Passer au contenu

PARLINFO

 

Alliance réformiste conservatrice canadienne

Date de création : 2000-03-27

Date de cessation : 2003-01-01

Dernier chef en poste : Harper, Stephen

Notes :

Fusionna avec le « Parti progressiste-conservateur » en décembre 2003 et devient le « Parti conservateur du Canada ».

Rôles au sein d'un parti politique

Chefs du parti
Nom Mandat
Harper, Stephen 2002-03-20 - 2004-01-21
Day, Stockwell Burt 2000-07-08 - 2001-12-11
Grey, Deborah C. 2000-03-27 - 2000-07-07 (par intérim)
Reynolds, John Douglas 2001-12-12 - 2002-03-19 (par intérim)
Chefs de l'opposition officielle
Nom Mandat
Day, Stockwell Burt 2000-09-11 - 2001-12-11
Grey, Deborah C. 2000-03-27 - 2000-07-07
2000-07-08 - 2000-09-10
Reynolds, John Douglas 2001-12-12 - 2002-05-20