Passer au contenu

PARLINFO

Greffiers à la procédure et cadres supérieurs

La Chambre des communes compte des greffiers à la procédure et d'autres cadres supérieurs qui sont responsables de son fonctionnement. Même s'ils sont nommés par le gouverneur en conseil, ils servent la Chambre des communes et font partie de la législature.

Les cadres supérieurs de la Chambre des communes sont :

  • le greffier de la Chambre
  • le sous-greffier,
  • le légiste et conseiller parlementaire,
  • l’adjoint au greffier, et
  • le sergent d’armes.

Greffiers de la Chambre des communes

Le greffier de la Chambre des communes est le conseiller principal du président et des députés en matière de procédure. Le greffier est investi d’importantes responsabilités reliées à la gestion globale de la Chambre des communes.

Nom Mandat
Northrup, William Barton 1918-03-18 - 1924-12
Flint, Thomas Barnard 1902-11-11 - 1917
O'Brien, Audrey Elizabeth
Première femme greffière de la Chambre des communes.
2005-10-11 - 2016-09
Koester, Charles Beverley 1979-09-01 - 1987
O'Brien, Audrey Elizabeth
Première femme greffière intérimaire de la Chambre des communes.
2005-04 - 2005-10-10 (par intérim)
Robert, Charles 2017-07-10 -  
Beauchesne, Arthur 1925-01-07 - 1949-09-15
Patrick, Alfred 1873-01-21 - 1880-11-30
Corbett, William C. 2000-07-03 - 2005-10-10
Marleau, Robert 1987-07-02 - 2000-07-02
Fraser, Alistair 1967-08-06 - 1979-08-31
Raymond, Léon-Joseph 1949-08-16 - 1967-07-07
Bosc, Marc 2014-09-04 - 2017-06 (par intérim)
Bourinot, John George 1880-12-01 - 1902-10-13
Lindsay, William Burns 1867-11-02 - 1872-09-02

Sous-greffiers de la Chambre des communes

Nous nous sommes efforcés d'assurer l'exactitude de l'information ci-dessous. Des dates de nominations exactes plus antérieures ne peuvent pas être déterminées. Si vous relevez des erreurs ou des omissions, veuillez nous contacter par courriel à l'adresse parlinfo@parl.gc.ca.

Nom Mandat
Gagnon, André
Procédure
2017-08-16 -  
O'Brien, Audrey Elizabeth 2000-07-03 - 2005
Patrice, Michel
Administration
2017-08-21 -  
Bosc, Marc 2005 - 2005-10-10 (par intérim)
Griffith, Mary Ann 1987-07-02 - 1997-10
Corbett, William C. 1999-10-05 - 1999
Bosc, Marc 2005-10-11 - 2014
Montpetit, Camille 1998-10-21 - 1999-10

Légistes et conseillers parlementaires

Nom Mandat
Wicksteed, Gustavus William 1867-07-01 - 1887-01-31
Troop, Arthur Gordon 1923-06-28 - 1936-12-31
Wilson, William 1887-02-01 - 1889-11
Maingot, J.P. Joseph 1971-01-01 - 1982-04-08
Ollivier, Paul Maurice 1925-05 - 1967-09-25
Fujarczuk, Richard 2013-05-13 - 2014-02-24
Gisborne, Francis Hernaman 1913-10-08 - 1922-07-31
McCord, Frederick Augustus 1889-11-26 - 1908-07-23
Dufresne, Philippe 2015-02-09 -  
Denis, Richard 2014-02-25 - 2015-02-08 (par intérim)
Foran, Joseph K. 1923-06-28 - 1924-06-30
Pelletier, Marcel R. 1983-01-03 - 1990-10-23
Walsh, Robert R. 1999-12-16 - 2013-05-12
O'Brien, Arthur Henry 1908-08-31 - 1913-06-30

Greffiers adjoints

Le manque de sources documentaires rend fort difficile la compilation d'une liste de greffiers adjoints - sauf pour les années récentes - et quasi impossible l'établissement des dates précises où ils ont occupé le poste. Une complète exactitude ne peut être garantie.

Nom Mandat
Koester, Charles Beverley 1975-09-01 - 1979-08-30
Rouleau, François Fortunat 1882-06-01 - 1897-03-21
Hopkins, Edward Russell 1949-08-10 - 1952-02-26
Isles , Beverley 2008 -  
Lajoie, Marie-Andrée 2003 - 2008
Griffith, Mary Ann 1984-12-21 - 1987
Montgomery, Thomas R. 1952-02-29 - 1964-10-30
Pelletier, Marcel R. 1969-10-24 - 1982
Marleau, Robert 1983-03-03 - 1987-07-01
Laundy, Phillip Alan Charles 1983-03-03 - 1996
Montpetit, Camille 1995 - 1997
Bosc, Marc 2000-07-03 - 2005
Fraser, Alistair 1966 - 1967-08-05
Gagnon, André 2005 - 2005-11 (par intérim)
Dun, J. T. 1949 - 1949-08 (par intérim)
Graham, Roy Theodore 1945 - 1949-01-01
Dubroy, J. Gordon 1968-03-28 - 1974-12-27
Beauchesne, Arthur 1916-02-17 - 1925-01-06
Janse, Eric 2005-12 -  
Piché, Eugène Urgele 1873-04-01 - 1879-02-14
Boyce, Charles Walter 1942-01-22 - 1945
Fraser, Thomas Munro 1925-01-07 - 1942-01-21
Patrick, Alfred 1867-07-01 - 1873-01-20
Laplante, Jean-Baptiste René 1897-03-22 - 1916-02-03
Bourinot, John George 1879-02-17 - 1880-11-30
O'Brien, Audrey Elizabeth 1997-06 - 2000-07-02
Corbett, William C. 1997-06 - 1999-10-04
Gagnon, André 2005-11 - 2017-08-15
Leprohon, Jean Phillippe 1880-12-01 - 1882-05-31

Sergents d'armes

Haut fonctionnaire de la Chambre nommé par le gouverneur en conseil qui assiste le Greffier dans son rôle de chef de la cité parlementaire en remplissant certaines fonctions protocolaires et en étant responsable de la sécurité et de l'entretien des édifices du Parlement.

Nom Mandat
MacDonell, Donald William 1867-11-02 - 1892
Franklin, William John 1945-08-24 - 1960
Currie, David Vivian 1960-01-07 - 1978
Smith, Henry Robert 1892-01-13 - 1917-09-20
Bowie, Henry William 1918-03-05 - 1930
Cloutier, Maurice Gaston
Détient le record de celui qui a occupé le plus longtemps le poste de sergent d'armes dans toute l'histoire du Parlement canadien.
1978-04-27 - 2005-08-30
O'Brien, Audrey Elizabeth
Première femme sergent d'armes intérimaire de la Chambre des communes.
2005-04 - 2006-08-31 (par intérim)
Vickers, Kevin M. 2006-09-01 - 2015-01-18
Gregg, Milton Fowler 1934-02-13 - 1944
Coghill, Henry Judson 1930-07-26 - 1934-01-09
McDonell, Patrick 2019-07-01 -