député :  Edmonston, Philip
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Sparrow, Barbara Jane (Bobbie)
Circonscription :  Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Blackburn, Jean-Pierre
Circonscription :  Jonquière (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1993-10-24 Député :  Horner, Robert Nesbitt
Circonscription :  Mississauga-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  St-Julien, Guy
Circonscription :  Abitibi (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1993-05-25 Député :  Gustafson, Leonard J.
Circonscription :  Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1991-08-12 Député :  Venne, Pierrette
Circonscription :  Saint-Bruno--Saint-Hubert
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Casey, William D. (Bill)
Circonscription :  Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1993-10-24 Député :  Malone, Arnold John
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Dorin, Murray
Circonscription :  Edmonton-Nord-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Brightwell, A.H. Harry
Circonscription :  Perth--Wellington--Waterloo (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Richardson, Lee
Circonscription :  Calgary-Sud-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Mulroney, Martin Brian
Circonscription :  Charlevoix (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Redway, Alan
Circonscription :  Don Valley-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Turner, Garth
Circonscription :  Halton--Peel (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1990-12-18 Député :  Chadwick, Harry
Circonscription :  Brampton--Malton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-19 Député :  Chadwick, Harry
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Chadwick, Harry
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Bjornson, David
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-19 Député :  Bjornson, David
Circonscription :  Selkirk--Red River (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Bjornson, David
Circonscription :  Selkirk--Red River (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-19 Député :  Monteith, Ken
Circonscription :  Elgin--Norfolk (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Monteith, Ken
Circonscription :  Elgin--Norfolk (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Monteith, Ken
Circonscription :  Elgin (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-09-24 Député :  Robichaud, Fernand
Circonscription :  Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1990-08-13 Député :  Breaugh, Michael James
Circonscription :  Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Breaugh, Michael James
Circonscription :  Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Jacques, Carole
Circonscription :  Mercier (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Vankoughnet, William John
Circonscription :  Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Reimer, John Henry
Circonscription :  Kitchener (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-06-26 Député :  Tremblay, Benoît
Circonscription :  Rosemont
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1990-12-20 Député :  Tremblay, Benoît
Circonscription :  Rosemont
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Mitges, Constantine George (Gus)
Circonscription :  Bruce--Grey (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Nowlan, John Patrick (Pat)
Circonscription :  Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-11-21 Député :  Nowlan, John Patrick (Pat)
Circonscription :  Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Pronovost, Denis
Circonscription :  Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-06-17 Député :  Pronovost, Denis
Circonscription :  Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Fortin-Duplessis, Suzanne
Circonscription :  Louis-Hébert (Québec)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1993-10-24 Député :  Champagne, Andrée
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1990-12-19 Député :  Loiselle, Gilles
Circonscription :  Québec (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Loiselle, Gilles
Circonscription :  Québec (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Loiselle, Gilles
Circonscription :  Langelier (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Tétreault, Jacques
Circonscription :  Laval-des-Rapides (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-19 Député :  Tétreault, Jacques
Circonscription :  Laval-Centre (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Tétreault, Jacques
Circonscription :  Laval-Centre (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Rocheleau, Gilles
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1990-07-03 Député :  Rocheleau, Gilles
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1990-12-20 Député :  Rocheleau, Gilles
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1989-12-28 Député :  Attewell, Bill
Circonscription :  Markham (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1989-12-29 Député :  Attewell, Bill
Circonscription :  Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Attewell, Bill
Circonscription :  Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Chartrand, Gilbert
Circonscription :  Verdun--Saint-Paul (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-05-22 Député :  Chartrand, Gilbert
Circonscription :  Verdun--Saint-Paul (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1991-04-09 Député :  Chartrand, Gilbert
Circonscription :  Verdun--Saint-Paul (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
1990-12-20 Député :  Chartrand, Gilbert
Circonscription :  Verdun--Saint-Paul (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1991-01-31 Député :  Kilgour, David
Circonscription :  Edmonton--Mill Woods--Beaumont
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1990-10-25 Député :  Kilgour, David
Circonscription :  Edmonton--Mill Woods--Beaumont
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Benjamin, Leslie Gordon
Circonscription :  Regina--Lumsden (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1989-12-28 Député :  Arseneault, Guy H.
