Passer au contenu

Parlinfo

Vérificateurs généraux

1855 à aujourd'hui

Le vérificateur général est nommé par le gouverneur en conseil, par commission sous le grand sceau, après consultation du chef de chacun des partis reconnus au Sénat et à la Chambre des communes, suivie d’une approbation par résolution du Sénat et de la Chambre des communes. Son mandat est de dix ans, mais le titulaire ne peut exercer ses fonctions après l’âge de 65 ans (Loi sur le vérificateur général, art. 3). Le poste a été créé en 1878.

Nom Mandat
Dye, Kenneth M. 1981-04 - 1991-03
Henderson, Andrew Maxwell 1960 - 1973
Sellar, Robert Watson 1940 - 1959
McDougall, John Lorn 1878-08-02 - 1905-07-31
Langton, John 1855 - 1878
Ferguson, Michael 2011-11-28 - 2019-02-02
Sutherland, Edward Davenport 1919 - 1923
Fraser, Sheila 2001-06-01 - 2011-05-30
Macdonell, James J. 1973 - 1980
Rayner, Michael H. 1980 - 1981 (par intérim)
Desautels, Denis 1991-04-01 - 2001-03-31
Fraser, John 1905 - 1919
Gonthier, Georges 1924 - 1939
Fraser, Sheila 2001-04-01 - 2001-05-31 (par intérim)
Wiersema, John Edward 2011-05-31 - 2011-11-27 (par intérim)
Ricard, Sylvain 2019-03-29 -   (par intérim)