Passer au contenu

PARLINFO

 

Trente-neuvième législature

Mandat :  2006-04-03 - 2008-09-07

Durée :  888 jours (2 années, 5 mois, 6 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement minoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti conservateur du Canada

Nombre de sessions :  2

Brefs émis :  2005-11-29

Date de l'élection générale :  2006-01-23

Date de retour des brefs :  2006-02-13

Premier ministre :

  • Harper, Stephen (2006-02-06 - 2015-11-03)

Chef de l'Opposition officielle :

  • Dion, Stéphane (2006-12-02 - 2008-12-09)
  • Graham, Bill (2006-02-06 - 2006-12-01)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 2006-04-03 - 2007-09-14 529 113 175
2e 2007-10-16 - 2008-09-07 327 73 117

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 2007-10-16 - 2007-11-01 9
Début de la session 2007-10-16 - 2007-11-02 14
Congé Jour du Souvenir 2007-11-03 - 2007-11-12 10
Séance du Sénat 2007-11-13 - 2007-12-14 16
Séance CdC 2007-11-13 - 2007-12-13 23
Congé de Noël 2007-12-14 - 2007-12-31 18
Séance CdC 2008-01-28 - 2008-02-15 15
Séance du Sénat 2008-01-29 - 2008-02-14 9
Congé 2008-02-16 - 2008-02-24 9
Séance CdC 2008-02-25 - 2008-03-14 15
Séance du Sénat 2008-02-26 - 2008-03-13 9
Congé de Pâques 2008-03-15 - 2008-03-30 16
Séance CdC 2008-03-31 - 2008-05-16 30
Séance du Sénat 2008-04-01 - 2008-05-15 18
Fête de la Reine 2008-05-17 - 2008-05-25 9
Séance CdC 2008-05-26 - 2008-06-20 20
Séance du Sénat 2008-05-27 - 2008-06-26 12
Congé d'été 2008-06-21 - 2008-09-06 78
Dissolution 2008-09-07 - 2008-09-07  
Congé de Noël 2008-01-01 - 2008-01-27 27

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 2005-11-30 - 2005-12-31 32
Séance journalière du Sénat 2006-04-03 -    
Début de la session 2006-04-03 - 2006-04-11 7
Séance du Sénat 2006-04-03 - 2006-04-06 4
Séance journalière du Sénat 2006-04-04 -    
Séance journalière du Sénat 2006-04-05 -    
Séance journalière du Sénat 2006-04-06 -    
Congé de Pâques 2006-04-12 - 2006-04-23 12
Séance CdC 2006-04-24 - 2006-05-19 20
Séance du Sénat 2006-04-25 - 2006-05-18 12
Séance journalière du Sénat 2006-04-25 -    
Séance journalière du Sénat 2006-04-26 -    
Séance journalière du Sénat 2006-04-27 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-02 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-03 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-04 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-09 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-10 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-11 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-16 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-17 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-18 -    
Fête de la Reine 2006-05-20 - 2006-05-28 9
Séance CdC 2006-05-29 - 2006-06-22 19
Séance du Sénat 2006-05-30 - 2006-06-28 13
Séance journalière du Sénat 2006-05-30 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-01 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-06 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-07 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-08 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-13 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-15 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-20 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-21 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-22 -    
Congé d'été 2006-06-23 - 2006-09-17 87
Séance journalière du Sénat 2006-06-27 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-28 -    
Séance CdC 2006-09-18 - 2006-10-06 15
Séance du Sénat 2006-09-26 - 2006-10-05 6
Congé Action de Grâce 2006-10-07 - 2006-10-15 9
Séance CdC 2006-10-16 - 2006-11-10 20
Séance du Sénat 2006-10-17 - 2006-11-09 15
Congé Jour du Souvenir 2006-11-11 - 2006-11-19 9
Séance CdC 2006-11-20 - 2006-12-13 16
Séance du Sénat 2006-11-21 - 2006-12-14 12
Congé de Noël 2006-12-14 - 2006-12-31 18
Séance CdC 2007-01-29 - 2007-03-02 25
Séance du Sénat 2007-01-30 - 2007-03-01 15
Ajournement du printemps 2007-03-03 - 2007-03-18 16
Séance CdC 2007-03-19 - 2007-03-30 10
Séance du Sénat 2007-03-20 - 2007-03-29 7
Congé de Pâques 2007-03-31 - 2007-04-15 16
Séance CdC 2007-04-16 - 2007-05-18 25
Séance du Sénat 2007-04-17 - 2007-05-17 15
Fête de la Reine 2007-05-19 - 2007-05-27 9
Séance CdC 2007-05-28 - 2007-06-20 18
Séance du Sénat 2007-05-29 - 2007-06-22 14
Congé d'été 2007-06-21 - 2007-09-13 85
Prorogation 2007-09-14 - 2007-09-14  
Intersession 2007-09-15 - 2007-10-15 31
Jours entre les législatures 2006-01-01 - 2006-04-02 92
Congé de Noël 2007-01-01 - 2007-01-28 28

Discours du Trône

(02) 2e session (2007-10-16 - 2008-09-07)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Manning, Fabian
Appuyeur de l'adresse : Lemieux, Pierre

Débats de la Chambre des communes : 2007-10-16, p. 3
Journaux de la Chambre des communes : 2007-10-16, vol. 142, p. 3


(01) 1re session (2006-04-03 - 2007-09-14)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Lemieux, Pierre
Appuyeur de l'adresse : Casson, Rick

Débats de la Chambre des communes : 2006-04-05, p. 30
Journaux de la Chambre des communes : 2006-04-05, vol. 141, p. 22


Budgets

Date du premier budget : 2006-05-02

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 99 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 29 jours


Date: 2008-02-26

Débats de la Chambre des communes : pp. 3337-3342

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des souliers brogue ressemelés.
Times & Transcript, 2008.02.25


Date: 2007-10-30

Afficher le discours

Type de budget : Énoncé économique

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des souliers neufs.

Le ministre des Finances a livré son énoncé économique à l'Amphithéâtre national de la presse à Ottawa.


Date: 2007-03-19

Débats de la Chambre des communes : pp. 7617-7626

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A acheté une paire de patins à son fils John.
Winnipeg Free Press, 2007.03.19


Date: 2006-11-23

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 2006-05-02

Débats de la Chambre des communes : pp. 822-29

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des souliers de 185$
Globe and Mail, 2006.05.02


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Brown, Bert Alberta 2007-07-10

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
2008-03-17 Hall Findlay, Martha Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
2008-03-17 Clarke, Rob Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
2008-03-17 Murray, Joyce Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
2008-03-17 Rae, Bob Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
2006-11-27 Pearson, Glen London-Centre-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
2006-11-27 Gravel, Raymond Repentigny (Québec) Bloc Québécois
2007-09-17 Thi Lac, Ève-Mary Thaï Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
2007-09-17 Mulcair, Thomas J. Outremont (Québec) Nouveau Parti démocratique
2007-09-17 Lebel, Denis Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec) Parti conservateur du Canada

Élection générale (2006-01-23)

