Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Barnett Jerome Danson

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1921-02-08

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2011-10-17 (90 ans)

Profession | Occupation :  diplomate, expert-conseil, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 983 jours (10 années, 10 mois, 27 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
York-Nord Parti libéral du Canada 1968-06-25 Élu
York-Nord Parti libéral du Canada 1979-05-22 Défait
York-Nord Parti libéral du Canada 1974-07-08 Élu
York-Nord Parti libéral du Canada 1972-10-30 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1968-06-25 - 1979-05-21

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de la Défense nationale 1976-10-13 - 1979-06-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État chargé des Affaires urbaines 1974-08-08 - 1976-11-02
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du premier ministre 1970-10-01 - 1972-09-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Vice-président 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Vice-président 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité parlementaire mixte spécial sur la réforme fiscale Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Queen's Own Rifles of Canada

A servi outre-mer.
Lieutenant 1939-02 - 1945
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant   -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The businessman's guide to his federal government. Ottawa: s.n.; 95 leaves. 1973

Not bad for a sergeant : the memoirs of Barney Danson. Toronto: Dundurn Press; 303 p. 2002

L'homme d'affaires et le gouvernement fédéral. Ottawa: s.n.; 108 f. 1973

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 983 jours (10 années, 10 mois, 27 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
York-Nord Parti libéral du Canada 1968-06-25 Élu
York-Nord Parti libéral du Canada 1979-05-22 Défait
York-Nord Parti libéral du Canada 1974-07-08 Élu
York-Nord Parti libéral du Canada 1972-10-30 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1968-06-25 - 1979-05-21

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de la Défense nationale 1976-10-13 - 1979-06-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État chargé des Affaires urbaines 1974-08-08 - 1976-11-02
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du premier ministre 1970-10-01 - 1972-09-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Vice-président 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Vice-président 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité parlementaire mixte spécial sur la réforme fiscale Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Queen's Own Rifles of Canada

A servi outre-mer.
Lieutenant 1939-02 - 1945
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant   -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The businessman's guide to his federal government. Ottawa: s.n.; 95 leaves. 1973

Not bad for a sergeant : the memoirs of Barney Danson. Toronto: Dundurn Press; 303 p. 2002

L'homme d'affaires et le gouvernement fédéral. Ottawa: s.n.; 108 f. 1973