Passer au contenu

PARLINFO

 

Huitième législature

Mandat :  1896-08-19 - 1900-10-09

Durée :  1511 jours (4 années, 1 mois, 20 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Opposition

Nombre de sessions :  5

Brefs émis :  1896-04-24

Date de l'élection générale :  1896-06-23

Date de retour des brefs :  1896-07-13

Premier ministre :

  • Laurier, Wilfrid (1896-07-11 - 1911-10-06)

Chef de l'Opposition officielle :

  • Tupper, Charles (1896-07-11 - 1901-02-05)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1896-08-19 - 1896-10-05 47 28 34
2e 1897-03-25 - 1897-06-29 96 51 65
5e 1900-02-01 - 1900-07-18 167 77 115
3e 1898-02-03 - 1898-06-13 130 68 86
4e 1899-03-16 - 1899-08-11 148 78 102

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

5e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1900-02-01 - 1900-04-11 48
Congé de Pâques 1900-04-12 - 1900-04-16 5
Séance CdC 1900-04-17 - 1900-04-26 8
Congé 1900-04-27 - 1900-04-30 4
Séance CdC 1900-05-01 - 1900-07-18 59
Intersession 1900-07-20 - 1900-10-08 81
Séance du Sénat 1900-02-01 - 1900-07-18 77

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1899-03-16 - 1899-03-30 10
Congé de Pâques 1899-03-31 - 1899-04-03 4
Séance CdC 1899-04-04 - 1899-05-19 33
Congé 1899-05-20 - 1899-05-24 5
Séance CdC 1899-05-25 - 1899-08-11 59
Intersession 1899-08-12 - 1899-12-31 142
Intersession 1900-01-01 - 1900-01-31 31
Séance du Sénat 1899-03-16 - 1899-08-11 78

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1898-02-03 - 1898-02-22 14
Congé 1898-02-23 - 1898-02-28 6
Séance CdC 1898-03-01 - 1898-04-06 27
Congé de Pâques 1898-04-07 - 1898-04-11 5
Séance CdC 1898-04-12 - 1898-06-13 45
Intersession 1898-06-14 - 1898-12-31 201
Intersession 1899-01-01 - 1899-03-15 74
Séance du Sénat 1898-02-03 - 1898-06-13 68

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1897-03-25 - 1897-04-14 15
Congé de Pâques 1897-04-15 - 1897-04-19 5
Séance CdC 1897-04-20 - 1897-06-29 50
Intersession 1897-06-30 - 1897-12-31 185
Intersession 1898-01-01 - 1898-02-02 33
Séance du Sénat 1897-03-25 - 1897-06-29 51

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1896-04-25 - 1896-08-18 116
Séance CdC 1896-08-19 - 1896-10-05 34
Intersession 1896-10-06 - 1896-12-31 87
Intersession 1897-01-01 - 1897-03-24 83
Séance du Sénat 1896-08-19 - 1896-10-05 28

Discours du Trône

(05) 5e session (1900-02-01 - 1900-07-18)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Gould, Isaac James
Appuyeur de l'adresse : Geoffrion, Victor

Débats de la Chambre des communes : 1900-02-05, p. 10, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1900-02-05, vol. 35, p. 9


(04) 4e session (1899-03-16 - 1899-08-11)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bell, John Howatt
Appuyeur de l'adresse : Martineau, Pierre-Raymond-Léonard

Débats de la Chambre des communes : 1899-03-20, p. 10, 22
Journaux de la Chambre des communes : 1899-03-20, vol. 34, p. 13


(03) 3e session (1898-02-03 - 1898-06-13)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bertram, George Hope
Appuyeur de l'adresse : Gauvreau, Charles Arthur

Débats de la Chambre des communes : 1898-02-04, p. 6, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1898-02-04, vol. 33, p. 21


(02) 2e session (1897-03-25 - 1897-06-29)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Russell, Benjamin
Appuyeur de l'adresse : Éthier, Joseph Arthur Calixte

Débats de la Chambre des communes : 1897-03-26, p. 8, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1897-03-26, vol. 32, p. 35


(01) 1re session (1896-08-19 - 1896-10-05)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : McInnes, William Wallace Burns
Appuyeur de l'adresse : Lemieux, Rodolphe

Débats de la Chambre des communes : 1896-08-24, p. 18, 27
Journaux de la Chambre des communes : 1896-08-24, vol. 31, p. 8


Budgets

Date du premier budget : 1897-04-22

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 303 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 246 jours


Date: 1900-03-23

Débats de la Chambre des communes : pp. 2543-84

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1899-05-02

Débats de la Chambre des communes : pp. 2432-503

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1898-04-05

Débats de la Chambre des communes : pp. 2675-722

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1897-04-22

Débats de la Chambre des communes : pp. 923-69

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Cox, George Albertus Ontario 1896-11-13
Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Lovitt, John Nouvelle-Écosse 1896-12-18
Young, Finlay McNaughton Manitoba 1900-01-30
Fiset, Jean-Baptiste Romuald Québec 1897-10-20
Burpee, Charles Nouveau-Brunswick 1900-02-01
Kerr, William Ontario 1899-03-15
Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
McSweeney, Peter Nouveau-Brunswick 1899-03-15
Shehyn, Joseph Québec 1900-02-05
Templeman, William Colombie-Britannique 1897-11-18
Mills, David Ontario 1896-11-13
Carmichael, James William Nouvelle-Écosse 1898-12-31
Paquet, Joseph Arthur Québec 1898-06-27
King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Fulford, George Taylor Ontario 1900-01-29
Yeo, John Île-du-Prince-Édouard 1898-11-19
Ellis, John Valentine Nouveau-Brunswick 1900-09-03
Gillmor, Arthur Hill Nouveau-Brunswick 1900-04-02

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1897-04-20 McClure, Firman Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1900-07-04 Bernier, Michel Esdras Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
1897-02-04 Heyd, Charles Bernhard Brant-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1897-02-04 Graham, Duncan Ontario-Nord (Ontario) Indépendant libéral
1897-02-04 Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1898-12-14 Martineau, Pierre-Raymond-Léonard Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
1898-12-14 Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
1898-12-14 Johnston, Thomas George Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1898-12-14 Bell, John Howatt Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1898-12-14 McCarthy, Leighton Goldie Simcoe-Nord (Ontario) Indépendant
1897-11-30 Bertram, George Hope Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
1896-08-25 Paterson, William Grey-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1896-08-25 Blair, Andrew George Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1896-08-03 Tarte, Joseph Israël Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
1897-04-07 Marcotte, François Arthur Champlain (Québec) Conservateur (1867-1942)
1897-11-06 Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
1897-11-06 Ross, Jean Auguste Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
1900-01-18 Archambault, Joseph Éloi Berthier (Québec) Parti libéral du Canada
1900-01-18 Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec) Indépendant
1900-01-18 Gould, Isaac James Ontario-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1900-01-18 Geoffrion, Victor Chambly--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
1898-04-13 McLellan, Bernard Donald Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1896-08-05 Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1899-03-22 Demers, Louis Julien Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
1896-12-19 Davis, Thomas Osborne Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
1896-12-19 Snetsinger, John Goodall Cornwall et Stormont (Ontario) Parti libéral du Canada
1897-03-23 Champagne, Louis Napoléon Wright (Québec) Parti libéral du Canada
1897-03-17 Guité, Jean-François Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Joly de Lotbinière, Henri Gustave Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Mulock, William York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Fitzpatrick, Charles Québec (Comté de) (Québec) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Davies, Louis Henry Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Cartwright, Richard John Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
1900-01-25 Puttee, Arthur W. Winnipeg (Manitoba) Travailliste
1900-01-25 McIntosh, John Sherbrooke (Ville de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
1900-01-25 Fortier, Edmond Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
1897-04-27 Jameson, Richard Willis Winnipeg (Manitoba) Parti libéral du Canada
1897-04-27 Rutherford, John Gunion Macdonald (Manitoba) Parti libéral du Canada
1897-04-27 Perry, Stanislaus Francis Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1899-02-21 Holmes, Robert Huron-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1899-04-20 Comstock, William Henry Brockville (Ontario) Parti libéral du Canada
1897-11-13 Lavergne, Louis Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
1897-12-21 Leduc, Joseph Hector Nicolet (Québec) Parti libéral du Canada
1898-01-24 Malouin, Arthur Cyrille Albert Québec-Centre (Québec) Parti libéral du Canada
1896-11-27 Sifton, Clifford Brandon (Manitoba) Parti libéral du Canada

Élection générale (1896-06-23)

