Passer au contenu

PARLINFO

 

Neuvième législature

Mandat :  1901-02-06 - 1904-09-29

Durée :  1331 jours (3 années, 7 mois, 22 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Opposition

Nombre de sessions :  4

Brefs émis :  1900-10-09

Date de l'élection générale :  1900-11-07

Date de retour des brefs :  1900-12-05

Premier ministre :

  • Laurier, Wilfrid (1896-07-11 - 1911-10-06)

Chef de l'Opposition officielle :

  • Borden, Robert Laird (1901-02-06 - 1911-10-09)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
2e 1902-02-13 - 1902-05-15 91 43 63
3e 1903-03-12 - 1903-10-24 226 98 201
4e 1904-03-10 - 1904-08-10 153 66 103
1ère 1901-02-06 - 1901-05-23 106 54 73

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1904-03-10 - 1904-03-30 15
Congé de Pâques 1904-03-31 - 1904-04-04 5
Séance CdC 1904-04-05 - 1904-05-19 32
Congé 1904-05-20 - 1904-05-24 5
Séance CdC 1904-05-25 - 1904-08-10 56
Intersession 1904-08-11 - 1904-09-28 49
Séance du Sénat 1904-03-10 - 1904-08-10 66

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1903-03-12 - 1903-04-08 20
Congé de Pâques 1903-04-09 - 1903-04-13 5
Séance CdC 1903-04-14 - 1903-05-20 26
Congé 1903-05-21 - 1903-05-25 4
Séance CdC 1903-05-26 - 1903-10-24 155
Intersession 1903-10-25 - 1903-12-31 68
Intersession 1904-01-01 - 1904-03-09 69
Séance du Sénat 1903-03-12 - 1903-10-24 98

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1902-02-13 - 1902-03-26 30
Congé de Pâques 1902-03-27 - 1902-03-31 5
Séance CdC 1902-04-01 - 1902-05-15 33
Intersession 1902-05-16 - 1902-12-31 230
Intersession 1903-01-01 - 1903-03-11 70
Séance du Sénat 1902-02-13 - 1902-05-15 43

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1900-10-10 - 1900-12-31 83
Séance CdC 1901-02-06 - 1901-04-03 40
Congé de Pâques 1901-04-04 - 1901-04-08 5
Séance CdC 1901-04-09 - 1901-05-23 33
Intersession 1901-05-24 - 1901-12-31 222
Jours entre les législatures 1901-01-01 - 1901-02-05 36
Intersession 1902-01-01 - 1902-02-12 43
Séance du Sénat 1901-02-06 - 1901-05-23 54

Discours du Trône

(04) 4e session (1904-03-10 - 1904-08-10)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Grant, George Davidson
Appuyeur de l'adresse : Rivet, Louis Alfred Adhémar

Débats de la Chambre des communes : 1904-03-14, p. 10, 23
Journaux de la Chambre des communes : 1904-03-14, vol. 39, p. 17


(03) 3e session (1903-03-12 - 1903-10-24)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Thompson, Andrew Thorburn
Appuyeur de l'adresse : Demers, Louis Philippe

Débats de la Chambre des communes : 1903-03-13, p. 7, 19
Journaux de la Chambre des communes : 1903-03-13, vol. 38, p. 25


(02) 2e session (1902-02-13 - 1902-05-15)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Campbell, Archibald
Appuyeur de l'adresse : Béland, Henri Sévérin

Débats de la Chambre des communes : 1902-02-14, p. 7, 16
Journaux de la Chambre des communes : 1902-02-14, vol. 37, p. 28


(01) 1re session (1901-02-06 - 1901-05-23)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Guthrie, Hugh
Appuyeur de l'adresse : Marcil, Charles

Débats de la Chambre des communes : 1901-02-11, p. 21, 31
Journaux de la Chambre des communes : 1901-02-11, vol. 36, p. 18


Budgets

Date du premier budget : 1901-03-14

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 127 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 36 jours


Date: 1904-06-07

Débats de la Chambre des communes : pp. 4387-25

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1903-04-16

Débats de la Chambre des communes : pp. 1425-71

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1902-03-17

Débats de la Chambre des communes : pp. 1309-39

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1901-03-14

Débats de la Chambre des communes : pp. 1477-507

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Thompson, Frederick Pemberton Nouveau-Brunswick 1902-02-07
Church, Charles Edward Nouvelle-Écosse 1902-02-08
Frost, Francis Theodore Ontario 1903-03-12
David, Laurent-Olivier Québec 1903-06-19
Bostock, Hewitt Colombie-Britannique 1904-06-06
Robertson, James Edwin Île-du-Prince-Édouard 1902-02-07
McGregor, James Drummond Nouvelle-Écosse 1903-04-24
Gibson, William Ontario 1902-02-11
McMullen, James Ontario 1902-02-11
Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Landerkin, George Ontario 1901-02-16
Kerr, James Kirkpatrick Ontario 1903-03-12
Cloran, Henry Joseph Québec 1903-06-30
Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Wilson, John Henry Ontario 1904-03-08
Déchêne, Alphonse Arthur Miville Québec 1901-05-13
Domville, James Nouveau-Brunswick 1903-04-20
Mitchell, William Québec 1904-03-05
Coffey, Thomas Ontario 1903-03-12
Edwards, William Cameron Ontario 1903-03-17
Black, Thomas Reuben Nouvelle-Écosse 1904-06-10
Curry, Rufus Nouvelle-Écosse 1903-03-12
Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Godbout, Joseph Québec 1901-04-04

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1902-01-28 Riley, George Victoria (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
1903-02-04 Macpherson, Robert George Burrard (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
1903-04-20 Wallace, David Wardrope Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
1901-12-28 Gibson, Alexander York (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1904-03-16 Sinclair, John Howard Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1902-02-18 Stewart, Duncan Alexander Lisgar (Manitoba) Parti libéral du Canada
1904-02-12 Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
1904-02-16 Donnelly, James J. Bruce-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1904-02-16 La Vergne, Armand Renaud Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
1904-02-16 Blanchet, Jean Baptiste Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
1904-02-16 Haszard, Horace Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1904-02-16 Rivet, Louis Alfred Adhémar Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
1904-02-16 Gervais, Honoré Hippolyte Achille Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
1904-02-16 Daniel, John Waterhouse Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1904-02-16 Armstrong, Joseph Elijah Lambton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1904-02-20 Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
1902-03-26 Loy, George di Madeiros Beauharnois (Québec) Parti libéral du Canada
1902-01-15 Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1902-01-15 Carbonneau, Onésiphore L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
1902-01-15 Beith, Robert Durham-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1902-01-15 Campbell, Archibald York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1902-01-15 Avery, Melzar Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1902-01-15 Léonard, Joseph-Édouard-Émile Laval (Québec) Conservateur (1867-1942)
1902-01-15 Farquharson, Donald Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1902-01-15 Harty, William Kingston (Ontario) Parti libéral du Canada
1902-01-15 Brunet, Joseph Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
1902-12-03 Law, Bowman Brown Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1902-12-03 Christie, Thomas Argenteuil (Québec) Parti libéral du Canada
1902-12-02 Ross, James Hamilton Yukon (Yukon) Parti libéral du Canada
1903-02-24 Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
1903-02-24 Thomson, Thomas Inkerman Grey-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1903-02-24 Desjardins, Samuel Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
1901-03-20 Halliday, James Bruce-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1901-03-20 Mackinnon, Donald Alexander Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1904-01-30 Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
1904-01-30 Emmerson, Henry Robert Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1902-12-09 Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
1902-01-29 Sutherland, James Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1902-01-29 Power, William Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
1902-02-28 Carroll, Henry George Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
1902-01-08 Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
1903-03-10 Grant, George Davidson Ontario-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1903-03-03 Mayrand, Hormidas Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada

Élection générale (1900-11-07)