Circonscription :  Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1989-12-29 Député :  Arseneault, Guy H.
Circonscription :  Restigouche--Chaleur (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1989-12-29 Député :  Maheu, Shirley
Circonscription :  Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1989-12-28 Député :  Maheu, Shirley
Circonscription :  Saint-Laurent (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1989-12-28 Député :  McCurdy, Howard Douglas
Circonscription :  Windsor--Lac Sainte-Claire (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1989-12-29 Député :  McCurdy, Howard Douglas
Circonscription :  Windsor--Sainte-Claire (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  McCurdy, Howard Douglas
Circonscription :  Windsor--Sainte-Claire (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1989-11-16 Député :  Malépart, Jean-Claude
Circonscription :  Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1990-12-19 Député :  Deblois, Charles
Circonscription :  Beauport--Montmorency--Orléans (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Deblois, Charles
Circonscription :  Beauport--Montmorency--Orléans (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Deblois, Charles
Circonscription :  Montmorency--Orléans (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1989-12-31 Député :  Broadbent, John Edward
Circonscription :  Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Nicholson, Rob
Circonscription :  Niagara Falls (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-10 Député :  Bevilacqua, Maurizio
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1990-06-07 Député :  Bevilacqua, Maurizio
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élection de M. Bevilacqua déclarée nulle, 7-6-1990
1993-10-24 Député :  Campbell, Coline M.
Circonscription :  South West Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1993-10-24 Député :  Kindy, Alex
Circonscription :  Calgary-Nord-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-05-05 Député :  Kindy, Alex
Circonscription :  Calgary-Nord-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1990-12-18 Député :  Friesen, Benno
Circonscription :  Surrey--White Rock (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-19 Député :  Friesen, Benno
Circonscription :  Surrey--White Rock--South Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Friesen, Benno
Circonscription :  Surrey--White Rock--South Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Ricard, Guy
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-19 Député :  Ricard, Guy
Circonscription :  Laval-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Ricard, Guy
Circonscription :  Laval-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-20 Député :  Plamondon, Louis
Circonscription :  Bécancour--Nicolet--Saurel
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1990-06-26 Député :  Plamondon, Louis
Circonscription :  Bécancour--Nicolet--Saurel
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Edwards, James (Jim) Stewart
Circonscription :  Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Holtmann, Felix
Circonscription :  Portage--Interlake (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1989-05-30 Député :  Grisé, Richard
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1989-04-18 Député :  Grisé, Richard
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Shields, Jack Wendele
Circonscription :  Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-08-13 Député :  Duceppe, Gilles
Circonscription :  Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
1990-12-19 Député :  Duceppe, Gilles
Circonscription :  Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Kempling, William James
Circonscription :  Burlington (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Layton, Robert E.J.
Circonscription :  Lachine--Lac-Saint-Louis (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Ferguson, Ralph
Circonscription :  Lambton--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1993-10-24 Député :  Weiner, Gérard (Gerry)
Circonscription :  Pierrefonds--Dollard (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Winegard, William C.
