Passer au contenu

Parlinfo

 

Treizième législature

Mandat :  1918-03-18 - 1921-10-04

Durée :  1296 jours (3 années, 6 mois, 17 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Conservateur (1867-1942)

Nombre de sessions :  5

Brefs émis :  1917-10-31

Date de l'élection générale :  1917-12-17

Date de retour des brefs :  1918-03-16

Premier ministre :

Chef de l'Opposition officielle :

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
5e 1921-02-14 - 1921-06-04 110 55 79
4e 1920-02-26 - 1920-07-01 126 54 86
3e 1919-09-01 - 1919-11-10 70 32 50
2e 1919-02-20 - 1919-07-07 137 62 93
1ère 1918-03-18 - 1918-05-24 67 38 47

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

5e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1921-02-14 - 1921-03-23 28
Congé de Pâques 1921-03-24 - 1921-03-28 5
Séance CdC 1921-03-29 - 1921-06-04 51
Intersession 1921-06-05 - 1921-10-03 121
Séance du Sénat 1921-02-14 - 1921-06-04 55

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1920-02-26 - 1920-03-31 24
Congé de Pâques 1920-04-01 - 1920-04-05 5
Séance CdC 1920-04-06 - 1920-07-01 62
Intersession 1920-07-02 - 1920-12-31 183
Intersession 1921-01-01 - 1921-02-13 44
Séance du Sénat 1920-02-26 - 1920-07-01 54

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1919-09-01 - 1919-11-10 50
Intersession 1919-11-11 - 1919-12-31 51
Intersession 1920-01-01 - 1920-02-25 56
Séance du Sénat 1919-09-01 - 1919-11-10 32

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1919-02-20 - 1919-04-16 37
Congé de Pâques 1919-04-17 - 1919-04-21 5
Séance CdC 1919-04-22 - 1919-07-07 56
Intersession 1919-07-08 - 1919-08-31 55
Séance du Sénat 1919-02-20 - 1919-07-07 62

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1917-09-21 - 1917-12-31 102
Séance CdC 1918-03-18 - 1918-03-27 8
Congé de Pâques 1918-03-28 - 1918-04-01 5
Séance CdC 1918-04-02 - 1918-05-23 39
Intersession 1918-05-25 - 1918-12-31 221
Jours entre les législatures 1918-01-01 - 1918-03-17 76
Intersession 1919-01-01 - 1919-02-19 50
Séance du Sénat 1918-03-18 - 1918-05-23 38

Discours du Trône

(05) 5e session (1921-02-14 - 1921-06-04)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : McIsaac, James
Appuyeur de l'adresse : MacKelvie, John Armstrong

Débats de la Chambre des communes : 1921-02-15, p. 5, 8
Journaux de la Chambre des communes : 1921-02-15, vol. 58, p. 9


(04) 4e session (1920-02-26 - 1920-07-01)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Cronyn, Hume
Appuyeur de l'adresse : McGregor, Alexander

Débats de la Chambre des communes : 1920-03-01, p. 12, 19
Journaux de la Chambre des communes : 1920-03-01, vol. 57, p. 10


(03) 3e session (1919-09-01 - 1919-11-10)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Whidden, Howard Primrose
Appuyeur de l'adresse : McIntosh, John Charles

Débats de la Chambre des communes : 1919-09-02, p. 3, 6
Journaux de la Chambre des communes : 1919-09-02, vol. 56, p. 8


(02) 2e session (1919-02-20 - 1919-07-07)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Redman, Daniel Lee
Appuyeur de l'adresse : Manion, Robert James

Débats de la Chambre des communes : 1919-02-25, p. 14,18
Journaux de la Chambre des communes : 1919-02-25, vol. 55, p. 8


(01) 1re session (1918-03-18 - 1918-05-24)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Mowat, Herbert Macdonald
Appuyeur de l'adresse : Chabot, John Léo

Débats de la Chambre des communes : 1918-03-18, p. 5, 7
Journaux de la Chambre des communes : 1918-03-18, vol. 54, p. 11


Budgets

Date du premier budget : 1918-04-30

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 134 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 43 jours


Date: 1921-05-09

Débats de la Chambre des communes : pp. 3168-76

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Drayton, Henry Lumley


Date: 1920-05-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 2529-46

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Drayton, Henry Lumley


Date: 1919-06-05

Débats de la Chambre des communes : pp. 3265-82

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1918-04-30

Débats de la Chambre des communes : pp. 1317-27

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Maclean, Alexander Kenneth


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Proudfoot, William Ontario 1919-11-06
Chapais, Joseph Amable Thomas Québec 1919-12-31
Blondin, Pierre Édouard Québec 1918-07-20
Crothers, Thomas Wilson Ontario 1921-10-03
Stanfield, John Nouvelle-Écosse 1921-02-17
Reid, John Dowsley Ontario 1921-09-22
Calder, James Alexander Saskatchewan 1921-09-22
O'Brien, Michael John Ontario 1918-09-01
Green, Robert Francis Colombie-Britannique 1921-10-03
White, Gerald Verner Ontario 1919-11-06
McDonald, John Anthony Nouveau-Brunswick 1921-02-17
Griesbach, William Antrobus Alberta 1921-09-15
Webster, Lorne Campbell Québec 1920-01-10
McCormick, John Nouvelle-Écosse 1921-09-21
Turriff, John Gillanders Saskatchewan 1918-09-23
Foster, George Eulas Ontario 1921-09-22

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1920-09-20 McCurdy, Fleming Blanchard Colchester (Nouvelle-Écosse) Nationaliste libéral
1920-09-20 Wigmore, Rupert Wilson Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1918-05-02 Stewart, John Alexander Lanark (Ontario) Union
1919-12-09 Halbert, Robert Henry Ontario-Nord (Ontario) Indépendant
1921-06-27 Gardiner, Robert Medicine Hat (Alberta) Progressiste
1920-03-31 Stein, Charles Adolphe Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
1919-10-27 Gould, Oliver Robert Assiniboia (Saskatchewan) United Farmers
1919-10-27 Tolmie, Simon Fraser Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique) Union

Élection générale (1917-12-17)