Nom Circonscription Affiliation politique
Guay, Pierre Malcom Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Belcourt, Napoléon Antoine Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Hutchison, William H. Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Fraser, Duncan Cameron Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McInnes, William Wallace Burns Vancouver (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
McInerney, George Valentine Kent (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Copp, Albert James Smith Digby (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Prior, Edward Gawler Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Earle, Thomas Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, Hugh John Winnipeg (Manitoba) Libéral-conservateur
Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Dupré, Hercule Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Corby, Henry Hastings-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Déchêne, Alphonse Arthur Miville L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Harwood, Henry Stanislas Vaudreuil (Québec) Parti libéral du Canada
Savard, Paul Vilmond Chicoutimi--Saguenay (Québec) Parti libéral du Canada
Craig, Thomas Dixon Durham-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Henry, Robert Brant-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Hale, Frederick Harding Carleton (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
McAlister, John Restigouche (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
Domville, James King's (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Hodgins, William Thomas Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Basinet, Charles Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
McIsaac, Colin Francis Antigonish (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Cargill, Henry Bruce-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Laurier, Wilfrid Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Brown, James Pollock Châteauguay (Québec) Parti libéral du Canada
Quinn, Michael Joseph Francis Sainte-Anne (Québec) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, Augustine Colin King's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Clancy, James Bothwell (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Frost, Francis Theodore Leeds-Nord et Grenville-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Ives, William Bullock Sherbrooke (Ville de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec) Parti libéral du Canada
Robertson, John Ross Toronto-Est (Ontario) Indépendant conservateur
Tupper, Charles Hibbert Pictou (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Bell, Adam Carr Pictou (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Caron, Adolphe-Philippe Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Conservateur (1867-1942)
Flint, Thomas Barnard Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
McCleary, William Welland (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Oliver, Frank Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Turcot, Georges Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
Choquette, Philippe Auguste Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
Calvert, William Samuel Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Dupont, Flavien Bagot (Québec) Conservateur (1867-1942)
Haley, Allen Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Roche, William James Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Dugas, Joseph Louis Euclide Montcalm (Québec) Conservateur (1867-1942)
Featherston, Joseph Peel (Ontario) Parti libéral du Canada
Sutherland, James Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Morin, Jean-Baptiste Dorchester (Québec) Conservateur (1867-1942)
Beausoleil, Cléophas Berthier (Québec) Parti libéral du Canada
Cameron, Malcolm Colin Huron-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Cowan, Mahlon K. Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
McMullen, James Wellington-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Davin, Nicholas Flood Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest) Conservateur (1867-1942)
Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
McCormick, George Muskoka et Parry Sound (Ontario) Libéral-conservateur
Somerville, James Wentworth-Nord et Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Carroll, Henry George Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Clark, John Grey-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Campbell, Archibald Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Moore, Alvin Head Stanstead (Québec) Conservateur (1867-1942)
Bourbonnais, Augustin Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Christie, Thomas Argenteuil (Québec) Parti libéral du Canada
Monet, Dominique Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
McLennan, Roderick R. Glengarry (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Devlin, Charles Ramsay Wright (Québec) Parti libéral du Canada
McGregor, William Essex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Richardson, Robert Lorne Lisgar (Manitoba) Parti libéral du Canada
Guillet, George Northumberland-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Casgrain, Thomas Chase Montmorency (Québec) Conservateur (1867-1942)
Clarke, Edward Frederick Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bain, Thomas Wentworth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
McCarthy, D'Alton Brandon (Manitoba) McCarthyite
Wilson, Uriah Lennox (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gibson, William Lincoln et Niagara (Ontario) Parti libéral du Canada
Douglas, James Moffat Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
McLennan, Angus Inverness (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Hurley, Jeremiah M. Hastings-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Macdonald, Peter Huron-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Meigs, Daniel Bishop Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Joly de Lotbinière, Henri Gustave Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Roddick, Thomas George Saint-Antoine (Québec) Conservateur (1867-1942)
Tupper, Charles Cap Breton (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
McDougall, Hector Francis Cap Breton (Nouvelle-Écosse) Libéral-conservateur
Charlton, John Norfolk-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Casey, George Elliott Elgin-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Burnett, Leonard Ontario-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Lister, James Frederick Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
Mulock, William York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Tolmie, John Bruce-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Boyd, Nathaniel Macdonald (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Dimock, Wilbert David Colchester (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Langelier, François Charles Stanislas Québec-Centre (Québec) Parti libéral du Canada
Bergeron, Joseph Gédéon Horace Beauharnois (Québec) Conservateur (1867-1942)
Yeo, John Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Hughes, Samuel Victoria-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Landerkin, George Grey-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Macdonell, John Alexander Selkirk (Manitoba) Parti libéral du Canada
Blanchard, Théotime Gloucester (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Rosamond, Bennett Lanark-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Pettet, William Varney Prince Edouard (Ontario) Patrons of Industry
Gillies, Joseph Alexander Richmond (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Lount, William Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Taylor, George Leeds-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bruneau, Arthur Aimé Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Lewis, William James Albert (Nouveau-Brunswick) Indépendant
Beith, Robert Durham-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Seagram, Joseph Emm Waterloo-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fauvel, William LeBoutillier Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Ferguson, John Renfrew-Sud (Ontario) Indépendant conservateur
Poupore, William Joseph Pontiac (Québec) Conservateur (1867-1942)
Mills, John Burpee Annapolis (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Legris, Joseph Hormisdas Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada
Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Proulx, Isidore Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
Bernier, Michel Esdras Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
Powell, Henry Absalom Westmorland (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
Ganong, Gilbert White Charlotte (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
McHugh, George Victoria-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Kaulbach, Charles Edwin Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Penny, Edward Goff Saint-Laurent (Québec) Parti libéral du Canada
Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Ratz, Valentine Middlesex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Edgar, James David Ontario-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Bostock, Hewitt Yale--Caribou (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Erb, Dilman Kinsey Perth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Costigan, John Victoria (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
Wallace, Nathaniel Clarke York-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Béchard, François Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Lavergne, Joseph Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Russell, Benjamin Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Beattie, Thomas London (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tucker, Joseph John Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
McGillivray, John Alexander Ontario-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Cochrane, Edward Northumberland-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Semple, Andrew Wellington-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Maclean, William Findlay York-Est (Ontario) Indépendant conservateur
Livingston, James Waterloo-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Dobell, Richard Reid Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Bell, John William Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Talbot, Onésiphore Ernest Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
Morrison, Aulay MacAulay New Westminster (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Klock, James Bell Nipissing (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Wood, John Fisher Brockville (Ontario) Libéral-conservateur
Godbout, Joseph Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Lang, John Peterborough-Est (Ontario) Indépendant libéral
Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mackie, Thomas Renfrew-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Forbes, Francis Gordon Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Parmelee, Charles Henry Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Hackett, Edward Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Libéral-conservateur
Geoffrion, Christophe Alphonse Chambly--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Edwards, William Cameron Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcotte, François Arthur Champlain (Québec) Conservateur (1867-1942)
Foster, George Eulas York (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Kloepfer, Christian Wellington-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fortin, Thomas Laval (Québec) Parti libéral du Canada
Kendry, James Peterborough-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McCarthy, D'Alton Simcoe-Nord (Ontario) McCarthyite
Fitzpatrick, Charles Québec (Comté de) (Québec) Parti libéral du Canada
Rogers, David Dickson Frontenac (Ontario) Patrons of Industry
Bethune, John Lemuel Victoria (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Reid, John Dowsley Grenville-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Dyment, Albert Edward Algoma (Ontario) Parti libéral du Canada
Mignault, Roch Moïse Samuel Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Stenson, Michael Thomas Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Angers, Louis Charles Alphonse Charlevoix (Québec) Parti libéral du Canada
McNeill, Alexander Bruce-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Martin, Alexander Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Gilmour, James Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Davies, Louis Henry Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Madore, Joseph Alexandre Camille Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Britton, Byron Moffatt Kingston (Ontario) Parti libéral du Canada
Desmarais, Odilon Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Pouliot, Charles Eugène Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Montague, Walter Humphries Haldimand et Monck (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Ingram, Andrew B. Elgin-Est (Ontario) Libéral-conservateur
Henderson, David Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Pope, Rufus Henry Compton (Québec) Conservateur (1867-1942)
Ellis, John Valentine Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Tyrwhitt, Richard Simcoe-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
LaRivière, Alphonse Alfred Clément Provencher (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Bergin, Darby Cornwall et Stormont (Ontario) Libéral-conservateur
Broder, Andrew Dundas (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carscallen, Alexander Augustus Williamson Hastings-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacLaren, Alexander Ferguson Perth-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tisdale, David Norfolk-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cartwright, Richard John Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
McMillan, John Huron-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Robinson, James Northumberland (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Maxwell, George Ritchie Burrard (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
King, George Gerald Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Boisvert, Fabien Nicolet (Québec) Conservateur (1867-1942)
Chauvin, Léon Adolphe Terrebonne (Québec) Conservateur (1867-1942)
McGugan, Malcolm Middlesex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Gauthier, Joseph L'Assomption (Québec) Parti libéral du Canada
Rinfret, Côme Isaïe Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Fraser, John Lambton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Stubbs, William Cardwell (Ontario) Indépendant conservateur
Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fiset, Jean-Baptiste Romuald Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Scriver, Julius Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
MacPherson, Thomas Henry Hamilton (Ontario) Parti libéral du Canada
Wood, Andrew Trew Hamilton (Ontario) Parti libéral du Canada
Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Lib. Ind. Cons. Nat. cons. Ind. cons. Lib.-cons. Vacant Total
1900-10-09
(Dissolution)
10 0 47 1 0 19 4 81
1896-06-23
(Élection)
10 1 46 1 1 19 3 81

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1899-08-13 Sénateur :  Bellerose, Joseph Hyacinthe
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1898-01-22 Sénateur :  Dandurand, Raoul
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1896-11-13 Sénateur :  Cox, George Albertus
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1900-01-29 Sénateur :  Casgrain, Joseph Philippe Baby
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1896-12-18 Sénateur :  Lovitt, John
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1900-01-30 Sénateur :  Young, Finlay McNaughton
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1897-10-20 Sénateur :  Fiset, Jean-Baptiste Romuald
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1899-01-01 Sénateur :  Adams, Michael
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1900-02-01 Sénateur :  Burpee, Charles
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1900-07-19 Sénateur :  Burpee, Charles
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1899-03-15 Sénateur :  Kerr, William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1898-12-14 Sénateur :  Macfarlane, Alexander
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1896-08-22 Sénateur :  Thibaudeau, Alfred A.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1899-03-15 Sénateur :  McSweeney, Peter
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1897-11-18 Sénateur :  McInnes, Thomas Robert
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
1899-04-13 Sénateur :  Sutherland, John
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Démission
1900-02-05 Sénateur :  Shehyn, Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1899-08-30 Sénateur :  Price, Evan John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1897-08-17 Sénateur :  Robitaille, Théodore
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1899-07-10 Sénateur :  Sanford, William Eli
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1897-11-18 Sénateur :  Templeman, William
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1896-11-13 Sénateur :  Mills, David
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1897-11-17 Sénateur :  Mowat, Oliver
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1898-06-21 Sénateur :  Deblois, Pierre Antoine
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1898-12-31 Sénateur :  Carmichael, James William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1899-08-25 Sénateur :  Temple, Thomas
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1898-06-27 Sénateur :  Paquet, Joseph Arthur
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1896-12-18 Sénateur :  King, George Gerald
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1897-12-14 Sénateur :  Arsenault, Joseph Octave
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1900-01-29 Sénateur :  Watson, Robert
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1899-05-15 Sénateur :  Boulton, Charles Arkoll
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1896-12-09 Sénateur :  McClelan, Abner Reid
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1900-03-11 Sénateur :  Lewin, James Davies
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1900-01-29 Sénateur :  Fulford, George Taylor
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1898-11-19 Sénateur :  Yeo, John
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1896-09-22 Sénateur :  Ferguson, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1897-04-13 Sénateur :  Béchard, François
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1900-09-03 Sénateur :  Ellis, John Valentine
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1900-04-02 Sénateur :  Gillmor, Arthur Hill
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Lib. Cons. Lib.-cons. Ind. Ind. lib. Ind. cons. Pat McC Vacant Total
1896-06-23
(Élection)
117 71 15 1 1 4 2 2 0 213

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1900-01-18 Député :  Geoffrion, Victor
Circonscription :  Chambly--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-01-25 Député :  Fortier, Edmond
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1899-02-21 Député :  Holmes, Robert
Circonscription :  Huron-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1898-01-24 Député :  Malouin, Arthur Cyrille Albert
Circonscription :  Québec-Centre (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1897-11-06 Député :  Ross, Jean Auguste
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1897-11-13 Député :  Lavergne, Louis
Circonscription :  Drummond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1896-12-19 Député :  Snetsinger, John Goodall
Circonscription :  Cornwall et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Snetsinger, John Goodall
Circonscription :  Cornwall et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Bergin, 22-10-1896
1896-12-19 Député :  Davis, Thomas Osborne
Circonscription :  Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1897-02-04 Député :  Graham, Duncan
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Graham, Duncan
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élection déclarée nulle, 24-12-1896
1897-04-20 Député :  McClure, Firman
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  McClure, Firman
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élection de M. Dimock déclarée nulle, 1897/01/19
1896-12-15 Député :  Henry, Robert
Circonscription :  Brant-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection de M. Henry déclarée nulle et il est destitué de son siège, 15-12-1896
1900-01-25 Député :  McIntosh, John
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1900-04-23 Député :  Haley, Allen
Circonscription :  Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  McMillan, John
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-03-30 Député :  Boyd, Nathaniel
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1898-05-29 Député :  Cameron, Malcolm Colin
Circonscription :  Huron-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1898-06-20 Député :  Lister, James Frederick
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1898-07-06 Député :  Choquette, Philippe Auguste
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1897-02-08 Député :  Fauvel, William LeBoutillier
Circonscription :  Bonaventure (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1899-02-19 Député :  Guay, Pierre Malcom
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1898-12-14 Député :  Bell, John Howatt
Circonscription :  Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Bell, John Howatt
Circonscription :  Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Yeo au Sénat, 1898/11/19
1900-01-18 Député :  Bourassa, Joseph Henri Napoléon
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1899-10-26 Député :  Bourassa, Joseph Henri Napoléon
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1900-11-06 Député :  McGregor, William
Circonscription :  Essex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-03-24 Député :  Hackett, Edward
Circonscription :  Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès de M. Perry, 1898/02/24
1897-04-27 Député :  Jameson, Richard Willis
Circonscription :  Winnipeg (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1899-02-21 Député :  Jameson, Richard Willis
Circonscription :  Winnipeg (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élection déclarée nulle, 1897/03/29
1899-03-22 Député :  Demers, Louis Julien
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1897-12-21 Député :  Leduc, Joseph Hector
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Leduc, Joseph Hector
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Décès de M. Boisvert, 12-11-1897
1900-11-06 Député :  Domville, James
Circonscription :  King's (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1900-06-22 Député :  Bernier, Michel Esdras
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Bernier au poste de Contrôleur du Revenu intérieur, 22-6-1900
1900-07-04 Député :  Bernier, Michel Esdras
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1898-03-12 Député :  Dupont, Flavien
Circonscription :  Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1900-11-06 Député :  McInerney, George Valentine
Circonscription :  Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1900-11-06 Député :  McHugh, George
Circonscription :  Victoria-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1900-01-18 Député :  Archambault, Joseph Éloi
Circonscription :  Berthier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1899-08-25 Député :  Rinfret, Côme Isaïe
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  Bain, Thomas
Circonscription :  Wentworth-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-06-24 Député :  Pouliot, Charles Eugène
Circonscription :  Témiscouata (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  Campbell, Archibald
Circonscription :  Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1900-01-18 Député :  Gould, Isaac James
Circonscription :  Ontario-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Landerkin, George
Circonscription :  Grey-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1900-11-06 Député :  Bergeron, Joseph Gédéon Horace
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1898-12-14 Député :  Johnston, Thomas George
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1897-11-12 Député :  Boisvert, Fabien
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

