Passer au contenu

PARLINFO

 

Seizième législature

Mandat :  1926-12-09 - 1930-05-30

Durée :  1268 jours (3 années, 5 mois, 20 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti libéral du Canada

Nombre de sessions :  4

Brefs émis :  1926-07-20

Date de l'élection générale :  1926-09-14

Date de retour des brefs :  1926-11-02

Premier ministre :

  • King, William Lyon Mackenzie (1926-09-25 - 1930-08-06)

Chef de l'Opposition officielle :

  • Bennett, Richard Bedford (1927-10-12 - 1930-08-06)
  • Guthrie, Hugh (1926-10-11 - 1927-10-11)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1926-12-09 - 1927-04-14 126 34 54
4e 1930-02-20 - 1930-05-30 99 28 62
2e 1928-01-26 - 1928-06-11 137 52 93
3e 1929-02-07 - 1929-06-14 127 44 83

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1930-02-20 - 1930-04-11 36
Congé de Pâques 1930-04-12 - 1930-04-27 16
Séance CdC 1930-04-28 - 1930-05-30 26
Séance du Sénat 1930-02-20 - 1930-05-30 28

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1929-02-07 - 1929-03-22 32
Congé de Pâques 1929-03-23 - 1929-04-03 12
Séance CdC 1929-04-04 - 1929-06-14 51
Intersession 1929-06-15 - 1929-12-31 200
Intersession 1930-01-01 - 1930-02-19 50
Séance du Sénat 1929-02-07 - 1929-06-14 44

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1928-01-26 - 1928-03-30 47
Congé de Pâques 1928-03-31 - 1928-04-09 10
Séance CdC 1928-04-10 - 1928-06-11 46
Intersession 1928-06-12 - 1928-12-31 203
Intersession 1929-01-01 - 1929-02-06 37
Séance du Sénat 1928-01-26 - 1928-06-11 52

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1926-07-03 - 1926-12-08 159
Séance CdC 1926-12-09 - 1926-12-15 5
Congé de Noël 1926-12-16 - 1926-12-31 16
Séance CdC 1927-02-08 - 1927-04-14 49
Intersession 1927-04-15 - 1927-12-31 261
Congé de Noël 1927-01-01 - 1927-02-07 38
Intersession 1928-01-01 - 1928-01-25 25
Séance du Sénat 1926-12-09 - 1926-12-15 5
Séance du Sénat 1927-02-15 - 1927-04-14 29

Discours du Trône

(04) 4e session (1930-02-20 - 1930-05-30)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Gray, Ross Wilfred
Appuyeur de l'adresse : Dupuis, Vincent

Débats de la Chambre des communes : 1930-02-24, p. 8, 12
Journaux de la Chambre des communes : 1930-02-24, vol. 67, p. 17


(03) 3e session (1929-02-07 - 1929-06-14)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Cayley, Thomas Merritt
Appuyeur de l'adresse : Ferland, Charles-Édouard

Débats de la Chambre des communes : 1929-02-08, p. 10, 13
Journaux de la Chambre des communes : 1929-02-08, vol. 66, p. 15


(02) 2e session (1928-01-26 - 1928-06-11)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Ilsley, James Lorimer
Appuyeur de l'adresse : Beaubien, Arthur-Lucien

Débats de la Chambre des communes : 1928-01-27, p. 5, 9
Journaux de la Chambre des communes : 1928-01-27, vol. 65, p. 12


(01) 1re session (1926-12-09 - 1927-04-14)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Auger, Louis Mathias
Appuyeur de l'adresse : McPherson, Ewen Alexander

Débats de la Chambre des communes : 1926-12-13, p. 9, 12
Journaux de la Chambre des communes : 1926-12-13, vol. 64, p. 18


Budgets

Date du premier budget : 1927-02-17

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 156 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 70 jours


Date: 1930-05-01

Débats de la Chambre des communes : pp. 1577-94

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Dunning, Charles Avery


Date: 1929-03-01

Débats de la Chambre des communes : pp. 575-85

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Robb, James Alexander


Date: 1928-02-16

Débats de la Chambre des communes : pp. 495-505

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Robb, James Alexander


Date: 1927-02-17

Débats de la Chambre des communes : pp. 385-93

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Robb, James Alexander


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Laflamme, Napoléon Kemner Québec 1927-12-21
Wilson, Cairine Reay Ontario 1930-02-15
Forke, Robert Manitoba 1929-12-30
Horsey, Henry Herbert Ontario 1928-12-14
Paradis, Philippe-Jacques Québec 1927-12-14
Foster, Walter Edward Nouveau-Brunswick 1928-12-06
Raymond, Donat Québec 1926-12-20
Spence, James Houston Ontario 1928-01-10
Lacasse, Joseph-Henri-Gustave Ontario 1928-01-10
Murdock, James Ontario 1930-03-20
Graham, George Perry Ontario 1926-12-20
Little, Edgar Sydney Ontario 1928-01-10
Logan, Hance James Nouvelle-Écosse 1929-02-05
McGuire, William Henry Ontario 1926-12-20

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1928-10-29 Lawson, James Earl York-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1930-01-27 Dumaine, Cyrille Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
1930-01-27 O'Connor, Dennis James Châteauguay--Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
1927-06-16 Foster, Albion Roudolph Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1930-02-05 Crerar, Thomas Alexander Brandon (Manitoba) Parti libéral du Canada
1927-01-18 Duff, William Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1927-11-25 Bock, William George Maple Creek (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Heenan, Peter Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Motherwell, William Richard Melville (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Elliott, John Campbell Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Cannon, Lucien Dorchester (Québec) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Forke, Robert Brandon (Manitoba) Libéral progressiste
1926-11-02 Stewart, Charles A. Edmonton-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Dunning, Charles Avery Regina (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Veniot, Peter John Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1926-11-02 King, William Lyon Mackenzie Prince-Albert (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Ralston, James Layton Shelburne--Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
1929-07-22 Spankie, William Frontenac--Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1929-07-22 Dupuis, Vincent Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
1926-11-09 King, James Horace Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
1926-11-09 Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1928-12-17 Ferland, Charles-Édouard Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
1929-07-29 Bertrand, Elie-Oscar Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
1929-07-29 Murphy, William Samuel Lanark (Ontario) Indépendant conservateur
1929-07-29 Wilson, Lawrence Alexander Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
1927-09-12 Spotton, George Huron-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1928-12-06 Plunkett, D'Arcy Britton Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
1929-01-14 Gray, Ross Wilfred Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada

Élection générale (1926-09-14)