Nom Circonscription Affiliation politique
Demers, Louis Julien Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Birkett, Thomas Ottawa (Cité d') (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Belcourt, Napoléon Antoine Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Fraser, Duncan Cameron Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Smith, Ralph Vancouver (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
LeBlanc, Olivier J. Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Copp, Albert James Smith Digby (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Earle, Thomas Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Prior, Edward Gawler Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Puttee, Arthur W. Winnipeg (Manitoba) Indépendant travailliste
Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Tarte, Joseph Israël Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Corby, Henry Hastings-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Déchêne, Alphonse Arthur Miville L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Harwood, Henry Stanislas Vaudreuil (Québec) Parti libéral du Canada
Girard, Joseph Chicoutimi--Saguenay (Québec) Conservateur (1867-1942)
Ward, Henry Alfred Durham-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Heyd, Charles Bernhard Brant-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Hale, Frederick Harding Carleton (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
Reid, James Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Fowler, George William King's (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Kidd, Edward Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Basinet, Charles Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
McIsaac, Colin Francis Antigonish (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Cargill, Henry Bruce-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Davis, Thomas Osborne Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Brown, James Pollock Châteauguay (Québec) Parti libéral du Canada
Gallery, Daniel Sainte-Anne (Québec) Parti libéral du Canada
Hughes, James Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Clancy, James Bothwell (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lavell, John Reeve Leeds-Nord et Grenville-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McIntosh, John Sherbrooke (Ville de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec) Parti libéral du Canada
Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bell, Adam Carr Pictou (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Tupper, Charles Hibbert Pictou (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Flint, Thomas Barnard Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
German, William Manley Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Oliver, Frank Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Turcot, Georges Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
Martineau, Pierre-Raymond-Léonard Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
Calvert, William Samuel Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
Russell, Benjamin Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Roche, William James Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Dugas, François Octave Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Blain, Richard Peel (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sutherland, James Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Morin, Jean-Baptiste Dorchester (Québec) Conservateur (1867-1942)
Archambault, Joseph Éloi Berthier (Québec) Parti libéral du Canada
Holmes, Robert Huron-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Cowan, Mahlon K. Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Tolton, Edwin Wellington-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Scott, Thomas Walter Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
McCormick, George Muskoka et Parry Sound (Ontario) Libéral-conservateur
Paterson, William Wentworth-Nord et Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Carroll, Henry George Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Horsey, Edward Henry Grey-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Stephens, George Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Lovell, Henry Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Bourbonnais, Augustin Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Christie, Thomas Argenteuil (Québec) Parti libéral du Canada
Monet, Dominique Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Schell, Jacob Thomas Glengarry (Ontario) Parti libéral du Canada
Champagne, Louis Napoléon Wright (Québec) Parti libéral du Canada
MCIVER, Bryan Essex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Richardson, Robert Lorne Lisgar (Manitoba) Indépendant
McColl, John B. Northumberland-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Casgrain, Thomas Chase Montmorency (Québec) Conservateur (1867-1942)
Clarke, Edward Frederick Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Smith, Ernest D'Israeli Wentworth-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sifton, Clifford Brandon (Manitoba) Parti libéral du Canada
Wilson, Uriah Lennox (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lancaster, Edward Arthur Lincoln et Niagara (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Douglas, James Moffat Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
McLennan, Angus Inverness (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Northrup, William Barton Hastings-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, Peter Huron-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Meigs, Daniel Bishop Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Roddick, Thomas George Saint-Antoine (Québec) Conservateur (1867-1942)
Kendall, Arthur Samuel Cap Breton (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Johnston, Alexander Cap Breton (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Charlton, John Norfolk-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Robinson, Jabel Elgin-Ouest (Ontario) Indépendant
Ross, William Ontario-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Johnston, Thomas George Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
Mulock, William York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Tolmie, John Bruce-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Boyd, Nathaniel Macdonald (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Gourley, Seymour Eugene Colchester (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Malouin, Arthur Cyrille Albert Québec-Centre (Québec) Parti libéral du Canada
Loy, George di Madeiros Beauharnois (Québec) Parti libéral du Canada
Lefurgey, Alfred Alexander Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Hughes, Samuel Victoria-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Richardson, Matthew Kendal Grey-Sud (Ontario) Libéral-conservateur
McCreary, William Forsythe Selkirk (Manitoba) Parti libéral du Canada
Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Rosamond, Bennett Lanark-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Alcorn, George Oscar Prince Edouard (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Matheson, Joseph Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Brock, William Rees Toronto-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Taylor, George Leeds-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bruneau, Arthur Aimé Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Lewis, William James Albert (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Thornton, Charles Jonas Durham-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Seagram, Joseph Emm Waterloo-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Wright, Aaron Abel Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Murray, Thomas Pontiac (Québec) Parti libéral du Canada
Wade, Fletcher Bath Annapolis (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Legris, Joseph Hormisdas Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada
Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Proulx, Isidore Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
Bernier, Michel Esdras Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
Emmerson, Henry Robert Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Ganong, Gilbert White Charlotte (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
Vrooman, Adam Edward Victoria-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Kaulbach, Charles Edwin Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Bickerdike, Robert Saint-Laurent (Québec) Parti libéral du Canada
Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Sherritt, John Middlesex-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gould, Isaac James Ontario-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Galliher, William Alfred Yale--Caribou (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Erb, Dilman Kinsey Perth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Costigan, John Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Wallace, Nathaniel Clarke York-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Demers, Louis Philippe Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Lavergne, Louis Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Roche, William Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Hyman, Charles Smith London (Ontario) Parti libéral du Canada
Tucker, Joseph John Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
McLeod, Angus Ontario-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Cochrane, Edward Northumberland-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McGowan, John Wellington-Centre (Ontario) Libéral-conservateur
Maclean, William Findlay York-Est (Ontario) Indépendant conservateur
Clare, George Adam Waterloo-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Dobell, Richard Reid Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Bell, John William Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Talbot, Onésiphore Ernest Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
Morrison, Aulay MacAulay New Westminster (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
McCool, Charles Arthur Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Culbert, John Brockville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Godbout, Joseph Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Lang, John Peterborough-Est (Ontario) Indépendant libéral
Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mackie, Thomas Renfrew-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Parmelee, Charles Henry Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Hackett, Edward Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Libéral-conservateur
Geoffrion, Victor Chambly--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Edwards, William Cameron Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Rousseau, Jeffrey Alexandre Champlain (Québec) Parti libéral du Canada
Gibson, Alexander York (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Fortin, Thomas Laval (Québec) Parti libéral du Canada
Kendry, James Peterborough-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McCarthy, Leighton Goldie Simcoe-Nord (Ontario) Indépendant
Fitzpatrick, Charles Québec (Comté de) (Québec) Parti libéral du Canada
Calvin, Hiram Augustus Frontenac (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Ross, William Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Reid, John Dowsley Grenville-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Dyment, Albert Edward Algoma (Ontario) Parti libéral du Canada
Mignault, Roch Moïse Samuel Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Angers, Louis Charles Alphonse Charlevoix (Québec) Parti libéral du Canada
McNeill, Alexander Bruce-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Mackinnon, Donald Alexander Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Gilmour, James Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Davies, Louis Henry Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Madore, Joseph Alexandre Camille Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Britton, Byron Moffatt Kingston (Ontario) Parti libéral du Canada
Desmarais, Odilon Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Thompson, Andrew Thorburn Haldimand et Monck (Ontario) Parti libéral du Canada
Ingram, Andrew B. Elgin-Est (Ontario) Libéral-conservateur
Henderson, David Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Pope, Rufus Henry Compton (Québec) Conservateur (1867-1942)
Blair, Andrew George Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lennox, Haughton Simcoe-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
LaRivière, Alphonse Alfred Clément Provencher (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Pringle, Robert Abercrombie Cornwall et Stormont (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Broder, Andrew Dundas (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carscallen, Alexander Augustus Williamson Hastings-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacLaren, Alexander Ferguson Perth-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tisdale, David Norfolk-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cartwright, Richard John Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
McEwen, George Huron-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Robinson, James Northumberland (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Maxwell, George Ritchie Burrard (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Wilmot, Robert Duncan Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Ball, Georges Nicolet (Québec) Conservateur (1867-1942)
Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
McGugan, Malcolm Middlesex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Laurier, Romuald-Charlemagne L'Assomption (Québec) Parti libéral du Canada
Fortier, Edmond Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Simmons, Oliver Lambton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Johnston, Robert Cardwell (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Ross, Jean Auguste Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Maclaren, William Scott Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
Barker, Samuel Hamilton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bruce, Francis Carmichael Hamilton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Lib. Nat. cons. Cons. Lib.-cons. Vacant Total
1904-09-29
(Dissolution)
44 1 23 9 6 83
1900-11-07
(Élection)
10 1 47 19 6 83

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1902-12-02 Sénateur :  Primrose, Clarence
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1903-08-12 Sénateur :  Cochrane, Matthew Henry
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1902-02-07 Sénateur :  Thompson, Frederick Pemberton
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1902-02-08 Sénateur :  Church, Charles Edward
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-03-12 Sénateur :  Frost, Francis Theodore
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1901-06-27 Sénateur :  Villeneuve, Joseph Octave
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1902-01-14 Sénateur :  Prowse, Samuel
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1903-06-19 Sénateur :  David, Laurent-Olivier
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1904-09-30 Sénateur :  Davis, Thomas Osborne
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1904-05-03 Sénateur :  Reid, James
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1904-06-06 Sénateur :  Bostock, Hewitt
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1904-09-30 Sénateur :  Ross, James Hamilton
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination
1902-12-02 Sénateur :  Ross, James Hamilton
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1902-02-07 Sénateur :  Robertson, James Edwin
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-04-24 Sénateur :  McGregor, James Drummond
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1901-02-19 Sénateur :  Almon, William Johnston
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1902-12-07 Sénateur :  O'Donohue, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1902-02-11 Sénateur :  Gibson, William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-05-28 Sénateur :  O'Brien, James
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1904-05-07 Sénateur :  Dever, James
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1902-02-11 Sénateur :  McMullen, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-06-11 Sénateur :  Masson, Louis-François-Rodrigue
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1903-03-12 Sénateur :  Tessier, Jules
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1901-02-16 Sénateur :  Landerkin, George
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-10-04 Sénateur :  Landerkin, George
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès
1903-03-12 Sénateur :  Kerr, James Kirkpatrick
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-06-30 Sénateur :  Cloran, Henry Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-01-01 Sénateur :  Armand, Joseph François
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1903-02-10 Sénateur :  Legris, Joseph Hormisdas
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1904-03-08 Sénateur :  Wilson, John Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1901-05-04 Sénateur :  Ross, John Jones
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1904-09 Sénateur :  Pelletier, Charles Alphonse Pantaléon
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1902-02-07 Sénateur :  Mills, David
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1901-05-13 Sénateur :  Déchêne, Alphonse Arthur Miville
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1902-05-01 Sénateur :  Déchêne, Alphonse Arthur Miville
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1901-02-12 Sénateur :  McKindsey, George Crawford
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1901-07-24 Sénateur :  Allan, George William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1903-04-20 Sénateur :  Domville, James
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-01-13 Sénateur :  McCallum, Lachlin
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1903-04-24 Sénateur :  Carmichael, James William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1904-08-06 Sénateur :  Aikins, James Cox
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1901-03-29 Sénateur :  Paquet, Joseph Arthur
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1904-03-05 Sénateur :  Mitchell, William
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1902-05-28 Sénateur :  Clemow, Francis
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1903-03-12 Sénateur :  Coffey, Thomas
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-01-21 Sénateur :  Wood, Andrew Trew
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1902-02 Sénateur :  Snowball, Jabez Bunting
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1904-09-30 Sénateur :  Choquette, Philippe Auguste
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-03-17 Sénateur :  Edwards, William Cameron
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1904-09-30 Sénateur :  Cartwright, Richard John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1904-06-10 Sénateur :  Black, Thomas Reuben
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-07-14 Sénateur :  Dickey, Robert Barry
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1903-03-12 Sénateur :  Curry, Rufus
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1902-02-07 Sénateur :  Béique, Frédéric Liguori
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-04-13 Sénateur :  Gillmor, Arthur Hill
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1901-04-04 Sénateur :  Godbout, Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Lib. Cons. Lib.-cons. Ind. lib. Ind. cons. Ind. Trav ind Vacant Total
1900-11-07
(Élection)
128 69 10 1 1 3 1 0 213

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1904-02-16 Député :  La Vergne, Armand Renaud
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-02-16 Député :  Gervais, Honoré Hippolyte Achille
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1903-04-20 Député :  Wallace, David Wardrope
Circonscription :  Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Wallace, David Wardrope
Circonscription :  Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Edwards au Sénat, 17-3-1903
1904-02-16 Député :  Blanchet, Jean Baptiste
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-08-31 Député :  Blanchet, Jean Baptiste
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Bernier comme commissaire des chemins de fer du Canada, 19-1-1904
1904-02-16 Député :  Rivet, Louis Alfred Adhémar
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-12-03 Député :  Christie, Thomas
Circonscription :  Argenteuil (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Christie, Thomas
Circonscription :  Argenteuil (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Christie, 5-8-1902
1902-12-03 Député :  Law, Bowman Brown
Circonscription :  Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-01-15 Député :  Avery, Melzar
Circonscription :  Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Avery, Melzar
Circonscription :  Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès de M. Bell, 5-7-1901
1902-02-18 Député :  Stewart, Duncan Alexander
Circonscription :  Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Stewart, Duncan Alexander
Circonscription :  Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élection de M. Richardson déclarée nulle, 20-7-1901
1902-01-15 Député :  Porter, Edward Guss
Circonscription :  Hastings-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1902-01-29 Député :  Power, William
Circonscription :  Québec-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-01-15 Député :  Campbell, Archibald
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Campbell, Archibald
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Wallace, 8-10-1901
1902-01-15 Député :  Beith, Robert
Circonscription :  Durham-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Beith, Robert
Circonscription :  Durham-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élection déclarée nulle, 6-10-1901
1902-01-08 Député :  Béland, Henri Sévérin
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1902-01-15 Député :  Léonard, Joseph-Édouard-Émile
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1902-01-15 Député :  Farquharson, Donald
Circonscription :  Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1903-06-26 Député :  Farquharson, Donald
Circonscription :  Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Davies comme juge puîné, Cour suprême du Canada, 1901/09/25
1901-10-06 Député :  Thornton, Charles Jonas
Circonscription :  Durham-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection déclarée nulle, 6-10-1901
1904-11-02 Député :  Monet, Dominique
Circonscription :  Laprairie--Napierville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-05-04 Député :  McCreary, William Forsythe
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Fowler, George William
Circonscription :  King's (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Osler, Edmund Boyd
Circonscription :  Toronto-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Bell, Adam Carr
Circonscription :  Pictou (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1903-03-10 Député :  Grant, George Davidson
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1903-03-16 Député :  Edwards, William Cameron
Circonscription :  Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1901-09-24 Député :  Davies, Louis Henry
Circonscription :  Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
1901-09-24 Député :  Fortin, Thomas
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Boyd, Nathaniel
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Ward, Henry Alfred
Circonscription :  Durham-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-07-28 Député :  Proulx, Isidore
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Borden, Robert Laird
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Lancaster, Edward Arthur
Circonscription :  Lincoln et Niagara (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-02-16 Député :  Daniel, John Waterhouse
Circonscription :  Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1901-09-23 Député :  Britton, Byron Moffatt
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Hackett, Edward
Circonscription :  Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1903-02-04 Député :  Macpherson, Robert George
Circonscription :  Burrard (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Macpherson, Robert George
Circonscription :  Burrard (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Maxwell, 1902/11/17
1904-11-02 Député :  Tupper, Charles Hibbert
Circonscription :  Pictou (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Alcorn, George Oscar
Circonscription :  Prince Edouard (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  LaRivière, Alphonse Alfred Clément
Circonscription :  Provencher (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Ross, William
Circonscription :  Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1904-01-18 Député :  Bernier, Michel Esdras
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Lewis, William James
Circonscription :  Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-02-16 Député :  Haszard, Horace
Circonscription :  Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Haszard, Horace
Circonscription :  Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Farquharson, 1903/06/26
1904-08-20 Député :  Wade, Fletcher Bath
Circonscription :  Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Russell, Benjamin
Circonscription :  Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Taylor, George
Circonscription :  Leeds-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-01-18 Député :  Brodeur, Louis-Philippe
Circonscription :  Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Brodeur au poste de ministre du Revenu intérieur, 19-1-1904
1904-01-30 Député :  Brodeur, Louis-Philippe
Circonscription :  Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1901-06-11 Député :  Gibson, Alexander
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée nulle sur décision de la Cour, 1901/06/11
1901-12-28 Député :  Gibson, Alexander
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Gibson, Alexander
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée nulle sur décision de la Cour, 1901/06/11
1904-11-02 Député :  Tolmie, John
Circonscription :  Bruce-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1903-10-01 Député :  Cargill, Henry
Circonscription :  Bruce-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1903-03-03 Député :  Mayrand, Hormidas
Circonscription :  Maskinongé (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1903-12-27 Député :  Blair, Andrew George
Circonscription :  Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1903-11-11 Député :  Simmons, Oliver
Circonscription :  Lambton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Harwood, Henry Stanislas
Circonscription :  Vaudreuil (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Pope, Rufus Henry
Circonscription :  Compton (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-02-16 Député :  Donnelly, James J.
Circonscription :  Bruce-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Donnelly, James J.
Circonscription :  Bruce-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Décès de M. Cargill. 1-10-1903
1904-03-16 Député :  Sinclair, John Howard
Circonscription :  Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1901-06-24 Député :  Desmarais, Odilon
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Murray, Thomas
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1902-11-18 Député :  McLeod, Angus
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1904-11-02 Député :  Johnston, Alexander
Circonscription :  Cap Breton (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Oliver, Frank
Circonscription :  Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1902-08-05 Député :  Christie, Thomas
Circonscription :  Argenteuil (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Smith, Ernest D'Israeli
Circonscription :  Wentworth-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Lang, John
Circonscription :  Peterborough-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1902-01-29 Député :  Sutherland, James
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-01-14 Député :  Sutherland, James
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Sutherland au poste de ministre de la Marine et des Pêcheries, 15-1-1902
1904-11-02 Député :  Smith, Ralph
Circonscription :  Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1903-01-31 Député :  Legris, Joseph Hormisdas
Circonscription :  Maskinongé (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1903-02-24 Député :  Thomson, Thomas Inkerman
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Thomson, Thomas Inkerman
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès de M. Horsey, 23-7-1902
1904-02-20 Député :  Lemieux, Rodolphe
Circonscription :  Gaspé (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1904-01-28 Député :  Lemieux, Rodolphe
Circonscription :  Gaspé (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Lemieux au poste de solliciteur-général, 29-1-1904
1902-01-15 Député :  Carbonneau, Onésiphore
Circonscription :  L'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Carbonneau, Onésiphore
Circonscription :  L'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Déchêne au Sénat, 13-5-1901
1904-11-02 Député :  Morrison, Aulay MacAulay
Circonscription :  New Westminster (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1903-12-06 Député :  Madore, Joseph Alexandre Camille
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Pringle, Robert Abercrombie
Circonscription :  Cornwall et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-09-29 Député :  Davis, Thomas Osborne
Circonscription :  Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1904-11-02 Député :  Dyment, Albert Edward
Circonscription :  Algoma (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Calvin, Hiram Augustus
Circonscription :  Frontenac (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