Nom Circonscription Affiliation politique
Nadeau, Richard Gatineau (Québec) Bloc Québécois
Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Shipley, Bev Lambton--Kent--Middlesex (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dhalla, Ruby Brampton--Springdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Malo, Luc Verchères--Les Patriotes (Québec) Bloc Québécois
Laframboise, Mario Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec) Bloc Québécois
Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
André, Guy Berthier--Maskinongé (Québec) Bloc Québécois
Chow, Olivia Trinity--Spadina (Ontario) Nouveau Parti démocratique
McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Faille, Meili Vaudreuil--Soulanges (Québec) Bloc Québécois
Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
Bachand, Claude Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Storseth, Brian Westlock--St. Paul (Alberta) Parti conservateur du Canada
Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario) Parti libéral du Canada
Oda, Bev Durham (Ontario) Parti conservateur du Canada
Marston, Wayne Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Guergis, Helena Simcoe--Grey (Ontario) Parti conservateur du Canada
Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario) Parti conservateur du Canada
Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario) Parti conservateur du Canada
Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Laforest, Jean-Yves Saint-Maurice--Champlain (Québec) Bloc Québécois
Carrie, Colin Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
Mathyssen, Irene London--Fanshawe (Ontario) Nouveau Parti démocratique
St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario) Parti libéral du Canada
Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Christiane Québec (Québec) Bloc Québécois
Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti conservateur du Canada
Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Russell, Todd Norman Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Blaney, Steven Lévis--Bellechasse (Québec) Parti conservateur du Canada
Lemieux, Pierre Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti conservateur du Canada
Thibault, Louise Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec) Bloc Québécois
Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Neville, Anita Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta) Parti conservateur du Canada
Khan, Wajid Mississauga--Streetsville (Ontario) Parti libéral du Canada
Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec) Bloc Québécois
Rota, Anthony Nipissing--Timiskaming (Ontario) Parti libéral du Canada
Ratansi, Yasmin Don Valley-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Wrzesnewskyj, Borys Etobicoke-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario) Parti libéral du Canada
Chamberlain, Brenda Guelph (Ontario) Parti libéral du Canada
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Davidson, Patricia Sarnia--Lambton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Maloney, John Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Silva, Mario Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Kotto, Maka Saint-Lambert (Québec) Bloc Québécois
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Menzies, Ted Macleod (Alberta) Parti conservateur du Canada
Crête, Paul Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Bloc Québécois
Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta) Parti conservateur du Canada
St. Amand, Lloyd Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Casson, Rick Lethbridge (Alberta) Parti conservateur du Canada
Van Kesteren, Dave Chatham-Kent--Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dykstra, Richard St. Catharines (Ontario) Parti conservateur du Canada
Coderre, Denis Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Watson, Jeff Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta) Parti conservateur du Canada
Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Fitzpatrick, Brian Prince Albert (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Alghabra, Omar Mississauga--Erindale (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Tony Sault Ste. Marie (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec) Bloc Québécois
Hearn, Loyola St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti conservateur du Canada
Goodyear, Gary Cambridge (Ontario) Parti conservateur du Canada
Boshcoff, Ken Thunder Bay--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Guarnieri, Albina Mississauga-Est--Cooksville (Ontario) Parti libéral du Canada
Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Bell, Don North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Bell, Catherine Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Valley, Roger Kenora (Ontario) Parti libéral du Canada
Cardin, Serge Sherbrooke (Québec) Bloc Québécois
Black, Dawn New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Thibault, Robert Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Ménard, Serge Marc-Aurèle-Fortin (Québec) Bloc Québécois
Brunelle, Paule Trois-Rivières (Québec) Bloc Québécois
Del Mastro, Dean Peterborough (Ontario) Parti conservateur du Canada
Hinton, Betty Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta) Parti conservateur du Canada
Merasty, Gary Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Baird, John Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario) Parti conservateur du Canada
Wilson, Blair West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Minna, Maria Beaches--East York (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bains, Navdeep Singh Mississauga--Brampton-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Savage, Michael John Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McCallum, John Markham--Unionville (Ontario) Parti libéral du Canada
Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec) Bloc Québécois
Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Mark, Inky Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Keeper, Tina Churchill (Manitoba) Parti libéral du Canada
Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Carrier, Robert Alfred-Pellan (Québec) Bloc Québécois
Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bagnell, Larry Yukon (Yukon) Parti libéral du Canada
Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Sgro, Judy York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Lévesque, Yvon Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec) Bloc Québécois
Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta) Parti conservateur du Canada
Allen, Mike Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Arthur, André Portneuf--Jacques-Cartier (Québec) Indépendant
Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Turner, Garth Halton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Lessard, Yves Chambly--Borduas (Québec) Bloc Québécois
Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Owen, Stephen Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Lapierre, Jean-C. Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Cannan, Ronald Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti conservateur du Canada
Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario) Parti conservateur du Canada
Picard, Pauline Drummond (Québec) Bloc Québécois
Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Gaudet, Roger Montcalm (Québec) Bloc Québécois
Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Barbot, Vivian Papineau (Québec) Bloc Québécois
MacKenzie, Dave Oxford (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Stronach, Belinda Newmarket--Aurora (Ontario) Parti libéral du Canada
Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Brown, Bonnie Oakville (Ontario) Parti libéral du Canada
Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec) Bloc Québécois
Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec) Bloc Québécois
Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti conservateur du Canada
Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Warkentin, Chris Peace River (Alberta) Parti conservateur du Canada
Cummins, John Martin Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
St-Cyr, Thierry Jeanne-Le Ber (Québec) Bloc Québécois
Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Flaherty, James Michael (Jim) Whitby--Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Fast, Edward Abbotsford (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Priddy, Penny Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Blaikie, William Alexander (Bill) Elmwood--Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Savoie, Denise Victoria (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario) Parti conservateur du Canada
D'Amours, Jean-Claude Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Lalonde, Francine La Pointe-de-l'Île (Québec) Bloc Québécois
Ignatieff, Michael Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Emerson, David Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec) Parti libéral du Canada
Epp, Ken Edmonton--Sherwood Park (Alberta) Parti conservateur du Canada
Murphy, Shawn Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Simard, Raymond Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Roy, Jean-Yves Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec) Bloc Québécois
Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Kadis, Susan Thornhill (Ontario) Parti libéral du Canada
Manning, Fabian Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti conservateur du Canada
Guimond, Michel Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec) Bloc Québécois
Ménard, Réal Hochelaga (Québec) Bloc Québécois
Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lake, Mike Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta) Parti conservateur du Canada
Petit, Daniel Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec) Parti conservateur du Canada
Bevington, Dennis Fraser Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Nouveau Parti démocratique
Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Mayes, Colin Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Freeman, Carole Châteauguay--Saint-Constant (Québec) Bloc Québécois
Temelkovski, Lui Oak Ridges--Markham (Ontario) Parti libéral du Canada
Cannon, Lawrence Pontiac (Québec) Parti conservateur du Canada
Bernier, Maxime Beauce (Québec) Parti conservateur du Canada
Bevilacqua, Maurizio Vaughan (Ontario) Parti libéral du Canada
Dosanjh, Ujjal Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bouchard, Robert Chicoutimi--Le Fjord (Québec) Bloc Québécois
LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti conservateur du Canada
Vincent, Robert Shefford (Québec) Bloc Québécois
Gauthier, Michel Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Sweet, David Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Jean, Brian Fort McMurray--Athabasca (Alberta) Parti conservateur du Canada
Bonsant, France Compton--Stanstead (Québec) Bloc Québécois
Graham, Bill Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Dhaliwal, Sukh Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Blackburn, Jean-Pierre Jonquière--Alma (Québec) Parti conservateur du Canada
Marleau, Diane Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
Clement, Tony Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti conservateur du Canada
Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
Brown, Patrick W. Barrie (Ontario) Parti conservateur du Canada
Thompson, Myron Wild Rose (Alberta) Parti conservateur du Canada
Richardson, Lee Calgary-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
Stanton, Bruce Simcoe-Nord (Ontario) Parti conservateur du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Charlton, Chris Hamilton Mountain (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Blais, Raynald Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Bloc Québécois
Lavallée, Carole Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec) Bloc Québécois
Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Pallister, Brian William Portage--Lisgar (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Batters, Dave Palliser (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario) Parti conservateur du Canada
Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario) Parti conservateur du Canada
McTeague, Dan Pickering--Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Folco, Raymonde Laval--Les Îles (Québec) Parti libéral du Canada
Lussier, Marcel Brossard--La Prairie (Québec) Bloc Québécois
Dryden, Ken York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta) Parti conservateur du Canada
Hawn, Laurie Edmonton-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
Zed, Paul Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
St-Hilaire, Caroline Longueuil--Pierre-Boucher (Québec) Bloc Québécois
Rodriguez, Pablo Honoré-Mercier (Québec) Parti libéral du Canada
Williams, John G. Edmonton--St. Albert (Alberta) Parti conservateur du Canada
Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ouellet, Christian Brome--Missisquoi (Québec) Bloc Québécois
Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti conservateur du Canada
Deschamps, Johanne Laurentides--Labelle (Québec) Bloc Québécois
Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Strahl, Charles (Chuck) Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Wallace, Mike Burlington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Paradis, Christian Mégantic--L'Érable (Québec) Parti conservateur du Canada
Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta) Parti conservateur du Canada
Albrecht, Harold Kitchener--Conestoga (Ontario) Parti conservateur du Canada
Verner, Josée Louis-Saint-Laurent (Québec) Parti conservateur du Canada
Nash, Peggy Parkdale--High Park (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Asselin, Gérard Manicouagan (Québec) Bloc Québécois
Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil Ottawa--Orléans (Ontario) Parti conservateur du Canada
Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Murphy, Brian Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Toews, Vic Provencher (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec) Bloc Québécois
Norlock, Rick Northumberland--Quinte West (Ontario) Parti conservateur du Canada
DeBellefeuille, Claude Beauharnois--Salaberry (Québec) Bloc Québécois
Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario) Parti conservateur du Canada
Wilfert, Bryon Richmond Hill (Ontario) Parti libéral du Canada
Guay, Monique Rivière-du-Nord (Québec) Bloc Québécois
Beaumier, Colleen Brampton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Harvey, Luc Louis-Hébert (Québec) Parti conservateur du Canada
Calkins, Blaine Wetaskiwin (Alberta) Parti conservateur du Canada
Mourani, Maria Ahuntsic (Québec) Bloc Québécois
Demers, Nicole Laval (Québec) Bloc Québécois
Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Skelton, Carol Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bigras, Bernard Rosemont--La Petite-Patrie (Québec) Bloc Québécois
Gourde, Jacques Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec) Parti conservateur du Canada
Prentice, Jim Calgary-Centre-Nord (Alberta) Parti conservateur du Canada
Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Dewar, Paul Ottawa-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Holland, Mark Ajax--Pickering (Ontario) Parti libéral du Canada
Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta) Parti conservateur du Canada
Siksay, Bill Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Matthews, Bill Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut) Parti libéral du Canada
Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lemay, Marc Abitibi--Témiscamingue (Québec) Bloc Québécois
Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario) Parti conservateur du Canada
Boucher, Sylvie Beauport--Limoilou (Québec) Parti conservateur du Canada
Paquette, Pierre A. Joliette (Québec) Bloc Québécois

Position des partis au Sénat

Date Lib. Ind. C.P.C. P.-C. Non aligné N.P.D. Ind. (N.P.D.) Vacant Total
2008-09-08 59 4 21 3 1 0 1 16 105
2008-09-07
(Dissolution)
59 4 22 3 1 0 1 15 105
2008-08-26 59 4 22 3 1 0 1 15 105
2008-02-04 60 4 22 3 1 0 1 14 105
2008-01-31 61 4 22 3 1 0 1 13 105
2007-12-13 61 4 23 3 1 0 1 12 105
2007-07-10 61 4 24 3 0 0 1 12 105
2007-06-30 61 4 23 3 0 0 1 13 105
2007-03-02 62 4 23 3 0 0 1 12 105
2006-12-31 63 4 23 3 0 0 1 11 105
2006-10-31 64 4 23 3 0 0 1 10 105
2006-09-21 65 4 23 3 0 1 0 9 105
2006-06-09 65 5 23 3 0 1 0 8 105
2006-04-28 65 5 24 3 0 1 0 7 105
2006-04-22 66 5 24 3 0 1 0 6 105
2006-03-28 66 5 25 3 0 1 0 5 105
2006-02-27 66 5 24 4 0 1 0 5 105
2006-02-01 66 5 23 4 0 1 0 6 105

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2007-06-30 Sénateur :  Hays, Daniel
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2008-09-07 Sénateur :  Fortier, Michael
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2006-04-22 Sénateur :  Buchanan, John M.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2006-12-31 Sénateur :  Christensen, Ione
Province / territoire :  Yukon
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2007-03-02 Sénateur :  Austin, Jack
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2006-04-28 Sénateur :  Ferretti Barth, Marisa
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2006-06-08 Sénateur :  Forrestall, J. Michael
Province / territoire :  Maritimes (Division)
Affiliation politique :  Conservateur

Décès
2008-01-31 Sénateur :  Carney, Pat
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2008-02-04 Sénateur :  Fitzpatrick, D. Ross
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2006-09-21 Sénateur :  Plamondon, Madeleine
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Indépendant

Retraite
2007-07-10 Sénateur :  Brown, Bert
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2006-10-31 Sénateur :  Kirby, Michael J.L.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2008-08-26 Sénateur :  Gill, Aurélien
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite

Position des partis à la Chambre des communes

Date C.P.C. N.P.D. Lib. Ind. P.V. B.Q. Vacant Total
2008-09-07
(Dissolution)
127 30 95 3 1 48 4 308
2008-08-30 127 30 95 3 1 48 4 308
2008-08-01 127 30 95 4 0 48 4 308
2008-04-07 127 30 96 4 0 48 3 308
2008-03-17 127 30 97 4 0 48 2 308
2008-03-13 126 30 94 4 0 48 6 308
2008-02-04 126 30 94 4 0 49 5 308
2008-01-29 125 30 94 5 0 49 5 308
2008-01-25 125 30 95 4 0 49 5 308
2007-11-23 125 30 96 4 0 49 4 308
2007-09-17 126 30 96 3 0 49 4 308
2007-08-31 125 29 96 3 0 48 7 308
2007-07-29 125 29 97 3 0 48 6 308
2007-07-27 125 29 93 3 0 49 9 308
2007-07-12 125 29 98 3 0 49 4 308
2007-07-02 125 29 99 3 0 49 3 308
2007-06-27 125 29 100 3 0 49 2 308
2007-06-05 124 29 100 4 0 49 2 308
2007-04-12 125 29 100 3 0 49 2 308
2007-03-21 125 29 100 2 0 50 2 308
2007-02-21 125 29 101 1 0 50 2 308
2007-02-06 125 29 101 1 0 51 1 308
2007-01-28 125 29 100 2 0 51 1 308
2007-01-05 125 29 101 2 0 51 0 308
2006-11-27 124 29 102 2 0 51 0 308
2006-10-18 124 29 101 2 0 50 2 308
2006-09-20 125 29 101 1 0 50 2 308
2006-08-28 125 29 102 1 0 50 1 308
2006-02-06 125 29 102 1 0 51 0 308
2006-01-23
(Élection)
124 29 103 1 0 51 0 308

