Passer au contenu

PARLINFO

 

Quarante-et-unième législature

Mandat :  2011-06-02 - 2015-08-02

Durée :  1522 jours (4 années, 2 mois)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti conservateur du Canada

Nombre de sessions :  2

Brefs émis :  2011-03-26

Date de l'élection générale :  2011-05-02

Date de retour des brefs :  2011-05-23

Premier ministre :

  • Harper, Stephen (2006-02-06 - 2015-11-03)

Chef de l'Opposition officielle :

  • Mulcair, Thomas J. (2012-03-24 - 2015-10-18)
  • Turmel, Nycole (2011-08-23 - 2012-03-23)
  • Layton, Jack (2011-05-02 - 2011-08-22)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
2ème 2013-10-16 - 2015-08-02 655 162 235
1ère 2011-06-02 - 2013-09-13 834 181 272

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

2ème session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Début de la session 2013-10-16 - 2013-11-08 17
Séance du Sénat 2013-10-16 - 2013-11-07 14
Congé Jour du Souvenir 2013-11-09 - 2013-11-17 9
Séance CdC 2013-11-18 - 2013-12-10 17
Séance du Sénat 2013-11-19 - 2013-12-12 13
Congé de Noël 2013-12-11 - 2014-01-26 47
Séance CdC 2014-01-27 - 2014-02-14 15
Séance du Sénat 2014-01-28 - 2014-02-13 9
Congé 2014-02-15 - 2014-02-23 9
Séance CdC 2014-02-24 - 2014-03-07 10
Séance du Sénat 2014-02-25 - 2014-03-06 6
Congé 2014-03-08 - 2014-03-23 16
Séance CdC 2014-03-24 - 2014-04-11 15
Séance du Sénat 2014-03-25 - 2014-04-10 10
Congé de Pâques 2014-04-12 - 2014-04-27 16
Séance CdC 2014-04-28 - 2014-05-16 14
Séance du Sénat 2014-04-29 - 2014-05-15 9
Ajournement du printemps 2014-05-17 - 2014-05-25 9
Séance CdC 2014-05-26 - 2014-06-20 20
Séance du Sénat 2014-05-27 - 2014-06-19 14
Congé d'été 2014-06-21 - 2014-09-14 86
Séance CdC 2014-09-15 - 2014-10-10 19
Séance du Sénat 2014-09-16 - 2014-10-09 11
Congé Action de Grâce 2014-10-11 - 2014-10-19 9
Séance CdC 2014-10-20 - 2014-11-07 14
Séance du Sénat 2014-10-21 - 2014-11-06 8
Congé Jour du Souvenir 2014-11-08 - 2014-11-16 9
Séance CdC 2014-11-17 - 2014-12-12 20
Séance du Sénat 2014-11-18 - 2014-12-16 16
Congé de Noël 2014-12-13 - 2015-01-25 44
Séance CdC 2015-01-26 - 2015-02-06 10
Séance du Sénat 2015-01-27 - 2015-02-05 6
Congé 2015-02-07 - 2015-02-15 9
Séance CdC 2015-02-16 - 2015-02-27 10
Séance du Sénat 2015-02-17 - 2015-02-26 6
Congé 2015-02-28 - 2015-03-08 9
Séance CdC 2015-03-09 - 2015-03-13 5
Séance du Sénat 2015-03-10 - 2015-03-12 3
Congé 2015-03-14 - 2015-03-22 9
Séance CdC 2015-03-23 - 2015-04-02 9
Séance du Sénat 2015-03-24 - 2015-04-02 7
Congé de Pâques 2015-04-03 - 2015-04-19 17
Séance CdC 2015-04-20 - 2015-05-15 20
Séance du Sénat 2015-04-21 - 2015-05-14 10
Fête de la Reine 2015-05-16 - 2015-05-24 9
Séance CdC 2015-05-25 - 2015-06-19 20
Séance du Sénat 2015-05-26 - 2015-06-30 20
Dissolution 2015-08-02 - 2015-08-02  

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 2011-03-27 - 2011-06-01 68
Séance du Sénat 2011-06-02 - 2011-06-26 12
Début de la session 2011-06-02 - 2011-06-23 14
Congé d'été 2011-06-24 - 2011-09-18 87
Séance CdC 2011-09-19 - 2011-10-07 15
Séance du Sénat 2011-09-27 - 2011-10-06 6
Congé Action de Grâce 2011-10-08 - 2011-10-16 9
Séance CdC 2011-10-17 - 2011-11-04 15
Séance du Sénat 2011-10-18 - 2011-11-04 9
Congé Jour du Souvenir 2011-11-05 - 2011-11-13 9
Séance CdC 2011-11-14 - 2011-12-15 24
Séance du Sénat 2011-11-15 - 2011-12-16 17
Congé de Noël 2011-12-16 - 2012-01-29 45
Séance CdC 2012-01-30 - 2012-02-17 15
Séance du Sénat 2012-01-31 - 2012-02-16 9
Congé 2012-02-18 - 2012-02-26 9
Séance CdC 2012-02-27 - 2012-03-16 15
Séance du Sénat 2012-02-28 - 2012-03-15 9
Ajournement du printemps 2012-03-17 - 2012-03-25 9
Séance CdC 2012-03-26 - 2012-04-05 9
Séance du Sénat 2012-03-27 - 2012-04-05 7
Congé de Pâques 2012-04-06 - 2012-04-22 17
Séance CdC 2012-04-23 - 2012-05-18 20
Séance du Sénat 2012-04-24 - 2012-05-17 12
Fête de la Reine 2012-05-19 - 2012-05-27 9
Séance CdC 2012-05-28 - 2012-06-21 18
Séance du Sénat 2012-05-29 - 2012-06-29 19
Congé d'été 2012-06-22 - 2012-09-16 87
Séance CdC 2012-09-17 - 2012-10-05 15
Séance du Sénat 2012-09-25 - 2012-10-04 6
Congé Action de Grâce 2012-10-06 - 2012-10-14 9
Séance CdC 2012-10-15 - 2012-11-08 19
Séance du Sénat 2012-10-16 - 2012-11-08 12
Congé Jour du Souvenir 2012-11-09 - 2012-11-18 10
Séance CdC 2012-11-19 - 2012-12-12 18
Séance du Sénat 2012-11-20 - 2012-12-14 14
Congé de Noël 2012-12-13 - 2013-01-27 46
Séance CdC 2013-01-28 - 2013-02-15 15
Séance du Sénat 2013-02-05 - 2013-02-14 6
Congé 2013-02-16 - 2013-02-24 9
Séance CdC 2013-02-25 - 2013-03-08 10
Séance du Sénat 2013-02-26 - 2013-03-07 6
Congé 2013-03-09 - 2013-03-17 9
Séance CdC 2013-03-18 - 2013-03-28 9
Séance du Sénat 2013-03-19 - 2013-03-27 6
Congé de Pâques 2013-03-29 - 2013-04-14 16
Séance CdC 2013-04-15 - 2013-05-10 20
Séance du Sénat 2013-04-16 - 2013-05-09 12
Ajournement du printemps 2013-05-11 - 2013-05-20 10
Séance du Sénat 2013-05-21 - 2013-06-26 19
Séance CdC 2013-05-21 - 2013-06-18 21
Congé d'été 2013-06-19 - 2013-09-12 86
Prorogation 2013-09-13 - 2013-09-13  
Intersession 2013-09-14 - 2013-10-15 33

Discours du Trône

(02) 2e session (2013-10-16 - 2015-08-02)

Afficher le discours

Aucune motion portant adresse en réponse au discours du Trône

Débats de la Chambre des communes : 2013-10-16, p. 2
Journaux de la Chambre des communes : 2013-10-16, vol. 147, p. 4


(01) 1re session (2011-06-02 - 2013-09-13)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Ambler, Stella
Appuyeur de l'adresse : Gourde, Jacques

Débats de la Chambre des communes : 2011-06-03, p. 15
Journaux de la Chambre des communes : 2011-06-03, vol. 146, p. 11


Budgets

Date du premier budget : 2011-06-06

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 35 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 4 jours


Date: 2015-04-21

Débats de la Chambre des communes : pp. 12847-12853

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Oliver, Joe

Souliers : A porté une paire de chaussures de course New Balance noires, ornées de lacets bleus.
Site Web de Radio-Canada, 2015.04.21


Date: 2014-11-12

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Oliver, Joe

Le ministre des Finances a présenté la Mise à jour des projections économiques et budgétaires à un déjeuner organisé par le Canadian Club of Toronto.


Date: 2014-02-11

Débats de la Chambre des communes : pp. 2882-2887

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté une paire de chaussures noires à embout d'acier (Wing Tip).
Hamilton Spectator, 2014.02.07


Date: 2013-11-12

Afficher le discours

Type de budget : Énoncé économique et financier

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Le ministre des Finances a livré sa mise à jour économique et budgétaire devant les membres de la Chambre de commerce d'Edmonton.


Date: 2013-03-21

Débats de la Chambre des communes : pp. 15067-15073

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des souliers lacés Oxford noirs en cuir de 158$.
Communiqué de presse - Finance Canada, Toronto Sun, 2013.03.20


Date: 2012-11-13

Afficher le discours

Type de budget : Énoncé économique et financier

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Le ministre des Finances a livré sa mise à jour économique et financière devant les membres de la Chambre de commerce de Fredericton.


Date: 2012-03-29

Débats de la Chambre des communes : pp. 6711-6717

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des souliers noirs à lacets de 138.98$ (semelles intérieures et taxes incluses).
Times Colonist, 2012.03.29


Date: 2011-11-08

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Le ministre des Finances a livré sa mise à jour économique et financière devant les membres de la Chambre de commerce de Calgary.


Date: 2011-06-06

Débats de la Chambre des communes : pp. 41-44

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Verner, Josée Québec 2011-06-13
Doyle, Norman E. Terre-Neuve-et-Labrador 2012-01-06
Tannas, Scott Alberta 2013-03-25
White, Vernon Ontario 2012-02-20
McIntyre, Paul E. Nouveau-Brunswick 2012-09-06
Dagenais, Jean-Guy Québec 2012-01-17
Maltais, Ghislain Québec 2012-01-06
McInnis, Tom Nouvelle-Écosse 2012-09-06
Black, Douglas Alberta 2013-01-25
Unger, Betty Alberta 2012-01-06
Bellemare, Diane Québec 2012-09-06
Oh, Victor Ontario 2013-01-25
Seth, Asha Ontario 2012-01-06
Wells, David M. Terre-Neuve-et-Labrador 2013-01-25
Enverga, Jr., Tobias C. Ontario 2012-09-06
Batters, Denise Saskatchewan 2013-01-25
Buth, JoAnne L. Manitoba 2012-01-06
Ngo, Thanh Hai Ontario 2012-09-06
Beyak, Lynn Ontario 2013-01-25

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
2014-11-17 Eglinski, Jim Yellowhead (Alberta) Parti conservateur du Canada
2014-11-17 Perkins, Patricia (Pat) Whitby--Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
2012-03-19 Scott, Craig Toronto--Danforth (Ontario) Nouveau Parti démocratique
2014-06-30 Vaughan, Adam Trinity--Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
2014-06-30 Chan, Arnold Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
2014-06-30 Barlow, John Macleod (Alberta) Parti conservateur du Canada
2014-06-30 Yurdiga, David Fort McMurray--Athabasca (Alberta) Parti conservateur du Canada
2013-05-13 Jones, Yvonne Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
2012-11-26 O'Toole, Erin Durham (Ontario) Parti conservateur du Canada
2012-11-26 Rankin, Murray Victoria (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
2012-11-26 Crockatt, Joan Calgary-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
2013-11-25 Dubourg, Emmanuel Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
2013-11-25 Maguire, Larry Brandon--Souris (Manitoba) Parti conservateur du Canada
2013-11-25 Freeland, Chrystia Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
2013-11-25 Falk, Ted Provencher (Manitoba) Parti conservateur du Canada

Élection générale (2011-05-02)