 
1904-11-02 Député :  Reid, John Dowsley
Circonscription :  Grenville-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Puttee, Arthur W.
Circonscription :  Winnipeg (Manitoba)
Affiliation politique :  Travailliste

 
1904-11-02 Député :  Douglas, James Moffat
Circonscription :  Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1904-02-12 Député :  Lapointe, Ernest
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Casgrain, Thomas Chase
Circonscription :  Montmorency (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Kaulbach, Charles Edwin
Circonscription :  Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1902-07-23 Député :  Horsey, Edward Henry
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1901-07-20 Député :  Richardson, Robert Lorne
Circonscription :  Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

Élection de M. Richardson déclarée nulle, 20-7-1901
1904-07-12 Député :  McIntosh, John
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1902-12-09 Député :  Préfontaine, Joseph Raymond Fournier
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-11-10 Député :  Préfontaine, Joseph Raymond Fournier
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Préfontaine au poste de ministre de la Marine et des Pêcheries, 11-11-1902
1902-11-10 Député :  Préfontaine, Joseph Raymond Fournier
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Préfontaine au poste de ministre de la Marine et des Pêcheries, 11-11-1902
1902-01-15 Député :  Harty, William
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-11-17 Député :  Maxwell, George Ritchie
Circonscription :  Burrard (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Clarke, Edward Frederick
Circonscription :  Toronto-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-01-30 Député :  Emmerson, Henry Robert
Circonscription :  Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-01-14 Député :  Emmerson, Henry Robert
Circonscription :  Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Emmerson au poste de ministre des Chemins de fer et Canaux, 1904/01/15
1901-07-05 Député :  Bell, John William
Circonscription :  Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1901-10-08 Député :  Wallace, Nathaniel Clarke
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Tarte, Joseph Israël
Circonscription :  Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Barker, Samuel
Circonscription :  Hamilton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1902-01-28 Député :  Riley, George
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Riley, George
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élection de M. Prior déclarée nulle, 1901/12/02
1904-11-02 Député :  Tisdale, David
Circonscription :  Norfolk-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Hughes, Samuel
Circonscription :  Victoria-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1902-03-03 Député :  Loy, George di Madeiros
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée nulle
1902-03-26 Député :  Loy, George di Madeiros
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Loy, George di Madeiros
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée nulle
1902-01-15 Député :  Brunet, Joseph
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-12-22 Député :  Brunet, Joseph
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Desmarais comme juge puîné à la Cour supérieure du Québec, 25-6-1901
1901-05-12 Député :  Déchêne, Alphonse Arthur Miville
Circonscription :  L'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1904-02-09 Député :  Fraser, Duncan Cameron
Circonscription :  Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Galliher, William Alfred
Circonscription :  Yale--Caribou (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1902-01-11 Député :  Dobell, Richard Reid
Circonscription :  Québec-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1901-04-03 Député :  Godbout, Joseph
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1902-11-10 Député :  Flint, Thomas Barnard
Circonscription :  Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1901-02-22 Député :  McNeill, Alexander
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1904-11-02 Député :  Hale, Frederick Harding
Circonscription :  Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1901-02-11 Député :  Mackinnon, Donald Alexander
Circonscription :  Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Election déclarée nulle, 1901/02/11
1901-03-20 Député :  Mackinnon, Donald Alexander
Circonscription :  Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Mackinnon, Donald Alexander
Circonscription :  Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Election déclarée nulle, 1901/02/11
1903-02-24 Député :  Desjardins, Samuel
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Turcot, Georges
Circonscription :  Mégantic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1903-02-24 Député :  Éthier, Joseph Arthur Calixte
Circonscription :  Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1902-08-06 Député :  Éthier, Joseph Arthur Calixte
Circonscription :  Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élection déclarée nulle, 6-8-1902
1901-02-28 Député :  Corby, Henry
Circonscription :  Hastings-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1902-12-02 Député :  Ross, James Hamilton
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1904-09-29 Député :  Ross, James Hamilton
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1904-09-29 Député :  Cartwright, Richard John
Circonscription :  Oxford-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1901-03-20 Député :  Halliday, James
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Halliday, James
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection de M. McNeill déclarée nulle, 2-12-1901
1902-02-09 Député :  Carroll, Henry George
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Carroll au poste de Solliciteur-général, 10-2-1902
1902-02-28 Député :  Carroll, Henry George
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-01-28 Député :  Carroll, Henry George
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Carroll au poste de Solliciteur-général, 10-2-1902
1904-02-16 Député :  Armstrong, Joseph Elijah
Circonscription :  Lambton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1901-12-02 Député :  Prior, Edward Gawler
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Paterson, William
Circonscription :  Wentworth-Nord et Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Lefurgey, Alfred Alexander
Circonscription :  Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Wilson, Uriah
Circonscription :  Lennox (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1903-08-31 Député :  Martineau, Pierre-Raymond-Léonard
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Conservateur (1867-1942) Baird, George Thomas Nouveau-Brunswick 1895-06-19
Libéral-conservateur Baker, George Barnard Québec 1896-01-07
Parti libéral du Canada Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Conservateur (1867-1942) Bernier, Thomas-Alfred Manitoba 1892-10-27
Parti libéral du Canada Black, Thomas Reuben Nouvelle-Écosse 1904-06-10
Nationaliste conservateur Bolduc, Joseph Québec 1884-10-03
Parti libéral du Canada Bostock, Hewitt Colombie-Britannique 1904-06-06
Conservateur (1867-1942) Boucher de Boucherville, Charles Eugène Québec 1879-02-12
Conservateur (1867-1942) Bowell, Mackenzie Ontario 1892-12-05
Libéral-conservateur Carling, John Ontario 1896-04-23
Conservateur (1867-1942) Casgrain, Charles Eusèbe Ontario 1887-01-12
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Parti libéral du Canada Church, Charles Edward Nouvelle-Écosse 1902-02-08
Parti libéral du Canada Cloran, Henry Joseph Québec 1903-06-30
Parti libéral du Canada Coffey, Thomas Ontario 1903-03-12
Parti libéral du Canada Cox, George Albertus Ontario 1896-11-13
Parti libéral du Canada Curry, Rufus Nouvelle-Écosse 1903-03-12
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Parti libéral du Canada David, Laurent-Olivier Québec 1903-06-19
Conservateur (1867-1942) Dobson, John Ontario 1892-02-23
Parti libéral du Canada Domville, James Nouveau-Brunswick 1903-04-20
Conservateur (1867-1942) Drummond, George Alexander Québec 1888-12-01
Parti libéral du Canada Edwards, William Cameron Ontario 1903-03-17
Parti libéral du Canada Ellis, John Valentine Nouveau-Brunswick 1900-09-03
Conservateur (1867-1942) Ferguson, Donald Île-du-Prince-Édouard 1893-09-04
Parti libéral du Canada Fiset, Jean-Baptiste Romuald Québec 1897-10-20
Conservateur (1867-1942) Forget, Louis Joseph Québec 1896-06-15
Parti libéral du Canada Frost, Francis Theodore Ontario 1903-03-12
Parti libéral du Canada Fulford, George Taylor Ontario 1900-01-29
Parti libéral du Canada Gibson, William Ontario 1902-02-11
Parti libéral du Canada Godbout, Joseph Québec 1901-04-04
Libéral-conservateur Gowan, James Robert Ontario 1885-01-29
Conservateur (1867-1942) Hingston, William Hales Québec 1896-01-02
Parti libéral du Canada Jones, Lyman Melvin Ontario 1901-01-21
Parti libéral du Canada Kerr, James Kirkpatrick Ontario 1903-03-12
Parti libéral du Canada Kerr, William Ontario 1899-03-15
Parti libéral du Canada King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Conservateur (1867-1942) Kirchhoffer, John Nesbitt Manitoba 1892-12-16
Conservateur (1867-1942) Landry, Auguste-Charles-Philippe-Robert Québec 1892-02-23
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Libéral-conservateur Lougheed, James Alexander Territoires du Nord-Ouest 1889-12-10
Parti libéral du Canada Lovitt, John Nouvelle-Écosse 1896-12-18
Libéral-conservateur MacDonald, Andrew Archibald Île-du-Prince-Édouard 1891-05-11
Conservateur (1867-1942) Macdonald, William John Colombie-Britannique 1871-12-13
Parti libéral du Canada Mackay, Robert Québec 1901-01-21
Conservateur (1867-1942) MacKeen, David Nouvelle-Écosse 1896-02-21
Conservateur (1867-1942) McDonald, William Nouvelle-Écosse 1884-05-12
Parti libéral du Canada McGregor, James Drummond Nouvelle-Écosse 1903-04-24
Parti libéral du Canada McHugh, George Ontario 1901-01-21
Libéral-conservateur McKay, Thomas Nouvelle-Écosse 1881-12-24
Conservateur (1867-1942) McLaren, Peter Ontario 1890-02-21
Conservateur (1867-1942) McMillan, Donald Ontario 1884-01-11
Parti libéral du Canada McMullen, James Ontario 1902-02-11
Parti libéral du Canada McSweeney, Peter Nouveau-Brunswick 1899-03-15
Conservateur (1867-1942) Merner, Samuel Ontario 1887-01-12
Libéral-conservateur Miller, William Nouvelle-Écosse 1867-10-23
Parti libéral du Canada Mitchell, William Québec 1904-03-05
Libéral-conservateur Montplaisir, Hippolyte Québec 1891-02-09
Conservateur (1867-1942) Owens, William Québec 1896-01-02
Conservateur (1867-1942) Perley, William Dell Territoires du Nord-Ouest 1888-08-03
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Parti libéral du Canada Power, Lawrence Geoffrey Nouvelle-Écosse 1877-02-02
Parti libéral du Canada Robertson, James Edwin Île-du-Prince-Édouard 1902-02-07
Parti libéral du Canada Scott, Richard William Ontario 1874-03-13
Parti libéral du Canada Shehyn, Joseph Québec 1900-02-05
Conservateur (1867-1942) Sullivan, Michael Ontario 1885-01-29
Parti libéral du Canada Templeman, William Colombie-Britannique 1897-11-18
Parti libéral du Canada Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Joseph-Rosaire Québec 1878-01-04
Parti libéral du Canada Thompson, Frederick Pemberton Nouveau-Brunswick 1902-02-07
Conservateur (1867-1942) Vidal, Alexander Ontario 1873-01-15
Parti libéral du Canada Wark, David Nouveau-Brunswick 1867-10-23
Parti libéral du Canada Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Parti libéral du Canada Wilson, John Henry Ontario 1904-03-08
Conservateur (1867-1942) Wood, Josiah Nouveau-Brunswick 1895-08-05
Parti libéral du Canada Yeo, John Île-du-Prince-Édouard 1898-11-19
Parti libéral du Canada Young, Finlay McNaughton Manitoba 1900-01-30

