Passer au contenu

PARLINFO

 

Quatorzième législature

Mandat :  1922-03-08 - 1925-09-05

Durée :  1277 jours (3 années, 5 mois, 29 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement minoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti libéral du Canada

Nombre de sessions :  4

Brefs émis :  1921-10-08

Date de l'élection générale :  1921-12-06

Date de retour des brefs :  1922-01-15

Premier ministre :

  • King, William Lyon Mackenzie (1921-12-29 - 1926-06-28)

Chef de l'Opposition officielle :

  • Meighen, Arthur (1921-12-29 - 1926-06-28)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
2e 1923-01-31 - 1923-06-30 150 63 98
3e 1924-02-28 - 1924-07-19 142 60 95
4e 1925-02-05 - 1925-06-27 142 50 98
1ère 1922-03-08 - 1922-06-28 112 44 75

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1925-02-05 - 1925-04-08 44
Congé de Pâques 1925-04-09 - 1925-04-13 5
Séance CdC 1925-04-14 - 1925-06-27 54
Intersession 1925-06-28 - 1925-09-04 69
Séance du Sénat 1925-02-05 - 1925-06-27 50

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1924-02-28 - 1924-04-16 33
Congé de Pâques 1924-04-17 - 1924-04-23 7
Séance CdC 1924-04-24 - 1924-07-19 62
Intersession 1924-07-20 - 1924-12-31 165
Intersession 1925-01-01 - 1925-02-04 35
Séance du Sénat 1924-02-28 - 1924-07-19 60

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1923-01-31 - 1923-03-28 38
Congé de Pâques 1923-03-29 - 1923-04-08 11
Séance CdC 1923-04-09 - 1923-06-30 60
Intersession 1923-07-01 - 1923-12-31 184
Intersession 1924-01-01 - 1924-02-27 58
Séance du Sénat 1923-01-31 - 1923-06-30 63

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1921-10-05 - 1921-12-31 88
Séance CdC 1922-03-08 - 1922-04-11 24
Congé de Pâques 1922-04-12 - 1922-04-18 7
Séance CdC 1922-04-19 - 1922-06-27 51
Intersession 1922-06-28 - 1922-12-31 187
Jours entre les législatures 1922-01-01 - 1922-03-07 66
Intersession 1923-01-01 - 1923-01-30 30
Séance du Sénat 1922-03-08 - 1922-06-27 44

Discours du Trône

(04) 4e session (1925-02-05 - 1925-06-27)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Fiset, Eugène
Appuyeur de l'adresse : Hanna, Charles Edward

Débats de la Chambre des communes : 1925-02-09, p. 6, 9
Journaux de la Chambre des communes : 1925-02-09, vol. 62, p. 13


(03) 3e session (1924-02-28 - 1924-07-19)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Kelly, Fenwick Lionel
Appuyeur de l'adresse : Lapierre, Edmond Antoine

Débats de la Chambre des communes : 1924-03-03, p. 7, 10
Journaux de la Chambre des communes : 1924-03-03, vol. 61, p. 19


(02) 2e session (1923-01-31 - 1923-06-30)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Putnam, Harold
Appuyeur de l'adresse : Rhéaume, Joseph-Théodule

Débats de la Chambre des communes : 1923-02-01, p. 9, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1923-02-01, vol. 60, p. 16


(01) 1re session (1922-03-08 - 1922-06-28)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : McMurray, Edward James
Appuyeur de l'adresse : Mercier, Paul

Débats de la Chambre des communes : 1922-03-13, p. 10, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1922-03-13, vol. 59, p. 18


Budgets

Date du premier budget : 1922-06-12

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 188 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 96 jours


Date du premier budget : 1922-05-23

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 168 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 76 jours


Date: 1925-03-24

Débats de la Chambre des communes : pp. 1456-64

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Robb, James Alexander


Date: 1924-04-10

Débats de la Chambre des communes : pp. 1210-17

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Robb, James Alexander


Date: 1923-05-11

Débats de la Chambre des communes : pp. 2630-40

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1922-06-12

Débats de la Chambre des communes : pp.2860-76

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1922-05-23

Débats de la Chambre des communes : pp. 2123-37

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens

(budget) (addendum) 1922.06.12 (6 mois, 6 jours)


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Aylesworth, Allen Bristol Ontario 1923-01-11
Pardee, Frederick Forsyth Ontario 1922-03-11
Lessard, Prosper-Edmond Alberta 1925-09-05
Haydon, Andrew Ontario 1924-03-10
Lewis, John Ontario 1925-09-05
Turgeon, Onésiphore Nouveau-Brunswick 1922-10-27
Béland, Henri Sévérin Québec 1925-09-05
Murphy, Charles Ontario 1925-09-05
MacArthur, Creelman Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Côté, Jean Léon Alberta 1923-08-14
Hughes, James Joseph Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Buchanan, William Ashbury Alberta 1925-09-05
Boyer, Gustave Benjamin Québec 1922-03-11
Bureau, Jacques Québec 1925-09-05
Robinson, Clifford William Nouveau-Brunswick 1924-05-05

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1924-11-06 Stirling, Grote Yale (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
1923-10-24 McMurray, Edward James Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti libéral du Canada
1922-11-20 Roberge, Eusèbe Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
1922-11-20 Rhéaume, Joseph-Théodule Jacques-Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
1922-11-20 Robichaud, Jean George Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Graham, George Perry Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Kennedy, William Costello Essex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Murdock, James Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-01-19 McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1922-01-19 King, William Lyon Mackenzie York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Gouin, Lomer Laurier--Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Motherwell, William Richard Regina (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Murphy, Charles Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
1922-08-31 Benoit, Aldéric-Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
1923-03-01 Healy, Albert Frederick Essex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-12-04 Preston, Richard Franklin Lanark (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1922-12-04 Finn, Robert Emmett Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1923-12-05 Black, William Anderson Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
1924-12-01 Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
1923-04-10 Hopkins, Edward Nicholas Moose Jaw (Saskatchewan) Progressiste
1923-09-06 Macdonald, Angus Lewis Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1923-09-06 Low, Thomas Andrew Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-05-15 Bouchard, Joseph Georges Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
1924-09-02 Hushion, William James Saint-Antoine (Québec) Parti libéral du Canada
1924-09-02 Fiset, Eugène Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
1922-03-21 Ouimet, Joseph-Rodolphe Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
1922-02-28 Stewart, Charles A. Argenteuil (Québec) Parti libéral du Canada
1922-03-14 King, James Horace Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
1923-12-20 Doucet, Alexandre Joseph Kent (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1923-07-31 Kelly, Fenwick Lionel Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1924-11-25 Hanna, Charles Edward Hastings-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1924-02-27 Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
1922-01-26 Meighen, Arthur Grenville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1924-10-07 Snowball, William Bunting Northumberland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1923-05-14 Descoteaux, Joseph-Félix Nicolet (Québec) Parti libéral du Canada

Élection générale (1921-12-06)

Nom Circonscription Affiliation politique
Bourassa, Joseph Boutin Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
McGiverin, Harold Buchanan Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Spencer, Henry Elvins Battle River (Alberta) Progressiste
Léger, Auguste Théophile Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Warner, Daniel Webster Strathcona (Alberta) Progressiste
Sales, Thomas Saltcoats (Saskatchewan) Progressiste
Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Clark, John Arthur Burrard (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Irvine, William Calgary-East (Alberta) Travailliste
Stewart, Charles Wallace Humboldt (Saskatchewan) Progressiste
Morin, Louis-Simon-René Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Savard, Edmond Chicoutimi--Saguenay (Québec) Parti libéral du Canada
Davies, Claudius Charles North-Battleford (Saskatchewan) Progressiste
Hughes, James Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
McCrea, Francis N. Sherbrooke (Ville de) (Québec) Parti libéral du Canada
Carroll, William F. Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Kyte, George William Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Harris, Joseph Henry York-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mercier, Paul Westmount--Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Michaud, Pius Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Garland, William Foster Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Denis, Jean-Joseph Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
McMaster, Andrew Ross Brome (Québec) Parti libéral du Canada
Ryckman, Edmond Baird Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
German, William Manley Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Gould, Oliver Robert Assiniboia (Saskatchewan) Progressiste
Pacaud, Lucien Turcotte Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
Déchêne, Joseph Bruno Aimé Miville Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
Drummond, John Douglas Fraser Middlesex-Ouest (Ontario) Progressiste
Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
Martell, Lewis Herbert Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Crerar, Thomas Alexander Marquette (Manitoba) Progressiste
Charters, Samuel Peel (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sinclair, Duncan James Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Cannon, Lucien Dorchester (Québec) Parti libéral du Canada
Gervais, Joseph-Charles-Théodore Berthier (Québec) Parti libéral du Canada
Tolmie, Simon Fraser Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Stevens, Henry Herbert Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Graham, George Perry Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Pritchard, John Wellington-Nord (Ontario) Progressiste
Éthier, Joseph Arthur Calixte Laval--Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
Gardiner, Robert Medicine Hat (Alberta) Progressiste
Hatfield, Paul Lacombe Yarmouth et Clare (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Dickie, Charles Herbert Nanaimo (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Stein, Charles Adolphe Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Duncan, Matthew Robert Grey-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Baldwin, Willis Keith Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Pelletier, François Jean Matane (Québec) Parti libéral du Canada
McGibbon, Peter Robert Argenteuil (Québec) Parti libéral du Canada
Denis, Joseph-Arthur Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Bird, Thomas William Nelson (Manitoba) Progressiste
Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Woodsworth, James Shaver Winnipeg-Centre (Manitoba) Travailliste
Gendron, Romuald Montézuma Wright (Québec) Parti libéral du Canada
Kennedy, William Costello Essex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Walsh, Joseph Charles Sainte-Anne (Québec) Parti libéral du Canada
Brown, John Livingstone Lisgar (Manitoba) Progressiste
McIsaac, Colin Francis Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McCoig, Archibald Blake Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Forke, Robert Brandon (Manitoba) Progressiste
Good, William Charles Brant (Ontario) Indépendant progressiste
Millar, John Qu'Appelle (Saskatchewan) Progressiste
Chisholm, Alexander William Inverness (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Thompson, Thomas Henry Hastings-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Milne, Robert Neepawa (Manitoba) Progressiste
Jones, George Burpee Royal (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Kay, William Frederic Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Hudson, Albert Blellock Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario) Indépendant conservateur
Findlay, John Walter Bruce-Sud (Ontario) Progressiste
Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Mitchell, Walter George Saint-Antoine (Québec) Parti libéral du Canada
Drayton, Henry Lumley York-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carmichael, Archibald M. Kindersley (Saskatchewan) Progressiste
Hoey, Robert Alexander Springfield (Manitoba) Progressiste
Senn, Mark Cecil Haldimand (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McBride, Thomas George Cariboo (Colombie-Britannique) Progressiste
McKillop, Hugh Cummings Elgin-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Clifford, Lawson Omar Ontario-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
LeSueur, Richard Vryling Lambton-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lafortune, David Arthur Jacques-Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
MacLean, Alfred Edgar Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McMurray, Edward James Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti libéral du Canada
King, William Lyon Mackenzie York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Lovie, William James Macdonald (Manitoba) Progressiste
Gouin, Lomer Laurier--Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Kennedy, Donald MacBeth Edmonton-Ouest (Alberta) Progressiste
Motherwell, William Richard Regina (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Hammell, William James Muskoka (Ontario) Progressiste
Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Coote, George Gibson Macleod (Alberta) Progressiste
Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Putnam, Harold Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Macphail, Agnes Campbell Grey-Sud-Est (Ontario) Progressiste
McDonald, Angus Timiskaming (Ontario) Indépendant
Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Papineau, Louis Joseph Beauharnois (Québec) Parti libéral du Canada
Lucas, William Thomas Victoria (Alberta) United Farmers of Alberta
Bancroft, Leland Payson Selkirk (Manitoba) Progressiste
Steedsman, James Souris (Manitoba) Progressiste
Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Robinson, Ernest William Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Johnson, Robert Milton Moose Jaw (Saskatchewan) Progressiste
Spence, David Parkdale (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Stewart, Thomas Joseph Hamilton-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Low, Thomas Andrew Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Cahill, Frank S. Pontiac (Québec) Parti libéral du Canada
Ladner, Leon Johnson Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
McConica, Thomas Henry Battleford (Saskatchewan) Progressiste
Garland, Edward Joseph Bow River (Alberta) Progressiste
Desrochers, Eugène Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada
Fortier, Hyacinthe-Adélard Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Binette, Joseph Prescott (Ontario) Progressiste
Munro, Elgin Albert Fraser Valley (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Grimmer, Robert Watson Charlotte (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Marler, Herbert Meredith Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Parti libéral du Canada
Duff, William Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Robitaille, Clément Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Neill, Alan Webster Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Progressiste
Beattie, Robert Ethelbert Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Knox, Andrew Prince-Albert (Saskatchewan) Progressiste
Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Montmorency (Québec) Parti libéral du Canada
Jacobs, Samuel William George-Étienne Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Caldwell, Thomas Wakem Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Progressiste
Forrester, William Perth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Stewart, John Alexander Lanark (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Demers, Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Stork, Alfred Skeena (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Mewburn, Sydney Chilton Hamilton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Laflamme, Napoléon Kemner Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Maclean, Alexander Kenneth Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Blackadder, Edward Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
White, John Franklin London (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Humphrey, Levi William Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Progressiste
Halbert, Robert Henry Ontario-Nord (Ontario) United Farmers of Ontario
Elliott, William Waterloo-Sud (Ontario) Progressiste
Parent, Georges Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Fournier, Charles Alphonse Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
McQuarrie, William Garland New Westminster (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Manion, Robert James Fort-William et Rainy-River (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lapierre, Edmond Antoine Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Church, Thomas Langton Toronto-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Casselman, Arza Clair Grenville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Shaw, Joseph Tweed Calgary-Ouest (Alberta) Travailliste
Brethen, George Arthur Peterborough-Est (Ontario) Progressiste
Maybee, Milton Edgar Northumberland (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McKay, Matthew Renfrew-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Boivin, Georges Henri Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Kennedy, John Wilfred Glengarry et Stormont (Ontario) Progressiste
Archambault, Joseph Chambly--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Black, George Yukon (Yukon) Conservateur (1867-1942)
Baxter, John Babington Macaulay Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
MacLaren, Murray Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Jelliff, Lincoln Henry Lethbridge (Alberta) Progressiste
Murphy, Charles Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Desaulniers, Arthur Lesieur Champlain (Québec) Parti libéral du Canada
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec) Parti libéral du Canada
Kellner, Donald Ferdinand Edmonton-Est (Alberta) Progressiste
Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
Gordon, George Newcombe Peterborough-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Chew, Thomas Edward Manley Simcoe-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Wallace, John Alexander Norfolk (Ontario) Progressiste
Ross, Thomas Edwin Simcoe-Nord (Ontario) Progressiste
Lavigueur, Henri-Edgar Québec (Comté de) (Québec) Parti libéral du Canada
Reed, William Samuel Frontenac (Ontario) Progressiste
Morrison, John Weyburn (Saskatchewan) Progressiste
Sheard, Charles Toronto-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McTaggart, Neil Haman Maple Creek (Saskatchewan) Progressiste
Boucher, Aimé Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Arthurs, James Parry Sound (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Leader, Harry Portage-la-Prairie (Manitoba) Progressiste
Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Mackinnon, Donald Alexander Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Sinclair, John Ewen Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Hodgins, Archie Latimer Middlesex-Est (Ontario) Progressiste
Ward, William John Dauphin (Manitoba) Progressiste
Hocken, Horatio Clarence Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
St-Père, Édouard-Charles Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Carruthers, John W. Algoma-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Ross, Arthur Edward Kingston (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Raymond, William Gawtress Brantford (Ontario) Parti libéral du Canada
Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Thurston, John Jabez Victoria (Ontario) Indépendant
Stansell, John Lawrence Elgin-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Anderson, Robert King Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Hunt, Aylmer Byron Compton (Québec) Parti libéral du Canada
MacKelvie, John Armstrong Yale (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Boys, William Alves Simcoe-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Beaubien, Arthur-Lucien Provencher (Manitoba) Parti libéral du Canada
Johnston, John Frederick Last Mountain (Saskatchewan) Progressiste
Elliott, Preston Dundas (Ontario) Progressiste
Lewis, Arthur John Swift Current (Saskatchewan) Progressiste
Evans, John Saskatoon (Saskatchewan) Progressiste
Sexsmith, Edward James Lennox et Addington (Ontario) Progressiste
Rankin, James Palmer Perth-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Lovett, Lewis Johnstone Digby et Annapolis (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bowen, Fred Wellington Durham (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sutherland, Donald Oxford-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Kennedy, Dougald Port Arthur et Kenora (Ontario) Progressiste
Black, William Huron-Sud (Ontario) Progressiste
Morrissy, John Veriker Northumberland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Campbell, Milton Neil Mackenzie (Saskatchewan) Progressiste
Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Trahan, Arthur Nicolet (Québec) Parti libéral du Canada
Fontaine, Joseph-Éloi Hull (Québec) Parti libéral du Canada
Prévost, Jules-Édouard Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
King, John Warwick Huron-Nord (Ontario) Progressiste
Woods, Robert John Dufferin (Ontario) Progressiste
Hubbs, John Prince-Edward (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Speakman, Alfred Red Deer (Alberta) United Farmers of Alberta
Vien, Thomas Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Fansher, Burt Wendell Lambton-Est (Ontario) Progressiste
D'Anjou, Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Un. (lib.) Ind. Lib.-cons. Lib. Nat. cons. Cons. Vacant Total
1925-09-05
(Dissolution)
1 1 3 32 0 53 6 96
1921-12-06
(Élection)
2 1 3 32 1 53 4 96

