Passer au contenu

PARLINFO

Parlementaires

Créez votre propre compilation à l’aide des critères de recherche fournis ou d’une recherche avec des mots-clés inscrits dans le champ de recherche, ou encore les deux.

Critères de recherche

Législatures

  • Voir plus
  • Voir moins

Partis Politiques Actuels

  • Voir plus
  • Voir moins

Partis Politiques Historiques

  • Voir plus
  • Voir moins

Changements à l'affiliation politique

Démission/Retraite

Rôles fédéraux

  • Voir plus
  • Voir moins

Expérience provinciale et municipale

  • Voir plus
  • Voir moins

Divers

Décédé en fonction

Genre

  
  
Parlementaires
Photo Nom Date de naissance Ville de naissance Province/région de naissance Pays de naissance Date de décès Type de parlementaire Circoncription/division sénatoriale Province/territoire Genre Profession Affiliation politique Ministre Porte-parole Service militaire
Aglukkaq, Leona Aglukkaq, Leona 1967-06-28 Inuvik Territoires du Nord-Ouest Canada
Député (2008/10/14 - 2015/10/18)
Nunavut (2008/10/14 - 2015/10/18)
Nunavut
F cadre supérieur de la fonction publique du Nunavut
Parti conservateur du Canada (2008/10/14 - 2015/10/18)
ministre de l’Environnement, ministre de l’Agence canadienne de développement économique du Nord et ministre du Conseil de l’Arctique (2013/07/15 - 2015/11/03)
Ministre de la Santé, ministre de l’Agence canadienne de développement économique du Nord et ministre du Conseil de l’Arctique (2012/08/28 - 2013/07/14)
Ministre de la Santé et ministre de l'Agence canadienne de développement économique du Nord (2011/05/18 - 2012/08/27)
Ministre de la Santé (2008/10/30 - 2011/05/17)
Ambrose, Rona Ambrose, Rona 1969-03-15 Valleyview Alberta Canada
Député (2015/10/19 - 2017/07/04)
Député (2004/06/28 - 2015/10/18)
Sturgeon River--Parkland (2015/10/19 - 2017/07/04)
Edmonton--Spruce Grove (2004/06/28 - 2015/10/18)
Alberta
Alberta
F experte-conseil en communications, fonctionnaire principale, chroniqueuse, analyste de la politique, experte-conseil en politique gouvernementale
Parti conservateur du Canada (2004/06/28 - 2017/07/04)
ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien (2010/11/05 - 2015/11/03)
Ministre de la Santé (2013/07/15 - 2015/11/03)
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et ministre de la Condition féminine (2010/04/09 - 2013/07/14)
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux (2010/01/19 - 2010/04/08)
Ministre du Travail (2008/10/30 - 2010/01/18)
Présidente du Conseil privé de la Reine pour le Canada, ministre des Affaires intergouvernementales et ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien (2007/01/04 - 2008/10/29)
Ministre de l'Environnement (2006/02/06 - 2007/01/03)
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme () (2015/11/20 - 2017/07/04)
Premier ministre du Canada () (2015/11/18 - 2017/05/26)
Bureau du Conseil privé () (2004/07/22 - 2005)
Bégin, Monique Bégin, Monique 1936-03-01 Rome   Italie
Député (1979/05/22 - 1984/09/03)
Député (1972/10/30 - 1979/05/21)
Saint-Léonard--Anjou (1979/05/22 - 1984/09/03)
Saint-Michel (1972/10/30 - 1979/05/21)
Québec
Québec
F sociologue, administratrice, enseignante
Parti libéral du Canada (1972/10/30 - 1984/09/03)
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social (1982/10/01 - 1984/09/16)
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social (1980/03/03 - 1982/09/30)
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social (1977/09/16 - 1979/06/03)
Ministre du Revenu national (1976/09/14 - 1977/09/15)
Bennett, Carolyn Bennett, Carolyn 1950-12-20 Toronto Ontario Canada
Député (2015/10/19 - )
Député (1997/06/02 - 2015/10/18)
Toronto--St. Paul's (2015/10/19 - )
St. Paul's (1997/06/02 - 2015/10/18)
Ontario
Ontario
F médecin
Parti libéral du Canada (1997/06/02 - )
Ministre des Relations Couronne-Autochtones (2018/07/18 - )
Ministre des Relations Couronne-Autochtones et des Affaires du Nord (2017/08/28 - 2018/07/17)
Ministre des Affaires autochtones et du Nord (2015/11/04 - 2017/08/27)
Affaires indiennes et du Nord canadien () (2011/06/01 - 2015)
Affaires indiennes et du Nord canadien () (2011/06/01 - 2015)
Agence canadienne de développement économique du Nord () (2011/06/01 - 2013/08/20)
Affaires indiennes et du Nord canadien () (2011/06/01 - 2013/08/20)
Bureau du Conseil privé () (2010/09/07 - 2011/05/01)
Santé () (2008/11/14 - 2010/09/07)
Santé () (2007/10/09 - 2008/10/13)
Ressources humaines et Développement des compétences () (2007/01/18 - 2008/10/13)