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2007-09-17 Député :  Thi Lac, Ève-Mary Thaï
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2008-03-17 Député :  Clarke, Rob
Circonscription :  Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2008-03-17 Député :  Hall Findlay, Martha
Circonscription :  Willowdale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2008-03-17 Député :  Rae, Bob
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2008-10-13 Député :  Perron, Gilles-A.
Circonscription :  Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-11-27 Député :  Gravel, Raymond
Circonscription :  Repentigny (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2008-10-13 Député :  Gravel, Raymond
Circonscription :  Repentigny (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Décès de M. Sauvageau, 28-8-2006
2008-10-13 Député :  Fitzpatrick, Brian
Circonscription :  Prince Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2008-10-13 Député :  Picard, Pauline
Circonscription :  Drummond (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-11-27 Député :  Pearson, Glen
Circonscription :  London-Centre-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2007-09-17 Député :  Lebel, Denis
Circonscription :  Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2008-10-13 Député :  Williams, John G.
Circonscription :  Edmonton--St. Albert (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2008-10-13 Député :  Jaffer, Rahim
Circonscription :  Edmonton--Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2008-10-13 Député :  Harvey, Luc
Circonscription :  Louis-Hébert (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2008-10-13 Député :  Manning, Fabian
Circonscription :  Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2008-10-13 Député :  Bell, Catherine
Circonscription :  Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2008-04-07 Député :  Chamberlain, Brenda
Circonscription :  Guelph (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2008-10-13 Député :  Thibault, Louise
Circonscription :  Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2007-04-12 Député :  Thibault, Louise
Circonscription :  Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2007-04-12 Député :  Thibault, Louise
Circonscription :  Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2008-10-13 Député :  Karetak-Lindell, Nancy
Circonscription :  Nunavut (Nunavut)
Affiliation politique :  Libéral

Députée du nouveau territoire du Nunavut à compter du 1er avril 1999.
2008-10-13 Député :  Kadis, Susan
Circonscription :  Thornhill (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Alghabra, Omar
Circonscription :  Mississauga--Erindale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Matthews, Bill
Circonscription :  Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Beaumier, Colleen
Circonscription :  Brampton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  St. Amand, Lloyd
Circonscription :  Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Cullen, Roy
Circonscription :  Etobicoke-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Bell, Don
Circonscription :  North Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Turner, Garth
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2007-02-06 Député :  Turner, Garth
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2006-10-18 Député :  Turner, Garth
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2008-10-13 Député :  Boshcoff, Ken
Circonscription :  Thunder Bay--Rainy River (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Nash, Peggy
Circonscription :  Parkdale--High Park (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2008-10-13 Député :  Khan, Wajid
Circonscription :  Mississauga--Streetsville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2007-11-23 Député :  Khan, Wajid
Circonscription :  Mississauga--Streetsville (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2008-02-04 Député :  Khan, Wajid
Circonscription :  Mississauga--Streetsville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2007-01-05 Député :  Khan, Wajid
Circonscription :  Mississauga--Streetsville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2008-10-13 Député :  St. Denis, Brent
Circonscription :  Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Wilson, Blair
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-01-29 Député :  Wilson, Blair
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2008-08-30 Député :  Wilson, Blair
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti vert

Changement d'affiliation politique
2008-10-13 Député :  Batters, Dave
Circonscription :  Palliser (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2008-10-13 Député :  Maloney, John
Circonscription :  Welland (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Brown, Bonnie
Circonscription :  Oakville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-03-13 Député :  Kotto, Maka
Circonscription :  Saint-Lambert (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission
2008-10-13 Député :  Wappel, Thomas (Tom) William
Circonscription :  Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  St-Hilaire, Caroline
Circonscription :  Longueuil--Pierre-Boucher (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2007-07-29 Député :  Gauthier, Michel
Circonscription :  Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission
2006-08-28 Député :  Sauvageau, Benoît
Circonscription :  Repentigny (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2008-10-13 Député :  Thompson, Myron
Circonscription :  Wild Rose (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2008-10-13 Député :  Hanger, Art
Circonscription :  Calgary-Nord-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2008-10-13 Député :  Steckle, Paul Daniel
Circonscription :  Huron--Bruce (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Telegdi, Andrew
Circonscription :  Kitchener--Waterloo (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Epp, Ken
Circonscription :  Edmonton--Sherwood Park (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2008-10-13 Député :  Redman, Karen
Circonscription :  Kitchener-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Hinton, Betty
Circonscription :  Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2007-02-21 Député :  Loubier, Yvan
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission
2008-10-13 Député :  Emerson, David
Circonscription :  Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Bonin, Raymond
Circonscription :  Nickel Belt (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Barnes, Susan (Sue)
Circonscription :  London-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2007-07-27 Député :  Owen, Stephen
Circonscription :  Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2008-10-13 Député :  Stronach, Belinda
Circonscription :  Newmarket--Aurora (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2007-07-12 Député :  Peterson, James Scott (Jim)
Circonscription :  Willowdale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2007-06-06 Député :  Casey, William D. (Bill)
Circonscription :  Cumberland--Colchester
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2008-08-01 Député :  Godfrey, John Ferguson
Circonscription :  Don Valley-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2008-10-13 Député :  Barbot, Vivian
Circonscription :  Papineau (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2007-09-17 Député :  Mulcair, Thomas J.
Circonscription :  Outremont (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2008-10-13 Député :  Hubbard, Charles
Circonscription :  Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Hearn, Loyola
Circonscription :  St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2008-10-13 Député :  Martin, Paul Edgar Philippe
Circonscription :  LaSalle--Émard (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  McDonough, Alexa
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2008-10-13 Député :  Blaikie, William Alexander (Bill)
Circonscription :  Elmwood--Transcona (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2008-10-13 Député :  Simard, Raymond
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Comuzzi, Joseph R. (Joe)
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2007-06-27 Député :  Comuzzi, Joseph R. (Joe)
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2007-03-21 Député :  Comuzzi, Joseph R. (Joe)
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2008-10-13 Député :  McGuire, Joseph Blair (Joe)
Circonscription :  Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Skelton, Carol
Circonscription :  Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2008-10-13 Député :  Marleau, Diane
Circonscription :  Sudbury (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Priddy, Penny
Circonscription :  Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2008-10-13 Député :  Scott, Andy
Circonscription :  Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Solberg, Monte
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2008-10-13 Député :  Zed, Paul
Circonscription :  Saint John (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Pallister, Brian William
Circonscription :  Portage--Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2008-10-13 Député :  Chan, Raymond
Circonscription :  Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Thibault, Robert
Circonscription :  Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-01-25 Député :  Robillard, Lucienne
Circonscription :  Westmount--Ville-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2006-09-20 Député :  Fontana, Joseph Frank (Joe)
Circonscription :  London-Centre-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2007-08-31 Député :  Merasty, Gary
Circonscription :  Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2007-07-02 Député :  Graham, Bill
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2008-10-13 Député :  Temelkovski, Lui
Circonscription :  Oak Ridges--Markham (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2007-01-28 Député :  Lapierre, Jean-C.
Circonscription :  Outremont (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Lussier, Marcel
Circonscription :  Brossard--La Prairie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2008-10-13 Député :  Mills, Robert (Bob)
Circonscription :  Red Deer (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2008-10-13 Député :  Doyle, Norman E.
Circonscription :  St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2008-10-13 Député :  Valley, Roger
Circonscription :  Kenora (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Keeper, Tina
Circonscription :  Churchill (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti conservateur du Canada Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti conservateur du Canada Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Bacon, Lise Québec 1994-09-15
Parti libéral du Canada Baker, George Terre-Neuve-et-Labrador 2002-03-26
Parti libéral du Canada Banks, Tommy Alberta 2000-04-07
Parti libéral du Canada Biron, Michel Québec 2001-10-04
Parti conservateur du Canada Brown, Bert Alberta 2007-07-10
Parti libéral du Canada Bryden, John G. Nouveau-Brunswick 1994-11-23
Parti libéral du Canada Callbeck, Catherine S. Île-du-Prince-Édouard 1997-09-22
Parti libéral du Canada Campbell, Larry W. Colombie-Britannique 2005-08-02
Parti libéral du Canada Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Parti conservateur du Canada Champagne, Andrée Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Chaput, Maria Manitoba 2002-12-12
Parti libéral du Canada Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Parti conservateur du Canada Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti conservateur du Canada Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Parti libéral du Canada Cook, Joan Terre-Neuve-et-Labrador 1998-03-06
Aucun alignement politique Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Parti libéral du Canada Cowan, James S. Nouvelle-Écosse 2005-03-24
Parti libéral du Canada Dallaire, Roméo A. Québec 2005-03-24
Parti libéral du Canada Dawson, Dennis Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Day, Joseph A. Nouveau-Brunswick 2001-10-04
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti libéral du Canada Downe, Percy E. Île-du-Prince-Édouard 2003-06-26
Indépendant (Nouveau Parti démocratique) Dyck, Lillian Eva Saskatchewan 2005-03-24
Parti libéral du Canada Eggleton, Art Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Fortier, Michael Québec 2006-02-27
Parti libéral du Canada Fox, Francis Québec 2005-08-29
Parti libéral du Canada Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Parti libéral du Canada Goldstein, Yoine Québec 2005-08-29
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti conservateur du Canada Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ontario 2003-09-09
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti libéral du Canada Hubley, Elizabeth Île-du-Prince-Édouard 2001-03-08
Parti libéral du Canada Jaffer, Mobina S.B. Colombie-Britannique 2001-06-13
Parti conservateur du Canada Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Parti conservateur du Canada Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti libéral du Canada Lapointe, Jean Québec 2001-06-13
Parti libéral du Canada Lavigne, Raymond Québec 2002-03-26
Parti conservateur du Canada LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Parti libéral du Canada Lovelace Nicholas, Sandra Nouveau-Brunswick 2005-09-21
Parti libéral du Canada Mahovlich, Frank W. Ontario 1998-06-11
Parti libéral du Canada Massicotte, Paul J. Québec 2003-06-26
Parti progressiste-conservateur McCoy, Elaine Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Mercer, Terry M. Nouvelle-Écosse 2003-11-07
Parti libéral du Canada Merchant, Pana Saskatchewan 2002-12-12
Parti libéral du Canada Milne, Lorna Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Mitchell, Grant Alberta 2005-03-24
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti libéral du Canada Munson, Jim Ontario 2003-12-10
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti conservateur du Canada Nancy Ruth Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti conservateur du Canada Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti libéral du Canada Pépin, Lucie Québec 1997-04-08
Parti libéral du Canada Peterson, Robert W. Saskatchewan 2005-03-24
Parti libéral du Canada Phalen, Gerard A. Nouvelle-Écosse 2001-10-04
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Parti libéral du Canada Poy, Vivienne Ontario 1998-09-17
Indépendant Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Parti libéral du Canada Ringuette, Pierrette Nouveau-Brunswick 2002-12-12
Indépendant Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti libéral du Canada Robichaud, Fernand Nouveau-Brunswick 1997-09-22
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Terre-Neuve-et-Labrador 1995-09-21
Parti conservateur du Canada Segal, Hugh Ontario 2005-08-02
Parti libéral du Canada Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Parti libéral du Canada Smith, David P. Ontario 2002-06-25
Indépendant Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti conservateur du Canada St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti conservateur du Canada Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti libéral du Canada Tardif, Claudette Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti libéral du Canada Trenholme Counsell, Marilyn Nouveau-Brunswick 2003-09-09
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Zimmer, Rod A. A. Manitoba 2005-08-02