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1922-12-03 Sénateur :  Proudfoot, William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

Décès
1922-04-27 Sénateur :  Thompson, Frederick Pemberton
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1924-03-01 Sénateur :  Ratz, Valentine
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1925-10-06 Sénateur :  Molloy, John Patrick
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-25 Sénateur :  Copp, Arthur Bliss
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-07-09 Sénateur :  DeVeber, Leverett George
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1925-09-06 Sénateur :  Bradbury, George Henry
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1923-01-11 Sénateur :  Aylesworth, Allen Bristol
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-03-06 Sénateur :  Murphy, Patrick Charles
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1922-03-11 Sénateur :  Pardee, Frederick Forsyth
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-05 Sénateur :  Lessard, Prosper-Edmond
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1923-07-08 Sénateur :  Thorne, William Henry
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1924-03-10 Sénateur :  Haydon, Andrew
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-05 Sénateur :  Lewis, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-01 Sénateur :  O'Brien, Michael John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1922-10-27 Sénateur :  Turgeon, Onésiphore
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-05 Sénateur :  Béland, Henri Sévérin
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1924-08-13 Sénateur :  Bolduc, Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Nationaliste conservateur

Décès
1925-09-05 Sénateur :  Murphy, Charles
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-09 Sénateur :  Rankin, James Palmer
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-05 Sénateur :  MacArthur, Creelman
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1923-08-14 Sénateur :  Côté, Jean Léon
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1924-09-23 Sénateur :  Côté, Jean Léon
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès
1925-09-05 Sénateur :  Hughes, James Joseph
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-06-10 Sénateur :  McCall, Alexander
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1925-09-05 Sénateur :  Buchanan, William Ashbury
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1922-03-11 Sénateur :  Boyer, Gustave Benjamin
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-05 Sénateur :  Bureau, Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1924-12-14 Sénateur :  Yeo, John
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1924-05-05 Sénateur :  Robinson, Clifford William
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-03-15 Sénateur :  Bennett, William Humphrey
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1925-10-19 Sénateur :  Roche, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1924-09-02 Sénateur :  Fowler, George William
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1923-06-08 Sénateur :  Forget, Amédée-Emmanuel
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1923-04-01 Sénateur :  Godbout, Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès

Position des partis à la Chambre des communes

Date U.F.A. Ind. prog. Prog. Ind. cons. Ind. Lib. Trav. UFO Cons. Vacant Total
1921-12-06
(Élection)
2 1 58 1 2 118 3 1 49 0 235

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1924-12-01 Député :  Pouliot, Jean-François
Circonscription :  Témiscouata (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1924-11-25 Député :  Hanna, Charles Edward
Circonscription :  Hastings-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Hanna, Charles Edward
Circonscription :  Hastings-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Porter, 27-6-1924
1924-10-07 Député :  Snowball, William Bunting
Circonscription :  Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-09-27 Député :  Snowball, William Bunting
Circonscription :  Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Morrissy, 1924/07/31
1924-09-02 Député :  Hushion, William James
Circonscription :  Saint-Antoine (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Hushion, William James
Circonscription :  Saint-Antoine (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Mitchell, 14-5-1924
1923-12-05 Député :  Black, William Anderson
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1923-03-01 Député :  Healy, Albert Frederick
Circonscription :  Essex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Healy, Albert Frederick
Circonscription :  Essex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Kennedy. 17-1-1923
1922-11-20 Député :  Rhéaume, Joseph-Théodule
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1922-12-04 Député :  Finn, Robert Emmett
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Finn, Robert Emmett
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Décès de M. Blackadder, 22-10-1922
1925-10-28 Député :  Kellner, Donald Ferdinand
Circonscription :  Edmonton-Est (Alberta)
Affiliation politique :  United Farmers of Alberta

 
1925-10-28 Député :  Sheard, Charles
Circonscription :  Toronto-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1925-10-28 Député :  Logan, Hance James
Circonscription :  Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1922-08-31 Député :  Benoit, Aldéric-Joseph
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  McKay, Matthew
Circonscription :  Renfrew-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Harris, Joseph Henry
Circonscription :  York-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1924-05-14 Député :  Mitchell, Walter George
Circonscription :  Saint-Antoine (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Pelletier, François Jean
Circonscription :  Matane (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Gervais, Joseph-Charles-Théodore
Circonscription :  Berthier (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Binette, Joseph
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1922-12-30 Député :  Binette, Joseph
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1925-10-28 Député :  Irvine, William
Circonscription :  Calgary-East (Alberta)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1925-10-28 Député :  Evans, John
Circonscription :  Saskatoon (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Kennedy, John Wilfred
Circonscription :  Glengarry et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Clark, John Arthur
Circonscription :  Burrard (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1923-11-01 Député :  Maclean, Alexander Kenneth
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Stewart, Charles A.
Circonscription :  Argenteuil (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Décès de M. McGibbon, 18-12-1921
1924-06-27 Député :  Porter, Edward Guss
Circonscription :  Hastings-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission de M. Porter, 27-6-1924
1925-10-28 Député :  Stansell, John Lawrence
Circonscription :  Elgin-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Gardiner, Robert
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Bourassa, Joseph Boutin
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Church, Thomas Langton
Circonscription :  Toronto-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1922-10-19 Député :  Lafortune, David Arthur
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-22 Député :  Savard, Edmond
Circonscription :  Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Sinclair, John Ewen
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1925-10-28 Député :  Chisholm, Alexander William
Circonscription :  Inverness (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  McGiverin, Harold Buchanan
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Leader, Harry
Circonscription :  Portage-la-Prairie (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1923-02-22 Député :  Johnson, Robert Milton
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Michaud, Pius
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-09-08 Député :  Rankin, James Palmer
Circonscription :  Perth-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1925-10-28 Député :  Chew, Thomas Edward Manley
Circonscription :  Simcoe-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1922-07-21 Député :  Demers, Joseph
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1922-12-04 Député :  Preston, Richard Franklin
Circonscription :  Lanark (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1925-05-04 Député :  Hunt, Aylmer Byron
Circonscription :  Compton (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Vien, Thomas
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1925-10-28 Député :  Ross, Arthur Edward
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1923-05-14 Député :  Descoteaux, Joseph-Félix
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Archambault, Joseph
Circonscription :  Chambly--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Kay, William Frederic
Circonscription :  Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-05-24 Député :  Drummond, John Douglas Fraser
Circonscription :  Middlesex-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Hatfield, Paul Lacombe
Circonscription :  Yarmouth et Clare (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1922-03-21 Député :  Ouimet, Joseph-Rodolphe
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Ouimet, Joseph-Rodolphe
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Boyer au Sénat, 11-3-1922
1925-10-28 Député :  Bancroft, Leland Payson
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral progressiste

 
1922-10-25 Député :  Pacaud, Lucien Turcotte
Circonscription :  Mégantic (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Casgrain, Pierre-François
Circonscription :  Charlevoix--Montmorency (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Déchêne, Joseph Bruno Aimé Miville
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1924-06-04 Député :  MacKelvie, John Armstrong
Circonscription :  Yale (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Lavigueur, Henri-Edgar
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1922-03-08 Député :  Denis, Joseph-Arthur
Circonscription :  Saint-Denis
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1925-10-28 Député :  Johnston, John Frederick
Circonscription :  Last Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1925-10-28 Député :  Warner, Daniel Webster
Circonscription :  Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Opposition