Nom Circonscription Affiliation politique
Dussault, Joseph-Étienne Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Edwards, John Wesley Frontenac--Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McPhee, George Washington Yorkton (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Kellner, Donald Ferdinand Athabaska (Alberta) United Farmers of Alberta
Spencer, Henry Elvins Battle River (Alberta) United Farmers of Alberta
Woodsworth, James Shaver Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Travailliste
Bourgeois, Alfred Edmond Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Thorson, Joseph Thorarinn Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Bettez, Arthur Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Sylvestre, Armand Lac-St-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Totzke, Albert Frederick Humboldt (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Morin, Louis-Simon-René Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Manion, Robert James Fort-William (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Heenan, Peter Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Blanchard, Stanislas Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Garland, William Foster Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Smith, Robert Knowlton Cumberland (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Denis, Jean-Joseph Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
Motherwell, William Richard Melville (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Adshead, Herbert Bealey Calgary-Est (Alberta) Travailliste
Macdonald, John Alexander (1874-1948) King's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Ilsley, James Lorimer Hants--Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Ryckman, Edmond Baird Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cantley, Thomas Pictou (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
Pettit, George Hamilton Welland (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacDonald, Finlay Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Clark, John Arthur Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
McKenzie, Robert Assiniboia (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
McLean, Malcolm Melfort (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Roberge, Eusèbe Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
Laflamme, Leo Kemner Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
Elliott, John Campbell Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Morin, Georges Dorèze Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
Anderson, Alexander James Toronto--High-Park (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Glen, James Allison Marquette (Manitoba) Libéral progressiste
Charters, Samuel Peel (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Allan, Hugh Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Cannon, Lucien Dorchester (Québec) Parti libéral du Canada
Stevens, Henry Herbert Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Gott, Eccles James Essex-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sinclair, Duncan Wellington-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lacombe, Liguori Laval--Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
Gershaw, Frederick William Medicine Hat (Alberta) Parti libéral du Canada
Dickie, Charles Herbert Nanaimo (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Bouchard, Joseph Georges Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Telford, William Pattison Grey-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Gardiner, Robert Acadia (Alberta) United Farmers of Alberta
Baldwin, Willis Keith Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Dionne, Georges-Léonidas Matane (Québec) Parti libéral du Canada
Perley, George Halsey Argenteuil (Québec) Conservateur (1867-1942)
Denis, Joseph-Arthur Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Bird, Thomas William Nelson (Manitoba) Progressiste
Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tummon, William Ernest Hastings-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Perras, Fizalam-William Wright (Québec) Parti libéral du Canada
Dubuc, Julien-Édouard-Alfred Chicoutimi (Québec) Indépendant libéral
Guérin, James John Edmund Sainte-Anne (Québec) Parti libéral du Canada
Howard, Charles Benjamin Sherbrooke (Québec) Parti libéral du Canada
Brown, John Livingstone Lisgar (Manitoba) Libéral progressiste
Douglas, John Carey Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Cowan, Donald James Port Arthur--Thunder Bay (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rutherford, James Warren Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Forke, Robert Brandon (Manitoba) Libéral progressiste
Smoke, Franklin Brant (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Millar, John Qu'Appelle (Saskatchewan) Libéral progressiste
MacDougall, Isaac Duncan Inverness (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Milne, Robert Neepawa (Manitoba) Progressiste
Harris, Joseph Henry Toronto--Scarborough (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mercier, Paul Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Young, Newton Manley Toronto-Nord-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Jones, George Burpee Royal (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Hocken, Horatio Clarence Toronto-Ouest-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McDiarmid, John Stewart Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Luchkovich, Michael Vegreville (Alberta) United Farmers of Alberta
Macdonald, Archibald John Glengarry (Ontario) Parti libéral du Canada
Descoteaux, Joseph-Félix Nicolet (Québec) Parti libéral du Canada
Fontaine, Joseph-Éloi Hull (Québec) Parti libéral du Canada
Prévost, Jules-Édouard Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
King, John Warwick Huron-Nord (Ontario) Progressiste
Speakman, Alfred Red Deer (Alberta) United Farmers of Alberta
White, Robert Smeaton Mont-Royal (Québec) Conservateur (1867-1942)
Verville, Joseph-Achille Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Fansher, Burt Wendell Lambton-Est (Ontario) Progressiste
Fiset, Eugène Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Kaiser, Thomas Erlin Ontario (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
McGregor, Robert Henry York-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McIntosh, Cameron Ross Battleford-Nord (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Hall, Walter Allan Bruce-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Bell, Leslie Gordon Saint-Antoine (Québec) Conservateur (1867-1942)
Drayton, Henry Lumley York-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carmichael, Archibald M. Kindersley (Saskatchewan) Progressiste
Bissett, Edgar Douglas Richmond Springfield (Manitoba) Libéral progressiste
Johnston, John Frederick Lac-Long (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Senn, Mark Cecil Haldimand (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fraser, John Anderson Cariboo (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Hepburn, Mitchell Frederick Elgin-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Lucas, William Thomas Camrose (Alberta) United Farmers of Alberta
Goodison, William Thomas Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Rhéaume, Joseph-Théodule Jacques-Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
MacLean, Alfred Edgar Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Robinson, Sidney Cecil Essex-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bradette, Joseph-Arthur Timiskaming-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
McGibbon, Peter Muskoka--Ontario (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Heaps, Abraham Albert Winnipeg-Nord (Manitoba) Travailliste
Lennox, Thomas Herbert York-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Church, Thomas Langton Toronto-Nord-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lovie, William James Macdonald (Manitoba) Progressiste
Mercier, Joseph-Alexandre Laurier--Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Stewart, Charles A. Edmonton-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
Dunning, Charles Avery Regina (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Gervais, Joseph-Charles-Théodore Berthier--Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada
Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Coote, George Gibson Macleod (Alberta) United Farmers of Alberta
Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacNutt, George Taylor Colchester (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Macphail, Agnes Campbell Grey-Sud-Est (Ontario) Progressiste
Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Raymond, Maxime Beauharnois (Québec) Parti libéral du Canada
Bancroft, Leland Payson Selkirk (Manitoba) Libéral progressiste
Steedsman, James Souris (Manitoba) Progressiste
Veniot, Peter John Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Short, Harry Bernard Digby--Annapolis (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Saguenay (Québec) Parti libéral du Canada
Embury, Alexander Thomas Hastings--Peterborough (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Howden, John Power Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Kennedy, Donald MacBeth Peace River (Alberta) United Farmers of Alberta
Johnstone, Lewis Wilkieson Cap-Breton-Victoria-Nord (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Ross, John Gordon Moose Jaw (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Spence, David Parkdale (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Bell, Charles William Hamilton-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lavigueur, Henri-Edgar Québec--Montmorency (Québec) Parti libéral du Canada
Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Maloney, Martin James Renfrew-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cahill, Frank S. Pontiac (Québec) Parti libéral du Canada
Ladner, Leon Johnson Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Vallance, John Battleford Sud (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Garland, Edward Joseph Bow River (Alberta) United Farmers of Alberta
Tolmie, Simon Fraser Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec) Indépendant
Auger, Louis Mathias Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
Barber, Harry James Fraser Valley (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Price, Otto Baird Westmorland (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Grimmer, Robert Watson Charlotte (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Cahan, Charles Hazlitt Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Conservateur (1867-1942)
Robitaille, Clément Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Neill, Alan Webster Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Indépendant
King, James Horace Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
King, William Lyon Mackenzie Prince-Albert (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Flemming, James Kidd Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Sanderson, Frederick George Perth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Preston, Richard Franklin Lanark (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Hubbs, John Prince Edward--Lennox (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Benoit, Aldéric-Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Brady, James Charles Skeena (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Rennie, George Septimus Hamilton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Girouard, Wilfrid Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Quinn, Felix Patrick Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
White, John Franklin London (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Esling, William Kemble Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Edwards, Alexander McKay Waterloo-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Parent, Georges Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Boulanger, Joseph Oscar Lefebre Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
McQuarrie, William Garland New Westminster (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Ross, Arthur Edward Kingston-City (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lapierre, Edmond Antoine Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Lacroix, Édouard Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Bennett, Richard Bedford Calgary-Ouest (Alberta) Conservateur (1867-1942)
Maybee, Milton Edgar Northumberland (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cotnam, Ira Delbert Renfrew-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Boivin, Pierre-Ernest Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Langlois, Aimé Chambly--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Black, George Yukon (Yukon) Conservateur (1867-1942)
MacLaren, Murray Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Jelliff, Lincoln Henry Lethbridge (Alberta) United Farmers of Alberta
Goulet, Alfred Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Ernst, William Gordon Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Desaulniers, Arthur Lesieur Champlain (Québec) Parti libéral du Canada
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec) Parti libéral du Canada
Taylor, William Horace Norfolk--Elgin (Ontario) Parti libéral du Canada
Blatchford, Kenneth Alexander Edmonton-Est (Alberta) Parti libéral du Canada
Ryerson, Robert Edwy Brantford City (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
Jacobs, Samuel William Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Peck, Edward Armour Peterborough-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Thompson, Alfred Burke Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Boys, William Alves Simcoe-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Young, Edward James Weyburn (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Geary, George Reginald Toronto-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Spence, George Maple Creek (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Odette, Edmond George Essex-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Boucher, Aimé Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Arthurs, James Parry Sound (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Wilson, Lawrence Alexander Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
McPherson, Ewen Alexander Portage-la-Prairie (Manitoba) Parti libéral du Canada
Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Jenkins, Robert Harold Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Hodgins, Adam King Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Ward, William John Dauphin (Manitoba) Libéral progressiste
Kay, William Frederic Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
St-Père, Édouard-Charles Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Bowman, Beniah Algoma-Est (Ontario) United Farmers of Ontario
Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Hatfield, Paul Lacombe Shelburne--Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Stinson, Thomas Hubert Victoria (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Donnelly, Thomas F. Willow Bunch (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Macdonald, John Alexander (1883-1945) Richmond--Ouest-Cap-Breton (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Anderson, Robert King Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Letellier de Saint-Just, Joseph-Étienne Compton (Québec) Parti libéral du Canada
Stirling, Grote Yale (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Smith, Arnold Neilson Stormont (Ontario) Parti libéral du Canada
Evans, John Rosetown (Saskatchewan) Progressiste
Beaubien, Arthur-Lucien Provencher (Manitoba) Libéral progressiste
Matthews, Robert Charles Toronto-Est-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fansher, William Russell Last Mountain (Saskatchewan) Progressiste
Bothwell, Charles Edward Swift Current (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Young, Alexander MacGillivray Saskatoon (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Hay, Francis Wellington Perth-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Irvine, William Wetaskiwin (Alberta) United Farmers of Alberta
Bowen, Fred Wellington Durham (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cayley, Thomas Merritt Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
McMillan, Thomas Huron-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Morrissy, Charles Joseph Northumberland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lang, Malcolm Timiskaming-Sud (Ontario) Travailliste
McRae, Alexander Duncan Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Campbell, Milton Neil Mackenzie (Saskatchewan) Progressiste
Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Black, William Anderson Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Edwards, Gordon Cameron Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Sinclair, John Ewen Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Bell, Thomas Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)

Position des partis au Sénat

Date Lib. Un. (lib.) Ind. Cons. L.P. Lib.-cons. Vacant Total
1930-05-30
(Dissolution)
32 1 1 53 1 3 5 96
1926-09-14
(Élection)
32 1 1 53 0 3 6 96

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1927-12-21 Sénateur :  Laflamme, Napoléon Kemner
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1929-08-10 Sénateur :  Laflamme, Napoléon Kemner
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès
1929-08-26 Sénateur :  Reid, John Dowsley
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1930-02-15 Sénateur :  Wilson, Cairine Reay
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1930 Sénateur :  Lavergne, Louis
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1929-12-30 Sénateur :  Forke, Robert
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral progressiste

Nomination
1930-04-28 Sénateur :  Bostock, Hewitt
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1930-06-07 Sénateur :  King, James Horace
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1928-12-14 Sénateur :  Horsey, Henry Herbert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1930-06-03 Sénateur :  Lemieux, Rodolphe
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1927-02-04 Sénateur :  Pardee, Frederick Forsyth
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1930-06-03 Sénateur :  Tobin, Edmund William
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1928-12-01 Sénateur :  Webster, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1927-06-20 Sénateur :  Montplaisir, Hippolyte
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1927-12-14 Sénateur :  Paradis, Philippe-Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1927-11-21 Sénateur :  McCoig, Archibald Blake
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1928-02-08 Sénateur :  Cloran, Henry Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1928-12-06 Sénateur :  Foster, Walter Edward
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1930-06-03 Sénateur :  Wilson, Lawrence Alexander
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1929-07-29 Sénateur :  Wilson, Lawrence Alexander
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1926-12-20 Sénateur :  Raymond, Donat
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1930-06-03 Sénateur :  Prévost, Jules-Édouard
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1930-06-07 Sénateur :  Sinclair, John Ewen
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1928-01-10 Sénateur :  Spence, James Houston
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1928-01-10 Sénateur :  Lacasse, Joseph-Henri-Gustave
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1930-02-22 Sénateur :  Prowse, Benjamin Charles
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1928-04-28 Sénateur :  King, George Gerald
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1929-05-19 Sénateur :  Watson, Robert
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1930-03-20 Sénateur :  Murdock, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1927-12-02 Sénateur :  Boyer, Gustave Benjamin
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1929-08-12 Sénateur :  Kemp, Albert Edward
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1930-04-19 Sénateur :  Dessaulles, Georges-Casimir
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1926-12-20 Sénateur :  Graham, George Perry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1928-01-10 Sénateur :  Little, Edgar Sydney
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1927-10-01 Sénateur :  Mulholland, Robert Alexander
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1930-06-03 Sénateur :  Parent, Georges
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1929-02-05 Sénateur :  Logan, Hance James
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1926-12-20 Sénateur :  McGuire, William Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1929-01-10 Sénateur :  Ross, William Benjamin
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès

Position des partis à la Chambre des communes

Date Prog. L.P. Trav. U.F.A. Ind. lib. Cons. Lib. Ind. U.F.O. Vacant Total
1926-09-14
(Élection)
11 8 4 11 1 91 116 2 1 0 245

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1930-01-27 Député :  Dumaine, Cyrille
Circonscription :  Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1930-02-05 Député :  Crerar, Thomas Alexander
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Crerar, Thomas Alexander
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Forke au Sénat, 1929/12/30
1928-10-29 Député :  Lawson, James Earl
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1928-12-17 Député :  Ferland, Charles-Édouard
Circonscription :  Joliette (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1927-11-25 Député :  Bock, William George
Circonscription :  Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Bock, William George
Circonscription :  Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Spence, 14-10-1927
1930-07-27 Député :  Kellner, Donald Ferdinand
Circonscription :  Athabaska (Alberta)
Affiliation politique :  United Farmers of Alberta

 
1930-07-27 Député :  Sylvestre, Armand
Circonscription :  Lac-St-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1928-12-06 Député :  Plunkett, D'Arcy Britton
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1928-04-23 Député :  Denis, Jean-Joseph
Circonscription :  Joliette (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1928-12-03 Député :  Goodison, William Thomas
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Clark, John Arthur
Circonscription :  Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-07-27 Député :  Thorson, Joseph Thorarinn
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Lacombe, Liguori
Circonscription :  Laval--Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1927-01-18 Député :  Duff, William
Circonscription :  Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1929-12-24 Député :  Morin, Georges Dorèze
Circonscription :  Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Boys, William Alves
Circonscription :  Simcoe-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-07-27 Député :  Ross, John Gordon
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Church, Thomas Langton
Circonscription :  Toronto-Nord-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1929-04-18 Député :  Edwards, John Wesley
Circonscription :  Frontenac--Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-06-06 Député :  Sinclair, John Ewen
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1927-06-16 Député :  Foster, Albion Roudolph
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Foster, Albion Roudolph
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Flemming, 1927/02/10
1927-10-14 Député :  Spence, George
Circonscription :  Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-01-27 Député :  O'Connor, Dennis James
Circonscription :  Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  O'Connor, Dennis James
Circonscription :  Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Robb, 11-11-1929
1930-07-27 Député :  Glen, James Allison
Circonscription :  Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral progressiste