Nom Circonscription Affiliation politique
Boivin, Françoise Gatineau (Québec) Nouveau Parti démocratique
Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Shipley, Bev Lambton--Kent--Middlesex (Ontario) Parti conservateur du Canada
Gill, Parm Brampton--Springdale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Hassainia, Sana Verchères--Les Patriotes (Québec) Nouveau Parti démocratique
Freeman, Mylène Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec) Nouveau Parti démocratique
Shory, Devinder Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Brosseau, Ruth Ellen Berthier--Maskinongé (Québec) Nouveau Parti démocratique
Chow, Olivia Trinity--Spadina (Ontario) Nouveau Parti démocratique
McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Williamson, John Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Nicholls, Jamie Vaudreuil--Soulanges (Québec) Nouveau Parti démocratique
Zimmer, Bob Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Morin, Marie-Claude Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Nouveau Parti démocratique
Brahmi, Tarik Saint-Jean (Québec) Nouveau Parti démocratique
Storseth, Brian Westlock--St. Paul (Alberta) Parti conservateur du Canada
Truppe, Susan London-Centre-Nord (Ontario) Parti conservateur du Canada
Harris, Dan Scarborough-Sud-Ouest (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Gosal, Bal Bramalea--Gore--Malton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Oda, Bev Durham (Ontario) Parti conservateur du Canada
Marston, Wayne Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Leitch, K. Kellie Simcoe--Grey (Ontario) Parti conservateur du Canada
Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario) Parti conservateur du Canada
Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario) Parti conservateur du Canada
Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
St-Denis, Lise Saint-Maurice--Champlain (Québec) Nouveau Parti démocratique
Carrie, Colin Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
Mathyssen, Irene London--Fanshawe (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Hughes, Carol Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Leung, Chungsen Willowdale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Papillon, Annick Québec (Québec) Nouveau Parti démocratique
Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti conservateur du Canada
Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Penashue, Peter Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti conservateur du Canada
Blaney, Steven Lévis--Bellechasse (Québec) Parti conservateur du Canada
Lemieux, Pierre Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti conservateur du Canada
Caron, Guy Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec) Nouveau Parti démocratique
Hyer, Bruce Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Bateman, Joyce Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta) Parti conservateur du Canada
Butt, Brad Mississauga--Streetsville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Armstrong, Scott Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Borg, Charmaine Terrebonne--Blainville (Québec) Nouveau Parti démocratique
Aspin, Jay Nipissing--Timiskaming (Ontario) Parti conservateur du Canada
Daniel, Joe Don Valley-Est (Ontario) Parti conservateur du Canada
Opitz, Ted Etobicoke-Centre (Ontario) Parti conservateur du Canada
Braid, Peter Kitchener--Waterloo (Ontario) Parti conservateur du Canada
Valeriote, Frank Guelph (Ontario) Parti libéral du Canada
Sitsabaiesan, Rathika Scarborough--Rouge River (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Ashfield, Keith Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Blanchette-Lamothe, Lysane Pierrefonds--Dollard (Québec) Nouveau Parti démocratique
Davidson, Patricia Sarnia--Lambton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Allen, Malcolm Welland (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Cash, Andrew Davenport (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Groguhé, Sadia Saint-Lambert (Québec) Nouveau Parti démocratique
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Menzies, Ted Macleod (Alberta) Parti conservateur du Canada
Lapointe, François Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Nouveau Parti démocratique
Payne, LaVar Medicine Hat (Alberta) Parti conservateur du Canada
McColeman, Phil Brant (Ontario) Parti conservateur du Canada
Hillyer, Jim Lethbridge (Alberta) Parti conservateur du Canada
Van Kesteren, Dave Chatham-Kent--Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dykstra, Richard St. Catharines (Ontario) Parti conservateur du Canada
Coderre, Denis Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Watson, Jeff Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta) Parti conservateur du Canada
Holder, Ed London-Ouest (Ontario) Parti conservateur du Canada
Albas, Dan Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Lobb, Ben Huron--Bruce (Ontario) Parti conservateur du Canada
Hoback, Randy Prince Albert (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Dechert, Bob Mississauga--Erindale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Hayes, Bryan Sault Ste. Marie (Ontario) Parti conservateur du Canada
Laverdière, Hélène Laurier--Sainte-Marie (Québec) Nouveau Parti démocratique
Cleary, Ryan St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador) Nouveau Parti démocratique
Goodyear, Gary Cambridge (Ontario) Parti conservateur du Canada
Rafferty, John Thunder Bay--Rainy River (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Lizon, Wladyslaw Mississauga-Est--Cooksville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Woodworth, Stephen Kitchener-Centre (Ontario) Parti conservateur du Canada
Saxton, Andrew North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Hsu, Ted Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Rickford, Greg Kenora (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dusseault, Pierre-Luc Sherbrooke (Québec) Nouveau Parti démocratique
Donnelly, Fin New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Kerr, Greg Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Giguère, Alain Marc-Aurèle-Fortin (Québec) Nouveau Parti démocratique
Aubin, Robert Trois-Rivières (Québec) Nouveau Parti démocratique
Del Mastro, Dean Peterborough (Ontario) Parti conservateur du Canada
McLeod, Cathy Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta) Parti conservateur du Canada
Clarke, Rob Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Baird, John Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario) Parti conservateur du Canada
Weston, John West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Kellway, Matthew Beaches--East York (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Adams, Eve Mississauga--Brampton-Sud (Ontario) Parti conservateur du Canada
Chisholm, Robert Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
McCallum, John Markham--Unionville (Ontario) Parti libéral du Canada
Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Larose, Jean-François Repentigny (Québec) Nouveau Parti démocratique
Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Sopuck, Robert Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Ashton, Niki Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Doré Lefebvre, Rosane Alfred-Pellan (Québec) Nouveau Parti démocratique
Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Leef, Ryan Yukon (Yukon) Parti conservateur du Canada
O'Neill Gordon, Tilly Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Sgro, Judy York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Saganash, Romeo Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec) Nouveau Parti démocratique
Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta) Parti conservateur du Canada
Allen, Mike Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Michaud, Élaine Portneuf--Jacques-Cartier (Québec) Nouveau Parti démocratique
Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Raitt, Lisa Halton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dubé, Matthew Chambly--Borduas (Québec) Nouveau Parti démocratique
Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Murray, Joyce Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Mulcair, Thomas J. Outremont (Québec) Nouveau Parti démocratique
Cannan, Ronald Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti conservateur du Canada
Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario) Parti conservateur du Canada
Choquette, François Drummond (Québec) Nouveau Parti démocratique
Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Perreault, Manon Montcalm (Québec) Nouveau Parti démocratique
Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Trudeau, Justin Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
MacKenzie, Dave Oxford (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Brown, Lois Newmarket--Aurora (Ontario) Parti conservateur du Canada
Duncan, Kirsty Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Young, Terence H. Oakville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Liu, Laurin Rivière-des-Mille-Îles (Québec) Nouveau Parti démocratique
Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec) Bloc Québécois
Harris, Jack St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Nouveau Parti démocratique
Wilks, David Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Warkentin, Chris Peace River (Alberta) Parti conservateur du Canada
Findlay, Kerry-Lynne D. Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Benskin, Tyrone Jeanne-Le Ber (Québec) Nouveau Parti démocratique
Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Flaherty, James Michael (Jim) Whitby--Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
Wong, Alice Richmond (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Fast, Edward Abbotsford (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Sandhu, Jasbir Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Toet, Lawrence Elmwood--Transcona (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Turmel, Nycole Hull--Aylmer (Québec) Nouveau Parti démocratique
Savoie, Denise Victoria (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
James, Roxanne Scarborough-Centre (Ontario) Parti conservateur du Canada
Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario) Parti conservateur du Canada
Valcourt, Bernard Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Péclet, Ève La Pointe-de-l'Île (Québec) Nouveau Parti démocratique
Trottier, Bernard Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti conservateur du Canada
Davies, Don Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Morin, Isabelle Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec) Nouveau Parti démocratique
Uppal, Tim Edmonton--Sherwood Park (Alberta) Parti conservateur du Canada
Casey, Sean Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
LeBlanc, Hélène LaSalle--Émard (Québec) Nouveau Parti démocratique
Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Glover, Shelly Saint-Boniface (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Ambler, Stella Mississauga-Sud (Ontario) Parti conservateur du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Leslie, Megan Halifax (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Fortin, Jean-François Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec) Bloc Québécois
Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Kent, Peter Thornhill (Ontario) Parti conservateur du Canada
Andrews, Scott Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Tremblay, Jonathan Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec) Nouveau Parti démocratique
Boutin-Sweet, Marjolaine Hochelaga (Québec) Nouveau Parti démocratique
Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lake, Mike Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta) Parti conservateur du Canada
Day, Anne-Marie Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec) Nouveau Parti démocratique
Bevington, Dennis Fraser Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Nouveau Parti démocratique
Gravelle, Claude Nickel Belt (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Mayes, Colin Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Chicoine, Sylvain Châteauguay--Saint-Constant (Québec) Nouveau Parti démocratique
Calandra, Paul Oak Ridges--Markham (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ravignat, Mathieu Pontiac (Québec) Nouveau Parti démocratique
Bernier, Maxime Beauce (Québec) Parti conservateur du Canada
Fantino, Julian Vaughan (Ontario) Parti conservateur du Canada
Young, Wai Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Morin, Dany Chicoutimi--Le Fjord (Québec) Nouveau Parti démocratique
LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Duncan, Linda Francis Edmonton--Strathcona (Alberta) Nouveau Parti démocratique
Genest, Réjean Shefford (Québec) Nouveau Parti démocratique
Lebel, Denis Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec) Parti conservateur du Canada
Sweet, David Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Oliver, Joe Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti conservateur du Canada
Jean, Brian Fort McMurray--Athabasca (Alberta) Parti conservateur du Canada
Rousseau, Jean Compton--Stanstead (Québec) Nouveau Parti démocratique
Rae, Bob Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Sims, Jinny Jogindera Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Patry, Claude Jonquière--Alma (Québec) Nouveau Parti démocratique
Thibeault, Glenn Sudbury (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
Clement, Tony Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti conservateur du Canada
Sullivan, Mike York-Sud--Weston (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Brown, Patrick W. Barrie (Ontario) Parti conservateur du Canada
Richards, Blake Wild Rose (Alberta) Parti conservateur du Canada
Richardson, Lee Calgary-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
Stanton, Bruce Simcoe-Nord (Ontario) Parti conservateur du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Charlton, Chris Hamilton Mountain (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Toone, Philip Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Nouveau Parti démocratique
Sellah, Djaouida Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec) Nouveau Parti démocratique
Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bergen, Candice Portage--Lisgar (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Garneau, Marc Westmount--Ville-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Boughen, Ray Palliser (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario) Parti conservateur du Canada
Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario) Parti conservateur du Canada
Chisu, Corneliu Pickering--Scarborough-Est (Ontario) Parti conservateur du Canada
Pilon, François Laval--Les Îles (Québec) Nouveau Parti démocratique
Mai, Hoang Brossard--La Prairie (Québec) Nouveau Parti démocratique
Adler, Mark York-Centre (Ontario) Parti conservateur du Canada
Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta) Parti conservateur du Canada
Hawn, Laurie Edmonton-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
Weston, Rodney Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Nantel, Pierre Longueuil--Pierre-Boucher (Québec) Nouveau Parti démocratique
Ayala, Paulina Honoré-Mercier (Québec) Nouveau Parti démocratique
Rathgeber, Brent Edmonton--St. Albert (Alberta) Parti conservateur du Canada
Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Jacob, Pierre Brome--Missisquoi (Québec) Nouveau Parti démocratique
Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti conservateur du Canada
Morin, Marc-André Laurentides--Labelle (Québec) Nouveau Parti démocratique
Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Strahl, Mark Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Shea, Gail Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti conservateur du Canada
Wallace, Mike Burlington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Lamoureux, Kevin Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti libéral du Canada
Paradis, Christian Mégantic--L'Érable (Québec) Parti conservateur du Canada
Ablonczy, Diane Calgary Nose Hill (Alberta) Parti conservateur du Canada
Albrecht, Harold Kitchener--Conestoga (Ontario) Parti conservateur du Canada
Latendresse, Alexandrine Louis-Saint-Laurent (Québec) Nouveau Parti démocratique
Nash, Peggy Parkdale--High Park (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Genest-Jourdain, Jonathan Manicouagan (Québec) Nouveau Parti démocratique
Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil Ottawa--Orléans (Ontario) Parti conservateur du Canada
Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Goguen, Robert Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Toews, Vic Provencher (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec) Bloc Québécois
Norlock, Rick Northumberland--Quinte West (Ontario) Parti conservateur du Canada
Quach, Anne Minh-Thu Beauharnois--Salaberry (Québec) Nouveau Parti démocratique
May, Elizabeth Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique) Parti Vert du Canada
Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario) Parti conservateur du Canada
Menegakis, Costas Richmond Hill (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dionne Labelle, Pierre Rivière-du-Nord (Québec) Nouveau Parti démocratique
Seeback, Kyle Brampton-Ouest (Ontario) Parti conservateur du Canada
Blanchette, Denis Louis-Hébert (Québec) Nouveau Parti démocratique
Calkins, Blaine Wetaskiwin (Alberta) Parti conservateur du Canada
Mourani, Maria Ahuntsic (Québec) Bloc Québécois
Nunez-Melo, José Laval (Québec) Nouveau Parti démocratique
Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Block, Kelly Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Boulerice, Alexandre Rosemont--La Petite-Patrie (Québec) Nouveau Parti démocratique
Gourde, Jacques Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec) Parti conservateur du Canada
Rempel, Michelle Calgary-Centre-Nord (Alberta) Parti conservateur du Canada
Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Dewar, Paul Ottawa-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Carmichael, John Don Valley-Ouest (Ontario) Parti conservateur du Canada
Alexander, Chris Ajax--Pickering (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dreeshen, Earl Red Deer (Alberta) Parti conservateur du Canada
Stewart, Kennedy Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Foote, Judy Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Aglukkaq, Leona Nunavut (Nunavut) Parti conservateur du Canada
Garrison, Randall Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Moore, Christine Abitibi--Témiscamingue (Québec) Nouveau Parti démocratique
Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario) Parti conservateur du Canada
Côté, Raymond Beauport--Limoilou (Québec) Nouveau Parti démocratique
Raynault, Francine Joliette (Québec) Nouveau Parti démocratique

Position des partis au Sénat

Date Lib. C.P.C. P.-C. Ind. P.C. Ind. Vacant Total
2015-08-02
(Dissolution)
29 47 0 1 5 23 105
2015-07-04 29 47 0 1 5 23 105
2015-06-30 29 48 0 1 5 22 105
2015-06-17 29 49 0 1 5 21 105
2015-06-04 29 50 0 1 4 21 105
2015-04-23 29 51 0 1 4 20 105
2015-04-17 29 52 0 1 4 19 105
2015-01-31 30 52 0 1 4 18 105
2014-12-15 30 52 0 1 5 17 105
2014-12-01 30 53 0 1 5 16 105
2014-11-27 31 53 0 1 5 15 105
2014-08-10 31 54 0 1 5 14 105
2014-07-25 31 55 0 1 5 13 105
2014-07-17 32 55 0 1 5 12 105
2014-06-30 32 56 0 1 5 11 105
2014-06-17 31 56 0 1 6 11 105
2014-06-15 32 56 0 1 6 10 105
2013-11-30 32 57 0 1 6 9 105
2013-11-22 32 58 0 1 6 8 105
2013-11-16 33 58 0 1 5 8 105
2013-08-26 33 60 0 1 5 6 105
2013-08-02 33 60 0 1 6 5 105
2013-05-17 35 60 0 1 6 3 105
2013-05-16 35 61 0 1 5 3 105
2013-05-11 35 62 0 1 4 3 105
2013-05-10 35 63 0 1 4 2 105
2013-03-25 36 63 0 1 0 5 105
2013-03-22 36 62 0 1 3 3 105
2013-03-16 36 63 0 1 3 2 105
2013-02-11 36 64 0 1 3 1 105
2013-02-07 36 62 1 0 3 3 105
2013-01-25 36 63 1 0 2 3 105
2013-01-18 40 56 1 0 2 6 105
2013-01-10 37 60 1 0 2 5 105
2012-11-06 38 60 1 0 2 4 105
2012-10-19 38 61 1 0 2 3 105
2012-09-23 39 61 1 0 2 2 105
2012-09-17 39 61 1 0 2 2 105
2012-09-06 40 61 1 0 2 1 105
2012-07-21 40 56 1 0 2 6 105
2012-06-30 40 57 1 0 2 5 105
2012-06-18 40 58 1 0 2 4 105
2012-02-20 41 60 0 0 2 2 105
2012-02-09 41 58 1 0 2 3 105
2012-02-06 41 60 1 0 2 1 105
2012-01-17 41 60 1 0 2 1 105
2012-01-06 41 59 1 0 2 2 105
2011-12-17 41 54 1 0 2 7 105
2011-12-02 42 54 1 0 2 6 105
2011-10-17 43 54 1 0 2 5 105
2011-09-26 44 53 1 0 2 5 105
2011-09-21 44 53 2 0 2 4 105
2011-09-07 44 54 2 0 2 3 105
2011-06-13 45 54 2 0 2 2 105
2011-05-25 45 54 2 0 2 2 105
2011-05-13 45 52 2 0 2 4 105
2011-05-02
(Élection)
46 52 2 0 2 3 105

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2013-03-16 Sénateur :  Stratton, Terry
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2011-12-17 Sénateur :  Banks, Tommy
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2014-06-17 Sénateur :  Dallaire, Roméo A.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2011-06-13 Sénateur :  Verner, Josée
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2013-11-16 Sénateur :  Oliver, Donald H.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2012-01-06 Sénateur :  Doyle, Norman E.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique : 

Nomination
2014-12-01 Sénateur :  Robichaud, Fernand
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2015-06-30 Sénateur :  Fortin-Duplessis, Suzanne
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2013-08-02 Sénateur :  De Bané, Pierre
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2011-09-26 Sénateur :  Murray, Lowell
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2012-09-23 Sénateur :  Cochrane, Ethel M.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2012-02-06 Sénateur :  Meighen, Michael A.
Province / territoire :  Ontario (Division)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2014-07-17 Sénateur :  Champagne, Andrée
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2011-10-17 Sénateur :  Carstairs, Sharon
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2015-07-04 Sénateur :  LeBreton, Marjory
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2012-11-06 Sénateur :  St. Germain, Gerry
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2013-11-30 Sénateur :  Comeau, Gerald J.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2012-06-30 Sénateur :  Di Nino, Consiglio
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2012-09-17 Sénateur :  Poy, Vivienne
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2011-12-02 Sénateur :  Fox, Francis
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2014-06-15 Sénateur :  Segal, Hugh
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2014-07-25 Sénateur :  Callbeck, Catherine S.
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2014-11-27 Sénateur :  Kinsella, Noël A.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-04-17 Sénateur :  Charette-Poulin, Marie-P.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2013-08-02 Sénateur :  Zimmer, Rod A. A.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2015-04-23 Sénateur :  Nolin, Pierre Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Décès
2012-06-18 Sénateur :  Losier-Cool, Rose-Marie
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2013-01-18 Sénateur :  Fairbairn, Joyce
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2013-08-26 Sénateur :  Harb, Mac
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2013-05-10 Sénateur :  Harb, Mac
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2013-01-10 Sénateur :  Mahovlich, Frank W.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2011-09-21 Sénateur :  Kochhar, Vim
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2013-03-25 Sénateur :  Tannas, Scott
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique : 

Nomination
2012-02-20 Sénateur :  White, Vernon
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2012-09-06 Sénateur :  McIntyre, Paul E.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique : 

Nomination
2013-11-30 Sénateur :  Braley, David
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2013-03-22 Sénateur :  Brown, Bert
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2012-01-17 Sénateur :  Dagenais, Jean-Guy
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique : 

Nomination
2012-07-21 Sénateur :  Angus, W. David
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2012-01-06 Sénateur :  Maltais, Ghislain
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique : 

Nomination
2012-09-06 Sénateur :  McInnis, Tom
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique : 

Nomination
2013-01-25 Sénateur :  Black, Douglas
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2012-02-09 Sénateur :  Dickson, Fred
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Décès
2012-10-19 Sénateur :  Peterson, Robert W.
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2012-01-06 Sénateur :  Unger, Betty
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2012-09-06 Sénateur :  Bellemare, Diane
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2013-01-25 Sénateur :  Oh, Victor
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2012-01-06 Sénateur :  Seth, Asha
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2014-12-15 Sénateur :  Seth, Asha
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Retraite
2013-01-25 Sénateur :  Wells, David M.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique : 

Nomination
2015-01-31 Sénateur :  Rivest, Jean-Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
2012-09-06 Sénateur :  Enverga, Jr., Tobias C.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2013-01-25 Sénateur :  Batters, Denise
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique : 

Nomination
2011-09-07 Sénateur :  Pépin, Lucie
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2013-05-11 Sénateur :  Finley, Doug
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Décès
2012-01-06 Sénateur :  Buth, JoAnne L.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2014-08-10 Sénateur :  Buth, JoAnne L.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Démission
2012-09-06 Sénateur :  Ngo, Thanh Hai
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2013-01-25 Sénateur :  Beyak, Lynn
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Lib. P.V. N.P.D. C.P.C. Ind. B.Q. F.D. Ind. cons. Vacant Total
2015-08-16 36 3 94 159 7 2 3 0 4 308
2015-08-12 36 2 94 159 8 2 3 0 4 308
2015-08-10 36 2 94 159 9 2 2 0 4 308
2015-08-02
(Dissolution)
36 2 95 159 8 2 2 0 4 308
2015-05-14 36 2 95 159 8 2 2 0 4 308
2015-03-31 36 2 95 160 8 2 2 0 3 308
2015-03-16 36 2 95 161 7 2 2 0 3 308
2015-02-09 36 2 95 162 7 2 2 0 2 308
2015-01-05 35 2 95 163 7 2 2 0 2 308
2014-11-17 35 2 96 163 7 2 2 0 1 308
2014-11-05 35 2 96 161 7 2 2 0 3 308
2014-10-21 37 2 96 161 5 2 2 1 2 308
2014-09-17 37 2 97 161 6 2 0 1 2 308
2014-08-25 37 2 97 162 6 2 0 1 1 308
2014-08-20 37 2 97 162 5 3 0 1 1 308
2014-08-12 37 2 98 162 4 3 0 1 1 308
2014-06-30 37 2 98 162 3 4 0 1 1 308
2014-06-06 35 2 98 160 3 4 0 1 5 308
2014-04-10 35 2 99 160 2 4 0 1 5 308
2014-04-01 35 2 99 161 2 4 0 1 4 308
2014-03-13 36 2 99 161 2 4 0 1 3 308
2014-01-17 36 2 100 161 2 4 0 1 2 308
2013-12-13 36 2 100 162 2 4 0 1 1 308
2013-11-25 36 1 100 162 3 4 0 1 1 308
2013-11-09 34 1 100 160 3 4 0 1 5 308
2013-09-30 34 1 100 161 3 4 0 1 4 308
2013-09-12 34 1 100 162 3 4 0 0 4 308
2013-08-31 34 1 100 162 2 5 0 0 4 308
2013-07-31 34 1 100 163 2 5 0 0 3 308
2013-07-09 35 1 100 163 2 5 0 0 2 308
2013-06-10 35 1 100 164 2 5 0 0 1 308
2013-06-06 35 1 100 163 2 5 0 1 1 308
2013-06-02 35 1 100 164 1 5 0 1 1 308
2013-05-13 36 1 100 164 1 5 0 1 0 308
2013-03-14 35 1 100 164 1 5 0 1 1 308
2013-02-28 35 1 100 165 1 5 0 1 0 308
2012-11-26 35 1 101 165 1 4 0 1 0 308
2012-08-31 35 1 100 163 1 4 0 1 3 308
2012-07-31 35 1 101 163 1 4 0 1 2 308
2012-06-06 35 1 101 164 1 4 0 1 1 308
2012-04-23 35 1 101 165 1 4 0 1 0 308
2012-03-19 35 1 102 165 0 4 0 1 0 308
2012-01-10 35 1 101 165 0 4 0 1 1 308
2011-12-05 34 1 102 165 0 4 0 1 1 308
2011-08-22 34 1 102 166 0 4 0 0 1 308
2011-05-02
(Élection)
34 1 103 166 0 4 0 0 0 308