Ressources humaines et Développement des compétences () (2007/01/18 - 2008/10/13)
Ressources humaines et Développement des compétences () (2007/01/18 - 2008/10/13)
Ressources humaines et Développement des compétences () (2006/02/23 - 2006/05/29)
Bibeau, Marie-Claude Bibeau, Marie-Claude   Sherbrooke Québec Canada
Député (2015/10/19 - )
Compton--Stanstead (2015/10/19 - )
Québec
F directrice, gestionnaire, femme d'affaires
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Développement international (2018/07/18 - )
Ministre du Développement international et de la Francophonie (2015/11/04 - 2018/07/17)
Blais-Grenier, Suzanne Blais-Grenier, Suzanne 1936-03-02       2017-06-13
Député (1984/09/04 - 1988/11/20)
Rosemont (1984/09/04 - 1988/11/20)
Québec
F économiste, directrice exécutive, sociologue
Indépendant (1988/09/21 - 1988/11/20)
Parti progressiste-conservateur (1984/09/04 - 1988/09/20)
Ministre de l'Environnement (1984/09/17 - 1985/08/19)
Bradshaw, Claudette Bradshaw, Claudette 1949-04-08 Moncton Nouveau-Brunswick Canada
Député (1998/06/18 - 2006/01/22)
Député (1997/06/02 - 1998/06/17)
Moncton--Riverview--Dieppe (1998/06/18 - 2006/01/22)
Moncton (1997/06/02 - 1998/06/17)
Nouveau-Brunswick
Nouveau-Brunswick
F directrice exécutive
Parti libéral du Canada (1997/06/02 - 2006/01/22)
Ministre du Travail et ministre responsable des sans-abri (2003/12/12 - 2004/07/19)
Ministre du Travail (2002/05/26 - 2003/12/11)
Ministre du Travail et secrétaire d'État (Multiculturalisme) (Situation de la femme) (2002/01/15 - 2002/05/25)
Ministre du Travail (1998/11/23 - 2002/01/14)
Browes, Pauline Browes, Pauline 1938-05-07 Harwood Ontario Canada
Député (1984/09/04 - 1993/10/24)
Scarborough-Centre (1984/09/04 - 1993/10/24)
Ontario
F pédagogue
Parti progressiste-conservateur (1984/09/04 - 1993/10/24)
Ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien (1993/06/25 - 1993/11/03)
Campbell, A. Kim Campbell, A. Kim 1947-03-10 Port Alberni Colombie-Britannique Canada
Député (1988/11/21 - 1993/10/24)
Vancouver-Centre (1988/11/21 - 1993/10/24)
Colombie-Britannique
F chargée de cours, ambassadrice, avocate
Parti progressiste-conservateur (1988/11/21 - 1993/10/24)
Ministre responsable des Relations fédérales-provinciales (1993/06/25 - 1993/11/03)
Ministre des Anciens Combattants (1993/01/04 - 1993/06/24)
Ministre de la Défense nationale (1993/01/04 - 1993/06/24)
Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1990/02/23 - 1993/01/03)
Caplan, Elinor Caplan, Elinor 1944-05-20 Toronto Ontario Canada
Député (1997/06/02 - 2004/06/27)
Thornhill (1997/06/02 - 2004/06/27)
Ontario
F femme d'affaires
Parti libéral du Canada (1997/06/02 - 2004/06/27)
Ministre du Revenu national (2002/01/15 - 2003/12/11)
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration (1999/08/03 - 2002/01/14)
Carney, Pat Carney, Pat 1935-05-26 Shanghai   Chine
Député (1980/02/18 - 1988/11/20)
Sénateur (1990/08/30 - 2008/01/31)
Colombie-Britannique (1990/08/30 - 2008/01/31)
Vancouver-Centre (1980/02/18 - 1988/11/20)
Colombie-Britannique
Colombie-Britannique
F économiste, conseillère en économie, journaliste
Parti conservateur du Canada (2004/02/02 - 2008/01/31)
Parti progressiste-conservateur (1990/08/30 - 2004/02/01)
Parti progressiste-conservateur (1980/02/18 - 1988/11/20)
Présidente du Conseil du Trésor (1988/03/31 - 1988/12/07)
Ministre du Commerce extérieur (1986/06/30 - 1988/03/30)
Ministre de l'Énergie, des Mines et des Ressources (1984/09/17 - 1986/06/29)
Énergie, des mines et des ressources () (1983 - 1984)
Finances () (1983/03/09 - 1983)
Secrétariat d'État du Canada () (1980 - 1981)
Carroll, M. Aileen Carroll, M. Aileen 1944-06-01 Halifax Nouvelle-Écosse Canada
Député (2004/06/28 - 2006/01/22)
Député (1997/06/02 - 2004/06/27)
Barrie (2004/06/28 - 2006/01/22)
Barrie--Simcoe--Bradford (1997/06/02 - 2004/06/27)
Ontario
Ontario
F administratrice
Parti libéral du Canada (1997/06/02 - 2006/01/22)
Ministre de la Coopération internationale (2003/12/12 - 2006/02/05)
Carstairs, Sharon Carstairs, Sharon 1942-04-26 Halifax Nouvelle-Écosse Canada
Sénateur (1994/09/15 - 2011/10/17)
Manitoba (1994/09/15 - 2011/10/17)
Manitoba
F enseignante
Parti libéral du Canada (1994/09/15 - 2011/10/17)
Leader du gouvernement au Sénat (2001/01/09 - 2003/12/11)
Chagger, Bardish Chagger, Bardish 1980-04-06 Waterloo Ontario Canada
Député (2015/10/19 - )
Waterloo (2015/10/19 - )
Ontario
F adjointe exécutive, organisatrice communautaire, coordinatrice de projet