Circonscription :  Guelph--Wellington (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-06-16 Député :  de Cotret, Robert René
Circonscription :  Berthier--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Thacker, Blaine Allen
Circonscription :  Lethbridge (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Wilson, Geoff
Circonscription :  Swift Current--Maple Creek--Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Blenkarn, Donald Alex
Circonscription :  Mississauga-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Siddon, Thomas Edward
Circonscription :  Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Beatty, Henry Perrin
Circonscription :  Wellington--Grey--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-09-08 Député :  Cooper, Albert Glen
Circonscription :  Peace River (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  McDermid, John Horton
Circonscription :  Brampton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-05-31 Député :  Blackburn, Derek Nigel Ernest
Circonscription :  Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  MacKay, Elmer MacIntosh
Circonscription :  Central Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Crosbie, John Carnell
Circonscription :  St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Parker, Sidney James
Circonscription :  Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Dick, Paul Wyatt
Circonscription :  Lanark--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-10 Député :  Chrétien, Joseph Jacques Jean
Circonscription :  Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Chrétien, Joseph Jacques Jean
Circonscription :  Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Démisison de M. Robichaud, 24-9-1990
1993-10-24 Député :  Valcourt, Bernard
Circonscription :  Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Oberle, Frank
Circonscription :  Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Crosby, Howard Edward
Circonscription :  Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Soetens, René John
Circonscription :  Ontario (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-09-01 Député :  Epp, Arthur Jacob (Jake)
Circonscription :  Provencher (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-05-25 Député :  Prud'homme, Marcel
Circonscription :  Saint-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1993-10-24 Député :  Turner, John Napier
Circonscription :  Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1993-10-24 Député :  Waddell, Ian Gardiner
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  MacDonald, David Samuel Horne
Circonscription :  Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Jelinek, Otto John
Circonscription :  Oakville--Milton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1989-12-29 Député :  Bird, John Williston (Bud)
Circonscription :  Fredericton--York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Bird, John Williston (Bud)
Circonscription :  Fredericton--York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1989-12-28 Député :  Bird, John Williston (Bud)
Circonscription :  Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-02-23 Député :  Cook, Charles Henry (Chuck)
Circonscription :  North Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Young, Neil
Circonscription :  Beaches--Woodbine (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Kaplan, Robert Phillip
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1992-08-23 Député :  Lapierre, Jean-C.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1990-12-18 Député :  Lapierre, Jean-C.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1990-06-26 Député :  Lapierre, Jean-C.
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1990-12-19 Député :  Della Noce, Vincent
Circonscription :  Laval-Est (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1993-10-24 Député :  Della Noce, Vincent
Circonscription :  Laval-Est (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-12-18 Député :  Della Noce, Vincent
Circonscription :  Duvernay (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-01-25 Député :  Callbeck, Catherine S.
Circonscription :  Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1993-10-24 Député :  Thompson, Gregory Francis
Circonscription :  Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Dionne, Maurice Adrian
Circonscription :  Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1989-12-29 Député :  Hopkins, Leonard Donald
Circonscription :  Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1989-12-28 Député :  Hopkins, Leonard Donald
Circonscription :  Renfrew (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1990-05-22 Député :  Bouchard, Lucien
Circonscription :  Lac-Saint-Jean
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1990-12-22 Député :  Bouchard, Lucien
Circonscription :  Lac-Saint-Jean
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1990-12-19 Député :  Young, M. Douglas
Circonscription :  Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1990-12-18 Député :  Young, M. Douglas
Circonscription :  Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1993-06-17 Député :  Bouchard, Benoît
Circonscription :  Roberval (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Hovdebo, Stanley J.
Circonscription :  Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Clark, Charles Joseph
Circonscription :  Yellowhead (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Mayer, Charles James
Circonscription :  Lisgar--Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Nystrom, Lorne Edmund
Circonscription :  Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Skelly, Raymond John
Circonscription :  North Island--Powell River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Gérin, François
Circonscription :  Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1990-05-18 Député :  Gérin, François
Circonscription :  Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1991-09-26 Député :  Gérin, François
Circonscription :  Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Rodriguez, John R.