 
1923-04-10 Député :  Hopkins, Edward Nicholas
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Hopkins, Edward Nicholas
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

Élection de M. Johnson déclarée nulle, 1923/02/22
1925-10-28 Député :  Knox, Andrew
Circonscription :  Prince-Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Stewart, Thomas Joseph
Circonscription :  Hamilton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1924-07-31 Député :  Morrissy, John Veriker
Circonscription :  Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1923-07-31 Député :  Kelly, Fenwick Lionel
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Kelly, Fenwick Lionel
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

M. McKenzie accepte une charge rétribuée par la Couronne, 1923/04/11
1925-10-28 Député :  Forke, Robert
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral progressiste

 
1925-10-28 Député :  Fansher, Burt Wendell
Circonscription :  Lambton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Walsh, Joseph Charles
Circonscription :  Sainte-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  McIsaac, Colin Francis
Circonscription :  Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1922-11-20 Député :  Roberge, Eusèbe
Circonscription :  Mégantic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Halbert, Robert Henry
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  United Farmers of Ontario

 
1922-05-15 Député :  Bouchard, Joseph Georges
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Kyte, George William
Circonscription :  Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1923-04-25 Député :  Trahan, Arthur
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1923-08-14 Député :  Macdonald, Edward Mortimer
Circonscription :  Pictou (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1923-09-06 Député :  Macdonald, Edward Mortimer
Circonscription :  Pictou (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Macdonald, Edward Mortimer
Circonscription :  Pictou (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Lucas, William Thomas
Circonscription :  Victoria (Alberta)
Affiliation politique :  United Farmers of Alberta

 
1923-09-11 Député :  McMurray, Edward James
Circonscription :  Winnipeg-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

M. McMurray accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1923/09/12
1923-10-24 Député :  McMurray, Edward James
Circonscription :  Winnipeg-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  McMurray, Edward James
Circonscription :  Winnipeg-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

M. McMurray accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1923/09/12
1925-10-28 Député :  Kennedy, Donald MacBeth
Circonscription :  Edmonton-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1924-10-09 Député :  Gauvreau, Charles Arthur
Circonscription :  Témiscouata (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Hubbs, John
Circonscription :  Prince-Edward (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Jacobs, Samuel William
Circonscription :  George-Étienne Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-09-04 Député :  Hughes, James Joseph
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1925-10-28 Député :  Laflamme, Napoléon Kemner
Circonscription :  Drummond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1922-05-04 Député :  Stein, Charles Adolphe
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1924-07-19 Député :  D'Anjou, Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1922-03-10 Député :  Boyer, Gustave Benjamin
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1925-10-28 Député :  Crerar, Thomas Alexander
Circonscription :  Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1925-10-28 Député :  Duff, William
Circonscription :  Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1924-09-02 Député :  Fiset, Eugène
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Hocken, Horatio Clarence
Circonscription :  Toronto-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Mackinnon, Donald Alexander
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
1922-03-14 Député :  King, James Horace
Circonscription :  Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Gould, Oliver Robert
Circonscription :  Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-18 Député :  Hammell, William James
Circonscription :  Muskoka (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-07-23 Député :  Baxter, John Babington Macaulay
Circonscription :  Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Murdock, James
Circonscription :  Kent (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. McCoig au Sénat, 4-1-1922
1925-10-28 Député :  Woodsworth, James Shaver
Circonscription :  Winnipeg-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1922-11-20 Député :  Robichaud, Jean George
Circonscription :  Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Motherwell, William Richard
Circonscription :  Regina (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

M. Motherwell accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1922/01/03
1925-10-28 Député :  Carroll, William F.
Circonscription :  Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Graham, George Perry
Circonscription :  Essex-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Graham au poste de ministre de la Milice et de la Défencse, 29-12-1921, et ministre du service de la Marine, 29-12-1921
1925-09-04 Député :  Bureau, Jacques
Circonscription :  Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1923-10-28 Député :  Léger, Auguste Théophile
Circonscription :  Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Opposition

 
1922-10-26 Député :  Turgeon, Onésiphore
Circonscription :  Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1925-10-28 Député :  Fortier, Hyacinthe-Adélard
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  King, William Lyon Mackenzie
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

M. King devient Premier ministre, 29-12-1921
1923-12-20 Député :  Doucet, Alexandre Joseph
Circonscription :  Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1923-01-17 Député :  Kennedy, William Costello
Circonscription :  Essex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

Nomination de M. Kennedy au poste de ministre des Chemins de fer et Canaux, 29-12-1921
1925-05-17 Député :  Thompson, Thomas Henry
Circonscription :  Hastings-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1925-09-04 Député :  Murphy, Charles
Circonscription :  Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1922-10-07 Député :  Stewart, John Alexander
Circonscription :  Lanark (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1922-10-22 Député :  Blackadder, Edward
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  McMaster, Andrew Ross
Circonscription :  Brome (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1924-11-06 Député :  Stirling, Grote
Circonscription :  Yale (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1924-02-27 Député :  Cardin, Pierre-Joseph-Arthur
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1924-01-29 Député :  Cardin, Pierre-Joseph-Arthur
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

M. Cardin accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 30-1-1924
1925-09-04 Député :  Béland, Henri Sévérin
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1925-10-28 Député :  McCrea, Francis N.
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Fielding, William Stevens
Circonscription :  Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

M. Fielding accepte une charge rétribuée par la Couronne, 1921/12/29
1925-10-28 Député :  Papineau, Louis Joseph
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Gouin, Lomer
Circonscription :  Laurier--Outremont (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

L'honorable M. Lomer Gouin accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 29-12-1921
1925-10-28 Député :  Boys, William Alves
Circonscription :  Simcoe-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Éthier, Joseph Arthur Calixte
Circonscription :  Laval--Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Milne, Robert
Circonscription :  Neepawa (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Tolmie, Simon Fraser
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1925-09-24 Député :  Copp, Arthur Bliss
Circonscription :  Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1925-10-28 Député :  Mercier, Paul
Circonscription :  Westmount--Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Bristol, Edmund James
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Meighen, Arthur
Circonscription :  Grenville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Acceptation par M. Casselman d'une charge rétribuée sous la Couronne, 27-12-1921
1925-10-28 Député :  Caldwell, Thomas Wakem
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Manion, Robert James
Circonscription :  Fort-William et Rainy-River (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1923-08-14 Député :  Low, Thomas Andrew
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

M. Thomas Andrew Low accepte une charge rétribuée sous la couronne 8-15-1923
1923-09-06 Député :  Low, Thomas Andrew
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Low, Thomas Andrew
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

M. Thomas Andrew Low accepte une charge rétribuée sous la couronne 8-15-1923
1923-04-10 Député :  McKenzie, Daniel Duncan
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

M. McKenzie accepte une charge rétribuée par la Couronne, 1921/12/29

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Aylesworth, Allen Bristol Ontario 1923-01-11
Conservateur (1867-1942) Barnard, George Henry Colombie-Britannique 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Beaubien, Charles-Philippe Québec 1915-12-03
Parti libéral du Canada Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Parti libéral du Canada Béland, Henri Sévérin Québec 1925-09-05
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ontario 1907-11-22
Conservateur (1867-1942) Bénard, Aimé Manitoba 1917-09-03
Conservateur (1867-1942) Black, Frank Bunting Nouveau-Brunswick 1921-11-25
Conservateur (1867-1942) Blain, Richard Ontario 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Blondin, Pierre Édouard Québec 1918-07-20
Parti libéral du Canada Bostock, Hewitt Colombie-Britannique 1904-06-06
Conservateur (1867-1942) Bourque, Thomas-Jean Nouveau-Brunswick 1917-01-20
Parti libéral du Canada Boyer, Gustave Benjamin Québec 1922-03-11
Conservateur (1867-1942) Bradbury, George Henry Manitoba 1917-12-17
Parti libéral du Canada Buchanan, William Ashbury Alberta 1925-09-05
Parti libéral du Canada Bureau, Jacques Québec 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Calder, James Alexander Saskatchewan 1921-09-22
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Chapais, Joseph Amable Thomas Québec 1919-12-31
Parti libéral du Canada Cloran, Henry Joseph Québec 1903-06-30
Union (libéral) Crowe, Sanford Johnston Colombie-Britannique 1921-12-01
Conservateur (1867-1942) Curry, Nathaniel Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Conservateur (1867-1942) Daniel, John Waterhouse Nouveau-Brunswick 1912-03-18
Parti libéral du Canada David, Laurent-Olivier Québec 1903-06-19
Parti libéral du Canada Dessaulles, Georges-Casimir Québec 1907-03-12
Conservateur (1867-1942) Donnelly, James J. Ontario 1913-05-26
Parti libéral du Canada Farrell, Edward Matthew Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Conservateur (1867-1942) Fisher, John Henry Ontario 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Foster, George Eulas Ontario 1921-09-22
Conservateur (1867-1942) Foster, George Green Québec 1917-07-27
Conservateur (1867-1942) Gillis, Archibald Beaton Saskatchewan 1921-10-17
Conservateur (1867-1942) Girroir, Edward Lavin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Conservateur (1867-1942) Gordon, George Ontario 1912-10-17
Conservateur (1867-1942) Green, Robert Francis Colombie-Britannique 1921-10-03
Conservateur (1867-1942) Griesbach, William Antrobus Alberta 1921-09-15
Parti libéral du Canada Hardy, Arthur Charles Ontario 1922-02-10
Parti libéral du Canada Harmer, William James Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada Haydon, Andrew Ontario 1924-03-10
Parti libéral du Canada Hughes, James Joseph Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Kemp, Albert Edward Ontario 1921-11-04
Parti libéral du Canada King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Conservateur (1867-1942) L'Espérance, David Ovide Québec 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Laird, Henry Willoughby Saskatchewan 1917-01-31
Parti libéral du Canada Lavergne, Louis Québec 1910-10-13
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Parti libéral du Canada Lessard, Prosper-Edmond Alberta 1925-09-05
Parti libéral du Canada Lewis, John Ontario 1925-09-05
Libéral-conservateur Lougheed, James Alexander Territoires du Nord-Ouest 1889-12-10
Conservateur (1867-1942) Lynch-Staunton, George Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada MacArthur, Creelman Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Macdonell, Archibald Hayes Ontario 1921-11-07
Conservateur (1867-1942) Martin, Peter Francis Nouvelle-Écosse 1921-12-05
Parti libéral du Canada McCoig, Archibald Blake Ontario 1922-01-04
Conservateur (1867-1942) McCormick, John Nouvelle-Écosse 1921-09-21
Indépendant McDonald, John Anthony Nouveau-Brunswick 1921-02-17
Parti libéral du Canada McHugh, George Ontario 1901-01-21
Conservateur (1867-1942) McLean, John Île-du-Prince-Édouard 1915-12-03
Conservateur (1867-1942) McLennan, John Stewart Nouvelle-Écosse 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) McMeans, Lendrum Manitoba 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Michener, Edward Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada Mitchell, William Québec 1904-03-05
Libéral-conservateur Montplaisir, Hippolyte Québec 1891-02-09
Conservateur (1867-1942) Mulholland, Robert Alexander Ontario 1918-03-12
Parti libéral du Canada Murphy, Charles Ontario 1925-09-05
Parti libéral du Canada Pardee, Frederick Forsyth Ontario 1922-03-11
Conservateur (1867-1942) Planta, Albert Colombie-Britannique 1917-06-26
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Québec 1911-11-14
Parti libéral du Canada Prowse, Benjamin Charles Île-du-Prince-Édouard 1911-05-05
Conservateur (1867-1942) Reid, John Dowsley Ontario 1921-09-22
Conservateur (1867-1942) Robertson, Gideon Decker Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada Robinson, Clifford William Nouveau-Brunswick 1924-05-05
Parti libéral du Canada Roche, William Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Parti libéral du Canada Ross, James Hamilton Territoires du Nord-Ouest 1904-09-30
Conservateur (1867-1942) Ross, William Benjamin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Conservateur (1867-1942) Schaffner, Frederick Laurence Manitoba 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Sharpe, William Henry Manitoba 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) Smith, Ernest D'Israeli Ontario 1913-05-26
Conservateur (1867-1942) Stanfield, John Nouvelle-Écosse 1921-02-17
Conservateur (1867-1942) Tanner, Charles Elliott Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Taylor, James Davis Colombie-Britannique 1917-10-23
Parti libéral du Canada Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
Conservateur (1867-1942) Todd, Irving Randall Nouveau-Brunswick 1918-03-07
Parti libéral du Canada Turgeon, Onésiphore Nouveau-Brunswick 1922-10-27
Parti libéral du Canada Turriff, John Gillanders Saskatchewan 1918-09-23
Parti libéral du Canada Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Webster, John Ontario 1918-03-12
Conservateur (1867-1942) Webster, Lorne Campbell Québec 1920-01-10
Conservateur (1867-1942) White, Gerald Verner Ontario 1919-11-06
Conservateur (1867-1942) White, Richard Smeaton Québec 1917-07-30
Conservateur (1867-1942) Willoughby, Wellington Bartley Saskatchewan 1917-10-23
Parti libéral du Canada Wilson, Joseph-Marcellin Québec 1911-05-03