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2014-06-30 Député :  Barlow, John
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Barlow, John
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2015-10-18 Député :  Gosal, Bal
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2014-06-30 Député :  Vaughan, Adam
Circonscription :  Trinity--Spadina (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Vaughan, Adam
Circonscription :  Trinity--Spadina (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2015-10-18 Député :  Obhrai, Deepak
Circonscription :  Calgary-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Jacob, Pierre
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Hayes, Bryan
Circonscription :  Sault Ste. Marie (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Gill, Parm
Circonscription :  Brampton--Springdale (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Williamson, John
Circonscription :  Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Latendresse, Alexandrine
Circonscription :  Louis-Saint-Laurent (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Goguen, Robert
Circonscription :  Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Wilks, David
Circonscription :  Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Perreault, Manon
Circonscription :  Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2014-06-06 Député :  Perreault, Manon
Circonscription :  Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-08-12 Député :  Perreault, Manon
Circonscription :  Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Forces et Démocratie

Changement d'affiliation politique
2014-06-30 Député :  Chan, Arnold
Circonscription :  Scarborough--Agincourt (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Wong, Alice
Circonscription :  Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Daniel, Joe
Circonscription :  Don Valley-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Nunez-Melo, José
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-08-10 Député :  Nunez-Melo, José
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-08-16 Député :  Nunez-Melo, José
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Parti vert

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Braid, Peter
Circonscription :  Kitchener--Waterloo (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  McColeman, Phil
Circonscription :  Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Boughen, Ray
Circonscription :  Palliser (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Storseth, Brian
Circonscription :  Westlock--St. Paul (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Morin, Marc-André
Circonscription :  Laurentides--Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  James, Roxanne
Circonscription :  Scarborough-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Payne, LaVar
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Raynault, Francine
Circonscription :  Joliette (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Woodworth, Stephen
Circonscription :  Kitchener-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Leung, Chungsen
Circonscription :  Willowdale (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Saxton, Andrew
Circonscription :  North Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Armstrong, Scott
Circonscription :  Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Morin, Isabelle
Circonscription :  Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Pilon, François
Circonscription :  Laval--Les Îles (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Clarke, Rob
Circonscription :  Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Adler, Mark
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Freeman, Mylène
Circonscription :  Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Butt, Brad
Circonscription :  Mississauga--Streetsville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Young, Wai
Circonscription :  Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Strahl, Mark
Circonscription :  Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Brown, Lois
Circonscription :  Newmarket--Aurora (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Block, Kelly
Circonscription :  Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Dreeshen, Earl
Circonscription :  Red Deer (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Hillyer, Jim
Circonscription :  Lethbridge (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Allen, Mike
Circonscription :  Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Lemieux, Pierre
Circonscription :  Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Bruinooge, Rod
Circonscription :  Winnipeg-Sud (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Sopuck, Robert
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Grewal, Nina
Circonscription :  Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil
Circonscription :  Ottawa--Orléans (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Warkentin, Chris
Circonscription :  Peace River (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Lukiwski, Tom
Circonscription :  Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Toet, Lawrence
Circonscription :  Elmwood--Transcona (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Leef, Ryan
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Kramp, Daryl
Circonscription :  Prince Edward--Hastings (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  O'Neill Gordon, Tilly
Circonscription :  Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Norlock, Rick
Circonscription :  Northumberland--Quinte West (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Weston, Rodney
Circonscription :  Saint John (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Schellenberger, Gary
Circonscription :  Perth--Wellington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2014-01-17 Député :  Jean, Brian
Circonscription :  Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Smith, Joy
Circonscription :  Kildonan--St. Paul (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Rajotte, James
Circonscription :  Edmonton--Leduc (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-05-14 Député :  Brown, Patrick W.
Circonscription :  Barrie (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Harris, Richard M.
Circonscription :  Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2015-10-18 Député :  Mayes, Colin
Circonscription :  Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Sweet, David
Circonscription :  Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Dykstra, Richard
Circonscription :  St. Catharines (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Wallace, Mike
Circonscription :  Burlington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Breitkreuz, Garry W.
Circonscription :  Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2015-10-18 Député :  Bezan, James
Circonscription :  Selkirk--Interlake (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2013-08-31 Député :  Tweed, Mervin C.
Circonscription :  Brandon--Souris (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Simms, Scott
Circonscription :  Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Holder, Ed
Circonscription :  London-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Carmichael, John
Circonscription :  Don Valley-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2014-04-01 Député :  Karygiannis, Jim
Circonscription :  Scarborough--Agincourt (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2015-10-18 Député :  Sgro, Judy
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Toone, Philip
Circonscription :  Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Cleary, Ryan
Circonscription :  St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Groguhé, Sadia
Circonscription :  Saint-Lambert (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Zimmer, Bob
Circonscription :  Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2013-11-25 Député :  Freeland, Chrystia
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Freeland, Chrystia
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2015-10-18 Député :  Lapointe, François
Circonscription :  Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Glover, Shelly
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Cannan, Ronald
Circonscription :  Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Uppal, Tim
Circonscription :  Edmonton--Sherwood Park (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Alexander, Chris
Circonscription :  Ajax--Pickering (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Lake, Mike
Circonscription :  Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  O'Connor, Gordon
Circonscription :  Carleton--Mississippi Mills (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Péclet, Ève
Circonscription :  La Pointe-de-l'Île (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Ambler, Stella
Circonscription :  Mississauga-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Rathgeber, Brent
Circonscription :  Edmonton--St. Albert (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2013-06-06 Député :  Rathgeber, Brent
Circonscription :  Edmonton--St. Albert (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Findlay, Kerry-Lynne D.
Circonscription :  Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Fortin, Jean-François
Circonscription :  Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2014-08-12 Député :  Fortin, Jean-François
Circonscription :  Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2014-10-21 Député :  Fortin, Jean-François
Circonscription :  Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Affiliation politique :  Forces et Démocratie

Changement d'affiliation politique
2012-03-19 Député :  Scott, Craig
Circonscription :  Toronto--Danforth (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Scott, Craig
Circonscription :  Toronto--Danforth (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Sorenson, Kevin
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2014-06-30 Député :  Yurdiga, David
Circonscription :  Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Yurdiga, David
Circonscription :  Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2012-07-31 Député :  Oda, Bev
Circonscription :  Durham (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Opitz, Ted
Circonscription :  Etobicoke-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Mai, Hoang
Circonscription :  Brossard--La Prairie (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Hawn, Laurie
Circonscription :  Edmonton-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Watson, Jeff
Circonscription :  Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2012-06-06 Député :  Richardson, Lee
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Blanchette, Denis
Circonscription :  Louis-Hébert (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Papillon, Annick
Circonscription :  Québec (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Davidson, Patricia
Circonscription :  Sarnia--Lambton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Cotler, Irwin
Circonscription :  Mont-Royal (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Morin, Marie-Claude
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Weston, John
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Hassainia, Sana
Circonscription :  Verchères--Les Patriotes (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2014-08-20 Député :  Hassainia, Sana
Circonscription :  Verchères--Les Patriotes (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Day, Anne-Marie
Circonscription :  Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Valcourt, Bernard
Circonscription :  Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2015-10-18 Député :  Liu, Laurin
Circonscription :  Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Genest-Jourdain, Jonathan
Circonscription :  Manicouagan (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Sitsabaiesan, Rathika
Circonscription :  Scarborough--Rouge River (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Stewart, Kennedy
Circonscription :  Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Giguère, Alain
Circonscription :  Marc-Aurèle-Fortin (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Cash, Andrew
Circonscription :  Davenport (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Hsu, Ted
Circonscription :  Kingston et les Îles (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Quach, Anne Minh-Thu
Circonscription :  Beauharnois--Salaberry (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Rousseau, Jean
Circonscription :  Compton--Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Kellway, Matthew
Circonscription :  Beaches--East York (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Reid, Scott
Circonscription :  Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Benoit, Leon Earl
Circonscription :  Vegreville--Wainwright (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Benskin, Tyrone
Circonscription :  Jeanne-Le Ber (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Côté, Raymond
Circonscription :  Beauport--Limoilou (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Stoffer, Peter
Circonscription :  Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Boivin, Françoise
Circonscription :  Gatineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  St-Denis, Lise
Circonscription :  Saint-Maurice--Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2012-01-10 Député :  St-Denis, Lise
Circonscription :  Saint-Maurice--Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Aspin, Jay
Circonscription :  Nipissing--Timiskaming (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Chisholm, Robert
Circonscription :  Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Comartin, Joe
Circonscription :  Windsor--Tecumseh (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Ayala, Paulina
Circonscription :  Honoré-Mercier (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Ravignat, Mathieu
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2011-12-05 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Changement d'affiliation politique
2013-06-10 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2011-08-22 Député :  Layton, Jack
Circonscription :  Toronto--Danforth (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Décès
2015-10-18 Député :  Calandra, Paul
Circonscription :  Oak Ridges--Markham (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Dubé, Matthew
Circonscription :  Chambly--Borduas (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Nash, Peggy
Circonscription :  Parkdale--High Park (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Preston, Joe
Circonscription :  Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Devolin, Barry
Circonscription :  Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Menegakis, Costas
Circonscription :  Richmond Hill (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Donnelly, Fin
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Garneau, Marc
Circonscription :  Westmount--Ville-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Oliver, Joe
Circonscription :  Eglinton--Lawrence (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Bennett, Carolyn
Circonscription :  St. Paul's (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Adams, Eve
Circonscription :  Mississauga--Brampton-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-02-09 Député :  Adams, Eve
Circonscription :  Mississauga--Brampton-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Duncan, Linda Francis
Circonscription :  Edmonton--Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Trost, Brad
Circonscription :  Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Allen, Malcolm
Circonscription :  Welland (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Leslie, Megan
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Gravelle, Claude
Circonscription :  Nickel Belt (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Trottier, Bernard
Circonscription :  Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Anders, Rob
Circonscription :  Calgary-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2015-10-18 Député :  Patry, Claude
Circonscription :  Jonquière--Alma (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2013-02-28 Député :  Patry, Claude
Circonscription :  Jonquière--Alma (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Ashton, Niki
Circonscription :  Churchill (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Turmel, Nycole
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Vellacott, Maurice
Circonscription :  Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Shory, Devinder
Circonscription :  Calgary-Nord-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  LeBlanc, Hélène
Circonscription :  LaSalle--Émard (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Charlton, Chris
Circonscription :  Hamilton Mountain (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Borg, Charmaine
Circonscription :  Terrebonne--Blainville (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Lizon, Wladyslaw
Circonscription :  Mississauga-Est--Cooksville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2013-06-02 Député :  Coderre, Denis
Circonscription :  Bourassa (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2015-10-18 Député :  Goodale, Ralph
Circonscription :  Wascana (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Rempel, Michelle
Circonscription :  Calgary-Centre-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Atamanenko, Alex
Circonscription :  Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Marston, Wayne
Circonscription :  Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2014-11-17 Député :  Perkins, Patricia (Pat)
Circonscription :  Whitby--Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Perkins, Patricia (Pat)
Circonscription :  Whitby--Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2015-10-18 Député :  Byrne, Gerry
Circonscription :  Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Julian, Peter
Circonscription :  Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Dewar, Paul
Circonscription :  Ottawa-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Bateman, Joyce
Circonscription :  Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2013-07-09 Député :  Toews, Vic
Circonscription :  Provencher (Manitoba)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Démission
2015-10-18 Député :  Albas, Dan
Circonscription :  Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Harris, Jack
Circonscription :  St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2014-03-13 Député :  Chow, Olivia
Circonscription :  Trinity--Spadina (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Démission
2015-10-18 Député :  Garrison, Randall
Circonscription :  Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Godin, Yvon
Circonscription :  Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Valeriote, Frank
Circonscription :  Guelph (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Sellah, Djaouida
Circonscription :  Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Bevington, Dennis Fraser
Circonscription :  Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

En juin 2014 le nom de la circonscription fut changé pour Territoires du Nord-Ouest.
2015-10-18 Député :  Dionne Labelle, Pierre
Circonscription :  Rivière-du-Nord (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Martin, Pat
Circonscription :  Winnipeg-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Sims, Jinny Jogindera
Circonscription :  Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Calkins, Blaine
Circonscription :  Wetaskiwin (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Rickford, Greg
Circonscription :  Kenora (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Foote, Judy
Circonscription :  Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Harris, Dan
Circonscription :  Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Poilievre, Pierre
Circonscription :  Nepean--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Michaud, Élaine
Circonscription :  Portneuf--Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Davies, Libby
Circonscription :  Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Warawa, Mark
Circonscription :  Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Brown, Gordon
Circonscription :  Leeds--Grenville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Blaney, Steven
Circonscription :  Lévis--Bellechasse (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Lebel, Denis
Circonscription :  Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Genest, Réjean
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2013-03-14 Député :  Penashue, Peter
Circonscription :  Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Goodyear, Gary
Circonscription :  Cambridge (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Shea, Gail
Circonscription :  Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Richards, Blake
Circonscription :  Wild Rose (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Moore, Rob
Circonscription :  Fundy Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Kerr, Greg
Circonscription :  Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Gourde, Jacques
Circonscription :  Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  MacKay, Peter Gordon
Circonscription :  Nova-Centre (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Komarnicki, Ed
Circonscription :  Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Dechert, Bob
Circonscription :  Mississauga--Erindale (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Harper, Stephen
Circonscription :  Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Hyer, Bruce
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2012-04-23 Député :  Hyer, Bruce
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2013-12-13 Député :  Hyer, Bruce
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti vert

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Seeback, Kyle
Circonscription :  Brampton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Moore, James
Circonscription :  Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-01-05 Député :  Thibeault, Glenn
Circonscription :  Sudbury (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
2015-10-18 Député :  Bellavance, André
Circonscription :  Richmond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2014-08-25 Député :  Bellavance, André
Circonscription :  Richmond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Mourani, Maria
Circonscription :  Ahuntsic (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2013-09-12 Député :  Mourani, Maria
Circonscription :  Ahuntsic (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Raitt, Lisa
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Lunney, James
Circonscription :  Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-03-31 Député :  Lunney, James
Circonscription :  Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Larose, Jean-François
Circonscription :  Repentigny (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2014-10-21 Député :  Larose, Jean-François
Circonscription :  Repentigny (Québec)
Affiliation politique :  Forces et Démocratie