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Conservateur (1867-1942) Alcorn, George Oscar Prince Edouard (Ontario)
Parti libéral du Canada Angers, Louis Charles Alphonse Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Archambault, Joseph Éloi Berthier (Québec)
Conservateur (1867-1942) Armstrong, Joseph Elijah Lambton-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Avery, Melzar Addington (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ball, Georges Nicolet (Québec)
Conservateur (1867-1942) Barker, Samuel Hamilton (Ontario)
Parti libéral du Canada Basinet, Charles Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Beith, Robert Durham-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec)
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ottawa (Cité d') (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bell, Adam Carr Pictou (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Bickerdike, Robert Saint-Laurent (Québec)
Conservateur (1867-1942) Birkett, Thomas Ottawa (Cité d') (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Blain, Richard Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Bourbonnais, Augustin Soulanges (Québec)
Conservateur (1867-1942) Boyd, Nathaniel Macdonald (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Brock, William Rees Toronto-Centre (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Broder, Andrew Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec)
Parti libéral du Canada Brown, James Pollock Châteauguay (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bruce, Francis Carmichael Hamilton (Ontario)
Parti libéral du Canada Bruneau, Arthur Aimé Richelieu (Québec)
Parti libéral du Canada Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Parti libéral du Canada Calvert, William Samuel Middlesex-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Calvin, Hiram Augustus Frontenac (Ontario)
Parti libéral du Canada Campbell, Archibald York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Carbonneau, Onésiphore L'Islet (Québec)
Conservateur (1867-1942) Carscallen, Alexander Augustus Williamson Hastings-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Cartwright, Richard John Oxford-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Casgrain, Thomas Chase Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Champagne, Louis Napoléon Wright (Québec)
Parti libéral du Canada Charlton, John Norfolk-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Christie, Thomas Argenteuil (Québec)
Conservateur (1867-1942) Clancy, James Bothwell (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clare, George Adam Waterloo-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clarke, Edward Frederick Toronto-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Cochrane, Edward Northumberland-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Copp, Albert James Smith Digby (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Costigan, John Victoria (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Cowan, Mahlon K. Essex-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Culbert, John Brockville (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Daniel, John Waterhouse Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Davis, Thomas Osborne Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Demers, Louis Julien Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Demers, Louis Philippe Saint-Jean--Iberville (Québec)
Parti libéral du Canada Desjardins, Samuel Terrebonne (Québec)
Conservateur (1867-1942) Donnelly, James J. Bruce-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Douglas, James Moffat Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Dugas, François Octave Montcalm (Québec)
Parti libéral du Canada Dyment, Albert Edward Algoma (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Earle, Thomas Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Emmerson, Henry Robert Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Erb, Dilman Kinsey Perth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec)
Parti libéral du Canada Fitzpatrick, Charles Québec (Comté de) (Québec)
Parti libéral du Canada Fortier, Edmond Lotbinière (Québec)
Conservateur (1867-1942) Fowler, George William King's (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Gallery, Daniel Sainte-Anne (Québec)
Parti libéral du Canada Galliher, William Alfred Yale--Caribou (Colombie-Britannique)
Libéral-conservateur Ganong, Gilbert White Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Geoffrion, Victor Chambly--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada German, William Manley Welland (Ontario)
Parti libéral du Canada Gervais, Honoré Hippolyte Achille Saint-Jacques (Québec)
Parti libéral du Canada Gibson, Alexander York (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Gilmour, James Middlesex-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Girard, Joseph Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Parti libéral du Canada Gould, Isaac James Ontario-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Gourley, Seymour Eugene Colchester (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Grant, George Davidson Ontario-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
Libéral-conservateur Hackett, Edward Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario)
Libéral-conservateur Hale, Frederick Harding Carleton (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Halliday, James Bruce-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Harty, William Kingston (Ontario)
Parti libéral du Canada Harwood, Henry Stanislas Vaudreuil (Québec)
Parti libéral du Canada Haszard, Horace Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) Henderson, David Halton (Ontario)
Parti libéral du Canada Heyd, Charles Bernhard Brant-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Holmes, Robert Huron-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Hughes, James Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard)
Libéral-conservateur Hughes, Samuel Victoria-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Hyman, Charles Smith London (Ontario)
Libéral-conservateur Ingram, Andrew B. Elgin-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Johnston, Alexander Cap Breton (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Johnston, Robert Cardwell (Ontario)
Parti libéral du Canada Johnston, Thomas George Lambton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Kaulbach, Charles Edwin Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Kendall, Arthur Samuel Cap Breton (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Kendry, James Peterborough-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Kidd, Edward Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada La Vergne, Armand Renaud Montmagny (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lancaster, Edward Arthur Lincoln et Niagara (Ontario)
Indépendant libéral Lang, John Peterborough-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec)
Conservateur (1867-1942) LaRivière, Alphonse Alfred Clément Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Laurier, Romuald-Charlemagne L'Assomption (Québec)
Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lavell, John Reeve Leeds-Nord et Grenville-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Lavergne, Louis Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Law, Bowman Brown Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Olivier J. Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Lefurgey, Alfred Alexander Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lennox, Haughton Simcoe-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Léonard, Joseph-Édouard-Émile Laval (Québec)
Parti libéral du Canada Lewis, William James Albert (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Lovell, Henry Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Loy, George di Madeiros Beauharnois (Québec)
Parti libéral du Canada Macdonald, Peter Huron-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Mackie, Thomas Renfrew-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Mackinnon, Donald Alexander Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) MacLaren, Alexander Ferguson Perth-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Maclaren, William Scott Huntingdon (Québec)
Indépendant conservateur Maclean, William Findlay York-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Macpherson, Robert George Burrard (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Malouin, Arthur Cyrille Albert Québec-Centre (Québec)
Parti libéral du Canada Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Parti libéral du Canada Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec)
Parti libéral du Canada Matheson, Joseph Richmond (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Mayrand, Hormidas Maskinongé (Québec)
Indépendant McCarthy, Leighton Goldie Simcoe-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada McColl, John B. Northumberland-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McCool, Charles Arthur Nipissing (Ontario)
Libéral-conservateur McCormick, George Muskoka et Parry Sound (Ontario)
Parti libéral du Canada McEwen, George Huron-Sud (Ontario)
Libéral-conservateur McGowan, John Wellington-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada McGugan, Malcolm Middlesex-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McIsaac, Colin Francis Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McLennan, Angus Inverness (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Meigs, Daniel Bishop Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Mignault, Roch Moïse Samuel Yamaska (Québec)
Parti libéral du Canada Monet, Dominique Laprairie--Napierville (Québec)
Conservateur (1867-1942) Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec)
Conservateur (1867-1942) Morin, Jean-Baptiste Dorchester (Québec)
Parti libéral du Canada Morrison, Aulay MacAulay New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Mulock, William York-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Murray, Thomas Pontiac (Québec)
Conservateur (1867-1942) Northrup, William Barton Hastings-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Oliver, Frank Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Parmelee, Charles Henry Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Paterson, William Wentworth-Nord et Brant (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Compton (Québec)
Conservateur (1867-1942) Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Power, William Québec-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) Pringle, Robert Abercrombie Cornwall et Stormont (Ontario)
Travailliste indépendant Puttee, Arthur W. Winnipeg (Manitoba)
Parti libéral du Canada Reid, James Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Reid, John Dowsley Grenville-Sud (Ontario)
Libéral-conservateur Richardson, Matthew Kendal Grey-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Riley, George Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Rivet, Louis Alfred Adhémar Hochelaga (Québec)
Indépendant Robinson, Jabel Elgin-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Robinson, James Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Roche, William Halifax (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Roche, William James Marquette (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Roddick, Thomas George Saint-Antoine (Québec)
Conservateur (1867-1942) Rosamond, Bennett Lanark-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Ross, James Hamilton Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Ross, Jean Auguste Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Ross, William Ontario-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Ross, William Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Rousseau, Jeffrey Alexandre Champlain (Québec)
Parti libéral du Canada Russell, Benjamin Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Schell, Jacob Thomas Glengarry (Ontario)
Parti libéral du Canada Scott, Thomas Walter Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Seagram, Joseph Emm Waterloo-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Sherritt, John Middlesex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Sifton, Clifford Brandon (Manitoba)
Parti libéral du Canada Sinclair, John Howard Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Smith, Ernest D'Israeli Wentworth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Smith, Ralph Vancouver (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Stephens, George Kent (Ontario)
Parti libéral du Canada Stewart, Duncan Alexander Lisgar (Manitoba)
Stockton, Alfred Augustus Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Sutherland, James Oxford-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Sutherland, Robert Franklin Essex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Talbot, Onésiphore Ernest Bellechasse (Québec)
Parti libéral du Canada Tarte, Joseph Israël Sainte-Marie (Québec)
Conservateur (1867-1942) Taylor, George Leeds-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Thompson, Andrew Thorburn Haldimand et Monck (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Thomson, Thomas Inkerman Grey-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Tisdale, David Norfolk-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec)
Parti libéral du Canada Tolmie, John Bruce-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Tolton, Edwin Wellington-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Tucker, Joseph John Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Tupper, Charles Hibbert Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Turcot, Georges Mégantic (Québec)
Parti libéral du Canada Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Vrooman, Adam Edward Victoria-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Wallace, David Wardrope Russell (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ward, Henry Alfred Durham-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wilmot, Robert Duncan Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Uriah Lennox (Ontario)
Parti libéral du Canada Wright, Aaron Abel Renfrew-Sud (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
2e 1902-02-13 - 1902-05-15 91 43 63
3e 1903-03-12 - 1903-10-24 226 98 201
4e 1904-03-10 - 1904-08-10 153 66 103
1ère 1901-02-06 - 1901-05-23 106 54 73