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Conservateur (1867-1942) Anderson, Robert King Halton (Ontario)
Parti libéral du Canada Archambault, Joseph Chambly--Verchères (Québec)
Conservateur (1867-1942) Arthurs, James Parry Sound (Ontario)
Parti libéral du Canada Baldwin, Willis Keith Stanstead (Québec)
Progressiste Bancroft, Leland Payson Selkirk (Manitoba)
Parti libéral du Canada Beaubien, Arthur-Lucien Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Benoit, Aldéric-Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec)
Parti libéral du Canada Binette, Joseph Prescott (Ontario)
Progressiste Bird, Thomas William Nelson (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Black, George Yukon (Yukon)
Progressiste Black, William Huron-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Black, William Anderson Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Boivin, Georges Henri Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Bouchard, Joseph Georges Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada Boucher, Aimé Yamaska (Québec)
Parti libéral du Canada Bourassa, Joseph Boutin Lévis (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bowen, Fred Wellington Durham (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Boys, William Alves Simcoe-Sud (Ontario)
Progressiste Brethen, George Arthur Peterborough-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario)
Progressiste Brown, John Livingstone Lisgar (Manitoba)
Parti libéral du Canada Cahill, Frank S. Pontiac (Québec)
Progressiste Caldwell, Thomas Wakem Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Progressiste Campbell, Milton Neil Mackenzie (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Cannon, Lucien Dorchester (Québec)
Parti libéral du Canada Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec)
Progressiste Carmichael, Archibald M. Kindersley (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Carroll, William F. Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Carruthers, John W. Algoma-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Montmorency (Québec)
Conservateur (1867-1942) Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Charters, Samuel Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène Ottawa (Cité d') (Ontario)
Parti libéral du Canada Chew, Thomas Edward Manley Simcoe-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Chisholm, Alexander William Inverness (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Church, Thomas Langton Toronto-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clark, John Arthur Burrard (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Clifford, Lawson Omar Ontario-Sud (Ontario)
Progressiste Coote, George Gibson Macleod (Alberta)
Parti libéral du Canada Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Progressiste Crerar, Thomas Alexander Marquette (Manitoba)
Progressiste Davies, Claudius Charles North-Battleford (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Déchêne, Joseph Bruno Aimé Miville Montmagny (Québec)
Parti libéral du Canada Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Denis, Jean-Joseph Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Denis, Joseph-Arthur Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Desaulniers, Arthur Lesieur Champlain (Québec)
Parti libéral du Canada Descoteaux, Joseph-Félix Nicolet (Québec)
Parti libéral du Canada Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Desrochers, Eugène Maskinongé (Québec)
Conservateur (1867-1942) Dickie, Charles Herbert Nanaimo (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Doucet, Alexandre Joseph Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Drayton, Henry Lumley York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Duff, William Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Duncan, Matthew Robert Grey-Nord (Ontario)
Progressiste Elliott, Preston Dundas (Ontario)
Progressiste Elliott, William Waterloo-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Éthier, Joseph Arthur Calixte Laval--Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario)
Progressiste Evans, John Saskatoon (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec)
Progressiste Fansher, Burt Wendell Lambton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Progressiste Findlay, John Walter Bruce-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Finn, Robert Emmett Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Fiset, Eugène Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Fontaine, Joseph-Éloi Hull (Québec)
Progressiste Forke, Robert Brandon (Manitoba)
Parti libéral du Canada Forrester, William Perth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Fortier, Hyacinthe-Adélard Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Fournier, Charles Alphonse Bellechasse (Québec)
Progressiste Gardiner, Robert Medicine Hat (Alberta)
Progressiste Garland, Edward Joseph Bow River (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Garland, William Foster Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Gendron, Romuald Montézuma Wright (Québec)
Parti libéral du Canada German, William Manley Welland (Ontario)
Parti libéral du Canada Gervais, Joseph-Charles-Théodore Berthier (Québec)
Indépendant progressiste Good, William Charles Brant (Ontario)
Parti libéral du Canada Gordon, George Newcombe Peterborough-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Gouin, Lomer Laurier--Outremont (Québec)
Progressiste Gould, Oliver Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Graham, George Perry Essex-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Grimmer, Robert Watson Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
United Farmers of Ontario Halbert, Robert Henry Ontario-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Hammell, William James Muskoka (Ontario)
Parti libéral du Canada Hanna, Charles Edward Hastings-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Harris, Joseph Henry York-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Hatfield, Paul Lacombe Yarmouth et Clare (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Healy, Albert Frederick Essex-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hocken, Horatio Clarence Toronto-Ouest (Ontario)
Progressiste Hodgins, Archie Latimer Middlesex-Est (Ontario)
Progressiste Hoey, Robert Alexander Springfield (Manitoba)
Progressiste Hopkins, Edward Nicholas Moose Jaw (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Hubbs, John Prince-Edward (Ontario)
Parti libéral du Canada Hudson, Albert Blellock Winnipeg-Sud (Manitoba)
Progressiste Humphrey, Levi William Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Hushion, William James Saint-Antoine (Québec)
Travailliste Irvine, William Calgary-East (Alberta)
Parti libéral du Canada Jacobs, Samuel William George-Étienne Cartier (Québec)
Progressiste Jelliff, Lincoln Henry Lethbridge (Alberta)
Progressiste Johnston, John Frederick Last Mountain (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Jones, George Burpee Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Kay, William Frederic Missisquoi (Québec)
Progressiste Kellner, Donald Ferdinand Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Kelly, Fenwick Lionel Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Progressiste Kennedy, Donald MacBeth Edmonton-Ouest (Alberta)
Progressiste Kennedy, Dougald Port Arthur et Kenora (Ontario)
Progressiste Kennedy, John Wilfred Glengarry et Stormont (Ontario)
Parti libéral du Canada King, James Horace Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Progressiste King, John Warwick Huron-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie York-Nord (Ontario)
Progressiste Knox, Andrew Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Kyte, George William Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Ladner, Leon Johnson Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Laflamme, Napoléon Kemner Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec)
Parti libéral du Canada Lapierre, Edmond Antoine Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Lavigueur, Henri-Edgar Québec (Comté de) (Québec)
Progressiste Leader, Harry Portage-la-Prairie (Manitoba)
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec)
Conservateur (1867-1942) LeSueur, Richard Vryling Lambton-Ouest (Ontario)
Progressiste Lewis, Arthur John Swift Current (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Lovett, Lewis Johnstone Digby et Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Progressiste Lovie, William James Macdonald (Manitoba)
Parti libéral du Canada Low, Thomas Andrew Renfrew-Sud (Ontario)
United Farmers of Alberta Lucas, William Thomas Victoria (Alberta)
Parti libéral du Canada Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Mackinnon, Donald Alexander Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) MacLaren, Murray Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada MacLean, Alfred Edgar Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Indépendant conservateur Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario)
Progressiste Macphail, Agnes Campbell Grey-Sud-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Manion, Robert James Fort-William et Rainy-River (Ontario)
Parti libéral du Canada Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Parti libéral du Canada Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec)
Parti libéral du Canada Marler, Herbert Meredith Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec)
Parti libéral du Canada Martell, Lewis Herbert Hants (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Maybee, Milton Edgar Northumberland (Ontario)
Progressiste McBride, Thomas George Cariboo (Colombie-Britannique)
Progressiste McConica, Thomas Henry Battleford (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McCrea, Francis N. Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Indépendant McDonald, Angus Timiskaming (Ontario)
Parti libéral du Canada McGiverin, Harold Buchanan Ottawa (Cité d') (Ontario)
Parti libéral du Canada McIsaac, Colin Francis Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McKay, Matthew Renfrew-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McKillop, Hugh Cummings Elgin-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McMaster, Andrew Ross Brome (Québec)
Parti libéral du Canada McMurray, Edward James Winnipeg-Nord (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) McQuarrie, William Garland New Westminster (Colombie-Britannique)
Progressiste McTaggart, Neil Haman Maple Creek (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Meighen, Arthur Grenville (Ontario)
Parti libéral du Canada Mercier, Paul Westmount--Saint-Henri (Québec)
Conservateur (1867-1942) Mewburn, Sydney Chilton Hamilton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Michaud, Pius Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Progressiste Millar, John Qu'Appelle (Saskatchewan)
Progressiste Milne, Robert Neepawa (Manitoba)
Parti libéral du Canada Morin, Louis-Simon-René Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec)
Progressiste Morrison, John Weyburn (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Motherwell, William Richard Regina (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Munro, Elgin Albert Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Murdock, James Kent (Ontario)
Progressiste Neill, Alan Webster Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Ouimet, Joseph-Rodolphe Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti libéral du Canada Papineau, Louis Joseph Beauharnois (Québec)
Parti libéral du Canada Parent, Georges Québec-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Pelletier, François Jean Matane (Québec)
Parti libéral du Canada Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec)
Conservateur (1867-1942) Preston, Richard Franklin Lanark (Ontario)
Parti libéral du Canada Prévost, Jules-Édouard Terrebonne (Québec)
Progressiste Pritchard, John Wellington-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Putnam, Harold Colchester (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Rankin, James Palmer Perth-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Raymond, William Gawtress Brantford (Ontario)
Progressiste Reed, William Samuel Frontenac (Ontario)
Parti libéral du Canada Rhéaume, Joseph-Théodule Jacques-Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec)
Parti libéral du Canada Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Parti libéral du Canada Roberge, Eusèbe Mégantic (Québec)
Parti libéral du Canada Robichaud, Jean George Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Robinson, Ernest William Kings (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Robitaille, Clément Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) Ross, Arthur Edward Kingston (Ontario)
Progressiste Ross, Thomas Edwin Simcoe-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ryckman, Edmond Baird Toronto-Est (Ontario)
Progressiste Sales, Thomas Saltcoats (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Savard, Edmond Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Parti libéral du Canada Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec)
Conservateur (1867-1942) Senn, Mark Cecil Haldimand (Ontario)
Progressiste Sexsmith, Edward James Lennox et Addington (Ontario)
Travailliste Shaw, Joseph Tweed Calgary-Ouest (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Sheard, Charles Toronto-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Sinclair, Duncan James Oxford-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Sinclair, John Ewen Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Snowball, William Bunting Northumberland (Nouveau-Brunswick)
United Farmers of Alberta Speakman, Alfred Red Deer (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Spence, David Parkdale (Ontario)
Progressiste Spencer, Henry Elvins Battle River (Alberta)
Parti libéral du Canada St-Père, Édouard-Charles Hochelaga (Québec)
Conservateur (1867-1942) Stansell, John Lawrence Elgin-Est (Ontario)
Progressiste Steedsman, James Souris (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Stevens, Henry Herbert Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Stewart, Charles A. Argenteuil (Québec)
Progressiste Stewart, Charles Wallace Humboldt (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stewart, Thomas Joseph Hamilton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stirling, Grote Yale (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Stork, Alfred Skeena (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Sutherland, Donald Oxford-Sud (Ontario)
Indépendant Thurston, John Jabez Victoria (Ontario)
Parti libéral du Canada Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec)
Conservateur (1867-1942) Tolmie, Simon Fraser Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Vien, Thomas Lotbinière (Québec)
Progressiste Wallace, John Alexander Norfolk (Ontario)
Walsh, Joseph Charles Sainte-Anne (Québec)
Progressiste Ward, William John Dauphin (Manitoba)
Progressiste Warner, Daniel Webster Strathcona (Alberta)
Conservateur (1867-1942) White, John Franklin London (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario)
Progressiste Woods, Robert John Dufferin (Ontario)
Travailliste Woodsworth, James Shaver Winnipeg-Centre (Manitoba)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
2e 1923-01-31 - 1923-06-30 150 63 98
3e 1924-02-28 - 1924-07-19 142 60 95
4e 1925-02-05 - 1925-06-27 142 50 98
1ère 1922-03-08 - 1922-06-28 112 44 75