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Rafferty, John
Circonscription :  Thunder Bay--Rainy River (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Tremblay, Jonathan
Circonscription :  Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Dion, Stéphane
Circonscription :  Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-03-16 Député :  Baird, John
Circonscription :  Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Sullivan, Mike
Circonscription :  York-Sud--Weston (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Nicholls, Jamie
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Nantel, Pierre
Circonscription :  Longueuil--Pierre-Boucher (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  McCallum, John
Circonscription :  Markham--Unionville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2014-09-17 Député :  Merrifield, Rob
Circonscription :  Yellowhead (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Démission. Nommé délégué général de l'Alberta à Washington, D.C..
2015-10-18 Député :  Pacetti, Massimo
Circonscription :  Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2014-11-05 Député :  Pacetti, Massimo
Circonscription :  Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Chicoine, Sylvain
Circonscription :  Châteauguay--Saint-Constant (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Ablonczy, Diane
Circonscription :  Calgary--Nose Hill (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2015-10-18 Député :  Morin, Dany
Circonscription :  Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2014-11-05 Député :  Del Mastro, Dean
Circonscription :  Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2013-09-30 Député :  Del Mastro, Dean
Circonscription :  Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Changement d'affiliation politique
2012-11-26 Député :  Crockatt, Joan
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Crockatt, Joan
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2013-11-09 Député :  Menzies, Ted
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Kenney, Jason
Circonscription :  Calgary-Sud-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Ashfield, Keith
Circonscription :  Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Aglukkaq, Leona
Circonscription :  Nunavut (Nunavut)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Fletcher, Steven John
Circonscription :  Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Hiebert, Russ
Circonscription :  Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Paradis, Christian
Circonscription :  Mégantic--L'Érable (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Brahmi, Tarik
Circonscription :  Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Chisu, Corneliu
Circonscription :  Pickering--Scarborough-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Yelich, Lynne
Circonscription :  Blackstrap (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Ambrose, Rona
Circonscription :  Edmonton--Spruce Grove (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Truppe, Susan
Circonscription :  London-Centre-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2013-07-31 Député :  Rae, Bob
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2015-08-01 Député :  Caron, Guy
Circonscription :  Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-08-02 Député :  Caron, Guy
Circonscription :  Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2014-04-10 Député :  Flaherty, James Michael (Jim)
Circonscription :  Whitby--Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Décès
2015-10-18 Député :  Young, Terence H.
Circonscription :  Oakville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Allison, Dean
Circonscription :  Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Crowder, Jean
Circonscription :  Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Sandhu, Jasbir
Circonscription :  Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Kamp, Randy
Circonscription :  Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Andrews, Scott
Circonscription :  Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2014-11-05 Député :  Andrews, Scott
Circonscription :  Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Blanchette-Lamothe, Lysane
Circonscription :  Pierrefonds--Dollard (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Van Kesteren, Dave
Circonscription :  Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Duncan, John
Circonscription :  Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2012-08-31 Député :  Savoie, Denise
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Démission
2015-10-18 Député :  Doré Lefebvre, Rosane
Circonscription :  Alfred-Pellan (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Plamondon, Louis
Circonscription :  Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2015-10-18 Député :  Fantino, Julian
Circonscription :  Vaughan (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Keddy, Gerald
Circonscription :  South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti conservateur du Canada Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti conservateur du Canada Ataullahjan, Salma Ontario 2010-07-09
Parti libéral du Canada Baker, George Terre-Neuve-et-Labrador 2002-03-26
Parti conservateur du Canada Batters, Denise Saskatchewan 2013-01-25
Parti conservateur du Canada Bellemare, Diane Québec 2012-09-06
Parti conservateur du Canada Beyak, Lynn Ontario 2013-01-25
Parti conservateur du Canada Black, Douglas Alberta 2013-01-25
Indépendant Boisvenu, Pierre-Hugues Québec 2010-01-29
Indépendant Brazeau, Patrick Québec 2009-01-08
Parti libéral du Canada Campbell, Larry W. Colombie-Britannique 2005-08-02
Parti conservateur du Canada Carignan, Claude Québec 2009-08-27
Parti libéral du Canada Chaput, Maria Manitoba 2002-12-12
Indépendant Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Parti libéral du Canada Cowan, James S. Nouvelle-Écosse 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Dagenais, Jean-Guy Québec 2012-01-17
Parti libéral du Canada Dawson, Dennis Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Day, Joseph A. Nouveau-Brunswick 2001-10-04
Parti conservateur du Canada Demers, Jacques Québec 2009-08-27
Parti libéral du Canada Downe, Percy E. Île-du-Prince-Édouard 2003-06-26
Parti conservateur du Canada Doyle, Norman E. Terre-Neuve-et-Labrador 2012-01-06
Indépendant Duffy, Michael Île-du-Prince-Édouard 2009-01-02
Parti libéral du Canada Dyck, Lillian Eva Saskatchewan 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Eaton, Nicole Ontario 2009-01-02
Parti libéral du Canada Eggleton, Art Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Enverga, Jr., Tobias C. Ontario 2012-09-06
Parti libéral du Canada Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Parti conservateur du Canada Frum, Linda Ontario 2009-08-27
Parti libéral du Canada Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Parti conservateur du Canada Gerstein, Irving Ontario 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Greene, Stephen Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti conservateur du Canada Housakos, Leo Québec 2009-01-08
Parti libéral du Canada Hubley, Elizabeth Île-du-Prince-Édouard 2001-03-08
Parti libéral du Canada Jaffer, Mobina S.B. Colombie-Britannique 2001-06-13
Parti conservateur du Canada Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Lang, Daniel Yukon 2009-01-02
Parti libéral du Canada Lovelace Nicholas, Sandra Nouveau-Brunswick 2005-09-21
Parti conservateur du Canada MacDonald, Michael L. Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Maltais, Ghislain Québec 2012-01-06
Parti conservateur du Canada Manning, Fabian Terre-Neuve-et-Labrador 2011-05-25
Parti conservateur du Canada Marshall, Elizabeth Terre-Neuve-et-Labrador 2010-01-29
Parti conservateur du Canada Martin, Yonah Colombie-Britannique 2009-01-02
Parti libéral du Canada Massicotte, Paul J. Québec 2003-06-26
Indépendant progressiste conservateur McCoy, Elaine Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada McInnis, Tom Nouvelle-Écosse 2012-09-06
Parti conservateur du Canada McIntyre, Paul E. Nouveau-Brunswick 2012-09-06
Parti libéral du Canada Mercer, Terry M. Nouvelle-Écosse 2003-11-07
Parti libéral du Canada Merchant, Pana Saskatchewan 2002-12-12
Indépendant Meredith, Don Ontario 2010-12-18
Parti libéral du Canada Mitchell, Grant Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Mockler, Percy Nouveau-Brunswick 2009-01-02
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti libéral du Canada Munson, Jim Ontario 2003-12-10
Parti conservateur du Canada Nancy Ruth Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Neufeld, Richard Colombie-Britannique 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Ngo, Thanh Hai Ontario 2012-09-06
Parti conservateur du Canada Ogilvie, Kelvin Kenneth Nouvelle-Écosse 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Oh, Victor Ontario 2013-01-25
Parti conservateur du Canada Patterson, Dennis Glen Nunavut 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Plett, Donald Neil Manitoba 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Poirier, Rose-May Nouveau-Brunswick 2010-02-28
Parti conservateur du Canada Raine, Nancy Greene Colombie-Britannique 2009-01-02
Parti libéral du Canada Ringuette, Pierrette Nouveau-Brunswick 2002-12-12
Parti conservateur du Canada Rivard, Michel Québec 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Runciman, Bob Ontario 2010-01-29
Parti conservateur du Canada Seidman, Judith G. Québec 2009-08-27
Parti libéral du Canada Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Parti libéral du Canada Smith, David P. Ontario 2002-06-25
Parti conservateur du Canada Smith, Larry W. Québec 2011-05-25
Parti conservateur du Canada Stewart Olsen, Carolyn Nouveau-Brunswick 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Tannas, Scott Alberta 2013-03-25
Parti libéral du Canada Tardif, Claudette Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti conservateur du Canada Unger, Betty Alberta 2012-01-06
Parti conservateur du Canada Verner, Josée Québec 2011-06-13
Parti conservateur du Canada Wallace, John D. Nouveau-Brunswick 2009-01-02
Indépendant Wallin, Pamela Saskatchewan 2009-01-02
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti conservateur du Canada Wells, David M. Terre-Neuve-et-Labrador 2013-01-25
Parti conservateur du Canada White, Vernon Ontario 2012-02-20

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti conservateur du Canada Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta)
Parti libéral du Canada Adams, Eve Mississauga--Brampton-Sud (Ontario)
Parti conservateur du Canada Adler, Mark York-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Aglukkaq, Leona Nunavut (Nunavut)
Parti conservateur du Canada Albas, Dan Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Albrecht, Harold Kitchener--Conestoga (Ontario)
Parti conservateur du Canada Alexander, Chris Ajax--Pickering (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Allen, Malcolm Welland (Ontario)
Parti conservateur du Canada Allen, Mike Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ambler, Stella Mississauga-Sud (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Indépendant Andrews, Scott Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Nouveau Parti démocratique Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario)
Parti conservateur du Canada Armstrong, Scott Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Ashfield, Keith Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Ashton, Niki Churchill (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Aspin, Jay Nipissing--Timiskaming (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Aubin, Robert Trois-Rivières (Québec)
Nouveau Parti démocratique Ayala, Paulina Honoré-Mercier (Québec)
Parti conservateur du Canada Barlow, John Macleod (Alberta)
Parti conservateur du Canada Bateman, Joyce Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Indépendant Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario)
Parti conservateur du Canada Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Benskin, Tyrone Jeanne-Le Ber (Québec)
Parti conservateur du Canada Bergen, Candice Portage--Lisgar (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Bernier, Maxime Beauce (Québec)
Nouveau Parti démocratique Bevington, Dennis Fraser Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti conservateur du Canada Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Blanchette, Denis Louis-Hébert (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blanchette-Lamothe, Lysane Pierrefonds--Dollard (Québec)
Parti conservateur du Canada Blaney, Steven Lévis--Bellechasse (Québec)
Parti conservateur du Canada Block, Kelly Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Boivin, Françoise Gatineau (Québec)
Nouveau Parti démocratique Borg, Charmaine Terrebonne--Blainville (Québec)
Parti conservateur du Canada Boughen, Ray Palliser (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Boulerice, Alexandre Rosemont--La Petite-Patrie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Boutin-Sweet, Marjolaine Hochelaga (Québec)
Nouveau Parti démocratique Brahmi, Tarik Saint-Jean (Québec)
Parti conservateur du Canada Braid, Peter Kitchener--Waterloo (Ontario)
Parti conservateur du Canada Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Nouveau Parti démocratique Brosseau, Ruth Ellen Berthier--Maskinongé (Québec)
Parti conservateur du Canada Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Brown, Lois Newmarket--Aurora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Butt, Brad Mississauga--Streetsville (Ontario)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Calandra, Paul Oak Ridges--Markham (Ontario)
Parti conservateur du Canada Calkins, Blaine Wetaskiwin (Alberta)
Parti conservateur du Canada Cannan, Ronald Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Carmichael, John Don Valley-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Caron, Guy Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Parti conservateur du Canada Carrie, Colin Oshawa (Ontario)
Parti libéral du Canada Casey, Sean Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
Nouveau Parti démocratique Cash, Andrew Davenport (Ontario)
Parti libéral du Canada Chan, Arnold Scarborough--Agincourt (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Charlton, Chris Hamilton Mountain (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Chicoine, Sylvain Châteauguay--Saint-Constant (Québec)
Nouveau Parti démocratique Chisholm, Robert Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Chisu, Corneliu Pickering--Scarborough-Est (Ontario)
Parti conservateur du Canada Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Choquette, François Drummond (Québec)
Nouveau Parti démocratique Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Clarke, Rob Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Cleary, Ryan St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Clement, Tony Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Côté, Raymond Beauport--Limoilou (Québec)
Parti libéral du Canada Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec)
Parti conservateur du Canada Crockatt, Joan Calgary-Centre (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Daniel, Joe Don Valley-Est (Ontario)
Parti conservateur du Canada Davidson, Patricia Sarnia--Lambton (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Davies, Don Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Day, Anne-Marie Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec)
Parti conservateur du Canada Dechert, Bob Mississauga--Erindale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Dewar, Paul Ottawa-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Nouveau Parti démocratique Dionne Labelle, Pierre Rivière-du-Nord (Québec)
Nouveau Parti démocratique Donnelly, Fin New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Doré Lefebvre, Rosane Alfred-Pellan (Québec)
Parti conservateur du Canada Dreeshen, Earl Red Deer (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Dubé, Matthew Chambly--Borduas (Québec)
Parti libéral du Canada Dubourg, Emmanuel Bourassa (Québec)
Parti conservateur du Canada Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Duncan, Kirsty Etobicoke-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Duncan, Linda Francis Edmonton--Strathcona (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Dusseault, Pierre-Luc Sherbrooke (Québec)
Parti conservateur du Canada Dykstra, Richard St. Catharines (Ontario)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada Eglinski, Jim Yellowhead (Alberta)
Parti libéral du Canada Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Falk, Ted Provencher (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Fantino, Julian Vaughan (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fast, Edward Abbotsford (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Findlay, Kerry-Lynne D. Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba)
Parti libéral du Canada Foote, Judy Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Forces et Démocratie Fortin, Jean-François Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Parti libéral du Canada Freeland, Chrystia Toronto-Centre (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Freeman, Mylène Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil Ottawa--Orléans (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Parti libéral du Canada Garneau, Marc Westmount--Ville-Marie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Garrison, Randall Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Genest, Réjean Shefford (Québec)
Nouveau Parti démocratique Genest-Jourdain, Jonathan Manicouagan (Québec)
Nouveau Parti démocratique Giguère, Alain Marc-Aurèle-Fortin (Québec)
Parti conservateur du Canada Gill, Parm Brampton--Springdale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Glover, Shelly Saint-Boniface (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Goguen, Robert Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Goodyear, Gary Cambridge (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gosal, Bal Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gourde, Jacques Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Nouveau Parti démocratique Gravelle, Claude Nickel Belt (Ontario)
Parti conservateur du Canada Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Groguhé, Sadia Saint-Lambert (Québec)
Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Harris, Dan Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Harris, Jack St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique)
Indépendant Hassainia, Sana Verchères--Les Patriotes (Québec)
Parti conservateur du Canada Hawn, Laurie Edmonton-Centre (Alberta)
Parti conservateur du Canada Hayes, Bryan Sault Ste. Marie (Ontario)
Parti conservateur du Canada Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hillyer, Jim Lethbridge (Alberta)
Parti conservateur du Canada Hoback, Randy Prince Albert (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Holder, Ed London-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Hsu, Ted Kingston et les Îles (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Hughes, Carol Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario)
Parti Vert du Canada Hyer, Bruce Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Jacob, Pierre Brome--Missisquoi (Québec)
Parti conservateur du Canada James, Roxanne Scarborough-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Jones, Yvonne Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Nouveau Parti démocratique Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse)
Nouveau Parti démocratique Kellway, Matthew Beaches--East York (Ontario)
Parti conservateur du Canada Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Kent, Peter Thornhill (Ontario)
Parti conservateur du Canada Kerr, Greg Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lake, Mike Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta)
Parti libéral du Canada Lamoureux, Kevin Winnipeg-Nord (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Lapointe, François Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Forces et Démocratie Larose, Jean-François Repentigny (Québec)
Nouveau Parti démocratique Latendresse, Alexandrine Louis-Saint-Laurent (Québec)
Parti conservateur du Canada Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Laverdière, Hélène Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti conservateur du Canada Lebel, Denis Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique LeBlanc, Hélène LaSalle--Émard (Québec)
Parti conservateur du Canada Leef, Ryan Yukon (Yukon)
Parti conservateur du Canada Leitch, K. Kellie Simcoe--Grey (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lemieux, Pierre Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Leslie, Megan Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Leung, Chungsen Willowdale (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Liu, Laurin Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Parti conservateur du Canada Lizon, Wladyslaw Mississauga-Est--Cooksville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lobb, Ben Huron--Bruce (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Indépendant Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada MacKenzie, Dave Oxford (Ontario)
Parti conservateur du Canada Maguire, Larry Brandon--Souris (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Mai, Hoang Brossard--La Prairie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Marston, Wayne Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Mathyssen, Irene London--Fanshawe (Ontario)
Parti Vert du Canada May, Elizabeth Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Mayes, Colin Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McCallum, John Markham--Unionville (Ontario)
Parti conservateur du Canada McColeman, Phil Brant (Ontario)
Parti libéral du Canada McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario)
Parti conservateur du Canada McLeod, Cathy Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Menegakis, Costas Richmond Hill (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Michaud, Élaine Portneuf--Jacques-Cartier (Québec)
Parti conservateur du Canada Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Moore, Christine Abitibi--Témiscamingue (Québec)
Parti conservateur du Canada Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Morin, Dany Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Nouveau Parti démocratique Morin, Isabelle Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec)
Nouveau Parti démocratique Morin, Marc-André Laurentides--Labelle (Québec)
Nouveau Parti démocratique Morin, Marie-Claude Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Indépendant Mourani, Maria Ahuntsic (Québec)
Nouveau Parti démocratique Mulcair, Thomas J. Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Murray, Joyce Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Nantel, Pierre Longueuil--Pierre-Boucher (Québec)
Nouveau Parti démocratique Nash, Peggy Parkdale--High Park (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Nicholls, Jamie Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti conservateur du Canada Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario)
Parti conservateur du Canada Norlock, Rick Northumberland--Quinte West (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Nunez-Melo, José Laval (Québec)
Parti conservateur du Canada O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario)
Parti conservateur du Canada O'Neill Gordon, Tilly Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada O'Toole, Erin Durham (Ontario)
Parti conservateur du Canada Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Oliver, Joe Eglinton--Lawrence (Ontario)
Parti conservateur du Canada Opitz, Ted Etobicoke-Centre (Ontario)
Indépendant Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Nouveau Parti démocratique Papillon, Annick Québec (Québec)
Parti conservateur du Canada Paradis, Christian Mégantic--L'Érable (Québec)
Bloc Québécois Patry, Claude Jonquière--Alma (Québec)
Parti conservateur du Canada Payne, LaVar Medicine Hat (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Péclet, Ève La Pointe-de-l'Île (Québec)
Parti conservateur du Canada Perkins, Patricia (Pat) Whitby--Oshawa (Ontario)
Indépendant Perreault, Manon Montcalm (Québec)
Nouveau Parti démocratique Pilon, François Laval--Les Îles (Québec)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Parti conservateur du Canada Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Quach, Anne Minh-Thu Beauharnois--Salaberry (Québec)
Nouveau Parti démocratique Rafferty, John Thunder Bay--Rainy River (Ontario)
Parti conservateur du Canada Raitt, Lisa Halton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Rankin, Murray Victoria (Colombie-Britannique)
Indépendant Rathgeber, Brent Edmonton--St. Albert (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Ravignat, Mathieu Pontiac (Québec)
Nouveau Parti démocratique Raynault, Francine Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Parti conservateur du Canada Rempel, Michelle Calgary-Centre-Nord (Alberta)
Parti conservateur du Canada Richards, Blake Wild Rose (Alberta)
Parti conservateur du Canada Rickford, Greg Kenora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Rousseau, Jean Compton--Stanstead (Québec)
Nouveau Parti démocratique Saganash, Romeo Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec)
Nouveau Parti démocratique Sandhu, Jasbir Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Saxton, Andrew North Vancouver (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti conservateur du Canada Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Scott, Craig Toronto--Danforth (Ontario)
Parti conservateur du Canada Seeback, Kyle Brampton-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Sellah, Djaouida Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Parti libéral du Canada Sgro, Judy York-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Shea, Gail Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada Shipley, Bev Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Shory, Devinder Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador)
Nouveau Parti démocratique Sims, Jinny Jogindera Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Sitsabaiesan, Rathika Scarborough--Rouge River (Ontario)
Parti conservateur du Canada Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Sopuck, Robert Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta)
Parti libéral du Canada St-Denis, Lise Saint-Maurice--Champlain (Québec)
Parti conservateur du Canada Stanton, Bruce Simcoe-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Stewart, Kennedy Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Storseth, Brian Westlock--St. Paul (Alberta)
Parti conservateur du Canada Strahl, Mark Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Sullivan, Mike York-Sud--Weston (Ontario)
Parti conservateur du Canada Sweet, David Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario)
Parti conservateur du Canada Toet, Lawrence Elmwood--Transcona (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Toone, Philip Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Nouveau Parti démocratique Tremblay, Jonathan Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec)
Parti conservateur du Canada Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Trottier, Bernard Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Parti libéral du Canada Trudeau, Justin Papineau (Québec)
Parti conservateur du Canada Truppe, Susan London-Centre-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Turmel, Nycole Hull--Aylmer (Québec)
Parti conservateur du Canada Uppal, Tim Edmonton--Sherwood Park (Alberta)
Parti conservateur du Canada Valcourt, Bernard Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Valeriote, Frank Guelph (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Kesteren, Dave Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario)
Parti libéral du Canada Vaughan, Adam Trinity--Spadina (Ontario)
Parti conservateur du Canada Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Wallace, Mike Burlington (Ontario)
Parti conservateur du Canada Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Warkentin, Chris Peace River (Alberta)
Parti conservateur du Canada Watson, Jeff Essex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Weston, John West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Weston, Rodney Saint John (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Wilks, David Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Williamson, John Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Wong, Alice Richmond (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Woodworth, Stephen Kitchener-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Young, Terence H. Oakville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Young, Wai Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Yurdiga, David Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Parti conservateur du Canada Zimmer, Bob Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
2ème 2013-10-16 - 2015-08-02 655 162 235
1ère 2011-06-02 - 2013-09-13 834 181 272