 
1900-06-22 Député :  Tyrwhitt, Richard
Circonscription :  Simcoe-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1900-11-06 Député :  Somerville, James
Circonscription :  Wentworth-Nord et Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-02-04 Député :  Bennett, William Humphrey
Circonscription :  Simcoe-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1897-01-08 Député :  Bennett, William Humphrey
Circonscription :  Simcoe-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection de M. Bennett déclarée nulle, 8-1-1897
1897-11-30 Député :  Bertram, George Hope
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-03-20 Député :  Bertram, George Hope
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Lount, 8-11-1897
1897-08-03 Député :  Lavergne, Joseph
Circonscription :  Drummond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-11-05 Député :  Lount, William
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  Bostock, Hewitt
Circonscription :  Yale--Caribou (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1899-07-31 Député :  Edgar, James David
Circonscription :  Ontario-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  McLennan, Roderick R.
Circonscription :  Glengarry (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1897-01-12 Député :  Marcotte, François Arthur
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Election déclarée nulle 12-1-1897
1897-04-07 Député :  Marcotte, François Arthur
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Marcotte, François Arthur
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Election déclarée nulle 12-1-1897
1900-11-06 Député :  Gauthier, Joseph
Circonscription :  L'Assomption (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-03-14 Député :  Devlin, Charles Ramsay
Circonscription :  Wright (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-09-01 Député :  Poupore, William Joseph
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1897-04-27 Député :  Perry, Stanislaus Francis
Circonscription :  Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1898-02-24 Député :  Perry, Stanislaus Francis
Circonscription :  Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée null, 1897/03/24
1898-12-14 Député :  McCarthy, Leighton Goldie
Circonscription :  Simcoe-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
1898-01-13 Député :  Langelier, François Charles Stanislas
Circonscription :  Québec-Centre (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1898-12-14 Député :  Martineau, Pierre-Raymond-Léonard
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1898-12-14 Député :  Marcile, Joseph Edmond
Circonscription :  Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1896-10-22 Député :  Bergin, Darby
Circonscription :  Cornwall et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1900-11-06 Député :  Joly de Lotbinière, Henri Gustave
Circonscription :  Portneuf (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nominataion de M. Joly de Lotbinière au poste de commissaire du Revenu intérieur, 11-7-1896
1900-11-06 Député :  Caron, Adolphe-Philippe
Circonscription :  Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1898-11-18 Député :  Yeo, John
Circonscription :  Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1896-11-27 Député :  Sifton, Clifford
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Martin, Alexander
Circonscription :  Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1896-08-25 Député :  Paterson, William
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Paterson, William
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Décès de M. Clark, 27-7-1896
1898-04-13 Député :  McLellan, Bernard Donald
Circonscription :  Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  McLellan, Bernard Donald
Circonscription :  Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Perry, 1898/02/24
1900-05-12 Député :  McInnes, William Wallace Burns
Circonscription :  Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  Tarte, Joseph Israël
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Béchard au Sénat, 17-7-1896
1900-11-06 Député :  Guillet, George
Circonscription :  Northumberland-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1900-11-06 Député :  Wood, Andrew Trew
Circonscription :  Hamilton (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1897-10-19 Député :  Fiset, Jean-Baptiste Romuald
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1896-08-25 Député :  McCarthy, D'Alton
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  McCarthyite

 
1898-05-11 Député :  McCarthy, D'Alton
Circonscription :  Simcoe-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  McCarthyite

 
1900-11-06 Député :  Dugas, Joseph Louis Euclide
Circonscription :  Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1897-02-04 Député :  Heyd, Charles Bernhard
Circonscription :  Brant-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-09-02 Député :  Ellis, John Valentine
Circonscription :  Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1896-08-25 Député :  Blair, Andrew George
Circonscription :  Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Blair, Andrew George
Circonscription :  Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. King qui est nommé au Sénat, 1896/12/18
1900-11-06 Député :  Foster, George Eulas
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1896-12-24 Député :  McGillivray, John Alexander
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Élection déclarée nulle.
1897-03-23 Député :  Champagne, Louis Napoléon
Circonscription :  Wright (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Frost, Francis Theodore
Circonscription :  Leeds-Nord et Grenville-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1900-11-06 Député :  Beith, Robert
Circonscription :  Durham-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1899-04-20 Député :  Comstock, William Henry
Circonscription :  Brockville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Comstock, William Henry
Circonscription :  Brockville (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Wood, 14-3-1899
1897-11-06 Député :  Gauvreau, Charles Arthur
Circonscription :  Témiscouata (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Montague, Walter Humphries
Circonscription :  Haldimand et Monck (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1899-03-14 Député :  Wood, John Fisher
Circonscription :  Brockville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1897-03-29 Député :  Macdonald, Hugh John
Circonscription :  Winnipeg (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1900-11-06 Député :  Macdonald, Augustine Colin
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1897-04-27 Député :  Rutherford, John Gunion
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Rutherford, John Gunion
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élection déclarée nulle, 1897/03/30
1900-01-25 Député :  Puttee, Arthur W.
Circonscription :  Winnipeg (Manitoba)
Affiliation politique :  Travailliste

Élu à une élection partielle.
1897-03-17 Député :  Guité, Jean-François
Circonscription :  Bonaventure (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Guité, Jean-François
Circonscription :  Bonaventure (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Fauvel, 8-2-1897
1900-11-06 Député :  Gibson, William
Circonscription :  Lincoln et Niagara (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1899-07-15 Député :  Ives, William Bullock
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1900-11-06 Député :  Savard, Paul Vilmond
Circonscription :  Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  Tupper, Charles
Circonscription :  Cap Breton (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1900-11-06 Député :  McMullen, James
Circonscription :  Wellington-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1899-12-01 Député :  Beausoleil, Cléophas
Circonscription :  Berthier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  Ratz, Valentine
Circonscription :  Middlesex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1900-11-06 Député :  Russell, Benjamin
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-01-19 Député :  Dimock, Wilbert David
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1899-07-18 Député :  Geoffrion, Christophe Alphonse
Circonscription :  Chambly--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Libéral-conservateur Aikins, James Cox Ontario 1896-01-07
Conservateur (1867-1942) Allan, George William Ontario 1867-10-23
Libéral-conservateur Almon, William Johnston Nouvelle-Écosse 1879-04-15
Conservateur (1867-1942) Armand, Joseph François Québec 1867-10-23
Conservateur (1867-1942) Baird, George Thomas Nouveau-Brunswick 1895-06-19
Libéral-conservateur Baker, George Barnard Québec 1896-01-07
Conservateur (1867-1942) Bernier, Thomas-Alfred Manitoba 1892-10-27
Nationaliste conservateur Bolduc, Joseph Québec 1884-10-03
Conservateur (1867-1942) Boucher de Boucherville, Charles Eugène Québec 1879-02-12
Conservateur (1867-1942) Bowell, Mackenzie Ontario 1892-12-05
Libéral-conservateur Carling, John Ontario 1896-04-23
Parti libéral du Canada Carmichael, James William Nouvelle-Écosse 1898-12-31
Conservateur (1867-1942) Casgrain, Charles Eusèbe Ontario 1887-01-12
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Clemow, Francis Ontario 1885-02-03
Conservateur (1867-1942) Cochrane, Matthew Henry Québec 1872-10-17
Parti libéral du Canada Cox, George Albertus Ontario 1896-11-13
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Parti libéral du Canada Dever, James Nouveau-Brunswick 1868-03-14
Conservateur (1867-1942) Dickey, Robert Barry Nouvelle-Écosse 1867-10-23
Conservateur (1867-1942) Dobson, John Ontario 1892-02-23
Conservateur (1867-1942) Drummond, George Alexander Québec 1888-12-01
Parti libéral du Canada Ellis, John Valentine Nouveau-Brunswick 1900-09-03
Conservateur (1867-1942) Ferguson, Donald Île-du-Prince-Édouard 1893-09-04
Parti libéral du Canada Fiset, Jean-Baptiste Romuald Québec 1897-10-20
Conservateur (1867-1942) Forget, Louis Joseph Québec 1896-06-15
Parti libéral du Canada Fulford, George Taylor Ontario 1900-01-29
Parti libéral du Canada Gillmor, Arthur Hill Nouveau-Brunswick 1900-04-02
Libéral-conservateur Gowan, James Robert Ontario 1885-01-29
Conservateur (1867-1942) Hingston, William Hales Québec 1896-01-02
Parti libéral du Canada Kerr, William Ontario 1899-03-15
Parti libéral du Canada King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Conservateur (1867-1942) Kirchhoffer, John Nesbitt Manitoba 1892-12-16
Conservateur (1867-1942) Landry, Auguste-Charles-Philippe-Robert Québec 1892-02-23
Libéral-conservateur Lougheed, James Alexander Territoires du Nord-Ouest 1889-12-10
Parti libéral du Canada Lovitt, John Nouvelle-Écosse 1896-12-18
Libéral-conservateur MacDonald, Andrew Archibald Île-du-Prince-Édouard 1891-05-11
Conservateur (1867-1942) Macdonald, William John Colombie-Britannique 1871-12-13
Libéral-conservateur MacInnes, Donald Ontario 1881-12-24
Conservateur (1867-1942) MacKeen, David Nouvelle-Écosse 1896-02-21
Conservateur (1867-1942) Masson, Louis-François-Rodrigue Québec 1890-02-03
Libéral-conservateur McCallum, Lachlin Ontario 1887-02-04
Conservateur (1867-1942) McDonald, William Nouvelle-Écosse 1884-05-12
Libéral-conservateur McKay, Thomas Nouvelle-Écosse 1881-12-24
Conservateur (1867-1942) McKindsey, George Crawford Ontario 1884-01-11
Conservateur (1867-1942) McLaren, Peter Ontario 1890-02-21
Conservateur (1867-1942) McMillan, Donald Ontario 1884-01-11
Parti libéral du Canada McSweeney, Peter Nouveau-Brunswick 1899-03-15
Conservateur (1867-1942) Merner, Samuel Ontario 1887-01-12
Libéral-conservateur Miller, William Nouvelle-Écosse 1867-10-23
Parti libéral du Canada Mills, David Ontario 1896-11-13
Libéral-conservateur Montplaisir, Hippolyte Québec 1891-02-09
Libéral-conservateur O'Brien, James Québec 1896-01-02
Libéral-conservateur O'Donohue, John Ontario 1882-05-21
Conservateur (1867-1942) Ogilvie, Alexander Walker Québec 1881-12-24
Conservateur (1867-1942) Owens, William Québec 1896-01-02
Parti libéral du Canada Paquet, Joseph Arthur Québec 1898-06-27
Parti libéral du Canada Pelletier, Charles Alphonse Pantaléon Québec 1877-02-02
Conservateur (1867-1942) Perley, William Dell Territoires du Nord-Ouest 1888-08-03
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Parti libéral du Canada Power, Lawrence Geoffrey Nouvelle-Écosse 1877-02-02
Libéral-conservateur Primrose, Clarence Nouvelle-Écosse 1892-11-28
Libéral-conservateur Prowse, Samuel Île-du-Prince-Édouard 1889-09-14
Parti libéral du Canada Reesor, David Ontario 1867-10-23
Libéral-conservateur Reid, James Colombie-Britannique 1888-10-08
Conservateur (1867-1942) Ross, John Jones Québec 1887-04-12
Parti libéral du Canada Scott, Richard William Ontario 1874-03-13
Parti libéral du Canada Shehyn, Joseph Québec 1900-02-05
Smith, Frank Ontario 1871-02-02
Parti libéral du Canada Snowball, Jabez Bunting Nouveau-Brunswick 1891-05-01
Conservateur (1867-1942) Sullivan, Michael Ontario 1885-01-29
Parti libéral du Canada Templeman, William Colombie-Britannique 1897-11-18
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Joseph-Rosaire Québec 1878-01-04
Conservateur (1867-1942) Vidal, Alexander Ontario 1873-01-15
Conservateur (1867-1942) Villeneuve, Joseph Octave Québec 1896-01-02
Parti libéral du Canada Wark, David Nouveau-Brunswick 1867-10-23
Parti libéral du Canada Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Wood, Josiah Nouveau-Brunswick 1895-08-05
Parti libéral du Canada Yeo, John Île-du-Prince-Édouard 1898-11-19
Parti libéral du Canada Young, Finlay McNaughton Manitoba 1900-01-30