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1925-02-05 - 1925-04-08 44
Congé de Pâques 1925-04-09 - 1925-04-13 5
Séance CdC 1925-04-14 - 1925-06-27 54
Intersession 1925-06-28 - 1925-09-04 69
Séance du Sénat 1925-02-05 - 1925-06-27 50

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1924-02-28 - 1924-04-16 33
Congé de Pâques 1924-04-17 - 1924-04-23 7
Séance CdC 1924-04-24 - 1924-07-19 62
Intersession 1924-07-20 - 1924-12-31 165
Intersession 1925-01-01 - 1925-02-04 35
Séance du Sénat 1924-02-28 - 1924-07-19 60

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1923-01-31 - 1923-03-28 38
Congé de Pâques 1923-03-29 - 1923-04-08 11
Séance CdC 1923-04-09 - 1923-06-30 60
Intersession 1923-07-01 - 1923-12-31 184
Intersession 1924-01-01 - 1924-02-27 58
Séance du Sénat 1923-01-31 - 1923-06-30 63

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1921-10-05 - 1921-12-31 88
Séance CdC 1922-03-08 - 1922-04-11 24
Congé de Pâques 1922-04-12 - 1922-04-18 7
Séance CdC 1922-04-19 - 1922-06-27 51
Intersession 1922-06-28 - 1922-12-31 187
Jours entre les législatures 1922-01-01 - 1922-03-07 66
Intersession 1923-01-01 - 1923-01-30 30
Séance du Sénat 1922-03-08 - 1922-06-27 44

Discours du Trône

(04) 4e session (1925-02-05 - 1925-06-27)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Fiset, Eugène
Appuyeur de l'adresse : Hanna, Charles Edward

Débats de la Chambre des communes : 1925-02-09, p. 6, 9
Journaux de la Chambre des communes : 1925-02-09, vol. 62, p. 13


(03) 3e session (1924-02-28 - 1924-07-19)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Kelly, Fenwick Lionel
Appuyeur de l'adresse : Lapierre, Edmond Antoine

Débats de la Chambre des communes : 1924-03-03, p. 7, 10
Journaux de la Chambre des communes : 1924-03-03, vol. 61, p. 19


(02) 2e session (1923-01-31 - 1923-06-30)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Putnam, Harold
Appuyeur de l'adresse : Rhéaume, Joseph-Théodule

Débats de la Chambre des communes : 1923-02-01, p. 9, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1923-02-01, vol. 60, p. 16


(01) 1re session (1922-03-08 - 1922-06-28)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : McMurray, Edward James
Appuyeur de l'adresse : Mercier, Paul

Débats de la Chambre des communes : 1922-03-13, p. 10, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1922-03-13, vol. 59, p. 18


Budgets

Date du premier budget : 1922-06-12

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 188 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 96 jours


Date du premier budget : 1922-05-23

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 168 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 76 jours


Date: 1925-03-24

Débats de la Chambre des communes : pp. 1456-64

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Robb, James Alexander


Date: 1924-04-10

Débats de la Chambre des communes : pp. 1210-17

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Robb, James Alexander


Date: 1923-05-11

Débats de la Chambre des communes : pp. 2630-40

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1922-06-12

Débats de la Chambre des communes : pp.2860-76

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1922-05-23

Débats de la Chambre des communes : pp. 2123-37

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens

(budget) (addendum) 1922.06.12 (6 mois, 6 jours)


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Aylesworth, Allen Bristol Ontario 1923-01-11
Pardee, Frederick Forsyth Ontario 1922-03-11
Lessard, Prosper-Edmond Alberta 1925-09-05
Haydon, Andrew Ontario 1924-03-10
Lewis, John Ontario 1925-09-05
Turgeon, Onésiphore Nouveau-Brunswick 1922-10-27
Béland, Henri Sévérin Québec 1925-09-05
Murphy, Charles Ontario 1925-09-05
MacArthur, Creelman Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Côté, Jean Léon Alberta 1923-08-14
Hughes, James Joseph Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Buchanan, William Ashbury Alberta 1925-09-05
Boyer, Gustave Benjamin Québec 1922-03-11
Bureau, Jacques Québec 1925-09-05
Robinson, Clifford William Nouveau-Brunswick 1924-05-05

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1924-11-06 Stirling, Grote Yale (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
1923-10-24 McMurray, Edward James Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti libéral du Canada
1922-11-20 Roberge, Eusèbe Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
1922-11-20 Rhéaume, Joseph-Théodule Jacques-Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
1922-11-20 Robichaud, Jean George Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Graham, George Perry Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Kennedy, William Costello Essex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Murdock, James Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-01-19 McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1922-01-19 King, William Lyon Mackenzie York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Gouin, Lomer Laurier--Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Motherwell, William Richard Regina (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Murphy, Charles Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
1922-01-19 Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
1922-08-31 Benoit, Aldéric-Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
1923-03-01 Healy, Albert Frederick Essex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-12-04 Preston, Richard Franklin Lanark (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1922-12-04 Finn, Robert Emmett Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1923-12-05 Black, William Anderson Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
1924-12-01 Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
1923-04-10 Hopkins, Edward Nicholas Moose Jaw (Saskatchewan) Progressiste
1923-09-06 Macdonald, Angus Lewis Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1923-09-06 Low, Thomas Andrew Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
1922-05-15 Bouchard, Joseph Georges Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
1924-09-02 Hushion, William James Saint-Antoine (Québec) Parti libéral du Canada
1924-09-02 Fiset, Eugène Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
1922-03-21 Ouimet, Joseph-Rodolphe Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
1922-02-28 Stewart, Charles A. Argenteuil (Québec) Parti libéral du Canada
1922-03-14 King, James Horace Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
1923-12-20 Doucet, Alexandre Joseph Kent (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1923-07-31 Kelly, Fenwick Lionel Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1924-11-25 Hanna, Charles Edward Hastings-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1924-02-27 Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
1922-01-26 Meighen, Arthur Grenville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1924-10-07 Snowball, William Bunting Northumberland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1923-05-14 Descoteaux, Joseph-Félix Nicolet (Québec) Parti libéral du Canada

Élection générale (1921-12-06)

Nom Circonscription Affiliation politique
Bourassa, Joseph Boutin Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
McGiverin, Harold Buchanan Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Spencer, Henry Elvins Battle River (Alberta) Progressiste
Léger, Auguste Théophile Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Warner, Daniel Webster Strathcona (Alberta) Progressiste
Sales, Thomas Saltcoats (Saskatchewan) Progressiste
Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Clark, John Arthur Burrard (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Irvine, William Calgary-East (Alberta) Travailliste
Stewart, Charles Wallace Humboldt (Saskatchewan) Progressiste
Morin, Louis-Simon-René Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Savard, Edmond Chicoutimi--Saguenay (Québec) Parti libéral du Canada
Davies, Claudius Charles North-Battleford (Saskatchewan) Progressiste
Hughes, James Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
McCrea, Francis N. Sherbrooke (Ville de) (Québec) Parti libéral du Canada
Carroll, William F. Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Kyte, George William Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Harris, Joseph Henry York-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mercier, Paul Westmount--Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Michaud, Pius Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Garland, William Foster Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Denis, Jean-Joseph Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
McMaster, Andrew Ross Brome (Québec) Parti libéral du Canada
Ryckman, Edmond Baird Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
German, William Manley Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Gould, Oliver Robert Assiniboia (Saskatchewan) Progressiste
Pacaud, Lucien Turcotte Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
Déchêne, Joseph Bruno Aimé Miville Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
Drummond, John Douglas Fraser Middlesex-Ouest (Ontario) Progressiste
Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
Martell, Lewis Herbert Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Crerar, Thomas Alexander Marquette (Manitoba) Progressiste
Charters, Samuel Peel (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sinclair, Duncan James Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Cannon, Lucien Dorchester (Québec) Parti libéral du Canada
Gervais, Joseph-Charles-Théodore Berthier (Québec) Parti libéral du Canada
Tolmie, Simon Fraser Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Stevens, Henry Herbert Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Graham, George Perry Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Pritchard, John Wellington-Nord (Ontario) Progressiste
Éthier, Joseph Arthur Calixte Laval--Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
Gardiner, Robert Medicine Hat (Alberta) Progressiste
Hatfield, Paul Lacombe Yarmouth et Clare (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Dickie, Charles Herbert Nanaimo (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Stein, Charles Adolphe Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Duncan, Matthew Robert Grey-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Baldwin, Willis Keith Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Pelletier, François Jean Matane (Québec) Parti libéral du Canada
McGibbon, Peter Robert Argenteuil (Québec) Parti libéral du Canada
Denis, Joseph-Arthur Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Bird, Thomas William Nelson (Manitoba) Progressiste
Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Woodsworth, James Shaver Winnipeg-Centre (Manitoba) Travailliste
Gendron, Romuald Montézuma Wright (Québec) Parti libéral du Canada
Kennedy, William Costello Essex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Walsh, Joseph Charles Sainte-Anne (Québec) Parti libéral du Canada
Brown, John Livingstone Lisgar (Manitoba) Progressiste
McIsaac, Colin Francis Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McCoig, Archibald Blake Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Forke, Robert Brandon (Manitoba) Progressiste
Good, William Charles Brant (Ontario) Indépendant progressiste
Millar, John Qu'Appelle (Saskatchewan) Progressiste
Chisholm, Alexander William Inverness (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Thompson, Thomas Henry Hastings-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Milne, Robert Neepawa (Manitoba) Progressiste
Jones, George Burpee Royal (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Kay, William Frederic Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Hudson, Albert Blellock Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario) Indépendant conservateur
Findlay, John Walter Bruce-Sud (Ontario) Progressiste
Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Mitchell, Walter George Saint-Antoine (Québec) Parti libéral du Canada
Drayton, Henry Lumley York-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carmichael, Archibald M. Kindersley (Saskatchewan) Progressiste
Hoey, Robert Alexander Springfield (Manitoba) Progressiste
Senn, Mark Cecil Haldimand (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McBride, Thomas George Cariboo (Colombie-Britannique) Progressiste
McKillop, Hugh Cummings Elgin-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Clifford, Lawson Omar Ontario-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
LeSueur, Richard Vryling Lambton-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lafortune, David Arthur Jacques-Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
MacLean, Alfred Edgar Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McMurray, Edward James Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti libéral du Canada
King, William Lyon Mackenzie York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Lovie, William James Macdonald (Manitoba) Progressiste
Gouin, Lomer Laurier--Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Kennedy, Donald MacBeth Edmonton-Ouest (Alberta) Progressiste
Motherwell, William Richard Regina (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Hammell, William James Muskoka (Ontario) Progressiste
Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Coote, George Gibson Macleod (Alberta) Progressiste
Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Putnam, Harold Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Macphail, Agnes Campbell Grey-Sud-Est (Ontario) Progressiste
McDonald, Angus Timiskaming (Ontario) Indépendant
Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Papineau, Louis Joseph Beauharnois (Québec) Parti libéral du Canada
Lucas, William Thomas Victoria (Alberta) United Farmers of Alberta
Bancroft, Leland Payson Selkirk (Manitoba) Progressiste
Steedsman, James Souris (Manitoba) Progressiste
Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Robinson, Ernest William Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Johnson, Robert Milton Moose Jaw (Saskatchewan) Progressiste
Spence, David Parkdale (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Stewart, Thomas Joseph Hamilton-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Low, Thomas Andrew Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Cahill, Frank S. Pontiac (Québec) Parti libéral du Canada
Ladner, Leon Johnson Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
McConica, Thomas Henry Battleford (Saskatchewan) Progressiste
Garland, Edward Joseph Bow River (Alberta) Progressiste
Desrochers, Eugène Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada
Fortier, Hyacinthe-Adélard Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Binette, Joseph Prescott (Ontario) Progressiste
Munro, Elgin Albert Fraser Valley (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Grimmer, Robert Watson Charlotte (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Marler, Herbert Meredith Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Parti libéral du Canada
Duff, William Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Robitaille, Clément Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Neill, Alan Webster Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Progressiste
Beattie, Robert Ethelbert Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Knox, Andrew Prince-Albert (Saskatchewan) Progressiste
Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Montmorency (Québec) Parti libéral du Canada
Jacobs, Samuel William George-Étienne Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Caldwell, Thomas Wakem Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Progressiste
Forrester, William Perth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Stewart, John Alexander Lanark (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Demers, Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Stork, Alfred Skeena (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Mewburn, Sydney Chilton Hamilton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Laflamme, Napoléon Kemner Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Maclean, Alexander Kenneth Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Blackadder, Edward Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
White, John Franklin London (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Humphrey, Levi William Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Progressiste
Halbert, Robert Henry Ontario-Nord (Ontario) United Farmers of Ontario
Elliott, William Waterloo-Sud (Ontario) Progressiste
Parent, Georges Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Fournier, Charles Alphonse Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
McQuarrie, William Garland New Westminster (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Manion, Robert James Fort-William et Rainy-River (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lapierre, Edmond Antoine Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Church, Thomas Langton Toronto-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Casselman, Arza Clair Grenville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Shaw, Joseph Tweed Calgary-Ouest (Alberta) Travailliste
Brethen, George Arthur Peterborough-Est (Ontario) Progressiste
Maybee, Milton Edgar Northumberland (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McKay, Matthew Renfrew-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Boivin, Georges Henri Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Kennedy, John Wilfred Glengarry et Stormont (Ontario) Progressiste
Archambault, Joseph Chambly--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Black, George Yukon (Yukon) Conservateur (1867-1942)
Baxter, John Babington Macaulay Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
MacLaren, Murray Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Jelliff, Lincoln Henry Lethbridge (Alberta) Progressiste
Murphy, Charles Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Desaulniers, Arthur Lesieur Champlain (Québec) Parti libéral du Canada
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec) Parti libéral du Canada
Kellner, Donald Ferdinand Edmonton-Est (Alberta) Progressiste
Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
Gordon, George Newcombe Peterborough-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Chew, Thomas Edward Manley Simcoe-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Wallace, John Alexander Norfolk (Ontario) Progressiste
Ross, Thomas Edwin Simcoe-Nord (Ontario) Progressiste
Lavigueur, Henri-Edgar Québec (Comté de) (Québec) Parti libéral du Canada
Reed, William Samuel Frontenac (Ontario) Progressiste
Morrison, John Weyburn (Saskatchewan) Progressiste
Sheard, Charles Toronto-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McTaggart, Neil Haman Maple Creek (Saskatchewan) Progressiste
Boucher, Aimé Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Arthurs, James Parry Sound (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Leader, Harry Portage-la-Prairie (Manitoba) Progressiste
Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Mackinnon, Donald Alexander Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Sinclair, John Ewen Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Hodgins, Archie Latimer Middlesex-Est (Ontario) Progressiste
Ward, William John Dauphin (Manitoba) Progressiste
Hocken, Horatio Clarence Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
St-Père, Édouard-Charles Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Carruthers, John W. Algoma-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Ross, Arthur Edward Kingston (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Raymond, William Gawtress Brantford (Ontario) Parti libéral du Canada
Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Thurston, John Jabez Victoria (Ontario) Indépendant
Stansell, John Lawrence Elgin-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Anderson, Robert King Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Hunt, Aylmer Byron Compton (Québec) Parti libéral du Canada
MacKelvie, John Armstrong Yale (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Boys, William Alves Simcoe-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Beaubien, Arthur-Lucien Provencher (Manitoba) Parti libéral du Canada
Johnston, John Frederick Last Mountain (Saskatchewan) Progressiste
Elliott, Preston Dundas (Ontario) Progressiste
Lewis, Arthur John Swift Current (Saskatchewan) Progressiste
Evans, John Saskatoon (Saskatchewan) Progressiste
Sexsmith, Edward James Lennox et Addington (Ontario) Progressiste
Rankin, James Palmer Perth-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Lovett, Lewis Johnstone Digby et Annapolis (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bowen, Fred Wellington Durham (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sutherland, Donald Oxford-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Kennedy, Dougald Port Arthur et Kenora (Ontario) Progressiste
Black, William Huron-Sud (Ontario) Progressiste
Morrissy, John Veriker Northumberland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Campbell, Milton Neil Mackenzie (Saskatchewan) Progressiste
Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Trahan, Arthur Nicolet (Québec) Parti libéral du Canada
Fontaine, Joseph-Éloi Hull (Québec) Parti libéral du Canada
Prévost, Jules-Édouard Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
King, John Warwick Huron-Nord (Ontario) Progressiste
Woods, Robert John Dufferin (Ontario) Progressiste
Hubbs, John Prince-Edward (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Speakman, Alfred Red Deer (Alberta) United Farmers of Alberta
Vien, Thomas Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Fansher, Burt Wendell Lambton-Est (Ontario) Progressiste
D'Anjou, Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Un. (lib.) Ind. Lib.-cons. Lib. Nat. cons. Cons. Vacant Total
1925-09-05
(Dissolution)
1 1 3 32 0 53 6 96
1921-12-06
(Élection)
2 1 3 32 1 53 4 96