Nom Circonscription Affiliation politique
Bourassa, Joseph Boutin Lévis (Québec) Opposition
Fripp, Alfred Ernest Ottawa (Cité d') (Ontario) Union
Chabot, John Léo Ottawa (Cité d') (Ontario) Union
Blair, William John Battle River (Alberta) Union
Léger, Auguste Théophile Kent (Nouveau-Brunswick) Opposition
Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec) Opposition
Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario) Union
Douglas, James McCrie Strathcona (Alberta) Union
MacNutt, Thomas Saltcoats (Saskatchewan) Union
Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec) Opposition
Crowe, Sanford Johnston Burrard (Colombie-Britannique) Union (libéral)
Redman, Daniel Lee Calgary-East (Alberta) Union
Lang, Norman Humboldt (Saskatchewan) Union
Gauthier, Louis Joseph Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec) Opposition
Savard, Edmond Chicoutimi--Saguenay (Québec) Opposition
Long, Charles Edwin North-Battleford (Saskatchewan) Union (libéral)
Douglas, John Carey Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse) Union
Butts, Robert Hamilton Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse) Union
Foster, Thomas York-Est (Ontario) Union
Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario) Union
Leduc, Joseph Alfred Westmount--Saint-Henri (Québec) Opposition
Michaud, Pius Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Opposition
Boyce, George Carleton (Ontario) Union
Rhodes, Edgar Nelson Cumberland (Nouvelle-Écosse) Union
Denis, Jean-Joseph Joliette (Québec) Opposition
McIsaac, James King's (Île-du-Prince-Édouard) Union
McCrea, Francis N. Sherbrooke (Ville de) (Québec) Opposition
McMaster, Andrew Ross Brome (Québec) Opposition
Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario) Union
McGregor, Alexander Pictou (Nouvelle-Écosse) Union
Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Opposition
Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Opposition
Fraser, Evan Eugene Welland (Ontario) Union
Turriff, John Gillanders Assiniboia (Saskatchewan) Union
Pacaud, Lucien Turcotte Mégantic (Québec) Opposition
Déchêne, Joseph Bruno Aimé Miville Montmagny (Québec) Opposition
Ross, Duncan Campbell Middlesex-Ouest (Ontario) Opposition
Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec) Opposition
Tremain, Hadley Brown Hants (Nouvelle-Écosse) Union
Crerar, Thomas Alexander Marquette (Manitoba) Union
Charters, Samuel Peel (Ontario) Union
Nesbitt, Edward Walter Oxford-Nord (Ontario) Union
Cannon, Lucien Dorchester (Québec) Opposition
Gervais, Joseph-Charles-Théodore Berthier (Québec) Opposition
Tolmie, Simon Fraser Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique) Union
Stevens, Henry Herbert Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Union
Brien, John Wesley Essex-Sud (Ontario) Union
Clarke, William Aurelius Wellington-Nord (Ontario) Union
Éthier, Joseph Arthur Calixte Laval--Deux-Montagnes (Québec) Opposition
Sifton, Arthur Lewis W. Medicine Hat (Alberta) Union
Spinney, Edgar Keith Yarmouth et Clare (Nouvelle-Écosse) Union
McIntosh, John Charles Nanaimo (Colombie-Britannique) Union
Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec) Opposition
Middlebro, William Sora Grey-Nord (Ontario) Union
Baldwin, Willis Keith Stanstead (Québec) Opposition
Pelletier, François Jean Matane (Québec) Opposition
McGibbon, Peter Robert Argenteuil (Québec) Opposition
Verville, Alphonse Saint-Denis (Québec) Opposition
Campbell, John Archibald Nelson (Manitoba) Union
Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec) Opposition
Andrews, George William Winnipeg-Centre (Manitoba) Union
Devlin, Emmanuel Berchmans Wright (Québec) Opposition
Kennedy, William Costello Essex-Nord (Ontario) Opposition
Doherty, Charles Joseph Sainte-Anne (Québec) Union
Bolton, Ferris Lisgar (Manitoba) Union
Sinclair, John Howard Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Opposition
McCoig, Archibald Blake Kent (Ontario) Opposition
Whidden, Howard Primrose Brandon (Manitoba) Union
Harold, John Brant (Ontario) Union
Thomson, Levi Qu'Appelle (Saskatchewan) Union
Chisholm, Alexander William Inverness (Nouvelle-Écosse) Opposition
Thompson, Thomas Henry Hastings-Est (Ontario) Union
Davis, Fred Langdon Neepawa (Manitoba) Union
McLean, Hugh Havelock Royal (Nouveau-Brunswick) Union
Kay, William Frederic Missisquoi (Québec) Opposition
Stacey, Frank Bainard Westminster-District (Colombie-Britannique) Union
Allan, George William Winnipeg-Sud (Manitoba) Union
Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario) Union
Truax, Reuben Eldridge Bruce-Sud (Ontario) Opposition
Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec) Opposition
Ames, Herbert Brown Saint-Antoine (Québec) Union
Wallace, Thomas George York-Ouest (Ontario) Union
Myers, Edward Thomas Wordon Kindersley (Saskatchewan) Union
Richardson, Robert Lorne Springfield (Manitoba) Union
Lalor, Francis Ramsey Haldimand (Ontario) Union
Fulton, Frederick John Cariboo (Colombie-Britannique) Union
Crothers, Thomas Wilson Elgin-Ouest (Ontario) Union
Smith, William Ontario-Sud (Ontario) Union
Pardee, Frederick Forsyth Lambton-Ouest (Ontario) Union
Lafortune, David Arthur Jacques-Cartier (Québec) Opposition
Read, Joseph Prince (Île-du-Prince-Édouard) Opposition
McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Opposition
Blake, Matthew Robert Winnipeg-Nord (Manitoba) Union
Armstrong, John Alexander Macdonald York-Nord (Ontario) Union
Henders, Richard Coe Macdonald (Manitoba) Union
Du Tremblay, Pamphile Réal Blaise Nugent Laurier--Outremont (Québec) Opposition
Griesbach, William Antrobus Edmonton-Ouest (Alberta) Union
Cowan, Walter Davy Regina (Saskatchewan) Union
McGibbon, Peter Muskoka (Ontario) Union
Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario) Union
Shaw, Hugh Murray Macleod (Alberta) Union
White, William Thomas Leeds (Ontario) Union
McCurdy, Fleming Blanchard Colchester (Nouvelle-Écosse) Union
Ball, Robert James Grey-Sud-Est (Ontario) Union
Cochrane, Francis Timiskaming (Ontario) Union
Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario) Union
Papineau, Louis Joseph Beauharnois (Québec) Opposition
White, William Henry Victoria (Alberta) Opposition
Hay, Thomas Selkirk (Manitoba) Union
Finley, Albert Ernest Souris (Manitoba) Union
Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick) Opposition
Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario) Union
Borden, Robert Laird Kings (Nouvelle-Écosse) Union
Calder, James Alexander Moose Jaw (Saskatchewan) Union
Mowat, Herbert Macdonald Parkdale (Ontario) Union
Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Opposition
Stewart, Thomas Joseph Hamilton-Ouest (Ontario) Union
Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario) Opposition
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Opposition
Pedlow, Isaac Ellis Renfrew-Sud (Ontario) Opposition
Cahill, Frank S. Pontiac (Québec) Opposition
Cooper, Richard Clive Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Union
Wright, Henry Oswald Battleford (Saskatchewan) Union
Halladay, Howard Hadden Bow River (Alberta) Union
Mayrand, Hormidas Maskinongé (Québec) Opposition
Fortier, Hyacinthe-Adélard Labelle (Québec) Opposition
Proulx, Edmond Prescott (Ontario) Opposition
Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick) Opposition
Hartt, Thomas Aaron Charlotte (Nouveau-Brunswick) Union
Ballantyne, Charles Colquhoun Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Union
Duff, William Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Opposition
Lemieux, Rodolphe Maisonneuve (Québec) Opposition
McLeod, Harry Fulton York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Union
Clements, Herbert Sylvester Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Union
Bonnell, Saul Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Union
Knox, Andrew Prince-Albert (Saskatchewan) Union
Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Montmorency (Québec) Opposition
Jacobs, Samuel William George-Étienne Cartier (Québec) Opposition
Carvell, Frank Broadstreet Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Union (libéral)
Steele, Michael Perth-Sud (Ontario) Union
Hanna, Adelbert Edward Lanark (Ontario) Union
Demers, Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec) Opposition
Peck, Cyrus Wesley Skeena (Colombie-Britannique) Union
Mewburn, Sydney Chilton Hamilton-Est (Ontario) Union
Brouillard, Joseph Ovide Drummond--Arthabaska (Québec) Opposition
Maclean, Alexander Kenneth Halifax (Nouvelle-Écosse) Union
Martin, Peter Francis Halifax (Nouvelle-Écosse) Union
Cronyn, Hume London (Ontario) Union
Green, Robert Francis Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Union
Sharpe, Samuel Simpson Ontario-Nord (Ontario) Union
Scott, Frank Stewart Waterloo-Sud (Ontario) Union
Parent, Georges Québec-Ouest (Québec) Opposition
Fournier, Charles Alphonse Bellechasse (Québec) Opposition
McQuarrie, William Garland New Westminster (Colombie-Britannique) Union
Manion, Robert James Fort-William et Rainy-River (Ontario) Union
Harrison, Charles Robert Nipissing (Ontario) Union
Foster, George Eulas Toronto-Nord (Ontario) Union
Reid, John Dowsley Grenville (Ontario) Union
Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec) Opposition
Tweedie, Thomas Mitchell March Calgary-Ouest (Alberta) Union
Sexsmith, John Albert Peterborough-Est (Ontario) Union
Munson, Charles Arthur Northumberland (Ontario) Union
Mackie, Herbert John Renfrew-Nord (Ontario) Union
Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Union
Boivin, Georges Henri Shefford (Québec) Opposition
McMartin, John Glengarry et Stormont (Ontario) Union
Archambault, Joseph Chambly--Verchères (Québec) Opposition
Thompson, Alfred Yukon (Yukon) Union
Elkin, Stanley Edward Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Union
Wigmore, Rupert Wilson Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Union
Buchanan, William Ashbury Lethbridge (Alberta) Union
Murphy, Charles Russell (Ontario) Opposition
Desaulniers, Arthur Lesieur Champlain (Québec) Opposition
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Union
Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec) Opposition
Mackie, Henry Arthur Edmonton-Est (Alberta) Union
Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec) Opposition
Burnham, John Hampden Peterborough-Ouest (Ontario) Union
Tudhope, James Brockett Simcoe-Est (Ontario) Union
Charlton, William Andrew Norfolk (Ontario) Union (libéral)
Currie, John Allister Simcoe-Nord (Ontario) Union
Lavigueur, Henri-Edgar Québec (Comté de) (Québec) Opposition
Edwards, John Wesley Frontenac (Ontario) Union
Thompson, Richard Frederick Weyburn (Saskatchewan) Union
Sheard, Charles Toronto-Sud (Ontario) Union
Maharg, John Archibald Maple Creek (Saskatchewan) Union
Gladu, Joseph Ernest Oscar Yamaska (Québec) Opposition
Arthurs, James Parry Sound (Ontario) Union
Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil--Soulanges (Québec) Opposition
Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec) Opposition
Meighen, Arthur Portage-la-Prairie (Manitoba) Union
Clark, Hugh Bruce-Nord (Ontario) Union
Nicholson, Donald Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Union
Sinclair, John Ewen Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Opposition
Glass, Samuel Francis Middlesex-Est (Ontario) Union
Cruise, Robert Dauphin (Manitoba) Union
Hocken, Horatio Clarence Toronto-Ouest (Ontario) Union
Lesage, Joseph Edmond Hochelaga (Québec) Opposition
Nicholson, George Brecken Algoma-Est (Ontario) Union
Nickle, William Folger Kingston (Ontario) Union
Lapointe, Louis Audet Saint-Jacques (Québec) Opposition
Cockshutt, William Foster Brantford (Ontario) Union
Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec) Opposition
Hughes, Samuel Victoria (Ontario) Union
Marshall, David Elgin-Est (Ontario) Union
Anderson, Robert King Halton (Ontario) Union
Hunt, Aylmer Byron Compton (Québec) Opposition
Burrell, Martin Yale (Colombie-Britannique) Union
Boys, William Alves Simcoe-Sud (Ontario) Union
Molloy, John Patrick Provencher (Manitoba) Opposition
Johnston, John Frederick Last Mountain (Saskatchewan) Union
Casselman, Orren D. Dundas (Ontario) Union
Argue, Ira Eugene Swift Current (Saskatchewan) Union
Wilson, James Robert Saskatoon (Saskatchewan) Union
Paul, William James Lennox et Addington (Ontario) Union
Morphy, Hugh Boulton Perth-Nord (Ontario) Union
Davidson, Avard Longley Digby et Annapolis (Nouvelle-Écosse) Union
Rowell, Newton Wesley Durham (Ontario) Union
Sutherland, Donald Oxford-Sud (Ontario) Union
Keefer, Francis Henry Port Arthur et Kenora (Ontario) Union
Merner, Jonathan Joseph Huron-Sud (Ontario) Union
Loggie, William Stewart Northumberland (Nouveau-Brunswick) Union
Reid, John Flaws Mackenzie (Saskatchewan) Union (libéral)
Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec) Opposition
Trahan, Arthur Nicolet (Québec) Opposition
Fontaine, Joseph-Éloi Hull (Québec) Opposition
Prévost, Jules-Édouard Terrebonne (Québec) Opposition
Bowman, James Huron-Nord (Ontario) Union
Best, John Dufferin (Ontario) Union
Hepburn, Bernard Rickart Prince-Edward (Ontario) Union
Clark, Michael Red Deer (Alberta) Union
Vien, Thomas Lotbinière (Québec) Opposition
null Lambton-Est (Ontario) Union
D'Anjou, Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel Rimouski (Québec) Opposition
Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec) Opposition

Position des partis au Sénat

Date Cons. Nat. cons. Lib. Ind. cons. Ind. Lib.-cons. Vacant Total
1921-10-04
(Dissolution)
53 1 32 0 1 3 6 96
1917-12-17
(Élection)
46 1 38 1 0 3 7 96

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1919-11-06 Sénateur :  Proudfoot, William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

Nomination
1919-12-31 Sénateur :  Chapais, Joseph Amable Thomas
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1918-07-16 Sénateur :  Mason, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1918-07-20 Sénateur :  Blondin, Pierre Édouard
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-10-03 Sénateur :  Crothers, Thomas Wilson
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1920-07-11 Sénateur :  Dennis, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Décès
1920-08-19 Sénateur :  Douglas, James Moffat
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Décès
1921-02-17 Sénateur :  Stanfield, John
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-09-22 Sénateur :  Reid, John Dowsley
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1919-12-06 Sénateur :  Talbot, Peter
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1921-03-10 Sénateur :  Crosby, Adam Brown
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1921-09-22 Sénateur :  Calder, James Alexander
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-11-25 Sénateur :  Black, Frank Bunting
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-02-02 Sénateur :  McSweeney, Peter
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1921-10-17 Sénateur :  Gillis, Archibald Beaton
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1920-10-26 Sénateur :  Prince, Joseph Benjamin
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1918-09-01 Sénateur :  O'Brien, Michael John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1918-07-14 Sénateur :  Shehyn, Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1921 Sénateur :  Macdonell, Angus Claude
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1921-10-03 Sénateur :  Green, Robert Francis
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1919-03-26 Sénateur :  Taylor, George
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1921-12-05 Sénateur :  Martin, Peter Francis
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1919-11-06 Sénateur :  White, Gerald Verner
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-10-25 Sénateur :  Nicholls, Frederic
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1921-07-30 Sénateur :  Domville, James
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1921-02-17 Sénateur :  McDonald, John Anthony
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Indépendant

Nomination
1921-09-15 Sénateur :  Griesbach, William Antrobus
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-09-12 Sénateur :  Power, Lawrence Geoffrey
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1920-01-10 Sénateur :  Webster, Lorne Campbell
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1918-10-27 Sénateur :  Richardson, Henry Westman
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1921-11-07 Sénateur :  Macdonell, Archibald Hayes
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-12-01 Sénateur :  Crowe, Sanford Johnston
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

Nomination
1921-09-21 Sénateur :  McCormick, John
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1919-05-23 Sénateur :  McLaren, Peter
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1920-05-02 Sénateur :  Pringle, Roderick Harold Clive
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1919-12-29 Sénateur :  Choquette, Philippe Auguste
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1918-09-23 Sénateur :  Turriff, John Gillanders
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination
1921-11-04 Sénateur :  Kemp, Albert Edward
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1919-12-20 Sénateur :  Landry, Auguste-Charles-Philippe-Robert
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1920-11-08 Sénateur :  Shatford, Lytton Wilmot
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1921-09-17 Sénateur :  Edwards, William Cameron
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1921-09-22 Sénateur :  Foster, George Eulas
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Un. (lib.) Un. Opp Vacant Total
1917-12-17
(Élection)
5 148 82 0 235

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1920-04-07 Député :  McDonald, Angus
Circonscription :  Timiskaming (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
1919-12-09 Député :  Halbert, Robert Henry
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  United Farmers of Ontario