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Angers, Louis Charles Alphonse Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Archambault, Joseph Éloi Berthier (Québec)
Parti libéral du Canada Bain, Thomas Wentworth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Basinet, Charles Joliette (Québec)
Conservateur (1867-1942) Beattie, Thomas London (Ontario)
Parti libéral du Canada Beith, Robert Durham-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ottawa (Cité d') (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bell, Adam Carr Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Bell, John Howatt Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) Bell, John William Addington (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bergeron, Joseph Gédéon Horace Beauharnois (Québec)
Parti libéral du Canada Bernier, Michel Esdras Saint-Hyacinthe (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bethune, John Lemuel Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Blair, Andrew George Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Blanchard, Théotime Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Bostock, Hewitt Yale--Caribou (Colombie-Britannique)
Indépendant Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Bourbonnais, Augustin Soulanges (Québec)
Parti libéral du Canada Britton, Byron Moffatt Kingston (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Broder, Andrew Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec)
Parti libéral du Canada Brown, James Pollock Châteauguay (Québec)
Parti libéral du Canada Bruneau, Arthur Aimé Richelieu (Québec)
Parti libéral du Canada Burnett, Leonard Ontario-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Calvert, William Samuel Middlesex-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Campbell, Archibald Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Cargill, Henry Bruce-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Caron, Adolphe-Philippe Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Parti libéral du Canada Carroll, Henry George Kamouraska (Québec)
Conservateur (1867-1942) Carscallen, Alexander Augustus Williamson Hastings-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Cartwright, Richard John Oxford-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Casey, George Elliott Elgin-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Casgrain, Thomas Chase Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Champagne, Louis Napoléon Wright (Québec)
Parti libéral du Canada Charlton, John Norfolk-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Chauvin, Léon Adolphe Terrebonne (Québec)
Parti libéral du Canada Christie, Thomas Argenteuil (Québec)
Conservateur (1867-1942) Clancy, James Bothwell (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clarke, Edward Frederick Toronto-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Cochrane, Edward Northumberland-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Comstock, William Henry Brockville (Ontario)
Parti libéral du Canada Copp, Albert James Smith Digby (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Corby, Henry Hastings-Ouest (Ontario)
Libéral-conservateur Costigan, John Victoria (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Cowan, Mahlon K. Essex-Sud (Ontario)
Indépendant conservateur Craig, Thomas Dixon Durham-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Davies, Louis Henry Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Libéral-conservateur Davin, Nicholas Flood Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Davis, Thomas Osborne Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Déchêne, Alphonse Arthur Miville L'Islet (Québec)
Parti libéral du Canada Demers, Louis Julien Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Desmarais, Odilon Saint-Jacques (Québec)
Parti libéral du Canada Dobell, Richard Reid Québec-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Domville, James King's (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Douglas, James Moffat Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Dugas, Joseph Louis Euclide Montcalm (Québec)
Parti libéral du Canada Dupré, Hercule Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Dyment, Albert Edward Algoma (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Earle, Thomas Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Edwards, William Cameron Russell (Ontario)
Parti libéral du Canada Erb, Dilman Kinsey Perth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Featherston, Joseph Peel (Ontario)
Indépendant conservateur Ferguson, John Renfrew-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec)
Parti libéral du Canada Fitzpatrick, Charles Québec (Comté de) (Québec)
Parti libéral du Canada Flint, Thomas Barnard Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Fortier, Edmond Lotbinière (Québec)
Parti libéral du Canada Fortin, Thomas Laval (Québec)
Conservateur (1867-1942) Foster, George Eulas York (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Fraser, Duncan Cameron Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Fraser, John Lambton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Frost, Francis Theodore Leeds-Nord et Grenville-Nord (Ontario)
Libéral-conservateur Ganong, Gilbert White Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Gauthier, Joseph L'Assomption (Québec)
Parti libéral du Canada Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Geoffrion, Victor Chambly--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada Gibson, William Lincoln et Niagara (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Gillies, Joseph Alexander Richmond (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Gilmour, James Middlesex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Godbout, Joseph Beauce (Québec)
Parti libéral du Canada Gould, Isaac James Ontario-Ouest (Ontario)
Indépendant libéral Graham, Duncan Ontario-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Guillet, George Northumberland-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Guité, Jean-François Bonaventure (Québec)
Conservateur (1867-1942) Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario)
Libéral-conservateur Hale, Frederick Harding Carleton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Harwood, Henry Stanislas Vaudreuil (Québec)
Conservateur (1867-1942) Henderson, David Halton (Ontario)
Parti libéral du Canada Heyd, Charles Bernhard Brant-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hodgins, William Thomas Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Holmes, Robert Huron-Ouest (Ontario)
Libéral-conservateur Hughes, Samuel Victoria-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Hurley, Jeremiah M. Hastings-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Hutchison, William H. Ottawa (Cité d') (Ontario)
Libéral-conservateur Ingram, Andrew B. Elgin-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Johnston, Thomas George Lambton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Joly de Lotbinière, Henri Gustave Portneuf (Québec)
Conservateur (1867-1942) Kaulbach, Charles Edwin Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Kendry, James Peterborough-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Klock, James Bell Nipissing (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Kloepfer, Christian Wellington-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Landerkin, George Grey-Sud (Ontario)
Indépendant libéral Lang, John Peterborough-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) LaRivière, Alphonse Alfred Clément Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Lavergne, Louis Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Leduc, Joseph Hector Nicolet (Québec)
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Maskinongé (Québec)
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec)
Indépendant Lewis, William James Albert (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Livingston, James Waterloo-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Macdonald, Augustine Colin King's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Macdonald, Peter Huron-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Macdonell, John Alexander Selkirk (Manitoba)
Parti libéral du Canada Mackie, Thomas Renfrew-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) MacLaren, Alexander Ferguson Perth-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Maclean, William Findlay York-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada MacPherson, Thomas Henry Hamilton (Ontario)
Parti libéral du Canada Madore, Joseph Alexandre Camille Hochelaga (Québec)
Parti libéral du Canada Malouin, Arthur Cyrille Albert Québec-Centre (Québec)
Parti libéral du Canada Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec)
Conservateur (1867-1942) Marcotte, François Arthur Champlain (Québec)
Conservateur (1867-1942) Martin, Alexander Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Martineau, Pierre-Raymond-Léonard Montmagny (Québec)
Parti libéral du Canada Maxwell, George Ritchie Burrard (Colombie-Britannique)
Libéral-conservateur McAlister, John Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Indépendant McCarthy, Leighton Goldie Simcoe-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McCleary, William Welland (Ontario)
Parti libéral du Canada McClure, Firman Colchester (Nouvelle-Écosse)
Libéral-conservateur McCormick, George Muskoka et Parry Sound (Ontario)
Libéral-conservateur McDougall, Hector Francis Cap Breton (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McGregor, William Essex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada McGugan, Malcolm Middlesex-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McHugh, George Victoria-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McInerney, George Valentine Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) McIntosh, John Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Parti libéral du Canada McIsaac, Colin Francis Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McLellan, Bernard Donald Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McLennan, Angus Inverness (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) McLennan, Roderick R. Glengarry (Ontario)
Parti libéral du Canada McMillan, John Huron-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McMullen, James Wellington-Nord (Ontario)
Libéral-conservateur McNeill, Alexander Bruce-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Meigs, Daniel Bishop Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Mignault, Roch Moïse Samuel Yamaska (Québec)
Conservateur (1867-1942) Mills, John Burpee Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Monet, Dominique Laprairie--Napierville (Québec)
Conservateur (1867-1942) Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec)
Conservateur (1867-1942) Montague, Walter Humphries Haldimand et Monck (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Moore, Alvin Head Stanstead (Québec)
Conservateur (1867-1942) Morin, Jean-Baptiste Dorchester (Québec)
Parti libéral du Canada Morrison, Aulay MacAulay New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Mulock, William York-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Oliver, Frank Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Parmelee, Charles Henry Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Paterson, William Grey-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Penny, Edward Goff Saint-Laurent (Québec)
Patrons of Industry Pettet, William Varney Prince Edouard (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Compton (Québec)
Libéral-conservateur Powell, Henry Absalom Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) Prior, Edward Gawler Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Proulx, Isidore Prescott (Ontario)
Travailliste Puttee, Arthur W. Winnipeg (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Quinn, Michael Joseph Francis Sainte-Anne (Québec)
Parti libéral du Canada Ratz, Valentine Middlesex-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Reid, John Dowsley Grenville-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Richardson, Robert Lorne Lisgar (Manitoba)
Indépendant conservateur Robertson, John Ross Toronto-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Robinson, James Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Roche, William James Marquette (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Roddick, Thomas George Saint-Antoine (Québec)
Patrons of Industry Rogers, David Dickson Frontenac (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Rosamond, Bennett Lanark-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Ross, Jean Auguste Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Russell, Benjamin Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Rutherford, John Gunion Macdonald (Manitoba)
Parti libéral du Canada Savard, Paul Vilmond Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Parti libéral du Canada Scriver, Julius Huntingdon (Québec)
Conservateur (1867-1942) Seagram, Joseph Emm Waterloo-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Semple, Andrew Wellington-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Sifton, Clifford Brandon (Manitoba)
Parti libéral du Canada Snetsinger, John Goodall Cornwall et Stormont (Ontario)
Parti libéral du Canada Somerville, James Wentworth-Nord et Brant (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Stenson, Michael Thomas Richmond--Wolfe (Québec)
Indépendant conservateur Stubbs, William Cardwell (Ontario)
Parti libéral du Canada Sutherland, James Oxford-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Talbot, Onésiphore Ernest Bellechasse (Québec)
Parti libéral du Canada Tarte, Joseph Israël Saint-Jean--Iberville (Québec)
Conservateur (1867-1942) Taylor, George Leeds-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Tisdale, David Norfolk-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Tolmie, John Bruce-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Tucker, Joseph John Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Tupper, Charles Cap Breton (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Tupper, Charles Hibbert Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Turcot, Georges Mégantic (Québec)
Conservateur (1867-1942) Wallace, Nathaniel Clarke York-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Uriah Lennox (Ontario)
Parti libéral du Canada Wood, Andrew Trew Hamilton (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1896-08-19 - 1896-10-05 47 28 34
2e 1897-03-25 - 1897-06-29 96 51 65
5e 1900-02-01 - 1900-07-18 167 77 115
3e 1898-02-03 - 1898-06-13 130 68 86
4e 1899-03-16 - 1899-08-11 148 78 102