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

2ème session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Début de la session 2013-10-16 - 2013-11-08 17
Séance du Sénat 2013-10-16 - 2013-11-07 14
Congé Jour du Souvenir 2013-11-09 - 2013-11-17 9
Séance CdC 2013-11-18 - 2013-12-10 17
Séance du Sénat 2013-11-19 - 2013-12-12 13
Congé de Noël 2013-12-11 - 2014-01-26 47
Séance CdC 2014-01-27 - 2014-02-14 15
Séance du Sénat 2014-01-28 - 2014-02-13 9
Congé 2014-02-15 - 2014-02-23 9
Séance CdC 2014-02-24 - 2014-03-07 10
Séance du Sénat 2014-02-25 - 2014-03-06 6
Congé 2014-03-08 - 2014-03-23 16
Séance CdC 2014-03-24 - 2014-04-11 15
Séance du Sénat 2014-03-25 - 2014-04-10 10
Congé de Pâques 2014-04-12 - 2014-04-27 16
Séance CdC 2014-04-28 - 2014-05-16 14
Séance du Sénat 2014-04-29 - 2014-05-15 9
Ajournement du printemps 2014-05-17 - 2014-05-25 9
Séance CdC 2014-05-26 - 2014-06-20 20
Séance du Sénat 2014-05-27 - 2014-06-19 14
Congé d'été 2014-06-21 - 2014-09-14 86
Séance CdC 2014-09-15 - 2014-10-10 19
Séance du Sénat 2014-09-16 - 2014-10-09 11
Congé Action de Grâce 2014-10-11 - 2014-10-19 9
Séance CdC 2014-10-20 - 2014-11-07 14
Séance du Sénat 2014-10-21 - 2014-11-06 8
Congé Jour du Souvenir 2014-11-08 - 2014-11-16 9
Séance CdC 2014-11-17 - 2014-12-12 20
Séance du Sénat 2014-11-18 - 2014-12-16 16
Congé de Noël 2014-12-13 - 2015-01-25 44
Séance CdC 2015-01-26 - 2015-02-06 10
Séance du Sénat 2015-01-27 - 2015-02-05 6
Congé 2015-02-07 - 2015-02-15 9
Séance CdC 2015-02-16 - 2015-02-27 10
Séance du Sénat 2015-02-17 - 2015-02-26 6
Congé 2015-02-28 - 2015-03-08 9
Séance CdC 2015-03-09 - 2015-03-13 5
Séance du Sénat 2015-03-10 - 2015-03-12 3
Congé 2015-03-14 - 2015-03-22 9
Séance CdC 2015-03-23 - 2015-04-02 9
Séance du Sénat 2015-03-24 - 2015-04-02 7
Congé de Pâques 2015-04-03 - 2015-04-19 17
Séance CdC 2015-04-20 - 2015-05-15 20
Séance du Sénat 2015-04-21 - 2015-05-14 10
Fête de la Reine 2015-05-16 - 2015-05-24 9
Séance CdC 2015-05-25 - 2015-06-19 20
Séance du Sénat 2015-05-26 - 2015-06-30 20
Dissolution 2015-08-02 - 2015-08-02  

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 2011-03-27 - 2011-06-01 68
Séance du Sénat 2011-06-02 - 2011-06-26 12
Début de la session 2011-06-02 - 2011-06-23 14
Congé d'été 2011-06-24 - 2011-09-18 87
Séance CdC 2011-09-19 - 2011-10-07 15
Séance du Sénat 2011-09-27 - 2011-10-06 6
Congé Action de Grâce 2011-10-08 - 2011-10-16 9
Séance CdC 2011-10-17 - 2011-11-04 15
Séance du Sénat 2011-10-18 - 2011-11-04 9
Congé Jour du Souvenir 2011-11-05 - 2011-11-13 9
Séance CdC 2011-11-14 - 2011-12-15 24
Séance du Sénat 2011-11-15 - 2011-12-16 17
Congé de Noël 2011-12-16 - 2012-01-29 45
Séance CdC 2012-01-30 - 2012-02-17 15
Séance du Sénat 2012-01-31 - 2012-02-16 9
Congé 2012-02-18 - 2012-02-26 9
Séance CdC 2012-02-27 - 2012-03-16 15
Séance du Sénat 2012-02-28 - 2012-03-15 9
Ajournement du printemps 2012-03-17 - 2012-03-25 9
Séance CdC 2012-03-26 - 2012-04-05 9
Séance du Sénat 2012-03-27 - 2012-04-05 7
Congé de Pâques 2012-04-06 - 2012-04-22 17
Séance CdC 2012-04-23 - 2012-05-18 20
Séance du Sénat 2012-04-24 - 2012-05-17 12
Fête de la Reine 2012-05-19 - 2012-05-27 9
Séance CdC 2012-05-28 - 2012-06-21 18
Séance du Sénat 2012-05-29 - 2012-06-29 19
Congé d'été 2012-06-22 - 2012-09-16 87
Séance CdC 2012-09-17 - 2012-10-05 15
Séance du Sénat 2012-09-25 - 2012-10-04 6
Congé Action de Grâce 2012-10-06 - 2012-10-14 9
Séance CdC 2012-10-15 - 2012-11-08 19
Séance du Sénat 2012-10-16 - 2012-11-08 12
Congé Jour du Souvenir 2012-11-09 - 2012-11-18 10
Séance CdC 2012-11-19 - 2012-12-12 18
Séance du Sénat 2012-11-20 - 2012-12-14 14
Congé de Noël 2012-12-13 - 2013-01-27 46
Séance CdC 2013-01-28 - 2013-02-15 15
Séance du Sénat 2013-02-05 - 2013-02-14 6
Congé 2013-02-16 - 2013-02-24 9
Séance CdC 2013-02-25 - 2013-03-08 10
Séance du Sénat 2013-02-26 - 2013-03-07 6
Congé 2013-03-09 - 2013-03-17 9
Séance CdC 2013-03-18 - 2013-03-28 9
Séance du Sénat 2013-03-19 - 2013-03-27 6
Congé de Pâques 2013-03-29 - 2013-04-14 16
Séance CdC 2013-04-15 - 2013-05-10 20
Séance du Sénat 2013-04-16 - 2013-05-09 12
Ajournement du printemps 2013-05-11 - 2013-05-20 10
Séance du Sénat 2013-05-21 - 2013-06-26 19
Séance CdC 2013-05-21 - 2013-06-18 21
Congé d'été 2013-06-19 - 2013-09-12 86
Prorogation 2013-09-13 - 2013-09-13  
Intersession 2013-09-14 - 2013-10-15 33

Discours du Trône

(02) 2e session (2013-10-16 - 2015-08-02)

Afficher le discours

Aucune motion portant adresse en réponse au discours du Trône

Débats de la Chambre des communes : 2013-10-16, p. 2
Journaux de la Chambre des communes : 2013-10-16, vol. 147, p. 4


(01) 1re session (2011-06-02 - 2013-09-13)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Ambler, Stella
Appuyeur de l'adresse : Gourde, Jacques

Débats de la Chambre des communes : 2011-06-03, p. 15
Journaux de la Chambre des communes : 2011-06-03, vol. 146, p. 11


Budgets

Date du premier budget : 2011-06-06

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 35 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 4 jours


Date: 2015-04-21

Débats de la Chambre des communes : pp. 12847-12853

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Oliver, Joe

Souliers : A porté une paire de chaussures de course New Balance noires, ornées de lacets bleus.
Site Web de Radio-Canada, 2015.04.21


Date: 2014-11-12

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Oliver, Joe

Le ministre des Finances a présenté la Mise à jour des projections économiques et budgétaires à un déjeuner organisé par le Canadian Club of Toronto.


Date: 2014-02-11

Débats de la Chambre des communes : pp. 2882-2887

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté une paire de chaussures noires à embout d'acier (Wing Tip).
Hamilton Spectator, 2014.02.07


Date: 2013-11-12

Afficher le discours

Type de budget : Énoncé économique et financier

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Le ministre des Finances a livré sa mise à jour économique et budgétaire devant les membres de la Chambre de commerce d'Edmonton.


Date: 2013-03-21

Débats de la Chambre des communes : pp. 15067-15073

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des souliers lacés Oxford noirs en cuir de 158$.
Communiqué de presse - Finance Canada, Toronto Sun, 2013.03.20


Date: 2012-11-13

Afficher le discours

Type de budget : Énoncé économique et financier

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Le ministre des Finances a livré sa mise à jour économique et financière devant les membres de la Chambre de commerce de Fredericton.


Date: 2012-03-29

Débats de la Chambre des communes : pp. 6711-6717

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des souliers noirs à lacets de 138.98$ (semelles intérieures et taxes incluses).
Times Colonist, 2012.03.29


Date: 2011-11-08

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Le ministre des Finances a livré sa mise à jour économique et financière devant les membres de la Chambre de commerce de Calgary.


Date: 2011-06-06

Débats de la Chambre des communes : pp. 41-44

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Verner, Josée Québec 2011-06-13
Doyle, Norman E. Terre-Neuve-et-Labrador 2012-01-06
Tannas, Scott Alberta 2013-03-25
White, Vernon Ontario 2012-02-20
McIntyre, Paul E. Nouveau-Brunswick 2012-09-06
Dagenais, Jean-Guy Québec 2012-01-17
Maltais, Ghislain Québec 2012-01-06
McInnis, Tom Nouvelle-Écosse 2012-09-06
Black, Douglas Alberta 2013-01-25
Unger, Betty Alberta 2012-01-06
Bellemare, Diane Québec 2012-09-06
Oh, Victor Ontario 2013-01-25
Seth, Asha Ontario 2012-01-06
Wells, David M. Terre-Neuve-et-Labrador 2013-01-25
Enverga, Jr., Tobias C. Ontario 2012-09-06
Batters, Denise Saskatchewan 2013-01-25
Buth, JoAnne L. Manitoba 2012-01-06
Ngo, Thanh Hai Ontario 2012-09-06
Beyak, Lynn Ontario 2013-01-25

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
2014-11-17 Eglinski, Jim Yellowhead (Alberta) Parti conservateur du Canada
2014-11-17 Perkins, Patricia (Pat) Whitby--Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
2012-03-19 Scott, Craig Toronto--Danforth (Ontario) Nouveau Parti démocratique
2014-06-30 Vaughan, Adam Trinity--Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
2014-06-30 Chan, Arnold Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
2014-06-30 Barlow, John Macleod (Alberta) Parti conservateur du Canada
2014-06-30 Yurdiga, David Fort McMurray--Athabasca (Alberta) Parti conservateur du Canada
2013-05-13 Jones, Yvonne Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
2012-11-26 O'Toole, Erin Durham (Ontario) Parti conservateur du Canada
2012-11-26 Rankin, Murray Victoria (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
2012-11-26 Crockatt, Joan Calgary-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
2013-11-25 Dubourg, Emmanuel Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
2013-11-25 Maguire, Larry Brandon--Souris (Manitoba) Parti conservateur du Canada
2013-11-25 Freeland, Chrystia Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
2013-11-25 Falk, Ted Provencher (Manitoba) Parti conservateur du Canada

Élection générale (2011-05-02)