Élu à une élection partielle.
1918-05-02 Député :  Stewart, John Alexander
Circonscription :  Lanark (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1921-04-06 Député :  White, William Thomas
Circonscription :  Leeds (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Smith, William
Circonscription :  Ontario-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-11-03 Député :  Kemp, Albert Edward
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1918-03-18 Député :  Fontaine, Joseph-Éloi
Circonscription :  Hull
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Armstrong, John Alexander Macdonald
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1919-10-14 Député :  Lapointe, Ernest
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Décès de M. Laurier, 17-2-1919
1919-10-27 Député :  Lapointe, Ernest
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1918-03-18 Député :  Lapointe, Ernest
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Nicholson, Donald
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Cockshutt, William Foster
Circonscription :  Brantford (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Denis, Jean-Joseph
Circonscription :  Joliette
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1920-03-31 Député :  Stein, Charles Adolphe
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1918-03-18 Député :  D'Anjou, Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel
Circonscription :  Rimouski
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Steele, Michael
Circonscription :  Perth-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-09-21 Député :  Foster, George Eulas
Circonscription :  Toronto-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1921-12-05 Député :  Borden, Robert Laird
Circonscription :  Kings (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1920-02-14 Député :  Marshall, David
Circonscription :  Elgin-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-01-07 Député :  McLeod, Harry Fulton
Circonscription :  York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Savard, Edmond
Circonscription :  Chicoutimi--Saguenay
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Tremain, Hadley Brown
Circonscription :  Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-05-28 Député :  Boucher, Aimé
Circonscription :  Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1918-03-18 Député :  Baldwin, Willis Keith
Circonscription :  Stanstead
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Deslauriers, Hermas
Circonscription :  Sainte-Marie
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1919-04-06 Député :  Read, Joseph
Circonscription :  Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Read, Joseph
Circonscription :  Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Pelletier, François Jean
Circonscription :  Matane
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Loggie, William Stewart
Circonscription :  Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1921-12-05 Député :  Scott, Frank Stewart
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-03-18 Député :  Gervais, Joseph-Charles-Théodore
Circonscription :  Berthier--Maskinongé
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1920-09-20 Député :  Wigmore, Rupert Wilson
Circonscription :  Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  Wigmore, Rupert Wilson
Circonscription :  Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. Wigmore au poste de ministre des Douanes et du Revenu intérieur, 1920/07/13
1920-07-12 Député :  Wigmore, Rupert Wilson
Circonscription :  Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. Wigmore au poste de ministre des Douanes et du Revenu intérieur, 1920/07/13
1921-12-05 Député :  Douglas, John Carey
Circonscription :  Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Leduc, Joseph Alfred
Circonscription :  Westmount--Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Leduc, Joseph Alfred
Circonscription :  Westmount--Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Du Tremblay, Pamphile Réal Blaise Nugent
Circonscription :  Laurier--Outremont (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1921-12-05 Député :  Charlton, William Andrew
Circonscription :  Norfolk (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1921-12-05 Député :  Cruise, Robert
Circonscription :  Dauphin (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1921-06-27 Député :  Gardiner, Robert
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  Douglas, James McCrie
Circonscription :  Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-02-14 Député :  Ames, Herbert Brown
Circonscription :  Saint-Antoine (Québec)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Clark, Hugh
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Fripp, Alfred Ernest
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-06-20 Député :  Verville, Alphonse
Circonscription :  Saint-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Verville, Alphonse
Circonscription :  Saint-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1919-08-01 Député :  Carvell, Frank Broadstreet
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

 
1921-12-05 Député :  Thomson, Levi
Circonscription :  Qu'Appelle (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Hartt, Thomas Aaron
Circonscription :  Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-09-22 Député :  Turriff, John Gillanders
Circonscription :  Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1918-03-18 Député :  Lafortune, David Arthur
Circonscription :  Jacques-Cartier
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-09-14 Député :  Griesbach, William Antrobus
Circonscription :  Edmonton-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1921-11-30 Député :  Crowe, Sanford Johnston
Circonscription :  Burrard (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Union (libéral)

Démission
1921-08-30 Député :  Devlin, Emmanuel Berchmans
Circonscription :  Wright (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Devlin, Emmanuel Berchmans
Circonscription :  Wright (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Desaulniers, Arthur Lesieur
Circonscription :  Champlain
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Demers, Joseph
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Cannon, Lucien
Circonscription :  Dorchester
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Boivin, Georges Henri
Circonscription :  Shefford
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Nesbitt, Edward Walter
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1921-12-05 Député :  Proulx, Edmond
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Proulx, Edmond
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Gauvreau, Charles Arthur
Circonscription :  Témiscouata
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Clements, Herbert Sylvester
Circonscription :  Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-10-02 Député :  Green, Robert Francis
Circonscription :  Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1918-03-18 Député :  Chisholm, Alexander William
Circonscription :  Inverness
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Ballantyne, Charles Colquhoun
Circonscription :  Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1921-12-05 Député :  Hepburn, Bernard Rickart
Circonscription :  Prince-Edward (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Marcile, Joseph Edmond
Circonscription :  Bagot
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1920-04-07 Député :  Rinfret, Louis Édouard Fernand
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  McGibbon, Peter
Circonscription :  Muskoka (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Truax, Reuben Eldridge
Circonscription :  Bruce-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Truax, Reuben Eldridge
Circonscription :  Bruce-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Merner, Jonathan Joseph
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Béland, Henri Sévérin
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1918-03-18 Député :  Cardin, Pierre-Joseph-Arthur
Circonscription :  Richelieu--Verchères
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Séguin, Paul-Arthur
Circonscription :  L'Assomption--Montcalm
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  MacNutt, Thomas
Circonscription :  Saltcoats (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1918-03-18 Député :  Jacobs, Samuel William
Circonscription :  Cartier
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1919-09-22 Député :  Cochrane, Francis
Circonscription :  Timiskaming (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-03-18 Député :  Hunt, Aylmer Byron
Circonscription :  Compton
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-04 Député :  Martin, Peter Francis
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nommé au Sénat
1921-12-05 Député :  Hay, Thomas
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Robb, James Alexander
Circonscription :  Châteauguay--Huntingdon
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1919-10-27 Député :  Caldwell, Thomas Wakem
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  Ross, Duncan Campbell
Circonscription :  Middlesex-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Ross, Duncan Campbell
Circonscription :  Middlesex-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Meighen, Arthur
Circonscription :  Portage-la-Prairie (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Cowan, Walter Davy
Circonscription :  Regina (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Butts, Robert Hamilton
Circonscription :  Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Paul, William James
Circonscription :  Lennox et Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1920-11-22 Député :  McDermand, Sydney Smith
Circonscription :  Elgin-Est (Ontario)
Affiliation politique :  United Farmers of Ontario

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  McDermand, Sydney Smith
Circonscription :  Elgin-Est (Ontario)
Affiliation politique :  United Farmers of Ontario

Décès de M. Marshall, 14-2-1920
1919-10-27 Député :  Gould, Oliver Robert
Circonscription :  Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

Élu à une élection partielle.
1918-03-18 Député :  Cahill, Frank S.
Circonscription :  Pontiac
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Pardee, Frederick Forsyth
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1918-03-18 Député :  Archambault, Joseph
Circonscription :  Chambly--Verchères
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  McMaster, Andrew Ross
Circonscription :  Brome
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Lesage, Joseph Edmond
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Lesage, Joseph Edmond
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  McGibbon, Peter Robert
Circonscription :  Argenteuil
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Chabot, John Léo
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-03-18 Député :  Papineau, Louis Joseph
Circonscription :  Beauharnois
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Pacaud, Lucien Turcotte
Circonscription :  Mégantic
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Delisle, Michel-Siméon
Circonscription :  Portneuf
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-08-24 Député :  Hughes, Samuel
Circonscription :  Victoria (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Armstrong, Joseph Elijah
Circonscription :  Lambton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Davidson, Avard Longley
Circonscription :  Digby et Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Clarke, William Aurelius
Circonscription :  Wellington-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1919-10-20 Député :  Drayton, Henry Lumley
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  Drayton, Henry Lumley
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission de M. Nickle, 7-7-1919
1920-07-07 Député :  Burrell, Martin
Circonscription :  Yale (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Nicholson, George Brecken
Circonscription :  Algoma-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Buchanan, William Ashbury
Circonscription :  Lethbridge (Alberta)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1921-12-05 Député :  Clark, Michael
Circonscription :  Red Deer (Alberta)
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

 
1920 Député :  Clark, Michael
Circonscription :  Red Deer (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

Changement d'affiliation politique
1919 Député :  Knox, Andrew
Circonscription :  Prince-Albert
Affiliation politique :  Progressiste

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  White, William Henry
Circonscription :  Victoria (Alberta)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  White, William Henry
Circonscription :  Victoria (Alberta)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Lalor, Francis Ramsey
Circonscription :  Haldimand (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1919-10-20 Député :  King, William Lyon Mackenzie
Circonscription :  Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  King, William Lyon Mackenzie
Circonscription :  Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Décès de M. Read, 1919/04/06
1921-12-05 Député :  Andrews, George William
Circonscription :  Winnipeg-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

 
1919-06-02 Député :  Andrews, George William
Circonscription :  Winnipeg-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Fortier, Hyacinthe-Adélard
Circonscription :  Labelle
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Michaud, Pius
Circonscription :  Restigouche--Madawaska
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Currie, John Allister
Circonscription :  Simcoe-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-05-25 Député :  Sharpe, Samuel Simpson
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1920-02-07 Député :  Lapointe, Louis Audet
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Lapointe, Louis Audet
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  McLean, Hugh Havelock
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-03-18 Député :  McKenzie, Daniel Duncan
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Morphy, Hugh Boulton
Circonscription :  Perth-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Molloy, John Patrick
Circonscription :  Provencher (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1919-02-17 Député :  Laurier, Wilfrid
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1921-12-05 Député :  Doherty, Charles Joseph
Circonscription :  Sainte-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Sexsmith, John Albert
Circonscription :  Peterborough-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Trahan, Arthur
Circonscription :  Nicolet
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-10-02 Député :  Crothers, Thomas Wilson
Circonscription :  Elgin-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1920-12-25 Député :  Gladu, Joseph Ernest Oscar
Circonscription :  Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Gladu, Joseph Ernest Oscar
Circonscription :  Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Fournier, Charles Alphonse
Circonscription :  Bellechasse
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Bourassa, Joseph Boutin
Circonscription :  Lévis
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Middlebro, William Sora
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-05-31 Député :  Rowell, Newton Wesley
Circonscription :  Durham (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-09-21 Député :  Reid, John Dowsley
Circonscription :  Grenville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1921-01-21 Député :  Sifton, Arthur Lewis W.
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Thompson, Alfred
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-03-18 Député :  McCrea, Francis N.
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1920-11-22 Député :  MacKelvie, John Armstrong
Circonscription :  Yale (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1919-07-07 Député :  Nickle, William Folger
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Lavigueur, Henri-Edgar
Circonscription :  Québec--Montmorency
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-11-06 Député :  Richardson, Robert Lorne
Circonscription :  Springfield (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1921-12-05 Député :  Munson, Charles Arthur
Circonscription :  Northumberland (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1920-07-12 Député :  McCurdy, Fleming Blanchard
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. McCurdy au poste de ministre des Travaux publics, 1920/07/13
1920-09-20 Député :  McCurdy, Fleming Blanchard
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nationaliste libéral

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  McCurdy, Fleming Blanchard
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. McCurdy au poste de ministre des Travaux publics, 1920/07/13
1921-12-05 Député :  Brouillard, Joseph Ovide
Circonscription :  Drummond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Brouillard, Joseph Ovide
Circonscription :  Drummond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Déchêne, Joseph Bruno Aimé Miville
Circonscription :  Montmagny
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Rhodes, Edgar Nelson
Circonscription :  Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Casgrain, Pierre-François
Circonscription :  Charlevoix--Saguenay
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-05-28 Député :  Hanson, Richard Burpee
Circonscription :  York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Gouvernement national