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1904-03-10 - 1904-03-30 15
Congé de Pâques 1904-03-31 - 1904-04-04 5
Séance CdC 1904-04-05 - 1904-05-19 32
Congé 1904-05-20 - 1904-05-24 5
Séance CdC 1904-05-25 - 1904-08-10 56
Intersession 1904-08-11 - 1904-09-28 49
Séance du Sénat 1904-03-10 - 1904-08-10 66

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1903-03-12 - 1903-04-08 20
Congé de Pâques 1903-04-09 - 1903-04-13 5
Séance CdC 1903-04-14 - 1903-05-20 26
Congé 1903-05-21 - 1903-05-25 4
Séance CdC 1903-05-26 - 1903-10-24 155
Intersession 1903-10-25 - 1903-12-31 68
Intersession 1904-01-01 - 1904-03-09 69
Séance du Sénat 1903-03-12 - 1903-10-24 98

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1902-02-13 - 1902-03-26 30
Congé de Pâques 1902-03-27 - 1902-03-31 5
Séance CdC 1902-04-01 - 1902-05-15 33
Intersession 1902-05-16 - 1902-12-31 230
Intersession 1903-01-01 - 1903-03-11 70
Séance du Sénat 1902-02-13 - 1902-05-15 43

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1900-10-10 - 1900-12-31 83
Séance CdC 1901-02-06 - 1901-04-03 40
Congé de Pâques 1901-04-04 - 1901-04-08 5
Séance CdC 1901-04-09 - 1901-05-23 33
Intersession 1901-05-24 - 1901-12-31 222
Jours entre les législatures 1901-01-01 - 1901-02-05 36
Intersession 1902-01-01 - 1902-02-12 43
Séance du Sénat 1901-02-06 - 1901-05-23 54

Discours du Trône

(04) 4e session (1904-03-10 - 1904-08-10)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Grant, George Davidson
Appuyeur de l'adresse : Rivet, Louis Alfred Adhémar

Débats de la Chambre des communes : 1904-03-14, p. 10, 23
Journaux de la Chambre des communes : 1904-03-14, vol. 39, p. 17


(03) 3e session (1903-03-12 - 1903-10-24)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Thompson, Andrew Thorburn
Appuyeur de l'adresse : Demers, Louis Philippe

Débats de la Chambre des communes : 1903-03-13, p. 7, 19
Journaux de la Chambre des communes : 1903-03-13, vol. 38, p. 25


(02) 2e session (1902-02-13 - 1902-05-15)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Campbell, Archibald
Appuyeur de l'adresse : Béland, Henri Sévérin

Débats de la Chambre des communes : 1902-02-14, p. 7, 16
Journaux de la Chambre des communes : 1902-02-14, vol. 37, p. 28


(01) 1re session (1901-02-06 - 1901-05-23)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Guthrie, Hugh
Appuyeur de l'adresse : Marcil, Charles

Débats de la Chambre des communes : 1901-02-11, p. 21, 31
Journaux de la Chambre des communes : 1901-02-11, vol. 36, p. 18


Budgets

Date du premier budget : 1901-03-14

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 127 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 36 jours


Date: 1904-06-07

Débats de la Chambre des communes : pp. 4387-25

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1903-04-16

Débats de la Chambre des communes : pp. 1425-71

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1902-03-17

Débats de la Chambre des communes : pp. 1309-39

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1901-03-14

Débats de la Chambre des communes : pp. 1477-507

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Thompson, Frederick Pemberton Nouveau-Brunswick 1902-02-07
Church, Charles Edward Nouvelle-Écosse 1902-02-08
Frost, Francis Theodore Ontario 1903-03-12
David, Laurent-Olivier Québec 1903-06-19
Bostock, Hewitt Colombie-Britannique 1904-06-06
Robertson, James Edwin Île-du-Prince-Édouard 1902-02-07
McGregor, James Drummond Nouvelle-Écosse 1903-04-24
Gibson, William Ontario 1902-02-11
McMullen, James Ontario 1902-02-11
Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Landerkin, George Ontario 1901-02-16
Kerr, James Kirkpatrick Ontario 1903-03-12
Cloran, Henry Joseph Québec 1903-06-30
Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Wilson, John Henry Ontario 1904-03-08
Déchêne, Alphonse Arthur Miville Québec 1901-05-13
Domville, James Nouveau-Brunswick 1903-04-20
Mitchell, William Québec 1904-03-05
Coffey, Thomas Ontario 1903-03-12
Edwards, William Cameron Ontario 1903-03-17
Black, Thomas Reuben Nouvelle-Écosse 1904-06-10
Curry, Rufus Nouvelle-Écosse 1903-03-12
Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Godbout, Joseph Québec 1901-04-04

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1902-01-28 Riley, George Victoria (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
1903-02-04 Macpherson, Robert George Burrard (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
1903-04-20 Wallace, David Wardrope Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
1901-12-28 Gibson, Alexander York (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1904-03-16 Sinclair, John Howard Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1902-02-18 Stewart, Duncan Alexander Lisgar (Manitoba) Parti libéral du Canada
1904-02-12 Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
1904-02-16 Donnelly, James J. Bruce-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1904-02-16 La Vergne, Armand Renaud Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
1904-02-16 Blanchet, Jean Baptiste Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
1904-02-16 Haszard, Horace Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1904-02-16 Rivet, Louis Alfred Adhémar Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
1904-02-16 Gervais, Honoré Hippolyte Achille Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
1904-02-16 Daniel, John Waterhouse Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1904-02-16 Armstrong, Joseph Elijah Lambton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1904-02-20 Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
1902-03-26 Loy, George di Madeiros Beauharnois (Québec) Parti libéral du Canada
1902-01-15 Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1902-01-15 Carbonneau, Onésiphore L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
1902-01-15 Beith, Robert Durham-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1902-01-15 Campbell, Archibald York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1902-01-15 Avery, Melzar Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1902-01-15 Léonard, Joseph-Édouard-Émile Laval (Québec) Conservateur (1867-1942)
1902-01-15 Farquharson, Donald Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1902-01-15 Harty, William Kingston (Ontario) Parti libéral du Canada
1902-01-15 Brunet, Joseph Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
1902-12-03 Law, Bowman Brown Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1902-12-03 Christie, Thomas Argenteuil (Québec) Parti libéral du Canada
1902-12-02 Ross, James Hamilton Yukon (Yukon) Parti libéral du Canada
1903-02-24 Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
1903-02-24 Thomson, Thomas Inkerman Grey-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1903-02-24 Desjardins, Samuel Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
1901-03-20 Halliday, James Bruce-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1901-03-20 Mackinnon, Donald Alexander Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
1904-01-30 Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
1904-01-30 Emmerson, Henry Robert Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1902-12-09 Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
1902-01-29 Sutherland, James Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1902-01-29 Power, William Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
1902-02-28 Carroll, Henry George Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
1902-01-08 Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
1903-03-10 Grant, George Davidson Ontario-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1903-03-03 Mayrand, Hormidas Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada

Élection générale (1900-11-07)

Nom Circonscription Affiliation politique
Demers, Louis Julien Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Birkett, Thomas Ottawa (Cité d') (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Belcourt, Napoléon Antoine Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Fraser, Duncan Cameron Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Smith, Ralph Vancouver (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
LeBlanc, Olivier J. Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Copp, Albert James Smith Digby (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Earle, Thomas Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Prior, Edward Gawler Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Puttee, Arthur W. Winnipeg (Manitoba) Indépendant travailliste
Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Tarte, Joseph Israël Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Corby, Henry Hastings-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Déchêne, Alphonse Arthur Miville L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Harwood, Henry Stanislas Vaudreuil (Québec) Parti libéral du Canada
Girard, Joseph Chicoutimi--Saguenay (Québec) Conservateur (1867-1942)
Ward, Henry Alfred Durham-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Heyd, Charles Bernhard Brant-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Hale, Frederick Harding Carleton (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
Reid, James Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Fowler, George William King's (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Kidd, Edward Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Basinet, Charles Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
McIsaac, Colin Francis Antigonish (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Cargill, Henry Bruce-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Davis, Thomas Osborne Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Brown, James Pollock Châteauguay (Québec) Parti libéral du Canada
Gallery, Daniel Sainte-Anne (Québec) Parti libéral du Canada
Hughes, James Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Clancy, James Bothwell (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lavell, John Reeve Leeds-Nord et Grenville-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McIntosh, John Sherbrooke (Ville de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec) Parti libéral du Canada
Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bell, Adam Carr Pictou (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Tupper, Charles Hibbert Pictou (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Flint, Thomas Barnard Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
German, William Manley Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Oliver, Frank Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Turcot, Georges Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
Martineau, Pierre-Raymond-Léonard Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
Calvert, William Samuel Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
Russell, Benjamin Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Roche, William James Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Dugas, François Octave Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Blain, Richard Peel (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sutherland, James Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Morin, Jean-Baptiste Dorchester (Québec) Conservateur (1867-1942)
Archambault, Joseph Éloi Berthier (Québec) Parti libéral du Canada
Holmes, Robert Huron-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Cowan, Mahlon K. Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Tolton, Edwin Wellington-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Scott, Thomas Walter Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
McCormick, George Muskoka et Parry Sound (Ontario) Libéral-conservateur
Paterson, William Wentworth-Nord et Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Carroll, Henry George Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Horsey, Edward Henry Grey-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Stephens, George Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Lovell, Henry Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Bourbonnais, Augustin Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Christie, Thomas Argenteuil (Québec) Parti libéral du Canada
Monet, Dominique Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Schell, Jacob Thomas Glengarry (Ontario) Parti libéral du Canada
Champagne, Louis Napoléon Wright (Québec) Parti libéral du Canada
MCIVER, Bryan Essex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Richardson, Robert Lorne Lisgar (Manitoba) Indépendant
McColl, John B. Northumberland-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Casgrain, Thomas Chase Montmorency (Québec) Conservateur (1867-1942)
Clarke, Edward Frederick Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Smith, Ernest D'Israeli Wentworth-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sifton, Clifford Brandon (Manitoba) Parti libéral du Canada
Wilson, Uriah Lennox (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lancaster, Edward Arthur Lincoln et Niagara (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Douglas, James Moffat Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
McLennan, Angus Inverness (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Northrup, William Barton Hastings-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, Peter Huron-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Meigs, Daniel Bishop Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Roddick, Thomas George Saint-Antoine (Québec) Conservateur (1867-1942)
Kendall, Arthur Samuel Cap Breton (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Johnston, Alexander Cap Breton (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Charlton, John Norfolk-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Robinson, Jabel Elgin-Ouest (Ontario) Indépendant
Ross, William Ontario-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Johnston, Thomas George Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
Mulock, William York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Tolmie, John Bruce-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Boyd, Nathaniel Macdonald (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Gourley, Seymour Eugene Colchester (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Malouin, Arthur Cyrille Albert Québec-Centre (Québec) Parti libéral du Canada
Loy, George di Madeiros Beauharnois (Québec) Parti libéral du Canada
Lefurgey, Alfred Alexander Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Hughes, Samuel Victoria-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Richardson, Matthew Kendal Grey-Sud (Ontario) Libéral-conservateur
McCreary, William Forsythe Selkirk (Manitoba) Parti libéral du Canada
Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Rosamond, Bennett Lanark-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Alcorn, George Oscar Prince Edouard (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Matheson, Joseph Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Brock, William Rees Toronto-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Taylor, George Leeds-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bruneau, Arthur Aimé Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Lewis, William James Albert (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Thornton, Charles Jonas Durham-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Seagram, Joseph Emm Waterloo-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Wright, Aaron Abel Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Murray, Thomas Pontiac (Québec) Parti libéral du Canada
Wade, Fletcher Bath Annapolis (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Legris, Joseph Hormisdas Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada
Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Proulx, Isidore Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
Bernier, Michel Esdras Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
Emmerson, Henry Robert Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Ganong, Gilbert White Charlotte (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
Vrooman, Adam Edward Victoria-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Kaulbach, Charles Edwin Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Bickerdike, Robert Saint-Laurent (Québec) Parti libéral du Canada
Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Sherritt, John Middlesex-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gould, Isaac James Ontario-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Galliher, William Alfred Yale--Caribou (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Erb, Dilman Kinsey Perth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Costigan, John Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Wallace, Nathaniel Clarke York-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Demers, Louis Philippe Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Lavergne, Louis Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Roche, William Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Hyman, Charles Smith London (Ontario) Parti libéral du Canada
Tucker, Joseph John Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
McLeod, Angus Ontario-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Cochrane, Edward Northumberland-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McGowan, John Wellington-Centre (Ontario) Libéral-conservateur
Maclean, William Findlay York-Est (Ontario) Indépendant conservateur
Clare, George Adam Waterloo-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Dobell, Richard Reid Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Bell, John William Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Talbot, Onésiphore Ernest Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
Morrison, Aulay MacAulay New Westminster (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
McCool, Charles Arthur Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Culbert, John Brockville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Godbout, Joseph Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Lang, John Peterborough-Est (Ontario) Indépendant libéral
Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mackie, Thomas Renfrew-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Parmelee, Charles Henry Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Hackett, Edward Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Libéral-conservateur
Geoffrion, Victor Chambly--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Edwards, William Cameron Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Rousseau, Jeffrey Alexandre Champlain (Québec) Parti libéral du Canada
Gibson, Alexander York (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Fortin, Thomas Laval (Québec) Parti libéral du Canada
Kendry, James Peterborough-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McCarthy, Leighton Goldie Simcoe-Nord (Ontario) Indépendant
Fitzpatrick, Charles Québec (Comté de) (Québec) Parti libéral du Canada
Calvin, Hiram Augustus Frontenac (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Ross, William Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Reid, John Dowsley Grenville-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Dyment, Albert Edward Algoma (Ontario) Parti libéral du Canada
Mignault, Roch Moïse Samuel Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Angers, Louis Charles Alphonse Charlevoix (Québec) Parti libéral du Canada
McNeill, Alexander Bruce-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Mackinnon, Donald Alexander Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Gilmour, James Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Davies, Louis Henry Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Madore, Joseph Alexandre Camille Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Britton, Byron Moffatt Kingston (Ontario) Parti libéral du Canada
Desmarais, Odilon Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Thompson, Andrew Thorburn Haldimand et Monck (Ontario) Parti libéral du Canada
Ingram, Andrew B. Elgin-Est (Ontario) Libéral-conservateur
Henderson, David Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Pope, Rufus Henry Compton (Québec) Conservateur (1867-1942)
Blair, Andrew George Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lennox, Haughton Simcoe-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
LaRivière, Alphonse Alfred Clément Provencher (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Pringle, Robert Abercrombie Cornwall et Stormont (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Broder, Andrew Dundas (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carscallen, Alexander Augustus Williamson Hastings-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacLaren, Alexander Ferguson Perth-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tisdale, David Norfolk-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cartwright, Richard John Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
McEwen, George Huron-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Robinson, James Northumberland (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Maxwell, George Ritchie Burrard (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Wilmot, Robert Duncan Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Ball, Georges Nicolet (Québec) Conservateur (1867-1942)
Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
McGugan, Malcolm Middlesex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Laurier, Romuald-Charlemagne L'Assomption (Québec) Parti libéral du Canada
Fortier, Edmond Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Simmons, Oliver Lambton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Johnston, Robert Cardwell (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Ross, Jean Auguste Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Maclaren, William Scott Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
Barker, Samuel Hamilton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bruce, Francis Carmichael Hamilton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Lib. Nat. cons. Cons. Lib.-cons. Vacant Total
1904-09-29
(Dissolution)
44 1 23 9 6 83
1900-11-07
(Élection)
10 1 47 19 6 83