Nom Circonscription Affiliation politique
Boivin, Françoise Gatineau (Québec) Nouveau Parti démocratique
Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Shipley, Bev Lambton--Kent--Middlesex (Ontario) Parti conservateur du Canada
Gill, Parm Brampton--Springdale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Hassainia, Sana Verchères--Les Patriotes (Québec) Nouveau Parti démocratique
Freeman, Mylène Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec) Nouveau Parti démocratique
Shory, Devinder Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Brosseau, Ruth Ellen Berthier--Maskinongé (Québec) Nouveau Parti démocratique
Chow, Olivia Trinity--Spadina (Ontario) Nouveau Parti démocratique
McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Williamson, John Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Nicholls, Jamie Vaudreuil--Soulanges (Québec) Nouveau Parti démocratique
Zimmer, Bob Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Morin, Marie-Claude Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Nouveau Parti démocratique
Brahmi, Tarik Saint-Jean (Québec) Nouveau Parti démocratique
Storseth, Brian Westlock--St. Paul (Alberta) Parti conservateur du Canada
Truppe, Susan London-Centre-Nord (Ontario) Parti conservateur du Canada
Harris, Dan Scarborough-Sud-Ouest (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Gosal, Bal Bramalea--Gore--Malton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Oda, Bev Durham (Ontario) Parti conservateur du Canada
Marston, Wayne Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Leitch, K. Kellie Simcoe--Grey (Ontario) Parti conservateur du Canada
Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario) Parti conservateur du Canada
Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario) Parti conservateur du Canada
Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
St-Denis, Lise Saint-Maurice--Champlain (Québec) Nouveau Parti démocratique
Carrie, Colin Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
Mathyssen, Irene London--Fanshawe (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Hughes, Carol Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Leung, Chungsen Willowdale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Papillon, Annick Québec (Québec) Nouveau Parti démocratique
Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti conservateur du Canada
Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Penashue, Peter Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti conservateur du Canada
Blaney, Steven Lévis--Bellechasse (Québec) Parti conservateur du Canada
Lemieux, Pierre Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti conservateur du Canada
Caron, Guy Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec) Nouveau Parti démocratique
Hyer, Bruce Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Bateman, Joyce Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta) Parti conservateur du Canada
Butt, Brad Mississauga--Streetsville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Armstrong, Scott Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Borg, Charmaine Terrebonne--Blainville (Québec) Nouveau Parti démocratique
Aspin, Jay Nipissing--Timiskaming (Ontario) Parti conservateur du Canada
Daniel, Joe Don Valley-Est (Ontario) Parti conservateur du Canada
Opitz, Ted Etobicoke-Centre (Ontario) Parti conservateur du Canada
Braid, Peter Kitchener--Waterloo (Ontario) Parti conservateur du Canada
Valeriote, Frank Guelph (Ontario) Parti libéral du Canada
Sitsabaiesan, Rathika Scarborough--Rouge River (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Ashfield, Keith Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Blanchette-Lamothe, Lysane Pierrefonds--Dollard (Québec) Nouveau Parti démocratique
Davidson, Patricia Sarnia--Lambton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Allen, Malcolm Welland (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Cash, Andrew Davenport (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Groguhé, Sadia Saint-Lambert (Québec) Nouveau Parti démocratique
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Menzies, Ted Macleod (Alberta) Parti conservateur du Canada
Lapointe, François Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Nouveau Parti démocratique
Payne, LaVar Medicine Hat (Alberta) Parti conservateur du Canada
McColeman, Phil Brant (Ontario) Parti conservateur du Canada
Hillyer, Jim Lethbridge (Alberta) Parti conservateur du Canada
Van Kesteren, Dave Chatham-Kent--Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dykstra, Richard St. Catharines (Ontario) Parti conservateur du Canada
Coderre, Denis Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Watson, Jeff Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta) Parti conservateur du Canada
Holder, Ed London-Ouest (Ontario) Parti conservateur du Canada
Albas, Dan Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Lobb, Ben Huron--Bruce (Ontario) Parti conservateur du Canada
Hoback, Randy Prince Albert (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Dechert, Bob Mississauga--Erindale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Hayes, Bryan Sault Ste. Marie (Ontario) Parti conservateur du Canada
Laverdière, Hélène Laurier--Sainte-Marie (Québec) Nouveau Parti démocratique
Cleary, Ryan St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador) Nouveau Parti démocratique
Goodyear, Gary Cambridge (Ontario) Parti conservateur du Canada
Rafferty, John Thunder Bay--Rainy River (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Lizon, Wladyslaw Mississauga-Est--Cooksville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Woodworth, Stephen Kitchener-Centre (Ontario) Parti conservateur du Canada
Saxton, Andrew North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Hsu, Ted Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Rickford, Greg Kenora (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dusseault, Pierre-Luc Sherbrooke (Québec) Nouveau Parti démocratique
Donnelly, Fin New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Kerr, Greg Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Giguère, Alain Marc-Aurèle-Fortin (Québec) Nouveau Parti démocratique
Aubin, Robert Trois-Rivières (Québec) Nouveau Parti démocratique
Del Mastro, Dean Peterborough (Ontario) Parti conservateur du Canada
McLeod, Cathy Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta) Parti conservateur du Canada
Clarke, Rob Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Baird, John Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario) Parti conservateur du Canada
Weston, John West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Kellway, Matthew Beaches--East York (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Adams, Eve Mississauga--Brampton-Sud (Ontario) Parti conservateur du Canada
Chisholm, Robert Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
McCallum, John Markham--Unionville (Ontario) Parti libéral du Canada
Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Larose, Jean-François Repentigny (Québec) Nouveau Parti démocratique
Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Sopuck, Robert Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Ashton, Niki Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Doré Lefebvre, Rosane Alfred-Pellan (Québec) Nouveau Parti démocratique
Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Leef, Ryan Yukon (Yukon) Parti conservateur du Canada
O'Neill Gordon, Tilly Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Sgro, Judy York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Saganash, Romeo Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec) Nouveau Parti démocratique
Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta) Parti conservateur du Canada
Allen, Mike Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Michaud, Élaine Portneuf--Jacques-Cartier (Québec) Nouveau Parti démocratique
Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Raitt, Lisa Halton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dubé, Matthew Chambly--Borduas (Québec) Nouveau Parti démocratique
Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Murray, Joyce Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Mulcair, Thomas J. Outremont (Québec) Nouveau Parti démocratique
Cannan, Ronald Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti conservateur du Canada
Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario) Parti conservateur du Canada
Choquette, François Drummond (Québec) Nouveau Parti démocratique
Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Perreault, Manon Montcalm (Québec) Nouveau Parti démocratique
Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Trudeau, Justin Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
MacKenzie, Dave Oxford (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Brown, Lois Newmarket--Aurora (Ontario) Parti conservateur du Canada
Duncan, Kirsty Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Young, Terence H. Oakville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Liu, Laurin Rivière-des-Mille-Îles (Québec) Nouveau Parti démocratique
Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec) Bloc Québécois
Harris, Jack St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Nouveau Parti démocratique
Wilks, David Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Warkentin, Chris Peace River (Alberta) Parti conservateur du Canada
Findlay, Kerry-Lynne D. Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Benskin, Tyrone Jeanne-Le Ber (Québec) Nouveau Parti démocratique
Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Flaherty, James Michael (Jim) Whitby--Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
Wong, Alice Richmond (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Fast, Edward Abbotsford (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Sandhu, Jasbir Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Toet, Lawrence Elmwood--Transcona (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Turmel, Nycole Hull--Aylmer (Québec) Nouveau Parti démocratique
Savoie, Denise Victoria (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
James, Roxanne Scarborough-Centre (Ontario) Parti conservateur du Canada
Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario) Parti conservateur du Canada
Valcourt, Bernard Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Péclet, Ève La Pointe-de-l'Île (Québec) Nouveau Parti démocratique
Trottier, Bernard Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti conservateur du Canada
Davies, Don Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Morin, Isabelle Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec) Nouveau Parti démocratique
Uppal, Tim Edmonton--Sherwood Park (Alberta) Parti conservateur du Canada
Casey, Sean Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
LeBlanc, Hélène LaSalle--Émard (Québec) Nouveau Parti démocratique
Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Glover, Shelly Saint-Boniface (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Ambler, Stella Mississauga-Sud (Ontario) Parti conservateur du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Leslie, Megan Halifax (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Fortin, Jean-François Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec) Bloc Québécois
Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Kent, Peter Thornhill (Ontario) Parti conservateur du Canada
Andrews, Scott Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Tremblay, Jonathan Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec) Nouveau Parti démocratique
Boutin-Sweet, Marjolaine Hochelaga (Québec) Nouveau Parti démocratique
Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lake, Mike Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta) Parti conservateur du Canada
Day, Anne-Marie Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec) Nouveau Parti démocratique
Bevington, Dennis Fraser Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Nouveau Parti démocratique
Gravelle, Claude Nickel Belt (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Mayes, Colin Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Chicoine, Sylvain Châteauguay--Saint-Constant (Québec) Nouveau Parti démocratique
Calandra, Paul Oak Ridges--Markham (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ravignat, Mathieu Pontiac (Québec) Nouveau Parti démocratique
Bernier, Maxime Beauce (Québec) Parti conservateur du Canada
Fantino, Julian Vaughan (Ontario) Parti conservateur du Canada
Young, Wai Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Morin, Dany Chicoutimi--Le Fjord (Québec) Nouveau Parti démocratique
LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Duncan, Linda Francis Edmonton--Strathcona (Alberta) Nouveau Parti démocratique
Genest, Réjean Shefford (Québec) Nouveau Parti démocratique
Lebel, Denis Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec) Parti conservateur du Canada
Sweet, David Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Oliver, Joe Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti conservateur du Canada
Jean, Brian Fort McMurray--Athabasca (Alberta) Parti conservateur du Canada
Rousseau, Jean Compton--Stanstead (Québec) Nouveau Parti démocratique
Rae, Bob Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Sims, Jinny Jogindera Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Patry, Claude Jonquière--Alma (Québec) Nouveau Parti démocratique
Thibeault, Glenn Sudbury (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
Clement, Tony Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti conservateur du Canada
Sullivan, Mike York-Sud--Weston (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Brown, Patrick W. Barrie (Ontario) Parti conservateur du Canada
Richards, Blake Wild Rose (Alberta) Parti conservateur du Canada
Richardson, Lee Calgary-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
Stanton, Bruce Simcoe-Nord (Ontario) Parti conservateur du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Charlton, Chris Hamilton Mountain (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Toone, Philip Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Nouveau Parti démocratique
Sellah, Djaouida Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec) Nouveau Parti démocratique
Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bergen, Candice Portage--Lisgar (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Garneau, Marc Westmount--Ville-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Boughen, Ray Palliser (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario) Parti conservateur du Canada
Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario) Parti conservateur du Canada
Chisu, Corneliu Pickering--Scarborough-Est (Ontario) Parti conservateur du Canada
Pilon, François Laval--Les Îles (Québec) Nouveau Parti démocratique
Mai, Hoang Brossard--La Prairie (Québec) Nouveau Parti démocratique
Adler, Mark York-Centre (Ontario) Parti conservateur du Canada
Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta) Parti conservateur du Canada
Hawn, Laurie Edmonton-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
Weston, Rodney Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Nantel, Pierre Longueuil--Pierre-Boucher (Québec) Nouveau Parti démocratique
Ayala, Paulina Honoré-Mercier (Québec) Nouveau Parti démocratique
Rathgeber, Brent Edmonton--St. Albert (Alberta) Parti conservateur du Canada
Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Jacob, Pierre Brome--Missisquoi (Québec) Nouveau Parti démocratique
Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti conservateur du Canada
Morin, Marc-André Laurentides--Labelle (Québec) Nouveau Parti démocratique
Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Strahl, Mark Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Shea, Gail Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti conservateur du Canada
Wallace, Mike Burlington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Lamoureux, Kevin Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti libéral du Canada
Paradis, Christian Mégantic--L'Érable (Québec) Parti conservateur du Canada
Ablonczy, Diane Calgary Nose Hill (Alberta) Parti conservateur du Canada
Albrecht, Harold Kitchener--Conestoga (Ontario) Parti conservateur du Canada
Latendresse, Alexandrine Louis-Saint-Laurent (Québec) Nouveau Parti démocratique
Nash, Peggy Parkdale--High Park (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Genest-Jourdain, Jonathan Manicouagan (Québec) Nouveau Parti démocratique
Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil Ottawa--Orléans (Ontario) Parti conservateur du Canada
Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Goguen, Robert Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Toews, Vic Provencher (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec) Bloc Québécois
Norlock, Rick Northumberland--Quinte West (Ontario) Parti conservateur du Canada
Quach, Anne Minh-Thu Beauharnois--Salaberry (Québec) Nouveau Parti démocratique
May, Elizabeth Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique) Parti Vert du Canada
Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario) Parti conservateur du Canada
Menegakis, Costas Richmond Hill (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dionne Labelle, Pierre Rivière-du-Nord (Québec) Nouveau Parti démocratique
Seeback, Kyle Brampton-Ouest (Ontario) Parti conservateur du Canada
Blanchette, Denis Louis-Hébert (Québec) Nouveau Parti démocratique
Calkins, Blaine Wetaskiwin (Alberta) Parti conservateur du Canada
Mourani, Maria Ahuntsic (Québec) Bloc Québécois
Nunez-Melo, José Laval (Québec) Nouveau Parti démocratique
Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Block, Kelly Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Boulerice, Alexandre Rosemont--La Petite-Patrie (Québec) Nouveau Parti démocratique
Gourde, Jacques Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec) Parti conservateur du Canada
Rempel, Michelle Calgary-Centre-Nord (Alberta) Parti conservateur du Canada
Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Dewar, Paul Ottawa-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Carmichael, John Don Valley-Ouest (Ontario) Parti conservateur du Canada
Alexander, Chris Ajax--Pickering (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dreeshen, Earl Red Deer (Alberta) Parti conservateur du Canada
Stewart, Kennedy Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Foote, Judy Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Aglukkaq, Leona Nunavut (Nunavut) Parti conservateur du Canada
Garrison, Randall Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Moore, Christine Abitibi--Témiscamingue (Québec) Nouveau Parti démocratique
Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario) Parti conservateur du Canada
Côté, Raymond Beauport--Limoilou (Québec) Nouveau Parti démocratique
Raynault, Francine Joliette (Québec) Nouveau Parti démocratique

Position des partis au Sénat

Date Lib. C.P.C. P.-C. Ind. P.C. Ind. Vacant Total
2015-08-02
(Dissolution)
29 47 0 1 5 23 105
2015-07-04 29 47 0 1 5 23 105
2015-06-30 29 48 0 1 5 22 105
2015-06-17 29 49 0 1 5 21 105
2015-06-04 29 50 0 1 4 21 105
2015-04-23 29 51 0 1 4 20 105
2015-04-17 29 52 0 1 4 19 105
2015-01-31 30 52 0 1 4 18 105
2014-12-15 30 52 0 1 5 17 105
2014-12-01 30 53 0 1 5 16 105
2014-11-27 31 53 0 1 5 15 105
2014-08-10 31 54 0 1 5 14 105
2014-07-25 31 55 0 1 5 13 105
2014-07-17 32 55 0 1 5 12 105
2014-06-30 32 56 0 1 5 11 105
2014-06-17 31 56 0 1 6 11 105
2014-06-15 32 56 0 1 6 10 105
2013-11-30 32 57 0 1 6 9 105
2013-11-22 32 58 0 1 6 8 105
2013-11-16 33 58 0 1 5 8 105
2013-08-26 33 60 0 1 5 6 105
2013-08-02 33 60 0 1 6 5 105
2013-05-17 35 60 0 1 6 3 105
2013-05-16 35 61 0 1 5 3 105
2013-05-11 35 62 0 1 4 3 105
2013-05-10 35 63 0 1 4 2 105
2013-03-25 36 63 0 1 0 5 105
2013-03-22 36 62 0 1 3 3 105
2013-03-16 36 63 0 1 3 2 105
2013-02-11 36 64 0 1 3 1 105
2013-02-07 36 62 1 0 3 3 105
2013-01-25 36 63 1 0 2 3 105
2013-01-18 40 56 1 0 2 6 105
2013-01-10 37 60 1 0 2 5 105
2012-11-06 38 60 1 0 2 4 105
2012-10-19 38 61 1 0 2 3 105
2012-09-23 39 61 1 0 2 2 105
2012-09-17 39 61 1 0 2 2 105
2012-09-06 40 61 1 0 2 1 105
2012-07-21 40 56 1 0 2 6 105
2012-06-30 40 57 1 0 2 5 105
2012-06-18 40 58 1 0 2 4 105
2012-02-20 41 60 0 0 2 2 105
2012-02-09 41 58 1 0 2 3 105
2012-02-06 41 60 1 0 2 1 105
2012-01-17 41 60 1 0 2 1 105
2012-01-06 41 59 1 0 2 2 105
2011-12-17 41 54 1 0 2 7 105
2011-12-02 42 54 1 0 2 6 105
2011-10-17 43 54 1 0 2 5 105
2011-09-26 44 53 1 0 2 5 105
2011-09-21 44 53 2 0 2 4 105
2011-09-07 44 54 2 0 2 3 105
2011-06-13 45 54 2 0 2 2 105
2011-05-25 45 54 2 0 2 2 105
2011-05-13 45 52 2 0 2 4 105
2011-05-02
(Élection)
46 52 2 0 2 3 105

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2013-03-16 Sénateur :  Stratton, Terry
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2011-12-17 Sénateur :  Banks, Tommy
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2014-06-17 Sénateur :  Dallaire, Roméo A.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2011-06-13 Sénateur :  Verner, Josée
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2013-11-16 Sénateur :  Oliver, Donald H.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2012-01-06 Sénateur :  Doyle, Norman E.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique : 

Nomination
2014-12-01 Sénateur :  Robichaud, Fernand
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2015-06-30 Sénateur :  Fortin-Duplessis, Suzanne
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2013-08-02 Sénateur :  De Bané, Pierre
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2011-09-26 Sénateur :  Murray, Lowell
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2012-09-23 Sénateur :  Cochrane, Ethel M.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2012-02-06 Sénateur :  Meighen, Michael A.
Province / territoire :  Ontario (Division)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2014-07-17 Sénateur :  Champagne, Andrée
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2011-10-17 Sénateur :  Carstairs, Sharon
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2015-07-04 Sénateur :  LeBreton, Marjory
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2012-11-06 Sénateur :  St. Germain, Gerry
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2013-11-30 Sénateur :  Comeau, Gerald J.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2012-06-30 Sénateur :  Di Nino, Consiglio
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2012-09-17 Sénateur :  Poy, Vivienne
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2011-12-02 Sénateur :  Fox, Francis
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2014-06-15 Sénateur :  Segal, Hugh
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2014-07-25 Sénateur :  Callbeck, Catherine S.
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2014-11-27 Sénateur :  Kinsella, Noël A.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-04-17 Sénateur :  Charette-Poulin, Marie-P.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2013-08-02 Sénateur :  Zimmer, Rod A. A.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2015-04-23 Sénateur :  Nolin, Pierre Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Décès
2012-06-18 Sénateur :  Losier-Cool, Rose-Marie
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2013-01-18 Sénateur :  Fairbairn, Joyce
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2013-08-26 Sénateur :  Harb, Mac
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2013-05-10 Sénateur :  Harb, Mac
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2013-01-10 Sénateur :  Mahovlich, Frank W.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2011-09-21 Sénateur :  Kochhar, Vim
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2013-03-25 Sénateur :  Tannas, Scott
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique : 

Nomination
2012-02-20 Sénateur :  White, Vernon
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2012-09-06 Sénateur :  McIntyre, Paul E.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique : 

Nomination
2013-11-30 Sénateur :  Braley, David
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2013-03-22 Sénateur :  Brown, Bert
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2012-01-17 Sénateur :  Dagenais, Jean-Guy
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique : 

Nomination
2012-07-21 Sénateur :  Angus, W. David
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2012-01-06 Sénateur :  Maltais, Ghislain
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique : 

Nomination
2012-09-06 Sénateur :  McInnis, Tom
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique : 

Nomination
2013-01-25 Sénateur :  Black, Douglas
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2012-02-09 Sénateur :  Dickson, Fred
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Décès
2012-10-19 Sénateur :  Peterson, Robert W.
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2012-01-06 Sénateur :  Unger, Betty
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2012-09-06 Sénateur :  Bellemare, Diane
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2013-01-25 Sénateur :  Oh, Victor
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2012-01-06 Sénateur :  Seth, Asha
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2014-12-15 Sénateur :  Seth, Asha
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Retraite
2013-01-25 Sénateur :  Wells, David M.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique : 

Nomination
2015-01-31 Sénateur :  Rivest, Jean-Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
2012-09-06 Sénateur :  Enverga, Jr., Tobias C.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2013-01-25 Sénateur :  Batters, Denise
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique : 

Nomination
2011-09-07 Sénateur :  Pépin, Lucie
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2013-05-11 Sénateur :  Finley, Doug
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Décès
2012-01-06 Sénateur :  Buth, JoAnne L.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2014-08-10 Sénateur :  Buth, JoAnne L.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Démission
2012-09-06 Sénateur :  Ngo, Thanh Hai
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2013-01-25 Sénateur :  Beyak, Lynn
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Lib. P.V. N.P.D. C.P.C. Ind. B.Q. F.D. Ind. cons. Vacant Total
2015-08-16 36 3 94 159 7 2 3 0 4 308
2015-08-12 36 2 94 159 8 2 3 0 4 308
2015-08-10 36 2 94 159 9 2 2 0 4 308
2015-08-02
(Dissolution)
36 2 95 159 8 2 2 0 4 308
2015-05-14 36 2 95 159 8 2 2 0 4 308
2015-03-31 36 2 95 160 8 2 2 0 3 308
2015-03-16 36 2 95 161 7 2 2 0 3 308
2015-02-09 36 2 95 162 7 2 2 0 2 308
2015-01-05 35 2 95 163 7 2 2 0 2 308
2014-11-17 35 2 96 163 7 2 2 0 1 308
2014-11-05 35 2 96 161 7 2 2 0 3 308
2014-10-21 37 2 96 161 5 2 2 1 2 308
2014-09-17 37 2 97 161 6 2 0 1 2 308
2014-08-25 37 2 97 162 6 2 0 1 1 308
2014-08-20 37 2 97 162 5 3 0 1 1 308
2014-08-12 37 2 98 162 4 3 0 1 1 308
2014-06-30 37 2 98 162 3 4 0 1 1 308
2014-06-06 35 2 98 160 3 4 0 1 5 308
2014-04-10 35 2 99 160 2 4 0 1 5 308
2014-04-01 35 2 99 161 2 4 0 1 4 308
2014-03-13 36 2 99 161 2 4 0 1 3 308
2014-01-17 36 2 100 161 2 4 0 1 2 308
2013-12-13 36 2 100 162 2 4 0 1 1 308
2013-11-25 36 1 100 162 3 4 0 1 1 308
2013-11-09 34 1 100 160 3 4 0 1 5 308
2013-09-30 34 1 100 161 3 4 0 1 4 308
2013-09-12 34 1 100 162 3 4 0 0 4 308
2013-08-31 34 1 100 162 2 5 0 0 4 308
2013-07-31 34 1 100 163 2 5 0 0 3 308
2013-07-09 35 1 100 163 2 5 0 0 2 308
2013-06-10 35 1 100 164 2 5 0 0 1 308
2013-06-06 35 1 100 163 2 5 0 1 1 308
2013-06-02 35 1 100 164 1 5 0 1 1 308
2013-05-13 36 1 100 164 1 5 0 1 0 308
2013-03-14 35 1 100 164 1 5 0 1 1 308
2013-02-28 35 1 100 165 1 5 0 1 0 308
2012-11-26 35 1 101 165 1 4 0 1 0 308
2012-08-31 35 1 100 163 1 4 0 1 3 308
2012-07-31 35 1 101 163 1 4 0 1 2 308
2012-06-06 35 1 101 164 1 4 0 1 1 308
2012-04-23 35 1 101 165 1 4 0 1 0 308
2012-03-19 35 1 102 165 0 4 0 1 0 308
2012-01-10 35 1 101 165 0 4 0 1 1 308
2011-12-05 34 1 102 165 0 4 0 1 1 308
2011-08-22 34 1 102 166 0 4 0 0 1 308
2011-05-02
(Élection)
34 1 103 166 0 4 0 0 0 308