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

5e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1900-02-01 - 1900-04-11 48
Congé de Pâques 1900-04-12 - 1900-04-16 5
Séance CdC 1900-04-17 - 1900-04-26 8
Congé 1900-04-27 - 1900-04-30 4
Séance CdC 1900-05-01 - 1900-07-18 59
Intersession 1900-07-20 - 1900-10-08 81
Séance du Sénat 1900-02-01 - 1900-07-18 77

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1899-03-16 - 1899-03-30 10
Congé de Pâques 1899-03-31 - 1899-04-03 4
Séance CdC 1899-04-04 - 1899-05-19 33
Congé 1899-05-20 - 1899-05-24 5
Séance CdC 1899-05-25 - 1899-08-11 59
Intersession 1899-08-12 - 1899-12-31 142
Intersession 1900-01-01 - 1900-01-31 31
Séance du Sénat 1899-03-16 - 1899-08-11 78

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1898-02-03 - 1898-02-22 14
Congé 1898-02-23 - 1898-02-28 6
Séance CdC 1898-03-01 - 1898-04-06 27
Congé de Pâques 1898-04-07 - 1898-04-11 5
Séance CdC 1898-04-12 - 1898-06-13 45
Intersession 1898-06-14 - 1898-12-31 201
Intersession 1899-01-01 - 1899-03-15 74
Séance du Sénat 1898-02-03 - 1898-06-13 68

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1897-03-25 - 1897-04-14 15
Congé de Pâques 1897-04-15 - 1897-04-19 5
Séance CdC 1897-04-20 - 1897-06-29 50
Intersession 1897-06-30 - 1897-12-31 185
Intersession 1898-01-01 - 1898-02-02 33
Séance du Sénat 1897-03-25 - 1897-06-29 51

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1896-04-25 - 1896-08-18 116
Séance CdC 1896-08-19 - 1896-10-05 34
Intersession 1896-10-06 - 1896-12-31 87
Intersession 1897-01-01 - 1897-03-24 83
Séance du Sénat 1896-08-19 - 1896-10-05 28

Discours du Trône

(05) 5e session (1900-02-01 - 1900-07-18)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Gould, Isaac James
Appuyeur de l'adresse : Geoffrion, Victor

Débats de la Chambre des communes : 1900-02-05, p. 10, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1900-02-05, vol. 35, p. 9


(04) 4e session (1899-03-16 - 1899-08-11)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bell, John Howatt
Appuyeur de l'adresse : Martineau, Pierre-Raymond-Léonard

Débats de la Chambre des communes : 1899-03-20, p. 10, 22
Journaux de la Chambre des communes : 1899-03-20, vol. 34, p. 13


(03) 3e session (1898-02-03 - 1898-06-13)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bertram, George Hope
Appuyeur de l'adresse : Gauvreau, Charles Arthur

Débats de la Chambre des communes : 1898-02-04, p. 6, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1898-02-04, vol. 33, p. 21


(02) 2e session (1897-03-25 - 1897-06-29)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Russell, Benjamin
Appuyeur de l'adresse : Éthier, Joseph Arthur Calixte

Débats de la Chambre des communes : 1897-03-26, p. 8, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1897-03-26, vol. 32, p. 35


(01) 1re session (1896-08-19 - 1896-10-05)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : McInnes, William Wallace Burns
Appuyeur de l'adresse : Lemieux, Rodolphe

Débats de la Chambre des communes : 1896-08-24, p. 18, 27
Journaux de la Chambre des communes : 1896-08-24, vol. 31, p. 8


Budgets

Date du premier budget : 1897-04-22

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 303 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 246 jours


Date: 1900-03-23

Débats de la Chambre des communes : pp. 2543-84

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1899-05-02

Débats de la Chambre des communes : pp. 2432-503

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1898-04-05

Débats de la Chambre des communes : pp. 2675-722

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1897-04-22

Débats de la Chambre des communes : pp. 923-69

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Cox, George Albertus Ontario 1896-11-13
Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Lovitt, John Nouvelle-Écosse 1896-12-18
Young, Finlay McNaughton Manitoba 1900-01-30
Fiset, Jean-Baptiste Romuald Québec 1897-10-20
Burpee, Charles Nouveau-Brunswick 1900-02-01
Kerr, William Ontario 1899-03-15
Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
McSweeney, Peter Nouveau-Brunswick 1899-03-15
Shehyn, Joseph Québec 1900-02-05
Templeman, William Colombie-Britannique 1897-11-18
Mills, David Ontario 1896-11-13
Carmichael, James William Nouvelle-Écosse 1898-12-31
Paquet, Joseph Arthur Québec 1898-06-27
King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Fulford, George Taylor Ontario 1900-01-29
Yeo, John Île-du-Prince-Édouard 1898-11-19
Ellis, John Valentine Nouveau-Brunswick 1900-09-03
Gillmor, Arthur Hill Nouveau-Brunswick 1900-04-02

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1897-04-20 McClure, Firman Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1900-07-04 Bernier, Michel Esdras Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
1897-02-04 Heyd, Charles Bernhard Brant-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1897-02-04 Graham, Duncan Ontario-Nord (Ontario) Indépendant libéral
1897-02-04 Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1898-12-14 Martineau, Pierre-Raymond-Léonard Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
1898-12-14 Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
1898-12-14 Johnston, Thomas George Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1898-12-14 Bell, John Howatt Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1898-12-14 McCarthy, Leighton Goldie Simcoe-Nord (Ontario) Indépendant
1897-11-30 Bertram, George Hope Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
1896-08-25 Paterson, William Grey-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1896-08-25 Blair, Andrew George Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1896-08-03 Tarte, Joseph Israël Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
1897-04-07 Marcotte, François Arthur Champlain (Québec) Conservateur (1867-1942)
1897-11-06 Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
1897-11-06 Ross, Jean Auguste Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
1900-01-18 Archambault, Joseph Éloi Berthier (Québec) Parti libéral du Canada
1900-01-18 Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec) Indépendant
1900-01-18 Gould, Isaac James Ontario-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1900-01-18 Geoffrion, Victor Chambly--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
1898-04-13 McLellan, Bernard Donald Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1896-08-05 Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1899-03-22 Demers, Louis Julien Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
1896-12-19 Davis, Thomas Osborne Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
1896-12-19 Snetsinger, John Goodall Cornwall et Stormont (Ontario) Parti libéral du Canada
1897-03-23 Champagne, Louis Napoléon Wright (Québec) Parti libéral du Canada
1897-03-17 Guité, Jean-François Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Joly de Lotbinière, Henri Gustave Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Mulock, William York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Fitzpatrick, Charles Québec (Comté de) (Québec) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Davies, Louis Henry Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Cartwright, Richard John Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1896-07-30 Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
1900-01-25 Puttee, Arthur W. Winnipeg (Manitoba) Travailliste
1900-01-25 McIntosh, John Sherbrooke (Ville de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
1900-01-25 Fortier, Edmond Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
1897-04-27 Jameson, Richard Willis Winnipeg (Manitoba) Parti libéral du Canada
1897-04-27 Rutherford, John Gunion Macdonald (Manitoba) Parti libéral du Canada
1897-04-27 Perry, Stanislaus Francis Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1899-02-21 Holmes, Robert Huron-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1899-04-20 Comstock, William Henry Brockville (Ontario) Parti libéral du Canada
1897-11-13 Lavergne, Louis Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
1897-12-21 Leduc, Joseph Hector Nicolet (Québec) Parti libéral du Canada
1898-01-24 Malouin, Arthur Cyrille Albert Québec-Centre (Québec) Parti libéral du Canada
1896-11-27 Sifton, Clifford Brandon (Manitoba) Parti libéral du Canada

Élection générale (1896-06-23)