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti conservateur du Canada Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta)
Parti conservateur du Canada Albrecht, Harold Kitchener--Conestoga (Ontario)
Parti libéral du Canada Alghabra, Omar Mississauga--Erindale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Allen, Mike Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Bloc Québécois André, Guy Berthier--Maskinongé (Québec)
Nouveau Parti démocratique Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario)
Indépendant Arthur, André Portneuf--Jacques-Cartier (Québec)
Bloc Québécois Asselin, Gérard Manicouagan (Québec)
Nouveau Parti démocratique Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Bachand, Claude Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Bagnell, Larry Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Bains, Navdeep Singh Mississauga--Brampton-Sud (Ontario)
Parti conservateur du Canada Baird, John Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario)
Bloc Québécois Barbot, Vivian Papineau (Québec)
Parti libéral du Canada Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Batters, Dave Palliser (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Beaumier, Colleen Brampton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Bell, Catherine Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Bell, Don North Vancouver (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario)
Parti conservateur du Canada Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta)
Parti conservateur du Canada Bernier, Maxime Beauce (Québec)
Parti libéral du Canada Bevilacqua, Maurizio Vaughan (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Bevington, Dennis Fraser Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti conservateur du Canada Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba)
Bloc Québécois Bigras, Bernard Rosemont--La Petite-Patrie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Black, Dawn New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Blackburn, Jean-Pierre Jonquière--Alma (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Elmwood--Transcona (Manitoba)
Bloc Québécois Blais, Raynald Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Parti conservateur du Canada Blaney, Steven Lévis--Bellechasse (Québec)
Parti libéral du Canada Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario)
Bloc Québécois Bonsant, France Compton--Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Boshcoff, Ken Thunder Bay--Rainy River (Ontario)
Bloc Québécois Bouchard, Robert Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Parti conservateur du Canada Boucher, Sylvie Beauport--Limoilou (Québec)
Bloc Québécois Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec)
Parti conservateur du Canada Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Brown, Bonnie Oakville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Brown, Patrick W. Barrie (Ontario)
Parti conservateur du Canada Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud (Manitoba)
Bloc Québécois Brunelle, Paule Trois-Rivières (Québec)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Calkins, Blaine Wetaskiwin (Alberta)
Parti conservateur du Canada Cannan, Ronald Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Cannon, Lawrence Pontiac (Québec)
Bloc Québécois Cardin, Serge Sherbrooke (Québec)
Parti conservateur du Canada Carrie, Colin Oshawa (Ontario)
Bloc Québécois Carrier, Robert Alfred-Pellan (Québec)
Indépendant Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Casson, Rick Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Charlton, Chris Hamilton Mountain (Ontario)
Parti conservateur du Canada Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Chow, Olivia Trinity--Spadina (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Clarke, Rob Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Clement, Tony Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti libéral du Canada Coderre, Denis Bourassa (Québec)
Nouveau Parti démocratique Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario)
Parti conservateur du Canada Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec)
Bloc Québécois Crête, Paul Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Nouveau Parti démocratique Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario)
Parti conservateur du Canada Cummins, John Martin Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada D'Amours, Jean-Claude Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Davidson, Patricia Sarnia--Lambton (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois DeBellefeuille, Claude Beauharnois--Salaberry (Québec)
Parti conservateur du Canada Del Mastro, Dean Peterborough (Ontario)
Bloc Québécois Demers, Nicole Laval (Québec)
Bloc Québécois Deschamps, Johanne Laurentides--Labelle (Québec)
Parti conservateur du Canada Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Dewar, Paul Ottawa-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Dhaliwal, Sukh Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Dhalla, Ruby Brampton--Springdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Parti libéral du Canada Dosanjh, Ujjal Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Dryden, Ken York-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti conservateur du Canada Dykstra, Richard St. Catharines (Ontario)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada Emerson, David Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Epp, Ken Edmonton--Sherwood Park (Alberta)
Parti libéral du Canada Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse)
Bloc Québécois Faille, Meili Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti conservateur du Canada Fast, Edward Abbotsford (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fitzpatrick, Brian Prince Albert (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Flaherty, James Michael (Jim) Whitby--Oshawa (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba)
Parti libéral du Canada Folco, Raymonde Laval--Les Îles (Québec)
Bloc Québécois Freeman, Carole Châteauguay--Saint-Constant (Québec)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Gagnon, Christiane Québec (Québec)
Parti conservateur du Canada Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil Ottawa--Orléans (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Bloc Québécois Gaudet, Roger Montcalm (Québec)
Nouveau Parti démocratique Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Goodyear, Gary Cambridge (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gourde, Jacques Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Bloc Québécois Gravel, Raymond Repentigny (Québec)
Parti conservateur du Canada Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Guarnieri, Albina Mississauga-Est--Cooksville (Ontario)
Bloc Québécois Guay, Monique Rivière-du-Nord (Québec)
Parti conservateur du Canada Guergis, Helena Simcoe--Grey (Ontario)
Bloc Québécois Guimond, Michel Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec)
Parti libéral du Canada Hall Findlay, Martha Willowdale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Harvey, Luc Louis-Hébert (Québec)
Parti conservateur du Canada Hawn, Laurie Edmonton-Centre (Alberta)
Parti conservateur du Canada Hearn, Loyola St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hinton, Betty Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Holland, Mark Ajax--Pickering (Ontario)
Parti libéral du Canada Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Ignatieff, Michael Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Parti conservateur du Canada Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti conservateur du Canada Jean, Brian Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Parti libéral du Canada Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec)
Nouveau Parti démocratique Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Kadis, Susan Thornhill (Ontario)
Parti conservateur du Canada Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti conservateur du Canada Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Keeper, Tina Churchill (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Khan, Wajid Mississauga--Streetsville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario)
Bloc Québécois Laforest, Jean-Yves Saint-Maurice--Champlain (Québec)
Bloc Québécois Laframboise, Mario Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Parti conservateur du Canada Lake, Mike Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta)
Bloc Québécois Lalonde, Francine La Pointe-de-l'Île (Québec)
Parti conservateur du Canada Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario)
Bloc Québécois Lavallée, Carole Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Nouveau Parti démocratique Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lebel, Denis Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario)
Bloc Québécois Lemay, Marc Abitibi--Témiscamingue (Québec)
Parti conservateur du Canada Lemieux, Pierre Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Bloc Québécois Lessard, Yves Chambly--Borduas (Québec)
Bloc Québécois Lévesque, Yvon Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec)
Parti conservateur du Canada Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Lussier, Marcel Brossard--La Prairie (Québec)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada MacKenzie, Dave Oxford (Ontario)
Parti libéral du Canada Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Bloc Québécois Malo, Luc Verchères--Les Patriotes (Québec)
Parti libéral du Canada Maloney, John Welland (Ontario)
Parti conservateur du Canada Manning, Fabian Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Mark, Inky Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Parti libéral du Canada Marleau, Diane Sudbury (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Marston, Wayne Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec)
Nouveau Parti démocratique Martin, Tony Sault Ste. Marie (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Mathyssen, Irene London--Fanshawe (Ontario)
Parti libéral du Canada Matthews, Bill Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Mayes, Colin Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McCallum, John Markham--Unionville (Ontario)
Nouveau Parti démocratique McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario)
Parti libéral du Canada McTeague, Dan Pickering--Scarborough-Est (Ontario)
Bloc Québécois Ménard, Réal Hochelaga (Québec)
Bloc Québécois Ménard, Serge Marc-Aurèle-Fortin (Québec)
Parti conservateur du Canada Menzies, Ted Macleod (Alberta)
Parti conservateur du Canada Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta)
Parti conservateur du Canada Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Parti libéral du Canada Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario)
Parti conservateur du Canada Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Minna, Maria Beaches--East York (Ontario)
Parti conservateur du Canada Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick)
Bloc Québécois Mourani, Maria Ahuntsic (Québec)
Nouveau Parti démocratique Mulcair, Thomas J. Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Murphy, Brian Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Murphy, Shawn Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Murray, Joyce Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Nadeau, Richard Gatineau (Québec)
Nouveau Parti démocratique Nash, Peggy Parkdale--High Park (Ontario)
Parti libéral du Canada Neville, Anita Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario)
Parti conservateur du Canada Norlock, Rick Northumberland--Quinte West (Ontario)
Parti conservateur du Canada O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario)
Parti conservateur du Canada Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Oda, Bev Durham (Ontario)
Bloc Québécois Ouellet, Christian Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Parti conservateur du Canada Pallister, Brian William Portage--Lisgar (Manitoba)
Bloc Québécois Paquette, Pierre A. Joliette (Québec)
Parti conservateur du Canada Paradis, Christian Mégantic--L'Érable (Québec)
Parti libéral du Canada Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec)
Parti libéral du Canada Pearson, Glen London-Centre-Nord (Ontario)
Bloc Québécois Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Parti conservateur du Canada Petit, Daniel Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec)
Bloc Québécois Picard, Pauline Drummond (Québec)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Parti conservateur du Canada Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Prentice, Jim Calgary-Centre-Nord (Alberta)
Parti conservateur du Canada Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Priddy, Penny Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec)
Parti libéral du Canada Rae, Bob Toronto-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta)
Parti libéral du Canada Ratansi, Yasmin Don Valley-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Parti conservateur du Canada Richardson, Lee Calgary-Centre (Alberta)
Parti conservateur du Canada Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Rodriguez, Pablo Honoré-Mercier (Québec)
Parti libéral du Canada Rota, Anthony Nipissing--Timiskaming (Ontario)
Bloc Québécois Roy, Jean-Yves Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Parti libéral du Canada Russell, Todd Norman Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Savage, Michael John Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse)
Nouveau Parti démocratique Savoie, Denise Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti conservateur du Canada Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Sgro, Judy York-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Shipley, Bev Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Siksay, Bill Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Silva, Mario Davenport (Ontario)
Parti libéral du Canada Simard, Raymond Saint-Boniface (Manitoba)
Parti libéral du Canada Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Skelton, Carol Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta)
Parti conservateur du Canada Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta)
Bloc Québécois St-Cyr, Thierry Jeanne-Le Ber (Québec)
Bloc Québécois St-Hilaire, Caroline Longueuil--Pierre-Boucher (Québec)
Parti libéral du Canada St. Amand, Lloyd Brant (Ontario)
Parti libéral du Canada St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario)
Parti conservateur du Canada Stanton, Bruce Simcoe-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Storseth, Brian Westlock--St. Paul (Alberta)
Parti conservateur du Canada Strahl, Charles (Chuck) Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Stronach, Belinda Newmarket--Aurora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Sweet, David Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario)
Parti libéral du Canada Temelkovski, Lui Oak Ridges--Markham (Ontario)
Bloc Québécois Thi Lac, Ève-Mary Thaï Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Indépendant Thibault, Louise Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Parti libéral du Canada Thibault, Robert Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Thompson, Myron Wild Rose (Alberta)
Parti conservateur du Canada Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario)
Parti conservateur du Canada Toews, Vic Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario)
Parti conservateur du Canada Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Turner, Garth Halton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba)
Parti libéral du Canada Valley, Roger Kenora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Kesteren, Dave Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario)
Parti conservateur du Canada Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Verner, Josée Louis-Saint-Laurent (Québec)
Bloc Québécois Vincent, Robert Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario)
Parti conservateur du Canada Wallace, Mike Burlington (Ontario)
Parti libéral du Canada Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Warkentin, Chris Peace River (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Watson, Jeff Essex (Ontario)
Parti libéral du Canada Wilfert, Bryon Richmond Hill (Ontario)
Parti conservateur du Canada Williams, John G. Edmonton--St. Albert (Alberta)
Parti Vert du Canada Wilson, Blair West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Wrzesnewskyj, Borys Etobicoke-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Zed, Paul Saint John (Nouveau-Brunswick)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 2006-04-03 - 2007-09-14 529 113 175
2e 2007-10-16 - 2008-09-07 327 73 117