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Leader du gouvernement à la Chambre des communes (2018/07/18 - )
Leader du gouvernement à la Chambre des communes et Ministre de la Petite Entreprise et du Tourisme (2016/08/19 - 2018/07/17)
Ministre de la Petite Entreprise et du Tourisme (2015/11/04 - 2016/08/18)
Collins, Mary Collins, Mary 1940-09-26 Vancouver Colombie-Britannique Canada
Député (1984/09/04 - 1993/10/24)
Capilano (1984/09/04 - 1993/10/24)
Colombie-Britannique
F femme d'affaires
Parti progressiste-conservateur (1984/09/04 - 1993/10/24)
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social et ministre déléguée à la Situation de la femme (1993/06/25 - 1993/11/03)
Ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien, ministre d'État (Environnement) et ministre déléguée à la Situation de la femme (1993/01/04 - 1993/06/24)
Ministre associée de la Défense nationale et ministre déléguée à la Situation de la femme (1990/02/23 - 1993/01/03)
Copps, Sheila Maureen Copps, Sheila Maureen 1952-11-27 Hamilton Ontario Canada
Député (1996/06/17 - 2004/06/27)
Député (1984/09/04 - 1996/05/01)
Hamilton-Est (1996/06/17 - 2004/06/27)
Hamilton-Est (1984/09/04 - 1996/05/01)
Ontario
Ontario
F journaliste
Parti libéral du Canada (1984/09/04 - 2004/06/27)
Vice-première ministre et ministre du Patrimoine canadien (1996/07/12 - 2003/12/11)
Vice-première ministre, ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté (1996/06/19 - 1996/07/11)
Vice-première ministre, ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté (1996/01/25 - 1996/05/01)
Vice première ministre et ministre de l'Environnement (1993/11/04 - 1996/01/24)
Environnement () (1989 - 1990)
Multiculturalisme () (1989 - 1990)
Consommateurs et Sociétés () (1990 - 1990)
Santé nationale et Bien-être social () (1987/01/16 - 1988/11/20)
Travail () (1984/10/11 - 1987/1)
Duncan, Kirsty Duncan, Kirsty 1966-10-31 Etobicoke Ontario Canada
Député (2008/10/14 - )
Etobicoke-Nord (2008/10/14 - )
Ontario
F professeure, chargée de cours, athlète, auteure, géographe
Parti libéral du Canada (2008/10/14 - )
Ministre des Sciences et des Sports (2018/07/18 - )
Ministre des Sciences et Ministre des Sports et des Personnes handicapées (2018/01/25 - 2018/07/17)
Ministre des Sciences (2015/11/04 - 2018/01/24)
Patrimoine canadien () (2015 - 2015)
Affaires étrangères, Commerce et Développement () (2013/08/21 - 2015)
Affaires étrangères, Commerce et Développement () (2013/08/21 - 2015)
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme () (2013/08/21 - 2015)
Affaires étrangères, Commerce et Développement () (2013/08/21 - 2015)
Environnement () (2011/06/01 - 2013/08/20)
Anciens combattants () (2010/09/07 - 2011/05/01)
Santé () (2009/10/06 - 2010/09/06)
Erola, Judith A. Erola, Judith A. 1934-01-16 Sudbury Ontario Canada
Député (1980/02/18 - 1984/09/03)
Nickel Belt (1980/02/18 - 1984/09/03)
Ontario
F vendeuse de publicité radiophonique, chargée de compte, femme d'affaires
Parti libéral du Canada (1980/02/18 - 1984/09/03)
Ministre de la Consommation et des Corporations et ministre responsable de la Condition féminine (1983/08/12 - 1984/09/16)
Ministre d'État (Mines) et ministre responsable de la Condition féminine (1981/09/22 - 1983/08/11)
Fairbairn, Joyce Fairbairn, Joyce 1939-11-06 Lethbridge Alberta Canada
Sénateur (1984/06/29 - 2013/01/18)
Lethbridge (1984/06/29 - 2013/01/18)
Alberta
F journaliste
Parti libéral du Canada (1984/06/29 - 2013/01/18)
Leader du gouvernement au Sénat et ministre responsable de l'alphabétisation (1993/11/04 - 1997/06/10)
Fairclough, Ellen Louks Fairclough, Ellen Louks 1905-01-28 Hamilton Ontario Canada 2004-11-13
Député (1950/05/15 - 1963/04/07)
Hamilton-Ouest (1950/05/15 - 1963/04/07)
Ontario
F comptable
Parti progressiste-conservateur (1950/05/15 - 1963/04/07)
Ministre des Postes (1962/08/09 - 1963/04/21)
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration (1958/05/12 - 1962/08/08)
Secrétaire d'État du Canada (1957/06/21 - 1958/05/11)
Findlay, Kerry-Lynne D. Findlay, Kerry-Lynne D. 1955-01-12   Colombie-Britannique Canada
Député (2011/05/02 - 2015/10/18)
Delta--Richmond-Est (2011/05/02 - 2015/10/18)
Colombie-Britannique
F avocate
Parti conservateur du Canada (2011/05/02 - 2015/10/18)
Ministre du Revenu national (2013/07/15 - 2015/11/03)
Finley, Diane Finley, Diane 1957-10-03 Hamilton Ontario Canada
Député (2004/06/28 - )
Haldimand--Norfolk (2004/06/28 - )
Ontario
F cadre de direction