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2014-06-30 Député :  Barlow, John
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Barlow, John
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2015-10-18 Député :  Gosal, Bal
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2014-06-30 Député :  Vaughan, Adam
Circonscription :  Trinity--Spadina (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Vaughan, Adam
Circonscription :  Trinity--Spadina (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2015-10-18 Député :  Obhrai, Deepak
Circonscription :  Calgary-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Jacob, Pierre
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Hayes, Bryan
Circonscription :  Sault Ste. Marie (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Gill, Parm
Circonscription :  Brampton--Springdale (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Williamson, John
Circonscription :  Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Latendresse, Alexandrine
Circonscription :  Louis-Saint-Laurent (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Goguen, Robert
Circonscription :  Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Wilks, David
Circonscription :  Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Perreault, Manon
Circonscription :  Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2014-06-06 Député :  Perreault, Manon
Circonscription :  Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-08-12 Député :  Perreault, Manon
Circonscription :  Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Forces et Démocratie

Changement d'affiliation politique
2014-06-30 Député :  Chan, Arnold
Circonscription :  Scarborough--Agincourt (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Wong, Alice
Circonscription :  Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Daniel, Joe
Circonscription :  Don Valley-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Nunez-Melo, José
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-08-10 Député :  Nunez-Melo, José
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-08-16 Député :  Nunez-Melo, José
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Parti vert

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Braid, Peter
Circonscription :  Kitchener--Waterloo (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  McColeman, Phil
Circonscription :  Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Boughen, Ray
Circonscription :  Palliser (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Storseth, Brian
Circonscription :  Westlock--St. Paul (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Morin, Marc-André
Circonscription :  Laurentides--Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  James, Roxanne
Circonscription :  Scarborough-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Payne, LaVar
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Raynault, Francine
Circonscription :  Joliette (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Woodworth, Stephen
Circonscription :  Kitchener-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Leung, Chungsen
Circonscription :  Willowdale (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Saxton, Andrew
Circonscription :  North Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Armstrong, Scott
Circonscription :  Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Morin, Isabelle
Circonscription :  Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Pilon, François
Circonscription :  Laval--Les Îles (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Clarke, Rob
Circonscription :  Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Adler, Mark
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Freeman, Mylène
Circonscription :  Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Butt, Brad
Circonscription :  Mississauga--Streetsville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Young, Wai
Circonscription :  Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Strahl, Mark
Circonscription :  Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Brown, Lois
Circonscription :  Newmarket--Aurora (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Block, Kelly
Circonscription :  Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Dreeshen, Earl
Circonscription :  Red Deer (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Hillyer, Jim
Circonscription :  Lethbridge (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Allen, Mike
Circonscription :  Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Lemieux, Pierre
Circonscription :  Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Bruinooge, Rod
Circonscription :  Winnipeg-Sud (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Sopuck, Robert
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Grewal, Nina
Circonscription :  Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil
Circonscription :  Ottawa--Orléans (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Warkentin, Chris
Circonscription :  Peace River (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Lukiwski, Tom
Circonscription :  Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Toet, Lawrence
Circonscription :  Elmwood--Transcona (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Leef, Ryan
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Kramp, Daryl
Circonscription :  Prince Edward--Hastings (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  O'Neill Gordon, Tilly
Circonscription :  Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Norlock, Rick
Circonscription :  Northumberland--Quinte West (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Weston, Rodney
Circonscription :  Saint John (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Schellenberger, Gary
Circonscription :  Perth--Wellington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2014-01-17 Député :  Jean, Brian
Circonscription :  Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Smith, Joy
Circonscription :  Kildonan--St. Paul (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Rajotte, James
Circonscription :  Edmonton--Leduc (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-05-14 Député :  Brown, Patrick W.
Circonscription :  Barrie (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Harris, Richard M.
Circonscription :  Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2015-10-18 Député :  Mayes, Colin
Circonscription :  Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Sweet, David
Circonscription :  Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Dykstra, Richard
Circonscription :  St. Catharines (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Wallace, Mike
Circonscription :  Burlington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Breitkreuz, Garry W.
Circonscription :  Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2015-10-18 Député :  Bezan, James
Circonscription :  Selkirk--Interlake (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2013-08-31 Député :  Tweed, Mervin C.
Circonscription :  Brandon--Souris (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Simms, Scott
Circonscription :  Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Holder, Ed
Circonscription :  London-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Carmichael, John
Circonscription :  Don Valley-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2014-04-01 Député :  Karygiannis, Jim
Circonscription :  Scarborough--Agincourt (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2015-10-18 Député :  Sgro, Judy
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Toone, Philip
Circonscription :  Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Cleary, Ryan
Circonscription :  St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Groguhé, Sadia
Circonscription :  Saint-Lambert (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Zimmer, Bob
Circonscription :  Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2013-11-25 Député :  Freeland, Chrystia
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Freeland, Chrystia
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2015-10-18 Député :  Lapointe, François
Circonscription :  Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Glover, Shelly
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Cannan, Ronald
Circonscription :  Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Uppal, Tim
Circonscription :  Edmonton--Sherwood Park (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Alexander, Chris
Circonscription :  Ajax--Pickering (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Lake, Mike
Circonscription :  Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  O'Connor, Gordon
Circonscription :  Carleton--Mississippi Mills (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Péclet, Ève
Circonscription :  La Pointe-de-l'Île (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Ambler, Stella
Circonscription :  Mississauga-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Rathgeber, Brent
Circonscription :  Edmonton--St. Albert (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2013-06-06 Député :  Rathgeber, Brent
Circonscription :  Edmonton--St. Albert (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Findlay, Kerry-Lynne D.
Circonscription :  Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Fortin, Jean-François
Circonscription :  Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2014-08-12 Député :  Fortin, Jean-François
Circonscription :  Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2014-10-21 Député :  Fortin, Jean-François
Circonscription :  Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Affiliation politique :  Forces et Démocratie

Changement d'affiliation politique
2012-03-19 Député :  Scott, Craig
Circonscription :  Toronto--Danforth (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Scott, Craig
Circonscription :  Toronto--Danforth (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Sorenson, Kevin
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2014-06-30 Député :  Yurdiga, David
Circonscription :  Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Yurdiga, David
Circonscription :  Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2012-07-31 Député :  Oda, Bev
Circonscription :  Durham (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Opitz, Ted
Circonscription :  Etobicoke-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Mai, Hoang
Circonscription :  Brossard--La Prairie (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Hawn, Laurie
Circonscription :  Edmonton-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Watson, Jeff
Circonscription :  Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2012-06-06 Député :  Richardson, Lee
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Blanchette, Denis
Circonscription :  Louis-Hébert (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Papillon, Annick
Circonscription :  Québec (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Davidson, Patricia
Circonscription :  Sarnia--Lambton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Cotler, Irwin
Circonscription :  Mont-Royal (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Morin, Marie-Claude
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Weston, John
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Hassainia, Sana
Circonscription :  Verchères--Les Patriotes (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2014-08-20 Député :  Hassainia, Sana
Circonscription :  Verchères--Les Patriotes (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Day, Anne-Marie
Circonscription :  Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Valcourt, Bernard
Circonscription :  Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2015-10-18 Député :  Liu, Laurin
Circonscription :  Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Genest-Jourdain, Jonathan
Circonscription :  Manicouagan (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Sitsabaiesan, Rathika
Circonscription :  Scarborough--Rouge River (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Stewart, Kennedy
Circonscription :  Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Giguère, Alain
Circonscription :  Marc-Aurèle-Fortin (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Cash, Andrew
Circonscription :  Davenport (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Hsu, Ted
Circonscription :  Kingston et les Îles (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Quach, Anne Minh-Thu
Circonscription :  Beauharnois--Salaberry (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Rousseau, Jean
Circonscription :  Compton--Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Kellway, Matthew
Circonscription :  Beaches--East York (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Reid, Scott
Circonscription :  Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Benoit, Leon Earl
Circonscription :  Vegreville--Wainwright (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Benskin, Tyrone
Circonscription :  Jeanne-Le Ber (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Côté, Raymond
Circonscription :  Beauport--Limoilou (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Stoffer, Peter
Circonscription :  Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Boivin, Françoise
Circonscription :  Gatineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  St-Denis, Lise
Circonscription :  Saint-Maurice--Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2012-01-10 Député :  St-Denis, Lise
Circonscription :  Saint-Maurice--Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Aspin, Jay
Circonscription :  Nipissing--Timiskaming (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Chisholm, Robert
Circonscription :  Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Comartin, Joe
Circonscription :  Windsor--Tecumseh (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Ayala, Paulina
Circonscription :  Honoré-Mercier (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Ravignat, Mathieu
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2011-12-05 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Changement d'affiliation politique
2013-06-10 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Changement d'affiliation politique
2011-08-22 Député :  Layton, Jack
Circonscription :  Toronto--Danforth (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Décès
2015-10-18 Député :  Calandra, Paul
Circonscription :  Oak Ridges--Markham (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Dubé, Matthew
Circonscription :  Chambly--Borduas (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Nash, Peggy
Circonscription :  Parkdale--High Park (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Preston, Joe
Circonscription :  Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Devolin, Barry
Circonscription :  Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Menegakis, Costas
Circonscription :  Richmond Hill (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Donnelly, Fin
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Garneau, Marc
Circonscription :  Westmount--Ville-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Oliver, Joe
Circonscription :  Eglinton--Lawrence (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Bennett, Carolyn
Circonscription :  St. Paul's (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Adams, Eve
Circonscription :  Mississauga--Brampton-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-02-09 Député :  Adams, Eve
Circonscription :  Mississauga--Brampton-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Duncan, Linda Francis
Circonscription :  Edmonton--Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Trost, Brad
Circonscription :  Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Allen, Malcolm
Circonscription :  Welland (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Leslie, Megan
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Gravelle, Claude
Circonscription :  Nickel Belt (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Trottier, Bernard
Circonscription :  Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Anders, Rob
Circonscription :  Calgary-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2015-10-18 Député :  Patry, Claude
Circonscription :  Jonquière--Alma (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2013-02-28 Député :  Patry, Claude
Circonscription :  Jonquière--Alma (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Ashton, Niki
Circonscription :  Churchill (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Turmel, Nycole
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Vellacott, Maurice
Circonscription :  Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Shory, Devinder
Circonscription :  Calgary-Nord-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  LeBlanc, Hélène
Circonscription :  LaSalle--Émard (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Charlton, Chris
Circonscription :  Hamilton Mountain (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Borg, Charmaine
Circonscription :  Terrebonne--Blainville (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Lizon, Wladyslaw
Circonscription :  Mississauga-Est--Cooksville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2013-06-02 Député :  Coderre, Denis
Circonscription :  Bourassa (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2015-10-18 Député :  Goodale, Ralph
Circonscription :  Wascana (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Rempel, Michelle
Circonscription :  Calgary-Centre-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Atamanenko, Alex
Circonscription :  Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Marston, Wayne
Circonscription :  Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2014-11-17 Député :  Perkins, Patricia (Pat)
Circonscription :  Whitby--Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Perkins, Patricia (Pat)
Circonscription :  Whitby--Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2015-10-18 Député :  Byrne, Gerry
Circonscription :  Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Julian, Peter
Circonscription :  Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Dewar, Paul
Circonscription :  Ottawa-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Bateman, Joyce
Circonscription :  Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2013-07-09 Député :  Toews, Vic
Circonscription :  Provencher (Manitoba)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Démission
2015-10-18 Député :  Albas, Dan
Circonscription :  Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Harris, Jack
Circonscription :  St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2014-03-13 Député :  Chow, Olivia
Circonscription :  Trinity--Spadina (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Démission
2015-10-18 Député :  Garrison, Randall
Circonscription :  Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Godin, Yvon
Circonscription :  Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Valeriote, Frank
Circonscription :  Guelph (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Sellah, Djaouida
Circonscription :  Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Bevington, Dennis Fraser
Circonscription :  Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

En juin 2014 le nom de la circonscription fut changé pour Territoires du Nord-Ouest.
2015-10-18 Député :  Dionne Labelle, Pierre
Circonscription :  Rivière-du-Nord (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Martin, Pat
Circonscription :  Winnipeg-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Sims, Jinny Jogindera
Circonscription :  Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Calkins, Blaine
Circonscription :  Wetaskiwin (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Rickford, Greg
Circonscription :  Kenora (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Foote, Judy
Circonscription :  Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-10-18 Député :  Harris, Dan
Circonscription :  Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Poilievre, Pierre
Circonscription :  Nepean--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Michaud, Élaine
Circonscription :  Portneuf--Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Davies, Libby
Circonscription :  Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Warawa, Mark
Circonscription :  Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Brown, Gordon
Circonscription :  Leeds--Grenville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Blaney, Steven
Circonscription :  Lévis--Bellechasse (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Lebel, Denis
Circonscription :  Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Genest, Réjean
Circonscription :  Shefford (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2013-03-14 Député :  Penashue, Peter
Circonscription :  Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Goodyear, Gary
Circonscription :  Cambridge (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Shea, Gail
Circonscription :  Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Richards, Blake
Circonscription :  Wild Rose (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Moore, Rob
Circonscription :  Fundy Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Kerr, Greg
Circonscription :  Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Gourde, Jacques
Circonscription :  Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  MacKay, Peter Gordon
Circonscription :  Nova-Centre (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Komarnicki, Ed
Circonscription :  Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Dechert, Bob
Circonscription :  Mississauga--Erindale (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Harper, Stephen
Circonscription :  Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Hyer, Bruce
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2012-04-23 Député :  Hyer, Bruce
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2013-12-13 Député :  Hyer, Bruce
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti vert

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Seeback, Kyle
Circonscription :  Brampton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Moore, James
Circonscription :  Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-01-05 Député :  Thibeault, Glenn
Circonscription :  Sudbury (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
2015-10-18 Député :  Bellavance, André
Circonscription :  Richmond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2014-08-25 Député :  Bellavance, André
Circonscription :  Richmond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Mourani, Maria
Circonscription :  Ahuntsic (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2013-09-12 Député :  Mourani, Maria
Circonscription :  Ahuntsic (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Raitt, Lisa
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Lunney, James
Circonscription :  Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-03-31 Député :  Lunney, James
Circonscription :  Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Larose, Jean-François
Circonscription :  Repentigny (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2014-10-21 Député :  Larose, Jean-François
Circonscription :  Repentigny (Québec)
Affiliation politique :  Forces et Démocratie