Circonscription :  Nickel Belt (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Kristiansen, Lyle Stuart
Circonscription :  Kootenay-Ouest--Revelstoke (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1990-12-20 Député :  Leblanc, Nic
Circonscription :  Longueuil
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1990-06-26 Député :  Leblanc, Nic
Circonscription :  Longueuil
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1993-10-24 Député :  Black, Dawn
Circonscription :  New Westminster--Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Merrithew, Gerald Stairs
Circonscription :  Saint John (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1993-10-24 Député :  Heap, Daniel James Macdonnell
Circonscription :  Trinity--Spadina (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1993-10-24 Député :  Van De Walle, Walter
Circonscription :  St. Albert (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti progressiste-conservateur Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti progressiste-conservateur Balfour, James Saskatchewan 1979-09-13
Parti progressiste-conservateur Beaudoin, Gérald A. Québec 1988-09-26
Parti progressiste-conservateur Beaulieu, Mario Québec 1990-08-30
Parti progressiste-conservateur Berntson, Eric A. Provinces de l'Ouest(Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Bolduc, Roch Québec 1988-09-26
Parti libéral du Canada Bonnell, M. Lorne Île-du-Prince-Édouard 1971-11-04
Parti libéral du Canada Bosa, Peter Ontario 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Buchanan, John M. Nouvelle-Écosse 1990-09-12
Parti progressiste-conservateur Carney, Pat Colombie-Britannique 1990-08-30
Parti progressiste-conservateur Chaput-Rolland, Solange Québec 1988-09-26
Parti progressiste-conservateur Charbonneau, Guy Québec 1979-09-27
Parti progressiste-conservateur Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Cogger, Michel Québec 1986-05-02
Parti progressiste-conservateur Cohen, Erminie J. Nouveau-Brunswick 1993-06-04
Parti progressiste-conservateur Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Parti libéral du Canada Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada Davey, Keith Douglas Ontario 1966-02-24
Parti progressiste-conservateur David, Paul Québec 1985-04-16
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Desmarais, Jean Noël Ontario 1993-06-04
Parti progressiste-conservateur DeWare, Mabel M. Nouveau-Brunswick 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti progressiste-conservateur Doody, C. William Terre-Neuve-et-Labrador 1979-10-03
Parti progressiste-conservateur Doyle, Richard J. Ontario 1985-03-19
Indépendant Everett, Douglas Donald Manitoba 1966-11-08
Parti progressiste-conservateur Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Forrestall, J. Michael Maritimes (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Frith, Royce Herbert Ontario 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Ghitter, Ronald D. Alberta 1993-03-25
Parti libéral du Canada Gigantès, Philippe D. Québec 1984-01-13
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Graham, B. Alasdair Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti progressiste-conservateur Grimard, Normand Québec (Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
Parti libéral du Canada Haidasz, Stanley Ontario 1978-03-23
Parti libéral du Canada Hastings, Earl Adams Alberta 1966-02-24
Parti libéral du Canada Hays, Daniel Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Hébert, Jacques Québec 1983-04-20
Parti progressiste-conservateur Jessiman, Duncan James Manitoba 1993-05-26
Parti progressiste-conservateur Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Kelleher, James Francis Ontario 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur Kelly, William M. Ontario 1982-12-23
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti libéral du Canada Kirby, Michael J.L. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Kolber, Ernest Leo Québec 1983-12-23
Indépendant Lang, Daniel Aiken Ontario 1964-02-14
Parti progressiste-conservateur Lavoie-Roux, Thérèse Québec (Division) 1990-09-27
Indépendant Lawson, Edward M. Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti libéral du Canada LeBlanc, Roméo Nouveau-Brunswick 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Lewis, Philip Derek Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti libéral du Canada Lucier, Paul Yukon 1975-10-23
Parti progressiste-conservateur Lynch-Staunton, John Québec 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur MacDonald, Finlay Nouvelle-Écosse 1984-12-21
Parti progressiste-conservateur Macdonald, John Michael Nouvelle-Écosse 1960-06-24
Parti libéral du Canada MacEachen, Allan Joseph Nouvelle-Écosse 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Macquarrie, Heath Nelson Île-du-Prince-Édouard 1979-10-03
Parti libéral du Canada Marchand, Len Colombie-Britannique 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Marshall, Jack Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti progressiste-conservateur Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Molgat, Gildas L. Manitoba 1970-10-07
Parti progressiste-conservateur Muir, Robert Nouvelle-Écosse 1979-03-26
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti libéral du Canada Neiman, Joan Bissett Ontario 1972-09-01
Parti progressiste-conservateur Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti progressiste-conservateur Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti libéral du Canada Olson, Horace Andrew (Bud) Alberta 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Ottenheimer, Gerald R. Terre-Neuve-et-Labrador 1987-12-30