Parti conservateur du Canada (2004/06/28 - )
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux (2013/07/15 - 2015/11/03)
Ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences (2008/10/30 - 2013/07/14)
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration (2007/01/04 - 2008/10/29)
Ministre des Ressources humaines et du Développement social (2006/02/06 - 2007/01/03)
Industrie () (2016/04/08 - 2017/08/29)
Industrie () (2016/04/08 - 2017/08/29)
Agriculture et Agro-alimentaire () (2004/07/22 - 2005)
Foote, Judy Foote, Judy 1952-06-23 Grand Bank Terre-Neuve-et-Labrador Canada
Député (2015/10/19 - 2017/09/30)
Député (2008/10/14 - 2015/10/18)
Bonavista--Burin--Trinity (2015/10/19 - 2017/09/30)
Random--Burin--St. George's (2008/10/14 - 2015/10/18)
Terre-Neuve-et-Labrador
Terre-Neuve-et-Labrador
F journaliste de radiotélévision, directrice des relations publiques
Parti libéral du Canada (2008/10/14 - 2017/09/30)
Ministre des Services publics et de l'Approvisionnement (2015/11/04 - 2017/08/23)
Freeland, Chrystia Freeland, Chrystia 1968-08-02 Peace River Alberta Canada
Député (2015/10/19 - )
Député (2013/11/25 - 2015/10/18)
University--Rosedale (2015/10/19 - )
Toronto-Centre (2013/11/25 - 2015/10/18)
Ontario
Ontario
F rédactrice, auteure, journaliste
Parti libéral du Canada (2013/11/25 - )
Ministre des Affaires étrangères (2017/01/10 - )
Ministre du Commerce international (2015/11/04 - 2017/01/09)
Affaires étrangères, Commerce et Développement () (2014/01/23 - 2015)
Frulla, Liza Frulla, Liza 1949-03-30 Montréal Québec Canada
Député (2004/06/28 - 2006/01/22)
Député (2002/05/13 - 2004/06/27)
Jeanne-Le Ber (2004/06/28 - 2006/01/22)
Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (2002/05/13 - 2004/06/27)
Québec
Québec
F communicatrice
Parti libéral du Canada (2002/05/13 - 2006/01/22)
Ministre du Patrimoine canadien et ministre responsable de la Condition féminine (2004/07/20 - 2006/02/05)
Ministre du Développement social (2003/12/12 - 2004/07/19)
Glover, Shelly Glover, Shelly 1967-01-02 Saskatoon Saskatchewan Canada
Député (2008/10/14 - 2015/10/18)
Saint-Boniface (2008/10/14 - 2015/10/18)
Manitoba
F policière
Parti conservateur du Canada (2008/10/14 - 2015/10/18)
Ministre du Patrimoine canadien et des Langues officielles (2013/07/15 - 2015/11/03)
Gould, Karina Gould, Karina 1987-06-28 Burlington Ontario Canada
Député (2015/10/19 - )
Burlington (2015/10/19 - )
Ontario
F experte-conseil, consultante, activiste communautaire
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Ministre des Institutions démocratiques (2018/07/18 - )
Présidente du Conseil privé et ministre des Institutions démocratiques (2017/01/10 - 2018/07/17)
Guarnieri, Albina Guarnieri, Albina 1953-06-23 Faeto   Italie
Député (2004/06/28 - 2011/05/01)
Député (1988/11/21 - 2004/06/27)
Mississauga-Est--Cooksville (2004/06/28 - 2011/05/01)
Mississauga-Est (1988/11/21 - 2004/06/27)
Ontario
Ontario
F experte-conseil en gestion, fonctionnaire, femme d'affaires
Parti libéral du Canada (1988/11/21 - 2011/05/01)
Ministre des Anciens Combattants (2004/07/20 - 2006/02/05)
Anciens combattants () (2007/01/18 - 2008/10/13)
Bureau du Conseil privé () (2006/05/30 - 2007/01/17)
Citoyenneté et Immigration () (2006/02/23 - 2006/05/29)
Hajdu, Patricia Hajdu, Patricia 1966-03-11      
Député (2015/10/19 - )
Thunder Bay--Superior-Nord (2015/10/19 - )
Ontario
F directrice exécutive, directrice générale
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Ministre de l'Emploi, du Développement de la main d'oeuvre et du Travail (2017/01/10 - )
Ministre de la Condition féminine (2015/11/04 - 2017/01/09)
Joly, Mélanie Joly, Mélanie 1979-01-16 Montréal Québec Canada
Député (2015/10/19 - )
Ahuntsic-Cartierville (2015/10/19 - )
Québec
F directrice des relations publiques, avocate
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie (2018/07/18 - )
Ministre du Patrimoine canadien (2015/11/04 - 2018/07/17)
Ministre du Patrimoine canadien (2015/11/04 - 2018/07/17)
Ministre du Patrimoine canadien (2015/11/04 - 2018/07/17)
Ministre du Patrimoine canadien (2015/11/04 - 2018/07/17)
Ministre du Patrimoine canadien (2015/11/04 - 2018/07/17)
LaMarsh, Julia Verlyn (Judy) LaMarsh, Julia Verlyn (Judy) 1924-12-20 Chatham Ontario Canada 1980-10-27
Député (1960/10/31 - 1968/06/24)
Niagara Falls (1960/10/31 - 1968/06/24)
Ontario
F avocate
Parti libéral du Canada (1960/10/31 - 1968/06/24)
Secrétaire d'État du Canada (1965/12/18 - 1968/04/09)