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 2007-10-16 - 2007-11-01 9
Début de la session 2007-10-16 - 2007-11-02 14
Congé Jour du Souvenir 2007-11-03 - 2007-11-12 10
Séance du Sénat 2007-11-13 - 2007-12-14 16
Séance CdC 2007-11-13 - 2007-12-13 23
Congé de Noël 2007-12-14 - 2007-12-31 18
Séance CdC 2008-01-28 - 2008-02-15 15
Séance du Sénat 2008-01-29 - 2008-02-14 9
Congé 2008-02-16 - 2008-02-24 9
Séance CdC 2008-02-25 - 2008-03-14 15
Séance du Sénat 2008-02-26 - 2008-03-13 9
Congé de Pâques 2008-03-15 - 2008-03-30 16
Séance CdC 2008-03-31 - 2008-05-16 30
Séance du Sénat 2008-04-01 - 2008-05-15 18
Fête de la Reine 2008-05-17 - 2008-05-25 9
Séance CdC 2008-05-26 - 2008-06-20 20
Séance du Sénat 2008-05-27 - 2008-06-26 12
Congé d'été 2008-06-21 - 2008-09-06 78
Dissolution 2008-09-07 - 2008-09-07  
Congé de Noël 2008-01-01 - 2008-01-27 27

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 2005-11-30 - 2005-12-31 32
Séance journalière du Sénat 2006-04-03 -    
Début de la session 2006-04-03 - 2006-04-11 7
Séance du Sénat 2006-04-03 - 2006-04-06 4
Séance journalière du Sénat 2006-04-04 -    
Séance journalière du Sénat 2006-04-05 -    
Séance journalière du Sénat 2006-04-06 -    
Congé de Pâques 2006-04-12 - 2006-04-23 12
Séance CdC 2006-04-24 - 2006-05-19 20
Séance du Sénat 2006-04-25 - 2006-05-18 12
Séance journalière du Sénat 2006-04-25 -    
Séance journalière du Sénat 2006-04-26 -    
Séance journalière du Sénat 2006-04-27 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-02 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-03 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-04 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-09 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-10 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-11 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-16 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-17 -    
Séance journalière du Sénat 2006-05-18 -    
Fête de la Reine 2006-05-20 - 2006-05-28 9
Séance CdC 2006-05-29 - 2006-06-22 19
Séance du Sénat 2006-05-30 - 2006-06-28 13
Séance journalière du Sénat 2006-05-30 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-01 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-06 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-07 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-08 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-13 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-15 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-20 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-21 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-22 -    
Congé d'été 2006-06-23 - 2006-09-17 87
Séance journalière du Sénat 2006-06-27 -    
Séance journalière du Sénat 2006-06-28 -    
Séance CdC 2006-09-18 - 2006-10-06 15
Séance du Sénat 2006-09-26 - 2006-10-05 6
Congé Action de Grâce 2006-10-07 - 2006-10-15 9
Séance CdC 2006-10-16 - 2006-11-10 20
Séance du Sénat 2006-10-17 - 2006-11-09 15
Congé Jour du Souvenir 2006-11-11 - 2006-11-19 9
Séance CdC 2006-11-20 - 2006-12-13 16
Séance du Sénat 2006-11-21 - 2006-12-14 12
Congé de Noël 2006-12-14 - 2006-12-31 18
Séance CdC 2007-01-29 - 2007-03-02 25
Séance du Sénat 2007-01-30 - 2007-03-01 15
Ajournement du printemps 2007-03-03 - 2007-03-18 16
Séance CdC 2007-03-19 - 2007-03-30 10
Séance du Sénat 2007-03-20 - 2007-03-29 7
Congé de Pâques 2007-03-31 - 2007-04-15 16
Séance CdC 2007-04-16 - 2007-05-18 25
Séance du Sénat 2007-04-17 - 2007-05-17 15
Fête de la Reine 2007-05-19 - 2007-05-27 9
Séance CdC 2007-05-28 - 2007-06-20 18
Séance du Sénat 2007-05-29 - 2007-06-22 14
Congé d'été 2007-06-21 - 2007-09-13 85
Prorogation 2007-09-14 - 2007-09-14  
Intersession 2007-09-15 - 2007-10-15 31
Jours entre les législatures 2006-01-01 - 2006-04-02 92
Congé de Noël 2007-01-01 - 2007-01-28 28

Discours du Trône

(02) 2e session (2007-10-16 - 2008-09-07)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Manning, Fabian
Appuyeur de l'adresse : Lemieux, Pierre

Débats de la Chambre des communes : 2007-10-16, p. 3
Journaux de la Chambre des communes : 2007-10-16, vol. 142, p. 3


(01) 1re session (2006-04-03 - 2007-09-14)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Lemieux, Pierre
Appuyeur de l'adresse : Casson, Rick

Débats de la Chambre des communes : 2006-04-05, p. 30
Journaux de la Chambre des communes : 2006-04-05, vol. 141, p. 22


Budgets

Date du premier budget : 2006-05-02

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 99 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 29 jours


Date: 2008-02-26

Débats de la Chambre des communes : pp. 3337-3342

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des souliers brogue ressemelés.
Times & Transcript, 2008.02.25


Date: 2007-10-30

Afficher le discours

Type de budget : Énoncé économique

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des souliers neufs.

Le ministre des Finances a livré son énoncé économique à l'Amphithéâtre national de la presse à Ottawa.


Date: 2007-03-19

Débats de la Chambre des communes : pp. 7617-7626

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A acheté une paire de patins à son fils John.
Winnipeg Free Press, 2007.03.19


Date: 2006-11-23

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 2006-05-02

Débats de la Chambre des communes : pp. 822-29

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des souliers de 185$
Globe and Mail, 2006.05.02


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Brown, Bert Alberta 2007-07-10

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
2008-03-17 Hall Findlay, Martha Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
2008-03-17 Clarke, Rob Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
2008-03-17 Murray, Joyce Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
2008-03-17 Rae, Bob Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
2006-11-27 Pearson, Glen London-Centre-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
2006-11-27 Gravel, Raymond Repentigny (Québec) Bloc Québécois
2007-09-17 Thi Lac, Ève-Mary Thaï Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
2007-09-17 Mulcair, Thomas J. Outremont (Québec) Nouveau Parti démocratique
2007-09-17 Lebel, Denis Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec) Parti conservateur du Canada

Élection générale (2006-01-23)