 
1929-03-21 Député :  Auger, Louis Mathias
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Delisle, Michel-Siméon
Circonscription :  Portneuf (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1929-07-29 Député :  Murphy, William Samuel
Circonscription :  Lanark (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Murphy, William Samuel
Circonscription :  Lanark (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Décès de M. Preston, 8-2-1929
1930-07-27 Député :  Young, Alexander MacGillivray
Circonscription :  Saskatoon (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Ward, William John
Circonscription :  Dauphin (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1930-07-27 Député :  McLean, Malcolm
Circonscription :  Melfort (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Millar, John
Circonscription :  Qu'Appelle (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral progressiste

 
1930-07-27 Député :  Desaulniers, Arthur Lesieur
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1929-02-08 Député :  Preston, Richard Franklin
Circonscription :  Lanark (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1929-07-29 Député :  Bertrand, Elie-Oscar
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1929-07-22 Député :  Dupuis, Vincent
Circonscription :  Laprairie--Napierville (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Kay, William Frederic
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1930-07-27 Député :  Johnston, John Frederick
Circonscription :  Lac-Long (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1930-07-27 Député :  McRae, Alexander Duncan
Circonscription :  Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-07-27 Député :  Lavigueur, Henri-Edgar
Circonscription :  Québec--Montmorency (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1929-07-22 Député :  Spankie, William
Circonscription :  Frontenac--Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1929-07-29 Député :  Wilson, Lawrence Alexander
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1930-06-02 Député :  Wilson, Lawrence Alexander
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1929-02-01 Député :  Wilson, Lawrence Alexander
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Wilson, 1-2-1929
1930-07-27 Député :  Laflamme, Leo Kemner
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1929-05-30 Député :  Lanctôt, Roch
Circonscription :  Laprairie--Napierville (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1930-06-11 Député :  Fontaine, Joseph-Éloi
Circonscription :  Hull (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1930-07-27 Député :  McQuarrie, William Garland
Circonscription :  New Westminster (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-07-27 Député :  Hubbs, John
Circonscription :  Prince Edward--Lennox (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-06-02 Député :  Lemieux, Rodolphe
Circonscription :  Gaspé (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1927-02-10 Député :  Flemming, James Kidd
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1927-01-14 Député :  King, John Warwick
Circonscription :  Huron-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1930-07-27 Député :  Telford, William Pattison
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1927-09-12 Député :  Spotton, George
Circonscription :  Huron-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Hocken, Horatio Clarence
Circonscription :  Toronto-Ouest-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-07-27 Député :  Cahill, Frank S.
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1930-06-06 Député :  King, James Horace
Circonscription :  Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1930-07-27 Député :  Cannon, Lucien
Circonscription :  Dorchester (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

M. Cannon accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 5-10-1926
1930-06-02 Député :  Parent, Georges
Circonscription :  Québec-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1930-07-27 Député :  Dunning, Charles Avery
Circonscription :  Regina (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

M. Dunning accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1926/10/05
1930-07-27 Député :  Baldwin, Willis Keith
Circonscription :  Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1930-06-02 Député :  Prévost, Jules-Édouard
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1930-07-27 Député :  Milne, Robert
Circonscription :  Neepawa (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1928-06-05 Député :  Tolmie, Simon Fraser
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1929-01-14 Député :  Gray, Ross Wilfred
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Jelliff, Lincoln Henry
Circonscription :  Lethbridge (Alberta)
Affiliation politique :  United Farmers of Alberta

 
1929-11-11 Député :  Robb, James Alexander
Circonscription :  Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

M. Robb accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 5-10-1926
1926-12-10 Député :  Douglas, John Carey
Circonscription :  Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1930-07-27 Député :  Evans, John
Circonscription :  Rosetown (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1930-06-02 Député :  Tobin, Edmund William
Circonscription :  Richmond--Wolfe (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1929-12-29 Député :  Forke, Robert
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral progressiste

Démission
1930-07-27 Député :  Fansher, Burt Wendell
Circonscription :  Lambton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1928-04-23 Député :  Drayton, Henry Lumley
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1930-07-27 Député :  Stevens, Henry Herbert
Circonscription :  Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Aylesworth, Allen Bristol Ontario 1923-01-11
Conservateur (1867-1942) Barnard, George Henry Colombie-Britannique 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Beaubien, Charles-Philippe Québec 1915-12-03
Parti libéral du Canada Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Parti libéral du Canada Béland, Henri Sévérin Québec 1925-09-05
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ontario 1907-11-22
Conservateur (1867-1942) Bénard, Aimé Manitoba 1917-09-03
Conservateur (1867-1942) Black, Frank Bunting Nouveau-Brunswick 1921-11-25
Conservateur (1867-1942) Blondin, Pierre Édouard Québec 1918-07-20
Conservateur (1867-1942) Bourque, Thomas-Jean Nouveau-Brunswick 1917-01-20
Parti libéral du Canada Buchanan, William Ashbury Alberta 1925-09-05
Parti libéral du Canada Bureau, Jacques Québec 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Calder, James Alexander Saskatchewan 1921-09-22
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Chapais, Joseph Amable Thomas Québec 1919-12-31
Parti libéral du Canada Copp, Arthur Bliss Nouveau-Brunswick 1925-09-25
Union (libéral) Crowe, Sanford Johnston Colombie-Britannique 1921-12-01
Conservateur (1867-1942) Curry, Nathaniel Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Conservateur (1867-1942) Daniel, John Waterhouse Nouveau-Brunswick 1912-03-18
Conservateur (1867-1942) Donnelly, James J. Ontario 1913-05-26
Parti libéral du Canada Farrell, Edward Matthew Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Conservateur (1867-1942) Fisher, John Henry Ontario 1917-07-26
Libéral progressiste Forke, Robert Manitoba 1929-12-30
Conservateur (1867-1942) Foster, George Eulas Ontario 1921-09-22
Conservateur (1867-1942) Foster, George Green Québec 1917-07-27
Parti libéral du Canada Foster, Walter Edward Nouveau-Brunswick 1928-12-06
Conservateur (1867-1942) Gillis, Archibald Beaton Saskatchewan 1921-10-17
Conservateur (1867-1942) Girroir, Edward Lavin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Conservateur (1867-1942) Gordon, George Ontario 1912-10-17
Parti libéral du Canada Graham, George Perry Ontario 1926-12-20
Conservateur (1867-1942) Green, Robert Francis Colombie-Britannique 1921-10-03
Conservateur (1867-1942) Griesbach, William Antrobus Alberta 1921-09-15
Parti libéral du Canada Hardy, Arthur Charles Ontario 1922-02-10
Parti libéral du Canada Harmer, William James Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada Hatfield, Paul Lacombe Nouvelle-Écosse 1926-10-07
Parti libéral du Canada Haydon, Andrew Ontario 1924-03-10
Parti libéral du Canada Horsey, Henry Herbert Ontario 1928-12-14
Parti libéral du Canada Hughes, James Joseph Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) L'Espérance, David Ovide Québec 1917-07-26
Parti libéral du Canada Lacasse, Joseph-Henri-Gustave Ontario 1928-01-10
Conservateur (1867-1942) Laird, Henry Willoughby Saskatchewan 1917-01-31
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Parti libéral du Canada Lessard, Prosper-Edmond Alberta 1925-09-05
Parti libéral du Canada Lewis, John Ontario 1925-09-05
Parti libéral du Canada Little, Edgar Sydney Ontario 1928-01-10
Parti libéral du Canada Logan, Hance James Nouvelle-Écosse 1929-02-05
Conservateur (1867-1942) Lynch-Staunton, George Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada MacArthur, Creelman Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Macdonell, Archibald Hayes Ontario 1921-11-07
Conservateur (1867-1942) Martin, Peter Francis Nouvelle-Écosse 1921-12-05
Conservateur (1867-1942) McCormick, John Nouvelle-Écosse 1921-09-21
Indépendant McDonald, John Anthony Nouveau-Brunswick 1921-02-17
Parti libéral du Canada McDougald, Wilfrid Laurier Québec 1926-06-25
Parti libéral du Canada McGuire, William Henry Ontario 1926-12-20
Conservateur (1867-1942) McLean, John Île-du-Prince-Édouard 1915-12-03
Conservateur (1867-1942) McLennan, John Stewart Nouvelle-Écosse 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) McMeans, Lendrum Manitoba 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Michener, Edward Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada Molloy, John Patrick Manitoba 1925-10-06
Parti libéral du Canada Murdock, James Ontario 1930-03-20
Parti libéral du Canada Murphy, Charles Ontario 1925-09-05
Parti libéral du Canada Paradis, Philippe-Jacques Québec 1927-12-14
Conservateur (1867-1942) Planta, Albert Colombie-Britannique 1917-06-26
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Québec 1911-11-14
Parti libéral du Canada Rankin, James Palmer Ontario 1925-09-09
Parti libéral du Canada Raymond, Donat Québec 1926-12-20
Parti libéral du Canada Riley, Daniel Edward Alberta 1926-06-25
Conservateur (1867-1942) Robertson, Gideon Decker Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada Robinson, Clifford William Nouveau-Brunswick 1924-05-05
Parti libéral du Canada Ross, James Hamilton Territoires du Nord-Ouest 1904-09-30
Conservateur (1867-1942) Schaffner, Frederick Laurence Manitoba 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Sharpe, William Henry Manitoba 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) Smith, Ernest D'Israeli Ontario 1913-05-26
Parti libéral du Canada Spence, James Houston Ontario 1928-01-10
Conservateur (1867-1942) Stanfield, John Nouvelle-Écosse 1921-02-17
Conservateur (1867-1942) Tanner, Charles Elliott Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Taylor, James Davis Colombie-Britannique 1917-10-23
Parti libéral du Canada Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Conservateur (1867-1942) Todd, Irving Randall Nouveau-Brunswick 1918-03-07
Parti libéral du Canada Turgeon, Onésiphore Nouveau-Brunswick 1922-10-27
Parti libéral du Canada Turriff, John Gillanders Saskatchewan 1918-09-23
Conservateur (1867-1942) Webster, Lorne Campbell Québec 1920-01-10
Conservateur (1867-1942) White, Gerald Verner Ontario 1919-11-06
Conservateur (1867-1942) White, Richard Smeaton Québec 1917-07-30
Conservateur (1867-1942) Willoughby, Wellington Bartley Saskatchewan 1917-10-23
Parti libéral du Canada Wilson, Cairine Reay Ontario 1930-02-15
Parti libéral du Canada Wilson, Joseph-Marcellin Québec 1911-05-03