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social and ministre du Sport amateur (1963/04/22 - 1965/12/17)
Landry, Monique Landry, Monique 1937-12-25 Montréal Québec Canada
Député (1984/09/04 - 1993/10/24)
Blainville--Deux-Montagnes (1984/09/04 - 1993/10/24)
Québec
F physiothérapeute, administratrice, femme d'affaires
Parti progressiste-conservateur (1984/09/04 - 1993/10/24)
Secrétaire d'État du Canada, et ministre des Communications (1993/06/25 - 1993/11/03)
Secrétaire d'État du Canada (1993/01/04 - 1993/06/24)
Ministre des Relations extérieures et ministre responsable de la Francophonie (1986/06/30 - 1993/01/03)
Lebouthillier, Diane Lebouthillier, Diane 1959-02-05 Newport Québec Canada
Député (2015/10/19 - )
Gaspésie--Les Îles-de-la-Madeleine (2015/10/19 - )
Québec
F conseillère, travailleuse sociale, propriétaire d'entreprise
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Ministre du Revenu national (2015/11/04 - )
LeBreton, Marjory LeBreton, Marjory 1940-07-04 Nepean Ontario Canada
Sénateur (1993/06/18 - 2015/07/04)
Ontario (1993/06/18 - 2015/07/04)
Ontario
F conseillère politique principal, surveillante administrative
Parti conservateur du Canada (2003/12/09 - 2015/07/04)
Parti progressiste-conservateur (1993/06/18 - 2003/12/08)
Leader du gouvernement au Sénat et Ministre d'État (Aînés) (2008/10/31 - 2010/01/18)
Leader du gouvernement au Sénat et secrétaire d'État (Aînés) (2007/01/04 - 2008/10/30)
Leitch, K. Kellie Leitch, K. Kellie 1970-07-30 Winnipeg Manitoba Canada
Député (2011/05/02 - )
Simcoe--Grey (2011/05/02 - )
Ontario
F chirurgienne orthopédique pédiatrique, médecin, professeure agrégée - médecine
Parti conservateur du Canada (2011/05/02 - )
Ministre du Travail et Ministre de la Condition féminine (2013/12/12 - 2015/11/03)
Ministre du Travail et Ministre de la Condition féminine (2013/07/15 - 2013/12/11)
Santé () (2015/11/20 - 2016/04/07)
MacDonald, Flora Isabel MacDonald, Flora Isabel 1926-06-03 North Sydney Nouvelle-Écosse Canada 2015-07-26
Député (1972/10/30 - 1988/11/20)
Kingston et les Îles (1972/10/30 - 1988/11/20)
Ontario
F experte-conseil, tutrice, administratrice, secrétaire
Parti progressiste-conservateur (1972/10/30 - 1988/11/20)
Ministre des Communications (1986/06/30 - 1988/12/07)
Ministre de l'Emploi et de l'Immigration (1984/09/17 - 1986/06/29)
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1979/06/04 - 1980/03/02)
Emploi et Immigration () (1981 - 1984)
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme () (1981 - 1984)
Bureau du Conseil privé () (1976 - 1979)
Affaires urbaines () (1974/12/20 - 1976)
Affaires urbaines () (1974 - 1976)
Affaires indiennes et du Nord canadien () (1972/12/05 - 1974/12/19)
Marleau, Diane Marleau, Diane 1943-06-21 Kirkland Lake Ontario Canada 2013-01-30
Député (1988/11/21 - 2008/10/13)
Sudbury (1988/11/21 - 2008/10/13)
Ontario
F administratrice, comptable
Parti libéral du Canada (1988/11/21 - 2008/10/13)
Ministre de la Coopération internationale et ministre responsable de la Francophonie (1997/06/11 - 1999/08/02)
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux (1996/07/12 - 1997/06/10)
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux (1996/01/25 - 1996/07/11)
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social et ministre du Sport amateur (1993/11/04 - 1996/01/24)
McDougall, Barbara Jean McDougall, Barbara Jean 1937-11-12 Toronto Ontario Canada
Député (1984/09/04 - 1993/10/24)
St. Paul's (1984/09/04 - 1993/10/24)
Ontario
F analyste financière agréée, experte-conseil en affaires gouvernementales et en finances, journaliste, écrivaine
Parti progressiste-conservateur (1984/09/04 - 1993/10/24)
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1991/04/21 - 1993/06/24)
Ministre de l'Emploi et de l'Immigration (1988/03/31 - 1991/04/20)
Ministre déléguée à la Situation de la femme (1986/06/30 - 1990/02/22)
McKenna, Catherine McKenna, Catherine 1971-08-05 Hamilton Ontario Canada
Député (2015/10/19 - )
Ottawa-Centre (2015/10/19 - )
Ontario
F directrice exécutive, avocate, négociatrice, enseignante
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Ministre de l'Environnement et du Changement climatique (2015/11/04 - )
McLellan, A. Anne McLellan, A. Anne 1950-08-31 Comté de Hants Nouvelle-Écosse Canada
Député (2004/06/28 - 2006/01/22)
Député (1997/06/02 - 2004/06/27)
Député (1993/10/25 - 1997/06/01)
Edmonton-Centre (2004/06/28 - 2006/01/22)
Edmonton-Ouest (1997/06/02 - 2004/06/27)