Nom Circonscription Affiliation politique
Guay, Pierre Malcom Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Belcourt, Napoléon Antoine Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Hutchison, William H. Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Fraser, Duncan Cameron Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McInnes, William Wallace Burns Vancouver (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
McInerney, George Valentine Kent (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Copp, Albert James Smith Digby (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Prior, Edward Gawler Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Earle, Thomas Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, Hugh John Winnipeg (Manitoba) Libéral-conservateur
Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Dupré, Hercule Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Corby, Henry Hastings-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Déchêne, Alphonse Arthur Miville L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Harwood, Henry Stanislas Vaudreuil (Québec) Parti libéral du Canada
Savard, Paul Vilmond Chicoutimi--Saguenay (Québec) Parti libéral du Canada
Craig, Thomas Dixon Durham-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Henry, Robert Brant-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Hale, Frederick Harding Carleton (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
McAlister, John Restigouche (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
Domville, James King's (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Hodgins, William Thomas Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Basinet, Charles Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
McIsaac, Colin Francis Antigonish (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Cargill, Henry Bruce-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Laurier, Wilfrid Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Brown, James Pollock Châteauguay (Québec) Parti libéral du Canada
Quinn, Michael Joseph Francis Sainte-Anne (Québec) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, Augustine Colin King's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Clancy, James Bothwell (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Frost, Francis Theodore Leeds-Nord et Grenville-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Ives, William Bullock Sherbrooke (Ville de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec) Parti libéral du Canada
Robertson, John Ross Toronto-Est (Ontario) Indépendant conservateur
Tupper, Charles Hibbert Pictou (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Bell, Adam Carr Pictou (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Caron, Adolphe-Philippe Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Conservateur (1867-1942)
Flint, Thomas Barnard Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
McCleary, William Welland (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Oliver, Frank Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Turcot, Georges Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
Choquette, Philippe Auguste Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
Calvert, William Samuel Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Dupont, Flavien Bagot (Québec) Conservateur (1867-1942)
Haley, Allen Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Roche, William James Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Dugas, Joseph Louis Euclide Montcalm (Québec) Conservateur (1867-1942)
Featherston, Joseph Peel (Ontario) Parti libéral du Canada
Sutherland, James Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Morin, Jean-Baptiste Dorchester (Québec) Conservateur (1867-1942)
Beausoleil, Cléophas Berthier (Québec) Parti libéral du Canada
Cameron, Malcolm Colin Huron-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Cowan, Mahlon K. Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
McMullen, James Wellington-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Davin, Nicholas Flood Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest) Conservateur (1867-1942)
Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
McCormick, George Muskoka et Parry Sound (Ontario) Libéral-conservateur
Somerville, James Wentworth-Nord et Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Carroll, Henry George Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Clark, John Grey-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Campbell, Archibald Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Moore, Alvin Head Stanstead (Québec) Conservateur (1867-1942)
Bourbonnais, Augustin Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Christie, Thomas Argenteuil (Québec) Parti libéral du Canada
Monet, Dominique Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
McLennan, Roderick R. Glengarry (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Devlin, Charles Ramsay Wright (Québec) Parti libéral du Canada
McGregor, William Essex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Richardson, Robert Lorne Lisgar (Manitoba) Parti libéral du Canada
Guillet, George Northumberland-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Casgrain, Thomas Chase Montmorency (Québec) Conservateur (1867-1942)
Clarke, Edward Frederick Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bain, Thomas Wentworth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
McCarthy, D'Alton Brandon (Manitoba) McCarthyite
Wilson, Uriah Lennox (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gibson, William Lincoln et Niagara (Ontario) Parti libéral du Canada
Douglas, James Moffat Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
McLennan, Angus Inverness (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Hurley, Jeremiah M. Hastings-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Macdonald, Peter Huron-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Meigs, Daniel Bishop Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Joly de Lotbinière, Henri Gustave Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Roddick, Thomas George Saint-Antoine (Québec) Conservateur (1867-1942)
Tupper, Charles Cap Breton (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
McDougall, Hector Francis Cap Breton (Nouvelle-Écosse) Libéral-conservateur
Charlton, John Norfolk-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Casey, George Elliott Elgin-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Burnett, Leonard Ontario-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Lister, James Frederick Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
Mulock, William York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Tolmie, John Bruce-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Boyd, Nathaniel Macdonald (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Dimock, Wilbert David Colchester (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Langelier, François Charles Stanislas Québec-Centre (Québec) Parti libéral du Canada
Bergeron, Joseph Gédéon Horace Beauharnois (Québec) Conservateur (1867-1942)
Yeo, John Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Hughes, Samuel Victoria-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Landerkin, George Grey-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Macdonell, John Alexander Selkirk (Manitoba) Parti libéral du Canada
Blanchard, Théotime Gloucester (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Rosamond, Bennett Lanark-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Pettet, William Varney Prince Edouard (Ontario) Patrons of Industry
Gillies, Joseph Alexander Richmond (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Lount, William Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Taylor, George Leeds-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bruneau, Arthur Aimé Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Lewis, William James Albert (Nouveau-Brunswick) Indépendant
Beith, Robert Durham-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Seagram, Joseph Emm Waterloo-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fauvel, William LeBoutillier Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Ferguson, John Renfrew-Sud (Ontario) Indépendant conservateur
Poupore, William Joseph Pontiac (Québec) Conservateur (1867-1942)
Mills, John Burpee Annapolis (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Legris, Joseph Hormisdas Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada
Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Proulx, Isidore Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
Bernier, Michel Esdras Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
Powell, Henry Absalom Westmorland (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
Ganong, Gilbert White Charlotte (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
McHugh, George Victoria-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Kaulbach, Charles Edwin Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Penny, Edward Goff Saint-Laurent (Québec) Parti libéral du Canada
Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Ratz, Valentine Middlesex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Edgar, James David Ontario-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Bostock, Hewitt Yale--Caribou (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Erb, Dilman Kinsey Perth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Costigan, John Victoria (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
Wallace, Nathaniel Clarke York-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Béchard, François Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Lavergne, Joseph Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Russell, Benjamin Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Beattie, Thomas London (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tucker, Joseph John Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
McGillivray, John Alexander Ontario-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Cochrane, Edward Northumberland-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Semple, Andrew Wellington-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Maclean, William Findlay York-Est (Ontario) Indépendant conservateur
Livingston, James Waterloo-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Dobell, Richard Reid Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Bell, John William Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Talbot, Onésiphore Ernest Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
Morrison, Aulay MacAulay New Westminster (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Klock, James Bell Nipissing (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Wood, John Fisher Brockville (Ontario) Libéral-conservateur
Godbout, Joseph Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Lang, John Peterborough-Est (Ontario) Indépendant libéral
Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mackie, Thomas Renfrew-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Forbes, Francis Gordon Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Parmelee, Charles Henry Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Hackett, Edward Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Libéral-conservateur
Geoffrion, Christophe Alphonse Chambly--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Edwards, William Cameron Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcotte, François Arthur Champlain (Québec) Conservateur (1867-1942)
Foster, George Eulas York (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Kloepfer, Christian Wellington-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fortin, Thomas Laval (Québec) Parti libéral du Canada
Kendry, James Peterborough-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McCarthy, D'Alton Simcoe-Nord (Ontario) McCarthyite
Fitzpatrick, Charles Québec (Comté de) (Québec) Parti libéral du Canada
Rogers, David Dickson Frontenac (Ontario) Patrons of Industry
Bethune, John Lemuel Victoria (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Reid, John Dowsley Grenville-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Dyment, Albert Edward Algoma (Ontario) Parti libéral du Canada
Mignault, Roch Moïse Samuel Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Stenson, Michael Thomas Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Angers, Louis Charles Alphonse Charlevoix (Québec) Parti libéral du Canada
McNeill, Alexander Bruce-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Martin, Alexander Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Gilmour, James Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Davies, Louis Henry Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Madore, Joseph Alexandre Camille Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Britton, Byron Moffatt Kingston (Ontario) Parti libéral du Canada
Desmarais, Odilon Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Pouliot, Charles Eugène Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Montague, Walter Humphries Haldimand et Monck (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Ingram, Andrew B. Elgin-Est (Ontario) Libéral-conservateur
Henderson, David Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Pope, Rufus Henry Compton (Québec) Conservateur (1867-1942)
Ellis, John Valentine Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Tyrwhitt, Richard Simcoe-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
LaRivière, Alphonse Alfred Clément Provencher (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Bergin, Darby Cornwall et Stormont (Ontario) Libéral-conservateur
Broder, Andrew Dundas (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carscallen, Alexander Augustus Williamson Hastings-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacLaren, Alexander Ferguson Perth-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tisdale, David Norfolk-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cartwright, Richard John Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
McMillan, John Huron-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Robinson, James Northumberland (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Maxwell, George Ritchie Burrard (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
King, George Gerald Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Boisvert, Fabien Nicolet (Québec) Conservateur (1867-1942)
Chauvin, Léon Adolphe Terrebonne (Québec) Conservateur (1867-1942)
McGugan, Malcolm Middlesex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Gauthier, Joseph L'Assomption (Québec) Parti libéral du Canada
Rinfret, Côme Isaïe Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Fraser, John Lambton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Stubbs, William Cardwell (Ontario) Indépendant conservateur
Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fiset, Jean-Baptiste Romuald Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Scriver, Julius Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
MacPherson, Thomas Henry Hamilton (Ontario) Parti libéral du Canada
Wood, Andrew Trew Hamilton (Ontario) Parti libéral du Canada
Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Lib. Ind. Cons. Nat. cons. Ind. cons. Lib.-cons. Vacant Total
1900-10-09
(Dissolution)
10 0 47 1 0 19 4 81
1896-06-23
(Élection)
10 1 46 1 1 19 3 81

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1899-08-13 Sénateur :  Bellerose, Joseph Hyacinthe
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1898-01-22 Sénateur :  Dandurand, Raoul
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1896-11-13 Sénateur :  Cox, George Albertus
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1900-01-29 Sénateur :  Casgrain, Joseph Philippe Baby
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1896-12-18 Sénateur :  Lovitt, John
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1900-01-30 Sénateur :  Young, Finlay McNaughton
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1897-10-20 Sénateur :  Fiset, Jean-Baptiste Romuald
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1899-01-01 Sénateur :  Adams, Michael
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1900-02-01 Sénateur :  Burpee, Charles
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1900-07-19 Sénateur :  Burpee, Charles
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1899-03-15 Sénateur :  Kerr, William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1898-12-14 Sénateur :  Macfarlane, Alexander
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1896-08-22 Sénateur :  Thibaudeau, Alfred A.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1899-03-15 Sénateur :  McSweeney, Peter
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1897-11-18 Sénateur :  McInnes, Thomas Robert
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
1899-04-13 Sénateur :  Sutherland, John
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Démission
1900-02-05 Sénateur :  Shehyn, Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1899-08-30 Sénateur :  Price, Evan John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1897-08-17 Sénateur :  Robitaille, Théodore
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1899-07-10 Sénateur :  Sanford, William Eli
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1897-11-18 Sénateur :  Templeman, William
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1896-11-13 Sénateur :  Mills, David
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1897-11-17 Sénateur :  Mowat, Oliver
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1898-06-21 Sénateur :  Deblois, Pierre Antoine
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1898-12-31 Sénateur :  Carmichael, James William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1899-08-25 Sénateur :  Temple, Thomas
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1898-06-27 Sénateur :  Paquet, Joseph Arthur
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1896-12-18 Sénateur :  King, George Gerald
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1897-12-14 Sénateur :  Arsenault, Joseph Octave
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1900-01-29 Sénateur :  Watson, Robert
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1899-05-15 Sénateur :  Boulton, Charles Arkoll
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1896-12-09 Sénateur :  McClelan, Abner Reid
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1900-03-11 Sénateur :  Lewin, James Davies
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1900-01-29 Sénateur :  Fulford, George Taylor
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1898-11-19 Sénateur :  Yeo, John
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1896-09-22 Sénateur :  Ferguson, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1897-04-13 Sénateur :  Béchard, François
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1900-09-03 Sénateur :  Ellis, John Valentine
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1900-04-02 Sénateur :  Gillmor, Arthur Hill
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Lib. Cons. Lib.-cons. Ind. Ind. lib. Ind. cons. Pat McC Vacant Total
1896-06-23
(Élection)
117 71 15 1 1 4 2 2 0 213

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1900-01-18 Député :  Geoffrion, Victor
Circonscription :  Chambly--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-01-25 Député :  Fortier, Edmond
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1899-02-21 Député :  Holmes, Robert
Circonscription :  Huron-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1898-01-24 Député :  Malouin, Arthur Cyrille Albert
Circonscription :  Québec-Centre (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1897-11-06 Député :  Ross, Jean Auguste
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1897-11-13 Député :  Lavergne, Louis
Circonscription :  Drummond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1896-12-19 Député :  Snetsinger, John Goodall
Circonscription :  Cornwall et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Snetsinger, John Goodall
Circonscription :  Cornwall et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Bergin, 22-10-1896
1896-12-19 Député :  Davis, Thomas Osborne
Circonscription :  Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1897-02-04 Député :  Graham, Duncan
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Graham, Duncan
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élection déclarée nulle, 24-12-1896
1897-04-20 Député :  McClure, Firman
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  McClure, Firman
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élection de M. Dimock déclarée nulle, 1897/01/19
1896-12-15 Député :  Henry, Robert
Circonscription :  Brant-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection de M. Henry déclarée nulle et il est destitué de son siège, 15-12-1896
1900-01-25 Député :  McIntosh, John
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1900-04-23 Député :  Haley, Allen
Circonscription :  Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  McMillan, John
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-03-30 Député :  Boyd, Nathaniel
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1898-05-29 Député :  Cameron, Malcolm Colin
Circonscription :  Huron-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1898-06-20 Député :  Lister, James Frederick
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1898-07-06 Député :  Choquette, Philippe Auguste
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1897-02-08 Député :  Fauvel, William LeBoutillier
Circonscription :  Bonaventure (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1899-02-19 Député :  Guay, Pierre Malcom
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1898-12-14 Député :  Bell, John Howatt
Circonscription :  Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Bell, John Howatt
Circonscription :  Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Yeo au Sénat, 1898/11/19
1900-01-18 Député :  Bourassa, Joseph Henri Napoléon
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1899-10-26 Député :  Bourassa, Joseph Henri Napoléon
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1900-11-06 Député :  McGregor, William
Circonscription :  Essex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-03-24 Député :  Hackett, Edward
Circonscription :  Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès de M. Perry, 1898/02/24
1897-04-27 Député :  Jameson, Richard Willis
Circonscription :  Winnipeg (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1899-02-21 Député :  Jameson, Richard Willis
Circonscription :  Winnipeg (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élection déclarée nulle, 1897/03/29
1899-03-22 Député :  Demers, Louis Julien
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1897-12-21 Député :  Leduc, Joseph Hector
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Leduc, Joseph Hector
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Décès de M. Boisvert, 12-11-1897
1900-11-06 Député :  Domville, James
Circonscription :  King's (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1900-06-22 Député :  Bernier, Michel Esdras
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Bernier au poste de Contrôleur du Revenu intérieur, 22-6-1900
1900-07-04 Député :  Bernier, Michel Esdras
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1898-03-12 Député :  Dupont, Flavien
Circonscription :  Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1900-11-06 Député :  McInerney, George Valentine
Circonscription :  Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1900-11-06 Député :  McHugh, George
Circonscription :  Victoria-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1900-01-18 Député :  Archambault, Joseph Éloi
Circonscription :  Berthier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1899-08-25 Député :  Rinfret, Côme Isaïe
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  Bain, Thomas
Circonscription :  Wentworth-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-06-24 Député :  Pouliot, Charles Eugène
Circonscription :  Témiscouata (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  Campbell, Archibald
Circonscription :  Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1900-01-18 Député :  Gould, Isaac James
Circonscription :  Ontario-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Landerkin, George
Circonscription :  Grey-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1900-11-06 Député :  Bergeron, Joseph Gédéon Horace
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1898-12-14 Député :  Johnston, Thomas George
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1897-11-12 Député :  Boisvert, Fabien
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

