Passer au contenu

PARLINFO

 

Trente-septième législature

Mandat :  2001-01-29 - 2004-05-23

Durée :  1210 jours (3 années, 3 mois, 23 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti libéral du Canada

Nombre de sessions :  3

Brefs émis :  2000-10-22

Date de l'élection générale :  2000-11-27

Date de retour des brefs :  2000-12-18

Premier ministre :

  • Martin, Paul Edgar Philippe (2003-12-12 - 2006-02-05)
  • Chrétien, Joseph Jacques Jean (1993-11-04 - 2003-12-11)

Chef de l'Opposition officielle :

  • Harper, Stephen (2004-03-20 - 2006-02-05)
  • Hill, Grant (2004-02-02 - 2004-03-19)
  • Hill, Grant (2004-01-09 - 2004-02-01)
  • Harper, Stephen (2002-05-21 - 2004-01-08)
  • Reynolds, John Douglas (2001-12-12 - 2002-05-20)
  • Day, Stockwell Burt (2000-09-11 - 2001-12-11)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 2001-01-29 - 2002-09-16 595 124 211
2e 2002-09-30 - 2003-11-12 408 97 153
3e 2004-02-02 - 2004-05-23 111 42 55

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 2004-02-02 - 2004-02-26 17
Séance CdC 2004-02-02 - 2004-02-27 20
Congé 2004-02-28 - 2004-03-07 9
Séance CdC 2004-03-08 - 2004-03-12 5
Séance du Sénat 2004-03-09 - 2004-03-11 3
Ajournement du printemps 2004-03-13 - 2004-03-21 9
Séance du Sénat 2004-03-22 - 2004-04-01 9
Séance CdC 2004-03-22 - 2004-04-02 10
Congé de Pâques 2004-04-03 - 2004-04-18 16
Séance CdC 2004-04-19 - 2004-05-14 20
Séance du Sénat 2004-04-20 - 2004-05-13 13
Fête de la Reine 2004-05-15 - 2004-05-22 8

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 2002-09-30 - 2002-10-11 10
Séance du Sénat 2002-09-30 - 2002-10-10 7
Congé Action de Grâce 2002-10-12 - 2002-10-20 9
Séance CdC 2002-10-21 - 2002-11-08 15
Séance du Sénat 2002-10-22 - 2002-11-07 10
Congé Jour du Souvenir 2002-11-09 - 2002-11-17 9
Séance CdC 2002-11-18 - 2002-12-13 20
Séance du Sénat 2002-11-19 - 2002-12-12 13
Congé de Noël 2002-12-14 - 2002-12-31 18
Séance CdC 2003-01-27 - 2003-02-28 25
Séance du Sénat 2003-02-04 - 2003-02-13 6
Séance du Sénat 2003-02-25 - 2003-02-27 3
Ajournement du printemps 2003-03-01 - 2003-03-16 16
Séance CdC 2003-03-17 - 2003-04-11 19
Séance du Sénat 2003-03-18 - 2003-04-03 9
Congé de Pâques 2003-04-12 - 2003-04-27 16
Séance CdC 2003-04-28 - 2003-05-16 15
Séance du Sénat 2003-04-29 - 2003-05-15 9
Fête de la Reine 2003-05-17 - 2003-05-25 9
Séance CdC 2003-05-26 - 2003-06-13 14
Séance du Sénat 2003-05-27 - 2003-06-19 15
Congé d'été 2003-06-14 - 2003-09-14 93
Séance CdC 2003-09-15 - 2003-10-10 20
Séance du Sénat 2003-09-16 - 2003-10-09 12
Congé Action de Grâce 2003-10-11 - 2003-10-19 9
Séance CdC 2003-10-20 - 2003-11-07 15
Séance du Sénat 2003-10-20 - 2003-11-07 13
Congé Jour du Souvenir 2003-11-08 - 2003-11-11 4
Intersession 2003-11-13 - 2003-12-31 49
Congé de Noël 2003-01-01 - 2003-01-26 26
Intersession 2004-01-01 - 2004-02-01 32

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 2000-10-23 - 2000-12-31 70
Séance CdC 2001-01-29 - 2001-03-02 25
Séance du Sénat 2001-01-29 - 2001-03-01 12
Ajournement du printemps 2001-03-03 - 2001-03-11 9
Séance CdC 2001-03-12 - 2001-04-06 20
Séance du Sénat 2001-03-12 - 2001-04-05 14
Congé de Pâques 2001-04-07 - 2001-04-22 16
Séance CdC 2001-04-23 - 2001-05-18 20
Séance du Sénat 2001-04-24 - 2001-05-17 12
Fête de la Reine 2001-05-19 - 2001-05-27 9
Séance CdC 2001-05-28 - 2001-06-13 13
Séance du Sénat 2001-05-29 - 2001-06-14 10
Congé d'été 2001-06-14 - 2001-09-16 95
Séance CdC 2001-09-17 - 2001-10-05 15
Séance du Sénat 2001-09-18 - 2001-10-04 9
Congé Action de Grâce 2001-10-06 - 2001-10-14 9
Séance CdC 2001-10-15 - 2001-11-09 20
Séance du Sénat 2001-10-16 - 2001-11-08 12
Congé Jour du Souvenir 2001-11-10 - 2001-11-18 9
Séance CdC 2001-11-19 - 2001-12-14 19
Séance du Sénat 2001-11-20 - 2001-12-18 16
Congé de Noël 2001-12-15 - 2001-12-31 17
Séance CdC 2002-01-28 - 2002-02-08 10
Séance du Sénat 2002-02-05 - 2002-02-07 3
Congé 2002-02-09 - 2002-02-17 9
Séance CdC 2002-02-18 - 2002-03-01 10
Séance du Sénat 2002-02-19 - 2002-02-21 3
Ajournement du printemps 2002-03-02 - 2002-03-10 9
Séance du Sénat 2002-03-05 - 2002-03-27 12
Séance CdC 2002-03-11 - 2002-03-22 10
Congé de Pâques 2002-03-23 - 2002-04-07 13
Séance CdC 2002-04-08 - 2002-05-10 25
Séance du Sénat 2002-04-16 - 2002-05-09 12
Fête de la Reine 2002-05-11 - 2002-05-20 10
Séance CdC 2002-05-21 - 2002-06-21 24
Séance du Sénat 2002-05-28 - 2002-06-13 9
Congé d'été 2002-06-22 - 2002-09-15 86
Intersession 2002-09-17 - 2002-09-29 13
Jours entre les législatures 2001-01-01 - 2001-01-28 28
Congé de Noël 2002-01-01 - 2002-01-27 27

Discours du Trône

(03) 3e session (2004-02-02 - 2004-05-23)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Jobin, Christian
Appuyeur de l'adresse : Redman, Karen

Débats de la Chambre des communes : 2004-02-02, p. 12, 15
Journaux de la Chambre des communes : 2004-02-02, vol. 139, p. 3


(02) 2e session (2002-09-30 - 2003-11-12)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Pacetti, Massimo
Appuyeur de l'adresse : Neville, Anita

Débats de la Chambre des communes : 2002-09-30, p. 8, 11
Journaux de la Chambre des communes : 2002-09-30, vol. 138, p. 3


(01) 1re session (2001-01-29 - 2002-09-16)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Macklin, Paul Harold
Appuyeur de l'adresse : Allard, Carole-Marie

Débats de la Chambre des communes : 2001-01-30, p. 17, 18
Journaux de la Chambre des communes : 2001-01-30, vol. 137, p. 13


Budgets

Date du premier budget : 2001-05-17

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 171 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 108 jours


Date: 2004-03-23

Débats de la Chambre des communes : pp. 1615-22

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Goodale, Ralph

Souliers : A porté des souliers noirs à lacets.
Toronto Sun, 2004.03.24


Date: 2003-11-03

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Manley, John Paul

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 2003-02-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 3728-36

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Manley, John Paul


Date: 2002-10-30

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Manley, John Paul

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 2001-12-10

Débats de la Chambre des communes : pp. 8075-85

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 2001-05-17

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes, remplaçant le traditionel dépôt du budget.


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Lapointe, Jean Québec 2001-06-13
Tunney, James Ontario 2001-03-08
Ringuette, Pierrette Nouveau-Brunswick 2002-12-12
Chaput, Maria Manitoba 2002-12-12
Léger, Viola Nouveau-Brunswick 2001-06-13
Mercer, Terry M. Nouvelle-Écosse 2003-11-07
Biron, Michel Québec 2001-10-04
Morin, Yves Québec 2001-03-08
Phalen, Gerard A. Nouvelle-Écosse 2001-10-04
Smith, David P. Ontario 2002-06-25
Hubley, Elizabeth Île-du-Prince-Édouard 2001-03-08
Munson, Jim Ontario 2003-12-10
Massicotte, Paul J. Québec 2003-06-26
LaPierre, Laurier L. Ontario 2001-06-13
Duhamel, Ron J. Manitoba 2002-01-15
Jaffer, Mobina S.B. Colombie-Britannique 2001-06-13
Merchant, Pana Saskatchewan 2002-12-12
Day, Joseph A. Nouveau-Brunswick 2001-10-04
Lavigne, Raymond Québec 2002-03-26
Harb, Mac Ontario 2003-09-09
Baker, George Terre-Neuve-et-Labrador 2002-03-26
Plamondon, Madeleine Québec 2003-09-09
Downe, Percy E. Île-du-Prince-Édouard 2003-06-26
Trenholme Counsell, Marilyn Nouveau-Brunswick 2003-09-09

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
2002-05-13 Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
2002-05-13 Efford, Ruben John Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
2002-05-13 Barnes, Rex Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
2002-05-13 Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
2002-05-13 Simard, Raymond Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
2002-05-13 Frulla, Liza Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec) Parti libéral du Canada
2002-05-13 Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario) Nouveau Parti démocratique

Élection générale (2000-11-27)

Nom Circonscription Affiliation politique
Assad, Mark Joseph Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Lanctôt, Robert Châteauguay (Québec) Bloc Québécois
Mahoney, Steve Mississauga-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Epp, Ken Elk Island (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Charbonneau, Yvon Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec) Parti libéral du Canada
Bergeron, Stéphane Verchères--Les Patriotes (Québec) Bloc Québécois
Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
Discepola, Nunzio (Nick) Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Thibault, Robert Ouest Nova (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
Bachand, Claude Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Guimond, Michel Beauport--Montmorency--Côte-de-Beaupré--Île-d'Orléans (Québec) Bloc Québécois
Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Forseth, Paul Eugene New Westminster--Coquitlam--Burnaby (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Normand, Gilbert Bellechasse--Etchemins--Montmagny--L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec) Bloc Québécois
Bryden, John H. Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario) Parti libéral du Canada
Desrochers, Odina Lotbinière--L'Érable (Québec) Bloc Québécois
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Bonwick, Paul Simcoe--Grey (Ontario) Parti libéral du Canada
Reynolds, John Douglas West Vancouver--Sunshine Coast (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Harris, Richard M. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Clark, Charles Joseph Calgary-Centre (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Gagliano, Alfonso Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg--Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Grey, Deborah C. Edmonton-Nord (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta) Parti libéral du Canada
Grose, Ivan Oshawa (Ontario) Parti libéral du Canada
O'Brien, Pat London--Fanshawe (Ontario) Parti libéral du Canada
Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
St-Julien, Guy Abitibi--Baie-James--Nunavik (Québec) Parti libéral du Canada
Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Christiane Québec (Québec) Bloc Québécois
Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Schmidt, Werner Kelowna (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
O'Brien, Lawrence D. Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec) Bloc Québécois
Goldring, Peter Edmonton-Centre-Est (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Collenette, David Michael Don Valley-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Rock, Allan Etobicoke-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Wilfert, Bryon Oak Ridges (Ontario) Parti libéral du Canada
Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario) Parti libéral du Canada
Cummins, John Martin Delta--South Richmond (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Tremblay, Suzanne Rimouski-Neigette-et-La Mitis (Québec) Bloc Québécois
Richardson, John Perth--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Bellehumeur, Michel Berthier--Montcalm (Québec) Bloc Québécois
Meredith, Valerie (Val) South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Caccia, Charles L. Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Bélair, Réginald Timmins--Baie James (Ontario) Parti libéral du Canada
Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Thibeault, Yolande Saint-Lambert (Québec) Parti libéral du Canada
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Hill, Grant Macleod (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Tobin, Brian Vincent Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
McCormick, Larry Hastings--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario) Parti libéral du Canada
Stewart, Jane Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Rajotte, James Edmonton-Sud-Ouest (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Casson, Rick Lethbridge (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Pickard, Jerry Chatham-Kent--Essex (Ontario) Parti libéral du Canada
Hinton, Betty Kamloops, Thompson and Highland Valleys (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario) Parti libéral du Canada
Coderre, Denis Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Whelan, Susan Essex (Ontario) Parti libéral du Canada
Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Nystrom, Lorne Edmund Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Gouk, James William (Jim) Kootenay--Boundary--Okanagan (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Harvard, John Charleswood St. James--Assiniboia (Manitoba) Parti libéral du Canada
Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Asselin, Gérard Charlevoix (Québec) Bloc Québécois
Bailey, Roy H. Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Fitzpatrick, Brian Prince Albert (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Provenzano, Carmen Sault Ste. Marie (Ontario) Parti libéral du Canada
Peric, Janko Cambridge (Ontario) Parti libéral du Canada
Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
White, Ted North Vancouver (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Cardin, Serge Sherbrooke (Québec) Bloc Québécois
Elley, Reed Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Rocheleau, Yves Trois-Rivières (Québec) Bloc Québécois
Adams, Peter Peterborough (Ontario) Parti libéral du Canada
Herron, John Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Catterall, Marlene Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario) Parti libéral du Canada
Moore, James Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Minna, Maria Beaches--East York (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec) Bloc Québécois
Marleau, Diane Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Murphy, Shawn Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
White, Randy A. Langley--Abbotsford (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti libéral du Canada
Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton--Springdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gauthier, Michel Roberval (Québec) Bloc Québécois
Matthews, Bill Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
McCallum, John Markham (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Myron Wild Rose (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
LeBlanc, Dominic Beauséjour--Petitcodiac (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario) Parti libéral du Canada
Dalphond-Guiral, Madeleine Laval-Centre (Québec) Bloc Québécois
Venne, Pierrette Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec) Bloc Québécois
Mills, Dennis Joseph Toronto--Danforth (Ontario) Parti libéral du Canada
Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Pallister, Brian William Portage--Lisgar (Manitoba) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Proctor, Dick Palliser (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Laliberte, Rick Rivière Churchill (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin (Ontario) Parti libéral du Canada
Neville, Anita Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pillitteri, Gary Orazio Vincenzo Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
Saada, Jacques Brossard--La Prairie (Québec) Parti libéral du Canada
Eggleton, Art York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Wayne, Elsie Eleanore Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Lavigne, Raymond Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec) Parti libéral du Canada
Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti libéral du Canada
Dubé, Antoine Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec) Bloc Québécois
McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Torsney, Paddy Burlington (Ontario) Parti libéral du Canada
Graham, Bill Toronto-Centre--Rosedale (Ontario) Parti libéral du Canada
Valeri, Tony Stoney Creek (Ontario) Parti libéral du Canada
Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Farrah, Georges Bonaventure--Gaspé--Îles-de-la-Madeleine--Pabok (Québec) Parti libéral du Canada
O'Reilly, John Francis Haliburton--Victoria--Brock (Ontario) Parti libéral du Canada
Grewal, Gurmant Singh Surrey-Centre (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Bulte, Sarmite D. Parkdale--High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
Fournier, Ghislain Manicouagan (Québec) Bloc Québécois
Strahl, Charles (Chuck) Fraser Valley (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Keddy, Gerald South Shore (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Bellemare, Eugène Ottawa--Orléans (Ontario) Parti libéral du Canada
Bradshaw, Claudette Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Toews, Vic Provencher (Manitoba) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Marcil, Serge Beauharnois--Salaberry (Québec) Parti libéral du Canada
Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
McNally, Grant Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Parrish, Carolyn Mississauga-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas--Charlottenburgh (Ontario) Parti libéral du Canada
Pettigrew, Pierre Stewart Papineau--Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Lebel, Ghislain Chambly (Québec) Bloc Québécois
Scherrer, Hélène C. Louis-Hébert (Québec) Parti libéral du Canada
Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Centre-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Bakopanos, Eleni Ahuntsic (Québec) Parti libéral du Canada
Jackson, Ovid L. Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario) Parti libéral du Canada
Jordan, Joe Louis Leeds--Grenville (Ontario) Parti libéral du Canada
Skelton, Carol Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Crête, Paul Kamouraska--Rivière-du-Loup--Témiscouata--Les Basques (Québec) Bloc Québécois
Chamberlain, Brenda Guelph--Wellington (Ontario) Parti libéral du Canada
Dhaliwal, Harbance Singh (Herb) Vancouver-Sud--Burnaby (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
St-Hilaire, Caroline Longueuil (Québec) Bloc Québécois
Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Calder, Murray Dufferin--Peel--Wellington--Grey (Ontario) Parti libéral du Canada
Lill, Wendy Dartmouth (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Robinson, Svend Johannes Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Binet, Gérard Frontenac--Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut) Parti libéral du Canada
Mayfield, Philip William Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Dromisky, Stanley Peter (Stan) Thunder Bay--Atikokan (Ontario) Parti libéral du Canada
Allard, Carole-Marie Laval-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Bigras, Bernard Rosemont--Petite-Patrie (Québec) Bloc Québécois
McKay, John Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Knutson, Gar Elgin--Middlesex--London (Ontario) Parti libéral du Canada
Paquette, Pierre A. Joliette (Québec) Bloc Québécois
Desjarlais, Bev Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Bertrand, Robert Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Bagnell, Larry Yukon (Yukon) Parti libéral du Canada
Duplain, Claude Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Carignan, Jean Guy Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Sgro, Judy York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec) Bloc Québécois
Savoy, Andy Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Pankiw, Jim Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Reed, Julian Alexander Arnott Halton (Ontario) Parti libéral du Canada
Tremblay, Stéphan Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec) Bloc Québécois
Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Owen, Stephen Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cauchon, Martin Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Picard, Pauline Drummond (Québec) Bloc Québécois
Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk--Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Kraft Sloan, Karen York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord--St. Paul (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pratt, David Nepean--Carleton (Ontario) Parti libéral du Canada
Lincoln, Clifford Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Finlay, John Baird Oxford (Ontario) Parti libéral du Canada
Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Hilstrom, Howard E. Selkirk--Interlake (Manitoba) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Assadourian, Sarkis Brampton-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Serré, Benoît Timiskaming--Cochrane (Ontario) Parti libéral du Canada
Roy, Jean-Yves Matapédia--Matane (Québec) Bloc Québécois
Brown, Bonnie Oakville (Ontario) Parti libéral du Canada
Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec) Bloc Québécois
Bachand, André Richmond--Arthabaska (Québec) Parti progressiste-conservateur
Chatters, David Cameron Athabasca (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
McTeague, Dan Pickering--Ajax--Uxbridge (Ontario) Parti libéral du Canada
Stinson, Darrel Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Mark, Inky Dauphin--Swan River (Manitoba) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Myers, Lynn Waterloo--Wellington (Ontario) Parti libéral du Canada
Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Peschisolido, Joe Richmond (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Beaumier, Colleen Brampton-Ouest--Mississauga (Ontario) Parti libéral du Canada
McLellan, A. Anne Edmonton-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
Williams, John G. St. Albert (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Cadman, Chuck Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Guay, Monique Laurentides (Québec) Bloc Québécois
Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Ménard, Réal Hochelaga--Maisonneuve (Québec) Bloc Québécois
Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
Borotsik, Rick Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Lalonde, Francine Mercier (Québec) Bloc Québécois
Benoit, Leon Earl Lakeland (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Castonguay, Jeannot Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Laframboise, Mario Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec) Bloc Québécois
Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Leung, M. Sophia Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Marceau, Richard Charlesbourg--Jacques-Cartier (Québec) Bloc Québécois
Reid, Scott Lanark--Carleton (Ontario) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec) Parti libéral du Canada
Cuzner, Rodger Bras d'Or--Cape Breton (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Ur, Rose-Marie Margaret Lambton--Kent--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Manning, Ernest Preston Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Brien, Pierre Témiscamingue (Québec) Bloc Québécois
Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Burton, Andy Skeena (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Maloney, John Erie--Lincoln (Ontario) Parti libéral du Canada
Caplan, Elinor Thornhill (Ontario) Parti libéral du Canada
Bevilacqua, Maurizio Vaughan--King--Aurora (Ontario) Parti libéral du Canada
Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Macklin, Paul Harold Northumberland (Ontario) Parti libéral du Canada
Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
Tirabassi, Anthony (Tony) Niagara-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Wood, Bob Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Girard-Bujold, Jocelyne Jonquière (Québec) Bloc Québécois
Carroll, M. Aileen Barrie--Simcoe--Bradford (Ontario) Parti libéral du Canada
Drouin, Claude Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
MacKay, Peter Gordon Pictou--Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Shepherd, Alexander James Durham (Ontario) Parti libéral du Canada
Longfield, Judi Whitby--Ajax (Ontario) Parti libéral du Canada
Harvey, André Chicoutimi--Le Fjord (Québec) Parti libéral du Canada
Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
St-Jacques, Diane Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Folco, Raymonde Laval-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Price, David Compton--Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Hearn, Loyola St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Gagnon, Marcel Champlain (Québec) Bloc Québécois
Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Comartin, Joe Windsor--St. Clair (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Spencer, Larry Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Stoffer, Peter Sackville--Musquodoboit Valley--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique

Position des partis au Sénat

Date Lib. Ind. A.C. P.-C. C.P.C. Vacant Total
2004-06-14 64 4 0 3 25 9 105
2004-06-08 64 5 0 3 25 8 105
2004-05-23
(Dissolution)
65 5 0 3 24 8 105
2004-05-21 65 5 0 3 25 7 105
2004-04-15 66 5 0 3 25 6 105
2004-02-08 66 5 0 3 26 5 105
2004-02-04 67 5 0 3 26 4 105
2004-02-03 66 6 0 3 26 4 105
2004-02-02 66 5 0 3 27 4 105
2004-01-31 66 5 1 29 0 4 105
2004-01-18 67 5 1 29 0 3 105
2003-12-10 68 5 1 29 0 2 105
2003-11-07 67 5 1 29 0 3 105
2003-09-10 66 5 1 29 0 4 105
2003-09-09 66 5 1 30 0 3 105
2003-07-03 64 4 1 30 0 6 105
2003-06-26 65 4 1 30 0 5 105
2002-12-12 63 4 1 30 0 7 105
2002-11-17 60 4 1 30 0 10 105
2002-09-30 61 4 1 30 0 9 105
2002-06-25 62 4 1 30 0 8 105
2002-06-16 61 4 1 30 0 9 105
2002-04-08 62 4 1 30 0 8 105
2002-03-26 62 5 1 30 0 7 105
2002-01-28 59 5 1 30 0 10 105
2002-01-15 61 5 1 30 0 8 105
2001-10-04 60 5 1 30 0 9 105
2001-08-11 57 5 1 30 0 12 105
2001-08-09 58 5 1 30 0 11 105
2001-07-23 58 5 1 31 0 10 105
2001-06-16 58 5 1 32 0 9 105
2001-06-13 58 5 1 33 0 8 105
2001-03-12 54 5 1 33 0 12 105
2001-03-08 54 5 1 34 0 11 105
2001-02-28 51 5 1 34 0 14 105
2001-02-27 52 5 1 34 0 13 105
2001-02-06 52 5 1 35 0 12 105
2001-01-04 54 5 1 35 0 10 105

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2001-06-13 Sénateur :  Lapointe, Jean
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-07-23 Sénateur :  Cohen, Erminie J.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2002-04-08 Sénateur :  Wilson, Lois
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Indépendant

Retraite
2001-03-08 Sénateur :  Tunney, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2002-06-16 Sénateur :  Tunney, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Retraite
2002-11-17 Sénateur :  Taylor, Nicholas W.
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2003-09-10 Sénateur :  Bolduc, Roch
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2004-06-08 Sénateur :  Cools, Anne C.
Province / territoire :  Toronto Centre -York
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-05-21 Sénateur :  Graham, B. Alasdair
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2002-12-12 Sénateur :  Ringuette, Pierrette
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2004-01-31 Sénateur :  Wiebe, John (Jack)
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2003-07-03 Sénateur :  Setlakwe, Raymond C.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2004-04-15 Sénateur :  Beaudoin, Gérald A.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2004-02-02 Sénateur :  Beaudoin, Gérald A.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-12-12 Sénateur :  Chaput, Maria
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-02-06 Sénateur :  Perrault, Raymond J.
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2001-06-13 Sénateur :  Léger, Viola
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2004-05-23 Sénateur :  Robertson, Brenda
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2004-02-02 Sénateur :  Robertson, Brenda
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-11-07 Sénateur :  Mercer, Terry M.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique : 

Nomination
2002-01-28 Sénateur :  Finestone, Sheila
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2001-10-04 Sénateur :  Biron, Michel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-06-16 Sénateur :  Simard, Jean-Maurice
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
2001-08-09 Sénateur :  DeWare, Mabel M.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2001-03-08 Sénateur :  Morin, Yves
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-10-04 Sénateur :  Phalen, Gerard A.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2002-06-25 Sénateur :  Smith, David P.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-03-08 Sénateur :  Hubley, Elizabeth
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2004-01-18 Sénateur :  Kolber, Ernest Leo
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2003-12-10 Sénateur :  Munson, Jim
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2004-02-08 Sénateur :  Chalifoux, Thelma
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2003-06-26 Sénateur :  Massicotte, Paul J.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-02-06 Sénateur :  Squires, Raymond
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2001-06-13 Sénateur :  LaPierre, Laurier L.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2002-01-15 Sénateur :  Duhamel, Ron J.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2002-09-30 Sénateur :  Duhamel, Ron J.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Décès
2001-06-13 Sénateur :  Jaffer, Mobina S.B.
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique : 

Nomination
2001-02-28 Sénateur :  Molgat, Gildas L.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Décès
2002-12-12 Sénateur :  Merchant, Pana
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-03-12 Sénateur :  Lavoie-Roux, Thérèse
Province / territoire :  Québec (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
2001-10-04 Sénateur :  Day, Joseph A.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique : 

Nomination
2002-03-26 Sénateur :  Lavigne, Raymond
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2003-09-09 Sénateur :  Harb, Mac
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2002-03-26 Sénateur :  Baker, George
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2003-09-09 Sénateur :  Plamondon, Madeleine
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Indépendant

Nomination
2003-06-26 Sénateur :  Downe, Percy E.
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique : 

Nomination
2001-08-11 Sénateur :  Mercier, Léonce
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2004-06-14 Sénateur :  Roche, Douglas
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Indépendant

Retraite
2001-02-27 Sénateur :  Berntson, Eric A.
Province / territoire :  Provinces de l'Ouest(Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
2003-09-09 Sénateur :  Trenholme Counsell, Marilyn
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Lib. A.C. Ind. N.P.D. C.P.C. P.-C. Ind. cons. B.Q. Ind. lib. Ind. (B.Q.) Vacant Total
2004-05-23
(Dissolution)
168 0 9 14 72 0 0 33 0 1 4 301
2004-05-06 168 0 9 14 72 0 0 33 0 1 4 301
2004-04-28 169 0 9 14 72 0 0 33 0 1 3 301
2004-02-25 169 0 8 14 73 0 0 33 0 1 3 301
2004-02-17 169 0 9 14 72 0 0 33 0 1 3 301
2004-02-05 170 0 8 14 72 0 0 33 0 1 3 301
2004-02-02 170 0 7 14 73 0 0 33 0 1 3 301
2004-01-14 170 0 4 14 58 18 0 33 0 1 3 301
2003-12-23 170 0 3 14 59 18 0 33 0 1 3 301
2003-12-12 170 59 3 14 0 18 0 33 0 1 3 301
2003-12-11 172 63 3 14 0 14 0 33 0 1 1 301
2003-10-09 170 63 2 14 0 15 0 34 1 1 1 301
2003-10-08 171 63 2 14 0 15 0 34 0 1 1 301
2003-09-09 170 63 2 14 0 15 0 34 1 1 1 301
2003-06-16 171 63 2 14 0 15 0 34 1 1 0 301
2003-05-12 169 63 2 14 0 15 0 34 1 1 2 301
2003-03-17 169 63 2 14 0 14 0 34 1 1 3 301
2003-03-14 169 63 2 14 0 14 0 35 1 1 2 301
2003-02-07 169 63 3 14 0 14 0 35 1 1 1 301
2003-01-16 169 63 3 14 0 14 0 36 1 0 1 301
2002-12-09 169 63 2 14 0 14 0 37 1 0 1 301
2002-10-11 169 63 3 14 0 14 0 35 0 0 3 301
2002-10-07 170 63 2 14 0 14 0 35 1 0 2 301
2002-08-27 170 63 3 14 0 14 0 35 0 0 2 301
2002-08-20 170 63 3 14 0 13 1 35 0 0 2 301
2002-05-18 170 63 2 14 0 13 1 36 0 0 2 301
2002-05-13 170 63 2 14 0 13 1 37 0 0 1 301
2002-05-07 166 62 2 13 0 12 1 37 0 0 8 301
2002-04-24 166 62 2 13 0 12 1 38 0 0 7 301
2002-04-16 166 61 3 13 0 12 1 38 0 0 7 301
2002-04-10 166 57 8 13 0 12 0 38 0 0 7 301
2002-03-25 166 57 8 13 0 12 0 38 0 0 7 301
2002-01-31 168 57 8 13 0 12 0 38 0 0 5 301
2002-01-28 168 58 8 13 0 12 0 38 0 0 4 301
2002-01-25 167 59 8 13 0 12 0 38 0 0 4 301
2002-01-14 168 59 8 13 0 12 0 38 0 0 3 301
2001-12-14 171 58 9 13 0 12 0 38 0 0 0 301
2001-09-12 172 58 8 13 0 12 0 38 0 0 0 301
2000-11-30 172 66 0 13 0 12 0 38 0 0 0 301
2000-11-27
(Élection)
173 66 0 13 0 12 0 37 0 0 0 301