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1902-12-02 Sénateur :  Primrose, Clarence
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1903-08-12 Sénateur :  Cochrane, Matthew Henry
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1902-02-07 Sénateur :  Thompson, Frederick Pemberton
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1902-02-08 Sénateur :  Church, Charles Edward
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-03-12 Sénateur :  Frost, Francis Theodore
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1901-06-27 Sénateur :  Villeneuve, Joseph Octave
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1902-01-14 Sénateur :  Prowse, Samuel
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1903-06-19 Sénateur :  David, Laurent-Olivier
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1904-09-30 Sénateur :  Davis, Thomas Osborne
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1904-05-03 Sénateur :  Reid, James
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1904-06-06 Sénateur :  Bostock, Hewitt
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1904-09-30 Sénateur :  Ross, James Hamilton
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination
1902-12-02 Sénateur :  Ross, James Hamilton
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1902-02-07 Sénateur :  Robertson, James Edwin
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-04-24 Sénateur :  McGregor, James Drummond
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1901-02-19 Sénateur :  Almon, William Johnston
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1902-12-07 Sénateur :  O'Donohue, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1902-02-11 Sénateur :  Gibson, William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-05-28 Sénateur :  O'Brien, James
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1904-05-07 Sénateur :  Dever, James
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1902-02-11 Sénateur :  McMullen, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-06-11 Sénateur :  Masson, Louis-François-Rodrigue
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1903-03-12 Sénateur :  Tessier, Jules
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1901-02-16 Sénateur :  Landerkin, George
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-10-04 Sénateur :  Landerkin, George
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès
1903-03-12 Sénateur :  Kerr, James Kirkpatrick
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-06-30 Sénateur :  Cloran, Henry Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-01-01 Sénateur :  Armand, Joseph François
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1903-02-10 Sénateur :  Legris, Joseph Hormisdas
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1904-03-08 Sénateur :  Wilson, John Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1901-05-04 Sénateur :  Ross, John Jones
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1904-09 Sénateur :  Pelletier, Charles Alphonse Pantaléon
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1902-02-07 Sénateur :  Mills, David
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1901-05-13 Sénateur :  Déchêne, Alphonse Arthur Miville
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1902-05-01 Sénateur :  Déchêne, Alphonse Arthur Miville
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1901-02-12 Sénateur :  McKindsey, George Crawford
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1901-07-24 Sénateur :  Allan, George William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1903-04-20 Sénateur :  Domville, James
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-01-13 Sénateur :  McCallum, Lachlin
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1903-04-24 Sénateur :  Carmichael, James William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1904-08-06 Sénateur :  Aikins, James Cox
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1901-03-29 Sénateur :  Paquet, Joseph Arthur
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1904-03-05 Sénateur :  Mitchell, William
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1902-05-28 Sénateur :  Clemow, Francis
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1903-03-12 Sénateur :  Coffey, Thomas
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-01-21 Sénateur :  Wood, Andrew Trew
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1902-02 Sénateur :  Snowball, Jabez Bunting
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1904-09-30 Sénateur :  Choquette, Philippe Auguste
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-03-17 Sénateur :  Edwards, William Cameron
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1904-09-30 Sénateur :  Cartwright, Richard John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1904-06-10 Sénateur :  Black, Thomas Reuben
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-07-14 Sénateur :  Dickey, Robert Barry
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1903-03-12 Sénateur :  Curry, Rufus
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1902-02-07 Sénateur :  Béique, Frédéric Liguori
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1903-04-13 Sénateur :  Gillmor, Arthur Hill
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1901-04-04 Sénateur :  Godbout, Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Lib. Cons. Lib.-cons. Ind. lib. Ind. cons. Ind. Trav ind Vacant Total
1900-11-07
(Élection)
128 69 10 1 1 3 1 0 213

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1904-02-16 Député :  La Vergne, Armand Renaud
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-02-16 Député :  Gervais, Honoré Hippolyte Achille
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1903-04-20 Député :  Wallace, David Wardrope
Circonscription :  Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Wallace, David Wardrope
Circonscription :  Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Edwards au Sénat, 17-3-1903
1904-02-16 Député :  Blanchet, Jean Baptiste
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-08-31 Député :  Blanchet, Jean Baptiste
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Bernier comme commissaire des chemins de fer du Canada, 19-1-1904
1904-02-16 Député :  Rivet, Louis Alfred Adhémar
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-12-03 Député :  Christie, Thomas
Circonscription :  Argenteuil (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Christie, Thomas
Circonscription :  Argenteuil (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Christie, 5-8-1902
1902-12-03 Député :  Law, Bowman Brown
Circonscription :  Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-01-15 Député :  Avery, Melzar
Circonscription :  Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Avery, Melzar
Circonscription :  Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès de M. Bell, 5-7-1901
1902-02-18 Député :  Stewart, Duncan Alexander
Circonscription :  Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Stewart, Duncan Alexander
Circonscription :  Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élection de M. Richardson déclarée nulle, 20-7-1901
1902-01-15 Député :  Porter, Edward Guss
Circonscription :  Hastings-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1902-01-29 Député :  Power, William
Circonscription :  Québec-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-01-15 Député :  Campbell, Archibald
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Campbell, Archibald
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Wallace, 8-10-1901
1902-01-15 Député :  Beith, Robert
Circonscription :  Durham-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Beith, Robert
Circonscription :  Durham-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élection déclarée nulle, 6-10-1901
1902-01-08 Député :  Béland, Henri Sévérin
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1902-01-15 Député :  Léonard, Joseph-Édouard-Émile
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1902-01-15 Député :  Farquharson, Donald
Circonscription :  Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1903-06-26 Député :  Farquharson, Donald
Circonscription :  Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Davies comme juge puîné, Cour suprême du Canada, 1901/09/25
1901-10-06 Député :  Thornton, Charles Jonas
Circonscription :  Durham-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection déclarée nulle, 6-10-1901
1904-11-02 Député :  Monet, Dominique
Circonscription :  Laprairie--Napierville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-05-04 Député :  McCreary, William Forsythe
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Fowler, George William
Circonscription :  King's (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Osler, Edmund Boyd
Circonscription :  Toronto-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Bell, Adam Carr
Circonscription :  Pictou (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1903-03-10 Député :  Grant, George Davidson
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1903-03-16 Député :  Edwards, William Cameron
Circonscription :  Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1901-09-24 Député :  Davies, Louis Henry
Circonscription :  Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
1901-09-24 Député :  Fortin, Thomas
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Boyd, Nathaniel
Circonscription :  Macdonald (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Ward, Henry Alfred
Circonscription :  Durham-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-07-28 Député :  Proulx, Isidore
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Borden, Robert Laird
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Lancaster, Edward Arthur
Circonscription :  Lincoln et Niagara (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-02-16 Député :  Daniel, John Waterhouse
Circonscription :  Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1901-09-23 Député :  Britton, Byron Moffatt
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Hackett, Edward
Circonscription :  Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1903-02-04 Député :  Macpherson, Robert George
Circonscription :  Burrard (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Macpherson, Robert George
Circonscription :  Burrard (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Maxwell, 1902/11/17
1904-11-02 Député :  Tupper, Charles Hibbert
Circonscription :  Pictou (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Alcorn, George Oscar
Circonscription :  Prince Edouard (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  LaRivière, Alphonse Alfred Clément
Circonscription :  Provencher (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Ross, William
Circonscription :  Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1904-01-18 Député :  Bernier, Michel Esdras
Circonscription :  Saint-Hyacinthe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Lewis, William James
Circonscription :  Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-02-16 Député :  Haszard, Horace
Circonscription :  Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Haszard, Horace
Circonscription :  Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Farquharson, 1903/06/26
1904-08-20 Député :  Wade, Fletcher Bath
Circonscription :  Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Russell, Benjamin
Circonscription :  Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Taylor, George
Circonscription :  Leeds-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-01-18 Député :  Brodeur, Louis-Philippe
Circonscription :  Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Brodeur au poste de ministre du Revenu intérieur, 19-1-1904
1904-01-30 Député :  Brodeur, Louis-Philippe
Circonscription :  Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1901-06-11 Député :  Gibson, Alexander
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée nulle sur décision de la Cour, 1901/06/11
1901-12-28 Député :  Gibson, Alexander
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Gibson, Alexander
Circonscription :  York (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée nulle sur décision de la Cour, 1901/06/11
1904-11-02 Député :  Tolmie, John
Circonscription :  Bruce-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1903-10-01 Député :  Cargill, Henry
Circonscription :  Bruce-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1903-03-03 Député :  Mayrand, Hormidas
Circonscription :  Maskinongé (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1903-12-27 Député :  Blair, Andrew George
Circonscription :  Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1903-11-11 Député :  Simmons, Oliver
Circonscription :  Lambton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Harwood, Henry Stanislas
Circonscription :  Vaudreuil (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Pope, Rufus Henry
Circonscription :  Compton (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-02-16 Député :  Donnelly, James J.
Circonscription :  Bruce-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Donnelly, James J.
Circonscription :  Bruce-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Décès de M. Cargill. 1-10-1903
1904-03-16 Député :  Sinclair, John Howard
Circonscription :  Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1901-06-24 Député :  Desmarais, Odilon
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Murray, Thomas
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1902-11-18 Député :  McLeod, Angus
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1904-11-02 Député :  Johnston, Alexander
Circonscription :  Cap Breton (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Oliver, Frank
Circonscription :  Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1902-08-05 Député :  Christie, Thomas
Circonscription :  Argenteuil (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Smith, Ernest D'Israeli
Circonscription :  Wentworth-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Lang, John
Circonscription :  Peterborough-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1902-01-29 Député :  Sutherland, James
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-01-14 Député :  Sutherland, James
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Sutherland au poste de ministre de la Marine et des Pêcheries, 15-1-1902
1904-11-02 Député :  Smith, Ralph
Circonscription :  Vancouver (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1903-01-31 Député :  Legris, Joseph Hormisdas
Circonscription :  Maskinongé (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1903-02-24 Député :  Thomson, Thomas Inkerman
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Thomson, Thomas Inkerman
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès de M. Horsey, 23-7-1902
1904-02-20 Député :  Lemieux, Rodolphe
Circonscription :  Gaspé (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1904-01-28 Député :  Lemieux, Rodolphe
Circonscription :  Gaspé (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Lemieux au poste de solliciteur-général, 29-1-1904
1902-01-15 Député :  Carbonneau, Onésiphore
Circonscription :  L'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Carbonneau, Onésiphore
Circonscription :  L'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Déchêne au Sénat, 13-5-1901
1904-11-02 Député :  Morrison, Aulay MacAulay
Circonscription :  New Westminster (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1903-12-06 Député :  Madore, Joseph Alexandre Camille
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Pringle, Robert Abercrombie
Circonscription :  Cornwall et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-09-29 Député :  Davis, Thomas Osborne
Circonscription :  Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1904-11-02 Député :  Dyment, Albert Edward
Circonscription :  Algoma (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Calvin, Hiram Augustus
Circonscription :  Frontenac (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