Parti libéral du Canada Perrault, Raymond J. Colombie-Britannique 1973-10-05
Parti libéral du Canada Petten, William J. Terre-Neuve-et-Labrador 1968-04-08
Parti progressiste-conservateur Phillips, Orville H. Île-du-Prince-Édouard 1963-02-05
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Indépendant Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Parti libéral du Canada Riel, Maurice Québec 1973-10-05
Parti progressiste-conservateur Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti libéral du Canada Rizzuto, Pietro Québec 1976-12-23
Parti progressiste-conservateur Roberge, Fernand Québec 1993-05-26
Parti progressiste-conservateur Robertson, Brenda Nouveau-Brunswick 1984-12-21
Parti libéral du Canada Robichaud, Louis J. Nouveau-Brunswick 1973-12-21
Parti progressiste-conservateur Rossiter, Eileen Île-du-Prince-Édouard 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Simard, Jean-Maurice Nouveau-Brunswick 1985-06-26
Parti libéral du Canada Sparrow, Herbert O. Saskatchewan 1968-02-09
Parti progressiste-conservateur Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti libéral du Canada Stanbury, Richard J. Ontario 1968-02-13
Parti libéral du Canada Stewart, John B. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti progressiste-conservateur Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti progressiste-conservateur Sylvain, John Québec 1990-09-07
Parti libéral du Canada Thériault, L. Norbert Nouveau-Brunswick 1979-03-26
Parti libéral du Canada Thompson, Andrew Ontario 1967-04-06
Parti progressiste-conservateur Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti progressiste-conservateur Twinn, Walter Alberta 1990-09-27
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Wood, Dalia Québec 1979-03-26

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce (Québec)
Nouveau Parti démocratique Althouse, Victor Fredrich (Vic) Mackenzie (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Anawak, Jack Iyerak Nunatsiaq (Territoires du Nord-Ouest)
Parti progressiste-conservateur Anderson, Edna Simcoe-Centre (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Andre, Harvie Calgary-Centre (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Angus, Iain Francis Thunder Bay--Atikokan (Ontario)
Parti libéral du Canada Arseneault, Guy H. Restigouche--Chaleur (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Assad, Mark Joseph Gatineau--La Lièvre (Québec)
Parti progressiste-conservateur Atkinson, Kenneth David St. Catharines (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Attewell, Bill Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Axworthy, Chris Saskatoon--Clark's Crossing (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Axworthy, Lloyd Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Nouveau Parti démocratique Barrett, David Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Beatty, Henry Perrin Wellington--Grey--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélair, Réginald Cochrane--Supérieur (Ontario)
Parti libéral du Canada Bellemare, Eugène Carleton--Gloucester (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Belsher, Ross Fraser Valley East (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Benjamin, Leslie Gordon Regina--Lumsden (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Berger, David Saint-Henri--Westmount (Québec)
Parti progressiste-conservateur Bernier, Gilles Beauce (Québec)
Parti progressiste-conservateur Bertrand, Gabrielle Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Bevilacqua, Maurizio York-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bird, John Williston (Bud) Fredericton--York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Bjornson, David Selkirk--Red River (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Black, Dawn New Westminster--Burnaby (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Blackburn, Jean-Pierre Jonquière (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg Transcona (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Blais, Pierre Bellechasse (Québec)
Parti progressiste-conservateur Blenkarn, Donald Alex Mississauga-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti progressiste-conservateur Bosley, John William Don Valley-Ouest (Ontario)
Bloc Québécois Bouchard, Lucien Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bourgault, Lise Argenteuil--Papineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Boyer, Patrick Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Breaugh, Michael James Oshawa (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Brewin, John F. Victoria (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Brightwell, A.H. Harry Perth--Wellington--Waterloo (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Browes, Pauline Scarborough-Centre (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Butland, Steve Sault Ste. Marie (Ontario)
Parti libéral du Canada Caccia, Charles L. Davenport (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Cadieux, Pierre H. Vaudreuil (Québec)
Parti progressiste-conservateur Campbell, A. Kim Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Campbell, Coline M. South West Nova (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Cardiff, Murray Huron--Bruce (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Catterall, Marlene Ottawa-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Chadwick, Harry Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Champagne, Andrée Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti progressiste-conservateur Champagne, Michel Champlain (Québec)
Parti progressiste-conservateur Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec)