Edmonton-Nord-Ouest (1993/10/25 - 1997/06/01)
Alberta
Alberta
Alberta
F professeure, auteure
Parti libéral du Canada (1993/10/25 - 2006/01/22)
Vice-première ministre et ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile (2005/04/04 - 2006/02/05)
Solliciteur général du Canada (2003/12/12 - 2005/04/03)
Ministre de la Santé (2002/01/15 - 2003/12/10)
Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1997/06/11 - 2002/01/14)
Ministre des Ressources naturelles (1995/01/12 - 1997/06/10)
Ministre de l'Énergie, des Mines et des Ressources et ministre des Forêts (1993/11/04 - 1995/01/11)
Mihychuk, MaryAnn Mihychuk, MaryAnn 1955-02-27 Vita Manitoba Canada
Député (2015/10/19 - )
Kildonan--St. Paul (2015/10/19 - )
Manitoba
F géologue, géoscientifique
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Ministre de l'Emploi, du Développement de la main d'oeuvre et du Travail (2015/11/04 - 2017/01/09)
Minna, Maria Minna, Maria 1948-03-14 Pofi   Italie
Député (1997/06/02 - 2011/05/01)
Député (1993/10/25 - 1997/06/01)
Beaches--East York (1997/06/02 - 2011/05/01)
Beaches--Woodbine (1993/10/25 - 1997/06/01)
Ontario
Ontario
F experte-conseil en politique gouvernementale, femme d'affaires
Parti libéral du Canada (1993/10/25 - 2011/05/01)
Ministre de la Coopération internationale (1999/08/03 - 2002/01/14)
Ressources humaines et Développement des compétences () (2009/01/22 - 2011/05/01)
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme () (2006/02/23 - 2009/01/21)
Patrimoine canadien () (2006/02/23 - 2007/01/17)
Ressources humaines et Développement des compétences () (2006/02/23 - 2006/05/29)
Monsef, Maryam Monsef, Maryam 1984-11-07 Mashhad   Iran
Député (2015/10/19 - )
Peterborough--Kawartha (2015/10/19 - )
Ontario
F militante communautaire, organisatrice communautaire
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Ministre de la Condition féminine (2017/01/10 - )
Ministre des Institutions démocratiques et Présidente du Conseil privé de la Reine pour le Canada (2015/11/04 - 2017/01/09)
Ng, Mary Ng, Mary 1969-12-16      
Député (2017/04/03 - )
Markham--Thornhill (2017/04/03 - )
Ontario
F fonctionnaire principale
Parti libéral du Canada (2017/04/03 - )
Ministre de la Petite Entreprise et de la Promotion des exportations (2018/07/18 - )
Oda, Bev Oda, Bev 1944-07-27 Thunder Bay Ontario Canada
Député (2004/09/01 - 2012/07/31)
Député (2004/06/28 - 2004/08/31)
Durham (2004/09/01 - 2012/07/31)
Clarington--Scugog--Uxbridge (2004/06/28 - 2004/08/31)
Ontario
Ontario
F experte-conseil en communications, cadre en radiodiffusion, enseignante
Parti conservateur du Canada (2004/06/28 - 2012/07/31)
Ministre de la Coopération internationale (2007/08/14 - 2012/07/03)
Ministre du Patrimoine canadien et de la Condition féminine (2006/02/06 - 2007/08/14)
Patrimoine canadien () (2004/07/22 - 2005)
Petitpas Taylor, Ginette Petitpas Taylor, Ginette        
Député (2015/10/19 - )
Moncton--Riverview--Dieppe (2015/10/19 - )
Nouveau-Brunswick
F coordinatrice, fonctionnaire principale, travailleuse sociale
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Ministre de la Santé (2017/08/28 - )
Philpott, Jane Philpott, Jane 1960-11-23 Toronto Ontario Canada
Député (2015/10/19 - )
Markham--Stouffville (2015/10/19 - )
Ontario
F médecin, professeure agrégée
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Ministre des Services aux autochtones (2017/08/28 - )
Ministre de la Santé (2015/11/04 - 2017/08/27)
Qualtrough, Carla Qualtrough, Carla 1971-10-15 Calgary Alberta Canada
Député (2015/10/19 - )
Delta (2015/10/19 - )
Colombie-Britannique
F médiatrice, athlète, avocate
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Ministre des Services publics et de l’Approvisionnement et de l’Accessibilité (2018/07/18 - )
Ministre des Services publics et de l'Approvisionnement (2017/08/28 - 2018/07/17)
Ministre des Sports et des Personnes handicapées (2015/11/04 - 2017/08/27)
Raitt, Lisa Raitt, Lisa 1968-05-07 Cap Breton Nouvelle-Écosse Canada
Député (2015/10/19 - )
Député (2008/10/14 - 2015/10/18)
Milton (2015/10/19 - )
Halton (2008/10/14 - 2015/10/18)
Ontario
Ontario
F dirigeante d'entreprise, présidente / gérante, avocate, présidente-directrice générale
Parti conservateur du Canada (2008/10/14 - )
Ministre des Transports (2013/07/15 - 2015/11/04)
Ministre du Travail (2010/01/19 - 2013/07/14)
Ministre des Ressources naturelles (2008/10/30 - 2010/01/18)
Finances () (2015/11/20 - 2016/10/14)