Nom Circonscription Affiliation politique
Nadeau, Richard Gatineau (Québec) Bloc Québécois
Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Shipley, Bev Lambton--Kent--Middlesex (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dhalla, Ruby Brampton--Springdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Malo, Luc Verchères--Les Patriotes (Québec) Bloc Québécois
Laframboise, Mario Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec) Bloc Québécois
Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
André, Guy Berthier--Maskinongé (Québec) Bloc Québécois
Chow, Olivia Trinity--Spadina (Ontario) Nouveau Parti démocratique
McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Faille, Meili Vaudreuil--Soulanges (Québec) Bloc Québécois
Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
Bachand, Claude Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Storseth, Brian Westlock--St. Paul (Alberta) Parti conservateur du Canada
Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario) Parti libéral du Canada
Oda, Bev Durham (Ontario) Parti conservateur du Canada
Marston, Wayne Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Guergis, Helena Simcoe--Grey (Ontario) Parti conservateur du Canada
Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario) Parti conservateur du Canada
Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario) Parti conservateur du Canada
Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Laforest, Jean-Yves Saint-Maurice--Champlain (Québec) Bloc Québécois
Carrie, Colin Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
Mathyssen, Irene London--Fanshawe (Ontario) Nouveau Parti démocratique
St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario) Parti libéral du Canada
Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Christiane Québec (Québec) Bloc Québécois
Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti conservateur du Canada
Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Russell, Todd Norman Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Blaney, Steven Lévis--Bellechasse (Québec) Parti conservateur du Canada
Lemieux, Pierre Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti conservateur du Canada
Thibault, Louise Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec) Bloc Québécois
Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Neville, Anita Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta) Parti conservateur du Canada
Khan, Wajid Mississauga--Streetsville (Ontario) Parti libéral du Canada
Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec) Bloc Québécois
Rota, Anthony Nipissing--Timiskaming (Ontario) Parti libéral du Canada
Ratansi, Yasmin Don Valley-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Wrzesnewskyj, Borys Etobicoke-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario) Parti libéral du Canada
Chamberlain, Brenda Guelph (Ontario) Parti libéral du Canada
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Davidson, Patricia Sarnia--Lambton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Maloney, John Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Silva, Mario Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Kotto, Maka Saint-Lambert (Québec) Bloc Québécois
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Menzies, Ted Macleod (Alberta) Parti conservateur du Canada
Crête, Paul Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Bloc Québécois
Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta) Parti conservateur du Canada
St. Amand, Lloyd Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Casson, Rick Lethbridge (Alberta) Parti conservateur du Canada
Van Kesteren, Dave Chatham-Kent--Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dykstra, Richard St. Catharines (Ontario) Parti conservateur du Canada
Coderre, Denis Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Watson, Jeff Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta) Parti conservateur du Canada
Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Fitzpatrick, Brian Prince Albert (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Alghabra, Omar Mississauga--Erindale (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Tony Sault Ste. Marie (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec) Bloc Québécois
Hearn, Loyola St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti conservateur du Canada
Goodyear, Gary Cambridge (Ontario) Parti conservateur du Canada
Boshcoff, Ken Thunder Bay--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Guarnieri, Albina Mississauga-Est--Cooksville (Ontario) Parti libéral du Canada
Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Bell, Don North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Bell, Catherine Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Valley, Roger Kenora (Ontario) Parti libéral du Canada
Cardin, Serge Sherbrooke (Québec) Bloc Québécois
Black, Dawn New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Thibault, Robert Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Ménard, Serge Marc-Aurèle-Fortin (Québec) Bloc Québécois
Brunelle, Paule Trois-Rivières (Québec) Bloc Québécois
Del Mastro, Dean Peterborough (Ontario) Parti conservateur du Canada
Hinton, Betty Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta) Parti conservateur du Canada
Merasty, Gary Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Baird, John Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario) Parti conservateur du Canada
Wilson, Blair West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Minna, Maria Beaches--East York (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bains, Navdeep Singh Mississauga--Brampton-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Savage, Michael John Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McCallum, John Markham--Unionville (Ontario) Parti libéral du Canada
Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec) Bloc Québécois
Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Mark, Inky Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Keeper, Tina Churchill (Manitoba) Parti libéral du Canada
Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Carrier, Robert Alfred-Pellan (Québec) Bloc Québécois
Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bagnell, Larry Yukon (Yukon) Parti libéral du Canada
Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Sgro, Judy York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Lévesque, Yvon Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec) Bloc Québécois
Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta) Parti conservateur du Canada
Allen, Mike Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Arthur, André Portneuf--Jacques-Cartier (Québec) Indépendant
Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Turner, Garth Halton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Lessard, Yves Chambly--Borduas (Québec) Bloc Québécois
Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Owen, Stephen Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Lapierre, Jean-C. Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Cannan, Ronald Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti conservateur du Canada
Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario) Parti conservateur du Canada
Picard, Pauline Drummond (Québec) Bloc Québécois
Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Gaudet, Roger Montcalm (Québec) Bloc Québécois
Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Barbot, Vivian Papineau (Québec) Bloc Québécois
MacKenzie, Dave Oxford (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Stronach, Belinda Newmarket--Aurora (Ontario) Parti libéral du Canada
Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Brown, Bonnie Oakville (Ontario) Parti libéral du Canada
Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec) Bloc Québécois
Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec) Bloc Québécois
Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti conservateur du Canada
Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Warkentin, Chris Peace River (Alberta) Parti conservateur du Canada
Cummins, John Martin Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
St-Cyr, Thierry Jeanne-Le Ber (Québec) Bloc Québécois
Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Flaherty, James Michael (Jim) Whitby--Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Fast, Edward Abbotsford (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Priddy, Penny Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Blaikie, William Alexander (Bill) Elmwood--Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Savoie, Denise Victoria (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario) Parti conservateur du Canada
D'Amours, Jean-Claude Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Lalonde, Francine La Pointe-de-l'Île (Québec) Bloc Québécois
Ignatieff, Michael Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Emerson, David Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec) Parti libéral du Canada
Epp, Ken Edmonton--Sherwood Park (Alberta) Parti conservateur du Canada
Murphy, Shawn Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Simard, Raymond Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Roy, Jean-Yves Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec) Bloc Québécois
Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Kadis, Susan Thornhill (Ontario) Parti libéral du Canada
Manning, Fabian Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti conservateur du Canada
Guimond, Michel Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec) Bloc Québécois
Ménard, Réal Hochelaga (Québec) Bloc Québécois
Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lake, Mike Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta) Parti conservateur du Canada
Petit, Daniel Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec) Parti conservateur du Canada
Bevington, Dennis Fraser Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Nouveau Parti démocratique
Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Mayes, Colin Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Freeman, Carole Châteauguay--Saint-Constant (Québec) Bloc Québécois
Temelkovski, Lui Oak Ridges--Markham (Ontario) Parti libéral du Canada
Cannon, Lawrence Pontiac (Québec) Parti conservateur du Canada
Bernier, Maxime Beauce (Québec) Parti conservateur du Canada
Bevilacqua, Maurizio Vaughan (Ontario) Parti libéral du Canada
Dosanjh, Ujjal Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bouchard, Robert Chicoutimi--Le Fjord (Québec) Bloc Québécois
LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti conservateur du Canada
Vincent, Robert Shefford (Québec) Bloc Québécois
Gauthier, Michel Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Sweet, David Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Jean, Brian Fort McMurray--Athabasca (Alberta) Parti conservateur du Canada
Bonsant, France Compton--Stanstead (Québec) Bloc Québécois
Graham, Bill Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Dhaliwal, Sukh Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Blackburn, Jean-Pierre Jonquière--Alma (Québec) Parti conservateur du Canada
Marleau, Diane Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
Clement, Tony Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti conservateur du Canada
Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
Brown, Patrick W. Barrie (Ontario) Parti conservateur du Canada
Thompson, Myron Wild Rose (Alberta) Parti conservateur du Canada
Richardson, Lee Calgary-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
Stanton, Bruce Simcoe-Nord (Ontario) Parti conservateur du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Charlton, Chris Hamilton Mountain (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Blais, Raynald Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Bloc Québécois
Lavallée, Carole Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec) Bloc Québécois
Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Pallister, Brian William Portage--Lisgar (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Batters, Dave Palliser (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario) Parti conservateur du Canada
Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario) Parti conservateur du Canada
McTeague, Dan Pickering--Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Folco, Raymonde Laval--Les Îles (Québec) Parti libéral du Canada
Lussier, Marcel Brossard--La Prairie (Québec) Bloc Québécois
Dryden, Ken York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta) Parti conservateur du Canada
Hawn, Laurie Edmonton-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
Zed, Paul Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
St-Hilaire, Caroline Longueuil--Pierre-Boucher (Québec) Bloc Québécois
Rodriguez, Pablo Honoré-Mercier (Québec) Parti libéral du Canada
Williams, John G. Edmonton--St. Albert (Alberta) Parti conservateur du Canada
Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ouellet, Christian Brome--Missisquoi (Québec) Bloc Québécois
Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti conservateur du Canada
Deschamps, Johanne Laurentides--Labelle (Québec) Bloc Québécois
Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Strahl, Charles (Chuck) Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Wallace, Mike Burlington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Paradis, Christian Mégantic--L'Érable (Québec) Parti conservateur du Canada
Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta) Parti conservateur du Canada
Albrecht, Harold Kitchener--Conestoga (Ontario) Parti conservateur du Canada
Verner, Josée Louis-Saint-Laurent (Québec) Parti conservateur du Canada
Nash, Peggy Parkdale--High Park (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Asselin, Gérard Manicouagan (Québec) Bloc Québécois
Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil Ottawa--Orléans (Ontario) Parti conservateur du Canada
Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Murphy, Brian Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Toews, Vic Provencher (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec) Bloc Québécois
Norlock, Rick Northumberland--Quinte West (Ontario) Parti conservateur du Canada
DeBellefeuille, Claude Beauharnois--Salaberry (Québec) Bloc Québécois
Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario) Parti conservateur du Canada
Wilfert, Bryon Richmond Hill (Ontario) Parti libéral du Canada
Guay, Monique Rivière-du-Nord (Québec) Bloc Québécois
Beaumier, Colleen Brampton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Harvey, Luc Louis-Hébert (Québec) Parti conservateur du Canada
Calkins, Blaine Wetaskiwin (Alberta) Parti conservateur du Canada
Mourani, Maria Ahuntsic (Québec) Bloc Québécois
Demers, Nicole Laval (Québec) Bloc Québécois
Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Skelton, Carol Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bigras, Bernard Rosemont--La Petite-Patrie (Québec) Bloc Québécois
Gourde, Jacques Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec) Parti conservateur du Canada
Prentice, Jim Calgary-Centre-Nord (Alberta) Parti conservateur du Canada
Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Dewar, Paul Ottawa-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Holland, Mark Ajax--Pickering (Ontario) Parti libéral du Canada
Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta) Parti conservateur du Canada
Siksay, Bill Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Matthews, Bill Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut) Parti libéral du Canada
Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lemay, Marc Abitibi--Témiscamingue (Québec) Bloc Québécois
Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario) Parti conservateur du Canada
Boucher, Sylvie Beauport--Limoilou (Québec) Parti conservateur du Canada
Paquette, Pierre A. Joliette (Québec) Bloc Québécois

Position des partis au Sénat

Date Lib. Ind. C.P.C. P.-C. Non aligné N.P.D. Ind. (N.P.D.) Vacant Total
2008-09-08 59 4 21 3 1 0 1 16 105
2008-09-07
(Dissolution)
59 4 22 3 1 0 1 15 105
2008-08-26 59 4 22 3 1 0 1 15 105
2008-02-04 60 4 22 3 1 0 1 14 105
2008-01-31 61 4 22 3 1 0 1 13 105
2007-12-13 61 4 23 3 1 0 1 12 105
2007-07-10 61 4 24 3 0 0 1 12 105
2007-06-30 61 4 23 3 0 0 1 13 105
2007-03-02 62 4 23 3 0 0 1 12 105
2006-12-31 63 4 23 3 0 0 1 11 105
2006-10-31 64 4 23 3 0 0 1 10 105
2006-09-21 65 4 23 3 0 1 0 9 105
2006-06-09 65 5 23 3 0 1 0 8 105
2006-04-28 65 5 24 3 0 1 0 7 105
2006-04-22 66 5 24 3 0 1 0 6 105
2006-03-28 66 5 25 3 0 1 0 5 105
2006-02-27 66 5 24 4 0 1 0 5 105
2006-02-01 66 5 23 4 0 1 0 6 105

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2007-06-30 Sénateur :  Hays, Daniel
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2008-09-07 Sénateur :  Fortier, Michael
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2006-04-22 Sénateur :  Buchanan, John M.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2006-12-31 Sénateur :  Christensen, Ione
Province / territoire :  Yukon
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2007-03-02 Sénateur :  Austin, Jack
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2006-04-28 Sénateur :  Ferretti Barth, Marisa
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2006-06-08 Sénateur :  Forrestall, J. Michael
Province / territoire :  Maritimes (Division)
Affiliation politique :  Conservateur

Décès
2008-01-31 Sénateur :  Carney, Pat
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2008-02-04 Sénateur :  Fitzpatrick, D. Ross
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2006-09-21 Sénateur :  Plamondon, Madeleine
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Indépendant

Retraite
2007-07-10 Sénateur :  Brown, Bert
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2006-10-31 Sénateur :  Kirby, Michael J.L.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2008-08-26 Sénateur :  Gill, Aurélien
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite

Position des partis à la Chambre des communes

Date C.P.C. N.P.D. Lib. Ind. P.V. B.Q. Vacant Total
2008-09-07
(Dissolution)
127 30 95 3 1 48 4 308
2008-08-30 127 30 95 3 1 48 4 308
2008-08-01 127 30 95 4 0 48 4 308
2008-04-07 127 30 96 4 0 48 3 308
2008-03-17 127 30 97 4 0 48 2 308
2008-03-13 126 30 94 4 0 48 6 308
2008-02-04 126 30 94 4 0 49 5 308
2008-01-29 125 30 94 5 0 49 5 308
2008-01-25 125 30 95 4 0 49 5 308
2007-11-23 125 30 96 4 0 49 4 308
2007-09-17 126 30 96 3 0 49 4 308
2007-08-31 125 29 96 3 0 48 7 308
2007-07-29 125 29 97 3 0 48 6 308
2007-07-27 125 29 93 3 0 49 9 308
2007-07-12 125 29 98 3 0 49 4 308
2007-07-02 125 29 99 3 0 49 3 308
2007-06-27 125 29 100 3 0 49 2 308
2007-06-05 124 29 100 4 0 49 2 308
2007-04-12 125 29 100 3 0 49 2 308
2007-03-21 125 29 100 2 0 50 2 308
2007-02-21 125 29 101 1 0 50 2 308
2007-02-06 125 29 101 1 0 51 1 308
2007-01-28 125 29 100 2 0 51 1 308
2007-01-05 125 29 101 2 0 51 0 308
2006-11-27 124 29 102 2 0 51 0 308
2006-10-18 124 29 101 2 0 50 2 308
2006-09-20 125 29 101 1 0 50 2 308
2006-08-28 125 29 102 1 0 50 1 308
2006-02-06 125 29 102 1 0 51 0 308
2006-01-23
(Élection)
124 29 103 1 0 51 0 308