 
1900-06-22 Député :  Tyrwhitt, Richard
Circonscription :  Simcoe-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1900-11-06 Député :  Somerville, James
Circonscription :  Wentworth-Nord et Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-02-04 Député :  Bennett, William Humphrey
Circonscription :  Simcoe-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1897-01-08 Député :  Bennett, William Humphrey
Circonscription :  Simcoe-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection de M. Bennett déclarée nulle, 8-1-1897
1897-11-30 Député :  Bertram, George Hope
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-03-20 Député :  Bertram, George Hope
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Lount, 8-11-1897
1897-08-03 Député :  Lavergne, Joseph
Circonscription :  Drummond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-11-05 Député :  Lount, William
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  Bostock, Hewitt
Circonscription :  Yale--Caribou (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1899-07-31 Député :  Edgar, James David
Circonscription :  Ontario-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  McLennan, Roderick R.
Circonscription :  Glengarry (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1897-01-12 Député :  Marcotte, François Arthur
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Election déclarée nulle 12-1-1897
1897-04-07 Député :  Marcotte, François Arthur
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Marcotte, François Arthur
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Election déclarée nulle 12-1-1897
1900-11-06 Député :  Gauthier, Joseph
Circonscription :  L'Assomption (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-03-14 Député :  Devlin, Charles Ramsay
Circonscription :  Wright (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-09-01 Député :  Poupore, William Joseph
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1897-04-27 Député :  Perry, Stanislaus Francis
Circonscription :  Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1898-02-24 Député :  Perry, Stanislaus Francis
Circonscription :  Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée null, 1897/03/24
1898-12-14 Député :  McCarthy, Leighton Goldie
Circonscription :  Simcoe-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
1898-01-13 Député :  Langelier, François Charles Stanislas
Circonscription :  Québec-Centre (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1898-12-14 Député :  Martineau, Pierre-Raymond-Léonard
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1898-12-14 Député :  Marcile, Joseph Edmond
Circonscription :  Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1896-10-22 Député :  Bergin, Darby
Circonscription :  Cornwall et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1900-11-06 Député :  Joly de Lotbinière, Henri Gustave
Circonscription :  Portneuf (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nominataion de M. Joly de Lotbinière au poste de commissaire du Revenu intérieur, 11-7-1896
1900-11-06 Député :  Caron, Adolphe-Philippe
Circonscription :  Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1898-11-18 Député :  Yeo, John
Circonscription :  Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1896-11-27 Député :  Sifton, Clifford
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Martin, Alexander
Circonscription :  Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1896-08-25 Député :  Paterson, William
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Paterson, William
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Décès de M. Clark, 27-7-1896
1898-04-13 Député :  McLellan, Bernard Donald
Circonscription :  Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  McLellan, Bernard Donald
Circonscription :  Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Perry, 1898/02/24
1900-05-12 Député :  McInnes, William Wallace Burns
Circonscription :  Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  Tarte, Joseph Israël
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Béchard au Sénat, 17-7-1896
1900-11-06 Député :  Guillet, George
Circonscription :  Northumberland-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1900-11-06 Député :  Wood, Andrew Trew
Circonscription :  Hamilton (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1897-10-19 Député :  Fiset, Jean-Baptiste Romuald
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1896-08-25 Député :  McCarthy, D'Alton
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  McCarthyite

 
1898-05-11 Député :  McCarthy, D'Alton
Circonscription :  Simcoe-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  McCarthyite

 
1900-11-06 Député :  Dugas, Joseph Louis Euclide
Circonscription :  Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1897-02-04 Député :  Heyd, Charles Bernhard
Circonscription :  Brant-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-09-02 Député :  Ellis, John Valentine
Circonscription :  Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1896-08-25 Député :  Blair, Andrew George
Circonscription :  Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Blair, Andrew George
Circonscription :  Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. King qui est nommé au Sénat, 1896/12/18
1900-11-06 Député :  Foster, George Eulas
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1896-12-24 Député :  McGillivray, John Alexander
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Élection déclarée nulle.
1897-03-23 Député :  Champagne, Louis Napoléon
Circonscription :  Wright (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Frost, Francis Theodore
Circonscription :  Leeds-Nord et Grenville-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1900-11-06 Député :  Beith, Robert
Circonscription :  Durham-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1899-04-20 Député :  Comstock, William Henry
Circonscription :  Brockville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Comstock, William Henry
Circonscription :  Brockville (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Wood, 14-3-1899
1897-11-06 Député :  Gauvreau, Charles Arthur
Circonscription :  Témiscouata (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Montague, Walter Humphries
Circonscription :  Haldimand et Monck (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1899-03-14 Député :  Wood, John Fisher
Circonscription :  Brockville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1897-03-29 Député :  Macdonald, Hugh John
Circonscription :  Winnipeg (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1900-11-06 Député :  Macdonald, Augustine Colin
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1897-04-27 Député :  Rutherford, John Gunion
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Rutherford, John Gunion
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élection déclarée nulle, 1897/03/30
1900-01-25 Député :  Puttee, Arthur W.
Circonscription :  Winnipeg (Manitoba)
Affiliation politique :  Travailliste

Élu à une élection partielle.
1897-03-17 Député :  Guité, Jean-François
Circonscription :  Bonaventure (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1900-11-06 Député :  Guité, Jean-François
Circonscription :  Bonaventure (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Fauvel, 8-2-1897
1900-11-06 Député :  Gibson, William
Circonscription :  Lincoln et Niagara (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1899-07-15 Député :  Ives, William Bullock
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1900-11-06 Député :  Savard, Paul Vilmond
Circonscription :  Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  Tupper, Charles
Circonscription :  Cap Breton (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1900-11-06 Député :  McMullen, James
Circonscription :  Wellington-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1899-12-01 Député :  Beausoleil, Cléophas
Circonscription :  Berthier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1900-11-06 Député :  Ratz, Valentine
Circonscription :  Middlesex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1900-11-06 Député :  Russell, Benjamin
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1897-01-19 Député :  Dimock, Wilbert David
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1899-07-18 Député :  Geoffrion, Christophe Alphonse
Circonscription :  Chambly--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Libéral-conservateur Aikins, James Cox Ontario 1896-01-07
Conservateur (1867-1942) Allan, George William Ontario 1867-10-23
Libéral-conservateur Almon, William Johnston Nouvelle-Écosse 1879-04-15
Conservateur (1867-1942) Armand, Joseph François Québec 1867-10-23
Conservateur (1867-1942) Baird, George Thomas Nouveau-Brunswick 1895-06-19
Libéral-conservateur Baker, George Barnard Québec 1896-01-07
Conservateur (1867-1942) Bernier, Thomas-Alfred Manitoba 1892-10-27
Nationaliste conservateur Bolduc, Joseph Québec 1884-10-03
Conservateur (1867-1942) Boucher de Boucherville, Charles Eugène Québec 1879-02-12
Conservateur (1867-1942) Bowell, Mackenzie Ontario 1892-12-05
Libéral-conservateur Carling, John Ontario 1896-04-23
Parti libéral du Canada Carmichael, James William Nouvelle-Écosse 1898-12-31
Conservateur (1867-1942) Casgrain, Charles Eusèbe Ontario 1887-01-12
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Clemow, Francis Ontario 1885-02-03
Conservateur (1867-1942) Cochrane, Matthew Henry Québec 1872-10-17
Parti libéral du Canada Cox, George Albertus Ontario 1896-11-13
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Parti libéral du Canada Dever, James Nouveau-Brunswick 1868-03-14
Conservateur (1867-1942) Dickey, Robert Barry Nouvelle-Écosse 1867-10-23
Conservateur (1867-1942) Dobson, John Ontario 1892-02-23
Conservateur (1867-1942) Drummond, George Alexander Québec 1888-12-01
Parti libéral du Canada Ellis, John Valentine Nouveau-Brunswick 1900-09-03
Conservateur (1867-1942) Ferguson, Donald Île-du-Prince-Édouard 1893-09-04
Parti libéral du Canada Fiset, Jean-Baptiste Romuald Québec 1897-10-20
Conservateur (1867-1942) Forget, Louis Joseph Québec 1896-06-15
Parti libéral du Canada Fulford, George Taylor Ontario 1900-01-29
Parti libéral du Canada Gillmor, Arthur Hill Nouveau-Brunswick 1900-04-02
Libéral-conservateur Gowan, James Robert Ontario 1885-01-29
Conservateur (1867-1942) Hingston, William Hales Québec 1896-01-02
Parti libéral du Canada Kerr, William Ontario 1899-03-15
Parti libéral du Canada King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Conservateur (1867-1942) Kirchhoffer, John Nesbitt Manitoba 1892-12-16
Conservateur (1867-1942) Landry, Auguste-Charles-Philippe-Robert Québec 1892-02-23
Libéral-conservateur Lougheed, James Alexander Territoires du Nord-Ouest 1889-12-10
Parti libéral du Canada Lovitt, John Nouvelle-Écosse 1896-12-18
Libéral-conservateur MacDonald, Andrew Archibald Île-du-Prince-Édouard 1891-05-11
Conservateur (1867-1942) Macdonald, William John Colombie-Britannique 1871-12-13
Libéral-conservateur MacInnes, Donald Ontario 1881-12-24
Conservateur (1867-1942) MacKeen, David Nouvelle-Écosse 1896-02-21
Conservateur (1867-1942) Masson, Louis-François-Rodrigue Québec 1890-02-03
Libéral-conservateur McCallum, Lachlin Ontario 1887-02-04
Conservateur (1867-1942) McDonald, William Nouvelle-Écosse 1884-05-12
Libéral-conservateur McKay, Thomas Nouvelle-Écosse 1881-12-24
Conservateur (1867-1942) McKindsey, George Crawford Ontario 1884-01-11
Conservateur (1867-1942) McLaren, Peter Ontario 1890-02-21
Conservateur (1867-1942) McMillan, Donald Ontario 1884-01-11
Parti libéral du Canada McSweeney, Peter Nouveau-Brunswick 1899-03-15
Conservateur (1867-1942) Merner, Samuel Ontario 1887-01-12
Libéral-conservateur Miller, William Nouvelle-Écosse 1867-10-23
Parti libéral du Canada Mills, David Ontario 1896-11-13
Libéral-conservateur Montplaisir, Hippolyte Québec 1891-02-09
Libéral-conservateur O'Brien, James Québec 1896-01-02
Libéral-conservateur O'Donohue, John Ontario 1882-05-21
Conservateur (1867-1942) Ogilvie, Alexander Walker Québec 1881-12-24
Conservateur (1867-1942) Owens, William Québec 1896-01-02
Parti libéral du Canada Paquet, Joseph Arthur Québec 1898-06-27
Parti libéral du Canada Pelletier, Charles Alphonse Pantaléon Québec 1877-02-02
Conservateur (1867-1942) Perley, William Dell Territoires du Nord-Ouest 1888-08-03
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Parti libéral du Canada Power, Lawrence Geoffrey Nouvelle-Écosse 1877-02-02
Libéral-conservateur Primrose, Clarence Nouvelle-Écosse 1892-11-28
Libéral-conservateur Prowse, Samuel Île-du-Prince-Édouard 1889-09-14
Parti libéral du Canada Reesor, David Ontario 1867-10-23
Libéral-conservateur Reid, James Colombie-Britannique 1888-10-08
Conservateur (1867-1942) Ross, John Jones Québec 1887-04-12
Parti libéral du Canada Scott, Richard William Ontario 1874-03-13
Parti libéral du Canada Shehyn, Joseph Québec 1900-02-05
Smith, Frank Ontario 1871-02-02
Parti libéral du Canada Snowball, Jabez Bunting Nouveau-Brunswick 1891-05-01
Conservateur (1867-1942) Sullivan, Michael Ontario 1885-01-29
Parti libéral du Canada Templeman, William Colombie-Britannique 1897-11-18
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Joseph-Rosaire Québec 1878-01-04
Conservateur (1867-1942) Vidal, Alexander Ontario 1873-01-15
Conservateur (1867-1942) Villeneuve, Joseph Octave Québec 1896-01-02
Parti libéral du Canada Wark, David Nouveau-Brunswick 1867-10-23
Parti libéral du Canada Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Wood, Josiah Nouveau-Brunswick 1895-08-05
Parti libéral du Canada Yeo, John Île-du-Prince-Édouard 1898-11-19
Parti libéral du Canada Young, Finlay McNaughton Manitoba 1900-01-30