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2004-06-27 Député :  Bélair, Réginald
Circonscription :  Timmins--Baie James (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-05-13 Député :  Harper, Stephen
Circonscription :  Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Élu à une élection partielle.
2003-12-23 Député :  Harper, Stephen
Circonscription :  Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Pettigrew, Pierre Stewart
Circonscription :  Papineau--Saint-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-12 Député :  Chrétien, Joseph Jacques Jean
Circonscription :  Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-05-12 Député :  Schellenberger, Gary
Circonscription :  Perth--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Schellenberger, Gary
Circonscription :  Perth--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Démission de M. Richardson, 11-10-2002
2004-02-02 Député :  Schellenberger, Gary
Circonscription :  Perth--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Duceppe, Gilles
Circonscription :  Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2002-12-09 Député :  Gagnon, Sébastien
Circonscription :  Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Gagnon, Sébastien
Circonscription :  Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission de M. Tremblay, 7-5-2002
2003-06-16 Député :  Barrette, Gilbert
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Barrette, Gilbert
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2002-10-11 Député :  Richardson, John
Circonscription :  Perth--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Harvey, André
Circonscription :  Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-06-27 Député :  Hinton, Betty
Circonscription :  Kamloops, Thompson and Highland Valleys (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Hinton, Betty
Circonscription :  Kamloops, Thompson and Highland Valleys (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Wasylycia-Leis, Judy
Circonscription :  Winnipeg-Centre-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2004-06-27 Député :  Kraft Sloan, Karen
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Calder, Murray
Circonscription :  Dufferin--Peel--Wellington--Grey (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Assad, Mark Joseph
Circonscription :  Gatineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-09-08 Député :  Harb, Mac
Circonscription :  Ottawa-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Démissionnaire
2004-06-27 Député :  Ur, Rose-Marie Margaret
Circonscription :  Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  LeBlanc, Dominic
Circonscription :  Beauséjour--Petitcodiac (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Nystrom, Lorne Edmund
Circonscription :  Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2004-06-27 Député :  Moore, James
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Moore, James
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  O'Reilly, John Francis
Circonscription :  Haliburton--Victoria--Brock (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Spencer, Larry
Circonscription :  Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2004-02-05 Député :  Spencer, Larry
Circonscription :  Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Spencer, Larry
Circonscription :  Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Stoffer, Peter
Circonscription :  Sackville--Musquodoboit Valley--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2004-06-27 Député :  Bailey, Roy H.
Circonscription :  Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Bailey, Roy H.
Circonscription :  Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Laframboise, Mario
Circonscription :  Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Assadourian, Sarkis
Circonscription :  Brampton-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  St-Julien, Guy
Circonscription :  Abitibi--Baie-James--Nunavik (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Epp, Ken
Circonscription :  Elk Island (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Epp, Ken
Circonscription :  Elk Island (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Knutson, Gar
Circonscription :  Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  St-Jacques, Diane
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  McKay, John
Circonscription :  Scarborough-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Discepola, Nunzio (Nick)
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Hilstrom, Howard E.
Circonscription :  Selkirk--Interlake (Manitoba)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Hilstrom, Howard E.
Circonscription :  Selkirk--Interlake (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Parrish, Carolyn
Circonscription :  Mississauga-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2003-12-23 Député :  Sorenson, Kevin
Circonscription :  Battle River--Crowfoot
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Chatters, David Cameron
Circonscription :  Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Chatters, David Cameron
Circonscription :  Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Murphy, Shawn
Circonscription :  Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Yelich, Lynne
Circonscription :  Blackstrap
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Graham, Bill
Circonscription :  Toronto-Centre--Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-05-13 Député :  Barnes, Rex
Circonscription :  Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Barnes, Rex
Circonscription :  Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Nomination de M. Baker au Sénat, 26-3-2002
2004-02-02 Député :  Barnes, Rex
Circonscription :  Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Cuzner, Rodger
Circonscription :  Bras d'Or--Cape Breton (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Price, David
Circonscription :  Compton--Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Valeri, Tony
Circonscription :  Stoney Creek (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Laliberte, Rick
Circonscription :  Rivière Churchill (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2004-06-27 Député :  Neville, Anita
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Mills, Robert (Bob)
Circonscription :  Red Deer
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Chamberlain, Brenda
Circonscription :  Guelph--Wellington (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Jackson, Ovid L.
Circonscription :  Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Robinson, Svend Johannes
Circonscription :  Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2004-06-27 Député :  Gagnon, Marcel
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Bevilacqua, Maurizio
Circonscription :  Vaughan--King--Aurora (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Toews, Vic
Circonscription :  Provencher
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Wilfert, Bryon
Circonscription :  Oak Ridges (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-05-13 Député :  Masse, Brian
Circonscription :  Windsor-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Clark, Charles Joseph
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Clark, Charles Joseph
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Kenney, Jason
Circonscription :  Calgary Midnapore
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Elley, Reed
Circonscription :  Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Elley, Reed
Circonscription :  Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Lunney, James
Circonscription :  Nanaimo--Alberni
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Ritz, Gerry
Circonscription :  Battlefords--Lloydminster
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Guay, Monique
Circonscription :  Laurentides (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-12-23 Député :  Penson, Charles Frederick (Charlie)
Circonscription :  Peace River
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Cummins, John Martin
Circonscription :  Delta--South Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Cummins, John Martin
Circonscription :  Delta--South Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Rajotte, James
Circonscription :  Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-12 Député :  Rajotte, James
Circonscription :  Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-02-02 Député :  Rajotte, James
Circonscription :  Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-01-31 Député :  Manning, Ernest Preston
Circonscription :  Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Crédit social

 
2004-06-27 Député :  Kilgour, David
Circonscription :  Edmonton-Sud-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-06-27 Député :  Beaumier, Colleen
Circonscription :  Brampton-Ouest--Mississauga (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Whelan, Susan
Circonscription :  Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-05-06 Député :  Harvard, John
Circonscription :  Charleswood St. James--Assiniboia (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  McCallum, John
Circonscription :  Markham (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Ménard, Réal
Circonscription :  Hochelaga--Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Mills, Dennis Joseph
Circonscription :  Toronto--Danforth (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
2004-06-27 Député :  Folco, Raymonde
Circonscription :  Laval-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Speller, Robert (Bob)
Circonscription :  Haldimand--Norfolk--Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Venne, Pierrette
Circonscription :  Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-02-07 Député :  Venne, Pierrette
Circonscription :  Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant (Bloc Québécois)