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1922-12-03 Sénateur :  Proudfoot, William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

Décès
1922-04-27 Sénateur :  Thompson, Frederick Pemberton
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1924-03-01 Sénateur :  Ratz, Valentine
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1925-10-06 Sénateur :  Molloy, John Patrick
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-25 Sénateur :  Copp, Arthur Bliss
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-07-09 Sénateur :  DeVeber, Leverett George
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1925-09-06 Sénateur :  Bradbury, George Henry
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1923-01-11 Sénateur :  Aylesworth, Allen Bristol
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-03-06 Sénateur :  Murphy, Patrick Charles
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1922-03-11 Sénateur :  Pardee, Frederick Forsyth
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-05 Sénateur :  Lessard, Prosper-Edmond
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1923-07-08 Sénateur :  Thorne, William Henry
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1924-03-10 Sénateur :  Haydon, Andrew
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-05 Sénateur :  Lewis, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-01 Sénateur :  O'Brien, Michael John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1922-10-27 Sénateur :  Turgeon, Onésiphore
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-05 Sénateur :  Béland, Henri Sévérin
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1924-08-13 Sénateur :  Bolduc, Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Nationaliste conservateur

Décès
1925-09-05 Sénateur :  Murphy, Charles
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-09 Sénateur :  Rankin, James Palmer
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-05 Sénateur :  MacArthur, Creelman
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1923-08-14 Sénateur :  Côté, Jean Léon
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1924-09-23 Sénateur :  Côté, Jean Léon
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès
1925-09-05 Sénateur :  Hughes, James Joseph
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-06-10 Sénateur :  McCall, Alexander
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1925-09-05 Sénateur :  Buchanan, William Ashbury
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1922-03-11 Sénateur :  Boyer, Gustave Benjamin
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-09-05 Sénateur :  Bureau, Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1924-12-14 Sénateur :  Yeo, John
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1924-05-05 Sénateur :  Robinson, Clifford William
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1925-03-15 Sénateur :  Bennett, William Humphrey
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1925-10-19 Sénateur :  Roche, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1924-09-02 Sénateur :  Fowler, George William
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1923-06-08 Sénateur :  Forget, Amédée-Emmanuel
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1923-04-01 Sénateur :  Godbout, Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès

Position des partis à la Chambre des communes

Date U.F.A. Ind. prog. Prog. Ind. cons. Ind. Lib. Trav. UFO Cons. Vacant Total
1921-12-06
(Élection)
2 1 58 1 2 118 3 1 49 0 235

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1924-12-01 Député :  Pouliot, Jean-François
Circonscription :  Témiscouata (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1924-11-25 Député :  Hanna, Charles Edward
Circonscription :  Hastings-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Hanna, Charles Edward
Circonscription :  Hastings-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Porter, 27-6-1924
1924-10-07 Député :  Snowball, William Bunting
Circonscription :  Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-09-27 Député :  Snowball, William Bunting
Circonscription :  Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Morrissy, 1924/07/31
1924-09-02 Député :  Hushion, William James
Circonscription :  Saint-Antoine (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Hushion, William James
Circonscription :  Saint-Antoine (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Mitchell, 14-5-1924
1923-12-05 Député :  Black, William Anderson
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1923-03-01 Député :  Healy, Albert Frederick
Circonscription :  Essex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Healy, Albert Frederick
Circonscription :  Essex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Kennedy. 17-1-1923
1922-11-20 Député :  Rhéaume, Joseph-Théodule
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1922-12-04 Député :  Finn, Robert Emmett
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Finn, Robert Emmett
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Décès de M. Blackadder, 22-10-1922
1925-10-28 Député :  Kellner, Donald Ferdinand
Circonscription :  Edmonton-Est (Alberta)
Affiliation politique :  United Farmers of Alberta

 
1925-10-28 Député :  Sheard, Charles
Circonscription :  Toronto-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1925-10-28 Député :  Logan, Hance James
Circonscription :  Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1922-08-31 Député :  Benoit, Aldéric-Joseph
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  McKay, Matthew
Circonscription :  Renfrew-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Harris, Joseph Henry
Circonscription :  York-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1924-05-14 Député :  Mitchell, Walter George
Circonscription :  Saint-Antoine (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Pelletier, François Jean
Circonscription :  Matane (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Gervais, Joseph-Charles-Théodore
Circonscription :  Berthier (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Binette, Joseph
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1922-12-30 Député :  Binette, Joseph
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1925-10-28 Député :  Irvine, William
Circonscription :  Calgary-East (Alberta)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1925-10-28 Député :  Evans, John
Circonscription :  Saskatoon (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Kennedy, John Wilfred
Circonscription :  Glengarry et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Clark, John Arthur
Circonscription :  Burrard (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1923-11-01 Député :  Maclean, Alexander Kenneth
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Stewart, Charles A.
Circonscription :  Argenteuil (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Décès de M. McGibbon, 18-12-1921
1924-06-27 Député :  Porter, Edward Guss
Circonscription :  Hastings-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission de M. Porter, 27-6-1924
1925-10-28 Député :  Stansell, John Lawrence
Circonscription :  Elgin-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Gardiner, Robert
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Bourassa, Joseph Boutin
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Church, Thomas Langton
Circonscription :  Toronto-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1922-10-19 Député :  Lafortune, David Arthur
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-22 Député :  Savard, Edmond
Circonscription :  Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Sinclair, John Ewen
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1925-10-28 Député :  Chisholm, Alexander William
Circonscription :  Inverness (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  McGiverin, Harold Buchanan
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Leader, Harry
Circonscription :  Portage-la-Prairie (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1923-02-22 Député :  Johnson, Robert Milton
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Michaud, Pius
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-09-08 Député :  Rankin, James Palmer
Circonscription :  Perth-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1925-10-28 Député :  Chew, Thomas Edward Manley
Circonscription :  Simcoe-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1922-07-21 Député :  Demers, Joseph
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1922-12-04 Député :  Preston, Richard Franklin
Circonscription :  Lanark (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1925-05-04 Député :  Hunt, Aylmer Byron
Circonscription :  Compton (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Vien, Thomas
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1925-10-28 Député :  Ross, Arthur Edward
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1923-05-14 Député :  Descoteaux, Joseph-Félix
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Archambault, Joseph
Circonscription :  Chambly--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Kay, William Frederic
Circonscription :  Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-05-24 Député :  Drummond, John Douglas Fraser
Circonscription :  Middlesex-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Hatfield, Paul Lacombe
Circonscription :  Yarmouth et Clare (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1922-03-21 Député :  Ouimet, Joseph-Rodolphe
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Ouimet, Joseph-Rodolphe
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Boyer au Sénat, 11-3-1922
1925-10-28 Député :  Bancroft, Leland Payson
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral progressiste

 
1922-10-25 Député :  Pacaud, Lucien Turcotte
Circonscription :  Mégantic (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Casgrain, Pierre-François
Circonscription :  Charlevoix--Montmorency (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Déchêne, Joseph Bruno Aimé Miville
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1924-06-04 Député :  MacKelvie, John Armstrong
Circonscription :  Yale (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Lavigueur, Henri-Edgar
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1922-03-08 Député :  Denis, Joseph-Arthur
Circonscription :  Saint-Denis
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1925-10-28 Député :  Johnston, John Frederick
Circonscription :  Last Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1925-10-28 Député :  Warner, Daniel Webster
Circonscription :  Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Opposition

 
1923-04-10 Député :  Hopkins, Edward Nicholas
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Hopkins, Edward Nicholas
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