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Travailliste Adshead, Herbert Bealey Calgary-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Allan, Hugh Oxford-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Anderson, Alexander James Toronto--High-Park (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Anderson, Robert King Halton (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Arthurs, James Parry Sound (Ontario)
Parti libéral du Canada Baldwin, Willis Keith Stanstead (Québec)
Libéral progressiste Bancroft, Leland Payson Selkirk (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Barber, Harry James Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Libéral progressiste Beaubien, Arthur-Lucien Provencher (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Bell, Charles William Hamilton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bell, Leslie Gordon Saint-Antoine (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bell, Thomas Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Bennett, Richard Bedford Calgary-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Benoit, Aldéric-Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec)
Parti libéral du Canada Bertrand, Elie-Oscar Prescott (Ontario)
Parti libéral du Canada Bettez, Arthur Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec)
Progressiste Bird, Thomas William Nelson (Manitoba)
Libéral progressiste Bissett, Edgar Douglas Richmond Springfield (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Black, George Yukon (Yukon)
Conservateur (1867-1942) Black, William Anderson Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Blanchard, Stanislas Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Blatchford, Kenneth Alexander Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Bock, William George Maple Creek (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Boivin, Pierre-Ernest Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Bothwell, Charles Edward Swift Current (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Bouchard, Joseph Georges Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada Boucher, Aimé Yamaska (Québec)
Parti libéral du Canada Boulanger, Joseph Oscar Lefebre Bellechasse (Québec)
Indépendant Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Bourgeois, Alfred Edmond Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Bowen, Fred Wellington Durham (Ontario)
United Farmers of Ontario Bowman, Beniah Algoma-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Boys, William Alves Simcoe-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Bradette, Joseph-Arthur Timiskaming-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Brady, James Charles Skeena (Colombie-Britannique)
Libéral progressiste Brown, John Livingstone Lisgar (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Cahan, Charles Hazlitt Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec)
Parti libéral du Canada Cahill, Frank S. Pontiac (Québec)
Progressiste Campbell, Milton Neil Mackenzie (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Cannon, Lucien Dorchester (Québec)
Conservateur (1867-1942) Cantley, Thomas Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec)
Progressiste Carmichael, Archibald M. Kindersley (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Saguenay (Québec)
Conservateur (1867-1942) Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Cayley, Thomas Merritt Oxford-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Charters, Samuel Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène Ottawa (Cité d') (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Church, Thomas Langton Toronto-Nord-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clark, John Arthur Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique)
United Farmers of Alberta Coote, George Gibson Macleod (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Cotnam, Ira Delbert Renfrew-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Cowan, Donald James Port Arthur--Thunder Bay (Ontario)
Parti libéral du Canada Crerar, Thomas Alexander Brandon (Manitoba)
Parti libéral du Canada Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Denis, Joseph-Arthur Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Desaulniers, Arthur Lesieur Champlain (Québec)
Parti libéral du Canada Descoteaux, Joseph-Félix Nicolet (Québec)
Parti libéral du Canada Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec)
Conservateur (1867-1942) Dickie, Charles Herbert Nanaimo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Dionne, Georges-Léonidas Matane (Québec)
Parti libéral du Canada Donnelly, Thomas F. Willow Bunch (Saskatchewan)
Indépendant libéral Dubuc, Julien-Édouard-Alfred Chicoutimi (Québec)
Parti libéral du Canada Duff, William Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Dumaine, Cyrille Bagot (Québec)
Parti libéral du Canada Dunning, Charles Avery Regina (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Dupuis, Vincent Laprairie--Napierville (Québec)
Parti libéral du Canada Dussault, Joseph-Étienne Lévis (Québec)
Conservateur (1867-1942) Edwards, Alexander McKay Waterloo-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Edwards, Gordon Cameron Ottawa (Cité d') (Ontario)
Parti libéral du Canada Elliott, John Campbell Middlesex-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Embury, Alexander Thomas Hastings--Peterborough (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ernst, William Gordon Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Esling, William Kemble Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario)
Progressiste Evans, John Rosetown (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec)
Progressiste Fansher, Burt Wendell Lambton-Est (Ontario)
Progressiste Fansher, William Russell Last Mountain (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Ferland, Charles-Édouard Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Fiset, Eugène Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Fontaine, Joseph-Éloi Hull (Québec)
Parti libéral du Canada Foster, Albion Roudolph Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Fraser, John Anderson Cariboo (Colombie-Britannique)
United Farmers of Alberta Gardiner, Robert Acadia (Alberta)
United Farmers of Alberta Garland, Edward Joseph Bow River (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Garland, William Foster Carleton (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Geary, George Reginald Toronto-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Gershaw, Frederick William Medicine Hat (Alberta)
Parti libéral du Canada Gervais, Joseph-Charles-Théodore Berthier--Maskinongé (Québec)
Parti libéral du Canada Girouard, Wilfrid Drummond--Arthabaska (Québec)
Libéral progressiste Glen, James Allison Marquette (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Gott, Eccles James Essex-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Goulet, Alfred Russell (Ontario)
Parti libéral du Canada Gray, Ross Wilfred Lambton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Grimmer, Robert Watson Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Guérin, James John Edmund Sainte-Anne (Québec)
Conservateur (1867-1942) Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Hall, Walter Allan Bruce-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Harris, Joseph Henry Toronto--Scarborough (Ontario)
Parti libéral du Canada Hay, Francis Wellington Perth-Nord (Ontario)
Travailliste Heaps, Abraham Albert Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti libéral du Canada Heenan, Peter Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti libéral du Canada Hepburn, Mitchell Frederick Elgin-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hocken, Horatio Clarence Toronto-Ouest-Centre (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hodgins, Adam King Middlesex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Howard, Charles Benjamin Sherbrooke (Québec)
Parti libéral du Canada Howden, John Power Saint-Boniface (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Hubbs, John Prince Edward--Lennox (Ontario)
Parti libéral du Canada Ilsley, James Lorimer Hants--Kings (Nouvelle-Écosse)
United Farmers of Alberta Irvine, William Wetaskiwin (Alberta)
Parti libéral du Canada Jacobs, Samuel William Cartier (Québec)
United Farmers of Alberta Jelliff, Lincoln Henry Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Jenkins, Robert Harold Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Johnston, John Frederick Lac-Long (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Johnstone, Lewis Wilkieson Cap-Breton-Victoria-Nord (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Jones, George Burpee Royal (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Kaiser, Thomas Erlin Ontario (Ontario)
Parti libéral du Canada Kay, William Frederic Brome--Missisquoi (Québec)
United Farmers of Alberta Kellner, Donald Ferdinand Athabaska (Alberta)
United Farmers of Alberta Kennedy, Donald MacBeth Peace River (Alberta)
Parti libéral du Canada King, James Horace Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Lacombe, Liguori Laval--Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Lacroix, Édouard Beauce (Québec)
Conservateur (1867-1942) Ladner, Leon Johnson Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Laflamme, Leo Kemner Montmagny (Québec)
Travailliste Lang, Malcolm Timiskaming-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Langlois, Aimé Chambly--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada Lapierre, Edmond Antoine Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Lavigueur, Henri-Edgar Québec--Montmorency (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lawson, James Earl York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lennox, Thomas Herbert York-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Letellier de Saint-Just, Joseph-Étienne Compton (Québec)
Progressiste Lovie, William James Macdonald (Manitoba)
United Farmers of Alberta Lucas, William Thomas Camrose (Alberta)
United Farmers of Alberta Luchkovich, Michael Vegreville (Alberta)
Parti libéral du Canada Macdonald, Archibald John Glengarry (Ontario)
Conservateur (1867-1942) MacDonald, Finlay Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Macdonald, John Alexander (1874-1948) King's (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) Macdonald, John Alexander (1883-1945) Richmond--Ouest-Cap-Breton (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) MacDougall, Isaac Duncan Inverness (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) MacLaren, Murray Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada MacLean, Alfred Edgar Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) MacNutt, George Taylor Colchester (Nouvelle-Écosse)
Progressiste Macphail, Agnes Campbell Grey-Sud-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Maloney, Martin James Renfrew-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Manion, Robert James Fort-William (Ontario)
Parti libéral du Canada Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Conservateur (1867-1942) Matthews, Robert Charles Toronto-Est-Centre (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Maybee, Milton Edgar Northumberland (Ontario)
Parti libéral du Canada McDiarmid, John Stewart Winnipeg-Sud (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) McGibbon, Peter Muskoka--Ontario (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McGregor, Robert Henry York-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McIntosh, Cameron Ross Battleford-Nord (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McKenzie, Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McLean, Malcolm Melfort (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McMillan, Thomas Huron-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McPhee, George Washington Yorkton (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McPherson, Ewen Alexander Portage-la-Prairie (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) McQuarrie, William Garland New Westminster (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) McRae, Alexander Duncan Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Mercier, Joseph-Alexandre Laurier--Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Mercier, Paul Saint-Henri (Québec)
Libéral progressiste Millar, John Qu'Appelle (Saskatchewan)
Progressiste Milne, Robert Neepawa (Manitoba)
Parti libéral du Canada Morin, Louis-Simon-René Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec)
Parti libéral du Canada Morrissy, Charles Joseph Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Motherwell, William Richard Melville (Saskatchewan)
Indépendant conservateur Murphy, William Samuel Lanark (Ontario)
Indépendant Neill, Alan Webster Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada O'Connor, Dennis James Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Parti libéral du Canada Odette, Edmond George Essex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Parent, Georges Québec-Ouest (Québec)
Conservateur (1867-1942) Peck, Edward Armour Peterborough-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Perley, George Halsey Argenteuil (Québec)
Parti libéral du Canada Perras, Fizalam-William Wright (Québec)
Conservateur (1867-1942) Pettit, George Hamilton Welland (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Plunkett, D'Arcy Britton Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec)
Parti libéral du Canada Prévost, Jules-Édouard Terrebonne (Québec)
Conservateur (1867-1942) Price, Otto Baird Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Quinn, Felix Patrick Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Ralston, James Layton Shelburne--Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Raymond, Maxime Beauharnois (Québec)
Conservateur (1867-1942) Rennie, George Septimus Hamilton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Rhéaume, Joseph-Théodule Jacques-Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec)
Parti libéral du Canada Roberge, Eusèbe Mégantic (Québec)
Conservateur (1867-1942) Robinson, Sidney Cecil Essex-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Robitaille, Clément Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) Ross, Arthur Edward Kingston-City (Ontario)
Parti libéral du Canada Ross, John Gordon Moose Jaw (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti libéral du Canada Rutherford, James Warren Kent (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ryckman, Edmond Baird Toronto-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ryerson, Robert Edwy Brantford City (Ontario)
Parti libéral du Canada Sanderson, Frederick George Perth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec)
Conservateur (1867-1942) Senn, Mark Cecil Haldimand (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Short, Harry Bernard Digby--Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Sinclair, Duncan Wellington-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Sinclair, John Ewen Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Smith, Arnold Neilson Stormont (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Smith, Robert Knowlton Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Smoke, Franklin Brant (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Spankie, William Frontenac--Addington (Ontario)
United Farmers of Alberta Speakman, Alfred Red Deer (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Spence, David Parkdale (Ontario)
United Farmers of Alberta Spencer, Henry Elvins Battle River (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Spotton, George Huron-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada St-Père, Édouard-Charles Hochelaga (Québec)
Progressiste Steedsman, James Souris (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Stevens, Henry Herbert Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Stewart, Charles A. Edmonton-Ouest (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stinson, Thomas Hubert Victoria (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stirling, Grote Yale (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Sylvestre, Armand Lac-St-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Taylor, William Horace Norfolk--Elgin (Ontario)
Parti libéral du Canada Telford, William Pattison Grey-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Thompson, Alfred Burke Simcoe-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Thorson, Joseph Thorarinn Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec)
Parti libéral du Canada Totzke, Albert Frederick Humboldt (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Tummon, William Ernest Hastings-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Vallance, John Battleford Sud (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Veniot, Peter John Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Verville, Joseph-Achille Lotbinière (Québec)
Libéral progressiste Ward, William John Dauphin (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) White, John Franklin London (Ontario)
Conservateur (1867-1942) White, Robert Smeaton Mont-Royal (Québec)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario)
Parti libéral du Canada Wilson, Lawrence Alexander Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Travailliste Woodsworth, James Shaver Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Young, Alexander MacGillivray Saskatoon (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Young, Edward James Weyburn (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Young, Newton Manley Toronto-Nord-Est (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1926-12-09 - 1927-04-14 126 34 54
4e 1930-02-20 - 1930-05-30 99 28 62
2e 1928-01-26 - 1928-06-11 137 52 93
3e 1929-02-07 - 1929-06-14 127 44 83

