Passer au contenu

PARLINFO

Leaders du Gouvernement

Nom Mandat
Fairbairn, Joyce 1993-11-04 - 1997-06-10
Mills, David

Démission. Nommé juge puîné de la Cour suprême du Canada, le 8 février 1902.
1897 - 1902-02-07
Robertson, Wishart McLea

Nommé Président du Sénat le 14 octobre 1953.
1945-08-24 - 1953
Austin, Jack 2003-12-12 - 2006-02-05
Scott, Richard William 1902 - 1908
Macdonald, William Ross

Le poste de leader resta vacant du 21 juin au 9 octobre 1957.
1953 - 1957-06
Harder, Peter 2016-04-06 -  
Olson, Horace Andrew (Bud) 1982-09-30 - 1984-06-29
Carstairs, Sharon 2001-01-09 - 2003-12-11
Campbell, Alexander

Démissionne du Sénat le 7 février 1887.
1878 - 1887
Brooks, Alfred Johnson

N'était pas membre du Cabinet.
1962-09-01 - 1963-04-21
Perrault, Raymond J. 1980-03-03 - 1982-09-29
MacEachen, Allan Joseph 1984-06-30 - 1984-09-16
Letellier de Saint-Just, Luc

Partage la chefferie avec Sir Richard Scott; nommé lieutenant-gouverneur du Québec le 15 décembre 1876.
1873 - 1876-12
Lougheed, James Alexander 1911-10-10 - 1921-12-28
Murray, Lowell 1986-06-30 - 1993-06-24
King, James Horace

Nommé Président du Sénat le 24 août 1945.
1942 - 1945-08-24
Abbott, John Joseph Caldwell

Du début de 6e Parlement jusqu'à ce qu'Abbott devienne Premier ministre le 16 juin 1891, les fonctions de Leader du gouvernement au Sénat sont remplies par l'hon. Frank Smith. Abbott démissionne comme Premier ministre le 5 décembre 1892.
1887-05-12 - 1893-10-30
Graham, B. Alasdair 1997-06-11 - 1999-10-03
LeBreton, Marjory 2008-10-31 - 2010-01-18
Dandurand, Raoul 1926-09-25 - 1930-08-06
Bowell, Mackenzie

Décès de Sir John Thompson le 13 décembre 1894. Bowell forme le nouveau gouvernement, qui accèdera au pouvoir le 21 décembre 1894 jusqu'au 27 avril 1896.
1893 - 1896
Cartwright, Richard John 1909 - 1911
Aseltine, Walter Morley

N'était pas membre du Cabinet.
1958-05-12 - 1962-08-31
Flynn, Jacques 1979-06-04 - 1980-03-02
Mowat, Oliver

Démission. Nommé lieutenant-gouverneur de l'Ontario, le 18 novembre 1897.
1896-08-19 - 1897-11-17
Willoughby, Wellington Bartley

N'était pas membre du Cabinet. Démissionna de la chefferie pour raisons de santé.
1930-08-07 - 1932-02-03
Carignan, Claude 2013-08-30 - 2015-11-03
Dandurand, Raoul

Décédé en fonction.
1935-10-23 - 1942-03-11
Roblin, Dufferin (Duff) 1984-09-17 - 1986-06-29
Ross, William Benjamin

N'était pas membre du Cabinet. Devient Chef lorsque le gouvernement Meighen est formé, le 28 juin 1926. Ce même gouvernement est défait à la Chambre des communes le 1er juillet 1926, et le parlement est dissout le jour suivant.
1926-06-28 - 1926-07-02
Scott, Richard William

Partage la chefferie avec Luc Letellier de St-Just.
1874 - 1878
Dandurand, Raoul 1921-12-29 - 1926-06-28
Meighen, Arthur 1932-02-03 - 1935
Connolly, John Joseph

Démissionne de la chefferie mais demeure au Sénat.
1964-02-03 - 1968-04-19
Boudreau, J. Bernard 1999-10-04 - 2000-10-16
Martin, Paul Joseph James

Départ du Cabinet le 8 août 1974; nommé Haut Commissaire en Grande-Bretagne à partir du 1er janvier 1975; démissionne du Sénat le 30 octobre 1974.
1969-04-01 - 1974-08-07
Haig, John Thomas 1957-10-09 - 1958-05-11
Perrault, Raymond J. 1974-08-08 - 1979-06-03
Macdonald, William Ross 1963-04-22 - 1964-02-02
Murray, Lowell 1993-06-25 - 1993-11-03
Campbell, Alexander

Le gouvernement Macdonald démissionne le 5 novembre 1873.
1867-10 - 1873-11-07
LeBreton, Marjory 2007-01-04 - 2008-10-30
LeBreton, Marjory 2006-02-06 - 2007-01-03
LeBreton, Marjory 2010-01-19 - 2013-07-14
Boudreau, J. Bernard 2000-10-17 - 2000-10-26