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Collenette, David Michael
Circonscription :  Don Valley-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-01-14 Député :  Duhamel, Ron J.
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2002-01-25 Député :  Tobin, Brian Vincent
Circonscription :  Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-03-25 Député :  Baker, George
Circonscription :  Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2004-06-27 Député :  Matthews, Bill
Circonscription :  Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Merrifield, Rob
Circonscription :  Yellowhead
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Williams, John G.
Circonscription :  St. Albert (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Williams, John G.
Circonscription :  St. Albert (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Reed, Julian Alexander Arnott
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Day, Stockwell Burt
Circonscription :  Okanagan--Coquihalla
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Harris, Richard M.
Circonscription :  Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Harris, Richard M.
Circonscription :  Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  MacKay, Peter Gordon
Circonscription :  Pictou--Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  MacKay, Peter Gordon
Circonscription :  Pictou--Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Serré, Benoît
Circonscription :  Timiskaming--Cochrane (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Herron, John
Circonscription :  Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Herron, John
Circonscription :  Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Hearn, Loyola
Circonscription :  St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Hearn, Loyola
Circonscription :  St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Guarnieri, Albina
Circonscription :  Mississauga-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-12 Député :  Rock, Allan
Circonscription :  Etobicoke-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-03-14 Député :  Brien, Pierre
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-01-16 Député :  Brien, Pierre
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Bellemare, Eugène
Circonscription :  Ottawa--Orléans (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Carroll, M. Aileen
Circonscription :  Barrie--Simcoe--Bradford (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Eggleton, Art
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2004-06-27 Député :  St. Denis, Brent
Circonscription :  Algoma--Manitoulin (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-03-25 Député :  Lavigne, Raymond
Circonscription :  Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démissionnaire
2004-06-27 Député :  Dhaliwal, Harbance Singh (Herb)
Circonscription :  Vancouver-Sud--Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-11 Député :  Brison, Scott
Circonscription :  Kings--Hants
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Fitzpatrick, Brian
Circonscription :  Prince Albert
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Grewal, Gurmant Singh
Circonscription :  Surrey-Centre (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Grewal, Gurmant Singh
Circonscription :  Surrey-Centre (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Anders, Rob
Circonscription :  Calgary-Ouest
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Gallant, Cheryl
Circonscription :  Renfrew--Nipissing--Pembroke
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Peschisolido, Joe
Circonscription :  Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2002-01-28 Député :  Peschisolido, Joe
Circonscription :  Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Benoit, Leon Earl
Circonscription :  Lakeland (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Benoit, Leon Earl
Circonscription :  Lakeland (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Reid, Scott
Circonscription :  Lanark--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Reid, Scott
Circonscription :  Lanark--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Burton, Andy
Circonscription :  Skeena (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Burton, Andy
Circonscription :  Skeena (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Stinson, Darrel
Circonscription :  Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Stinson, Darrel
Circonscription :  Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Comartin, Joe
Circonscription :  Windsor--St. Clair (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2003-12-23 Député :  Pallister, Brian William
Circonscription :  Portage--Lisgar
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Duncan, John
Circonscription :  Île de Vancouver-Nord
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Maloney, John
Circonscription :  Erie--Lincoln (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Vellacott, Maurice
Circonscription :  Saskatoon--Wanuskewin
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Anderson, David
Circonscription :  Cypress Hills--Grasslands
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Forseth, Paul Eugene
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam--Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Forseth, Paul Eugene
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam--Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-05-13 Député :  Efford, Ruben John
Circonscription :  Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Efford, Ruben John
Circonscription :  Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Tobin, 25-1-2002
2004-06-27 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2002-04-10 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-04-16 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Reynolds, John Douglas
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  McCormick, Larry
Circonscription :  Hastings--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Mayfield, Philip William
Circonscription :  Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Mayfield, Philip William
Circonscription :  Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Martin, Keith P.
Circonscription :  Esquimalt--Juan de Fuca
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-01-14 Député :  Martin, Keith P.
Circonscription :  Esquimalt--Juan de Fuca
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2002-05-13 Député :  Simard, Raymond
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Blaikie, William Alexander (Bill)
Circonscription :  Winnipeg--Transcona (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2004-06-27 Député :  Pankiw, Jim
Circonscription :  Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2002-04-10 Député :  Pankiw, Jim
Circonscription :  Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Abbott, Jim
Circonscription :  Kootenay--Columbia
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Lalonde, Francine
Circonscription :  Mercier (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-12-12 Député :  Solberg, Monte
Circonscription :  Medicine Hat
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-02-02 Député :  Solberg, Monte
Circonscription :  Medicine Hat
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Bryden, John H.
Circonscription :  Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-02-25 Député :  Bryden, John H.
Circonscription :  Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-02-17 Député :  Bryden, John H.
Circonscription :  Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Thompson, Gregory Francis
Circonscription :  Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Thompson, Gregory Francis
Circonscription :  Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Doyle, Norman E.
Circonscription :  St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2002-01-14 Député :  Gray, Herbert Eser (Herb)
Circonscription :  Windsor-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  McLellan, A. Anne
Circonscription :  Edmonton-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Skelton, Carol
Circonscription :  Saskatoon--Rosetown--Biggar
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Copps, Sheila Maureen
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-01-14 Député :  Gagliano, Alfonso
Circonscription :  Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-05-13 Député :  Frulla, Liza
Circonscription :  Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Frulla, Liza
Circonscription :  Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Lavigne au Sénat, 26-3-2002
2003-12-23 Député :  Breitkreuz, Garry W.
Circonscription :  Yorkton--Melville
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Cadman, Chuck
Circonscription :  Surrey-Nord
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-04-28 Député :  Cadman, Chuck
Circonscription :  Surrey-Nord
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Edmonton-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Edmonton-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-04-10 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Edmonton-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2002-04-16 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Edmonton-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Gouk, James William (Jim)
Circonscription :  Kootenay--Boundary--Okanagan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Gouk, James William (Jim)
Circonscription :  Kootenay--Boundary--Okanagan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Hanger, Art
Circonscription :  Calgary-Nord-Est
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Lanctôt, Robert
Circonscription :  Châteauguay (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-12-11 Député :  Lanctôt, Robert
Circonscription :  Châteauguay (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Carignan, Jean Guy
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2001-12-14 Député :  Carignan, Jean Guy
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-10-08 Député :  Carignan, Jean Guy
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2002-10-07 Député :  Carignan, Jean Guy
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Changement d'affiliation politique
2003-10-10 Député :  Carignan, Jean Guy
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Ablonczy, Diane
Circonscription :  Calgary--Nose Hill
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-04-16 Député :  Hill, Jay D.
Circonscription :  Prince George--Peace River
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2002-04-10 Député :  Hill, Jay D.
Circonscription :  Prince George--Peace River
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Hill, Jay D.
Circonscription :  Prince George--Peace River
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-05-13 Député :  Pacetti, Massimo
Circonscription :  Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  White, Ted
Circonscription :  North Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  White, Ted
Circonscription :  North Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  McNally, Grant
Circonscription :  Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  McNally, Grant
Circonscription :  Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-04-24 Député :  McNally, Grant
Circonscription :  Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2002-04-10 Député :  McNally, Grant
Circonscription :  Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Asselin, Gérard
Circonscription :  Charlevoix (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-06-16 Député :  Jobin, Christian
Circonscription :  Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Jobin, Christian
Circonscription :  Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Dubé, 17-03-2003
2004-06-27 Député :  Thibault, Robert
Circonscription :  Ouest Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Meredith, Valerie (Val)
Circonscription :  South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Meredith, Valerie (Val)
Circonscription :  South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-04-16 Député :  Meredith, Valerie (Val)
Circonscription :  South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2002-04-10 Député :  Meredith, Valerie (Val)
Circonscription :  South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2002-12-09 Député :  Gaudet, Roger
Circonscription :  Berthier--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Gaudet, Roger
Circonscription :  Berthier--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission de M. Bellehumeur, 18-5-2002
2004-02-02 Député :  Mark, Inky
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-08-27 Député :  Mark, Inky
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-04-10 Député :  Mark, Inky
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  White, Randy A.
Circonscription :  Langley--Abbotsford (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  White, Randy A.
Circonscription :  Langley--Abbotsford (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Longfield, Judi
Circonscription :  Whitby--Ajax (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Nault, Robert Daniel
Circonscription :  Kenora--Rainy River (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-05-07 Député :  Tremblay, Stéphan
Circonscription :  Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-12-23 Député :  Thompson, Myron
Circonscription :  Wild Rose
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-05-18 Député :  Bellehumeur, Michel
Circonscription :  Berthier--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Myers, Lynn
Circonscription :  Waterloo--Wellington (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Macklin, Paul Harold
Circonscription :  Northumberland (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Bachand, André
Circonscription :  Richmond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Bachand, André
Circonscription :  Richmond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Desrochers, Odina
Circonscription :  Lotbinière--L'Érable (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Crête, Paul
Circonscription :  Kamouraska--Rivière-du-Loup--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  McTeague, Dan
Circonscription :  Pickering--Ajax--Uxbridge (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Borotsik, Rick
Circonscription :  Brandon--Souris (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Borotsik, Rick
Circonscription :  Brandon--Souris (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Pagtakhan, Rey D.
Circonscription :  Winnipeg-Nord--St. Paul (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Hill, Grant
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2004-02-02 Député :  Hill, Grant
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-12 Député :  Hill, Grant
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Lincoln, Clifford
Circonscription :  Lac-Saint-Louis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Tremblay, Suzanne
Circonscription :  Rimouski-Neigette-et-La Mitis (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Wayne, Elsie Eleanore
Circonscription :  Saint John (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Wayne, Elsie Eleanore
Circonscription :  Saint John (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Jaffer, Rahim
Circonscription :  Edmonton--Strathcona
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-12 Député :  Obhrai, Deepak
Circonscription :  Calgary Forest Lawn
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-02-02 Député :  Obhrai, Deepak
Circonscription :  Calgary Forest Lawn
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Centre-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2003-12-23 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Centre-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Marceau, Richard
Circonscription :  Charlesbourg--Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Casey, William D. (Bill)
Circonscription :  Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Casey, William D. (Bill)
Circonscription :  Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Schmidt, Werner
Circonscription :  Kelowna--Lake Country
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Lebel, Ghislain
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2002-08-20 Député :  Lebel, Ghislain
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Lunn, Gary
Circonscription :  Saanich--Gulf Islands
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-03-17 Député :  Dubé, Antoine
Circonscription :  Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Keddy, Gerald
Circonscription :  South Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Keddy, Gerald
Circonscription :  South Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Casson, Rick
Circonscription :  Lethbridge
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Plamondon, Louis
Circonscription :  Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2004-06-27 Député :  Malhi, Gurbax Singh
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton--Springdale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Kilger, Robert (Bob)
Circonscription :  Stormont--Dundas--Charlottenburgh (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Guimond, Michel
Circonscription :  Beauport--Montmorency--Côte-de-Beaupré--Île-d'Orléans (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-12-23 Député :  Johnston, F. Dale
Circonscription :  Wetaskiwin
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Bigras, Bernard
Circonscription :  Rosemont--Petite-Patrie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti conservateur du Canada Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti conservateur du Canada Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti libéral du Canada Bacon, Lise Québec 1994-09-15
Parti libéral du Canada Baker, George Terre-Neuve-et-Labrador 2002-03-26
Parti libéral du Canada Banks, Tommy Alberta 2000-04-07
Parti libéral du Canada Biron, Michel Québec 2001-10-04
Parti libéral du Canada Bryden, John G. Nouveau-Brunswick 1994-11-23
Parti conservateur du Canada Buchanan, John M. Nouvelle-Écosse 1990-09-12
Parti libéral du Canada Callbeck, Catherine S. Île-du-Prince-Édouard 1997-09-22
Parti conservateur du Canada Carney, Pat Colombie-Britannique 1990-08-30
Parti libéral du Canada Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Parti libéral du Canada Chaput, Maria Manitoba 2002-12-12
Parti libéral du Canada Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Christensen, Ione Yukon 1999-09-02
Parti conservateur du Canada Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti conservateur du Canada Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Parti libéral du Canada Cook, Joan Terre-Neuve-et-Labrador 1998-03-06
Parti libéral du Canada Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Parti libéral du Canada Day, Joseph A. Nouveau-Brunswick 2001-10-04
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti progressiste-conservateur Doody, C. William Terre-Neuve-et-Labrador 1979-10-03
Parti libéral du Canada Downe, Percy E. Île-du-Prince-Édouard 2003-06-26
Parti conservateur du Canada Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Ferretti Barth, Marisa Québec 1997-09-22
Parti libéral du Canada Finnerty, Isobel Ontario 1999-09-02
Parti libéral du Canada Fitzpatrick, D. Ross Colombie-Britannique 1998-03-06
Parti conservateur du Canada Forrestall, J. Michael Maritimes (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Parti libéral du Canada Gauthier, Jean-Robert Ontario 1994-11-23
Parti libéral du Canada Gill, Aurélien Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti conservateur du Canada Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ontario 2003-09-09
Parti libéral du Canada Hays, Daniel Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti libéral du Canada Hubley, Elizabeth Île-du-Prince-Édouard 2001-03-08
Parti libéral du Canada Jaffer, Mobina S.B. Colombie-Britannique 2001-06-13
Parti conservateur du Canada Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Parti conservateur du Canada Kelleher, James Francis Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Parti conservateur du Canada Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti libéral du Canada Kirby, Michael J.L. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Kroft, Richard H. Manitoba 1998-06-11
Parti libéral du Canada LaPierre, Laurier L. Ontario 2001-06-13
Parti libéral du Canada Lapointe, Jean Québec 2001-06-13
Parti libéral du Canada Lavigne, Raymond Québec 2002-03-26
Parti libéral du Canada Lawson, Edward M. Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti conservateur du Canada LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Léger, Viola Nouveau-Brunswick 2001-06-13
Parti libéral du Canada Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Parti conservateur du Canada Lynch-Staunton, John Québec 1990-09-23
Parti libéral du Canada Maheu, Shirley Québec 1996-02-01
Parti libéral du Canada Mahovlich, Frank W. Ontario 1998-06-11
Parti libéral du Canada Massicotte, Paul J. Québec 2003-06-26
Parti conservateur du Canada Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Mercer, Terry M. Nouvelle-Écosse 2003-11-07
Parti libéral du Canada Merchant, Pana Saskatchewan 2002-12-12
Parti libéral du Canada Milne, Lorna Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti libéral du Canada Morin, Yves Québec 2001-03-08
Parti libéral du Canada Munson, Jim Ontario 2003-12-10
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti conservateur du Canada Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti conservateur du Canada Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti libéral du Canada Pearson, Landon Ontario 1994-09-15
Parti libéral du Canada Pépin, Lucie Québec 1997-04-08
Parti libéral du Canada Phalen, Gerard A. Nouvelle-Écosse 2001-10-04
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Indépendant Plamondon, Madeleine Québec 2003-09-09
Parti libéral du Canada Poy, Vivienne Ontario 1998-09-17
Indépendant Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Parti libéral du Canada Ringuette, Pierrette Nouveau-Brunswick 2002-12-12
Parti progressiste-conservateur Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti conservateur du Canada Robertson, Brenda Nouveau-Brunswick 1984-12-21
Parti libéral du Canada Robichaud, Fernand Nouveau-Brunswick 1997-09-22
Indépendant Roche, Douglas Alberta 1998-09-17
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Terre-Neuve-et-Labrador 1995-09-21
Parti conservateur du Canada Rossiter, Eileen Île-du-Prince-Édouard 1986-11-17
Parti libéral du Canada Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Parti libéral du Canada Smith, David P. Ontario 2002-06-25
Parti libéral du Canada Sparrow, Herbert O. Saskatchewan 1968-02-09
Indépendant Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti conservateur du Canada St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti conservateur du Canada Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti conservateur du Canada Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti libéral du Canada Trenholme Counsell, Marilyn Nouveau-Brunswick 2003-09-09
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti conservateur du Canada Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta)
Parti libéral du Canada Adams, Peter Peterborough (Ontario)
Parti libéral du Canada Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti libéral du Canada Allard, Carole-Marie Laval-Est (Québec)
Parti conservateur du Canada Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Assad, Mark Joseph Gatineau (Québec)
Parti libéral du Canada Assadourian, Sarkis Brampton-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Asselin, Gérard Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Indépendant Bachand, André Richmond--Arthabaska (Québec)
Bloc Québécois Bachand, Claude Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Bagnell, Larry Yukon (Yukon)
Parti conservateur du Canada Bailey, Roy H. Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Bakopanos, Eleni Ahuntsic (Québec)
Parti conservateur du Canada Barnes, Rex Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Barrette, Gilbert Témiscamingue (Québec)
Parti libéral du Canada Beaumier, Colleen Brampton-Ouest--Mississauga (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélair, Réginald Timmins--Baie James (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Parti libéral du Canada Bellemare, Eugène Ottawa--Orléans (Ontario)
Parti libéral du Canada Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario)
Parti conservateur du Canada Benoit, Leon Earl Lakeland (Alberta)
Bloc Québécois Bergeron, Stéphane Verchères--Les Patriotes (Québec)
Parti libéral du Canada Bertrand, Robert Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Bevilacqua, Maurizio Vaughan--King--Aurora (Ontario)
Bloc Québécois Bigras, Bernard Rosemont--Petite-Patrie (Québec)
Parti libéral du Canada Binet, Gérard Frontenac--Mégantic (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg--Transcona (Manitoba)
Parti libéral du Canada Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario)
Parti libéral du Canada Bonwick, Paul Simcoe--Grey (Ontario)
Parti conservateur du Canada Borotsik, Rick Brandon--Souris (Manitoba)
Parti libéral du Canada Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Bloc Québécois Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec)
Parti libéral du Canada Bradshaw, Claudette Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Brown, Bonnie Oakville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Bryden, John H. Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario)
Parti libéral du Canada Bulte, Sarmite D. Parkdale--High Park (Ontario)
Parti conservateur du Canada Burton, Andy Skeena (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Caccia, Charles L. Davenport (Ontario)
Indépendant Cadman, Chuck Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Calder, Murray Dufferin--Peel--Wellington--Grey (Ontario)
Parti libéral du Canada Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Caplan, Elinor Thornhill (Ontario)
Bloc Québécois Cardin, Serge Sherbrooke (Québec)
Indépendant Carignan, Jean Guy Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Carroll, M. Aileen Barrie--Simcoe--Bradford (Ontario)
Parti conservateur du Canada Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Casson, Rick Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Castonguay, Jeannot Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Catterall, Marlene Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario)
Parti libéral du Canada Cauchon, Martin Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Chamberlain, Brenda Guelph--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Charbonneau, Yvon Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec)
Parti conservateur du Canada Chatters, David Cameron Athabasca (Alberta)
Indépendant Clark, Charles Joseph Calgary-Centre (Alberta)
Parti libéral du Canada Coderre, Denis Bourassa (Québec)
Parti libéral du Canada Collenette, David Michael Don Valley-Est (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Comartin, Joe Windsor--St. Clair (Ontario)
Parti libéral du Canada Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec)
Bloc Québécois Crête, Paul Kamouraska--Rivière-du-Loup--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Parti libéral du Canada Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario)
Parti conservateur du Canada Cummins, John Martin Delta--South Richmond (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cuzner, Rodger Bras d'Or--Cape Breton (Nouvelle-Écosse)
Bloc Québécois Dalphond-Guiral, Madeleine Laval-Centre (Québec)
Nouveau Parti démocratique Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Desjarlais, Bev Churchill (Manitoba)
Bloc Québécois Desrochers, Odina Lotbinière--L'Érable (Québec)
Parti libéral du Canada DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Dhaliwal, Harbance Singh (Herb) Vancouver-Sud--Burnaby (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Parti libéral du Canada Discepola, Nunzio (Nick) Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti conservateur du Canada Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Dromisky, Stanley Peter (Stan) Thunder Bay--Atikokan (Ontario)
Parti libéral du Canada Drouin, Claude Beauce (Québec)
Bloc Québécois Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti conservateur du Canada Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Duplain, Claude Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Efford, Ruben John Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Eggleton, Art York-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Elley, Reed Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Epp, Ken Elk Island (Alberta)
Parti libéral du Canada Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Farrah, Georges Bonaventure--Gaspé--Îles-de-la-Madeleine--Pabok (Québec)
Parti libéral du Canada Finlay, John Baird Oxford (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fitzpatrick, Brian Prince Albert (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Folco, Raymonde Laval-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario)
Parti conservateur du Canada Forseth, Paul Eugene New Westminster--Coquitlam--Burnaby (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Fournier, Ghislain Manicouagan (Québec)
Parti libéral du Canada Frulla, Liza Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Gagnon, Christiane Québec (Québec)
Bloc Québécois Gagnon, Marcel Champlain (Québec)
Bloc Québécois Gagnon, Sébastien Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec)
Parti conservateur du Canada Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Parti libéral du Canada Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario)
Bloc Québécois Gaudet, Roger Berthier--Montcalm (Québec)
Bloc Québécois Gauthier, Michel Roberval (Québec)
Bloc Québécois Girard-Bujold, Jocelyne Jonquière (Québec)
Parti libéral du Canada Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Goldring, Peter Edmonton-Centre-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Gouk, James William (Jim) Kootenay--Boundary--Okanagan (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Graham, Bill Toronto-Centre--Rosedale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Grewal, Gurmant Singh Surrey-Centre (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Grey, Deborah C. Edmonton-Nord (Alberta)
Parti libéral du Canada Grose, Ivan Oshawa (Ontario)
Parti libéral du Canada Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario)
Bloc Québécois Guay, Monique Laurentides (Québec)
Bloc Québécois Guimond, Michel Beauport--Montmorency--Côte-de-Beaupré--Île-d'Orléans (Québec)
Parti conservateur du Canada Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Harris, Richard M. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Harvey, André Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Parti conservateur du Canada Hearn, Loyola St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Indépendant Herron, John Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Hill, Grant Macleod (Alberta)
Parti conservateur du Canada Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hilstrom, Howard E. Selkirk--Interlake (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Hinton, Betty Kamloops, Thompson and Highland Valleys (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario)
Parti libéral du Canada Jackson, Ovid L. Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Parti conservateur du Canada Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti libéral du Canada Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec)
Parti libéral du Canada Jobin, Christian Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Parti conservateur du Canada Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta)
Parti libéral du Canada Jordan, Joe Louis Leeds--Grenville (Ontario)
Parti libéral du Canada Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti conservateur du Canada Keddy, Gerald South Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas--Charlottenburgh (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Knutson, Gar Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Parti libéral du Canada Kraft Sloan, Karen York-Nord (Ontario)
Bloc Québécois Laframboise, Mario Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Parti libéral du Canada Laliberte, Rick Rivière Churchill (Saskatchewan)
Bloc Québécois Lalonde, Francine Mercier (Québec)
Parti libéral du Canada Lanctôt, Robert Châteauguay (Québec)
Parti libéral du Canada Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario)
Indépendant Lebel, Ghislain Chambly (Québec)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Dominic Beauséjour--Petitcodiac (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario)
Parti libéral du Canada Leung, M. Sophia Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Lill, Wendy Dartmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Lincoln, Clifford Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti libéral du Canada Longfield, Judi Whitby--Ajax (Ontario)
Bloc Québécois Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti conservateur du Canada Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada MacKay, Peter Gordon Pictou--Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Macklin, Paul Harold Northumberland (Ontario)
Parti libéral du Canada Mahoney, Steve Mississauga-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton--Springdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Maloney, John Erie--Lincoln (Ontario)
Parti libéral du Canada Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario)
Bloc Québécois Marceau, Richard Charlesbourg--Jacques-Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Marcil, Serge Beauharnois--Salaberry (Québec)
Parti conservateur du Canada Mark, Inky Dauphin--Swan River (Manitoba)
Parti libéral du Canada Marleau, Diane Sudbury (Ontario)
Indépendant Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec)
Nouveau Parti démocratique Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Matthews, Bill Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Mayfield, Philip William Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McCallum, John Markham (Ontario)
Parti libéral du Canada McCormick, Larry Hastings--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Nouveau Parti démocratique McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McKay, John Scarborough-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada McLellan, A. Anne Edmonton-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada McNally, Grant Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McTeague, Dan Pickering--Ajax--Uxbridge (Ontario)
Bloc Québécois Ménard, Réal Hochelaga--Maisonneuve (Québec)
Parti conservateur du Canada Meredith, Valerie (Val) South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta)
Parti libéral du Canada Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario)
Parti libéral du Canada Mills, Dennis Joseph Toronto--Danforth (Ontario)
Parti conservateur du Canada Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Minna, Maria Beaches--East York (Ontario)
Parti libéral du Canada Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti conservateur du Canada Moore, James Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Murphy, Shawn Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Myers, Lynn Waterloo--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti libéral du Canada Neville, Anita Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Normand, Gilbert Bellechasse--Etchemins--Montmagny--L'Islet (Québec)
Nouveau Parti démocratique Nystrom, Lorne Edmund Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada O'Brien, Lawrence D. Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada O'Brien, Pat London--Fanshawe (Ontario)
Parti libéral du Canada O'Reilly, John Francis Haliburton--Victoria--Brock (Ontario)
Parti conservateur du Canada Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Owen, Stephen Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Parti libéral du Canada Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord--St. Paul (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Pallister, Brian William Portage--Lisgar (Manitoba)
Indépendant Pankiw, Jim Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Bloc Québécois Paquette, Pierre A. Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Parrish, Carolyn Mississauga-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec)
Parti conservateur du Canada Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta)
Parti libéral du Canada Peric, Janko Cambridge (Ontario)
Bloc Québécois Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Parti libéral du Canada Peschisolido, Joe Richmond (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Pettigrew, Pierre Stewart Papineau--Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario)
Bloc Québécois Picard, Pauline Drummond (Québec)
Parti libéral du Canada Pickard, Jerry Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Parti libéral du Canada Pillitteri, Gary Orazio Vincenzo Niagara Falls (Ontario)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Parti libéral du Canada Pratt, David Nepean--Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Price, David Compton--Stanstead (Québec)
Nouveau Parti démocratique Proctor, Dick Palliser (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec)
Parti libéral du Canada Provenzano, Carmen Sault Ste. Marie (Ontario)
Parti conservateur du Canada Rajotte, James Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Reed, Julian Alexander Arnott Halton (Ontario)
Parti libéral du Canada Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Reid, Scott Lanark--Carleton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Reynolds, John Douglas West Vancouver--Sunshine Coast (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Robinson, Svend Johannes Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Rocheleau, Yves Trois-Rivières (Québec)
Bloc Québécois Roy, Jean-Yves Matapédia--Matane (Québec)
Parti libéral du Canada Saada, Jacques Brossard--La Prairie (Québec)
Bloc Québécois Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec)
Parti libéral du Canada Savoy, Andy Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Schellenberger, Gary Perth--Middlesex (Ontario)
Parti libéral du Canada Scherrer, Hélène C. Louis-Hébert (Québec)
Parti conservateur du Canada Schmidt, Werner Kelowna (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Serré, Benoît Timiskaming--Cochrane (Ontario)
Parti libéral du Canada Sgro, Judy York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Shepherd, Alexander James Durham (Ontario)
Parti libéral du Canada Simard, Raymond Saint-Boniface (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Skelton, Carol Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta)
Parti conservateur du Canada Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta)
Parti libéral du Canada Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk--Brant (Ontario)
Indépendant Spencer, Larry Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Bloc Québécois St-Hilaire, Caroline Longueuil (Québec)
Parti libéral du Canada St-Jacques, Diane Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada St-Julien, Guy Abitibi--Baie-James--Nunavik (Québec)
Parti libéral du Canada St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin (Ontario)
Parti libéral du Canada Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario)
Parti libéral du Canada Stewart, Jane Brant (Ontario)
Parti conservateur du Canada Stinson, Darrel Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Stoffer, Peter Sackville--Musquodoboit Valley--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Strahl, Charles (Chuck) Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario)
Parti libéral du Canada Thibault, Robert Ouest Nova (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Thibeault, Yolande Saint-Lambert (Québec)
Parti conservateur du Canada Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Thompson, Myron Wild Rose (Alberta)
Parti libéral du Canada Tirabassi, Anthony (Tony) Niagara-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Toews, Vic Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario)
Parti libéral du Canada Torsney, Paddy Burlington (Ontario)
Bloc Québécois Tremblay, Suzanne Rimouski-Neigette-et-La Mitis (Québec)
Parti libéral du Canada Ur, Rose-Marie Margaret Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Parti libéral du Canada Valeri, Tony Stoney Creek (Ontario)
Parti libéral du Canada Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario)
Parti conservateur du Canada Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Indépendant (Bloc Québécois) Venne, Pierrette Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Parti libéral du Canada Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario)
Parti libéral du Canada Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Centre-Nord (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Wayne, Elsie Eleanore Saint John (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Whelan, Susan Essex (Ontario)
Parti conservateur du Canada White, Randy A. Langley--Abbotsford (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada White, Ted North Vancouver (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Wilfert, Bryon Oak Ridges (Ontario)
Parti conservateur du Canada Williams, John G. St. Albert (Alberta)
Parti libéral du Canada Wood, Bob Nipissing (Ontario)
Parti conservateur du Canada Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 2001-01-29 - 2002-09-16 595 124 211
2e 2002-09-30 - 2003-11-12 408 97 153
3e 2004-02-02 - 2004-05-23 111 42 55