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1930-02-20 - 1930-04-11 36
Congé de Pâques 1930-04-12 - 1930-04-27 16
Séance CdC 1930-04-28 - 1930-05-30 26
Séance du Sénat 1930-02-20 - 1930-05-30 28

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1929-02-07 - 1929-03-22 32
Congé de Pâques 1929-03-23 - 1929-04-03 12
Séance CdC 1929-04-04 - 1929-06-14 51
Intersession 1929-06-15 - 1929-12-31 200
Intersession 1930-01-01 - 1930-02-19 50
Séance du Sénat 1929-02-07 - 1929-06-14 44

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1928-01-26 - 1928-03-30 47
Congé de Pâques 1928-03-31 - 1928-04-09 10
Séance CdC 1928-04-10 - 1928-06-11 46
Intersession 1928-06-12 - 1928-12-31 203
Intersession 1929-01-01 - 1929-02-06 37
Séance du Sénat 1928-01-26 - 1928-06-11 52

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1926-07-03 - 1926-12-08 159
Séance CdC 1926-12-09 - 1926-12-15 5
Congé de Noël 1926-12-16 - 1926-12-31 16
Séance CdC 1927-02-08 - 1927-04-14 49
Intersession 1927-04-15 - 1927-12-31 261
Congé de Noël 1927-01-01 - 1927-02-07 38
Intersession 1928-01-01 - 1928-01-25 25
Séance du Sénat 1926-12-09 - 1926-12-15 5
Séance du Sénat 1927-02-15 - 1927-04-14 29

Discours du Trône

(04) 4e session (1930-02-20 - 1930-05-30)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Gray, Ross Wilfred
Appuyeur de l'adresse : Dupuis, Vincent

Débats de la Chambre des communes : 1930-02-24, p. 8, 12
Journaux de la Chambre des communes : 1930-02-24, vol. 67, p. 17


(03) 3e session (1929-02-07 - 1929-06-14)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Cayley, Thomas Merritt
Appuyeur de l'adresse : Ferland, Charles-Édouard

Débats de la Chambre des communes : 1929-02-08, p. 10, 13
Journaux de la Chambre des communes : 1929-02-08, vol. 66, p. 15


(02) 2e session (1928-01-26 - 1928-06-11)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Ilsley, James Lorimer
Appuyeur de l'adresse : Beaubien, Arthur-Lucien

Débats de la Chambre des communes : 1928-01-27, p. 5, 9
Journaux de la Chambre des communes : 1928-01-27, vol. 65, p. 12


(01) 1re session (1926-12-09 - 1927-04-14)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Auger, Louis Mathias
Appuyeur de l'adresse : McPherson, Ewen Alexander

Débats de la Chambre des communes : 1926-12-13, p. 9, 12
Journaux de la Chambre des communes : 1926-12-13, vol. 64, p. 18


Budgets

Date du premier budget : 1927-02-17

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 156 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 70 jours


Date: 1930-05-01

Débats de la Chambre des communes : pp. 1577-94

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Dunning, Charles Avery


Date: 1929-03-01

Débats de la Chambre des communes : pp. 575-85

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Robb, James Alexander


Date: 1928-02-16

Débats de la Chambre des communes : pp. 495-505

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Robb, James Alexander


Date: 1927-02-17

Débats de la Chambre des communes : pp. 385-93

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Robb, James Alexander


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Laflamme, Napoléon Kemner Québec 1927-12-21
Wilson, Cairine Reay Ontario 1930-02-15
Forke, Robert Manitoba 1929-12-30
Horsey, Henry Herbert Ontario 1928-12-14
Paradis, Philippe-Jacques Québec 1927-12-14
Foster, Walter Edward Nouveau-Brunswick 1928-12-06
Raymond, Donat Québec 1926-12-20
Spence, James Houston Ontario 1928-01-10
Lacasse, Joseph-Henri-Gustave Ontario 1928-01-10
Murdock, James Ontario 1930-03-20
Graham, George Perry Ontario 1926-12-20
Little, Edgar Sydney Ontario 1928-01-10
Logan, Hance James Nouvelle-Écosse 1929-02-05
McGuire, William Henry Ontario 1926-12-20

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1928-10-29 Lawson, James Earl York-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1930-01-27 Dumaine, Cyrille Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
1930-01-27 O'Connor, Dennis James Châteauguay--Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
1927-06-16 Foster, Albion Roudolph Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1930-02-05 Crerar, Thomas Alexander Brandon (Manitoba) Parti libéral du Canada
1927-01-18 Duff, William Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1927-11-25 Bock, William George Maple Creek (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Heenan, Peter Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Motherwell, William Richard Melville (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Elliott, John Campbell Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Cannon, Lucien Dorchester (Québec) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Forke, Robert Brandon (Manitoba) Libéral progressiste
1926-11-02 Stewart, Charles A. Edmonton-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Dunning, Charles Avery Regina (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Veniot, Peter John Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1926-11-02 King, William Lyon Mackenzie Prince-Albert (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Ralston, James Layton Shelburne--Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1926-11-02 Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
1929-07-22 Spankie, William Frontenac--Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1929-07-22 Dupuis, Vincent Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
1926-11-09 King, James Horace Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
1926-11-09 Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1928-12-17 Ferland, Charles-Édouard Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
1929-07-29 Bertrand, Elie-Oscar Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
1929-07-29 Murphy, William Samuel Lanark (Ontario) Indépendant conservateur
1929-07-29 Wilson, Lawrence Alexander Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
1927-09-12 Spotton, George Huron-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
1928-12-06 Plunkett, D'Arcy Britton Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
1929-01-14 Gray, Ross Wilfred Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada

Élection générale (1926-09-14)

Nom Circonscription Affiliation politique
Dussault, Joseph-Étienne Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Edwards, John Wesley Frontenac--Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McPhee, George Washington Yorkton (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Kellner, Donald Ferdinand Athabaska (Alberta) United Farmers of Alberta
Spencer, Henry Elvins Battle River (Alberta) United Farmers of Alberta
Woodsworth, James Shaver Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Travailliste
Bourgeois, Alfred Edmond Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Thorson, Joseph Thorarinn Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Bettez, Arthur Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Sylvestre, Armand Lac-St-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Totzke, Albert Frederick Humboldt (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Morin, Louis-Simon-René Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Manion, Robert James Fort-William (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Heenan, Peter Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Blanchard, Stanislas Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Garland, William Foster Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Smith, Robert Knowlton Cumberland (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Denis, Jean-Joseph Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
Motherwell, William Richard Melville (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Adshead, Herbert Bealey Calgary-Est (Alberta) Travailliste
Macdonald, John Alexander (1874-1948) King's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Ilsley, James Lorimer Hants--Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Ryckman, Edmond Baird Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cantley, Thomas Pictou (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
Pettit, George Hamilton Welland (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacDonald, Finlay Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Clark, John Arthur Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
McKenzie, Robert Assiniboia (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
McLean, Malcolm Melfort (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Roberge, Eusèbe Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
Laflamme, Leo Kemner Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
Elliott, John Campbell Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Morin, Georges Dorèze Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
Anderson, Alexander James Toronto--High-Park (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Glen, James Allison Marquette (Manitoba) Libéral progressiste
Charters, Samuel Peel (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Allan, Hugh Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Cannon, Lucien Dorchester (Québec) Parti libéral du Canada
Stevens, Henry Herbert Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Gott, Eccles James Essex-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sinclair, Duncan Wellington-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lacombe, Liguori Laval--Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
Gershaw, Frederick William Medicine Hat (Alberta) Parti libéral du Canada
Dickie, Charles Herbert Nanaimo (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Bouchard, Joseph Georges Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Telford, William Pattison Grey-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Gardiner, Robert Acadia (Alberta) United Farmers of Alberta
Baldwin, Willis Keith Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Dionne, Georges-Léonidas Matane (Québec) Parti libéral du Canada
Perley, George Halsey Argenteuil (Québec) Conservateur (1867-1942)
Denis, Joseph-Arthur Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Bird, Thomas William Nelson (Manitoba) Progressiste
Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tummon, William Ernest Hastings-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Perras, Fizalam-William Wright (Québec) Parti libéral du Canada
Dubuc, Julien-Édouard-Alfred Chicoutimi (Québec) Indépendant libéral
Guérin, James John Edmund Sainte-Anne (Québec) Parti libéral du Canada
Howard, Charles Benjamin Sherbrooke (Québec) Parti libéral du Canada
Brown, John Livingstone Lisgar (Manitoba) Libéral progressiste
Douglas, John Carey Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Cowan, Donald James Port Arthur--Thunder Bay (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rutherford, James Warren Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Forke, Robert Brandon (Manitoba) Libéral progressiste
Smoke, Franklin Brant (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Millar, John Qu'Appelle (Saskatchewan) Libéral progressiste
MacDougall, Isaac Duncan Inverness (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Milne, Robert Neepawa (Manitoba) Progressiste
Harris, Joseph Henry Toronto--Scarborough (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Mercier, Paul Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Young, Newton Manley Toronto-Nord-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Jones, George Burpee Royal (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Hocken, Horatio Clarence Toronto-Ouest-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McDiarmid, John Stewart Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Luchkovich, Michael Vegreville (Alberta) United Farmers of Alberta
Macdonald, Archibald John Glengarry (Ontario) Parti libéral du Canada
Descoteaux, Joseph-Félix Nicolet (Québec) Parti libéral du Canada
Fontaine, Joseph-Éloi Hull (Québec) Parti libéral du Canada
Prévost, Jules-Édouard Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
King, John Warwick Huron-Nord (Ontario) Progressiste
Speakman, Alfred Red Deer (Alberta) United Farmers of Alberta
White, Robert Smeaton Mont-Royal (Québec) Conservateur (1867-1942)
Verville, Joseph-Achille Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Fansher, Burt Wendell Lambton-Est (Ontario) Progressiste
Fiset, Eugène Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Kaiser, Thomas Erlin Ontario (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
McGregor, Robert Henry York-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McIntosh, Cameron Ross Battleford-Nord (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Hall, Walter Allan Bruce-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Bell, Leslie Gordon Saint-Antoine (Québec) Conservateur (1867-1942)
Drayton, Henry Lumley York-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carmichael, Archibald M. Kindersley (Saskatchewan) Progressiste
Bissett, Edgar Douglas Richmond Springfield (Manitoba) Libéral progressiste
Johnston, John Frederick Lac-Long (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Senn, Mark Cecil Haldimand (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fraser, John Anderson Cariboo (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Hepburn, Mitchell Frederick Elgin-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Lucas, William Thomas Camrose (Alberta) United Farmers of Alberta
Goodison, William Thomas Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Rhéaume, Joseph-Théodule Jacques-Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
MacLean, Alfred Edgar Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Robinson, Sidney Cecil Essex-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bradette, Joseph-Arthur Timiskaming-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
McGibbon, Peter Muskoka--Ontario (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Heaps, Abraham Albert Winnipeg-Nord (Manitoba) Travailliste
Lennox, Thomas Herbert York-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Church, Thomas Langton Toronto-Nord-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lovie, William James Macdonald (Manitoba) Progressiste
Mercier, Joseph-Alexandre Laurier--Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Stewart, Charles A. Edmonton-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
Dunning, Charles Avery Regina (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Gervais, Joseph-Charles-Théodore Berthier--Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada
Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Coote, George Gibson Macleod (Alberta) United Farmers of Alberta
Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacNutt, George Taylor Colchester (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Macphail, Agnes Campbell Grey-Sud-Est (Ontario) Progressiste
Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Raymond, Maxime Beauharnois (Québec) Parti libéral du Canada
Bancroft, Leland Payson Selkirk (Manitoba) Libéral progressiste
Steedsman, James Souris (Manitoba) Progressiste
Veniot, Peter John Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Short, Harry Bernard Digby--Annapolis (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Saguenay (Québec) Parti libéral du Canada
Embury, Alexander Thomas Hastings--Peterborough (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Howden, John Power Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Kennedy, Donald MacBeth Peace River (Alberta) United Farmers of Alberta
Johnstone, Lewis Wilkieson Cap-Breton-Victoria-Nord (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Ross, John Gordon Moose Jaw (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Spence, David Parkdale (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Bell, Charles William Hamilton-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lavigueur, Henri-Edgar Québec--Montmorency (Québec) Parti libéral du Canada
Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Maloney, Martin James Renfrew-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cahill, Frank S. Pontiac (Québec) Parti libéral du Canada
Ladner, Leon Johnson Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Vallance, John Battleford Sud (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Garland, Edward Joseph Bow River (Alberta) United Farmers of Alberta
Tolmie, Simon Fraser Victoria (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec) Indépendant
Auger, Louis Mathias Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
Barber, Harry James Fraser Valley (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Price, Otto Baird Westmorland (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Grimmer, Robert Watson Charlotte (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Cahan, Charles Hazlitt Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Conservateur (1867-1942)
Robitaille, Clément Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Neill, Alan Webster Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Indépendant
King, James Horace Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
King, William Lyon Mackenzie Prince-Albert (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Flemming, James Kidd Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Sanderson, Frederick George Perth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Preston, Richard Franklin Lanark (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Hubbs, John Prince Edward--Lennox (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Benoit, Aldéric-Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Brady, James Charles Skeena (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Rennie, George Septimus Hamilton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Girouard, Wilfrid Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Quinn, Felix Patrick Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
White, John Franklin London (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Esling, William Kemble Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Edwards, Alexander McKay Waterloo-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Parent, Georges Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Boulanger, Joseph Oscar Lefebre Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
McQuarrie, William Garland New Westminster (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Ross, Arthur Edward Kingston-City (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lapierre, Edmond Antoine Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Lacroix, Édouard Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Bennett, Richard Bedford Calgary-Ouest (Alberta) Conservateur (1867-1942)
Maybee, Milton Edgar Northumberland (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cotnam, Ira Delbert Renfrew-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Boivin, Pierre-Ernest Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Langlois, Aimé Chambly--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Black, George Yukon (Yukon) Conservateur (1867-1942)
MacLaren, Murray Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Jelliff, Lincoln Henry Lethbridge (Alberta) United Farmers of Alberta
Goulet, Alfred Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Ernst, William Gordon Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Desaulniers, Arthur Lesieur Champlain (Québec) Parti libéral du Canada
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec) Parti libéral du Canada
Taylor, William Horace Norfolk--Elgin (Ontario) Parti libéral du Canada
Blatchford, Kenneth Alexander Edmonton-Est (Alberta) Parti libéral du Canada
Ryerson, Robert Edwy Brantford City (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec) Parti libéral du Canada
Jacobs, Samuel William Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Peck, Edward Armour Peterborough-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Thompson, Alfred Burke Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Boys, William Alves Simcoe-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Young, Edward James Weyburn (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Geary, George Reginald Toronto-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Spence, George Maple Creek (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Odette, Edmond George Essex-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Boucher, Aimé Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Arthurs, James Parry Sound (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Wilson, Lawrence Alexander Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
McPherson, Ewen Alexander Portage-la-Prairie (Manitoba) Parti libéral du Canada
Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Jenkins, Robert Harold Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Hodgins, Adam King Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Ward, William John Dauphin (Manitoba) Libéral progressiste
Kay, William Frederic Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
St-Père, Édouard-Charles Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Bowman, Beniah Algoma-Est (Ontario) United Farmers of Ontario
Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Hatfield, Paul Lacombe Shelburne--Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Stinson, Thomas Hubert Victoria (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Donnelly, Thomas F. Willow Bunch (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Macdonald, John Alexander (1883-1945) Richmond--Ouest-Cap-Breton (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Anderson, Robert King Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Letellier de Saint-Just, Joseph-Étienne Compton (Québec) Parti libéral du Canada
Stirling, Grote Yale (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Smith, Arnold Neilson Stormont (Ontario) Parti libéral du Canada
Evans, John Rosetown (Saskatchewan) Progressiste
Beaubien, Arthur-Lucien Provencher (Manitoba) Libéral progressiste
Matthews, Robert Charles Toronto-Est-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fansher, William Russell Last Mountain (Saskatchewan) Progressiste
Bothwell, Charles Edward Swift Current (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Young, Alexander MacGillivray Saskatoon (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Hay, Francis Wellington Perth-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Irvine, William Wetaskiwin (Alberta) United Farmers of Alberta
Bowen, Fred Wellington Durham (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Cayley, Thomas Merritt Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
McMillan, Thomas Huron-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Morrissy, Charles Joseph Northumberland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lang, Malcolm Timiskaming-Sud (Ontario) Travailliste
McRae, Alexander Duncan Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Conservateur (1867-1942)
Campbell, Milton Neil Mackenzie (Saskatchewan) Progressiste
Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Black, William Anderson Halifax (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
Edwards, Gordon Cameron Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Sinclair, John Ewen Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Bell, Thomas Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)