Parti progressiste-conservateur Chartrand, Gilbert Verdun--Saint-Paul (Québec)
Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Clancy, Mary Catherine Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Clark, Charles Joseph Yellowhead (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Clark, Walter Leland Rutherford (Lee) Brandon--Souris (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Clifford, Terrence (Terry) London--Middlesex (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Cole, John York--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Collins, Mary Capilano (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Nipigon (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Cooper, Albert Glen Peace River (Alberta)
Parti libéral du Canada Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Corbeil, Jean Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec)
Parti progressiste-conservateur Corbett, Robert Alfred Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Côté, Yvon Richmond--Wolfe (Québec)
Parti progressiste-conservateur Couture, Clément Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Crawford, Rex Kent (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Crosbie, John Carnell St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Crosby, Howard Edward Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Danis, Marcel Verchères (Québec)
Parti progressiste-conservateur Darling, Stan Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Nouveau Parti démocratique de Jong, Simon Leendert Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Deblois, Charles Beauport--Montmorency--Orléans (Québec)
Parti progressiste-conservateur Della Noce, Vincent Laval-Est (Québec)
Parti progressiste-conservateur Desjardins, Gabriel Témiscamingue (Québec)
Parti progressiste-conservateur Dick, Paul Wyatt Lanark--Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Dingwall, David Charles Cap-Breton--Richmond-Est (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Dionne, Maurice Adrian Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Dobbie, Dorothy I. Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Domm, William Henry (Bill) Peterborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Dorin, Murray Edmonton-Nord-Ouest (Alberta)
Bloc Québécois Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Edmonston, Philip Chambly (Québec)
Parti progressiste-conservateur Edwards, James (Jim) Stewart Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Fee, Douglas Red Deer (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Feltham, Louise Wild Rose (Alberta)
Parti libéral du Canada Ferguson, Ralph Lambton--Middlesex (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Ferland, Marc Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Finestone, Sheila Mont-Royal (Québec)
Nouveau Parti démocratique Fisher, Ron Saskatoon--Dundurn (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Flis, Jesse Philip Parkdale--High Park (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fontaine, Gabriel Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fortin-Duplessis, Suzanne Louis-Hébert (Québec)
Parti libéral du Canada Foster, Maurice Brydon Algoma (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fraser, John Allen Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Fretz, Claude Girvin (Girve) Erie (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Friesen, Benno Surrey--White Rock--South Langley (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Fulton, James Ross Skeena (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Funk, Raymond John Prince-Albert--Churchill River (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Gaffney, Beryl Nepean (Ontario)
Parti libéral du Canada Gagliano, Alfonso Saint-Léonard (Québec)
Nouveau Parti démocratique Gardiner, Brian L. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario)
Bloc Québécois Gérin, François Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Parti progressiste-conservateur Gibeau, Marie Bourassa (Québec)
Parti progressiste-conservateur Gray, Darryl L. Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Parti libéral du Canada Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Greene, Barbara Don Valley-Nord (Ontario)
Parti réformiste du Canada Grey, Deborah C. Beaver River (Alberta)
Parti libéral du Canada Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Guilbault, Jean-Guy Drummond (Québec)
Parti progressiste-conservateur Halliday, Bruce Oxford (Ontario)
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Harvard, John Winnipeg--St. James (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Harvey, André Chicoutimi (Québec)
Nouveau Parti démocratique Harvey, Ross Edmonton-Est (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Hawkes, Frederick James (Jim) Calgary-Ouest (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Heap, Daniel James Macdonnell Trinity--Spadina (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hicks, Robert Nelson David Scarborough-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hockin, Thomas London-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hogue, Jean-Pierre Outremont (Québec)
Parti progressiste-conservateur Holtmann, Felix Portage--Interlake (Manitoba)
Parti libéral du Canada Hopkins, Leonard Donald Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Horner, Robert Nesbitt Mississauga-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Horning, Edward Allan Okanagan-Centre (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Hovdebo, Stanley J. Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Hudon, Jean-Guy Beauharnois--Salaberry (Québec)