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 2004-02-02 - 2004-02-26 17
Séance CdC 2004-02-02 - 2004-02-27 20
Congé 2004-02-28 - 2004-03-07 9
Séance CdC 2004-03-08 - 2004-03-12 5
Séance du Sénat 2004-03-09 - 2004-03-11 3
Ajournement du printemps 2004-03-13 - 2004-03-21 9
Séance du Sénat 2004-03-22 - 2004-04-01 9
Séance CdC 2004-03-22 - 2004-04-02 10
Congé de Pâques 2004-04-03 - 2004-04-18 16
Séance CdC 2004-04-19 - 2004-05-14 20
Séance du Sénat 2004-04-20 - 2004-05-13 13
Fête de la Reine 2004-05-15 - 2004-05-22 8

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 2002-09-30 - 2002-10-11 10
Séance du Sénat 2002-09-30 - 2002-10-10 7
Congé Action de Grâce 2002-10-12 - 2002-10-20 9
Séance CdC 2002-10-21 - 2002-11-08 15
Séance du Sénat 2002-10-22 - 2002-11-07 10
Congé Jour du Souvenir 2002-11-09 - 2002-11-17 9
Séance CdC 2002-11-18 - 2002-12-13 20
Séance du Sénat 2002-11-19 - 2002-12-12 13
Congé de Noël 2002-12-14 - 2002-12-31 18
Séance CdC 2003-01-27 - 2003-02-28 25
Séance du Sénat 2003-02-04 - 2003-02-13 6
Séance du Sénat 2003-02-25 - 2003-02-27 3
Ajournement du printemps 2003-03-01 - 2003-03-16 16
Séance CdC 2003-03-17 - 2003-04-11 19
Séance du Sénat 2003-03-18 - 2003-04-03 9
Congé de Pâques 2003-04-12 - 2003-04-27 16
Séance CdC 2003-04-28 - 2003-05-16 15
Séance du Sénat 2003-04-29 - 2003-05-15 9
Fête de la Reine 2003-05-17 - 2003-05-25 9
Séance CdC 2003-05-26 - 2003-06-13 14
Séance du Sénat 2003-05-27 - 2003-06-19 15
Congé d'été 2003-06-14 - 2003-09-14 93
Séance CdC 2003-09-15 - 2003-10-10 20
Séance du Sénat 2003-09-16 - 2003-10-09 12
Congé Action de Grâce 2003-10-11 - 2003-10-19 9
Séance CdC 2003-10-20 - 2003-11-07 15
Séance du Sénat 2003-10-20 - 2003-11-07 13
Congé Jour du Souvenir 2003-11-08 - 2003-11-11 4
Intersession 2003-11-13 - 2003-12-31 49
Congé de Noël 2003-01-01 - 2003-01-26 26
Intersession 2004-01-01 - 2004-02-01 32

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 2000-10-23 - 2000-12-31 70
Séance CdC 2001-01-29 - 2001-03-02 25
Séance du Sénat 2001-01-29 - 2001-03-01 12
Ajournement du printemps 2001-03-03 - 2001-03-11 9
Séance CdC 2001-03-12 - 2001-04-06 20
Séance du Sénat 2001-03-12 - 2001-04-05 14
Congé de Pâques 2001-04-07 - 2001-04-22 16
Séance CdC 2001-04-23 - 2001-05-18 20
Séance du Sénat 2001-04-24 - 2001-05-17 12
Fête de la Reine 2001-05-19 - 2001-05-27 9
Séance CdC 2001-05-28 - 2001-06-13 13
Séance du Sénat 2001-05-29 - 2001-06-14 10
Congé d'été 2001-06-14 - 2001-09-16 95
Séance CdC 2001-09-17 - 2001-10-05 15
Séance du Sénat 2001-09-18 - 2001-10-04 9
Congé Action de Grâce 2001-10-06 - 2001-10-14 9
Séance CdC 2001-10-15 - 2001-11-09 20
Séance du Sénat 2001-10-16 - 2001-11-08 12
Congé Jour du Souvenir 2001-11-10 - 2001-11-18 9
Séance CdC 2001-11-19 - 2001-12-14 19
Séance du Sénat 2001-11-20 - 2001-12-18 16
Congé de Noël 2001-12-15 - 2001-12-31 17
Séance CdC 2002-01-28 - 2002-02-08 10
Séance du Sénat 2002-02-05 - 2002-02-07 3
Congé 2002-02-09 - 2002-02-17 9
Séance CdC 2002-02-18 - 2002-03-01 10
Séance du Sénat 2002-02-19 - 2002-02-21 3
Ajournement du printemps 2002-03-02 - 2002-03-10 9
Séance du Sénat 2002-03-05 - 2002-03-27 12
Séance CdC 2002-03-11 - 2002-03-22 10
Congé de Pâques 2002-03-23 - 2002-04-07 13
Séance CdC 2002-04-08 - 2002-05-10 25
Séance du Sénat 2002-04-16 - 2002-05-09 12
Fête de la Reine 2002-05-11 - 2002-05-20 10
Séance CdC 2002-05-21 - 2002-06-21 24
Séance du Sénat 2002-05-28 - 2002-06-13 9
Congé d'été 2002-06-22 - 2002-09-15 86
Intersession 2002-09-17 - 2002-09-29 13
Jours entre les législatures 2001-01-01 - 2001-01-28 28
Congé de Noël 2002-01-01 - 2002-01-27 27

Discours du Trône

(03) 3e session (2004-02-02 - 2004-05-23)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Jobin, Christian
Appuyeur de l'adresse : Redman, Karen

Débats de la Chambre des communes : 2004-02-02, p. 12, 15
Journaux de la Chambre des communes : 2004-02-02, vol. 139, p. 3


(02) 2e session (2002-09-30 - 2003-11-12)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Pacetti, Massimo
Appuyeur de l'adresse : Neville, Anita

Débats de la Chambre des communes : 2002-09-30, p. 8, 11
Journaux de la Chambre des communes : 2002-09-30, vol. 138, p. 3


(01) 1re session (2001-01-29 - 2002-09-16)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Macklin, Paul Harold
Appuyeur de l'adresse : Allard, Carole-Marie

Débats de la Chambre des communes : 2001-01-30, p. 17, 18
Journaux de la Chambre des communes : 2001-01-30, vol. 137, p. 13


Budgets

Date du premier budget : 2001-05-17

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 171 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 108 jours


Date: 2004-03-23

Débats de la Chambre des communes : pp. 1615-22

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Goodale, Ralph

Souliers : A porté des souliers noirs à lacets.
Toronto Sun, 2004.03.24


Date: 2003-11-03

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Manley, John Paul

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 2003-02-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 3728-36

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Manley, John Paul


Date: 2002-10-30

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Manley, John Paul

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 2001-12-10

Débats de la Chambre des communes : pp. 8075-85

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 2001-05-17

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes, remplaçant le traditionel dépôt du budget.


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Lapointe, Jean Québec 2001-06-13
Tunney, James Ontario 2001-03-08
Ringuette, Pierrette Nouveau-Brunswick 2002-12-12
Chaput, Maria Manitoba 2002-12-12
Léger, Viola Nouveau-Brunswick 2001-06-13
Mercer, Terry M. Nouvelle-Écosse 2003-11-07
Biron, Michel Québec 2001-10-04
Morin, Yves Québec 2001-03-08
Phalen, Gerard A. Nouvelle-Écosse 2001-10-04
Smith, David P. Ontario 2002-06-25
Hubley, Elizabeth Île-du-Prince-Édouard 2001-03-08
Munson, Jim Ontario 2003-12-10
Massicotte, Paul J. Québec 2003-06-26
LaPierre, Laurier L. Ontario 2001-06-13
Duhamel, Ron J. Manitoba 2002-01-15
Jaffer, Mobina S.B. Colombie-Britannique 2001-06-13
Merchant, Pana Saskatchewan 2002-12-12
Day, Joseph A. Nouveau-Brunswick 2001-10-04
Lavigne, Raymond Québec 2002-03-26
Harb, Mac Ontario 2003-09-09
Baker, George Terre-Neuve-et-Labrador 2002-03-26
Plamondon, Madeleine Québec 2003-09-09
Downe, Percy E. Île-du-Prince-Édouard 2003-06-26
Trenholme Counsell, Marilyn Nouveau-Brunswick 2003-09-09

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
2002-05-13 Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
2002-05-13 Efford, Ruben John Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
2002-05-13 Barnes, Rex Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
2002-05-13 Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
2002-05-13 Simard, Raymond Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
2002-05-13 Frulla, Liza Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec) Parti libéral du Canada
2002-05-13 Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario) Nouveau Parti démocratique

Élection générale (2000-11-27)

Nom Circonscription Affiliation politique
Assad, Mark Joseph Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Lanctôt, Robert Châteauguay (Québec) Bloc Québécois
Mahoney, Steve Mississauga-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Epp, Ken Elk Island (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Charbonneau, Yvon Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec) Parti libéral du Canada
Bergeron, Stéphane Verchères--Les Patriotes (Québec) Bloc Québécois
Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
Discepola, Nunzio (Nick) Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Thibault, Robert Ouest Nova (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
Bachand, Claude Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Guimond, Michel Beauport--Montmorency--Côte-de-Beaupré--Île-d'Orléans (Québec) Bloc Québécois
Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Forseth, Paul Eugene New Westminster--Coquitlam--Burnaby (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Normand, Gilbert Bellechasse--Etchemins--Montmagny--L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec) Bloc Québécois
Bryden, John H. Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario) Parti libéral du Canada
Desrochers, Odina Lotbinière--L'Érable (Québec) Bloc Québécois
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Bonwick, Paul Simcoe--Grey (Ontario) Parti libéral du Canada
Reynolds, John Douglas West Vancouver--Sunshine Coast (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Harris, Richard M. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Clark, Charles Joseph Calgary-Centre (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Gagliano, Alfonso Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg--Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Grey, Deborah C. Edmonton-Nord (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta) Parti libéral du Canada
Grose, Ivan Oshawa (Ontario) Parti libéral du Canada
O'Brien, Pat London--Fanshawe (Ontario) Parti libéral du Canada
Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
St-Julien, Guy Abitibi--Baie-James--Nunavik (Québec) Parti libéral du Canada
Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Christiane Québec (Québec) Bloc Québécois
Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Schmidt, Werner Kelowna (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
O'Brien, Lawrence D. Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec) Bloc Québécois
Goldring, Peter Edmonton-Centre-Est (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Collenette, David Michael Don Valley-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Rock, Allan Etobicoke-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Wilfert, Bryon Oak Ridges (Ontario) Parti libéral du Canada
Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario) Parti libéral du Canada
Cummins, John Martin Delta--South Richmond (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Tremblay, Suzanne Rimouski-Neigette-et-La Mitis (Québec) Bloc Québécois
Richardson, John Perth--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Bellehumeur, Michel Berthier--Montcalm (Québec) Bloc Québécois
Meredith, Valerie (Val) South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Caccia, Charles L. Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Bélair, Réginald Timmins--Baie James (Ontario) Parti libéral du Canada
Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Thibeault, Yolande Saint-Lambert (Québec) Parti libéral du Canada
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Hill, Grant Macleod (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Tobin, Brian Vincent Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
McCormick, Larry Hastings--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario) Parti libéral du Canada
Stewart, Jane Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Rajotte, James Edmonton-Sud-Ouest (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Casson, Rick Lethbridge (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Pickard, Jerry Chatham-Kent--Essex (Ontario) Parti libéral du Canada
Hinton, Betty Kamloops, Thompson and Highland Valleys (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario) Parti libéral du Canada
Coderre, Denis Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Whelan, Susan Essex (Ontario) Parti libéral du Canada
Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Nystrom, Lorne Edmund Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Gouk, James William (Jim) Kootenay--Boundary--Okanagan (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Harvard, John Charleswood St. James--Assiniboia (Manitoba) Parti libéral du Canada
Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Asselin, Gérard Charlevoix (Québec) Bloc Québécois
Bailey, Roy H. Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Fitzpatrick, Brian Prince Albert (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Provenzano, Carmen Sault Ste. Marie (Ontario) Parti libéral du Canada
Peric, Janko Cambridge (Ontario) Parti libéral du Canada
Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
White, Ted North Vancouver (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Cardin, Serge Sherbrooke (Québec) Bloc Québécois
Elley, Reed Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Rocheleau, Yves Trois-Rivières (Québec) Bloc Québécois
Adams, Peter Peterborough (Ontario) Parti libéral du Canada
Herron, John Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Catterall, Marlene Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario) Parti libéral du Canada
Moore, James Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Minna, Maria Beaches--East York (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec) Bloc Québécois
Marleau, Diane Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Murphy, Shawn Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
White, Randy A. Langley--Abbotsford (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti libéral du Canada
Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton--Springdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gauthier, Michel Roberval (Québec) Bloc Québécois
Matthews, Bill Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
McCallum, John Markham (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Myron Wild Rose (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
LeBlanc, Dominic Beauséjour--Petitcodiac (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario) Parti libéral du Canada
Dalphond-Guiral, Madeleine Laval-Centre (Québec) Bloc Québécois
Venne, Pierrette Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec) Bloc Québécois
Mills, Dennis Joseph Toronto--Danforth (Ontario) Parti libéral du Canada
Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Pallister, Brian William Portage--Lisgar (Manitoba) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Proctor, Dick Palliser (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Laliberte, Rick Rivière Churchill (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin (Ontario) Parti libéral du Canada
Neville, Anita Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pillitteri, Gary Orazio Vincenzo Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
Saada, Jacques Brossard--La Prairie (Québec) Parti libéral du Canada
Eggleton, Art York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Wayne, Elsie Eleanore Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Lavigne, Raymond Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec) Parti libéral du Canada
Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti libéral du Canada
Dubé, Antoine Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec) Bloc Québécois
McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Torsney, Paddy Burlington (Ontario) Parti libéral du Canada
Graham, Bill Toronto-Centre--Rosedale (Ontario) Parti libéral du Canada
Valeri, Tony Stoney Creek (Ontario) Parti libéral du Canada
Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Farrah, Georges Bonaventure--Gaspé--Îles-de-la-Madeleine--Pabok (Québec) Parti libéral du Canada
O'Reilly, John Francis Haliburton--Victoria--Brock (Ontario) Parti libéral du Canada
Grewal, Gurmant Singh Surrey-Centre (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Bulte, Sarmite D. Parkdale--High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
Fournier, Ghislain Manicouagan (Québec) Bloc Québécois
Strahl, Charles (Chuck) Fraser Valley (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Keddy, Gerald South Shore (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Bellemare, Eugène Ottawa--Orléans (Ontario) Parti libéral du Canada
Bradshaw, Claudette Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Toews, Vic Provencher (Manitoba) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Marcil, Serge Beauharnois--Salaberry (Québec) Parti libéral du Canada
Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
McNally, Grant Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Parrish, Carolyn Mississauga-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas--Charlottenburgh (Ontario) Parti libéral du Canada
Pettigrew, Pierre Stewart Papineau--Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Lebel, Ghislain Chambly (Québec) Bloc Québécois
Scherrer, Hélène C. Louis-Hébert (Québec) Parti libéral du Canada
Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Centre-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Bakopanos, Eleni Ahuntsic (Québec) Parti libéral du Canada
Jackson, Ovid L. Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario) Parti libéral du Canada
Jordan, Joe Louis Leeds--Grenville (Ontario) Parti libéral du Canada
Skelton, Carol Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Crête, Paul Kamouraska--Rivière-du-Loup--Témiscouata--Les Basques (Québec) Bloc Québécois
Chamberlain, Brenda Guelph--Wellington (Ontario) Parti libéral du Canada
Dhaliwal, Harbance Singh (Herb) Vancouver-Sud--Burnaby (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
St-Hilaire, Caroline Longueuil (Québec) Bloc Québécois
Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Calder, Murray Dufferin--Peel--Wellington--Grey (Ontario) Parti libéral du Canada
Lill, Wendy Dartmouth (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Robinson, Svend Johannes Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Binet, Gérard Frontenac--Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut) Parti libéral du Canada
Mayfield, Philip William Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Dromisky, Stanley Peter (Stan) Thunder Bay--Atikokan (Ontario) Parti libéral du Canada
Allard, Carole-Marie Laval-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Bigras, Bernard Rosemont--Petite-Patrie (Québec) Bloc Québécois
McKay, John Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Knutson, Gar Elgin--Middlesex--London (Ontario) Parti libéral du Canada
Paquette, Pierre A. Joliette (Québec) Bloc Québécois
Desjarlais, Bev Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Bertrand, Robert Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Bagnell, Larry Yukon (Yukon) Parti libéral du Canada
Duplain, Claude Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Carignan, Jean Guy Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Sgro, Judy York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec) Bloc Québécois
Savoy, Andy Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Pankiw, Jim Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Reed, Julian Alexander Arnott Halton (Ontario) Parti libéral du Canada
Tremblay, Stéphan Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec) Bloc Québécois
Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Owen, Stephen Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cauchon, Martin Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Picard, Pauline Drummond (Québec) Bloc Québécois
Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk--Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Kraft Sloan, Karen York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord--St. Paul (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pratt, David Nepean--Carleton (Ontario) Parti libéral du Canada
Lincoln, Clifford Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Finlay, John Baird Oxford (Ontario) Parti libéral du Canada
Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Hilstrom, Howard E. Selkirk--Interlake (Manitoba) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Assadourian, Sarkis Brampton-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Serré, Benoît Timiskaming--Cochrane (Ontario) Parti libéral du Canada
Roy, Jean-Yves Matapédia--Matane (Québec) Bloc Québécois
Brown, Bonnie Oakville (Ontario) Parti libéral du Canada
Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec) Bloc Québécois
Bachand, André Richmond--Arthabaska (Québec) Parti progressiste-conservateur
Chatters, David Cameron Athabasca (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
McTeague, Dan Pickering--Ajax--Uxbridge (Ontario) Parti libéral du Canada
Stinson, Darrel Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Mark, Inky Dauphin--Swan River (Manitoba) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Myers, Lynn Waterloo--Wellington (Ontario) Parti libéral du Canada
Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Peschisolido, Joe Richmond (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Beaumier, Colleen Brampton-Ouest--Mississauga (Ontario) Parti libéral du Canada
McLellan, A. Anne Edmonton-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
Williams, John G. St. Albert (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Cadman, Chuck Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Guay, Monique Laurentides (Québec) Bloc Québécois
Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Ménard, Réal Hochelaga--Maisonneuve (Québec) Bloc Québécois
Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
Borotsik, Rick Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Lalonde, Francine Mercier (Québec) Bloc Québécois
Benoit, Leon Earl Lakeland (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Castonguay, Jeannot Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Laframboise, Mario Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec) Bloc Québécois
Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Leung, M. Sophia Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Marceau, Richard Charlesbourg--Jacques-Cartier (Québec) Bloc Québécois
Reid, Scott Lanark--Carleton (Ontario) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec) Parti libéral du Canada
Cuzner, Rodger Bras d'Or--Cape Breton (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Ur, Rose-Marie Margaret Lambton--Kent--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Manning, Ernest Preston Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Brien, Pierre Témiscamingue (Québec) Bloc Québécois
Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Burton, Andy Skeena (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Maloney, John Erie--Lincoln (Ontario) Parti libéral du Canada
Caplan, Elinor Thornhill (Ontario) Parti libéral du Canada
Bevilacqua, Maurizio Vaughan--King--Aurora (Ontario) Parti libéral du Canada
Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Macklin, Paul Harold Northumberland (Ontario) Parti libéral du Canada
Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
Tirabassi, Anthony (Tony) Niagara-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Wood, Bob Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Girard-Bujold, Jocelyne Jonquière (Québec) Bloc Québécois
Carroll, M. Aileen Barrie--Simcoe--Bradford (Ontario) Parti libéral du Canada
Drouin, Claude Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
MacKay, Peter Gordon Pictou--Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Shepherd, Alexander James Durham (Ontario) Parti libéral du Canada
Longfield, Judi Whitby--Ajax (Ontario) Parti libéral du Canada
Harvey, André Chicoutimi--Le Fjord (Québec) Parti libéral du Canada
Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
St-Jacques, Diane Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Folco, Raymonde Laval-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Price, David Compton--Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Hearn, Loyola St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Gagnon, Marcel Champlain (Québec) Bloc Québécois
Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Comartin, Joe Windsor--St. Clair (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Spencer, Larry Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan) Alliance réformiste conservatrice canadienne
Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Stoffer, Peter Sackville--Musquodoboit Valley--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique

Position des partis au Sénat

Date Lib. Ind. A.C. P.-C. C.P.C. Vacant Total
2004-06-14 64 4 0 3 25 9 105
2004-06-08 64 5 0 3 25 8 105
2004-05-23
(Dissolution)
65 5 0 3 24 8 105
2004-05-21 65 5 0 3 25 7 105
2004-04-15 66 5 0 3 25 6 105
2004-02-08 66 5 0 3 26 5 105
2004-02-04 67 5 0 3 26 4 105
2004-02-03 66 6 0 3 26 4 105
2004-02-02 66 5 0 3 27 4 105
2004-01-31 66 5 1 29 0 4 105
2004-01-18 67 5 1 29 0 3 105
2003-12-10 68 5 1 29 0 2 105
2003-11-07 67 5 1 29 0 3 105
2003-09-10 66 5 1 29 0 4 105
2003-09-09 66 5 1 30 0 3 105
2003-07-03 64 4 1 30 0 6 105
2003-06-26 65 4 1 30 0 5 105
2002-12-12 63 4 1 30 0 7 105
2002-11-17 60 4 1 30 0 10 105
2002-09-30 61 4 1 30 0 9 105
2002-06-25 62 4 1 30 0 8 105
2002-06-16 61 4 1 30 0 9 105
2002-04-08 62 4 1 30 0 8 105
2002-03-26 62 5 1 30 0 7 105
2002-01-28 59 5 1 30 0 10 105
2002-01-15 61 5 1 30 0 8 105
2001-10-04 60 5 1 30 0 9 105
2001-08-11 57 5 1 30 0 12 105
2001-08-09 58 5 1 30 0 11 105
2001-07-23 58 5 1 31 0 10 105
2001-06-16 58 5 1 32 0 9 105
2001-06-13 58 5 1 33 0 8 105
2001-03-12 54 5 1 33 0 12 105
2001-03-08 54 5 1 34 0 11 105
2001-02-28 51 5 1 34 0 14 105
2001-02-27 52 5 1 34 0 13 105
2001-02-06 52 5 1 35 0 12 105
2001-01-04 54 5 1 35 0 10 105

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2001-06-13 Sénateur :  Lapointe, Jean
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-07-23 Sénateur :  Cohen, Erminie J.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2002-04-08 Sénateur :  Wilson, Lois
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Indépendant

Retraite
2001-03-08 Sénateur :  Tunney, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2002-06-16 Sénateur :  Tunney, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Retraite
2002-11-17 Sénateur :  Taylor, Nicholas W.
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2003-09-10 Sénateur :  Bolduc, Roch
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2004-06-08 Sénateur :  Cools, Anne C.
Province / territoire :  Toronto Centre -York
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-05-21 Sénateur :  Graham, B. Alasdair
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2002-12-12 Sénateur :  Ringuette, Pierrette
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2004-01-31 Sénateur :  Wiebe, John (Jack)
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2003-07-03 Sénateur :  Setlakwe, Raymond C.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2004-04-15 Sénateur :  Beaudoin, Gérald A.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2004-02-02 Sénateur :  Beaudoin, Gérald A.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-12-12 Sénateur :  Chaput, Maria
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-02-06 Sénateur :  Perrault, Raymond J.
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2001-06-13 Sénateur :  Léger, Viola
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2004-05-23 Sénateur :  Robertson, Brenda
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2004-02-02 Sénateur :  Robertson, Brenda
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-11-07 Sénateur :  Mercer, Terry M.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique : 

Nomination
2002-01-28 Sénateur :  Finestone, Sheila
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2001-10-04 Sénateur :  Biron, Michel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-06-16 Sénateur :  Simard, Jean-Maurice
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
2001-08-09 Sénateur :  DeWare, Mabel M.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2001-03-08 Sénateur :  Morin, Yves
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-10-04 Sénateur :  Phalen, Gerard A.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2002-06-25 Sénateur :  Smith, David P.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-03-08 Sénateur :  Hubley, Elizabeth
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2004-01-18 Sénateur :  Kolber, Ernest Leo
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2003-12-10 Sénateur :  Munson, Jim
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2004-02-08 Sénateur :  Chalifoux, Thelma
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2003-06-26 Sénateur :  Massicotte, Paul J.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-02-06 Sénateur :  Squires, Raymond
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2001-06-13 Sénateur :  LaPierre, Laurier L.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2002-01-15 Sénateur :  Duhamel, Ron J.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2002-09-30 Sénateur :  Duhamel, Ron J.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Décès
2001-06-13 Sénateur :  Jaffer, Mobina S.B.
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique : 

Nomination
2001-02-28 Sénateur :  Molgat, Gildas L.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Décès
2002-12-12 Sénateur :  Merchant, Pana
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2001-03-12 Sénateur :  Lavoie-Roux, Thérèse
Province / territoire :  Québec (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
2001-10-04 Sénateur :  Day, Joseph A.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique : 

Nomination
2002-03-26 Sénateur :  Lavigne, Raymond
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2003-09-09 Sénateur :  Harb, Mac
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2002-03-26 Sénateur :  Baker, George
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2003-09-09 Sénateur :  Plamondon, Madeleine
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Indépendant

Nomination
2003-06-26 Sénateur :  Downe, Percy E.
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique : 

Nomination
2001-08-11 Sénateur :  Mercier, Léonce
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2004-06-14 Sénateur :  Roche, Douglas
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Indépendant

Retraite
2001-02-27 Sénateur :  Berntson, Eric A.
Province / territoire :  Provinces de l'Ouest(Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
2003-09-09 Sénateur :  Trenholme Counsell, Marilyn
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Lib. A.C. Ind. N.P.D. C.P.C. P.-C. Ind. cons. B.Q. Ind. lib. Ind. (B.Q.) Vacant Total
2004-05-23
(Dissolution)
168 0 9 14 72 0 0 33 0 1 4 301
2004-05-06 168 0 9 14 72 0 0 33 0 1 4 301
2004-04-28 169 0 9 14 72 0 0 33 0 1 3 301
2004-02-25 169 0 8 14 73 0 0 33 0 1 3 301
2004-02-17 169 0 9 14 72 0 0 33 0 1 3 301
2004-02-05 170 0 8 14 72 0 0 33 0 1 3 301
2004-02-02 170 0 7 14 73 0 0 33 0 1 3 301
2004-01-14 170 0 4 14 58 18 0 33 0 1 3 301
2003-12-23 170 0 3 14 59 18 0 33 0 1 3 301
2003-12-12 170 59 3 14 0 18 0 33 0 1 3 301
2003-12-11 172 63 3 14 0 14 0 33 0 1 1 301
2003-10-09 170 63 2 14 0 15 0 34 1 1 1 301
2003-10-08 171 63 2 14 0 15 0 34 0 1 1 301
2003-09-09 170 63 2 14 0 15 0 34 1 1 1 301
2003-06-16 171 63 2 14 0 15 0 34 1 1 0 301
2003-05-12 169 63 2 14 0 15 0 34 1 1 2 301
2003-03-17 169 63 2 14 0 14 0 34 1 1 3 301
2003-03-14 169 63 2 14 0 14 0 35 1 1 2 301
2003-02-07 169 63 3 14 0 14 0 35 1 1 1 301
2003-01-16 169 63 3 14 0 14 0 36 1 0 1 301
2002-12-09 169 63 2 14 0 14 0 37 1 0 1 301
2002-10-11 169 63 3 14 0 14 0 35 0 0 3 301
2002-10-07 170 63 2 14 0 14 0 35 1 0 2 301
2002-08-27 170 63 3 14 0 14 0 35 0 0 2 301
2002-08-20 170 63 3 14 0 13 1 35 0 0 2 301
2002-05-18 170 63 2 14 0 13 1 36 0 0 2 301
2002-05-13 170 63 2 14 0 13 1 37 0 0 1 301
2002-05-07 166 62 2 13 0 12 1 37 0 0 8 301
2002-04-24 166 62 2 13 0 12 1 38 0 0 7 301
2002-04-16 166 61 3 13 0 12 1 38 0 0 7 301
2002-04-10 166 57 8 13 0 12 0 38 0 0 7 301
2002-03-25 166 57 8 13 0 12 0 38 0 0 7 301
2002-01-31 168 57 8 13 0 12 0 38 0 0 5 301
2002-01-28 168 58 8 13 0 12 0 38 0 0 4 301
2002-01-25 167 59 8 13 0 12 0 38 0 0 4 301
2002-01-14 168 59 8 13 0 12 0 38 0 0 3 301
2001-12-14 171 58 9 13 0 12 0 38 0 0 0 301
2001-09-12 172 58 8 13 0 12 0 38 0 0 0 301
2000-11-30 172 66 0 13 0 12 0 38 0 0 0 301
2000-11-27
(Élection)
173 66 0 13 0 12 0 37 0 0 0 301

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2004-06-27 Député :  Bélair, Réginald
Circonscription :  Timmins--Baie James (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-05-13 Député :  Harper, Stephen
Circonscription :  Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Élu à une élection partielle.
2003-12-23 Député :  Harper, Stephen
Circonscription :  Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Pettigrew, Pierre Stewart
Circonscription :  Papineau--Saint-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-12 Député :  Chrétien, Joseph Jacques Jean
Circonscription :  Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-05-12 Député :  Schellenberger, Gary
Circonscription :  Perth--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Schellenberger, Gary
Circonscription :  Perth--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Démission de M. Richardson, 11-10-2002
2004-02-02 Député :  Schellenberger, Gary
Circonscription :  Perth--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Duceppe, Gilles
Circonscription :  Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2002-12-09 Député :  Gagnon, Sébastien
Circonscription :  Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Gagnon, Sébastien
Circonscription :  Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission de M. Tremblay, 7-5-2002
2003-06-16 Député :  Barrette, Gilbert
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Barrette, Gilbert
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2002-10-11 Député :  Richardson, John
Circonscription :  Perth--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Harvey, André
Circonscription :  Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-06-27 Député :  Hinton, Betty
Circonscription :  Kamloops, Thompson and Highland Valleys (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Hinton, Betty
Circonscription :  Kamloops, Thompson and Highland Valleys (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Wasylycia-Leis, Judy
Circonscription :  Winnipeg-Centre-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2004-06-27 Député :  Kraft Sloan, Karen
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Calder, Murray
Circonscription :  Dufferin--Peel--Wellington--Grey (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Assad, Mark Joseph
Circonscription :  Gatineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-09-08 Député :  Harb, Mac
Circonscription :  Ottawa-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Démissionnaire
2004-06-27 Député :  Ur, Rose-Marie Margaret
Circonscription :  Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  LeBlanc, Dominic
Circonscription :  Beauséjour--Petitcodiac (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Nystrom, Lorne Edmund
Circonscription :  Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2004-06-27 Député :  Moore, James
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Moore, James
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  O'Reilly, John Francis
Circonscription :  Haliburton--Victoria--Brock (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Spencer, Larry
Circonscription :  Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2004-02-05 Député :  Spencer, Larry
Circonscription :  Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Spencer, Larry
Circonscription :  Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Stoffer, Peter
Circonscription :  Sackville--Musquodoboit Valley--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2004-06-27 Député :  Bailey, Roy H.
Circonscription :  Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Bailey, Roy H.
Circonscription :  Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Laframboise, Mario
Circonscription :  Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Assadourian, Sarkis
Circonscription :  Brampton-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  St-Julien, Guy
Circonscription :  Abitibi--Baie-James--Nunavik (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Epp, Ken
Circonscription :  Elk Island (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Epp, Ken
Circonscription :  Elk Island (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Knutson, Gar
Circonscription :  Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  St-Jacques, Diane
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  McKay, John
Circonscription :  Scarborough-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Discepola, Nunzio (Nick)
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Hilstrom, Howard E.
Circonscription :  Selkirk--Interlake (Manitoba)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Hilstrom, Howard E.
Circonscription :  Selkirk--Interlake (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Parrish, Carolyn
Circonscription :  Mississauga-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2003-12-23 Député :  Sorenson, Kevin
Circonscription :  Battle River--Crowfoot
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Chatters, David Cameron
Circonscription :  Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Chatters, David Cameron
Circonscription :  Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Murphy, Shawn
Circonscription :  Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Yelich, Lynne
Circonscription :  Blackstrap
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Graham, Bill
Circonscription :  Toronto-Centre--Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-05-13 Député :  Barnes, Rex
Circonscription :  Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Barnes, Rex
Circonscription :  Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Nomination de M. Baker au Sénat, 26-3-2002
2004-02-02 Député :  Barnes, Rex
Circonscription :  Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Cuzner, Rodger
Circonscription :  Bras d'Or--Cape Breton (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Price, David
Circonscription :  Compton--Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Valeri, Tony
Circonscription :  Stoney Creek (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Laliberte, Rick
Circonscription :  Rivière Churchill (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2004-06-27 Député :  Neville, Anita
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Mills, Robert (Bob)
Circonscription :  Red Deer
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Chamberlain, Brenda
Circonscription :  Guelph--Wellington (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Jackson, Ovid L.
Circonscription :  Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Robinson, Svend Johannes
Circonscription :  Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2004-06-27 Député :  Gagnon, Marcel
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Bevilacqua, Maurizio
Circonscription :  Vaughan--King--Aurora (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Toews, Vic
Circonscription :  Provencher
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Wilfert, Bryon
Circonscription :  Oak Ridges (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-05-13 Député :  Masse, Brian
Circonscription :  Windsor-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Clark, Charles Joseph
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Clark, Charles Joseph
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Kenney, Jason
Circonscription :  Calgary Midnapore
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Elley, Reed
Circonscription :  Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Elley, Reed
Circonscription :  Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Lunney, James
Circonscription :  Nanaimo--Alberni
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Ritz, Gerry
Circonscription :  Battlefords--Lloydminster
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Guay, Monique
Circonscription :  Laurentides (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-12-23 Député :  Penson, Charles Frederick (Charlie)
Circonscription :  Peace River
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Cummins, John Martin
Circonscription :  Delta--South Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Cummins, John Martin
Circonscription :  Delta--South Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Rajotte, James
Circonscription :  Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-12 Député :  Rajotte, James
Circonscription :  Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-02-02 Député :  Rajotte, James
Circonscription :  Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-01-31 Député :  Manning, Ernest Preston
Circonscription :  Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Crédit social