Position des partis au Sénat

Date Lib. Un. (lib.) Ind. Cons. L.P. Lib.-cons. Vacant Total
1930-05-30
(Dissolution)
32 1 1 53 1 3 5 96
1926-09-14
(Élection)
32 1 1 53 0 3 6 96

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1927-12-21 Sénateur :  Laflamme, Napoléon Kemner
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1929-08-10 Sénateur :  Laflamme, Napoléon Kemner
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès
1929-08-26 Sénateur :  Reid, John Dowsley
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1930-02-15 Sénateur :  Wilson, Cairine Reay
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1930 Sénateur :  Lavergne, Louis
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1929-12-30 Sénateur :  Forke, Robert
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral progressiste

Nomination
1930-04-28 Sénateur :  Bostock, Hewitt
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1930-06-07 Sénateur :  King, James Horace
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1928-12-14 Sénateur :  Horsey, Henry Herbert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1930-06-03 Sénateur :  Lemieux, Rodolphe
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1927-02-04 Sénateur :  Pardee, Frederick Forsyth
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1930-06-03 Sénateur :  Tobin, Edmund William
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1928-12-01 Sénateur :  Webster, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1927-06-20 Sénateur :  Montplaisir, Hippolyte
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décès
1927-12-14 Sénateur :  Paradis, Philippe-Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1927-11-21 Sénateur :  McCoig, Archibald Blake
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1928-02-08 Sénateur :  Cloran, Henry Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1928-12-06 Sénateur :  Foster, Walter Edward
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1930-06-03 Sénateur :  Wilson, Lawrence Alexander
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1929-07-29 Sénateur :  Wilson, Lawrence Alexander
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1926-12-20 Sénateur :  Raymond, Donat
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1930-06-03 Sénateur :  Prévost, Jules-Édouard
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1930-06-07 Sénateur :  Sinclair, John Ewen
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1928-01-10 Sénateur :  Spence, James Houston
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1928-01-10 Sénateur :  Lacasse, Joseph-Henri-Gustave
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1930-02-22 Sénateur :  Prowse, Benjamin Charles
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1928-04-28 Sénateur :  King, George Gerald
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1929-05-19 Sénateur :  Watson, Robert
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1930-03-20 Sénateur :  Murdock, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1927-12-02 Sénateur :  Boyer, Gustave Benjamin
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1929-08-12 Sénateur :  Kemp, Albert Edward
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1930-04-19 Sénateur :  Dessaulles, Georges-Casimir
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1926-12-20 Sénateur :  Graham, George Perry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1928-01-10 Sénateur :  Little, Edgar Sydney
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1927-10-01 Sénateur :  Mulholland, Robert Alexander
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1930-06-03 Sénateur :  Parent, Georges
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1929-02-05 Sénateur :  Logan, Hance James
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1926-12-20 Sénateur :  McGuire, William Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1929-01-10 Sénateur :  Ross, William Benjamin
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès

Position des partis à la Chambre des communes

Date Prog. L.P. Trav. U.F.A. Ind. lib. Cons. Lib. Ind. U.F.O. Vacant Total
1926-09-14
(Élection)
11 8 4 11 1 91 116 2 1 0 245

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1930-01-27 Député :  Dumaine, Cyrille
Circonscription :  Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1930-02-05 Député :  Crerar, Thomas Alexander
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Crerar, Thomas Alexander
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Forke au Sénat, 1929/12/30
1928-10-29 Député :  Lawson, James Earl
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1928-12-17 Député :  Ferland, Charles-Édouard
Circonscription :  Joliette (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1927-11-25 Député :  Bock, William George
Circonscription :  Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Bock, William George
Circonscription :  Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Spence, 14-10-1927
1930-07-27 Député :  Kellner, Donald Ferdinand
Circonscription :  Athabaska (Alberta)
Affiliation politique :  United Farmers of Alberta

 
1930-07-27 Député :  Sylvestre, Armand
Circonscription :  Lac-St-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1928-12-06 Député :  Plunkett, D'Arcy Britton
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1928-04-23 Député :  Denis, Jean-Joseph
Circonscription :  Joliette (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1928-12-03 Député :  Goodison, William Thomas
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Clark, John Arthur
Circonscription :  Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-07-27 Député :  Thorson, Joseph Thorarinn
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Lacombe, Liguori
Circonscription :  Laval--Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1927-01-18 Député :  Duff, William
Circonscription :  Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1929-12-24 Député :  Morin, Georges Dorèze
Circonscription :  Bagot (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Boys, William Alves
Circonscription :  Simcoe-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-07-27 Député :  Ross, John Gordon
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Church, Thomas Langton
Circonscription :  Toronto-Nord-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1929-04-18 Député :  Edwards, John Wesley
Circonscription :  Frontenac--Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-06-06 Député :  Sinclair, John Ewen
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1927-06-16 Député :  Foster, Albion Roudolph
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Foster, Albion Roudolph
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Flemming, 1927/02/10
1927-10-14 Député :  Spence, George
Circonscription :  Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-01-27 Député :  O'Connor, Dennis James
Circonscription :  Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  O'Connor, Dennis James
Circonscription :  Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Robb, 11-11-1929
1930-07-27 Député :  Glen, James Allison
Circonscription :  Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral progressiste

 
1929-03-21 Député :  Auger, Louis Mathias
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Delisle, Michel-Siméon
Circonscription :  Portneuf (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1929-07-29 Député :  Murphy, William Samuel
Circonscription :  Lanark (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Murphy, William Samuel
Circonscription :  Lanark (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Décès de M. Preston, 8-2-1929
1930-07-27 Député :  Young, Alexander MacGillivray
Circonscription :  Saskatoon (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Ward, William John
Circonscription :  Dauphin (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1930-07-27 Député :  McLean, Malcolm
Circonscription :  Melfort (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1930-07-27 Député :  Millar, John
Circonscription :  Qu'Appelle (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral progressiste