Élection de M. Johnson déclarée nulle, 1923/02/22
1925-10-28 Député :  Knox, Andrew
Circonscription :  Prince-Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Stewart, Thomas Joseph
Circonscription :  Hamilton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1924-07-31 Député :  Morrissy, John Veriker
Circonscription :  Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1923-07-31 Député :  Kelly, Fenwick Lionel
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Kelly, Fenwick Lionel
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

M. McKenzie accepte une charge rétribuée par la Couronne, 1923/04/11
1925-10-28 Député :  Forke, Robert
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral progressiste

 
1925-10-28 Député :  Fansher, Burt Wendell
Circonscription :  Lambton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Walsh, Joseph Charles
Circonscription :  Sainte-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  McIsaac, Colin Francis
Circonscription :  Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1922-11-20 Député :  Roberge, Eusèbe
Circonscription :  Mégantic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Halbert, Robert Henry
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  United Farmers of Ontario

 
1922-05-15 Député :  Bouchard, Joseph Georges
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Kyte, George William
Circonscription :  Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1923-04-25 Député :  Trahan, Arthur
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1923-08-14 Député :  Macdonald, Edward Mortimer
Circonscription :  Pictou (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1923-09-06 Député :  Macdonald, Edward Mortimer
Circonscription :  Pictou (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Macdonald, Edward Mortimer
Circonscription :  Pictou (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Lucas, William Thomas
Circonscription :  Victoria (Alberta)
Affiliation politique :  United Farmers of Alberta

 
1923-09-11 Député :  McMurray, Edward James
Circonscription :  Winnipeg-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

M. McMurray accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1923/09/12
1923-10-24 Député :  McMurray, Edward James
Circonscription :  Winnipeg-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  McMurray, Edward James
Circonscription :  Winnipeg-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

M. McMurray accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1923/09/12
1925-10-28 Député :  Kennedy, Donald MacBeth
Circonscription :  Edmonton-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1924-10-09 Député :  Gauvreau, Charles Arthur
Circonscription :  Témiscouata (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Hubbs, John
Circonscription :  Prince-Edward (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Jacobs, Samuel William
Circonscription :  George-Étienne Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-09-04 Député :  Hughes, James Joseph
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1925-10-28 Député :  Laflamme, Napoléon Kemner
Circonscription :  Drummond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1922-05-04 Député :  Stein, Charles Adolphe
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1924-07-19 Député :  D'Anjou, Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1922-03-10 Député :  Boyer, Gustave Benjamin
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1925-10-28 Député :  Crerar, Thomas Alexander
Circonscription :  Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1925-10-28 Député :  Duff, William
Circonscription :  Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1924-09-02 Député :  Fiset, Eugène
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Hocken, Horatio Clarence
Circonscription :  Toronto-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Mackinnon, Donald Alexander
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
1922-03-14 Député :  King, James Horace
Circonscription :  Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Gould, Oliver Robert
Circonscription :  Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-18 Député :  Hammell, William James
Circonscription :  Muskoka (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-07-23 Député :  Baxter, John Babington Macaulay
Circonscription :  Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Murdock, James
Circonscription :  Kent (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. McCoig au Sénat, 4-1-1922
1925-10-28 Député :  Woodsworth, James Shaver
Circonscription :  Winnipeg-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1922-11-20 Député :  Robichaud, Jean George
Circonscription :  Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Motherwell, William Richard
Circonscription :  Regina (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

M. Motherwell accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1922/01/03
1925-10-28 Député :  Carroll, William F.
Circonscription :  Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Graham, George Perry
Circonscription :  Essex-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Graham au poste de ministre de la Milice et de la Défencse, 29-12-1921, et ministre du service de la Marine, 29-12-1921
1925-09-04 Député :  Bureau, Jacques
Circonscription :  Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1923-10-28 Député :  Léger, Auguste Théophile
Circonscription :  Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Opposition

 
1922-10-26 Député :  Turgeon, Onésiphore
Circonscription :  Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1925-10-28 Député :  Fortier, Hyacinthe-Adélard
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  King, William Lyon Mackenzie
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

M. King devient Premier ministre, 29-12-1921
1923-12-20 Député :  Doucet, Alexandre Joseph
Circonscription :  Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1923-01-17 Député :  Kennedy, William Costello
Circonscription :  Essex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

Nomination de M. Kennedy au poste de ministre des Chemins de fer et Canaux, 29-12-1921
1925-05-17 Député :  Thompson, Thomas Henry
Circonscription :  Hastings-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1925-09-04 Député :  Murphy, Charles
Circonscription :  Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1922-10-07 Député :  Stewart, John Alexander
Circonscription :  Lanark (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1922-10-22 Député :  Blackadder, Edward
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  McMaster, Andrew Ross
Circonscription :  Brome (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1924-11-06 Député :  Stirling, Grote
Circonscription :  Yale (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1924-02-27 Député :  Cardin, Pierre-Joseph-Arthur
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1924-01-29 Député :  Cardin, Pierre-Joseph-Arthur
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

M. Cardin accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 30-1-1924
1925-09-04 Député :  Béland, Henri Sévérin
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1925-10-28 Député :  McCrea, Francis N.
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Fielding, William Stevens
Circonscription :  Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

M. Fielding accepte une charge rétribuée par la Couronne, 1921/12/29
1925-10-28 Député :  Papineau, Louis Joseph
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Gouin, Lomer
Circonscription :  Laurier--Outremont (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

L'honorable M. Lomer Gouin accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 29-12-1921
1925-10-28 Député :  Boys, William Alves
Circonscription :  Simcoe-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Éthier, Joseph Arthur Calixte
Circonscription :  Laval--Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1925-10-28 Député :  Milne, Robert
Circonscription :  Neepawa (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Tolmie, Simon Fraser
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1925-09-24 Député :  Copp, Arthur Bliss
Circonscription :  Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1925-10-28 Député :  Mercier, Paul
Circonscription :  Westmount--Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1925-10-28 Député :  Bristol, Edmund James
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1925-10-28 Député :  Meighen, Arthur
Circonscription :  Grenville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Acceptation par M. Casselman d'une charge rétribuée sous la Couronne, 27-12-1921
1925-10-28 Député :  Caldwell, Thomas Wakem
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1925-10-28 Député :  Manion, Robert James
Circonscription :  Fort-William et Rainy-River (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1923-08-14 Député :  Low, Thomas Andrew
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

M. Thomas Andrew Low accepte une charge rétribuée sous la couronne 8-15-1923
1923-09-06 Député :  Low, Thomas Andrew
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1925-10-28 Député :  Low, Thomas Andrew
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

M. Thomas Andrew Low accepte une charge rétribuée sous la couronne 8-15-1923
1923-04-10 Député :  McKenzie, Daniel Duncan
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

M. McKenzie accepte une charge rétribuée par la Couronne, 1921/12/29

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Aylesworth, Allen Bristol Ontario 1923-01-11
Conservateur (1867-1942) Barnard, George Henry Colombie-Britannique 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Beaubien, Charles-Philippe Québec 1915-12-03
Parti libéral du Canada Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Parti libéral du Canada Béland, Henri Sévérin Québec 1925-09-05
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ontario 1907-11-22
Conservateur (1867-1942) Bénard, Aimé Manitoba 1917-09-03
Conservateur (1867-1942) Black, Frank Bunting Nouveau-Brunswick 1921-11-25
Conservateur (1867-1942) Blain, Richard Ontario 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Blondin, Pierre Édouard Québec 1918-07-20
Parti libéral du Canada Bostock, Hewitt Colombie-Britannique 1904-06-06
Conservateur (1867-1942) Bourque, Thomas-Jean Nouveau-Brunswick 1917-01-20
Parti libéral du Canada Boyer, Gustave Benjamin Québec 1922-03-11
Conservateur (1867-1942) Bradbury, George Henry Manitoba 1917-12-17
Parti libéral du Canada Buchanan, William Ashbury Alberta 1925-09-05
Parti libéral du Canada Bureau, Jacques Québec 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Calder, James Alexander Saskatchewan 1921-09-22
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Chapais, Joseph Amable Thomas Québec 1919-12-31
Parti libéral du Canada Cloran, Henry Joseph Québec 1903-06-30
Union (libéral) Crowe, Sanford Johnston Colombie-Britannique 1921-12-01
Conservateur (1867-1942) Curry, Nathaniel Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Conservateur (1867-1942) Daniel, John Waterhouse Nouveau-Brunswick 1912-03-18
Parti libéral du Canada David, Laurent-Olivier Québec 1903-06-19
Parti libéral du Canada Dessaulles, Georges-Casimir Québec 1907-03-12
Conservateur (1867-1942) Donnelly, James J. Ontario 1913-05-26
Parti libéral du Canada Farrell, Edward Matthew Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Conservateur (1867-1942) Fisher, John Henry Ontario 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Foster, George Eulas Ontario 1921-09-22
Conservateur (1867-1942) Foster, George Green Québec 1917-07-27
Conservateur (1867-1942) Gillis, Archibald Beaton Saskatchewan 1921-10-17
Conservateur (1867-1942) Girroir, Edward Lavin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Conservateur (1867-1942) Gordon, George Ontario 1912-10-17
Conservateur (1867-1942) Green, Robert Francis Colombie-Britannique 1921-10-03
Conservateur (1867-1942) Griesbach, William Antrobus Alberta 1921-09-15
Parti libéral du Canada Hardy, Arthur Charles Ontario 1922-02-10
Parti libéral du Canada Harmer, William James Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada Haydon, Andrew Ontario 1924-03-10
Parti libéral du Canada Hughes, James Joseph Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Kemp, Albert Edward Ontario 1921-11-04
Parti libéral du Canada King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Conservateur (1867-1942) L'Espérance, David Ovide Québec 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Laird, Henry Willoughby Saskatchewan 1917-01-31
Parti libéral du Canada Lavergne, Louis Québec 1910-10-13
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Parti libéral du Canada Lessard, Prosper-Edmond Alberta 1925-09-05
Parti libéral du Canada Lewis, John Ontario 1925-09-05
Libéral-conservateur Lougheed, James Alexander Territoires du Nord-Ouest 1889-12-10
Conservateur (1867-1942) Lynch-Staunton, George Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada MacArthur, Creelman Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Macdonell, Archibald Hayes Ontario 1921-11-07
Conservateur (1867-1942) Martin, Peter Francis Nouvelle-Écosse 1921-12-05
Parti libéral du Canada McCoig, Archibald Blake Ontario 1922-01-04
Conservateur (1867-1942) McCormick, John Nouvelle-Écosse 1921-09-21
Indépendant McDonald, John Anthony Nouveau-Brunswick 1921-02-17
Parti libéral du Canada McHugh, George Ontario 1901-01-21
Conservateur (1867-1942) McLean, John Île-du-Prince-Édouard 1915-12-03
Conservateur (1867-1942) McLennan, John Stewart Nouvelle-Écosse 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) McMeans, Lendrum Manitoba 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Michener, Edward Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada Mitchell, William Québec 1904-03-05
Libéral-conservateur Montplaisir, Hippolyte Québec 1891-02-09
Conservateur (1867-1942) Mulholland, Robert Alexander Ontario 1918-03-12
Parti libéral du Canada Murphy, Charles Ontario 1925-09-05
Parti libéral du Canada Pardee, Frederick Forsyth Ontario 1922-03-11
Conservateur (1867-1942) Planta, Albert Colombie-Britannique 1917-06-26
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Québec 1911-11-14
Parti libéral du Canada Prowse, Benjamin Charles Île-du-Prince-Édouard 1911-05-05
Conservateur (1867-1942) Reid, John Dowsley Ontario 1921-09-22
Conservateur (1867-1942) Robertson, Gideon Decker Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada Robinson, Clifford William Nouveau-Brunswick 1924-05-05
Parti libéral du Canada Roche, William Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Parti libéral du Canada Ross, James Hamilton Territoires du Nord-Ouest 1904-09-30
Conservateur (1867-1942) Ross, William Benjamin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Conservateur (1867-1942) Schaffner, Frederick Laurence Manitoba 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Sharpe, William Henry Manitoba 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) Smith, Ernest D'Israeli Ontario 1913-05-26
Conservateur (1867-1942) Stanfield, John Nouvelle-Écosse 1921-02-17
Conservateur (1867-1942) Tanner, Charles Elliott Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Taylor, James Davis Colombie-Britannique 1917-10-23
Parti libéral du Canada Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
Conservateur (1867-1942) Todd, Irving Randall Nouveau-Brunswick 1918-03-07
Parti libéral du Canada Turgeon, Onésiphore Nouveau-Brunswick 1922-10-27
Parti libéral du Canada Turriff, John Gillanders Saskatchewan 1918-09-23
Parti libéral du Canada Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Webster, John Ontario 1918-03-12
Conservateur (1867-1942) Webster, Lorne Campbell Québec 1920-01-10
Conservateur (1867-1942) White, Gerald Verner Ontario 1919-11-06
Conservateur (1867-1942) White, Richard Smeaton Québec 1917-07-30
Conservateur (1867-1942) Willoughby, Wellington Bartley Saskatchewan 1917-10-23
Parti libéral du Canada Wilson, Joseph-Marcellin Québec 1911-05-03