 
2004-06-27 Député :  Kilgour, David
Circonscription :  Edmonton-Sud-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-06-27 Député :  Beaumier, Colleen
Circonscription :  Brampton-Ouest--Mississauga (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Whelan, Susan
Circonscription :  Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-05-06 Député :  Harvard, John
Circonscription :  Charleswood St. James--Assiniboia (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  McCallum, John
Circonscription :  Markham (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Ménard, Réal
Circonscription :  Hochelaga--Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Mills, Dennis Joseph
Circonscription :  Toronto--Danforth (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
2004-06-27 Député :  Folco, Raymonde
Circonscription :  Laval-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Speller, Robert (Bob)
Circonscription :  Haldimand--Norfolk--Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Venne, Pierrette
Circonscription :  Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-02-07 Député :  Venne, Pierrette
Circonscription :  Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant (Bloc Québécois)

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Collenette, David Michael
Circonscription :  Don Valley-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-01-14 Député :  Duhamel, Ron J.
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2002-01-25 Député :  Tobin, Brian Vincent
Circonscription :  Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-03-25 Député :  Baker, George
Circonscription :  Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2004-06-27 Député :  Matthews, Bill
Circonscription :  Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Merrifield, Rob
Circonscription :  Yellowhead
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Williams, John G.
Circonscription :  St. Albert (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Williams, John G.
Circonscription :  St. Albert (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Reed, Julian Alexander Arnott
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Day, Stockwell Burt
Circonscription :  Okanagan--Coquihalla
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Harris, Richard M.
Circonscription :  Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Harris, Richard M.
Circonscription :  Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  MacKay, Peter Gordon
Circonscription :  Pictou--Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  MacKay, Peter Gordon
Circonscription :  Pictou--Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Serré, Benoît
Circonscription :  Timiskaming--Cochrane (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Herron, John
Circonscription :  Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Herron, John
Circonscription :  Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Hearn, Loyola
Circonscription :  St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Hearn, Loyola
Circonscription :  St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Guarnieri, Albina
Circonscription :  Mississauga-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-12 Député :  Rock, Allan
Circonscription :  Etobicoke-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-03-14 Député :  Brien, Pierre
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-01-16 Député :  Brien, Pierre
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Bellemare, Eugène
Circonscription :  Ottawa--Orléans (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Carroll, M. Aileen
Circonscription :  Barrie--Simcoe--Bradford (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Eggleton, Art
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2004-06-27 Député :  St. Denis, Brent
Circonscription :  Algoma--Manitoulin (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-03-25 Député :  Lavigne, Raymond
Circonscription :  Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démissionnaire
2004-06-27 Député :  Dhaliwal, Harbance Singh (Herb)
Circonscription :  Vancouver-Sud--Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-11 Député :  Brison, Scott
Circonscription :  Kings--Hants
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Fitzpatrick, Brian
Circonscription :  Prince Albert
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Grewal, Gurmant Singh
Circonscription :  Surrey-Centre (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Grewal, Gurmant Singh
Circonscription :  Surrey-Centre (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Anders, Rob
Circonscription :  Calgary-Ouest
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Gallant, Cheryl
Circonscription :  Renfrew--Nipissing--Pembroke
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Peschisolido, Joe
Circonscription :  Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2002-01-28 Député :  Peschisolido, Joe
Circonscription :  Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Benoit, Leon Earl
Circonscription :  Lakeland (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Benoit, Leon Earl
Circonscription :  Lakeland (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Reid, Scott
Circonscription :  Lanark--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Reid, Scott
Circonscription :  Lanark--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Burton, Andy
Circonscription :  Skeena (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Burton, Andy
Circonscription :  Skeena (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Stinson, Darrel
Circonscription :  Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Stinson, Darrel
Circonscription :  Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Comartin, Joe
Circonscription :  Windsor--St. Clair (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2003-12-23 Député :  Pallister, Brian William
Circonscription :  Portage--Lisgar
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Duncan, John
Circonscription :  Île de Vancouver-Nord
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Maloney, John
Circonscription :  Erie--Lincoln (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Vellacott, Maurice
Circonscription :  Saskatoon--Wanuskewin
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Anderson, David
Circonscription :  Cypress Hills--Grasslands
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Forseth, Paul Eugene
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam--Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Forseth, Paul Eugene
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam--Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-05-13 Député :  Efford, Ruben John
Circonscription :  Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Efford, Ruben John
Circonscription :  Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Tobin, 25-1-2002
2004-06-27 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2002-04-10 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-04-16 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Reynolds, John Douglas
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  McCormick, Larry
Circonscription :  Hastings--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Mayfield, Philip William
Circonscription :  Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Mayfield, Philip William
Circonscription :  Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Martin, Keith P.
Circonscription :  Esquimalt--Juan de Fuca
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-01-14 Député :  Martin, Keith P.
Circonscription :  Esquimalt--Juan de Fuca
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2002-05-13 Député :  Simard, Raymond
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Blaikie, William Alexander (Bill)
Circonscription :  Winnipeg--Transcona (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2004-06-27 Député :  Pankiw, Jim
Circonscription :  Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2002-04-10 Député :  Pankiw, Jim
Circonscription :  Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Abbott, Jim
Circonscription :  Kootenay--Columbia
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Lalonde, Francine
Circonscription :  Mercier (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-12-12 Député :  Solberg, Monte
Circonscription :  Medicine Hat
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-02-02 Député :  Solberg, Monte
Circonscription :  Medicine Hat
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Bryden, John H.
Circonscription :  Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-02-25 Député :  Bryden, John H.
Circonscription :  Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-02-17 Député :  Bryden, John H.
Circonscription :  Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Thompson, Gregory Francis
Circonscription :  Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Thompson, Gregory Francis
Circonscription :  Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Doyle, Norman E.
Circonscription :  St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2002-01-14 Député :  Gray, Herbert Eser (Herb)
Circonscription :  Windsor-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  McLellan, A. Anne
Circonscription :  Edmonton-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
2003-12-23 Député :  Skelton, Carol
Circonscription :  Saskatoon--Rosetown--Biggar
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Copps, Sheila Maureen
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-01-14 Député :  Gagliano, Alfonso
Circonscription :  Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-05-13 Député :  Frulla, Liza
Circonscription :  Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Frulla, Liza
Circonscription :  Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Lavigne au Sénat, 26-3-2002
2003-12-23 Député :  Breitkreuz, Garry W.
Circonscription :  Yorkton--Melville
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Cadman, Chuck
Circonscription :  Surrey-Nord
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-04-28 Député :  Cadman, Chuck
Circonscription :  Surrey-Nord
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Edmonton-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Edmonton-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-04-10 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Edmonton-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2002-04-16 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Edmonton-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Gouk, James William (Jim)
Circonscription :  Kootenay--Boundary--Okanagan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  Gouk, James William (Jim)
Circonscription :  Kootenay--Boundary--Okanagan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Hanger, Art
Circonscription :  Calgary-Nord-Est
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Lanctôt, Robert
Circonscription :  Châteauguay (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-12-11 Député :  Lanctôt, Robert
Circonscription :  Châteauguay (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Carignan, Jean Guy
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2001-12-14 Député :  Carignan, Jean Guy
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-10-08 Député :  Carignan, Jean Guy
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2002-10-07 Député :  Carignan, Jean Guy
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Changement d'affiliation politique
2003-10-10 Député :  Carignan, Jean Guy
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Ablonczy, Diane
Circonscription :  Calgary--Nose Hill
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-04-16 Député :  Hill, Jay D.
Circonscription :  Prince George--Peace River
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2002-04-10 Député :  Hill, Jay D.
Circonscription :  Prince George--Peace River
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Hill, Jay D.
Circonscription :  Prince George--Peace River
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-05-13 Député :  Pacetti, Massimo
Circonscription :  Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  White, Ted
Circonscription :  North Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  White, Ted
Circonscription :  North Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  McNally, Grant
Circonscription :  Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  McNally, Grant
Circonscription :  Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-04-24 Député :  McNally, Grant
Circonscription :  Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2002-04-10 Député :  McNally, Grant
Circonscription :  Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Asselin, Gérard
Circonscription :  Charlevoix (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-06-16 Député :  Jobin, Christian
Circonscription :  Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Jobin, Christian
Circonscription :  Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Dubé, 17-03-2003
2004-06-27 Député :  Thibault, Robert
Circonscription :  Ouest Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Meredith, Valerie (Val)
Circonscription :  South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2003-12-23 Député :  Meredith, Valerie (Val)
Circonscription :  South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-04-16 Député :  Meredith, Valerie (Val)
Circonscription :  South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2002-04-10 Député :  Meredith, Valerie (Val)
Circonscription :  South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2002-12-09 Député :  Gaudet, Roger
Circonscription :  Berthier--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2004-06-27 Député :  Gaudet, Roger
Circonscription :  Berthier--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission de M. Bellehumeur, 18-5-2002
2004-02-02 Député :  Mark, Inky
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-08-27 Député :  Mark, Inky
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-04-10 Député :  Mark, Inky
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  White, Randy A.
Circonscription :  Langley--Abbotsford (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2003-12-23 Député :  White, Randy A.
Circonscription :  Langley--Abbotsford (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Longfield, Judi
Circonscription :  Whitby--Ajax (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Nault, Robert Daniel
Circonscription :  Kenora--Rainy River (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2002-05-07 Député :  Tremblay, Stéphan
Circonscription :  Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-12-23 Député :  Thompson, Myron
Circonscription :  Wild Rose
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2002-05-18 Député :  Bellehumeur, Michel
Circonscription :  Berthier--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Myers, Lynn
Circonscription :  Waterloo--Wellington (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Macklin, Paul Harold
Circonscription :  Northumberland (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Bachand, André
Circonscription :  Richmond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Bachand, André
Circonscription :  Richmond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Desrochers, Odina
Circonscription :  Lotbinière--L'Érable (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Crête, Paul
Circonscription :  Kamouraska--Rivière-du-Loup--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  McTeague, Dan
Circonscription :  Pickering--Ajax--Uxbridge (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Borotsik, Rick
Circonscription :  Brandon--Souris (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Borotsik, Rick
Circonscription :  Brandon--Souris (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Pagtakhan, Rey D.
Circonscription :  Winnipeg-Nord--St. Paul (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Hill, Grant
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2004-02-02 Député :  Hill, Grant
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-12 Député :  Hill, Grant
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Lincoln, Clifford
Circonscription :  Lac-Saint-Louis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Tremblay, Suzanne
Circonscription :  Rimouski-Neigette-et-La Mitis (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Wayne, Elsie Eleanore
Circonscription :  Saint John (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Wayne, Elsie Eleanore
Circonscription :  Saint John (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Jaffer, Rahim
Circonscription :  Edmonton--Strathcona
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-12 Député :  Obhrai, Deepak
Circonscription :  Calgary Forest Lawn
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-02-02 Député :  Obhrai, Deepak
Circonscription :  Calgary Forest Lawn
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Centre-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2003-12-23 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Centre-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Marceau, Richard
Circonscription :  Charlesbourg--Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Casey, William D. (Bill)
Circonscription :  Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Casey, William D. (Bill)
Circonscription :  Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Schmidt, Werner
Circonscription :  Kelowna--Lake Country
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Lebel, Ghislain
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2002-08-20 Député :  Lebel, Ghislain
Circonscription :  Chambly (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Lunn, Gary
Circonscription :  Saanich--Gulf Islands
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-03-17 Député :  Dubé, Antoine
Circonscription :  Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2004-06-27 Député :  Keddy, Gerald
Circonscription :  South Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2004-02-02 Député :  Keddy, Gerald
Circonscription :  South Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2003-12-23 Député :  Casson, Rick
Circonscription :  Lethbridge
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Plamondon, Louis
Circonscription :  Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2004-06-27 Député :  Malhi, Gurbax Singh
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton--Springdale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Kilger, Robert (Bob)
Circonscription :  Stormont--Dundas--Charlottenburgh (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-06-27 Député :  Guimond, Michel
Circonscription :  Beauport--Montmorency--Côte-de-Beaupré--Île-d'Orléans (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2003-12-23 Député :  Johnston, F. Dale
Circonscription :  Wetaskiwin
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2004-06-27 Député :  Bigras, Bernard
Circonscription :  Rosemont--Petite-Patrie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti conservateur du Canada Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti conservateur du Canada Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti libéral du Canada Bacon, Lise Québec 1994-09-15
Parti libéral du Canada Baker, George Terre-Neuve-et-Labrador 2002-03-26
Parti libéral du Canada Banks, Tommy Alberta 2000-04-07
Parti libéral du Canada Biron, Michel Québec 2001-10-04
Parti libéral du Canada Bryden, John G. Nouveau-Brunswick 1994-11-23
Parti conservateur du Canada Buchanan, John M. Nouvelle-Écosse 1990-09-12
Parti libéral du Canada Callbeck, Catherine S. Île-du-Prince-Édouard 1997-09-22
Parti conservateur du Canada Carney, Pat Colombie-Britannique 1990-08-30
Parti libéral du Canada Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Parti libéral du Canada Chaput, Maria Manitoba 2002-12-12
Parti libéral du Canada Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Christensen, Ione Yukon 1999-09-02
Parti conservateur du Canada Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti conservateur du Canada Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Parti libéral du Canada Cook, Joan Terre-Neuve-et-Labrador 1998-03-06
Parti libéral du Canada Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Parti libéral du Canada Day, Joseph A. Nouveau-Brunswick 2001-10-04
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti progressiste-conservateur Doody, C. William Terre-Neuve-et-Labrador 1979-10-03
Parti libéral du Canada Downe, Percy E. Île-du-Prince-Édouard 2003-06-26
Parti conservateur du Canada Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Ferretti Barth, Marisa Québec 1997-09-22
Parti libéral du Canada Finnerty, Isobel Ontario 1999-09-02
Parti libéral du Canada Fitzpatrick, D. Ross Colombie-Britannique 1998-03-06
Parti conservateur du Canada Forrestall, J. Michael Maritimes (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Parti libéral du Canada Gauthier, Jean-Robert Ontario 1994-11-23
Parti libéral du Canada Gill, Aurélien Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti conservateur du Canada Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ontario 2003-09-09
Parti libéral du Canada Hays, Daniel Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti libéral du Canada Hubley, Elizabeth Île-du-Prince-Édouard 2001-03-08
Parti libéral du Canada Jaffer, Mobina S.B. Colombie-Britannique 2001-06-13