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Rafferty, John
Circonscription :  Thunder Bay--Rainy River (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Tremblay, Jonathan
Circonscription :  Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Dion, Stéphane
Circonscription :  Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2015-03-16 Député :  Baird, John
Circonscription :  Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Sullivan, Mike
Circonscription :  York-Sud--Weston (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Nicholls, Jamie
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Nantel, Pierre
Circonscription :  Longueuil--Pierre-Boucher (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  McCallum, John
Circonscription :  Markham--Unionville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2014-09-17 Député :  Merrifield, Rob
Circonscription :  Yellowhead (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Démission. Nommé délégué général de l'Alberta à Washington, D.C..
2015-10-18 Député :  Pacetti, Massimo
Circonscription :  Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2014-11-05 Député :  Pacetti, Massimo
Circonscription :  Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Chicoine, Sylvain
Circonscription :  Châteauguay--Saint-Constant (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Ablonczy, Diane
Circonscription :  Calgary--Nose Hill (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2015-10-18 Député :  Morin, Dany
Circonscription :  Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2014-11-05 Député :  Del Mastro, Dean
Circonscription :  Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2013-09-30 Député :  Del Mastro, Dean
Circonscription :  Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Changement d'affiliation politique
2012-11-26 Député :  Crockatt, Joan
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2015-10-18 Député :  Crockatt, Joan
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
2013-11-09 Député :  Menzies, Ted
Circonscription :  Macleod (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2015-10-18 Député :  Kenney, Jason
Circonscription :  Calgary-Sud-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Ashfield, Keith
Circonscription :  Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Aglukkaq, Leona
Circonscription :  Nunavut (Nunavut)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Fletcher, Steven John
Circonscription :  Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Hiebert, Russ
Circonscription :  Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Paradis, Christian
Circonscription :  Mégantic--L'Érable (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Brahmi, Tarik
Circonscription :  Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Chisu, Corneliu
Circonscription :  Pickering--Scarborough-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Yelich, Lynne
Circonscription :  Blackstrap (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Ambrose, Rona
Circonscription :  Edmonton--Spruce Grove (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Truppe, Susan
Circonscription :  London-Centre-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2013-07-31 Député :  Rae, Bob
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2015-08-01 Député :  Caron, Guy
Circonscription :  Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-08-02 Député :  Caron, Guy
Circonscription :  Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2014-04-10 Député :  Flaherty, James Michael (Jim)
Circonscription :  Whitby--Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Décès
2015-10-18 Député :  Young, Terence H.
Circonscription :  Oakville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Allison, Dean
Circonscription :  Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Crowder, Jean
Circonscription :  Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Sandhu, Jasbir
Circonscription :  Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Kamp, Randy
Circonscription :  Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Andrews, Scott
Circonscription :  Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2014-11-05 Député :  Andrews, Scott
Circonscription :  Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2015-10-18 Député :  Blanchette-Lamothe, Lysane
Circonscription :  Pierrefonds--Dollard (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Van Kesteren, Dave
Circonscription :  Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Duncan, John
Circonscription :  Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2012-08-31 Député :  Savoie, Denise
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Démission
2015-10-18 Député :  Doré Lefebvre, Rosane
Circonscription :  Alfred-Pellan (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2015-10-18 Député :  Plamondon, Louis
Circonscription :  Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2015-10-18 Député :  Fantino, Julian
Circonscription :  Vaughan (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2015-10-18 Député :  Keddy, Gerald
Circonscription :  South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti conservateur du Canada Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti conservateur du Canada Ataullahjan, Salma Ontario 2010-07-09
Parti libéral du Canada Baker, George Terre-Neuve-et-Labrador 2002-03-26
Parti conservateur du Canada Batters, Denise Saskatchewan 2013-01-25
Parti conservateur du Canada Bellemare, Diane Québec 2012-09-06
Parti conservateur du Canada Beyak, Lynn Ontario 2013-01-25
Parti conservateur du Canada Black, Douglas Alberta 2013-01-25
Indépendant Boisvenu, Pierre-Hugues Québec 2010-01-29
Indépendant Brazeau, Patrick Québec 2009-01-08
Parti libéral du Canada Campbell, Larry W. Colombie-Britannique 2005-08-02
Parti conservateur du Canada Carignan, Claude Québec 2009-08-27
Parti libéral du Canada Chaput, Maria Manitoba 2002-12-12
Indépendant Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Parti libéral du Canada Cowan, James S. Nouvelle-Écosse 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Dagenais, Jean-Guy Québec 2012-01-17
Parti libéral du Canada Dawson, Dennis Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Day, Joseph A. Nouveau-Brunswick 2001-10-04
Parti conservateur du Canada Demers, Jacques Québec 2009-08-27
Parti libéral du Canada Downe, Percy E. Île-du-Prince-Édouard 2003-06-26
Parti conservateur du Canada Doyle, Norman E. Terre-Neuve-et-Labrador 2012-01-06
Indépendant Duffy, Michael Île-du-Prince-Édouard 2009-01-02
Parti libéral du Canada Dyck, Lillian Eva Saskatchewan 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Eaton, Nicole Ontario 2009-01-02
Parti libéral du Canada Eggleton, Art Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Enverga, Jr., Tobias C. Ontario 2012-09-06
Parti libéral du Canada Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Parti conservateur du Canada Frum, Linda Ontario 2009-08-27
Parti libéral du Canada Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Parti conservateur du Canada Gerstein, Irving Ontario 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Greene, Stephen Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti conservateur du Canada Housakos, Leo Québec 2009-01-08
Parti libéral du Canada Hubley, Elizabeth Île-du-Prince-Édouard 2001-03-08
Parti libéral du Canada Jaffer, Mobina S.B. Colombie-Britannique 2001-06-13
Parti conservateur du Canada Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Lang, Daniel Yukon 2009-01-02
Parti libéral du Canada Lovelace Nicholas, Sandra Nouveau-Brunswick 2005-09-21
Parti conservateur du Canada MacDonald, Michael L. Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Maltais, Ghislain Québec 2012-01-06
Parti conservateur du Canada Manning, Fabian Terre-Neuve-et-Labrador 2011-05-25
Parti conservateur du Canada Marshall, Elizabeth Terre-Neuve-et-Labrador 2010-01-29
Parti conservateur du Canada Martin, Yonah Colombie-Britannique 2009-01-02
Parti libéral du Canada Massicotte, Paul J. Québec 2003-06-26
Indépendant progressiste conservateur McCoy, Elaine Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada McInnis, Tom Nouvelle-Écosse 2012-09-06
Parti conservateur du Canada McIntyre, Paul E. Nouveau-Brunswick 2012-09-06
Parti libéral du Canada Mercer, Terry M. Nouvelle-Écosse 2003-11-07
Parti libéral du Canada Merchant, Pana Saskatchewan 2002-12-12
Indépendant Meredith, Don Ontario 2010-12-18
Parti libéral du Canada Mitchell, Grant Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Mockler, Percy Nouveau-Brunswick 2009-01-02
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti libéral du Canada Munson, Jim Ontario 2003-12-10
Parti conservateur du Canada Nancy Ruth Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Neufeld, Richard Colombie-Britannique 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Ngo, Thanh Hai Ontario 2012-09-06
Parti conservateur du Canada Ogilvie, Kelvin Kenneth Nouvelle-Écosse 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Oh, Victor Ontario 2013-01-25
Parti conservateur du Canada Patterson, Dennis Glen Nunavut 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Plett, Donald Neil Manitoba 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Poirier, Rose-May Nouveau-Brunswick 2010-02-28
Parti conservateur du Canada Raine, Nancy Greene Colombie-Britannique 2009-01-02
Parti libéral du Canada Ringuette, Pierrette Nouveau-Brunswick 2002-12-12
Parti conservateur du Canada Rivard, Michel Québec 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Runciman, Bob Ontario 2010-01-29
Parti conservateur du Canada Seidman, Judith G. Québec 2009-08-27
Parti libéral du Canada Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Parti libéral du Canada Smith, David P. Ontario 2002-06-25
Parti conservateur du Canada Smith, Larry W. Québec 2011-05-25
Parti conservateur du Canada Stewart Olsen, Carolyn Nouveau-Brunswick 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Tannas, Scott Alberta 2013-03-25
Parti libéral du Canada Tardif, Claudette Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti conservateur du Canada Unger, Betty Alberta 2012-01-06
Parti conservateur du Canada Verner, Josée Québec 2011-06-13
Parti conservateur du Canada Wallace, John D. Nouveau-Brunswick 2009-01-02
Indépendant Wallin, Pamela Saskatchewan 2009-01-02
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti conservateur du Canada Wells, David M. Terre-Neuve-et-Labrador 2013-01-25
Parti conservateur du Canada White, Vernon Ontario 2012-02-20

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti conservateur du Canada Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta)
Parti libéral du Canada Adams, Eve Mississauga--Brampton-Sud (Ontario)
Parti conservateur du Canada Adler, Mark York-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Aglukkaq, Leona Nunavut (Nunavut)
Parti conservateur du Canada Albas, Dan Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Albrecht, Harold Kitchener--Conestoga (Ontario)
Parti conservateur du Canada Alexander, Chris Ajax--Pickering (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Allen, Malcolm Welland (Ontario)
Parti conservateur du Canada Allen, Mike Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ambler, Stella Mississauga-Sud (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Indépendant Andrews, Scott Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Nouveau Parti démocratique Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario)
Parti conservateur du Canada Armstrong, Scott Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Ashfield, Keith Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Ashton, Niki Churchill (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Aspin, Jay Nipissing--Timiskaming (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Aubin, Robert Trois-Rivières (Québec)
Nouveau Parti démocratique Ayala, Paulina Honoré-Mercier (Québec)
Parti conservateur du Canada Barlow, John Macleod (Alberta)
Parti conservateur du Canada Bateman, Joyce Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Indépendant Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario)
Parti conservateur du Canada Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Benskin, Tyrone Jeanne-Le Ber (Québec)
Parti conservateur du Canada Bergen, Candice Portage--Lisgar (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Bernier, Maxime Beauce (Québec)
Nouveau Parti démocratique Bevington, Dennis Fraser Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti conservateur du Canada Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Blanchette, Denis Louis-Hébert (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blanchette-Lamothe, Lysane Pierrefonds--Dollard (Québec)
Parti conservateur du Canada Blaney, Steven Lévis--Bellechasse (Québec)
Parti conservateur du Canada Block, Kelly Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Boivin, Françoise Gatineau (Québec)
Nouveau Parti démocratique Borg, Charmaine Terrebonne--Blainville (Québec)
Parti conservateur du Canada Boughen, Ray Palliser (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Boulerice, Alexandre Rosemont--La Petite-Patrie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Boutin-Sweet, Marjolaine Hochelaga (Québec)
Nouveau Parti démocratique Brahmi, Tarik Saint-Jean (Québec)
Parti conservateur du Canada Braid, Peter Kitchener--Waterloo (Ontario)
Parti conservateur du Canada Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Nouveau Parti démocratique Brosseau, Ruth Ellen Berthier--Maskinongé (Québec)
Parti conservateur du Canada Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Brown, Lois Newmarket--Aurora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Butt, Brad Mississauga--Streetsville (Ontario)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Calandra, Paul Oak Ridges--Markham (Ontario)
Parti conservateur du Canada Calkins, Blaine Wetaskiwin (Alberta)
Parti conservateur du Canada Cannan, Ronald Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Carmichael, John Don Valley-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Caron, Guy Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Parti conservateur du Canada Carrie, Colin Oshawa (Ontario)
Parti libéral du Canada Casey, Sean Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
Nouveau Parti démocratique Cash, Andrew Davenport (Ontario)
Parti libéral du Canada Chan, Arnold Scarborough--Agincourt (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Charlton, Chris Hamilton Mountain (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Chicoine, Sylvain Châteauguay--Saint-Constant (Québec)
Nouveau Parti démocratique Chisholm, Robert Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Chisu, Corneliu Pickering--Scarborough-Est (Ontario)
Parti conservateur du Canada Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Choquette, François Drummond (Québec)
Nouveau Parti démocratique Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Clarke, Rob Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Cleary, Ryan St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Clement, Tony Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Côté, Raymond Beauport--Limoilou (Québec)
Parti libéral du Canada Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec)
Parti conservateur du Canada Crockatt, Joan Calgary-Centre (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Daniel, Joe Don Valley-Est (Ontario)
Parti conservateur du Canada Davidson, Patricia Sarnia--Lambton (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Davies, Don Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Day, Anne-Marie Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec)
Parti conservateur du Canada Dechert, Bob Mississauga--Erindale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Dewar, Paul Ottawa-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Nouveau Parti démocratique Dionne Labelle, Pierre Rivière-du-Nord (Québec)
Nouveau Parti démocratique Donnelly, Fin New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Doré Lefebvre, Rosane Alfred-Pellan (Québec)
Parti conservateur du Canada Dreeshen, Earl Red Deer (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Dubé, Matthew Chambly--Borduas (Québec)
Parti libéral du Canada Dubourg, Emmanuel Bourassa (Québec)
Parti conservateur du Canada Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Duncan, Kirsty Etobicoke-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Duncan, Linda Francis Edmonton--Strathcona (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Dusseault, Pierre-Luc Sherbrooke (Québec)
Parti conservateur du Canada Dykstra, Richard St. Catharines (Ontario)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada Eglinski, Jim Yellowhead (Alberta)
Parti libéral du Canada Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Falk, Ted Provencher (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Fantino, Julian Vaughan (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fast, Edward Abbotsford (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Findlay, Kerry-Lynne D. Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba)
Parti libéral du Canada Foote, Judy Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Forces et Démocratie Fortin, Jean-François Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Parti libéral du Canada Freeland, Chrystia Toronto-Centre (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Freeman, Mylène Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil Ottawa--Orléans (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Parti libéral du Canada Garneau, Marc Westmount--Ville-Marie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Garrison, Randall Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Genest, Réjean Shefford (Québec)
Nouveau Parti démocratique Genest-Jourdain, Jonathan Manicouagan (Québec)
Nouveau Parti démocratique Giguère, Alain Marc-Aurèle-Fortin (Québec)
Parti conservateur du Canada Gill, Parm Brampton--Springdale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Glover, Shelly Saint-Boniface (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Goguen, Robert Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Goodyear, Gary Cambridge (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gosal, Bal Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gourde, Jacques Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Nouveau Parti démocratique Gravelle, Claude Nickel Belt (Ontario)
Parti conservateur du Canada Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Groguhé, Sadia Saint-Lambert (Québec)
Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Harris, Dan Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Harris, Jack St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique)
Indépendant Hassainia, Sana Verchères--Les Patriotes (Québec)
Parti conservateur du Canada Hawn, Laurie Edmonton-Centre (Alberta)
Parti conservateur du Canada Hayes, Bryan Sault Ste. Marie (Ontario)
Parti conservateur du Canada Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hillyer, Jim Lethbridge (Alberta)
Parti conservateur du Canada Hoback, Randy Prince Albert (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Holder, Ed London-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Hsu, Ted Kingston et les Îles (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Hughes, Carol Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario)
Parti Vert du Canada Hyer, Bruce Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Jacob, Pierre Brome--Missisquoi (Québec)
Parti conservateur du Canada James, Roxanne Scarborough-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Jones, Yvonne Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Nouveau Parti démocratique Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse)
Nouveau Parti démocratique Kellway, Matthew Beaches--East York (Ontario)
Parti conservateur du Canada Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Kent, Peter Thornhill (Ontario)
Parti conservateur du Canada Kerr, Greg Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lake, Mike Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta)
Parti libéral du Canada Lamoureux, Kevin Winnipeg-Nord (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Lapointe, François Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Forces et Démocratie Larose, Jean-François Repentigny (Québec)
Nouveau Parti démocratique Latendresse, Alexandrine Louis-Saint-Laurent (Québec)
Parti conservateur du Canada Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Laverdière, Hélène Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti conservateur du Canada Lebel, Denis Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique LeBlanc, Hélène LaSalle--Émard (Québec)
Parti conservateur du Canada Leef, Ryan Yukon (Yukon)
Parti conservateur du Canada Leitch, K. Kellie Simcoe--Grey (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lemieux, Pierre Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Leslie, Megan Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Leung, Chungsen Willowdale (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Liu, Laurin Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Parti conservateur du Canada Lizon, Wladyslaw Mississauga-Est--Cooksville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lobb, Ben Huron--Bruce (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Indépendant Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada MacKenzie, Dave Oxford (Ontario)
Parti conservateur du Canada Maguire, Larry Brandon--Souris (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Mai, Hoang Brossard--La Prairie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Marston, Wayne Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Mathyssen, Irene London--Fanshawe (Ontario)
Parti Vert du Canada May, Elizabeth Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Mayes, Colin Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McCallum, John Markham--Unionville (Ontario)
Parti conservateur du Canada McColeman, Phil Brant (Ontario)
Parti libéral du Canada McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario)
Parti conservateur du Canada McLeod, Cathy Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Menegakis, Costas Richmond Hill (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Michaud, Élaine Portneuf--Jacques-Cartier (Québec)
Parti conservateur du Canada Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Moore, Christine Abitibi--Témiscamingue (Québec)
Parti conservateur du Canada Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Morin, Dany Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Nouveau Parti démocratique Morin, Isabelle Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec)
Nouveau Parti démocratique Morin, Marc-André Laurentides--Labelle (Québec)
Nouveau Parti démocratique Morin, Marie-Claude Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Indépendant Mourani, Maria Ahuntsic (Québec)
Nouveau Parti démocratique Mulcair, Thomas J. Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Murray, Joyce Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Nantel, Pierre Longueuil--Pierre-Boucher (Québec)
Nouveau Parti démocratique Nash, Peggy Parkdale--High Park (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Nicholls, Jamie Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti conservateur du Canada Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario)
Parti conservateur du Canada Norlock, Rick Northumberland--Quinte West (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Nunez-Melo, José Laval (Québec)
Parti conservateur du Canada O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario)
Parti conservateur du Canada O'Neill Gordon, Tilly Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada O'Toole, Erin Durham (Ontario)
Parti conservateur du Canada Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Oliver, Joe Eglinton--Lawrence (Ontario)
Parti conservateur du Canada Opitz, Ted Etobicoke-Centre (Ontario)
Indépendant Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Nouveau Parti démocratique Papillon, Annick Québec (Québec)
Parti conservateur du Canada Paradis, Christian Mégantic--L'Érable (Québec)
Bloc Québécois Patry, Claude Jonquière--Alma (Québec)
Parti conservateur du Canada Payne, LaVar Medicine Hat (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Péclet, Ève La Pointe-de-l'Île (Québec)
Parti conservateur du Canada Perkins, Patricia (Pat) Whitby--Oshawa (Ontario)
Indépendant Perreault, Manon Montcalm (Québec)
Nouveau Parti démocratique Pilon, François Laval--Les Îles (Québec)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Parti conservateur du Canada Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Quach, Anne Minh-Thu Beauharnois--Salaberry (Québec)
Nouveau Parti démocratique Rafferty, John Thunder Bay--Rainy River (Ontario)
Parti conservateur du Canada Raitt, Lisa Halton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Rankin, Murray Victoria (Colombie-Britannique)
Indépendant Rathgeber, Brent Edmonton--St. Albert (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Ravignat, Mathieu Pontiac (Québec)
Nouveau Parti démocratique Raynault, Francine Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Parti conservateur du Canada Rempel, Michelle Calgary-Centre-Nord (Alberta)
Parti conservateur du Canada Richards, Blake Wild Rose (Alberta)
Parti conservateur du Canada Rickford, Greg Kenora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Rousseau, Jean Compton--Stanstead (Québec)
Nouveau Parti démocratique Saganash, Romeo Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec)
Nouveau Parti démocratique Sandhu, Jasbir Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Saxton, Andrew North Vancouver (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti conservateur du Canada Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Scott, Craig Toronto--Danforth (Ontario)
Parti conservateur du Canada Seeback, Kyle Brampton-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Sellah, Djaouida Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Parti libéral du Canada Sgro, Judy York-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Shea, Gail Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada Shipley, Bev Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Shory, Devinder Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador)
Nouveau Parti démocratique Sims, Jinny Jogindera Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Sitsabaiesan, Rathika Scarborough--Rouge River (Ontario)
Parti conservateur du Canada Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Sopuck, Robert Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta)
Parti libéral du Canada St-Denis, Lise Saint-Maurice--Champlain (Québec)
Parti conservateur du Canada Stanton, Bruce Simcoe-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Stewart, Kennedy Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Storseth, Brian Westlock--St. Paul (Alberta)
Parti conservateur du Canada Strahl, Mark Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Sullivan, Mike York-Sud--Weston (Ontario)
Parti conservateur du Canada Sweet, David Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario)
Parti conservateur du Canada Toet, Lawrence Elmwood--Transcona (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Toone, Philip Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Nouveau Parti démocratique Tremblay, Jonathan Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec)
Parti conservateur du Canada Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Trottier, Bernard Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Parti libéral du Canada Trudeau, Justin Papineau (Québec)
Parti conservateur du Canada Truppe, Susan London-Centre-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Turmel, Nycole Hull--Aylmer (Québec)
Parti conservateur du Canada Uppal, Tim Edmonton--Sherwood Park (Alberta)
Parti conservateur du Canada Valcourt, Bernard Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Valeriote, Frank Guelph (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Kesteren, Dave Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario)
Parti libéral du Canada Vaughan, Adam Trinity--Spadina (Ontario)
Parti conservateur du Canada Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Wallace, Mike Burlington (Ontario)
Parti conservateur du Canada Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Warkentin, Chris Peace River (Alberta)
Parti conservateur du Canada Watson, Jeff Essex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Weston, John West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Weston, Rodney Saint John (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Wilks, David Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Williamson, John Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Wong, Alice Richmond (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Woodworth, Stephen Kitchener-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Young, Terence H. Oakville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Young, Wai Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Yurdiga, David Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Parti conservateur du Canada Zimmer, Bob Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)