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Angers, Louis Charles Alphonse Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Archambault, Joseph Éloi Berthier (Québec)
Parti libéral du Canada Bain, Thomas Wentworth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Basinet, Charles Joliette (Québec)
Conservateur (1867-1942) Beattie, Thomas London (Ontario)
Parti libéral du Canada Beith, Robert Durham-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ottawa (Cité d') (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bell, Adam Carr Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Bell, John Howatt Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) Bell, John William Addington (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bergeron, Joseph Gédéon Horace Beauharnois (Québec)
Parti libéral du Canada Bernier, Michel Esdras Saint-Hyacinthe (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bethune, John Lemuel Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Blair, Andrew George Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Blanchard, Théotime Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Bostock, Hewitt Yale--Caribou (Colombie-Britannique)
Indépendant Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Bourbonnais, Augustin Soulanges (Québec)
Parti libéral du Canada Britton, Byron Moffatt Kingston (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Broder, Andrew Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec)
Parti libéral du Canada Brown, James Pollock Châteauguay (Québec)
Parti libéral du Canada Bruneau, Arthur Aimé Richelieu (Québec)
Parti libéral du Canada Burnett, Leonard Ontario-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Calvert, William Samuel Middlesex-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Campbell, Archibald Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Cargill, Henry Bruce-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Caron, Adolphe-Philippe Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Parti libéral du Canada Carroll, Henry George Kamouraska (Québec)
Conservateur (1867-1942) Carscallen, Alexander Augustus Williamson Hastings-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Cartwright, Richard John Oxford-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Casey, George Elliott Elgin-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Casgrain, Thomas Chase Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Champagne, Louis Napoléon Wright (Québec)
Parti libéral du Canada Charlton, John Norfolk-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Chauvin, Léon Adolphe Terrebonne (Québec)
Parti libéral du Canada Christie, Thomas Argenteuil (Québec)
Conservateur (1867-1942) Clancy, James Bothwell (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clarke, Edward Frederick Toronto-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Cochrane, Edward Northumberland-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Comstock, William Henry Brockville (Ontario)
Parti libéral du Canada Copp, Albert James Smith Digby (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Corby, Henry Hastings-Ouest (Ontario)
Libéral-conservateur Costigan, John Victoria (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Cowan, Mahlon K. Essex-Sud (Ontario)
Indépendant conservateur Craig, Thomas Dixon Durham-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Davies, Louis Henry Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Libéral-conservateur Davin, Nicholas Flood Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Davis, Thomas Osborne Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Déchêne, Alphonse Arthur Miville L'Islet (Québec)
Parti libéral du Canada Demers, Louis Julien Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Desmarais, Odilon Saint-Jacques (Québec)
Parti libéral du Canada Dobell, Richard Reid Québec-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Domville, James King's (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Douglas, James Moffat Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Dugas, Joseph Louis Euclide Montcalm (Québec)
Parti libéral du Canada Dupré, Hercule Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Dyment, Albert Edward Algoma (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Earle, Thomas Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Edwards, William Cameron Russell (Ontario)
Parti libéral du Canada Erb, Dilman Kinsey Perth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Featherston, Joseph Peel (Ontario)
Indépendant conservateur Ferguson, John Renfrew-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec)
Parti libéral du Canada Fitzpatrick, Charles Québec (Comté de) (Québec)
Parti libéral du Canada Flint, Thomas Barnard Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Fortier, Edmond Lotbinière (Québec)
Parti libéral du Canada Fortin, Thomas Laval (Québec)
Conservateur (1867-1942) Foster, George Eulas York (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Fraser, Duncan Cameron Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Fraser, John Lambton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Frost, Francis Theodore Leeds-Nord et Grenville-Nord (Ontario)
Libéral-conservateur Ganong, Gilbert White Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Gauthier, Joseph L'Assomption (Québec)
Parti libéral du Canada Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Geoffrion, Victor Chambly--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada Gibson, William Lincoln et Niagara (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Gillies, Joseph Alexander Richmond (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Gilmour, James Middlesex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Godbout, Joseph Beauce (Québec)
Parti libéral du Canada Gould, Isaac James Ontario-Ouest (Ontario)
Indépendant libéral Graham, Duncan Ontario-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Guillet, George Northumberland-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Guité, Jean-François Bonaventure (Québec)
Conservateur (1867-1942) Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario)
Libéral-conservateur Hale, Frederick Harding Carleton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Harwood, Henry Stanislas Vaudreuil (Québec)
Conservateur (1867-1942) Henderson, David Halton (Ontario)
Parti libéral du Canada Heyd, Charles Bernhard Brant-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hodgins, William Thomas Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Holmes, Robert Huron-Ouest (Ontario)
Libéral-conservateur Hughes, Samuel Victoria-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Hurley, Jeremiah M. Hastings-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Hutchison, William H. Ottawa (Cité d') (Ontario)
Libéral-conservateur Ingram, Andrew B. Elgin-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Johnston, Thomas George Lambton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Joly de Lotbinière, Henri Gustave Portneuf (Québec)
Conservateur (1867-1942) Kaulbach, Charles Edwin Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Kendry, James Peterborough-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Klock, James Bell Nipissing (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Kloepfer, Christian Wellington-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Landerkin, George Grey-Sud (Ontario)
Indépendant libéral Lang, John Peterborough-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) LaRivière, Alphonse Alfred Clément Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Lavergne, Louis Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Leduc, Joseph Hector Nicolet (Québec)
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Maskinongé (Québec)
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec)
Indépendant Lewis, William James Albert (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Livingston, James Waterloo-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Macdonald, Augustine Colin King's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Macdonald, Peter Huron-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Macdonell, John Alexander Selkirk (Manitoba)
Parti libéral du Canada Mackie, Thomas Renfrew-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) MacLaren, Alexander Ferguson Perth-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Maclean, William Findlay York-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada MacPherson, Thomas Henry Hamilton (Ontario)
Parti libéral du Canada Madore, Joseph Alexandre Camille Hochelaga (Québec)
Parti libéral du Canada Malouin, Arthur Cyrille Albert Québec-Centre (Québec)
Parti libéral du Canada Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec)
Conservateur (1867-1942) Marcotte, François Arthur Champlain (Québec)
Conservateur (1867-1942) Martin, Alexander Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Martineau, Pierre-Raymond-Léonard Montmagny (Québec)
Parti libéral du Canada Maxwell, George Ritchie Burrard (Colombie-Britannique)
Libéral-conservateur McAlister, John Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Indépendant McCarthy, Leighton Goldie Simcoe-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McCleary, William Welland (Ontario)
Parti libéral du Canada McClure, Firman Colchester (Nouvelle-Écosse)
Libéral-conservateur McCormick, George Muskoka et Parry Sound (Ontario)
Libéral-conservateur McDougall, Hector Francis Cap Breton (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McGregor, William Essex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada McGugan, Malcolm Middlesex-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McHugh, George Victoria-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McInerney, George Valentine Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) McIntosh, John Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Parti libéral du Canada McIsaac, Colin Francis Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McLellan, Bernard Donald Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McLennan, Angus Inverness (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) McLennan, Roderick R. Glengarry (Ontario)
Parti libéral du Canada McMillan, John Huron-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McMullen, James Wellington-Nord (Ontario)
Libéral-conservateur McNeill, Alexander Bruce-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Meigs, Daniel Bishop Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Mignault, Roch Moïse Samuel Yamaska (Québec)
Conservateur (1867-1942) Mills, John Burpee Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Monet, Dominique Laprairie--Napierville (Québec)
Conservateur (1867-1942) Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec)
Conservateur (1867-1942) Montague, Walter Humphries Haldimand et Monck (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Moore, Alvin Head Stanstead (Québec)
Conservateur (1867-1942) Morin, Jean-Baptiste Dorchester (Québec)
Parti libéral du Canada Morrison, Aulay MacAulay New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Mulock, William York-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Oliver, Frank Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Parmelee, Charles Henry Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Paterson, William Grey-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Penny, Edward Goff Saint-Laurent (Québec)
Patrons of Industry Pettet, William Varney Prince Edouard (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Compton (Québec)
Libéral-conservateur Powell, Henry Absalom Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) Prior, Edward Gawler Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Proulx, Isidore Prescott (Ontario)
Travailliste Puttee, Arthur W. Winnipeg (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Quinn, Michael Joseph Francis Sainte-Anne (Québec)
Parti libéral du Canada Ratz, Valentine Middlesex-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Reid, John Dowsley Grenville-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Richardson, Robert Lorne Lisgar (Manitoba)
Indépendant conservateur Robertson, John Ross Toronto-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Robinson, James Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Roche, William James Marquette (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Roddick, Thomas George Saint-Antoine (Québec)
Patrons of Industry Rogers, David Dickson Frontenac (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Rosamond, Bennett Lanark-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Ross, Jean Auguste Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Russell, Benjamin Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Rutherford, John Gunion Macdonald (Manitoba)
Parti libéral du Canada Savard, Paul Vilmond Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Parti libéral du Canada Scriver, Julius Huntingdon (Québec)
Conservateur (1867-1942) Seagram, Joseph Emm Waterloo-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Semple, Andrew Wellington-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Sifton, Clifford Brandon (Manitoba)
Parti libéral du Canada Snetsinger, John Goodall Cornwall et Stormont (Ontario)
Parti libéral du Canada Somerville, James Wentworth-Nord et Brant (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Stenson, Michael Thomas Richmond--Wolfe (Québec)
Indépendant conservateur Stubbs, William Cardwell (Ontario)
Parti libéral du Canada Sutherland, James Oxford-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Talbot, Onésiphore Ernest Bellechasse (Québec)
Parti libéral du Canada Tarte, Joseph Israël Saint-Jean--Iberville (Québec)
Conservateur (1867-1942) Taylor, George Leeds-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Tisdale, David Norfolk-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Tolmie, John Bruce-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Tucker, Joseph John Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Tupper, Charles Cap Breton (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Tupper, Charles Hibbert Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Turcot, Georges Mégantic (Québec)
Conservateur (1867-1942) Wallace, Nathaniel Clarke York-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Uriah Lennox (Ontario)
Parti libéral du Canada Wood, Andrew Trew Hamilton (Ontario)