Robillard, Lucienne Robillard, Lucienne 1945-06-16 Montréal Québec Canada
Député (1997/06/02 - 2008/01/25)
Député (1995/02/13 - 1997/06/01)
Westmount--Ville-Marie (1997/06/02 - 2008/01/25)
Saint-Henri--Westmount (1995/02/13 - 1997/06/01)
Québec
Québec
F travailleuse sociale
Parti libéral du Canada (1995/02/13 - 2008/01/25)
Présidente du Conseil privé de la Reine pour le Canada et ministre des Affaires intergouvernementales (2005/05/17 - 2006/02/05)
Président du Conseil privé de la Reine pour le Canada, ministre des Affaires intergouvernementales et ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences (2005/01/14 - 2005/05/16)
Présidente du Conseil privé de la Reine pour le Canada et ministre des Affaires intergouvernementales (2004/07/20 - 2005/01/13)
Ministre de l'Industrie et ministre responsable de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec (2003/12/12 - 2004/07/19)
Ministre responsable des Sociétés d'État (2002/06/02 - 2003/12/11)
Présidente du Conseil du Trésor (2002/01/15 - 2003/12/11)
Présidente du Conseil du Trésor et ministre responsable de l'Infrastructure (1999/08/03 - 2002/01/14)
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration (1996/01/25 - 1999/08/02)
Secrétaire d'état du Canada (1996/01/25 - 1996/07/11)
Ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté (1996/05/01 - 1996/06/18)
Ministre désigné du Patrimoine canadien (1996/05/01 - 1996/06/18)
Ministre des Communications et ministre responsable de la Commission de la capitale nationale (1996/05/01 - 1996/06/18)
Ministre du Travail (1995/02/22 - 1996/01/24)
Sauvé, Jeanne Sauvé, Jeanne 1922-04-26 Howell Saskatchewan Canada 1993-01-26
Député (1979/05/22 - 1984/01/15)
Député (1972/10/30 - 1979/05/21)
Laval-des-Rapides (1979/05/22 - 1984/01/15)
Ahuntsic (1972/10/30 - 1979/05/21)
Québec
Québec
F journaliste
Parti libéral du Canada (1972/10/30 - 1984/01/15)
Ministre des Communications (1975/12/05 - 1979/06/03)
Ministre de l'Environnement (1974/08/08 - 1975/12/04)
Scherrer, Hélène C. Scherrer, Hélène C. 1950-07-06 Québec Québec Canada
Député (2000/11/27 - 2004/06/27)
Louis-Hébert (2000/11/27 - 2004/06/27)
Québec
F agente de relations publiques, travailleuse sociale, organisatrice d'événements
Parti libéral du Canada (2000/11/27 - 2004/06/27)
Ministre du Patrimoine canadien (2003/12/12 - 2004/07/19)
Sgro, Judy Sgro, Judy 1944-12-16 Moncton Nouveau-Brunswick Canada
Député (2015/10/19 - )
Député (1999/11/15 - 2015/10/18)
Humber River--Black Creek (2015/10/19 - )
York-Ouest (1999/11/15 - 2015/10/18)
Ontario
Ontario
F conseillère municipale
Parti libéral du Canada (1999/11/15 - )
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration (2003/12/12 - 2005/01/13)
Industrie () (2013/08/21 - 2015)
Industrie () (2013/08/21 - 2014/01/22)
Industrie () (2013/08/21 - 2014/01/22)
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme () (2011/06/01 - 2013/08/20)
Ressources humaines et Développement des compétences () (2009/01/22 - 2013/08/20)
Ressources humaines et Développement des compétences () (2009/01/22 - 2013/08/20)
Anciens combattants () (2009/01/22 - 2009/10/05)
Revenu national () (2008/11/14 - 2009/01/21)
Ressources humaines et Développement des compétences () (2007/10/09 - 2008/10/13)
Revenu national () (2007/01/18 - 2007/10/09)
Shea, Gail Shea, Gail 1959-04-06 Skinner's Pond Île-du-Prince-Édouard Canada
Député (2008/10/14 - 2015/10/18)
Egmont (2008/10/14 - 2015/10/18)
Île-du-Prince-Édouard
F directrice d'entreprise, fonctionnaire
Parti conservateur du Canada (2008/10/14 - 2015/10/18)
Ministre des Pêches et des Océans (2013/07/15 - 2015/11/03)
Ministre du Revenu national (2011/05/18 - 2013/07/14)
Ministre des Pêches et des Océans (2008/10/30 - 2011/05/17)
Skelton, Carol Skelton, Carol 1945-12-12 Biggar Saskatchewan Canada
Député (2000/11/27 - 2008/10/13)
Saskatoon--Rosetown--Biggar (2000/11/27 - 2008/10/13)
Saskatchewan
F agricultrice, coordinatrice, agente recruteure, administratrice, éleveuse
Parti conservateur du Canada (2003/12/23 - 2008/10/13)
Alliance réformiste conservatrice canadienne (2000/11/27 - 2003/12/22)
Ministre du Revenu national (2006/02/06 - 2007/08/13)
Ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest (2006/02/06 - 2007/01/03)
Santé () (2004/07/22 - 2005)
Ressources humaines et Développement des compétences () (2004/07/22 - 2005)
Développement des ressources humaines () (2004/01/22 - 2004/06/27)
Diversification de l'économie de l'Ouest () (2004/01/22 - 2004/06/27)
Premier ministre du Canada () (2003/06/23 - 2004/01/21)