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2007-09-17 Député :  Thi Lac, Ève-Mary Thaï
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2008-03-17 Député :  Clarke, Rob
Circonscription :  Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2008-03-17 Député :  Hall Findlay, Martha
Circonscription :  Willowdale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2008-03-17 Député :  Rae, Bob
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2008-10-13 Député :  Perron, Gilles-A.
Circonscription :  Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-11-27 Député :  Gravel, Raymond
Circonscription :  Repentigny (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2008-10-13 Député :  Gravel, Raymond
Circonscription :  Repentigny (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Décès de M. Sauvageau, 28-8-2006
2008-10-13 Député :  Fitzpatrick, Brian
Circonscription :  Prince Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2008-10-13 Député :  Picard, Pauline
Circonscription :  Drummond (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-11-27 Député :  Pearson, Glen
Circonscription :  London-Centre-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2007-09-17 Député :  Lebel, Denis
Circonscription :  Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2008-10-13 Député :  Williams, John G.
Circonscription :  Edmonton--St. Albert (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2008-10-13 Député :  Jaffer, Rahim
Circonscription :  Edmonton--Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2008-10-13 Député :  Harvey, Luc
Circonscription :  Louis-Hébert (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2008-10-13 Député :  Manning, Fabian
Circonscription :  Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2008-10-13 Député :  Bell, Catherine
Circonscription :  Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2008-04-07 Député :  Chamberlain, Brenda
Circonscription :  Guelph (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2008-10-13 Député :  Thibault, Louise
Circonscription :  Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2007-04-12 Député :  Thibault, Louise
Circonscription :  Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2007-04-12 Député :  Thibault, Louise
Circonscription :  Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2008-10-13 Député :  Karetak-Lindell, Nancy
Circonscription :  Nunavut (Nunavut)
Affiliation politique :  Libéral

Députée du nouveau territoire du Nunavut à compter du 1er avril 1999.
2008-10-13 Député :  Kadis, Susan
Circonscription :  Thornhill (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Alghabra, Omar
Circonscription :  Mississauga--Erindale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Matthews, Bill
Circonscription :  Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Beaumier, Colleen
Circonscription :  Brampton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  St. Amand, Lloyd
Circonscription :  Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Cullen, Roy
Circonscription :  Etobicoke-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Bell, Don
Circonscription :  North Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Turner, Garth
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2007-02-06 Député :  Turner, Garth
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2006-10-18 Député :  Turner, Garth
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2008-10-13 Député :  Boshcoff, Ken
Circonscription :  Thunder Bay--Rainy River (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Nash, Peggy
Circonscription :  Parkdale--High Park (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2008-10-13 Député :  Khan, Wajid
Circonscription :  Mississauga--Streetsville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2007-11-23 Député :  Khan, Wajid
Circonscription :  Mississauga--Streetsville (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2008-02-04 Député :  Khan, Wajid
Circonscription :  Mississauga--Streetsville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2007-01-05 Député :  Khan, Wajid
Circonscription :  Mississauga--Streetsville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2008-10-13 Député :  St. Denis, Brent
Circonscription :  Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Wilson, Blair
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-01-29 Député :  Wilson, Blair
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2008-08-30 Député :  Wilson, Blair
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti vert

Changement d'affiliation politique
2008-10-13 Député :  Batters, Dave
Circonscription :  Palliser (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2008-10-13 Député :  Maloney, John
Circonscription :  Welland (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Brown, Bonnie
Circonscription :  Oakville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-03-13 Député :  Kotto, Maka
Circonscription :  Saint-Lambert (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission
2008-10-13 Député :  Wappel, Thomas (Tom) William
Circonscription :  Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  St-Hilaire, Caroline
Circonscription :  Longueuil--Pierre-Boucher (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2007-07-29 Député :  Gauthier, Michel
Circonscription :  Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission
2006-08-28 Député :  Sauvageau, Benoît
Circonscription :  Repentigny (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2008-10-13 Député :  Thompson, Myron
Circonscription :  Wild Rose (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2008-10-13 Député :  Hanger, Art
Circonscription :  Calgary-Nord-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2008-10-13 Député :  Steckle, Paul Daniel
Circonscription :  Huron--Bruce (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Telegdi, Andrew
Circonscription :  Kitchener--Waterloo (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Epp, Ken
Circonscription :  Edmonton--Sherwood Park (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2008-10-13 Député :  Redman, Karen
Circonscription :  Kitchener-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Hinton, Betty
Circonscription :  Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2007-02-21 Député :  Loubier, Yvan
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission
2008-10-13 Député :  Emerson, David
Circonscription :  Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Bonin, Raymond
Circonscription :  Nickel Belt (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Barnes, Susan (Sue)
Circonscription :  London-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2007-07-27 Député :  Owen, Stephen
Circonscription :  Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2008-10-13 Député :  Stronach, Belinda
Circonscription :  Newmarket--Aurora (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2007-07-12 Député :  Peterson, James Scott (Jim)
Circonscription :  Willowdale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2007-06-06 Député :  Casey, William D. (Bill)
Circonscription :  Cumberland--Colchester
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2008-08-01 Député :  Godfrey, John Ferguson
Circonscription :  Don Valley-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2008-10-13 Député :  Barbot, Vivian
Circonscription :  Papineau (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2007-09-17 Député :  Mulcair, Thomas J.
Circonscription :  Outremont (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2008-10-13 Député :  Hubbard, Charles
Circonscription :  Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Hearn, Loyola
Circonscription :  St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2008-10-13 Député :  Martin, Paul Edgar Philippe
Circonscription :  LaSalle--Émard (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  McDonough, Alexa
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2008-10-13 Député :  Blaikie, William Alexander (Bill)
Circonscription :  Elmwood--Transcona (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2008-10-13 Député :  Simard, Raymond
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Comuzzi, Joseph R. (Joe)
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2007-06-27 Député :  Comuzzi, Joseph R. (Joe)
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2007-03-21 Député :  Comuzzi, Joseph R. (Joe)
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2008-10-13 Député :  McGuire, Joseph Blair (Joe)
Circonscription :  Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Skelton, Carol
Circonscription :  Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2008-10-13 Député :  Marleau, Diane
Circonscription :  Sudbury (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Priddy, Penny
Circonscription :  Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2008-10-13 Député :  Scott, Andy
Circonscription :  Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Solberg, Monte
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2008-10-13 Député :  Zed, Paul
Circonscription :  Saint John (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Pallister, Brian William
Circonscription :  Portage--Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2008-10-13 Député :  Chan, Raymond
Circonscription :  Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Thibault, Robert
Circonscription :  Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-01-25 Député :  Robillard, Lucienne
Circonscription :  Westmount--Ville-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2006-09-20 Député :  Fontana, Joseph Frank (Joe)
Circonscription :  London-Centre-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2007-08-31 Député :  Merasty, Gary
Circonscription :  Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2007-07-02 Député :  Graham, Bill
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2008-10-13 Député :  Temelkovski, Lui
Circonscription :  Oak Ridges--Markham (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2007-01-28 Député :  Lapierre, Jean-C.
Circonscription :  Outremont (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Lussier, Marcel
Circonscription :  Brossard--La Prairie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2008-10-13 Député :  Mills, Robert (Bob)
Circonscription :  Red Deer (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2008-10-13 Député :  Doyle, Norman E.
Circonscription :  St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2008-10-13 Député :  Valley, Roger
Circonscription :  Kenora (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2008-10-13 Député :  Keeper, Tina
Circonscription :  Churchill (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti conservateur du Canada Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti conservateur du Canada Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Bacon, Lise Québec 1994-09-15
Parti libéral du Canada Baker, George Terre-Neuve-et-Labrador 2002-03-26
Parti libéral du Canada Banks, Tommy Alberta 2000-04-07
Parti libéral du Canada Biron, Michel Québec 2001-10-04
Parti conservateur du Canada Brown, Bert Alberta 2007-07-10
Parti libéral du Canada Bryden, John G. Nouveau-Brunswick 1994-11-23
Parti libéral du Canada Callbeck, Catherine S. Île-du-Prince-Édouard 1997-09-22
Parti libéral du Canada Campbell, Larry W. Colombie-Britannique 2005-08-02
Parti libéral du Canada Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Parti conservateur du Canada Champagne, Andrée Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Chaput, Maria Manitoba 2002-12-12
Parti libéral du Canada Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Parti conservateur du Canada Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti conservateur du Canada Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Parti libéral du Canada Cook, Joan Terre-Neuve-et-Labrador 1998-03-06
Aucun alignement politique Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Parti libéral du Canada Cowan, James S. Nouvelle-Écosse 2005-03-24
Parti libéral du Canada Dallaire, Roméo A. Québec 2005-03-24
Parti libéral du Canada Dawson, Dennis Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Day, Joseph A. Nouveau-Brunswick 2001-10-04
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti libéral du Canada Downe, Percy E. Île-du-Prince-Édouard 2003-06-26
Indépendant (Nouveau Parti démocratique) Dyck, Lillian Eva Saskatchewan 2005-03-24
Parti libéral du Canada Eggleton, Art Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Fortier, Michael Québec 2006-02-27
Parti libéral du Canada Fox, Francis Québec 2005-08-29
Parti libéral du Canada Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Parti libéral du Canada Goldstein, Yoine Québec 2005-08-29
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti conservateur du Canada Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ontario 2003-09-09
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti libéral du Canada Hubley, Elizabeth Île-du-Prince-Édouard 2001-03-08
Parti libéral du Canada Jaffer, Mobina S.B. Colombie-Britannique 2001-06-13
Parti conservateur du Canada Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Parti conservateur du Canada Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti libéral du Canada Lapointe, Jean Québec 2001-06-13
Parti libéral du Canada Lavigne, Raymond Québec 2002-03-26
Parti conservateur du Canada LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Parti libéral du Canada Lovelace Nicholas, Sandra Nouveau-Brunswick 2005-09-21
Parti libéral du Canada Mahovlich, Frank W. Ontario 1998-06-11
Parti libéral du Canada Massicotte, Paul J. Québec 2003-06-26
Parti progressiste-conservateur McCoy, Elaine Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Mercer, Terry M. Nouvelle-Écosse 2003-11-07
Parti libéral du Canada Merchant, Pana Saskatchewan 2002-12-12
Parti libéral du Canada Milne, Lorna Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Mitchell, Grant Alberta 2005-03-24
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti libéral du Canada Munson, Jim Ontario 2003-12-10
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti conservateur du Canada Nancy Ruth Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti conservateur du Canada Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti libéral du Canada Pépin, Lucie Québec 1997-04-08
Parti libéral du Canada Peterson, Robert W. Saskatchewan 2005-03-24
Parti libéral du Canada Phalen, Gerard A. Nouvelle-Écosse 2001-10-04
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Parti libéral du Canada Poy, Vivienne Ontario 1998-09-17
Indépendant Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Parti libéral du Canada Ringuette, Pierrette Nouveau-Brunswick 2002-12-12
Indépendant Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti libéral du Canada Robichaud, Fernand Nouveau-Brunswick 1997-09-22
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Terre-Neuve-et-Labrador 1995-09-21
Parti conservateur du Canada Segal, Hugh Ontario 2005-08-02
Parti libéral du Canada Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Parti libéral du Canada Smith, David P. Ontario 2002-06-25
Indépendant Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti conservateur du Canada St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti conservateur du Canada Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti libéral du Canada Tardif, Claudette Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti libéral du Canada Trenholme Counsell, Marilyn Nouveau-Brunswick 2003-09-09
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Zimmer, Rod A. A. Manitoba 2005-08-02