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  Bowman, James
Circonscription :  Huron-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-05-20 Député :  Maharg, John Archibald
Circonscription :  Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Gauthier, Louis Joseph
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Gauthier, Louis Joseph
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-02-07 Député :  Gordon, George Newcombe
Circonscription :  Peterborough-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1918-03-18 Député :  Lanctôt, Roch
Circonscription :  Laprairie--Napierville
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Pedlow, Isaac Ellis
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Pedlow, Isaac Ellis
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-02-20 Député :  Wallace, Thomas George
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1919-10-27 Député :  Kennedy, John Wilfred
Circonscription :  Glengarry et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  Lemieux, Rodolphe
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1918-04-12 Député :  McMartin, John
Circonscription :  Glengarry et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-03-18 Député :  Kennedy, William Costello
Circonscription :  Essex-Nord
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1919-10-27 Député :  Tolmie, Simon Fraser
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1919-08-01 Député :  Tolmie, Simon Fraser
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. Tolmie au poste de ministre de l'Agriculture 1919/08/02
1921-12-05 Député :  Best, John
Circonscription :  Dufferin (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Marcil, Charles
Circonscription :  Bonaventure
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Éthier, Joseph Arthur Calixte
Circonscription :  Laval--Deux-Montagnes
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-09-21 Député :  Calder, James Alexander
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1921-12-05 Député :  Sinclair, John Howard
Circonscription :  Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Sinclair, John Howard
Circonscription :  Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1920-07-15 Député :  Burnham, John Hampden
Circonscription :  Peterborough-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Démission de M. Burnham, 8-7-1920
1918-03-18 Député :  Kay, William Frederic
Circonscription :  Brome--Missisquoi
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Glass, Samuel Francis
Circonscription :  Middlesex-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Edwards, John Wesley
Circonscription :  Frontenac (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Mayrand, Hormidas
Circonscription :  Maskinongé (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Mayrand, Hormidas
Circonscription :  Maskinongé (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Ball, Robert James
Circonscription :  Grey-Sud-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Conservateur (1867-1942) Barnard, George Henry Colombie-Britannique 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Beaubien, Charles-Philippe Québec 1915-12-03
Parti libéral du Canada Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ontario 1907-11-22
Conservateur (1867-1942) Bénard, Aimé Manitoba 1917-09-03
Conservateur (1867-1942) Bennett, William Humphrey Ontario 1917-11-13
Conservateur (1867-1942) Blain, Richard Ontario 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Blondin, Pierre Édouard Québec 1918-07-20
Nationaliste conservateur Bolduc, Joseph Québec 1884-10-03
Parti libéral du Canada Bostock, Hewitt Colombie-Britannique 1904-06-06
Conservateur (1867-1942) Bourque, Thomas-Jean Nouveau-Brunswick 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Bradbury, George Henry Manitoba 1917-12-17
Conservateur (1867-1942) Calder, James Alexander Saskatchewan 1921-09-22
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Chapais, Joseph Amable Thomas Québec 1919-12-31
Parti libéral du Canada Cloran, Henry Joseph Québec 1903-06-30
Conservateur (1867-1942) Curry, Nathaniel Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Conservateur (1867-1942) Daniel, John Waterhouse Nouveau-Brunswick 1912-03-18
Parti libéral du Canada David, Laurent-Olivier Québec 1903-06-19
Parti libéral du Canada Dessaulles, Georges-Casimir Québec 1907-03-12
Parti libéral du Canada DeVeber, Leverett George Alberta 1906-03-08
Conservateur (1867-1942) Donnelly, James J. Ontario 1913-05-26
Parti libéral du Canada Farrell, Edward Matthew Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Conservateur (1867-1942) Fisher, John Henry Ontario 1917-07-26
Parti libéral du Canada Forget, Amédée-Emmanuel Alberta 1911-05-02
Conservateur (1867-1942) Foster, George Eulas Ontario 1921-09-22
Conservateur (1867-1942) Foster, George Green Québec 1917-07-27
Conservateur (1867-1942) Fowler, George William Nouveau-Brunswick 1917-06-29
Conservateur (1867-1942) Girroir, Edward Lavin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Godbout, Joseph Québec 1901-04-04
Conservateur (1867-1942) Gordon, George Ontario 1912-10-17
Conservateur (1867-1942) Green, Robert Francis Colombie-Britannique 1921-10-03
Conservateur (1867-1942) Griesbach, William Antrobus Alberta 1921-09-15
Parti libéral du Canada Harmer, William James Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Conservateur (1867-1942) L'Espérance, David Ovide Québec 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Laird, Henry Willoughby Saskatchewan 1917-01-31
Parti libéral du Canada Lavergne, Louis Québec 1910-10-13
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Libéral-conservateur Lougheed, James Alexander Territoires du Nord-Ouest 1889-12-10
Conservateur (1867-1942) Lynch-Staunton, George Ontario 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) McCall, Alexander Ontario 1913-05-26
Conservateur (1867-1942) McCormick, John Nouvelle-Écosse 1921-09-21
Indépendant McDonald, John Anthony Nouveau-Brunswick 1921-02-17
Parti libéral du Canada McHugh, George Ontario 1901-01-21
Conservateur (1867-1942) McLean, John Île-du-Prince-Édouard 1915-12-03
Conservateur (1867-1942) McLennan, John Stewart Nouvelle-Écosse 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) McMeans, Lendrum Manitoba 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Michener, Edward Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada Mitchell, William Québec 1904-03-05
Libéral-conservateur Montplaisir, Hippolyte Québec 1891-02-09
Conservateur (1867-1942) Mulholland, Robert Alexander Ontario 1918-03-12
Conservateur (1867-1942) Murphy, Patrick Charles Île-du-Prince-Édouard 1912-11-20
Parti libéral du Canada O'Brien, Michael John Ontario 1918-09-01
Conservateur (1867-1942) Planta, Albert Colombie-Britannique 1917-06-26
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Québec 1911-11-14
Union (libéral) Proudfoot, William Ontario 1919-11-06
Parti libéral du Canada Prowse, Benjamin Charles Île-du-Prince-Édouard 1911-05-05
Parti libéral du Canada Ratz, Valentine Ontario 1909-01-18
Conservateur (1867-1942) Reid, John Dowsley Ontario 1921-09-22
Conservateur (1867-1942) Robertson, Gideon Decker Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada Roche, William Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Parti libéral du Canada Ross, James Hamilton Territoires du Nord-Ouest 1904-09-30
Conservateur (1867-1942) Ross, William Benjamin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Conservateur (1867-1942) Schaffner, Frederick Laurence Manitoba 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Sharpe, William Henry Manitoba 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) Smith, Ernest D'Israeli Ontario 1913-05-26
Conservateur (1867-1942) Stanfield, John Nouvelle-Écosse 1921-02-17
Conservateur (1867-1942) Tanner, Charles Elliott Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Taylor, James Davis Colombie-Britannique 1917-10-23
Parti libéral du Canada Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
Parti libéral du Canada Thompson, Frederick Pemberton Nouveau-Brunswick 1902-02-07
Conservateur (1867-1942) Thorne, William Henry Nouveau-Brunswick 1913-07-26
Conservateur (1867-1942) Todd, Irving Randall Nouveau-Brunswick 1918-03-07
Parti libéral du Canada Turriff, John Gillanders Saskatchewan 1918-09-23
Parti libéral du Canada Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Webster, John Ontario 1918-03-12
Conservateur (1867-1942) Webster, Lorne Campbell Québec 1920-01-10
Conservateur (1867-1942) White, Gerald Verner Ontario 1919-11-06
Conservateur (1867-1942) White, Richard Smeaton Québec 1917-07-30
Conservateur (1867-1942) Willoughby, Wellington Bartley Saskatchewan 1917-10-23
Parti libéral du Canada Wilson, Joseph-Marcellin Québec 1911-05-03
Parti libéral du Canada Yeo, John Île-du-Prince-Édouard 1898-11-19

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Union Anderson, Robert King Halton (Ontario)
Opposition Archambault, Joseph Chambly--Verchères (Québec)
Union Arthurs, James Parry Sound (Ontario)
Opposition Baldwin, Willis Keith Stanstead (Québec)
Opposition Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec)
Opposition Boivin, Georges Henri Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Boucher, Aimé Yamaska (Québec)
Opposition Bourassa, Joseph Boutin Lévis (Québec)
Opposition Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Union Boys, William Alves Simcoe-Sud (Ontario)
Union Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario)
Opposition Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Opposition Cahill, Frank S. Pontiac (Québec)
United Farmers Caldwell, Thomas Wakem Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Opposition Cannon, Lucien Dorchester (Québec)
Opposition Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec)
Opposition Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Montmorency (Québec)
Union Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario)
Union Charters, Samuel Peel (Ontario)
Opposition Chisholm, Alexander William Inverness (Nouvelle-Écosse)
Opposition Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Union (libéral) Crerar, Thomas Alexander Marquette (Manitoba)
Opposition D'Anjou, Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel Rimouski (Québec)
Opposition Déchêne, Joseph Bruno Aimé Miville Montmagny (Québec)
Opposition Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec)
Opposition Demers, Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec)
Opposition Denis, Jean-Joseph Joliette (Québec)
Opposition Desaulniers, Arthur Lesieur Champlain (Québec)
Opposition Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec)
Union Drayton, Henry Lumley Kingston (Ontario)
Opposition Duff, William Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Opposition Éthier, Joseph Arthur Calixte Laval--Deux-Montagnes (Québec)
Opposition Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario)
Opposition Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec)
Union (libéral) Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Opposition Fontaine, Joseph-Éloi Hull (Québec)
Opposition Fortier, Hyacinthe-Adélard Labelle (Québec)
Opposition Fournier, Charles Alphonse Bellechasse (Québec)
Progressiste Gardiner, Robert Medicine Hat (Alberta)
Opposition Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec)
Opposition Gervais, Joseph-Charles-Théodore Berthier (Québec)
Parti libéral du Canada Gordon, George Newcombe Peterborough-Ouest (Ontario)
United Farmers Gould, Oliver Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Union Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
Indépendant Halbert, Robert Henry Ontario-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Union Hocken, Horatio Clarence Toronto-Ouest (Ontario)
Opposition Hunt, Aylmer Byron Compton (Québec)
Opposition Jacobs, Samuel William George-Étienne Cartier (Québec)
Union Johnston, John Frederick Last Mountain (Saskatchewan)
Opposition Kay, William Frederic Missisquoi (Québec)
United Farmers of Ontario-Labour Kennedy, John Wilfred Glengarry et Stormont (Ontario)
Opposition Kennedy, William Costello Essex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Progressiste Knox, Andrew Prince-Albert (Saskatchewan)
Opposition Lafortune, David Arthur Jacques-Cartier (Québec)
Opposition Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec)
Opposition Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec)
Opposition Lavigueur, Henri-Edgar Québec (Comté de) (Québec)
Opposition Léger, Auguste Théophile Kent (Nouveau-Brunswick)
Opposition Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) MacKelvie, John Armstrong Yale (Colombie-Britannique)
Union Maclean, Alexander Kenneth Halifax (Nouvelle-Écosse)
Union Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario)
Union Manion, Robert James Fort-William et Rainy-River (Ontario)
Opposition Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Opposition Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec)
Opposition McCrea, Francis N. Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Indépendant McDonald, Angus Timiskaming (Ontario)
Opposition McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Opposition McMaster, Andrew Ross Brome (Québec)
Union McQuarrie, William Garland New Westminster (Colombie-Britannique)
Union Meighen, Arthur Portage-la-Prairie (Manitoba)
Union Mewburn, Sydney Chilton Hamilton-Est (Ontario)
Opposition Michaud, Pius Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Opposition Murphy, Charles Russell (Ontario)
Opposition Pacaud, Lucien Turcotte Mégantic (Québec)
Opposition Papineau, Louis Joseph Beauharnois (Québec)
Opposition Parent, Georges Québec-Ouest (Québec)
Opposition Pelletier, François Jean Matane (Québec)
Union Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario)
Opposition Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec)
Opposition Prévost, Jules-Édouard Terrebonne (Québec)
Parti libéral du Canada Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec)
Opposition Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Opposition Savard, Edmond Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Opposition Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec)
Union Sheard, Charles Toronto-Sud (Ontario)
Union Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario)
Opposition Sinclair, John Ewen Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Stein, Charles Adolphe Kamouraska (Québec)
Union Stevens, Henry Herbert Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Union Stewart, John Alexander Lanark (Ontario)
Union Stewart, Thomas Joseph Hamilton-Ouest (Ontario)
Union Sutherland, Donald Oxford-Sud (Ontario)
Union Thompson, Thomas Henry Hastings-Est (Ontario)
Opposition Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec)
Union Tolmie, Simon Fraser Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Opposition Trahan, Arthur Nicolet (Québec)
Opposition Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Opposition Vien, Thomas Lotbinière (Québec)
Union Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
5e 1921-02-14 - 1921-06-04 110 55 79
4e 1920-02-26 - 1920-07-01 126 54 86
3e 1919-09-01 - 1919-11-10 70 32 50
2e 1919-02-20 - 1919-07-07 137 62 93
1ère 1918-03-18 - 1918-05-24 67 38 47

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

5e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1921-02-14 - 1921-03-23 28
Congé de Pâques 1921-03-24 - 1921-03-28 5
Séance CdC 1921-03-29 - 1921-06-04 51
Intersession 1921-06-05 - 1921-10-03 121
Séance du Sénat 1921-02-14 - 1921-06-04 55

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1920-02-26 - 1920-03-31 24
Congé de Pâques 1920-04-01 - 1920-04-05 5
Séance CdC 1920-04-06 - 1920-07-01 62
Intersession 1920-07-02 - 1920-12-31 183
Intersession 1921-01-01 - 1921-02-13 44
Séance du Sénat 1920-02-26 - 1920-07-01 54

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1919-09-01 - 1919-11-10 50
Intersession 1919-11-11 - 1919-12-31 51
Intersession 1920-01-01 - 1920-02-25 56
Séance du Sénat 1919-09-01 - 1919-11-10 32

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1919-02-20 - 1919-04-16 37
Congé de Pâques 1919-04-17 - 1919-04-21 5
Séance CdC 1919-04-22 - 1919-07-07 56
Intersession 1919-07-08 - 1919-08-31 55
Séance du Sénat 1919-02-20 - 1919-07-07 62

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1917-09-21 - 1917-12-31 102
Séance CdC 1918-03-18 - 1918-03-27 8
Congé de Pâques 1918-03-28 - 1918-04-01 5
Séance CdC 1918-04-02 - 1918-05-23 39
Intersession 1918-05-25 - 1918-12-31 221
Jours entre les législatures 1918-01-01 - 1918-03-17 76
Intersession 1919-01-01 - 1919-02-19 50
Séance du Sénat 1918-03-18 - 1918-05-23 38

Discours du Trône

(05) 5e session (1921-02-14 - 1921-06-04)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : McIsaac, James
Appuyeur de l'adresse : MacKelvie, John Armstrong

Débats de la Chambre des communes : 1921-02-15, p. 5, 8
Journaux de la Chambre des communes : 1921-02-15, vol. 58, p. 9


(04) 4e session (1920-02-26 - 1920-07-01)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Cronyn, Hume
Appuyeur de l'adresse : McGregor, Alexander

Débats de la Chambre des communes : 1920-03-01, p. 12, 19
Journaux de la Chambre des communes : 1920-03-01, vol. 57, p. 10


(03) 3e session (1919-09-01 - 1919-11-10)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Whidden, Howard Primrose
Appuyeur de l'adresse : McIntosh, John Charles

Débats de la Chambre des communes : 1919-09-02, p. 3, 6
Journaux de la Chambre des communes : 1919-09-02, vol. 56, p. 8


(02) 2e session (1919-02-20 - 1919-07-07)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Redman, Daniel Lee
Appuyeur de l'adresse : Manion, Robert James

Débats de la Chambre des communes : 1919-02-25, p. 14,18
Journaux de la Chambre des communes : 1919-02-25, vol. 55, p. 8


(01) 1re session (1918-03-18 - 1918-05-24)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Mowat, Herbert Macdonald
Appuyeur de l'adresse : Chabot, John Léo

Débats de la Chambre des communes : 1918-03-18, p. 5, 7
Journaux de la Chambre des communes : 1918-03-18, vol. 54, p. 11


Budgets

Date du premier budget : 1918-04-30

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 134 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 43 jours


Date: 1921-05-09

Débats de la Chambre des communes : pp. 3168-76

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Drayton, Henry Lumley


Date: 1920-05-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 2529-46

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Drayton, Henry Lumley


Date: 1919-06-05

Débats de la Chambre des communes : pp. 3265-82

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : White, Thomas


Date: 1918-04-30

Débats de la Chambre des communes : pp. 1317-27

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Maclean, Alexander Kenneth


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Proudfoot, William Ontario 1919-11-06
Chapais, Joseph Amable Thomas Québec 1919-12-31
Blondin, Pierre Édouard Québec 1918-07-20
Crothers, Thomas Wilson Ontario 1921-10-03
Stanfield, John Nouvelle-Écosse 1921-02-17
Reid, John Dowsley Ontario 1921-09-22
Calder, James Alexander Saskatchewan 1921-09-22
O'Brien, Michael John Ontario 1918-09-01
Green, Robert Francis Colombie-Britannique 1921-10-03
White, Gerald Verner Ontario 1919-11-06
McDonald, John Anthony Nouveau-Brunswick 1921-02-17
Griesbach, William Antrobus Alberta 1921-09-15
Webster, Lorne Campbell Québec 1920-01-10
McCormick, John Nouvelle-Écosse 1921-09-21
Turriff, John Gillanders Saskatchewan 1918-09-23
Foster, George Eulas Ontario 1921-09-22

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1920-09-20 McCurdy, Fleming Blanchard Colchester (Nouvelle-Écosse) Nationaliste libéral
1920-09-20 Wigmore, Rupert Wilson Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
1918-05-02 Stewart, John Alexander Lanark (Ontario) Union
1919-12-09 Halbert, Robert Henry Ontario-Nord (Ontario) Indépendant
1921-06-27 Gardiner, Robert Medicine Hat (Alberta) Progressiste
1920-03-31 Stein, Charles Adolphe Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
1919-10-27 Gould, Oliver Robert Assiniboia (Saskatchewan) United Farmers
1919-10-27 Tolmie, Simon Fraser Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique) Union

Élection générale (1917-12-17)

Nom Circonscription Affiliation politique
Bourassa, Joseph Boutin Lévis (Québec) Opposition
Fripp, Alfred Ernest Ottawa (Cité d') (Ontario) Union
Chabot, John Léo Ottawa (Cité d') (Ontario) Union
Blair, William John Battle River (Alberta) Union
Léger, Auguste Théophile Kent (Nouveau-Brunswick) Opposition
Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec) Opposition
Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario) Union
Douglas, James McCrie Strathcona (Alberta) Union
MacNutt, Thomas Saltcoats (Saskatchewan) Union
Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec) Opposition
Crowe, Sanford Johnston Burrard (Colombie-Britannique) Union (libéral)
Redman, Daniel Lee Calgary-East (Alberta) Union
Lang, Norman Humboldt (Saskatchewan) Union
Gauthier, Louis Joseph Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec) Opposition
Savard, Edmond Chicoutimi--Saguenay (Québec) Opposition
Long, Charles Edwin North-Battleford (Saskatchewan) Union (libéral)
Douglas, John Carey Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse) Union
Butts, Robert Hamilton Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse) Union
Foster, Thomas York-Est (Ontario) Union
Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario) Union
Leduc, Joseph Alfred Westmount--Saint-Henri (Québec) Opposition
Michaud, Pius Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Opposition
Boyce, George Carleton (Ontario) Union
Rhodes, Edgar Nelson Cumberland (Nouvelle-Écosse) Union
Denis, Jean-Joseph Joliette (Québec) Opposition
McIsaac, James King's (Île-du-Prince-Édouard) Union
McCrea, Francis N. Sherbrooke (Ville de) (Québec) Opposition
McMaster, Andrew Ross Brome (Québec) Opposition
Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario) Union
McGregor, Alexander Pictou (Nouvelle-Écosse) Union
Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Opposition
Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Opposition
Fraser, Evan Eugene Welland (Ontario) Union
Turriff, John Gillanders Assiniboia (Saskatchewan) Union
Pacaud, Lucien Turcotte Mégantic (Québec) Opposition
Déchêne, Joseph Bruno Aimé Miville Montmagny (Québec) Opposition
Ross, Duncan Campbell Middlesex-Ouest (Ontario) Opposition
Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec) Opposition
Tremain, Hadley Brown Hants (Nouvelle-Écosse) Union
Crerar, Thomas Alexander Marquette (Manitoba) Union
Charters, Samuel Peel (Ontario) Union
Nesbitt, Edward Walter Oxford-Nord (Ontario) Union
Cannon, Lucien Dorchester (Québec) Opposition
Gervais, Joseph-Charles-Théodore Berthier (Québec) Opposition
Tolmie, Simon Fraser Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique) Union
Stevens, Henry Herbert Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Union
Brien, John Wesley Essex-Sud (Ontario) Union
Clarke, William Aurelius Wellington-Nord (Ontario) Union
Éthier, Joseph Arthur Calixte Laval--Deux-Montagnes (Québec) Opposition
Sifton, Arthur Lewis W. Medicine Hat (Alberta) Union
Spinney, Edgar Keith Yarmouth et Clare (Nouvelle-Écosse) Union
McIntosh, John Charles Nanaimo (Colombie-Britannique) Union
Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec) Opposition
Middlebro, William Sora Grey-Nord (Ontario) Union
Baldwin, Willis Keith Stanstead (Québec) Opposition
Pelletier, François Jean Matane (Québec) Opposition
McGibbon, Peter Robert Argenteuil (Québec) Opposition
Verville, Alphonse Saint-Denis (Québec) Opposition
Campbell, John Archibald Nelson (Manitoba) Union
Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec) Opposition
Andrews, George William Winnipeg-Centre (Manitoba) Union
Devlin, Emmanuel Berchmans Wright (Québec) Opposition
Kennedy, William Costello Essex-Nord (Ontario) Opposition
Doherty, Charles Joseph Sainte-Anne (Québec) Union
Bolton, Ferris Lisgar (Manitoba) Union
Sinclair, John Howard Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Opposition
McCoig, Archibald Blake Kent (Ontario) Opposition
Whidden, Howard Primrose Brandon (Manitoba) Union
Harold, John Brant (Ontario) Union
Thomson, Levi Qu'Appelle (Saskatchewan) Union
Chisholm, Alexander William Inverness (Nouvelle-Écosse) Opposition
Thompson, Thomas Henry Hastings-Est (Ontario) Union
Davis, Fred Langdon Neepawa (Manitoba) Union
McLean, Hugh Havelock Royal (Nouveau-Brunswick) Union
Kay, William Frederic Missisquoi (Québec) Opposition
Stacey, Frank Bainard Westminster-District (Colombie-Britannique) Union
Allan, George William Winnipeg-Sud (Manitoba) Union
Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario) Union
Truax, Reuben Eldridge Bruce-Sud (Ontario) Opposition
Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec) Opposition
Ames, Herbert Brown Saint-Antoine (Québec) Union
Wallace, Thomas George York-Ouest (Ontario) Union
Myers, Edward Thomas Wordon Kindersley (Saskatchewan) Union
Richardson, Robert Lorne Springfield (Manitoba) Union
Lalor, Francis Ramsey Haldimand (Ontario) Union
Fulton, Frederick John Cariboo (Colombie-Britannique) Union
Crothers, Thomas Wilson Elgin-Ouest (Ontario) Union
Smith, William Ontario-Sud (Ontario) Union
Pardee, Frederick Forsyth Lambton-Ouest (Ontario) Union
Lafortune, David Arthur Jacques-Cartier (Québec) Opposition
Read, Joseph Prince (Île-du-Prince-Édouard) Opposition
McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Opposition
Blake, Matthew Robert Winnipeg-Nord (Manitoba) Union
Armstrong, John Alexander Macdonald York-Nord (Ontario) Union
Henders, Richard Coe Macdonald (Manitoba) Union
Du Tremblay, Pamphile Réal Blaise Nugent Laurier--Outremont (Québec) Opposition
Griesbach, William Antrobus Edmonton-Ouest (Alberta) Union
Cowan, Walter Davy Regina (Saskatchewan) Union
McGibbon, Peter Muskoka (Ontario) Union
Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario) Union
Shaw, Hugh Murray Macleod (Alberta) Union
White, William Thomas Leeds (Ontario) Union
McCurdy, Fleming Blanchard Colchester (Nouvelle-Écosse) Union
Ball, Robert James Grey-Sud-Est (Ontario) Union
Cochrane, Francis Timiskaming (Ontario) Union
Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario) Union
Papineau, Louis Joseph Beauharnois (Québec) Opposition
White, William Henry Victoria (Alberta) Opposition
Hay, Thomas Selkirk (Manitoba) Union
Finley, Albert Ernest Souris (Manitoba) Union
Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick) Opposition
Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario) Union
Borden, Robert Laird Kings (Nouvelle-Écosse) Union
Calder, James Alexander Moose Jaw (Saskatchewan) Union
Mowat, Herbert Macdonald Parkdale (Ontario) Union
Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec) Opposition
Stewart, Thomas Joseph Hamilton-Ouest (Ontario) Union
Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario) Opposition
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Opposition
Pedlow, Isaac Ellis Renfrew-Sud (Ontario) Opposition
Cahill, Frank S. Pontiac (Québec) Opposition
Cooper, Richard Clive Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Union
Wright, Henry Oswald Battleford (Saskatchewan) Union
Halladay, Howard Hadden Bow River (Alberta) Union
Mayrand, Hormidas Maskinongé (Québec) Opposition
Fortier, Hyacinthe-Adélard Labelle (Québec) Opposition
Proulx, Edmond Prescott (Ontario) Opposition
Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick) Opposition
Hartt, Thomas Aaron Charlotte (Nouveau-Brunswick) Union
Ballantyne, Charles Colquhoun Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Union
Duff, William Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Opposition
Lemieux, Rodolphe Maisonneuve (Québec) Opposition
McLeod, Harry Fulton York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Union
Clements, Herbert Sylvester Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Union
Bonnell, Saul Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Union
Knox, Andrew Prince-Albert (Saskatchewan) Union
Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Montmorency (Québec) Opposition
Jacobs, Samuel William George-Étienne Cartier (Québec) Opposition
Carvell, Frank Broadstreet Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Union (libéral)
Steele, Michael Perth-Sud (Ontario) Union
Hanna, Adelbert Edward Lanark (Ontario) Union
Demers, Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec) Opposition
Peck, Cyrus Wesley Skeena (Colombie-Britannique) Union
Mewburn, Sydney Chilton Hamilton-Est (Ontario) Union
Brouillard, Joseph Ovide Drummond--Arthabaska (Québec) Opposition
Maclean, Alexander Kenneth Halifax (Nouvelle-Écosse) Union
Martin, Peter Francis Halifax (Nouvelle-Écosse) Union
Cronyn, Hume London (Ontario) Union
Green, Robert Francis Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Union
Sharpe, Samuel Simpson Ontario-Nord (Ontario) Union
Scott, Frank Stewart Waterloo-Sud (Ontario) Union
Parent, Georges Québec-Ouest (Québec) Opposition
Fournier, Charles Alphonse Bellechasse (Québec) Opposition
McQuarrie, William Garland New Westminster (Colombie-Britannique) Union
Manion, Robert James Fort-William et Rainy-River (Ontario) Union
Harrison, Charles Robert Nipissing (Ontario) Union
Foster, George Eulas Toronto-Nord (Ontario) Union
Reid, John Dowsley Grenville (Ontario) Union
Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec) Opposition
Tweedie, Thomas Mitchell March Calgary-Ouest (Alberta) Union
Sexsmith, John Albert Peterborough-Est (Ontario) Union
Munson, Charles Arthur Northumberland (Ontario) Union
Mackie, Herbert John Renfrew-Nord (Ontario) Union
Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Union
Boivin, Georges Henri Shefford (Québec) Opposition
McMartin, John Glengarry et Stormont (Ontario) Union
Archambault, Joseph Chambly--Verchères (Québec) Opposition
Thompson, Alfred Yukon (Yukon) Union
Elkin, Stanley Edward Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Union
Wigmore, Rupert Wilson Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Union
Buchanan, William Ashbury Lethbridge (Alberta) Union
Murphy, Charles Russell (Ontario) Opposition
Desaulniers, Arthur Lesieur Champlain (Québec) Opposition
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Union
Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec) Opposition
Mackie, Henry Arthur Edmonton-Est (Alberta) Union
Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec) Opposition
Burnham, John Hampden Peterborough-Ouest (Ontario) Union
Tudhope, James Brockett Simcoe-Est (Ontario) Union
Charlton, William Andrew Norfolk (Ontario) Union (libéral)
Currie, John Allister Simcoe-Nord (Ontario) Union
Lavigueur, Henri-Edgar Québec (Comté de) (Québec) Opposition
Edwards, John Wesley Frontenac (Ontario) Union
Thompson, Richard Frederick Weyburn (Saskatchewan) Union
Sheard, Charles Toronto-Sud (Ontario) Union
Maharg, John Archibald Maple Creek (Saskatchewan) Union
Gladu, Joseph Ernest Oscar Yamaska (Québec) Opposition
Arthurs, James Parry Sound (Ontario) Union
Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil--Soulanges (Québec) Opposition
Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec) Opposition
Meighen, Arthur Portage-la-Prairie (Manitoba) Union
Clark, Hugh Bruce-Nord (Ontario) Union
Nicholson, Donald Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Union
Sinclair, John Ewen Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Opposition
Glass, Samuel Francis Middlesex-Est (Ontario) Union
Cruise, Robert Dauphin (Manitoba) Union
Hocken, Horatio Clarence Toronto-Ouest (Ontario) Union
Lesage, Joseph Edmond Hochelaga (Québec) Opposition
Nicholson, George Brecken Algoma-Est (Ontario) Union
Nickle, William Folger Kingston (Ontario) Union
Lapointe, Louis Audet Saint-Jacques (Québec) Opposition
Cockshutt, William Foster Brantford (Ontario) Union
Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec) Opposition
Hughes, Samuel Victoria (Ontario) Union
Marshall, David Elgin-Est (Ontario) Union
Anderson, Robert King Halton (Ontario) Union
Hunt, Aylmer Byron Compton (Québec) Opposition
Burrell, Martin Yale (Colombie-Britannique) Union
Boys, William Alves Simcoe-Sud (Ontario) Union
Molloy, John Patrick Provencher (Manitoba) Opposition
Johnston, John Frederick Last Mountain (Saskatchewan) Union
Casselman, Orren D. Dundas (Ontario) Union
Argue, Ira Eugene Swift Current (Saskatchewan) Union
Wilson, James Robert Saskatoon (Saskatchewan) Union
Paul, William James Lennox et Addington (Ontario) Union
Morphy, Hugh Boulton Perth-Nord (Ontario) Union
Davidson, Avard Longley Digby et Annapolis (Nouvelle-Écosse) Union
Rowell, Newton Wesley Durham (Ontario) Union
Sutherland, Donald Oxford-Sud (Ontario) Union
Keefer, Francis Henry Port Arthur et Kenora (Ontario) Union
Merner, Jonathan Joseph Huron-Sud (Ontario) Union
Loggie, William Stewart Northumberland (Nouveau-Brunswick) Union
Reid, John Flaws Mackenzie (Saskatchewan) Union (libéral)
Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec) Opposition
Trahan, Arthur Nicolet (Québec) Opposition
Fontaine, Joseph-Éloi Hull (Québec) Opposition
Prévost, Jules-Édouard Terrebonne (Québec) Opposition
Bowman, James Huron-Nord (Ontario) Union
Best, John Dufferin (Ontario) Union
Hepburn, Bernard Rickart Prince-Edward (Ontario) Union
Clark, Michael Red Deer (Alberta) Union
Vien, Thomas Lotbinière (Québec) Opposition
null Lambton-Est (Ontario) Union
D'Anjou, Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel Rimouski (Québec) Opposition
Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec) Opposition

Position des partis au Sénat

Date Cons. Nat. cons. Lib. Ind. cons. Ind. Lib.-cons. Vacant Total
1921-10-04
(Dissolution)
53 1 32 0 1 3 6 96
1917-12-17
(Élection)
46 1 38 1 0 3 7 96

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1919-11-06 Sénateur :  Proudfoot, William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

Nomination
1919-12-31 Sénateur :  Chapais, Joseph Amable Thomas
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1918-07-16 Sénateur :  Mason, James
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1918-07-20 Sénateur :  Blondin, Pierre Édouard
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-10-03 Sénateur :  Crothers, Thomas Wilson
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1920-07-11 Sénateur :  Dennis, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Décès
1920-08-19 Sénateur :  Douglas, James Moffat
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Décès
1921-02-17 Sénateur :  Stanfield, John
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-09-22 Sénateur :  Reid, John Dowsley
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1919-12-06 Sénateur :  Talbot, Peter
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1921-03-10 Sénateur :  Crosby, Adam Brown
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1921-09-22 Sénateur :  Calder, James Alexander
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-11-25 Sénateur :  Black, Frank Bunting
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-02-02 Sénateur :  McSweeney, Peter
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1921-10-17 Sénateur :  Gillis, Archibald Beaton
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1920-10-26 Sénateur :  Prince, Joseph Benjamin
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1918-09-01 Sénateur :  O'Brien, Michael John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1918-07-14 Sénateur :  Shehyn, Joseph
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1921 Sénateur :  Macdonell, Angus Claude
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1921-10-03 Sénateur :  Green, Robert Francis
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1919-03-26 Sénateur :  Taylor, George
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1921-12-05 Sénateur :  Martin, Peter Francis
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1919-11-06 Sénateur :  White, Gerald Verner
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-10-25 Sénateur :  Nicholls, Frederic
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1921-07-30 Sénateur :  Domville, James
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1921-02-17 Sénateur :  McDonald, John Anthony
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Indépendant

Nomination
1921-09-15 Sénateur :  Griesbach, William Antrobus
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-09-12 Sénateur :  Power, Lawrence Geoffrey
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1920-01-10 Sénateur :  Webster, Lorne Campbell
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1918-10-27 Sénateur :  Richardson, Henry Westman
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1921-11-07 Sénateur :  Macdonell, Archibald Hayes
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1921-12-01 Sénateur :  Crowe, Sanford Johnston
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

Nomination
1921-09-21 Sénateur :  McCormick, John
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1919-05-23 Sénateur :  McLaren, Peter
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1920-05-02 Sénateur :  Pringle, Roderick Harold Clive
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1919-12-29 Sénateur :  Choquette, Philippe Auguste
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1918-09-23 Sénateur :  Turriff, John Gillanders
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination
1921-11-04 Sénateur :  Kemp, Albert Edward
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nomination
1919-12-20 Sénateur :  Landry, Auguste-Charles-Philippe-Robert
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1920-11-08 Sénateur :  Shatford, Lytton Wilmot
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1921-09-17 Sénateur :  Edwards, William Cameron
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1921-09-22 Sénateur :  Foster, George Eulas
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Un. (lib.) Un. Opp Vacant Total
1917-12-17
(Élection)
5 148 82 0 235

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1920-04-07 Député :  McDonald, Angus
Circonscription :  Timiskaming (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
1919-12-09 Député :  Halbert, Robert Henry
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  United Farmers of Ontario

Élu à une élection partielle.
1918-05-02 Député :  Stewart, John Alexander
Circonscription :  Lanark (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1921-04-06 Député :  White, William Thomas
Circonscription :  Leeds (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Smith, William
Circonscription :  Ontario-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-11-03 Député :  Kemp, Albert Edward
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1918-03-18 Député :  Fontaine, Joseph-Éloi
Circonscription :  Hull
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Armstrong, John Alexander Macdonald
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1919-10-14 Député :  Lapointe, Ernest
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Décès de M. Laurier, 17-2-1919
1919-10-27 Député :  Lapointe, Ernest
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1918-03-18 Député :  Lapointe, Ernest
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Nicholson, Donald
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Cockshutt, William Foster
Circonscription :  Brantford (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Denis, Jean-Joseph
Circonscription :  Joliette
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1920-03-31 Député :  Stein, Charles Adolphe
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1918-03-18 Député :  D'Anjou, Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel
Circonscription :  Rimouski
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Steele, Michael
Circonscription :  Perth-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-09-21 Député :  Foster, George Eulas
Circonscription :  Toronto-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1921-12-05 Député :  Borden, Robert Laird
Circonscription :  Kings (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1920-02-14 Député :  Marshall, David
Circonscription :  Elgin-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-01-07 Député :  McLeod, Harry Fulton
Circonscription :  York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Savard, Edmond
Circonscription :  Chicoutimi--Saguenay
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Tremain, Hadley Brown
Circonscription :  Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-05-28 Député :  Boucher, Aimé
Circonscription :  Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1918-03-18 Député :  Baldwin, Willis Keith
Circonscription :  Stanstead
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Deslauriers, Hermas
Circonscription :  Sainte-Marie
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1919-04-06 Député :  Read, Joseph
Circonscription :  Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Read, Joseph
Circonscription :  Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Pelletier, François Jean
Circonscription :  Matane
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Loggie, William Stewart
Circonscription :  Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1921-12-05 Député :  Scott, Frank Stewart
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-03-18 Député :  Gervais, Joseph-Charles-Théodore
Circonscription :  Berthier--Maskinongé
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1920-09-20 Député :  Wigmore, Rupert Wilson
Circonscription :  Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  Wigmore, Rupert Wilson
Circonscription :  Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. Wigmore au poste de ministre des Douanes et du Revenu intérieur, 1920/07/13
1920-07-12 Député :  Wigmore, Rupert Wilson
Circonscription :  Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. Wigmore au poste de ministre des Douanes et du Revenu intérieur, 1920/07/13
1921-12-05 Député :  Douglas, John Carey
Circonscription :  Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Leduc, Joseph Alfred
Circonscription :  Westmount--Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Leduc, Joseph Alfred
Circonscription :  Westmount--Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Du Tremblay, Pamphile Réal Blaise Nugent
Circonscription :  Laurier--Outremont (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1921-12-05 Député :  Charlton, William Andrew
Circonscription :  Norfolk (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1921-12-05 Député :  Cruise, Robert
Circonscription :  Dauphin (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1921-06-27 Député :  Gardiner, Robert
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  Douglas, James McCrie
Circonscription :  Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-02-14 Député :  Ames, Herbert Brown
Circonscription :  Saint-Antoine (Québec)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Clark, Hugh
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Fripp, Alfred Ernest
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-06-20 Député :  Verville, Alphonse
Circonscription :  Saint-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Verville, Alphonse
Circonscription :  Saint-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1919-08-01 Député :  Carvell, Frank Broadstreet
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

 
1921-12-05 Député :  Thomson, Levi
Circonscription :  Qu'Appelle (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Hartt, Thomas Aaron
Circonscription :  Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-09-22 Député :  Turriff, John Gillanders
Circonscription :  Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1918-03-18 Député :  Lafortune, David Arthur
Circonscription :  Jacques-Cartier
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-09-14 Député :  Griesbach, William Antrobus
Circonscription :  Edmonton-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1921-11-30 Député :  Crowe, Sanford Johnston
Circonscription :  Burrard (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Union (libéral)

Démission
1921-08-30 Député :  Devlin, Emmanuel Berchmans
Circonscription :  Wright (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Devlin, Emmanuel Berchmans
Circonscription :  Wright (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Desaulniers, Arthur Lesieur
Circonscription :  Champlain
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Demers, Joseph
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Cannon, Lucien
Circonscription :  Dorchester
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Boivin, Georges Henri
Circonscription :  Shefford
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Nesbitt, Edward Walter
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1921-12-05 Député :  Proulx, Edmond
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Proulx, Edmond
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Gauvreau, Charles Arthur
Circonscription :  Témiscouata
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Clements, Herbert Sylvester
Circonscription :  Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-10-02 Député :  Green, Robert Francis
Circonscription :  Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1918-03-18 Député :  Chisholm, Alexander William
Circonscription :  Inverness
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Ballantyne, Charles Colquhoun
Circonscription :  Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1921-12-05 Député :  Hepburn, Bernard Rickart
Circonscription :  Prince-Edward (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Marcile, Joseph Edmond
Circonscription :  Bagot
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1920-04-07 Député :  Rinfret, Louis Édouard Fernand
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  McGibbon, Peter
Circonscription :  Muskoka (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Truax, Reuben Eldridge
Circonscription :  Bruce-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Truax, Reuben Eldridge
Circonscription :  Bruce-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Merner, Jonathan Joseph
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Béland, Henri Sévérin
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1918-03-18 Député :  Cardin, Pierre-Joseph-Arthur
Circonscription :  Richelieu--Verchères
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Séguin, Paul-Arthur
Circonscription :  L'Assomption--Montcalm
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  MacNutt, Thomas
Circonscription :  Saltcoats (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1918-03-18 Député :  Jacobs, Samuel William
Circonscription :  Cartier
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1919-09-22 Député :  Cochrane, Francis
Circonscription :  Timiskaming (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-03-18 Député :  Hunt, Aylmer Byron
Circonscription :  Compton
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-04 Député :  Martin, Peter Francis
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Nommé au Sénat
1921-12-05 Député :  Hay, Thomas
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Robb, James Alexander
Circonscription :  Châteauguay--Huntingdon
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1919-10-27 Député :  Caldwell, Thomas Wakem
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  Ross, Duncan Campbell
Circonscription :  Middlesex-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Ross, Duncan Campbell
Circonscription :  Middlesex-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Meighen, Arthur
Circonscription :  Portage-la-Prairie (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Cowan, Walter Davy
Circonscription :  Regina (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Butts, Robert Hamilton
Circonscription :  Cap-Breton-Sud et Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Paul, William James
Circonscription :  Lennox et Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1920-11-22 Député :  McDermand, Sydney Smith
Circonscription :  Elgin-Est (Ontario)
Affiliation politique :  United Farmers of Ontario

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  McDermand, Sydney Smith
Circonscription :  Elgin-Est (Ontario)
Affiliation politique :  United Farmers of Ontario

Décès de M. Marshall, 14-2-1920
1919-10-27 Député :  Gould, Oliver Robert
Circonscription :  Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste

Élu à une élection partielle.
1918-03-18 Député :  Cahill, Frank S.
Circonscription :  Pontiac
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Pardee, Frederick Forsyth
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1918-03-18 Député :  Archambault, Joseph
Circonscription :  Chambly--Verchères
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  McMaster, Andrew Ross
Circonscription :  Brome
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Lesage, Joseph Edmond
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Lesage, Joseph Edmond
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  McGibbon, Peter Robert
Circonscription :  Argenteuil
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Chabot, John Léo
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-03-18 Député :  Papineau, Louis Joseph
Circonscription :  Beauharnois
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Pacaud, Lucien Turcotte
Circonscription :  Mégantic
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Delisle, Michel-Siméon
Circonscription :  Portneuf
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-08-24 Député :  Hughes, Samuel
Circonscription :  Victoria (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Armstrong, Joseph Elijah
Circonscription :  Lambton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Davidson, Avard Longley
Circonscription :  Digby et Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Clarke, William Aurelius
Circonscription :  Wellington-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1919-10-20 Député :  Drayton, Henry Lumley
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  Drayton, Henry Lumley
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission de M. Nickle, 7-7-1919
1920-07-07 Député :  Burrell, Martin
Circonscription :  Yale (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Nicholson, George Brecken
Circonscription :  Algoma-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Buchanan, William Ashbury
Circonscription :  Lethbridge (Alberta)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1921-12-05 Député :  Clark, Michael
Circonscription :  Red Deer (Alberta)
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

 
1920 Député :  Clark, Michael
Circonscription :  Red Deer (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste

Changement d'affiliation politique
1919 Député :  Knox, Andrew
Circonscription :  Prince-Albert
Affiliation politique :  Progressiste

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  White, William Henry
Circonscription :  Victoria (Alberta)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  White, William Henry
Circonscription :  Victoria (Alberta)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Lalor, Francis Ramsey
Circonscription :  Haldimand (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1919-10-20 Député :  King, William Lyon Mackenzie
Circonscription :  Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  King, William Lyon Mackenzie
Circonscription :  Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

Décès de M. Read, 1919/04/06
1921-12-05 Député :  Andrews, George William
Circonscription :  Winnipeg-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Unioniste (libéral)

 
1919-06-02 Député :  Andrews, George William
Circonscription :  Winnipeg-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Fortier, Hyacinthe-Adélard
Circonscription :  Labelle
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Michaud, Pius
Circonscription :  Restigouche--Madawaska
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Currie, John Allister
Circonscription :  Simcoe-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-05-25 Député :  Sharpe, Samuel Simpson
Circonscription :  Ontario-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1920-02-07 Député :  Lapointe, Louis Audet
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Lapointe, Louis Audet
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  McLean, Hugh Havelock
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-03-18 Député :  McKenzie, Daniel Duncan
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Morphy, Hugh Boulton
Circonscription :  Perth-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Molloy, John Patrick
Circonscription :  Provencher (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1919-02-17 Député :  Laurier, Wilfrid
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1921-12-05 Député :  Doherty, Charles Joseph
Circonscription :  Sainte-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Sexsmith, John Albert
Circonscription :  Peterborough-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Trahan, Arthur
Circonscription :  Nicolet
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-10-02 Député :  Crothers, Thomas Wilson
Circonscription :  Elgin-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1920-12-25 Député :  Gladu, Joseph Ernest Oscar
Circonscription :  Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Gladu, Joseph Ernest Oscar
Circonscription :  Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Fournier, Charles Alphonse
Circonscription :  Bellechasse
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Bourassa, Joseph Boutin
Circonscription :  Lévis
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Middlebro, William Sora
Circonscription :  Grey-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-05-31 Député :  Rowell, Newton Wesley
Circonscription :  Durham (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-09-21 Député :  Reid, John Dowsley
Circonscription :  Grenville (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1921-01-21 Député :  Sifton, Arthur Lewis W.
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Thompson, Alfred
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-03-18 Député :  McCrea, Francis N.
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1920-11-22 Député :  MacKelvie, John Armstrong
Circonscription :  Yale (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1919-07-07 Député :  Nickle, William Folger
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Lavigueur, Henri-Edgar
Circonscription :  Québec--Montmorency
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-11-06 Député :  Richardson, Robert Lorne
Circonscription :  Springfield (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1921-12-05 Député :  Munson, Charles Arthur
Circonscription :  Northumberland (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1920-07-12 Député :  McCurdy, Fleming Blanchard
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. McCurdy au poste de ministre des Travaux publics, 1920/07/13
1920-09-20 Député :  McCurdy, Fleming Blanchard
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nationaliste libéral

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  McCurdy, Fleming Blanchard
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. McCurdy au poste de ministre des Travaux publics, 1920/07/13
1921-12-05 Député :  Brouillard, Joseph Ovide
Circonscription :  Drummond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Brouillard, Joseph Ovide
Circonscription :  Drummond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Déchêne, Joseph Bruno Aimé Miville
Circonscription :  Montmagny
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Rhodes, Edgar Nelson
Circonscription :  Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Casgrain, Pierre-François
Circonscription :  Charlevoix--Saguenay
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-05-28 Député :  Hanson, Richard Burpee
Circonscription :  York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Gouvernement national

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  Bowman, James
Circonscription :  Huron-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-05-20 Député :  Maharg, John Archibald
Circonscription :  Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1921-12-05 Député :  Gauthier, Louis Joseph
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Gauthier, Louis Joseph
Circonscription :  Saint-Hyacinthe--Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-02-07 Député :  Gordon, George Newcombe
Circonscription :  Peterborough-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1918-03-18 Député :  Lanctôt, Roch
Circonscription :  Laprairie--Napierville
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Pedlow, Isaac Ellis
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Pedlow, Isaac Ellis
Circonscription :  Renfrew-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-02-20 Député :  Wallace, Thomas George
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1919-10-27 Député :  Kennedy, John Wilfred
Circonscription :  Glengarry et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste

Élu à une élection partielle.
1921-12-05 Député :  Lemieux, Rodolphe
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1918-04-12 Député :  McMartin, John
Circonscription :  Glengarry et Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1918-03-18 Député :  Kennedy, William Costello
Circonscription :  Essex-Nord
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1919-10-27 Député :  Tolmie, Simon Fraser
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1919-08-01 Député :  Tolmie, Simon Fraser
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Unioniste

Nomination de M. Tolmie au poste de ministre de l'Agriculture 1919/08/02
1921-12-05 Député :  Best, John
Circonscription :  Dufferin (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1918-03-18 Député :  Marcil, Charles
Circonscription :  Bonaventure
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1918-03-18 Député :  Éthier, Joseph Arthur Calixte
Circonscription :  Laval--Deux-Montagnes
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-09-21 Député :  Calder, James Alexander
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1921-12-05 Député :  Sinclair, John Howard
Circonscription :  Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Sinclair, John Howard
Circonscription :  Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1920-07-15 Député :  Burnham, John Hampden
Circonscription :  Peterborough-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Démission de M. Burnham, 8-7-1920
1918-03-18 Député :  Kay, William Frederic
Circonscription :  Brome--Missisquoi
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Glass, Samuel Francis
Circonscription :  Middlesex-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Edwards, John Wesley
Circonscription :  Frontenac (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1921-12-05 Député :  Mayrand, Hormidas
Circonscription :  Maskinongé (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

