Passer au contenu

Parlinfo

Présidents de caucus

Nom Rôle Mandat
Riis, Nelson Andrew Président du caucus du N.P.D. 1996-01-11 - 2000-01-31
Bonin, Raymond Président du caucus du Parti libéral 2006-04-12 - 2007-10-23
Marchi, Sergio Président du caucus du Parti libéral 1992 - 1993
Doyle, Norman E. Président du caucus du Parti conservateur 2004-02-02 - 2006-02-06
Prud'homme, Marcel Président du caucus du Parti libéral 1987-02-04 - 1988-03
Bigras, Bernard Président du caucus du Bloc Québécois 1998-06-17 - 2000
Blaikie, Daniel Président du caucus du N.P.D. 2017-01-24 -  
Benjamin, Leslie Gordon Président du caucus du N.P.D. 1983-04-20 - 1983-05-17 (par intérim)
Blaikie, William Alexander (Bill) Président du caucus du N.P.D. 1983-05-18 - 1984-10-28
Blaikie, William Alexander (Bill) Président du caucus du N.P.D. 1995-06-30 - 1996
DeVillers, Paul Président du caucus du Parti libéral 1999-11-03 - 2002-01-14
Frith, Douglas Cockburn Président du caucus du Parti libéral 1984-10-31 - 1987-02-03
Stupich, David Président du caucus du N.P.D. 1990-01-22 - 1993
Turmel, Nycole Présidente du caucus du N.P.D. 2011-05-26 - 2011-08-22
Brosseau, Ruth Ellen Présidente du caucus du N.P.D. 2016-11-23 - 2017-01-23
Guimond, Michel Président du caucus du Bloc Québécois 1994-09 - 1996-02-21
Guilbault, Jacques Président du caucus du Parti libéral 1980 - 1980
Riis, Nelson Andrew Président du caucus du N.P.D. 1984-10-29 - 1986-09
Julian, Peter Président du caucus du N.P.D. 2011-08-23 - 2014-03-19
McLaughlin, Audrey Marlene Présidente du caucus du N.P.D. 1989 - 1990-01-21
Keyes, Stan Kazmierczak Président du caucus du Parti libéral 2002-02-06 - 2004-02-03
Corbin, Eymard G. Président du caucus du Parti libéral 1976 - 1976
Guay, Monique Présidente du caucus du Bloc Québécois 2002-06-19 - 2004-08-05
Fontana, Joseph Frank (Joe) Président du caucus du Parti libéral 1996-03-20 - 1999-11-02
Allen, Malcolm Président du caucus du N.P.D. 2011-01-28 - 2011-05-25
Broadbent, John Edward Président du caucus du N.P.D. 1973-01-03 - 1974
Brien, Pierre Président du caucus du Bloc Québécois 1996-02-22 - 1996-09
Gleave, Alfred Pullen Président du caucus du N.P.D. 1968 - 1972
Sweet, David Président du caucus du Parti conservateur 2015-11-05 - 2019-11-05
Tobin, Brian Vincent Président du caucus du Parti libéral 1989-03 - 1990
Gagnon, Christiane Présidente du caucus du Bloc Québécois 1996-09-25 - 1998-06-16
Thibeault, Glenn Président du caucus du N.P.D. 2014-04-02 - 2014-12-02
Bujold, Joseph Roger Rémi Président du caucus du Parti libéral 1983-11-04 - 1984-10-30
Plamondon, Louis Président du caucus du Bloc Québécois 2004-08-26 - 2011-05-02
Scarpaleggia, Francis Président du caucus du Parti libéral 2011-06-01 -  
Angus, Charlie Président du caucus du N.P.D. 2016-01-19 - 2016-11-22
Leblanc, Nic Président du caucus du Bloc Québécois 1990-09-21 - 1994
Leggatt, Stuart Malcolm Président du caucus du N.P.D. 1976 - 1976
Savoy, Andy Président du caucus du Parti libéral 2004-02-04 - 2005-11
Lauzon, Guy Président du caucus du Parti conservateur 2008-11-03 - 2015-11-04
Stewart, Jane Présidente du caucus du Parti libéral 1994-02-09 - 1996
Bachand, Claude Président du caucus du Bloc Québécois 2000 - 2002-06-18
Rota, Anthony Président du caucus du Parti libéral 2007-10-24 - 2011-05-31
Angus, Iain Francis Président du caucus du N.P.D. 1986-09-05 - 1989
Mathyssen, Irene Présidente du caucus du N.P.D. 2014-12-03 - 2015-11-11
Rose, Mark Willson Président du caucus du N.P.D. 1982 - 1983-04
Jaffer, Rahim Président du caucus du Parti conservateur 2006-02-07 - 2008-11-02
Hébert, Jacques Président du caucus du Parti libéral 1996 - 1996
Plamondon, Louis Président du caucus du Bloc Québécois 2015-10-22 - 2018-02-27
Proctor, Dick Président du caucus du N.P.D. 2000-02 - 2004-08
Crowder, Jean Présidente du caucus du N.P.D. 2009-01-20 - 2011-01-27
Parent, Gilbert Président du caucus du Parti libéral 1980-11-05 - 1983-11-03
Wasylycia-Leis, Judy Présidente du caucus du N.P.D. 2004-08 - 2009-01-19
Dubé, Matthew Président du caucus du N.P.D. 2018-02-14 - 2019-10-20
Marcil, Simon Président du caucus du Bloc Québécois 2018-07-31 - 2018-09-16
Plamondon, Louis Président du caucus du Bloc Québécois 2018-09-17 -  
Kmiec, Tom Président du caucus du Parti conservateur 2019-11-06 -