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti conservateur du Canada Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta)
Parti conservateur du Canada Albrecht, Harold Kitchener--Conestoga (Ontario)
Parti libéral du Canada Alghabra, Omar Mississauga--Erindale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Allen, Mike Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Bloc Québécois André, Guy Berthier--Maskinongé (Québec)
Nouveau Parti démocratique Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario)
Indépendant Arthur, André Portneuf--Jacques-Cartier (Québec)
Bloc Québécois Asselin, Gérard Manicouagan (Québec)
Nouveau Parti démocratique Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Bachand, Claude Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Bagnell, Larry Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Bains, Navdeep Singh Mississauga--Brampton-Sud (Ontario)
Parti conservateur du Canada Baird, John Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario)
Bloc Québécois Barbot, Vivian Papineau (Québec)
Parti libéral du Canada Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Batters, Dave Palliser (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Beaumier, Colleen Brampton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Bell, Catherine Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Bell, Don North Vancouver (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario)
Parti conservateur du Canada Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta)
Parti conservateur du Canada Bernier, Maxime Beauce (Québec)
Parti libéral du Canada Bevilacqua, Maurizio Vaughan (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Bevington, Dennis Fraser Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti conservateur du Canada Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba)
Bloc Québécois Bigras, Bernard Rosemont--La Petite-Patrie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Black, Dawn New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Blackburn, Jean-Pierre Jonquière--Alma (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Elmwood--Transcona (Manitoba)
Bloc Québécois Blais, Raynald Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Parti conservateur du Canada Blaney, Steven Lévis--Bellechasse (Québec)
Parti libéral du Canada Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario)
Bloc Québécois Bonsant, France Compton--Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Boshcoff, Ken Thunder Bay--Rainy River (Ontario)
Bloc Québécois Bouchard, Robert Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Parti conservateur du Canada Boucher, Sylvie Beauport--Limoilou (Québec)
Bloc Québécois Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec)
Parti conservateur du Canada Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Brown, Bonnie Oakville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Brown, Patrick W. Barrie (Ontario)
Parti conservateur du Canada Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud (Manitoba)
Bloc Québécois Brunelle, Paule Trois-Rivières (Québec)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Calkins, Blaine Wetaskiwin (Alberta)
Parti conservateur du Canada Cannan, Ronald Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Cannon, Lawrence Pontiac (Québec)
Bloc Québécois Cardin, Serge Sherbrooke (Québec)
Parti conservateur du Canada Carrie, Colin Oshawa (Ontario)
Bloc Québécois Carrier, Robert Alfred-Pellan (Québec)
Indépendant Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Casson, Rick Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Charlton, Chris Hamilton Mountain (Ontario)
Parti conservateur du Canada Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Chow, Olivia Trinity--Spadina (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Clarke, Rob Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Clement, Tony Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti libéral du Canada Coderre, Denis Bourassa (Québec)
Nouveau Parti démocratique Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario)
Parti conservateur du Canada Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec)
Bloc Québécois Crête, Paul Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Nouveau Parti démocratique Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario)
Parti conservateur du Canada Cummins, John Martin Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada D'Amours, Jean-Claude Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Davidson, Patricia Sarnia--Lambton (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois DeBellefeuille, Claude Beauharnois--Salaberry (Québec)
Parti conservateur du Canada Del Mastro, Dean Peterborough (Ontario)
Bloc Québécois Demers, Nicole Laval (Québec)
Bloc Québécois Deschamps, Johanne Laurentides--Labelle (Québec)
Parti conservateur du Canada Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Dewar, Paul Ottawa-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Dhaliwal, Sukh Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Dhalla, Ruby Brampton--Springdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Parti libéral du Canada Dosanjh, Ujjal Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Dryden, Ken York-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti conservateur du Canada Dykstra, Richard St. Catharines (Ontario)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada Emerson, David Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Epp, Ken Edmonton--Sherwood Park (Alberta)
Parti libéral du Canada Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse)
Bloc Québécois Faille, Meili Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti conservateur du Canada Fast, Edward Abbotsford (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fitzpatrick, Brian Prince Albert (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Flaherty, James Michael (Jim) Whitby--Oshawa (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba)
Parti libéral du Canada Folco, Raymonde Laval--Les Îles (Québec)
Bloc Québécois Freeman, Carole Châteauguay--Saint-Constant (Québec)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Gagnon, Christiane Québec (Québec)
Parti conservateur du Canada Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil Ottawa--Orléans (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Bloc Québécois Gaudet, Roger Montcalm (Québec)
Nouveau Parti démocratique Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Goodyear, Gary Cambridge (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gourde, Jacques Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Bloc Québécois Gravel, Raymond Repentigny (Québec)
Parti conservateur du Canada Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Guarnieri, Albina Mississauga-Est--Cooksville (Ontario)
Bloc Québécois Guay, Monique Rivière-du-Nord (Québec)
Parti conservateur du Canada Guergis, Helena Simcoe--Grey (Ontario)
Bloc Québécois Guimond, Michel Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec)
Parti libéral du Canada Hall Findlay, Martha Willowdale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Harvey, Luc Louis-Hébert (Québec)
Parti conservateur du Canada Hawn, Laurie Edmonton-Centre (Alberta)
Parti conservateur du Canada Hearn, Loyola St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hinton, Betty Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Holland, Mark Ajax--Pickering (Ontario)
Parti libéral du Canada Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Ignatieff, Michael Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Parti conservateur du Canada Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti conservateur du Canada Jean, Brian Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Parti libéral du Canada Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec)
Nouveau Parti démocratique Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Kadis, Susan Thornhill (Ontario)
Parti conservateur du Canada Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti conservateur du Canada Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Keeper, Tina Churchill (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Khan, Wajid Mississauga--Streetsville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario)
Bloc Québécois Laforest, Jean-Yves Saint-Maurice--Champlain (Québec)
Bloc Québécois Laframboise, Mario Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Parti conservateur du Canada Lake, Mike Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta)
Bloc Québécois Lalonde, Francine La Pointe-de-l'Île (Québec)
Parti conservateur du Canada Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario)
Bloc Québécois Lavallée, Carole Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Nouveau Parti démocratique Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lebel, Denis Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario)
Bloc Québécois Lemay, Marc Abitibi--Témiscamingue (Québec)
Parti conservateur du Canada Lemieux, Pierre Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Bloc Québécois Lessard, Yves Chambly--Borduas (Québec)
Bloc Québécois Lévesque, Yvon Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec)
Parti conservateur du Canada Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Lussier, Marcel Brossard--La Prairie (Québec)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada MacKenzie, Dave Oxford (Ontario)
Parti libéral du Canada Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Bloc Québécois Malo, Luc Verchères--Les Patriotes (Québec)
Parti libéral du Canada Maloney, John Welland (Ontario)
Parti conservateur du Canada Manning, Fabian Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Mark, Inky Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Parti libéral du Canada Marleau, Diane Sudbury (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Marston, Wayne Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec)
Nouveau Parti démocratique Martin, Tony Sault Ste. Marie (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Mathyssen, Irene London--Fanshawe (Ontario)
Parti libéral du Canada Matthews, Bill Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Mayes, Colin Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McCallum, John Markham--Unionville (Ontario)
Nouveau Parti démocratique McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario)
Parti libéral du Canada McTeague, Dan Pickering--Scarborough-Est (Ontario)
Bloc Québécois Ménard, Réal Hochelaga (Québec)
Bloc Québécois Ménard, Serge Marc-Aurèle-Fortin (Québec)
Parti conservateur du Canada Menzies, Ted Macleod (Alberta)
Parti conservateur du Canada Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta)
Parti conservateur du Canada Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Parti libéral du Canada Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario)
Parti conservateur du Canada Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Minna, Maria Beaches--East York (Ontario)
Parti conservateur du Canada Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick)
Bloc Québécois Mourani, Maria Ahuntsic (Québec)
Nouveau Parti démocratique Mulcair, Thomas J. Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Murphy, Brian Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Murphy, Shawn Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Murray, Joyce Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Nadeau, Richard Gatineau (Québec)
Nouveau Parti démocratique Nash, Peggy Parkdale--High Park (Ontario)
Parti libéral du Canada Neville, Anita Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario)
Parti conservateur du Canada Norlock, Rick Northumberland--Quinte West (Ontario)
Parti conservateur du Canada O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario)
Parti conservateur du Canada Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Oda, Bev Durham (Ontario)
Bloc Québécois Ouellet, Christian Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Parti conservateur du Canada Pallister, Brian William Portage--Lisgar (Manitoba)
Bloc Québécois Paquette, Pierre A. Joliette (Québec)
Parti conservateur du Canada Paradis, Christian Mégantic--L'Érable (Québec)
Parti libéral du Canada Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec)
Parti libéral du Canada Pearson, Glen London-Centre-Nord (Ontario)
Bloc Québécois Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Parti conservateur du Canada Petit, Daniel Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec)
Bloc Québécois Picard, Pauline Drummond (Québec)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Parti conservateur du Canada Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Prentice, Jim Calgary-Centre-Nord (Alberta)
Parti conservateur du Canada Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Priddy, Penny Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec)
Parti libéral du Canada Rae, Bob Toronto-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta)
Parti libéral du Canada Ratansi, Yasmin Don Valley-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Parti conservateur du Canada Richardson, Lee Calgary-Centre (Alberta)
Parti conservateur du Canada Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Rodriguez, Pablo Honoré-Mercier (Québec)
Parti libéral du Canada Rota, Anthony Nipissing--Timiskaming (Ontario)
Bloc Québécois Roy, Jean-Yves Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Parti libéral du Canada Russell, Todd Norman Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Savage, Michael John Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse)
Nouveau Parti démocratique Savoie, Denise Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti conservateur du Canada Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Sgro, Judy York-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Shipley, Bev Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Siksay, Bill Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Silva, Mario Davenport (Ontario)
Parti libéral du Canada Simard, Raymond Saint-Boniface (Manitoba)
Parti libéral du Canada Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Skelton, Carol Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta)
Parti conservateur du Canada Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta)
Bloc Québécois St-Cyr, Thierry Jeanne-Le Ber (Québec)
Bloc Québécois St-Hilaire, Caroline Longueuil--Pierre-Boucher (Québec)
Parti libéral du Canada St. Amand, Lloyd Brant (Ontario)
Parti libéral du Canada St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario)
Parti conservateur du Canada Stanton, Bruce Simcoe-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Storseth, Brian Westlock--St. Paul (Alberta)
Parti conservateur du Canada Strahl, Charles (Chuck) Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Stronach, Belinda Newmarket--Aurora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Sweet, David Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario)
Parti libéral du Canada Temelkovski, Lui Oak Ridges--Markham (Ontario)
Bloc Québécois Thi Lac, Ève-Mary Thaï Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Indépendant Thibault, Louise Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Parti libéral du Canada Thibault, Robert Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Thompson, Myron Wild Rose (Alberta)
Parti conservateur du Canada Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario)
Parti conservateur du Canada Toews, Vic Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario)
Parti conservateur du Canada Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Turner, Garth Halton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba)
Parti libéral du Canada Valley, Roger Kenora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Kesteren, Dave Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario)
Parti conservateur du Canada Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Verner, Josée Louis-Saint-Laurent (Québec)
Bloc Québécois Vincent, Robert Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario)
Parti conservateur du Canada Wallace, Mike Burlington (Ontario)
Parti libéral du Canada Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Warkentin, Chris Peace River (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Watson, Jeff Essex (Ontario)
Parti libéral du Canada Wilfert, Bryon Richmond Hill (Ontario)
Parti conservateur du Canada Williams, John G. Edmonton--St. Albert (Alberta)
Parti Vert du Canada Wilson, Blair West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Wrzesnewskyj, Borys Etobicoke-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Zed, Paul Saint John (Nouveau-Brunswick)