Parti conservateur du Canada Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Parti conservateur du Canada Kelleher, James Francis Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Parti conservateur du Canada Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti libéral du Canada Kirby, Michael J.L. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Kroft, Richard H. Manitoba 1998-06-11
Parti libéral du Canada LaPierre, Laurier L. Ontario 2001-06-13
Parti libéral du Canada Lapointe, Jean Québec 2001-06-13
Parti libéral du Canada Lavigne, Raymond Québec 2002-03-26
Parti libéral du Canada Lawson, Edward M. Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti conservateur du Canada LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Léger, Viola Nouveau-Brunswick 2001-06-13
Parti libéral du Canada Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Parti conservateur du Canada Lynch-Staunton, John Québec 1990-09-23
Parti libéral du Canada Maheu, Shirley Québec 1996-02-01
Parti libéral du Canada Mahovlich, Frank W. Ontario 1998-06-11
Parti libéral du Canada Massicotte, Paul J. Québec 2003-06-26
Parti conservateur du Canada Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Mercer, Terry M. Nouvelle-Écosse 2003-11-07
Parti libéral du Canada Merchant, Pana Saskatchewan 2002-12-12
Parti libéral du Canada Milne, Lorna Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti libéral du Canada Morin, Yves Québec 2001-03-08
Parti libéral du Canada Munson, Jim Ontario 2003-12-10
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti conservateur du Canada Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti conservateur du Canada Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti libéral du Canada Pearson, Landon Ontario 1994-09-15
Parti libéral du Canada Pépin, Lucie Québec 1997-04-08
Parti libéral du Canada Phalen, Gerard A. Nouvelle-Écosse 2001-10-04
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Indépendant Plamondon, Madeleine Québec 2003-09-09
Parti libéral du Canada Poy, Vivienne Ontario 1998-09-17
Indépendant Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Parti libéral du Canada Ringuette, Pierrette Nouveau-Brunswick 2002-12-12
Parti progressiste-conservateur Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti conservateur du Canada Robertson, Brenda Nouveau-Brunswick 1984-12-21
Parti libéral du Canada Robichaud, Fernand Nouveau-Brunswick 1997-09-22
Indépendant Roche, Douglas Alberta 1998-09-17
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Terre-Neuve-et-Labrador 1995-09-21
Parti conservateur du Canada Rossiter, Eileen Île-du-Prince-Édouard 1986-11-17
Parti libéral du Canada Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Parti libéral du Canada Smith, David P. Ontario 2002-06-25
Parti libéral du Canada Sparrow, Herbert O. Saskatchewan 1968-02-09
Indépendant Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti conservateur du Canada St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti conservateur du Canada Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti conservateur du Canada Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti libéral du Canada Trenholme Counsell, Marilyn Nouveau-Brunswick 2003-09-09
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti conservateur du Canada Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta)
Parti libéral du Canada Adams, Peter Peterborough (Ontario)
Parti libéral du Canada Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti libéral du Canada Allard, Carole-Marie Laval-Est (Québec)
Parti conservateur du Canada Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Assad, Mark Joseph Gatineau (Québec)
Parti libéral du Canada Assadourian, Sarkis Brampton-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Asselin, Gérard Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Indépendant Bachand, André Richmond--Arthabaska (Québec)
Bloc Québécois Bachand, Claude Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Bagnell, Larry Yukon (Yukon)
Parti conservateur du Canada Bailey, Roy H. Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Bakopanos, Eleni Ahuntsic (Québec)
Parti conservateur du Canada Barnes, Rex Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Barrette, Gilbert Témiscamingue (Québec)
Parti libéral du Canada Beaumier, Colleen Brampton-Ouest--Mississauga (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélair, Réginald Timmins--Baie James (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Parti libéral du Canada Bellemare, Eugène Ottawa--Orléans (Ontario)
Parti libéral du Canada Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario)
Parti conservateur du Canada Benoit, Leon Earl Lakeland (Alberta)
Bloc Québécois Bergeron, Stéphane Verchères--Les Patriotes (Québec)
Parti libéral du Canada Bertrand, Robert Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Bevilacqua, Maurizio Vaughan--King--Aurora (Ontario)
Bloc Québécois Bigras, Bernard Rosemont--Petite-Patrie (Québec)
Parti libéral du Canada Binet, Gérard Frontenac--Mégantic (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg--Transcona (Manitoba)
Parti libéral du Canada Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario)
Parti libéral du Canada Bonwick, Paul Simcoe--Grey (Ontario)
Parti conservateur du Canada Borotsik, Rick Brandon--Souris (Manitoba)
Parti libéral du Canada Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Bloc Québécois Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec)
Parti libéral du Canada Bradshaw, Claudette Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Brown, Bonnie Oakville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Bryden, John H. Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario)
Parti libéral du Canada Bulte, Sarmite D. Parkdale--High Park (Ontario)
Parti conservateur du Canada Burton, Andy Skeena (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Caccia, Charles L. Davenport (Ontario)
Indépendant Cadman, Chuck Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Calder, Murray Dufferin--Peel--Wellington--Grey (Ontario)
Parti libéral du Canada Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Caplan, Elinor Thornhill (Ontario)
Bloc Québécois Cardin, Serge Sherbrooke (Québec)
Indépendant Carignan, Jean Guy Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Carroll, M. Aileen Barrie--Simcoe--Bradford (Ontario)
Parti conservateur du Canada Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Casson, Rick Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Castonguay, Jeannot Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Catterall, Marlene Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario)
Parti libéral du Canada Cauchon, Martin Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Chamberlain, Brenda Guelph--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Charbonneau, Yvon Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec)
Parti conservateur du Canada Chatters, David Cameron Athabasca (Alberta)
Indépendant Clark, Charles Joseph Calgary-Centre (Alberta)
Parti libéral du Canada Coderre, Denis Bourassa (Québec)
Parti libéral du Canada Collenette, David Michael Don Valley-Est (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Comartin, Joe Windsor--St. Clair (Ontario)
Parti libéral du Canada Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec)
Bloc Québécois Crête, Paul Kamouraska--Rivière-du-Loup--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Parti libéral du Canada Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario)
Parti conservateur du Canada Cummins, John Martin Delta--South Richmond (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cuzner, Rodger Bras d'Or--Cape Breton (Nouvelle-Écosse)
Bloc Québécois Dalphond-Guiral, Madeleine Laval-Centre (Québec)
Nouveau Parti démocratique Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Desjarlais, Bev Churchill (Manitoba)
Bloc Québécois Desrochers, Odina Lotbinière--L'Érable (Québec)
Parti libéral du Canada DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Dhaliwal, Harbance Singh (Herb) Vancouver-Sud--Burnaby (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Parti libéral du Canada Discepola, Nunzio (Nick) Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti conservateur du Canada Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Dromisky, Stanley Peter (Stan) Thunder Bay--Atikokan (Ontario)
Parti libéral du Canada Drouin, Claude Beauce (Québec)
Bloc Québécois Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti conservateur du Canada Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Duplain, Claude Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Efford, Ruben John Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Eggleton, Art York-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Elley, Reed Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Epp, Ken Elk Island (Alberta)
Parti libéral du Canada Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Farrah, Georges Bonaventure--Gaspé--Îles-de-la-Madeleine--Pabok (Québec)
Parti libéral du Canada Finlay, John Baird Oxford (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fitzpatrick, Brian Prince Albert (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Folco, Raymonde Laval-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario)
Parti conservateur du Canada Forseth, Paul Eugene New Westminster--Coquitlam--Burnaby (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Fournier, Ghislain Manicouagan (Québec)
Parti libéral du Canada Frulla, Liza Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Gagnon, Christiane Québec (Québec)
Bloc Québécois Gagnon, Marcel Champlain (Québec)
Bloc Québécois Gagnon, Sébastien Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec)
Parti conservateur du Canada Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Parti libéral du Canada Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario)
Bloc Québécois Gaudet, Roger Berthier--Montcalm (Québec)
Bloc Québécois Gauthier, Michel Roberval (Québec)
Bloc Québécois Girard-Bujold, Jocelyne Jonquière (Québec)
Parti libéral du Canada Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Goldring, Peter Edmonton-Centre-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Gouk, James William (Jim) Kootenay--Boundary--Okanagan (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Graham, Bill Toronto-Centre--Rosedale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Grewal, Gurmant Singh Surrey-Centre (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Grey, Deborah C. Edmonton-Nord (Alberta)
Parti libéral du Canada Grose, Ivan Oshawa (Ontario)
Parti libéral du Canada Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario)
Bloc Québécois Guay, Monique Laurentides (Québec)
Bloc Québécois Guimond, Michel Beauport--Montmorency--Côte-de-Beaupré--Île-d'Orléans (Québec)
Parti conservateur du Canada Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Harris, Richard M. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Harvey, André Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Parti conservateur du Canada Hearn, Loyola St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Indépendant Herron, John Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Hill, Grant Macleod (Alberta)
Parti conservateur du Canada Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hilstrom, Howard E. Selkirk--Interlake (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Hinton, Betty Kamloops, Thompson and Highland Valleys (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario)
Parti libéral du Canada Jackson, Ovid L. Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Parti conservateur du Canada Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti libéral du Canada Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec)
Parti libéral du Canada Jobin, Christian Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Parti conservateur du Canada Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta)
Parti libéral du Canada Jordan, Joe Louis Leeds--Grenville (Ontario)
Parti libéral du Canada Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti conservateur du Canada Keddy, Gerald South Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas--Charlottenburgh (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Knutson, Gar Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Parti libéral du Canada Kraft Sloan, Karen York-Nord (Ontario)
Bloc Québécois Laframboise, Mario Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Parti libéral du Canada Laliberte, Rick Rivière Churchill (Saskatchewan)
Bloc Québécois Lalonde, Francine Mercier (Québec)
Parti libéral du Canada Lanctôt, Robert Châteauguay (Québec)
Parti libéral du Canada Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario)
Indépendant Lebel, Ghislain Chambly (Québec)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Dominic Beauséjour--Petitcodiac (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario)
Parti libéral du Canada Leung, M. Sophia Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Lill, Wendy Dartmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Lincoln, Clifford Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti libéral du Canada Longfield, Judi Whitby--Ajax (Ontario)
Bloc Québécois Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti conservateur du Canada Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada MacKay, Peter Gordon Pictou--Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Macklin, Paul Harold Northumberland (Ontario)
Parti libéral du Canada Mahoney, Steve Mississauga-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton--Springdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Maloney, John Erie--Lincoln (Ontario)
Parti libéral du Canada Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario)
Bloc Québécois Marceau, Richard Charlesbourg--Jacques-Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Marcil, Serge Beauharnois--Salaberry (Québec)
Parti conservateur du Canada Mark, Inky Dauphin--Swan River (Manitoba)
Parti libéral du Canada Marleau, Diane Sudbury (Ontario)
Indépendant Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec)
Nouveau Parti démocratique Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Matthews, Bill Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Mayfield, Philip William Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McCallum, John Markham (Ontario)
Parti libéral du Canada McCormick, Larry Hastings--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Nouveau Parti démocratique McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McKay, John Scarborough-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada McLellan, A. Anne Edmonton-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada McNally, Grant Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McTeague, Dan Pickering--Ajax--Uxbridge (Ontario)
Bloc Québécois Ménard, Réal Hochelaga--Maisonneuve (Québec)
Parti conservateur du Canada Meredith, Valerie (Val) South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta)
Parti libéral du Canada Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario)
Parti libéral du Canada Mills, Dennis Joseph Toronto--Danforth (Ontario)
Parti conservateur du Canada Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Minna, Maria Beaches--East York (Ontario)
Parti libéral du Canada Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti conservateur du Canada Moore, James Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Murphy, Shawn Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Myers, Lynn Waterloo--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti libéral du Canada Neville, Anita Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Normand, Gilbert Bellechasse--Etchemins--Montmagny--L'Islet (Québec)
Nouveau Parti démocratique Nystrom, Lorne Edmund Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada O'Brien, Lawrence D. Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada O'Brien, Pat London--Fanshawe (Ontario)
Parti libéral du Canada O'Reilly, John Francis Haliburton--Victoria--Brock (Ontario)
Parti conservateur du Canada Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Owen, Stephen Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Parti libéral du Canada Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord--St. Paul (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Pallister, Brian William Portage--Lisgar (Manitoba)
Indépendant Pankiw, Jim Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Bloc Québécois Paquette, Pierre A. Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Parrish, Carolyn Mississauga-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec)
Parti conservateur du Canada Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta)
Parti libéral du Canada Peric, Janko Cambridge (Ontario)
Bloc Québécois Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Parti libéral du Canada Peschisolido, Joe Richmond (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Pettigrew, Pierre Stewart Papineau--Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario)
Bloc Québécois Picard, Pauline Drummond (Québec)
Parti libéral du Canada Pickard, Jerry Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Parti libéral du Canada Pillitteri, Gary Orazio Vincenzo Niagara Falls (Ontario)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Parti libéral du Canada Pratt, David Nepean--Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Price, David Compton--Stanstead (Québec)
Nouveau Parti démocratique Proctor, Dick Palliser (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec)
Parti libéral du Canada Provenzano, Carmen Sault Ste. Marie (Ontario)
Parti conservateur du Canada Rajotte, James Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Reed, Julian Alexander Arnott Halton (Ontario)
Parti libéral du Canada Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Reid, Scott Lanark--Carleton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Reynolds, John Douglas West Vancouver--Sunshine Coast (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Robinson, Svend Johannes Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Rocheleau, Yves Trois-Rivières (Québec)
Bloc Québécois Roy, Jean-Yves Matapédia--Matane (Québec)
Parti libéral du Canada Saada, Jacques Brossard--La Prairie (Québec)
Bloc Québécois Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec)
Parti libéral du Canada Savoy, Andy Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Schellenberger, Gary Perth--Middlesex (Ontario)
Parti libéral du Canada Scherrer, Hélène C. Louis-Hébert (Québec)
Parti conservateur du Canada Schmidt, Werner Kelowna (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Serré, Benoît Timiskaming--Cochrane (Ontario)
Parti libéral du Canada Sgro, Judy York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Shepherd, Alexander James Durham (Ontario)
Parti libéral du Canada Simard, Raymond Saint-Boniface (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Skelton, Carol Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta)
Parti conservateur du Canada Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta)
Parti libéral du Canada Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk--Brant (Ontario)
Indépendant Spencer, Larry Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Bloc Québécois St-Hilaire, Caroline Longueuil (Québec)
Parti libéral du Canada St-Jacques, Diane Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada St-Julien, Guy Abitibi--Baie-James--Nunavik (Québec)
Parti libéral du Canada St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin (Ontario)
Parti libéral du Canada Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario)
Parti libéral du Canada Stewart, Jane Brant (Ontario)
Parti conservateur du Canada Stinson, Darrel Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Stoffer, Peter Sackville--Musquodoboit Valley--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Strahl, Charles (Chuck) Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario)
Parti libéral du Canada Thibault, Robert Ouest Nova (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Thibeault, Yolande Saint-Lambert (Québec)
Parti conservateur du Canada Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Thompson, Myron Wild Rose (Alberta)
Parti libéral du Canada Tirabassi, Anthony (Tony) Niagara-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Toews, Vic Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario)
Parti libéral du Canada Torsney, Paddy Burlington (Ontario)
Bloc Québécois Tremblay, Suzanne Rimouski-Neigette-et-La Mitis (Québec)
Parti libéral du Canada Ur, Rose-Marie Margaret Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Parti libéral du Canada Valeri, Tony Stoney Creek (Ontario)
Parti libéral du Canada Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario)
Parti conservateur du Canada Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Indépendant (Bloc Québécois) Venne, Pierrette Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Parti libéral du Canada Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario)
Parti libéral du Canada Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Centre-Nord (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Wayne, Elsie Eleanore Saint John (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Whelan, Susan Essex (Ontario)
Parti conservateur du Canada White, Randy A. Langley--Abbotsford (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada White, Ted North Vancouver (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Wilfert, Bryon Oak Ridges (Ontario)
Parti conservateur du Canada Williams, John G. St. Albert (Alberta)
Parti libéral du Canada Wood, Bob Nipissing (Ontario)
Parti conservateur du Canada Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan)