Passer au contenu

PARLINFO

Leaders de l'Opposition

Nom Mandat
Dandurand, Raoul

Dandurand devient leader de l'opposition le 29 juin 1926 jusqu'à la fin de la session.
1926-06-29 - 1926-12
Perrault, Raymond J. 1979-05-22 - 1979-12-31
Ross, William Benjamin

Le gouvernement King démissionne le 28 juin 1926; le gouvernement Meighen lui succède.
1926 - 1926-06-28
Brooks, Alfred Johnson

Se démet de ses fonctions de leader de l'opposition au Sénat le 31 octobre 1967; mais conserve son siège au Sénat.
1963-04-22 - 1967-10-31
Hervieux-Payette, Céline 2007-01-18 - 2008-11-02
Ross, George William

Décédé le 7 mars 1914, durant la session.
1912-01-01 - 1914-03-07
Ballantyne, Charles Colquhoun

Se démet de ses fonctions de leader de l'opposition au Sénat le 11 septembre 1945; mais conserve son siège au Sénat.
1942-05-07 - 1945-09-11
Campbell, Alexander

Le gouvernement Mackenzie est formé le 7 novembre 1873. Campbell devient leader de l'opposition le dernier jour de la session.
1873-11-07 - 1878-01-01
Carignan, Claude 2015-11-04 - 2017-03-31
Dandurand, Raoul 1930 - 1935
Macdonald, William Ross 1957-01-01 - 1963-01-01
MacEachen, Allan Joseph

Se démet de ses fonctions de leader de l'opposition au Sénat le 30 septembre 1991; mais conserve son siège au Sénat.
1984-09-17 - 1991-09-30
Willoughby, Wellington Bartley 1929-01-01 - 1930-01-01
Ross, William Benjamin

Décédé le 10 janvier 1929 pendant l'intersession.
1926-12-31 - 1929-01-10
Flynn, Jacques

En fonction à partir du 31 octobre 1967.
1967-10-31 - 1979-05-22
Lynch-Staunton, John

Élu leader de l'opposition au Sénat en décembre 1993.
1993-12-15 - 2004-09-30
Cartwright, Richard John

Décédé le 24 septembre 1912 pendant l'intersession.
1911-01-01 - 1912-09-24
Bostock, Hewitt

En fonction depuis le 19 mars 1914; au début de 1919 ses fonctions étaient remplies par Raoul Dandurand (13e parlement, 2e session), Bostock ayant dû s'absenter pour cause de maladie de sa mère.
1914-03-19 - 1919-01-01
Smith, Larry W. 2017-04-01 -  
Letellier de Saint-Just, Luc 1867-10-23 - 1873-11-05
Hays, Daniel 2006-02-01 - 2007-01-17
Ballantyne, Charles Colquhoun

Chef suppléant à partir du 22 janvier 1942.
1942-01-22 - 1942-05-07 (par intérim)
Bostock, Hewitt 1920-01-01 - 1921-01-01
Dandurand, Raoul

Au début de 1919 ses fonctions étaient remplies par Raoul Dandurand (13e parlement, 2e session), Bostock ayant dû s'absenter pour cause de maladie de sa mère.
1919 - 1919-12 (par intérim)
Lougheed, James Alexander

Sa mauvaise santé le force à se faire remplacer par G.D. Robertson au début de 1925 (14e parlement, 4e session), il meurt le 2 novembre 1925 pendant l'intersession.
1922-01-01 - 1925-11-02
Frith, Royce Herbert 1991-09-30 - 1993-09-01
Haig, John Thomas

À partir du 12 septembre 1945.
1945-09-12 - 1957-01-01
Kinsella, Noël A.

Élu leader de l'opposition au Sénat en octobre 2004.
2004-10-01 - 2006-01-31
Bowell, Mackenzie

Démissionne pour faire place à un chef plus jeune. Se démet de ses fonctions de leader de l'opposition au Sénat en mars 1906; mais conserve son siège au Sénat.
1896-01-01 - 1906-03-01
Lougheed, James Alexander

Élu leader après un scrutin par courrier pendant les mois de mars et avril 1906.
1906-04-01 - 1911-01-01
Meighen, Arthur

Démissionne du Sénat le 16 janvier 1942 pour se présenter comme chef du parti progressiste conservateur aux élections.
1936-01-01 - 1942-01-16
Flynn, Jacques

Fut leader du gouvernement au Sénat pendant le 31e parlement.
1980-01-01 - 1984-01-01
Scott, Richard William 1879-01-01 - 1896-01-01
Cowan, James S. 2008-11-03 - 2015-11-03