 
1930-07-27 Député :  Desaulniers, Arthur Lesieur
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1929-02-08 Député :  Preston, Richard Franklin
Circonscription :  Lanark (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1929-07-29 Député :  Bertrand, Elie-Oscar
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1929-07-22 Député :  Dupuis, Vincent
Circonscription :  Laprairie--Napierville (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Kay, William Frederic
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1930-07-27 Député :  Johnston, John Frederick
Circonscription :  Lac-Long (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1930-07-27 Député :  McRae, Alexander Duncan
Circonscription :  Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-07-27 Député :  Lavigueur, Henri-Edgar
Circonscription :  Québec--Montmorency (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1929-07-22 Député :  Spankie, William
Circonscription :  Frontenac--Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1929-07-29 Député :  Wilson, Lawrence Alexander
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1930-06-02 Député :  Wilson, Lawrence Alexander
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1929-02-01 Député :  Wilson, Lawrence Alexander
Circonscription :  Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Wilson, 1-2-1929
1930-07-27 Député :  Laflamme, Leo Kemner
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1929-05-30 Député :  Lanctôt, Roch
Circonscription :  Laprairie--Napierville (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1930-06-11 Député :  Fontaine, Joseph-Éloi
Circonscription :  Hull (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1930-07-27 Député :  McQuarrie, William Garland
Circonscription :  New Westminster (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-07-27 Député :  Hubbs, John
Circonscription :  Prince Edward--Lennox (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-06-02 Député :  Lemieux, Rodolphe
Circonscription :  Gaspé (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1927-02-10 Député :  Flemming, James Kidd
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1927-01-14 Député :  King, John Warwick
Circonscription :  Huron-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1930-07-27 Député :  Telford, William Pattison
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1927-09-12 Député :  Spotton, George
Circonscription :  Huron-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Hocken, Horatio Clarence
Circonscription :  Toronto-Ouest-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1930-07-27 Député :  Cahill, Frank S.
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1930-06-06 Député :  King, James Horace
Circonscription :  Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1930-07-27 Député :  Cannon, Lucien
Circonscription :  Dorchester (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

M. Cannon accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 5-10-1926
1930-06-02 Député :  Parent, Georges
Circonscription :  Québec-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1930-07-27 Député :  Dunning, Charles Avery
Circonscription :  Regina (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

M. Dunning accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1926/10/05
1930-07-27 Député :  Baldwin, Willis Keith
Circonscription :  Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1930-06-02 Député :  Prévost, Jules-Édouard
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1930-07-27 Député :  Milne, Robert
Circonscription :  Neepawa (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1928-06-05 Député :  Tolmie, Simon Fraser
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1929-01-14 Député :  Gray, Ross Wilfred
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1930-07-27 Député :  Jelliff, Lincoln Henry
Circonscription :  Lethbridge (Alberta)
Affiliation politique :  United Farmers of Alberta

 
1929-11-11 Député :  Robb, James Alexander
Circonscription :  Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

M. Robb accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 5-10-1926
1926-12-10 Député :  Douglas, John Carey
Circonscription :  Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1930-07-27 Député :  Evans, John
Circonscription :  Rosetown (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1930-06-02 Député :  Tobin, Edmund William
Circonscription :  Richmond--Wolfe (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1929-12-29 Député :  Forke, Robert
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral progressiste

Démission
1930-07-27 Député :  Fansher, Burt Wendell
Circonscription :  Lambton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

 
1928-04-23 Député :  Drayton, Henry Lumley
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1930-07-27 Député :  Stevens, Henry Herbert
Circonscription :  Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Aylesworth, Allen Bristol Ontario 1923-01-11
Conservateur (1867-1942) Barnard, George Henry Colombie-Britannique 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Beaubien, Charles-Philippe Québec 1915-12-03
Parti libéral du Canada Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Parti libéral du Canada Béland, Henri Sévérin Québec 1925-09-05
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ontario 1907-11-22
Conservateur (1867-1942) Bénard, Aimé Manitoba 1917-09-03
Conservateur (1867-1942) Black, Frank Bunting Nouveau-Brunswick 1921-11-25
Conservateur (1867-1942) Blondin, Pierre Édouard Québec 1918-07-20
Conservateur (1867-1942) Bourque, Thomas-Jean Nouveau-Brunswick 1917-01-20
Parti libéral du Canada Buchanan, William Ashbury Alberta 1925-09-05
Parti libéral du Canada Bureau, Jacques Québec 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Calder, James Alexander Saskatchewan 1921-09-22
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Chapais, Joseph Amable Thomas Québec 1919-12-31
Parti libéral du Canada Copp, Arthur Bliss Nouveau-Brunswick 1925-09-25
Union (libéral) Crowe, Sanford Johnston Colombie-Britannique 1921-12-01
Conservateur (1867-1942) Curry, Nathaniel Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Conservateur (1867-1942) Daniel, John Waterhouse Nouveau-Brunswick 1912-03-18
Conservateur (1867-1942) Donnelly, James J. Ontario 1913-05-26
Parti libéral du Canada Farrell, Edward Matthew Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Conservateur (1867-1942) Fisher, John Henry Ontario 1917-07-26
Libéral progressiste Forke, Robert Manitoba 1929-12-30
Conservateur (1867-1942) Foster, George Eulas Ontario 1921-09-22
Conservateur (1867-1942) Foster, George Green Québec 1917-07-27
Parti libéral du Canada Foster, Walter Edward Nouveau-Brunswick 1928-12-06
Conservateur (1867-1942) Gillis, Archibald Beaton Saskatchewan 1921-10-17
Conservateur (1867-1942) Girroir, Edward Lavin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Conservateur (1867-1942) Gordon, George Ontario 1912-10-17
Parti libéral du Canada Graham, George Perry Ontario 1926-12-20
Conservateur (1867-1942) Green, Robert Francis Colombie-Britannique 1921-10-03
Conservateur (1867-1942) Griesbach, William Antrobus Alberta 1921-09-15
Parti libéral du Canada Hardy, Arthur Charles Ontario 1922-02-10
Parti libéral du Canada Harmer, William James Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada Hatfield, Paul Lacombe Nouvelle-Écosse 1926-10-07
Parti libéral du Canada Haydon, Andrew Ontario 1924-03-10
Parti libéral du Canada Horsey, Henry Herbert Ontario 1928-12-14
Parti libéral du Canada Hughes, James Joseph Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) L'Espérance, David Ovide Québec 1917-07-26
Parti libéral du Canada Lacasse, Joseph-Henri-Gustave Ontario 1928-01-10
Conservateur (1867-1942) Laird, Henry Willoughby Saskatchewan 1917-01-31
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Parti libéral du Canada Lessard, Prosper-Edmond Alberta 1925-09-05
Parti libéral du Canada Lewis, John Ontario 1925-09-05
Parti libéral du Canada Little, Edgar Sydney Ontario 1928-01-10
Parti libéral du Canada Logan, Hance James Nouvelle-Écosse 1929-02-05
Conservateur (1867-1942) Lynch-Staunton, George Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada MacArthur, Creelman Île-du-Prince-Édouard 1925-09-05
Conservateur (1867-1942) Macdonell, Archibald Hayes Ontario 1921-11-07
Conservateur (1867-1942) Martin, Peter Francis Nouvelle-Écosse 1921-12-05
Conservateur (1867-1942) McCormick, John Nouvelle-Écosse 1921-09-21
Indépendant McDonald, John Anthony Nouveau-Brunswick 1921-02-17
Parti libéral du Canada McDougald, Wilfrid Laurier Québec 1926-06-25
Parti libéral du Canada McGuire, William Henry Ontario 1926-12-20
Conservateur (1867-1942) McLean, John Île-du-Prince-Édouard 1915-12-03
Conservateur (1867-1942) McLennan, John Stewart Nouvelle-Écosse 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) McMeans, Lendrum Manitoba 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Michener, Edward Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada Molloy, John Patrick Manitoba 1925-10-06
Parti libéral du Canada Murdock, James Ontario 1930-03-20
Parti libéral du Canada Murphy, Charles Ontario 1925-09-05
Parti libéral du Canada Paradis, Philippe-Jacques Québec 1927-12-14
Conservateur (1867-1942) Planta, Albert Colombie-Britannique 1917-06-26
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Québec 1911-11-14
Parti libéral du Canada Rankin, James Palmer Ontario 1925-09-09
Parti libéral du Canada Raymond, Donat Québec 1926-12-20
Parti libéral du Canada Riley, Daniel Edward Alberta 1926-06-25
Conservateur (1867-1942) Robertson, Gideon Decker Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada Robinson, Clifford William Nouveau-Brunswick 1924-05-05
Parti libéral du Canada Ross, James Hamilton Territoires du Nord-Ouest 1904-09-30
Conservateur (1867-1942) Schaffner, Frederick Laurence Manitoba 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Sharpe, William Henry Manitoba 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) Smith, Ernest D'Israeli Ontario 1913-05-26
Parti libéral du Canada Spence, James Houston Ontario 1928-01-10
Conservateur (1867-1942) Stanfield, John Nouvelle-Écosse 1921-02-17
Conservateur (1867-1942) Tanner, Charles Elliott Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Taylor, James Davis Colombie-Britannique 1917-10-23
Parti libéral du Canada Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Conservateur (1867-1942) Todd, Irving Randall Nouveau-Brunswick 1918-03-07
Parti libéral du Canada Turgeon, Onésiphore Nouveau-Brunswick 1922-10-27
Parti libéral du Canada Turriff, John Gillanders Saskatchewan 1918-09-23
Conservateur (1867-1942) Webster, Lorne Campbell Québec 1920-01-10
Conservateur (1867-1942) White, Gerald Verner Ontario 1919-11-06
Conservateur (1867-1942) White, Richard Smeaton Québec 1917-07-30
Conservateur (1867-1942) Willoughby, Wellington Bartley Saskatchewan 1917-10-23
Parti libéral du Canada Wilson, Cairine Reay Ontario 1930-02-15
Parti libéral du Canada Wilson, Joseph-Marcellin Québec 1911-05-03