Parti progressiste-conservateur Hughes, Kenneth Gardner Macleod (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Hunter, Lynn Saanich--Les Iles-du-Golfe (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Jacques, Carole Mercier (Québec)
Parti progressiste-conservateur James, Kenneth Albert Sarnia--Lambton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Jelinek, Otto John Oakville--Milton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Johnson, Alan Arthur Calgary-Nord (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Joncas, Jean-Luc Matapédia--Matane (Québec)
Parti libéral du Canada Jordan, Jim Leeds--Grenville (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Jourdenais, Fernand La Prairie (Québec)
Parti libéral du Canada Kaplan, Robert Phillip York-Centre (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Karpoff, James Capsey (Jim) Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Kempling, William James Burlington (Ontario)
Parti libéral du Canada Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta)
Indépendant Kindy, Alex Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Koury, Allan Hochelaga--Maisonneuve (Québec)
Nouveau Parti démocratique Kristiansen, Lyle Stuart Kootenay-Ouest--Revelstoke (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Landry, Monique Blainville--Deux-Montagnes (Québec)
Nouveau Parti démocratique Langan, Joy Mission--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Langdon, Steven W. Essex--Windsor (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Langlois, Charles A. Manicouagan (Québec)
Nouveau Parti démocratique Laporte, Rodney Edward Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Larrivée, Gaby Joliette (Québec)
Parti progressiste-conservateur Layton, Robert E.J. Lachine--Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Francis G. Cap-Breton Highlands--Canso (Nouvelle-Écosse)
Bloc Québécois Leblanc, Nic Longueuil (Québec)
Parti libéral du Canada Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Lewis, Douglas Grinslade Simcoe-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Littlechild, Wilton (Willie) Wetaskiwin (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Loiselle, Gilles Québec (Québec)
Parti progressiste-conservateur Lopez, Ricardo Châteauguay (Québec)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacDonald, David Samuel Horne Rosedale (Ontario)
Parti libéral du Canada MacDonald, Ronald Dartmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur MacDougall, John Alexander Frances Timiskaming (Ontario)
Parti progressiste-conservateur MacKay, Elmer MacIntosh Central Nova (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada MacLaren, Roy Etobicoke-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada MacLellan, Russell Gregoire Cap-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse)
Nouveau Parti démocratique MacWilliam, Lyle Dean Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Maheu, Shirley Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Parti progressiste-conservateur Malone, Arnold John Crowfoot (Alberta)
Parti libéral du Canada Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Marin, Charles-Eugène Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Marleau, Diane Sudbury (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec)
Parti progressiste-conservateur Martin, Shirley Lincoln (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Masse, Marcel Frontenac (Québec)
Parti progressiste-conservateur Mayer, Charles James Lisgar--Marquette (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Mazankowski, Donald Frank Vegreville (Alberta)
Parti progressiste-conservateur McCreath, Peter L. South Shore (Nouvelle-Écosse)
Nouveau Parti démocratique McCurdy, Howard Douglas Windsor--Sainte-Claire (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McDermid, John Horton Brampton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McDougall, Barbara Jean St. Paul's (Ontario)
Parti libéral du Canada McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur McKnight, William Hunter (Bill) Kindersley--Lloydminster (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique McLaughlin, Audrey Marlene Yukon (Yukon)
Parti progressiste-conservateur McLean, Walter Franklin Waterloo (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Merrithew, Gerald Stairs Saint John (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Mifflin, Fred J. Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario)
Parti libéral du Canada Mills, Dennis Joseph Broadview--Greenwood (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Mitchell, Margaret Anne Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Mitges, Constantine George (Gus) Bruce--Grey (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Monteith, Ken Elgin--Norfolk (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Moore, Barry D. Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Parti progressiste-conservateur Mulroney, Martin Brian Charlevoix (Québec)
Nouveau Parti démocratique Murphy, Rodney Edward Churchill (Manitoba)
Parti libéral du Canada Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario)
Indépendant conservateur Nowlan, John Patrick (Pat) Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Nystrom, Lorne Edmund Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur O'Kurley, Brian Alexander Elk Island (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Oberle, Frank Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Ouellet, André Papineau--Saint-Michel (Québec)
Parti libéral du Canada Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Paproski, Steve Eugene Edmonton-Nord (Alberta)