 
1904-11-02 Député :  Reid, John Dowsley
Circonscription :  Grenville-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Puttee, Arthur W.
Circonscription :  Winnipeg (Manitoba)
Affiliation politique :  Travailliste

 
1904-11-02 Député :  Douglas, James Moffat
Circonscription :  Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1904-02-12 Député :  Lapointe, Ernest
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Casgrain, Thomas Chase
Circonscription :  Montmorency (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Kaulbach, Charles Edwin
Circonscription :  Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1902-07-23 Député :  Horsey, Edward Henry
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1901-07-20 Député :  Richardson, Robert Lorne
Circonscription :  Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

Élection de M. Richardson déclarée nulle, 20-7-1901
1904-07-12 Député :  McIntosh, John
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1902-12-09 Député :  Préfontaine, Joseph Raymond Fournier
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-11-10 Député :  Préfontaine, Joseph Raymond Fournier
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Préfontaine au poste de ministre de la Marine et des Pêcheries, 11-11-1902
1902-11-10 Député :  Préfontaine, Joseph Raymond Fournier
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Préfontaine au poste de ministre de la Marine et des Pêcheries, 11-11-1902
1902-01-15 Député :  Harty, William
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-11-17 Député :  Maxwell, George Ritchie
Circonscription :  Burrard (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Clarke, Edward Frederick
Circonscription :  Toronto-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-01-30 Député :  Emmerson, Henry Robert
Circonscription :  Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-01-14 Député :  Emmerson, Henry Robert
Circonscription :  Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Emmerson au poste de ministre des Chemins de fer et Canaux, 1904/01/15
1901-07-05 Député :  Bell, John William
Circonscription :  Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1901-10-08 Député :  Wallace, Nathaniel Clarke
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Tarte, Joseph Israël
Circonscription :  Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Barker, Samuel
Circonscription :  Hamilton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1902-01-28 Député :  Riley, George
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Riley, George
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élection de M. Prior déclarée nulle, 1901/12/02
1904-11-02 Député :  Tisdale, David
Circonscription :  Norfolk-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Hughes, Samuel
Circonscription :  Victoria-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1902-03-03 Député :  Loy, George di Madeiros
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée nulle
1902-03-26 Député :  Loy, George di Madeiros
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Loy, George di Madeiros
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée nulle
1902-01-15 Député :  Brunet, Joseph
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1902-12-22 Député :  Brunet, Joseph
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Desmarais comme juge puîné à la Cour supérieure du Québec, 25-6-1901
1901-05-12 Député :  Déchêne, Alphonse Arthur Miville
Circonscription :  L'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1904-02-09 Député :  Fraser, Duncan Cameron
Circonscription :  Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Galliher, William Alfred
Circonscription :  Yale--Caribou (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1902-01-11 Député :  Dobell, Richard Reid
Circonscription :  Québec-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1901-04-03 Député :  Godbout, Joseph
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1902-11-10 Député :  Flint, Thomas Barnard
Circonscription :  Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1901-02-22 Député :  McNeill, Alexander
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1904-11-02 Député :  Hale, Frederick Harding
Circonscription :  Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1901-02-11 Député :  Mackinnon, Donald Alexander
Circonscription :  Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Election déclarée nulle, 1901/02/11
1901-03-20 Député :  Mackinnon, Donald Alexander
Circonscription :  Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Mackinnon, Donald Alexander
Circonscription :  Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Election déclarée nulle, 1901/02/11
1903-02-24 Député :  Desjardins, Samuel
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Turcot, Georges
Circonscription :  Mégantic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1903-02-24 Député :  Éthier, Joseph Arthur Calixte
Circonscription :  Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1902-08-06 Député :  Éthier, Joseph Arthur Calixte
Circonscription :  Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élection déclarée nulle, 6-8-1902
1901-02-28 Député :  Corby, Henry
Circonscription :  Hastings-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1902-12-02 Député :  Ross, James Hamilton
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1904-09-29 Député :  Ross, James Hamilton
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1904-09-29 Député :  Cartwright, Richard John
Circonscription :  Oxford-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1901-03-20 Député :  Halliday, James
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1904-11-02 Député :  Halliday, James
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection de M. McNeill déclarée nulle, 2-12-1901
1902-02-09 Député :  Carroll, Henry George
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Carroll au poste de Solliciteur-général, 10-2-1902
1902-02-28 Député :  Carroll, Henry George
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1904-01-28 Député :  Carroll, Henry George
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Carroll au poste de Solliciteur-général, 10-2-1902
1904-02-16 Député :  Armstrong, Joseph Elijah
Circonscription :  Lambton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1901-12-02 Député :  Prior, Edward Gawler
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Paterson, William
Circonscription :  Wentworth-Nord et Brant (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1904-11-02 Député :  Lefurgey, Alfred Alexander
Circonscription :  Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1904-11-02 Député :  Wilson, Uriah
Circonscription :  Lennox (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1903-08-31 Député :  Martineau, Pierre-Raymond-Léonard
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Conservateur (1867-1942) Baird, George Thomas Nouveau-Brunswick 1895-06-19
Libéral-conservateur Baker, George Barnard Québec 1896-01-07
Parti libéral du Canada Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Conservateur (1867-1942) Bernier, Thomas-Alfred Manitoba 1892-10-27
Parti libéral du Canada Black, Thomas Reuben Nouvelle-Écosse 1904-06-10
Nationaliste conservateur Bolduc, Joseph Québec 1884-10-03
Parti libéral du Canada Bostock, Hewitt Colombie-Britannique 1904-06-06
Conservateur (1867-1942) Boucher de Boucherville, Charles Eugène Québec 1879-02-12
Conservateur (1867-1942) Bowell, Mackenzie Ontario 1892-12-05
Libéral-conservateur Carling, John Ontario 1896-04-23
Conservateur (1867-1942) Casgrain, Charles Eusèbe Ontario 1887-01-12
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Parti libéral du Canada Church, Charles Edward Nouvelle-Écosse 1902-02-08
Parti libéral du Canada Cloran, Henry Joseph Québec 1903-06-30
Parti libéral du Canada Coffey, Thomas Ontario 1903-03-12
Parti libéral du Canada Cox, George Albertus Ontario 1896-11-13
Parti libéral du Canada Curry, Rufus Nouvelle-Écosse 1903-03-12
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Parti libéral du Canada David, Laurent-Olivier Québec 1903-06-19
Conservateur (1867-1942) Dobson, John Ontario 1892-02-23
Parti libéral du Canada Domville, James Nouveau-Brunswick 1903-04-20
Conservateur (1867-1942) Drummond, George Alexander Québec 1888-12-01
Parti libéral du Canada Edwards, William Cameron Ontario 1903-03-17
Parti libéral du Canada Ellis, John Valentine Nouveau-Brunswick 1900-09-03
Conservateur (1867-1942) Ferguson, Donald Île-du-Prince-Édouard 1893-09-04
Parti libéral du Canada Fiset, Jean-Baptiste Romuald Québec 1897-10-20
Conservateur (1867-1942) Forget, Louis Joseph Québec 1896-06-15
Parti libéral du Canada Frost, Francis Theodore Ontario 1903-03-12
Parti libéral du Canada Fulford, George Taylor Ontario 1900-01-29
Parti libéral du Canada Gibson, William Ontario 1902-02-11
Parti libéral du Canada Godbout, Joseph Québec 1901-04-04
Libéral-conservateur Gowan, James Robert Ontario 1885-01-29
Conservateur (1867-1942) Hingston, William Hales Québec 1896-01-02
Parti libéral du Canada Jones, Lyman Melvin Ontario 1901-01-21
Parti libéral du Canada Kerr, James Kirkpatrick Ontario 1903-03-12
Parti libéral du Canada Kerr, William Ontario 1899-03-15
Parti libéral du Canada King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Conservateur (1867-1942) Kirchhoffer, John Nesbitt Manitoba 1892-12-16
Conservateur (1867-1942) Landry, Auguste-Charles-Philippe-Robert Québec 1892-02-23
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Libéral-conservateur Lougheed, James Alexander Territoires du Nord-Ouest 1889-12-10
Parti libéral du Canada Lovitt, John Nouvelle-Écosse 1896-12-18
Libéral-conservateur MacDonald, Andrew Archibald Île-du-Prince-Édouard 1891-05-11
Conservateur (1867-1942) Macdonald, William John Colombie-Britannique 1871-12-13
Parti libéral du Canada Mackay, Robert Québec 1901-01-21
Conservateur (1867-1942) MacKeen, David Nouvelle-Écosse 1896-02-21
Conservateur (1867-1942) McDonald, William Nouvelle-Écosse 1884-05-12
Parti libéral du Canada McGregor, James Drummond Nouvelle-Écosse 1903-04-24
Parti libéral du Canada McHugh, George Ontario 1901-01-21
Libéral-conservateur McKay, Thomas Nouvelle-Écosse 1881-12-24
Conservateur (1867-1942) McLaren, Peter Ontario 1890-02-21
Conservateur (1867-1942) McMillan, Donald Ontario 1884-01-11
Parti libéral du Canada McMullen, James Ontario 1902-02-11
Parti libéral du Canada McSweeney, Peter Nouveau-Brunswick 1899-03-15
Conservateur (1867-1942) Merner, Samuel Ontario 1887-01-12
Libéral-conservateur Miller, William Nouvelle-Écosse 1867-10-23
Parti libéral du Canada Mitchell, William Québec 1904-03-05
Libéral-conservateur Montplaisir, Hippolyte Québec 1891-02-09
Conservateur (1867-1942) Owens, William Québec 1896-01-02
Conservateur (1867-1942) Perley, William Dell Territoires du Nord-Ouest 1888-08-03
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Parti libéral du Canada Power, Lawrence Geoffrey Nouvelle-Écosse 1877-02-02
Parti libéral du Canada Robertson, James Edwin Île-du-Prince-Édouard 1902-02-07
Parti libéral du Canada Scott, Richard William Ontario 1874-03-13
Parti libéral du Canada Shehyn, Joseph Québec 1900-02-05
Conservateur (1867-1942) Sullivan, Michael Ontario 1885-01-29
Parti libéral du Canada Templeman, William Colombie-Britannique 1897-11-18
Parti libéral du Canada Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Joseph-Rosaire Québec 1878-01-04
Parti libéral du Canada Thompson, Frederick Pemberton Nouveau-Brunswick 1902-02-07
Conservateur (1867-1942) Vidal, Alexander Ontario 1873-01-15
Parti libéral du Canada Wark, David Nouveau-Brunswick 1867-10-23
Parti libéral du Canada Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Parti libéral du Canada Wilson, John Henry Ontario 1904-03-08
Conservateur (1867-1942) Wood, Josiah Nouveau-Brunswick 1895-08-05
Parti libéral du Canada Yeo, John Île-du-Prince-Édouard 1898-11-19
Parti libéral du Canada Young, Finlay McNaughton Manitoba 1900-01-30