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Travailliste Adshead, Herbert Bealey Calgary-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Allan, Hugh Oxford-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Anderson, Alexander James Toronto--High-Park (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Anderson, Robert King Halton (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Arthurs, James Parry Sound (Ontario)
Parti libéral du Canada Baldwin, Willis Keith Stanstead (Québec)
Libéral progressiste Bancroft, Leland Payson Selkirk (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Barber, Harry James Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Libéral progressiste Beaubien, Arthur-Lucien Provencher (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Bell, Charles William Hamilton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Bell, Leslie Gordon Saint-Antoine (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bell, Thomas Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Bennett, Richard Bedford Calgary-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Benoit, Aldéric-Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec)
Parti libéral du Canada Bertrand, Elie-Oscar Prescott (Ontario)
Parti libéral du Canada Bettez, Arthur Trois-Rivières--Saint-Maurice (Québec)
Progressiste Bird, Thomas William Nelson (Manitoba)
Libéral progressiste Bissett, Edgar Douglas Richmond Springfield (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Black, George Yukon (Yukon)
Conservateur (1867-1942) Black, William Anderson Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Blanchard, Stanislas Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Blatchford, Kenneth Alexander Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Bock, William George Maple Creek (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Boivin, Pierre-Ernest Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Bothwell, Charles Edward Swift Current (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Bouchard, Joseph Georges Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada Boucher, Aimé Yamaska (Québec)
Parti libéral du Canada Boulanger, Joseph Oscar Lefebre Bellechasse (Québec)
Indépendant Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Bourgeois, Alfred Edmond Kent (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Bowen, Fred Wellington Durham (Ontario)
United Farmers of Ontario Bowman, Beniah Algoma-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Boys, William Alves Simcoe-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Bradette, Joseph-Arthur Timiskaming-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Brady, James Charles Skeena (Colombie-Britannique)
Libéral progressiste Brown, John Livingstone Lisgar (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Cahan, Charles Hazlitt Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec)
Parti libéral du Canada Cahill, Frank S. Pontiac (Québec)
Progressiste Campbell, Milton Neil Mackenzie (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Cannon, Lucien Dorchester (Québec)
Conservateur (1867-1942) Cantley, Thomas Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec)
Progressiste Carmichael, Archibald M. Kindersley (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Saguenay (Québec)
Conservateur (1867-1942) Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Cayley, Thomas Merritt Oxford-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Charters, Samuel Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Chevrier, Edgar-Rodolphe-Eugène Ottawa (Cité d') (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Church, Thomas Langton Toronto-Nord-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Clark, John Arthur Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique)
United Farmers of Alberta Coote, George Gibson Macleod (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Cotnam, Ira Delbert Renfrew-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Cowan, Donald James Port Arthur--Thunder Bay (Ontario)
Parti libéral du Canada Crerar, Thomas Alexander Brandon (Manitoba)
Parti libéral du Canada Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Denis, Joseph-Arthur Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Desaulniers, Arthur Lesieur Champlain (Québec)
Parti libéral du Canada Descoteaux, Joseph-Félix Nicolet (Québec)
Parti libéral du Canada Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec)
Conservateur (1867-1942) Dickie, Charles Herbert Nanaimo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Dionne, Georges-Léonidas Matane (Québec)
Parti libéral du Canada Donnelly, Thomas F. Willow Bunch (Saskatchewan)
Indépendant libéral Dubuc, Julien-Édouard-Alfred Chicoutimi (Québec)
Parti libéral du Canada Duff, William Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Dumaine, Cyrille Bagot (Québec)
Parti libéral du Canada Dunning, Charles Avery Regina (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Dupuis, Vincent Laprairie--Napierville (Québec)
Parti libéral du Canada Dussault, Joseph-Étienne Lévis (Québec)
Conservateur (1867-1942) Edwards, Alexander McKay Waterloo-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Edwards, Gordon Cameron Ottawa (Cité d') (Ontario)
Parti libéral du Canada Elliott, John Campbell Middlesex-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Embury, Alexander Thomas Hastings--Peterborough (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ernst, William Gordon Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Esling, William Kemble Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario)
Progressiste Evans, John Rosetown (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec)
Progressiste Fansher, Burt Wendell Lambton-Est (Ontario)
Progressiste Fansher, William Russell Last Mountain (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Ferland, Charles-Édouard Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Fiset, Eugène Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Fontaine, Joseph-Éloi Hull (Québec)
Parti libéral du Canada Foster, Albion Roudolph Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Fraser, John Anderson Cariboo (Colombie-Britannique)
United Farmers of Alberta Gardiner, Robert Acadia (Alberta)
United Farmers of Alberta Garland, Edward Joseph Bow River (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Garland, William Foster Carleton (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Geary, George Reginald Toronto-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Gershaw, Frederick William Medicine Hat (Alberta)
Parti libéral du Canada Gervais, Joseph-Charles-Théodore Berthier--Maskinongé (Québec)
Parti libéral du Canada Girouard, Wilfrid Drummond--Arthabaska (Québec)
Libéral progressiste Glen, James Allison Marquette (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Gott, Eccles James Essex-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Goulet, Alfred Russell (Ontario)
Parti libéral du Canada Gray, Ross Wilfred Lambton-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Grimmer, Robert Watson Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Guérin, James John Edmund Sainte-Anne (Québec)
Conservateur (1867-1942) Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Hall, Walter Allan Bruce-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Harris, Joseph Henry Toronto--Scarborough (Ontario)
Parti libéral du Canada Hay, Francis Wellington Perth-Nord (Ontario)
Travailliste Heaps, Abraham Albert Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti libéral du Canada Heenan, Peter Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti libéral du Canada Hepburn, Mitchell Frederick Elgin-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hocken, Horatio Clarence Toronto-Ouest-Centre (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hodgins, Adam King Middlesex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Howard, Charles Benjamin Sherbrooke (Québec)
Parti libéral du Canada Howden, John Power Saint-Boniface (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Hubbs, John Prince Edward--Lennox (Ontario)
Parti libéral du Canada Ilsley, James Lorimer Hants--Kings (Nouvelle-Écosse)
United Farmers of Alberta Irvine, William Wetaskiwin (Alberta)
Parti libéral du Canada Jacobs, Samuel William Cartier (Québec)
United Farmers of Alberta Jelliff, Lincoln Henry Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Jenkins, Robert Harold Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Johnston, John Frederick Lac-Long (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Johnstone, Lewis Wilkieson Cap-Breton-Victoria-Nord (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Jones, George Burpee Royal (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Kaiser, Thomas Erlin Ontario (Ontario)
Parti libéral du Canada Kay, William Frederic Brome--Missisquoi (Québec)
United Farmers of Alberta Kellner, Donald Ferdinand Athabaska (Alberta)
United Farmers of Alberta Kennedy, Donald MacBeth Peace River (Alberta)
Parti libéral du Canada King, James Horace Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Lacombe, Liguori Laval--Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Lacroix, Édouard Beauce (Québec)
Conservateur (1867-1942) Ladner, Leon Johnson Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Laflamme, Leo Kemner Montmagny (Québec)
Travailliste Lang, Malcolm Timiskaming-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Langlois, Aimé Chambly--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada Lapierre, Edmond Antoine Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Lavigueur, Henri-Edgar Québec--Montmorency (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lawson, James Earl York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lennox, Thomas Herbert York-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Letellier de Saint-Just, Joseph-Étienne Compton (Québec)
Progressiste Lovie, William James Macdonald (Manitoba)
United Farmers of Alberta Lucas, William Thomas Camrose (Alberta)
United Farmers of Alberta Luchkovich, Michael Vegreville (Alberta)
Parti libéral du Canada Macdonald, Archibald John Glengarry (Ontario)
Conservateur (1867-1942) MacDonald, Finlay Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Macdonald, John Alexander (1874-1948) King's (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) Macdonald, John Alexander (1883-1945) Richmond--Ouest-Cap-Breton (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) MacDougall, Isaac Duncan Inverness (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) MacLaren, Murray Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada MacLean, Alfred Edgar Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Conservateur (1867-1942) MacNutt, George Taylor Colchester (Nouvelle-Écosse)
Progressiste Macphail, Agnes Campbell Grey-Sud-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Malcolm, James Bruce-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Maloney, Martin James Renfrew-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Manion, Robert James Fort-William (Ontario)
Parti libéral du Canada Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Conservateur (1867-1942) Matthews, Robert Charles Toronto-Est-Centre (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Maybee, Milton Edgar Northumberland (Ontario)
Parti libéral du Canada McDiarmid, John Stewart Winnipeg-Sud (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) McGibbon, Peter Muskoka--Ontario (Ontario)
Conservateur (1867-1942) McGregor, Robert Henry York-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McIntosh, Cameron Ross Battleford-Nord (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McKenzie, Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McLean, Malcolm Melfort (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McMillan, Thomas Huron-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McPhee, George Washington Yorkton (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McPherson, Ewen Alexander Portage-la-Prairie (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) McQuarrie, William Garland New Westminster (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) McRae, Alexander Duncan Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Mercier, Joseph-Alexandre Laurier--Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Mercier, Paul Saint-Henri (Québec)
Libéral progressiste Millar, John Qu'Appelle (Saskatchewan)
Progressiste Milne, Robert Neepawa (Manitoba)
Parti libéral du Canada Morin, Louis-Simon-René Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec)
Parti libéral du Canada Morrissy, Charles Joseph Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Motherwell, William Richard Melville (Saskatchewan)
Indépendant conservateur Murphy, William Samuel Lanark (Ontario)
Indépendant Neill, Alan Webster Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada O'Connor, Dennis James Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Parti libéral du Canada Odette, Edmond George Essex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Parent, Georges Québec-Ouest (Québec)
Conservateur (1867-1942) Peck, Edward Armour Peterborough-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Perley, George Halsey Argenteuil (Québec)
Parti libéral du Canada Perras, Fizalam-William Wright (Québec)
Conservateur (1867-1942) Pettit, George Hamilton Welland (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Plunkett, D'Arcy Britton Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec)
Parti libéral du Canada Prévost, Jules-Édouard Terrebonne (Québec)
Conservateur (1867-1942) Price, Otto Baird Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Quinn, Felix Patrick Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Ralston, James Layton Shelburne--Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Raymond, Maxime Beauharnois (Québec)
Conservateur (1867-1942) Rennie, George Septimus Hamilton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Rhéaume, Joseph-Théodule Jacques-Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec)
Parti libéral du Canada Roberge, Eusèbe Mégantic (Québec)
Conservateur (1867-1942) Robinson, Sidney Cecil Essex-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Robitaille, Clément Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) Ross, Arthur Edward Kingston-City (Ontario)
Parti libéral du Canada Ross, John Gordon Moose Jaw (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti libéral du Canada Rutherford, James Warren Kent (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ryckman, Edmond Baird Toronto-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Ryerson, Robert Edwy Brantford City (Ontario)
Parti libéral du Canada Sanderson, Frederick George Perth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec)
Conservateur (1867-1942) Senn, Mark Cecil Haldimand (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Short, Harry Bernard Digby--Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Sinclair, Duncan Wellington-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Sinclair, John Ewen Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Smith, Arnold Neilson Stormont (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Smith, Robert Knowlton Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Smoke, Franklin Brant (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Spankie, William Frontenac--Addington (Ontario)
United Farmers of Alberta Speakman, Alfred Red Deer (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Spence, David Parkdale (Ontario)
United Farmers of Alberta Spencer, Henry Elvins Battle River (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Spotton, George Huron-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada St-Père, Édouard-Charles Hochelaga (Québec)
Progressiste Steedsman, James Souris (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) Stevens, Henry Herbert Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Stewart, Charles A. Edmonton-Ouest (Alberta)
Conservateur (1867-1942) Stewart, Hugh Alexander Leeds (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stinson, Thomas Hubert Victoria (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stirling, Grote Yale (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Sylvestre, Armand Lac-St-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Taylor, William Horace Norfolk--Elgin (Ontario)
Parti libéral du Canada Telford, William Pattison Grey-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Thompson, Alfred Burke Simcoe-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Thorson, Joseph Thorarinn Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec)
Parti libéral du Canada Totzke, Albert Frederick Humboldt (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Tummon, William Ernest Hastings-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Vallance, John Battleford Sud (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Veniot, Peter John Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Verville, Joseph-Achille Lotbinière (Québec)
Libéral progressiste Ward, William John Dauphin (Manitoba)
Conservateur (1867-1942) White, John Franklin London (Ontario)
Conservateur (1867-1942) White, Robert Smeaton Mont-Royal (Québec)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario)
Parti libéral du Canada Wilson, Lawrence Alexander Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Travailliste Woodsworth, James Shaver Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Young, Alexander MacGillivray Saskatoon (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Young, Edward James Weyburn (Saskatchewan)
Conservateur (1867-1942) Young, Newton Manley Toronto-Nord-Est (Ontario)