Parti libéral du Canada Parent, Gilbert Welland--St. Catharines--Thorold (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Parker, Sidney James Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario)
Parti libéral du Canada Pickard, Jerry Essex--Kent (Ontario)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Richelieu (Québec)
Parti progressiste-conservateur Plourde, André Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Parti progressiste-conservateur Porter, Robert Harold Medicine Hat (Alberta)
Indépendant Pronovost, Denis Saint-Maurice (Québec)
Parti libéral du Canada Proud, George Albert Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur Redway, Alan Don Valley-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Reid, Ian Angus Ross St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Reimer, John Henry Kitchener (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Ricard, Guy Laval-Ouest (Québec)
Parti progressiste-conservateur Richardson, Lee Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Rideout, George Saunders Moncton (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Riis, Nelson Andrew Kamloops (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Robinson, Svend Johannes Burnaby--Kingsway (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Robitaille, Jean-Marc Terrebonne (Québec)
Bloc Québécois Rocheleau, Gilles Hull--Aylmer (Québec)
Nouveau Parti démocratique Rodriguez, John R. Nickel Belt (Ontario)
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Roy-Arcelin, Nicole Ahuntsic (Québec)
Nouveau Parti démocratique Samson, Cyril (Cid) Timmins--Chapleau (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Schneider, Larry Regina--Wascana (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Scott, Geoffrey Douglas Hamilton--Wentworth (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Scott, William C. Victoria--Haliburton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Shields, Jack Wendele Athabasca (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Siddon, Thomas Edward Richmond (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Simmons, Roger Burin--Saint-Georges (Terre-Neuve-et-Labrador)
Nouveau Parti démocratique Skelly, Raymond John North Island--Powell River (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Skelly, Robert Evans Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Sobeski, Patrick (Pat) Anthony Cambridge (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Soetens, René John Ontario (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Sparrow, Barbara Jane (Bobbie) Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk (Ontario)
Parti progressiste-conservateur St-Julien, Guy Abitibi (Québec)
Parti progressiste-conservateur Stevenson, Kenneth Ross Durham (Ontario)
Parti libéral du Canada Stewart, Christine Susan Northumberland (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Stupich, David Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Tardif, Monique Bernatchez Charlesbourg (Québec)
Nouveau Parti démocratique Taylor, Leonard William (Len) The Battlefords--Meadow Lake (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Tétreault, Jacques Laval-Centre (Québec)
Parti progressiste-conservateur Thacker, Blaine Allen Lethbridge (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Thompson, Gregory Francis Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Thorkelson, Scott Jon Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti libéral du Canada Tobin, Brian Vincent Humber--Sainte-Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Bloc Québécois Tremblay, Benoît Rosemont (Québec)
Parti progressiste-conservateur Tremblay, Marcel R. Québec-Est (Québec)
Parti progressiste-conservateur Tremblay, Maurice Lotbinière (Québec)
Parti progressiste-conservateur Turner, Garth Halton--Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Turner, John Napier Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Valcourt, Bernard Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Van De Walle, Walter St. Albert (Alberta)
Parti libéral du Canada Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Vankoughnet, William John Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Bloc Québécois Venne, Pierrette Saint-Hubert (Québec)
Parti progressiste-conservateur Vézina, Monique Rimouski--Témiscouata (Québec)
Parti progressiste-conservateur Vien, Jacques Laurentides (Québec)
Parti progressiste-conservateur Vincent, Pierre H. Trois-Rivières (Québec)
Parti libéral du Canada Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Waddell, Ian Gardiner Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Walker, David Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Weiner, Gérard (Gerry) Pierrefonds--Dollard (Québec)
Parti progressiste-conservateur Wenman, Robert Lloyd Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur White, Brian Dauphin--Swan River (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Whittaker, John R. (Jack) Okanagan--Similkameen--Merritt (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Wilbee, Godfrey Stanley (Stan) Delta (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Wilson, Geoff Swift Current--Maple Creek--Assiniboia (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Wilson, Michael Holcombe Etobicoke-Centre (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Winegard, William C. Guelph--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Wood, Bob Nipissing (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Worthy, Dave Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Young, M. Douglas Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Young, Neil Beaches--Woodbine (Ontario)