 
1918-03-18 Député :  Mayrand, Hormidas
Circonscription :  Maskinongé (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Changement d'affiliation politique
1921-12-05 Député :  Ball, Robert James
Circonscription :  Grey-Sud-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Conservateur (1867-1942) Barnard, George Henry Colombie-Britannique 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Beaubien, Charles-Philippe Québec 1915-12-03
Parti libéral du Canada Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ontario 1907-11-22
Conservateur (1867-1942) Bénard, Aimé Manitoba 1917-09-03
Conservateur (1867-1942) Bennett, William Humphrey Ontario 1917-11-13
Conservateur (1867-1942) Blain, Richard Ontario 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Blondin, Pierre Édouard Québec 1918-07-20
Nationaliste conservateur Bolduc, Joseph Québec 1884-10-03
Parti libéral du Canada Bostock, Hewitt Colombie-Britannique 1904-06-06
Conservateur (1867-1942) Bourque, Thomas-Jean Nouveau-Brunswick 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Bradbury, George Henry Manitoba 1917-12-17
Conservateur (1867-1942) Calder, James Alexander Saskatchewan 1921-09-22
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Chapais, Joseph Amable Thomas Québec 1919-12-31
Parti libéral du Canada Cloran, Henry Joseph Québec 1903-06-30
Conservateur (1867-1942) Curry, Nathaniel Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Conservateur (1867-1942) Daniel, John Waterhouse Nouveau-Brunswick 1912-03-18
Parti libéral du Canada David, Laurent-Olivier Québec 1903-06-19
Parti libéral du Canada Dessaulles, Georges-Casimir Québec 1907-03-12
Parti libéral du Canada DeVeber, Leverett George Alberta 1906-03-08
Conservateur (1867-1942) Donnelly, James J. Ontario 1913-05-26
Parti libéral du Canada Farrell, Edward Matthew Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Conservateur (1867-1942) Fisher, John Henry Ontario 1917-07-26
Parti libéral du Canada Forget, Amédée-Emmanuel Alberta 1911-05-02
Conservateur (1867-1942) Foster, George Eulas Ontario 1921-09-22
Conservateur (1867-1942) Foster, George Green Québec 1917-07-27
Conservateur (1867-1942) Fowler, George William Nouveau-Brunswick 1917-06-29
Conservateur (1867-1942) Girroir, Edward Lavin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Parti libéral du Canada Godbout, Joseph Québec 1901-04-04
Conservateur (1867-1942) Gordon, George Ontario 1912-10-17
Conservateur (1867-1942) Green, Robert Francis Colombie-Britannique 1921-10-03
Conservateur (1867-1942) Griesbach, William Antrobus Alberta 1921-09-15
Parti libéral du Canada Harmer, William James Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Conservateur (1867-1942) L'Espérance, David Ovide Québec 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Laird, Henry Willoughby Saskatchewan 1917-01-31
Parti libéral du Canada Lavergne, Louis Québec 1910-10-13
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Libéral-conservateur Lougheed, James Alexander Territoires du Nord-Ouest 1889-12-10
Conservateur (1867-1942) Lynch-Staunton, George Ontario 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) McCall, Alexander Ontario 1913-05-26
Conservateur (1867-1942) McCormick, John Nouvelle-Écosse 1921-09-21
Indépendant McDonald, John Anthony Nouveau-Brunswick 1921-02-17
Parti libéral du Canada McHugh, George Ontario 1901-01-21
Conservateur (1867-1942) McLean, John Île-du-Prince-Édouard 1915-12-03
Conservateur (1867-1942) McLennan, John Stewart Nouvelle-Écosse 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) McMeans, Lendrum Manitoba 1917-07-26
Conservateur (1867-1942) Michener, Edward Alberta 1918-02-05
Parti libéral du Canada Mitchell, William Québec 1904-03-05
Libéral-conservateur Montplaisir, Hippolyte Québec 1891-02-09
Conservateur (1867-1942) Mulholland, Robert Alexander Ontario 1918-03-12
Conservateur (1867-1942) Murphy, Patrick Charles Île-du-Prince-Édouard 1912-11-20
Parti libéral du Canada O'Brien, Michael John Ontario 1918-09-01
Conservateur (1867-1942) Planta, Albert Colombie-Britannique 1917-06-26
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Conservateur (1867-1942) Pope, Rufus Henry Québec 1911-11-14
Union (libéral) Proudfoot, William Ontario 1919-11-06
Parti libéral du Canada Prowse, Benjamin Charles Île-du-Prince-Édouard 1911-05-05
Parti libéral du Canada Ratz, Valentine Ontario 1909-01-18
Conservateur (1867-1942) Reid, John Dowsley Ontario 1921-09-22
Conservateur (1867-1942) Robertson, Gideon Decker Ontario 1917-01-20
Parti libéral du Canada Roche, William Nouvelle-Écosse 1910-01-12
Parti libéral du Canada Ross, James Hamilton Territoires du Nord-Ouest 1904-09-30
Conservateur (1867-1942) Ross, William Benjamin Nouvelle-Écosse 1912-11-20
Conservateur (1867-1942) Schaffner, Frederick Laurence Manitoba 1917-10-23
Conservateur (1867-1942) Sharpe, William Henry Manitoba 1916-02-10
Conservateur (1867-1942) Smith, Ernest D'Israeli Ontario 1913-05-26
Conservateur (1867-1942) Stanfield, John Nouvelle-Écosse 1921-02-17
Conservateur (1867-1942) Tanner, Charles Elliott Nouvelle-Écosse 1917-01-20
Conservateur (1867-1942) Taylor, James Davis Colombie-Britannique 1917-10-23
Parti libéral du Canada Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
Parti libéral du Canada Thompson, Frederick Pemberton Nouveau-Brunswick 1902-02-07
Conservateur (1867-1942) Thorne, William Henry Nouveau-Brunswick 1913-07-26
Conservateur (1867-1942) Todd, Irving Randall Nouveau-Brunswick 1918-03-07
Parti libéral du Canada Turriff, John Gillanders Saskatchewan 1918-09-23
Parti libéral du Canada Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Conservateur (1867-1942) Webster, John Ontario 1918-03-12
Conservateur (1867-1942) Webster, Lorne Campbell Québec 1920-01-10
Conservateur (1867-1942) White, Gerald Verner Ontario 1919-11-06
Conservateur (1867-1942) White, Richard Smeaton Québec 1917-07-30
Conservateur (1867-1942) Willoughby, Wellington Bartley Saskatchewan 1917-10-23
Parti libéral du Canada Wilson, Joseph-Marcellin Québec 1911-05-03
Parti libéral du Canada Yeo, John Île-du-Prince-Édouard 1898-11-19

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Union Anderson, Robert King Halton (Ontario)
Opposition Archambault, Joseph Chambly--Verchères (Québec)
Union Arthurs, James Parry Sound (Ontario)
Opposition Baldwin, Willis Keith Stanstead (Québec)
Opposition Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec)
Opposition Boivin, Georges Henri Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Boucher, Aimé Yamaska (Québec)
Opposition Bourassa, Joseph Boutin Lévis (Québec)
Opposition Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Union Boys, William Alves Simcoe-Sud (Ontario)
Union Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario)
Opposition Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Opposition Cahill, Frank S. Pontiac (Québec)
United Farmers Caldwell, Thomas Wakem Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Opposition Cannon, Lucien Dorchester (Québec)
Opposition Cardin, Pierre-Joseph-Arthur Richelieu (Québec)
Opposition Casgrain, Pierre-François Charlevoix--Montmorency (Québec)
Union Chaplin, James Dew Lincoln (Ontario)
Union Charters, Samuel Peel (Ontario)
Opposition Chisholm, Alexander William Inverness (Nouvelle-Écosse)
Opposition Copp, Arthur Bliss Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Union (libéral) Crerar, Thomas Alexander Marquette (Manitoba)
Opposition D'Anjou, Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel Rimouski (Québec)
Opposition Déchêne, Joseph Bruno Aimé Miville Montmagny (Québec)
Opposition Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec)
Opposition Demers, Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec)
Opposition Denis, Jean-Joseph Joliette (Québec)
Opposition Desaulniers, Arthur Lesieur Champlain (Québec)
Opposition Deslauriers, Hermas Sainte-Marie (Québec)
Union Drayton, Henry Lumley Kingston (Ontario)
Opposition Duff, William Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Opposition Éthier, Joseph Arthur Calixte Laval--Deux-Montagnes (Québec)
Opposition Euler, William Daum Waterloo-Nord (Ontario)
Opposition Fafard, Joseph-Fernand L'Islet (Québec)
Union (libéral) Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Opposition Fontaine, Joseph-Éloi Hull (Québec)
Opposition Fortier, Hyacinthe-Adélard Labelle (Québec)
Opposition Fournier, Charles Alphonse Bellechasse (Québec)
Progressiste Gardiner, Robert Medicine Hat (Alberta)
Opposition Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec)
Opposition Gervais, Joseph-Charles-Théodore Berthier (Québec)
Parti libéral du Canada Gordon, George Newcombe Peterborough-Ouest (Ontario)
United Farmers Gould, Oliver Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Union Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
Indépendant Halbert, Robert Henry Ontario-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Hanson, Richard Burpee York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Union Hocken, Horatio Clarence Toronto-Ouest (Ontario)
Opposition Hunt, Aylmer Byron Compton (Québec)
Opposition Jacobs, Samuel William George-Étienne Cartier (Québec)
Union Johnston, John Frederick Last Mountain (Saskatchewan)
Opposition Kay, William Frederic Missisquoi (Québec)
United Farmers of Ontario-Labour Kennedy, John Wilfred Glengarry et Stormont (Ontario)
Opposition Kennedy, William Costello Essex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Progressiste Knox, Andrew Prince-Albert (Saskatchewan)
Opposition Lafortune, David Arthur Jacques-Cartier (Québec)
Opposition Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec)
Opposition Lapointe, Ernest Québec-Est (Québec)
Opposition Lavigueur, Henri-Edgar Québec (Comté de) (Québec)
Opposition Léger, Auguste Théophile Kent (Nouveau-Brunswick)
Opposition Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) MacKelvie, John Armstrong Yale (Colombie-Britannique)
Union Maclean, Alexander Kenneth Halifax (Nouvelle-Écosse)
Union Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario)
Union Manion, Robert James Fort-William et Rainy-River (Ontario)
Opposition Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Opposition Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec)
Opposition McCrea, Francis N. Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Indépendant McDonald, Angus Timiskaming (Ontario)
Opposition McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Opposition McMaster, Andrew Ross Brome (Québec)
Union McQuarrie, William Garland New Westminster (Colombie-Britannique)
Union Meighen, Arthur Portage-la-Prairie (Manitoba)
Union Mewburn, Sydney Chilton Hamilton-Est (Ontario)
Opposition Michaud, Pius Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Opposition Murphy, Charles Russell (Ontario)
Opposition Pacaud, Lucien Turcotte Mégantic (Québec)
Opposition Papineau, Louis Joseph Beauharnois (Québec)
Opposition Parent, Georges Québec-Ouest (Québec)
Opposition Pelletier, François Jean Matane (Québec)
Union Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario)
Opposition Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec)
Opposition Prévost, Jules-Édouard Terrebonne (Québec)
Parti libéral du Canada Rinfret, Louis Édouard Fernand Saint-Jacques (Québec)
Opposition Robb, James Alexander Châteauguay--Huntingdon (Québec)
Opposition Savard, Edmond Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Opposition Séguin, Paul-Arthur L'Assomption--Montcalm (Québec)
Union Sheard, Charles Toronto-Sud (Ontario)
Union Simpson, Thomas Edward Algoma-Ouest (Ontario)
Opposition Sinclair, John Ewen Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Stein, Charles Adolphe Kamouraska (Québec)
Union Stevens, Henry Herbert Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Union Stewart, John Alexander Lanark (Ontario)
Union Stewart, Thomas Joseph Hamilton-Ouest (Ontario)
Union Sutherland, Donald Oxford-Sud (Ontario)
Union Thompson, Thomas Henry Hastings-Est (Ontario)
Opposition Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec)
Union Tolmie, Simon Fraser Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Opposition Trahan, Arthur Nicolet (Québec)
Opposition Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Opposition Vien, Thomas Lotbinière (Québec)
Union Wilson, Gordon Crooks Wentworth (Ontario)