Développement des ressources humaines () (2002/02/01 - 2002/04/03)
Développement des ressources humaines () (2001/12/18 - 2002/01/31)
Développement des ressources humaines () (2001/06/18 - 2002/01/31)
Sparrow, Barbara Jane (Bobbie) Sparrow, Barbara Jane (Bobbie) 1935-07-11 Toronto Ontario Canada
Député (1988/11/21 - 1993/10/24)
Député (1984/09/04 - 1988/11/20)
Calgary-Sud-Ouest (1988/11/21 - 1993/10/24)
Calgary-Sud (1984/09/04 - 1988/11/20)
Alberta
Alberta
F présidente / gérante, infirmière autorisée, femme d'affaires
Parti progressiste-conservateur (1984/09/04 - 1993/10/24)
Ministre de l'Énergie, des Mines et des Ressources (1993/06/25 - 1993/11/03)
Ministre des Forêts (1993/06/25 - 1993/11/03)
Stewart, Christine Susan Stewart, Christine Susan 1941-01-03 Hamilton Ontario Canada 2015-04-25
Député (1988/11/21 - 2000/11/26)
Northumberland (1988/11/21 - 2000/11/26)
Ontario
F fiduciaire, infirmière, administratrice
Parti libéral du Canada (1988/11/21 - 2000/11/26)
Ministre de l'Environnement (1997/06/11 - 1999/08/02)
Stewart, Jane Stewart, Jane 1955-04-25 Brantford Ontario Canada
Député (1993/10/25 - 2004/06/27)
Brant (1993/10/25 - 2004/06/27)
Ontario
F experte-conseil en ressources humaines, agricultrice
Parti libéral du Canada (1993/10/25 - 2004/06/27)
Ministre du Développement des ressources humaines (1999/08/03 - 2003/12/11)
Ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien (1997/06/11 - 1999/08/02)
Ministre du Revenu national (1996/01/25 - 1997/06/10)
Stronach, Belinda Stronach, Belinda 1966-05-02 Newmarket Ontario Canada
Député (2004/06/28 - 2008/10/13)
Newmarket--Aurora (2004/06/28 - 2008/10/13)
Ontario
F femme d'affaires
Parti libéral du Canada (2005/05/17 - 2008/10/13)
Parti conservateur du Canada (2004/06/28 - 2005/05/16)
Ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences et ministre responsable du Renouveau démocratique (2005/10/05 - 2006/02/05)
Industrie () (2006/05/30 - 2007/04/26)
Transports () (2006/02/23 - 2006/05/29)
Tassi, Filomena Tassi, Filomena   Hamilton Ontario Canada
Député (2015/10/19 - )
Hamilton-Ouest--Ancaster--Dundas (2015/10/19 - )
Ontario
F avocate, aumônière
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Ministre des Aînés (2018/07/18 - )
Verner, Josée Verner, Josée   Gatineau Québec Canada
Député (2006/01/23 - 2011/05/01)
Sénateur (2011/06/13 - )
Montarville (2011/06/13 - )
Louis-Saint-Laurent (2006/01/23 - 2011/05/01)
Québec
Québec
F adjointe exécutive, conseillère politique
Groupe des sénateurs indépendants (2017/10/17 - )
Non-affilié(e) (2017/01/31 - 2017/10/16)
Parti conservateur du Canada (2011/06/13 - 2017/01/30)
Parti conservateur du Canada (2006/01/23 - 2011/05/01)
Ministre du Patrimoine canadien, de la Condition féminine et des Langues officielles et ministre de la Francophonie (2008/05/27 - 2011/05/17)
Ministre des Affaires intergouvernementales, présidente du Conseil privé de la Reine pour le Canada et ministre de la Francophonie (2008/10/30 - 2011/05/17)
Ministre du Patrimoine canadien, de la Condition féminine et des Langues officielles (2007/08/14 - 2008/10/29)
Ministre de la Coopération internationale et ministre de La Francophonie et des Langues officielles (2006/02/06 - 2007/08/13)
Vézina, Monique Vézina, Monique 1935-07-13 Rimouski Québec Canada
Député (1984/09/04 - 1993/10/24)
Rimouski--Témiscouata (1984/09/04 - 1993/10/24)
Québec
F administratrice
Parti progressiste-conservateur (1984/09/04 - 1993/10/24)
Secrétaire d'État du Canada (1993/01/04 - 1993/06/24)
Ministre des Relations extérieures (1993/01/04 - 1993/06/24)
Ministre des Relations extérieures (1986/06/30 - 1987/08/26)
Ministre des Approvisionnements et des Services (1986/06/30 - 1987/08/26)
Ministre des Relations extérieures (1984/09/17 - 1986/06/29)
Whelan, Susan Whelan, Susan 1963-05-05 Windsor Ontario Canada
Député (1997/06/02 - 2004/06/27)
Député (1993/10/25 - 1997/06/01)
Essex (1997/06/02 - 2004/06/27)
Essex--Windsor (1993/10/25 - 1997/06/01)
Ontario
Ontario
F avocate
Parti libéral du Canada (1993/10/25 - 2004/06/27)
Ministre de la Coopération internationale (2002/01/15 - 2003/12/11)
Wilson-Raybould, Jody Wilson-Raybould, Jody 1971-03-23 Vancouver Colombie-Britannique Canada
Député (2015/10/19 - )
Vancouver Granville (2015/10/19 - )
Colombie-Britannique
F avocate de la couronne, défenseur, cheffe autochtone, avocate
Parti libéral du Canada (2015/10/19 - )
Ministre de la Justice et procureur général du Canada (2015/11/04 - )