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Conservateur (1867-1942) Alcorn, George Oscar Prince Edouard (Ontario)
Parti libéral du Canada Angers, Louis Charles Alphonse Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Archambault, Joseph Éloi Berthier (Québec)
Conservateur (1867-1942) Armstrong, Joseph Elijah Lambton-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Avery, Melzar Addington (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ball, Georges Nicolet (Québec)
Conservateur (1867-1942) Barker, Samuel Hamilton (Ontario)
Parti libéral du Canada Basinet, Charles Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Beith, Robert Durham-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec)
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ottawa (Cité d') (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bell, Adam Carr Pictou (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Bickerdike, Robert Saint-Laurent (Québec)
Conservateur (1867-1942) Birkett, Thomas Ottawa (Cité d') (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Blain, Richard Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Borden, Robert Laird Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Bourbonnais, Augustin Soulanges (Québec)
Conservateur (1867-1942) Boyd, Nathaniel Macdonald (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Brock, William Rees Toronto-Centre (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Broder, Andrew Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec)
Parti libéral du Canada Brown, James Pollock Châteauguay (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bruce, Francis Carmichael Hamilton (Ontario)
Parti libéral du Canada Bruneau, Arthur Aimé Richelieu (Québec)
Parti libéral du Canada Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Parti libéral du Canada Calvert, William Samuel Middlesex-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Calvin, Hiram Augustus Frontenac (Ontario)
Parti libéral du Canada Campbell, Archibald York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Carbonneau, Onésiphore L'Islet (Québec)
Conservateur (1867-1942) Carscallen, Alexander Augustus Williamson Hastings-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Cartwright, Richard John Oxford-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Casgrain, Thomas Chase Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Champagne, Louis Napoléon Wright (Québec)
Parti libéral du Canada Charlton, John Norfolk-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Christie, Thomas Argenteuil (Québec)
Conservateur (1867-1942) Clancy, James Bothwell (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clare, George Adam Waterloo-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clarke, Edward Frederick Toronto-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Cochrane, Edward Northumberland-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Copp, Albert James Smith Digby (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Costigan, John Victoria (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Cowan, Mahlon K. Essex-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Culbert, John Brockville (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Daniel, John Waterhouse Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Davis, Thomas Osborne Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Demers, Louis Julien Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Demers, Louis Philippe Saint-Jean--Iberville (Québec)
Parti libéral du Canada Desjardins, Samuel Terrebonne (Québec)
Conservateur (1867-1942) Donnelly, James J. Bruce-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Douglas, James Moffat Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Dugas, François Octave Montcalm (Québec)
Parti libéral du Canada Dyment, Albert Edward Algoma (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Earle, Thomas Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Emmerson, Henry Robert Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Erb, Dilman Kinsey Perth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec)
Parti libéral du Canada Fitzpatrick, Charles Québec (Comté de) (Québec)
Parti libéral du Canada Fortier, Edmond Lotbinière (Québec)
Conservateur (1867-1942) Fowler, George William King's (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Gallery, Daniel Sainte-Anne (Québec)
Parti libéral du Canada Galliher, William Alfred Yale--Caribou (Colombie-Britannique)
Libéral-conservateur Ganong, Gilbert White Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Geoffrion, Victor Chambly--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada German, William Manley Welland (Ontario)
Parti libéral du Canada Gervais, Honoré Hippolyte Achille Saint-Jacques (Québec)
Parti libéral du Canada Gibson, Alexander York (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Gilmour, James Middlesex-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Girard, Joseph Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Parti libéral du Canada Gould, Isaac James Ontario-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Gourley, Seymour Eugene Colchester (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Grant, George Davidson Ontario-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
Libéral-conservateur Hackett, Edward Prince-Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario)
Libéral-conservateur Hale, Frederick Harding Carleton (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Halliday, James Bruce-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Harty, William Kingston (Ontario)
Parti libéral du Canada Harwood, Henry Stanislas Vaudreuil (Québec)
Parti libéral du Canada Haszard, Horace Queen's Ouest (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) Henderson, David Halton (Ontario)
Parti libéral du Canada Heyd, Charles Bernhard Brant-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Holmes, Robert Huron-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Hughes, James Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard)
Libéral-conservateur Hughes, Samuel Victoria-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Hyman, Charles Smith London (Ontario)
Libéral-conservateur Ingram, Andrew B. Elgin-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Johnston, Alexander Cap Breton (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Johnston, Robert Cardwell (Ontario)
Parti libéral du Canada Johnston, Thomas George Lambton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Kaulbach, Charles Edwin Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Kendall, Arthur Samuel Cap Breton (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Kendry, James Peterborough-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Kidd, Edward Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada La Vergne, Armand Renaud Montmagny (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lancaster, Edward Arthur Lincoln et Niagara (Ontario)
Indépendant libéral Lang, John Peterborough-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec)
Conservateur (1867-1942) LaRivière, Alphonse Alfred Clément Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Laurier, Romuald-Charlemagne L'Assomption (Québec)
Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lavell, John Reeve Leeds-Nord et Grenville-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Lavergne, Louis Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Law, Bowman Brown Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Olivier J. Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Lefurgey, Alfred Alexander Prince-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lennox, Haughton Simcoe-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Léonard, Joseph-Édouard-Émile Laval (Québec)
Parti libéral du Canada Lewis, William James Albert (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Lovell, Henry Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Loy, George di Madeiros Beauharnois (Québec)
Parti libéral du Canada Macdonald, Peter Huron-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Mackie, Thomas Renfrew-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Mackinnon, Donald Alexander Queen's-Est (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) MacLaren, Alexander Ferguson Perth-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Maclaren, William Scott Huntingdon (Québec)
Indépendant conservateur Maclean, William Findlay York-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Macpherson, Robert George Burrard (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Malouin, Arthur Cyrille Albert Québec-Centre (Québec)
Parti libéral du Canada Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Parti libéral du Canada Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec)
Parti libéral du Canada Matheson, Joseph Richmond (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Mayrand, Hormidas Maskinongé (Québec)
Indépendant McCarthy, Leighton Goldie Simcoe-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada McColl, John B. Northumberland-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McCool, Charles Arthur Nipissing (Ontario)
Libéral-conservateur McCormick, George Muskoka et Parry Sound (Ontario)
Parti libéral du Canada McEwen, George Huron-Sud (Ontario)
Libéral-conservateur McGowan, John Wellington-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada McGugan, Malcolm Middlesex-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McIsaac, Colin Francis Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McLennan, Angus Inverness (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Meigs, Daniel Bishop Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Mignault, Roch Moïse Samuel Yamaska (Québec)
Parti libéral du Canada Monet, Dominique Laprairie--Napierville (Québec)
Conservateur (1867-1942) Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec)
Conservateur (1867-1942) Morin, Jean-Baptiste Dorchester (Québec)
Parti libéral du Canada Morrison, Aulay MacAulay New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Mulock, William York-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Murray, Thomas Pontiac (Québec)
Conservateur (1867-1942) Northrup, William Barton Hastings-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Oliver, Frank Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Parmelee, Charles Henry Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Paterson, William Wentworth-Nord et Brant (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Compton (Québec)
Conservateur (1867-1942) Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Power, William Québec-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) Pringle, Robert Abercrombie Cornwall et Stormont (Ontario)
Travailliste indépendant Puttee, Arthur W. Winnipeg (Manitoba)
Parti libéral du Canada Reid, James Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Reid, John Dowsley Grenville-Sud (Ontario)
Libéral-conservateur Richardson, Matthew Kendal Grey-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Riley, George Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Rivet, Louis Alfred Adhémar Hochelaga (Québec)
Indépendant Robinson, Jabel Elgin-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Robinson, James Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Roche, William Halifax (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Roche, William James Marquette (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Roddick, Thomas George Saint-Antoine (Québec)
Conservateur (1867-1942) Rosamond, Bennett Lanark-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Ross, James Hamilton Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Ross, Jean Auguste Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Ross, William Ontario-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Ross, William Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Rousseau, Jeffrey Alexandre Champlain (Québec)
Parti libéral du Canada Russell, Benjamin Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Schell, Jacob Thomas Glengarry (Ontario)
Parti libéral du Canada Scott, Thomas Walter Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Seagram, Joseph Emm Waterloo-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Sherritt, John Middlesex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Sifton, Clifford Brandon (Manitoba)
Parti libéral du Canada Sinclair, John Howard Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Smith, Ernest D'Israeli Wentworth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Smith, Ralph Vancouver (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Stephens, George Kent (Ontario)
Parti libéral du Canada Stewart, Duncan Alexander Lisgar (Manitoba)
Stockton, Alfred Augustus Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Sutherland, James Oxford-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Sutherland, Robert Franklin Essex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Talbot, Onésiphore Ernest Bellechasse (Québec)
Parti libéral du Canada Tarte, Joseph Israël Sainte-Marie (Québec)
Conservateur (1867-1942) Taylor, George Leeds-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Thompson, Andrew Thorburn Haldimand et Monck (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Thomson, Thomas Inkerman Grey-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Tisdale, David Norfolk-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec)
Parti libéral du Canada Tolmie, John Bruce-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Tolton, Edwin Wellington-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Tucker, Joseph John Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Tupper, Charles Hibbert Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Turcot, Georges Mégantic (Québec)
Parti libéral du Canada Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Vrooman, Adam Edward Victoria-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Wallace, David Wardrope Russell (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ward, Henry Alfred Durham-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wilmot, Robert Duncan Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Uriah Lennox (Ontario)
Parti libéral du Canada Wright, Aaron Abel Renfrew-Sud (Ontario)