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Conservateur (1867-1942) Anderson, Robert King Halton (Ontario)
Parti libéral du Canada Archambault, Joseph Chambly--Verchères (Québec)
Conservateur (1867-1942) Arthurs, James Parry Sound (Ontario)
Parti libéral du Canada Baldwin, Willis Keith Stanstead (Québec)
Progressiste Bancroft, Leland Payson Selkirk (Manitoba)
Parti libéral du Canada Beaubien, Arthur-Lucien Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Benoit, Aldéric-Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec)
Parti libéral du Canada Binette, Joseph Prescott (Ontario)
Progressiste Bird, Thomas William Nelson (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Black, George Yukon (Yukon)
Progressiste Black, William Huron-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Black, William Anderson Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Boivin, Georges Henri Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Bouchard, Joseph Georges Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada Boucher, Aimé Yamaska (Québec)
Parti libéral du Canada Bourassa, Joseph Boutin Lévis (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bowen, Fred Wellington Durham (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Boys, William Alves Simcoe-Sud (Ontario)
Progressiste Brethen, George Arthur Peterborough-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario)
Progressiste Brown, John Livingstone Lisgar (Manitoba)
Parti libéral du Canada Cahill, Frank S. Pontiac (Québec)
Progressiste Caldwell, Thomas Wakem Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Progressiste Campbell, Milton Neil Mackenzie (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Cannon, Lucien Dorchester (Québec)
Parti libéral du Canada Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec)
Progressiste Carmichael, Archibald M. Kindersley (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Carroll, William F. Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Carruthers, John W. Algoma-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Montmorency (Québec)
Conservateur (1867-1942) Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Charters, Samuel Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène Ottawa (Cité d') (Ontario)
Parti libéral du Canada Chew, Thomas Edward Manley Simcoe-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Chisholm, Alexander William Inverness (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Church, Thomas Langton Toronto-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clark, John Arthur Burrard (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Clifford, Lawson Omar Ontario-Sud (Ontario)
Progressiste Coote, George Gibson Macleod (Alberta)
Parti libéral du Canada Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Progressiste Crerar, Thomas Alexander Marquette (Manitoba)
Progressiste Davies, Claudius Charles North-Battleford (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Déchêne, Joseph Bruno Aimé Miville Montmagny (Québec)
Parti libéral du Canada Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Denis, Jean-Joseph Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Denis, Joseph-Arthur Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Desaulniers, Arthur Lesieur Champlain (Québec)
Parti libéral du Canada Descoteaux, Joseph-Félix Nicolet (Québec)
Parti libéral du Canada Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Desrochers, Eugène Maskinongé (Québec)
Conservateur (1867-1942) Dickie, Charles Herbert Nanaimo (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Doucet, Alexandre Joseph Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Drayton, Henry Lumley York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Duff, William Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Duncan, Matthew Robert Grey-Nord (Ontario)
Progressiste Elliott, Preston Dundas (Ontario)
Progressiste Elliott, William Waterloo-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Éthier, Joseph Arthur Calixte Laval--Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario)
Progressiste Evans, John Saskatoon (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec)
Progressiste Fansher, Burt Wendell Lambton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Progressiste Findlay, John Walter Bruce-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Finn, Robert Emmett Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Fiset, Eugène Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Fontaine, Joseph-Éloi Hull (Québec)
Progressiste Forke, Robert Brandon (Manitoba)
Parti libéral du Canada Forrester, William Perth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Fortier, Hyacinthe-Adélard Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Fournier, Charles Alphonse Bellechasse (Québec)
Progressiste Gardiner, Robert Medicine Hat (Alberta)
Progressiste Garland, Edward Joseph Bow River (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Garland, William Foster Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Gendron, Romuald Montézuma Wright (Québec)
Parti libéral du Canada German, William Manley Welland (Ontario)
Parti libéral du Canada Gervais, Joseph-Charles-Théodore Berthier (Québec)
Indépendant progressiste Good, William Charles Brant (Ontario)
Parti libéral du Canada Gordon, George Newcombe Peterborough-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Gouin, Lomer Laurier--Outremont (Québec)
Progressiste Gould, Oliver Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Graham, George Perry Essex-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Grimmer, Robert Watson Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
United Farmers of Ontario Halbert, Robert Henry Ontario-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Hammell, William James Muskoka (Ontario)
Parti libéral du Canada Hanna, Charles Edward Hastings-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Harris, Joseph Henry York-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Hatfield, Paul Lacombe Yarmouth et Clare (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Healy, Albert Frederick Essex-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hocken, Horatio Clarence Toronto-Ouest (Ontario)
Progressiste Hodgins, Archie Latimer Middlesex-Est (Ontario)
Progressiste Hoey, Robert Alexander Springfield (Manitoba)
Progressiste Hopkins, Edward Nicholas Moose Jaw (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Hubbs, John Prince-Edward (Ontario)
Parti libéral du Canada Hudson, Albert Blellock Winnipeg-Sud (Manitoba)
Progressiste Humphrey, Levi William Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Hushion, William James Saint-Antoine (Québec)
Travailliste Irvine, William Calgary-East (Alberta)
Parti libéral du Canada Jacobs, Samuel William George-Étienne Cartier (Québec)
Progressiste Jelliff, Lincoln Henry Lethbridge (Alberta)
Progressiste Johnston, John Frederick Last Mountain (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Jones, George Burpee Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Kay, William Frederic Missisquoi (Québec)
Progressiste Kellner, Donald Ferdinand Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Kelly, Fenwick Lionel Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Progressiste Kennedy, Donald MacBeth Edmonton-Ouest (Alberta)
Progressiste Kennedy, Dougald Port Arthur et Kenora (Ontario)
Progressiste Kennedy, John Wilfred Glengarry et Stormont (Ontario)
Parti libéral du Canada King, James Horace Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Progressiste King, John Warwick Huron-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie York-Nord (Ontario)
Progressiste Knox, Andrew Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Kyte, George William Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Ladner, Leon Johnson Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Laflamme, Napoléon Kemner Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec)
Parti libéral du Canada Lapierre, Edmond Antoine Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Lavigueur, Henri-Edgar Québec (Comté de) (Québec)
Progressiste Leader, Harry Portage-la-Prairie (Manitoba)
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec)
Conservateur (1867-1942) LeSueur, Richard Vryling Lambton-Ouest (Ontario)
Progressiste Lewis, Arthur John Swift Current (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Lovett, Lewis Johnstone Digby et Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Progressiste Lovie, William James Macdonald (Manitoba)
Parti libéral du Canada Low, Thomas Andrew Renfrew-Sud (Ontario)
United Farmers of Alberta Lucas, William Thomas Victoria (Alberta)
Parti libéral du Canada Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Mackinnon, Donald Alexander Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) MacLaren, Murray Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada MacLean, Alfred Edgar Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Indépendant conservateur Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario)
Progressiste Macphail, Agnes Campbell Grey-Sud-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Manion, Robert James Fort-William et Rainy-River (Ontario)
Parti libéral du Canada Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Parti libéral du Canada Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec)
Parti libéral du Canada Marler, Herbert Meredith Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec)
Parti libéral du Canada Martell, Lewis Herbert Hants (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Maybee, Milton Edgar Northumberland (Ontario)
Progressiste McBride, Thomas George Cariboo (Colombie-Britannique)
Progressiste McConica, Thomas Henry Battleford (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McCrea, Francis N. Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Indépendant McDonald, Angus Timiskaming (Ontario)
Parti libéral du Canada McGiverin, Harold Buchanan Ottawa (Cité d') (Ontario)
Parti libéral du Canada McIsaac, Colin Francis Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McKay, Matthew Renfrew-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McKillop, Hugh Cummings Elgin-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McMaster, Andrew Ross Brome (Québec)
Parti libéral du Canada McMurray, Edward James Winnipeg-Nord (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) McQuarrie, William Garland New Westminster (Colombie-Britannique)
Progressiste McTaggart, Neil Haman Maple Creek (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Meighen, Arthur Grenville (Ontario)
Parti libéral du Canada Mercier, Paul Westmount--Saint-Henri (Québec)
Conservateur (1867-1942) Mewburn, Sydney Chilton Hamilton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Michaud, Pius Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Progressiste Millar, John Qu'Appelle (Saskatchewan)
Progressiste Milne, Robert Neepawa (Manitoba)
Parti libéral du Canada Morin, Louis-Simon-René Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec)
Progressiste Morrison, John Weyburn (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Motherwell, William Richard Regina (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Munro, Elgin Albert Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Murdock, James Kent (Ontario)
Progressiste Neill, Alan Webster Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Ouimet, Joseph-Rodolphe Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti libéral du Canada Papineau, Louis Joseph Beauharnois (Québec)
Parti libéral du Canada Parent, Georges Québec-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Pelletier, François Jean Matane (Québec)
Parti libéral du Canada Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec)
Conservateur (1867-1942) Preston, Richard Franklin Lanark (Ontario)
Parti libéral du Canada Prévost, Jules-Édouard Terrebonne (Québec)
Progressiste Pritchard, John Wellington-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Putnam, Harold Colchester (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Rankin, James Palmer Perth-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Raymond, William Gawtress Brantford (Ontario)
Progressiste Reed, William Samuel Frontenac (Ontario)
Parti libéral du Canada Rhéaume, Joseph-Théodule Jacques-Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec)
Parti libéral du Canada Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Parti libéral du Canada Roberge, Eusèbe Mégantic (Québec)
Parti libéral du Canada Robichaud, Jean George Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Robinson, Ernest William Kings (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Robitaille, Clément Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) Ross, Arthur Edward Kingston (Ontario)
Progressiste Ross, Thomas Edwin Simcoe-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ryckman, Edmond Baird Toronto-Est (Ontario)
Progressiste Sales, Thomas Saltcoats (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Savard, Edmond Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Parti libéral du Canada Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec)
Conservateur (1867-1942) Senn, Mark Cecil Haldimand (Ontario)
Progressiste Sexsmith, Edward James Lennox et Addington (Ontario)
Travailliste Shaw, Joseph Tweed Calgary-Ouest (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Sheard, Charles Toronto-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Sinclair, Duncan James Oxford-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Sinclair, John Ewen Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Snowball, William Bunting Northumberland (Nouveau-Brunswick)
United Farmers of Alberta Speakman, Alfred Red Deer (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Spence, David Parkdale (Ontario)
Progressiste Spencer, Henry Elvins Battle River (Alberta)
Parti libéral du Canada St-Père, Édouard-Charles Hochelaga (Québec)
Conservateur (1867-1942) Stansell, John Lawrence Elgin-Est (Ontario)
Progressiste Steedsman, James Souris (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Stevens, Henry Herbert Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Stewart, Charles A. Argenteuil (Québec)
Progressiste Stewart, Charles Wallace Humboldt (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stewart, Thomas Joseph Hamilton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stirling, Grote Yale (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Stork, Alfred Skeena (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Sutherland, Donald Oxford-Sud (Ontario)
Indépendant Thurston, John Jabez Victoria (Ontario)
Parti libéral du Canada Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec)
Conservateur (1867-1942) Tolmie, Simon Fraser Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Vien, Thomas Lotbinière (Québec)
Progressiste Wallace, John Alexander Norfolk (Ontario)
Walsh, Joseph Charles Sainte-Anne (Québec)
Progressiste Ward, William John Dauphin (Manitoba)
Progressiste Warner, Daniel Webster Strathcona (Alberta)
Conservateur (1867-1942) White, John Franklin London (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario)
Progressiste Woods, Robert John Dufferin (Ontario)
Travailliste Woodsworth, James Shaver Winnipeg-Centre (Manitoba)