Premiers ministres du Canada

Photo Nom Date de naissance Âge lorsque assermenté(e) Mandat Conseil des ministres Affiliation politique Autres portefeuilles ministériels Profession
Abbott, John Joseph Caldwell Abbott, John Joseph Caldwell 1821-03-12 70 ans, 3 mois, 5 jours 1891-06-16 - 1892-11-24
4e ministère (1891/06/16 - 1892/11/24) 45650 jours
Libéral-conservateur Ministre sans portefeuille (1887-05-13-1891-06-15)
professeur, avocat, doyen
Bennett, Richard Bedford Bennett, Richard Bedford 1870-07-03 60 ans, 1 mois, 4 jours 1930-08-07 - 1935-10-22
15e ministère (1930/08/07 - 1935/10/22) 29979 jours
Conservateur (1867-1942) Ministre sans portefeuille (1926-07-07-1926-07-12)
Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1921-10-04-1921-12-28)
Ministre de l'Intérieur (1926-07-13-1926-09-24)
Ministre des Mines (1926-07-13-1926-09-24)
Surintendant général des Affaires indiennes (1926-07-13-1926-09-24)
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1930-08-07-1935-10-22)
Ministre des Finances et receveur général (1930-08-07-1932-02-02)
Ministre des Finances et receveur général (1926-07-13-1926-09-24)
avocat, avocat, enseignant
Borden, Robert Laird Borden, Robert Laird 1854-06-26 57 ans, 3 mois, 14 jours 1911-10-10 - 1917-10-11
1917-10-12 - 1920-07-09
10e ministère (1917/10/12 - 1920/07/09) 35562 jours
9e ministère (1911/10/10 - 1917/10/11) 36564 jours
Conservateur (1867-1942) (1911-10-10 - 1917-12-16)
Union (conservateurs et libéraux) (1917-12-17 - 1921-12-05)
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1912-04-01-1920-07-09)
avocat
Bowell, Mackenzie Bowell, Mackenzie 1823-12-27 70 ans, 11 mois, 25 jours 1894-12-21 - 1896-04-27
6e ministère (1894/12/21 - 1896/04/27) 44400 jours
Conservateur (1867-1942) Ministre du Commerce (1892-12-05-1894-12-12)
Ministre de la Milice et de la Défense (1896-01-06-1896-01-14)
Ministre de la Milice et de la Défense (1892-01-25-1892-11-24)
Ministre des Douanes (1891-06-16-1892-01-24)
Ministre des Douanes (1878-10-19-1891-06-06)
Ministre des Chemins de fer et canaux (1891-06-17-1892-01-10)
Ministre des Finances et receveur général (1896-01-06-1896-01-14)
imprimeur, rédacteur
Campbell, A. Kim Campbell, A. Kim 1947-03-10 46 ans, 3 mois, 17 jours 1993-06-25 - 1993-11-03
25e ministère (1993/06/25 - 1993/11/03) 8782 jours
Parti progressiste-conservateur Ministre d'État - Affaires indiennes et du Nord canadien (1989-01-30-1990-02-22)
Ministre des Anciens Combattants (1993-01-04-1993-06-24)
Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1990-02-23-1993-01-03)
Ministre de la Défense nationale (1993-01-04-1993-06-24)
chargée de cours, ambassadrice, avocate
Chrétien, Joseph Jacques Jean Chrétien, Joseph Jacques Jean 1934-01-11 59 ans, 9 mois, 23 jours 1993-11-04 - 2003-12-11
26e ministère (1993/11/04 - 2003/12/11) 5092 jours
Parti libéral du Canada Ministre d'État - Développement social (1980-03-03-1982-09-09)
Ministre sans portefeuille (1967-04-04-1968-01-17)
Ministre de l'Énergie, des Mines et des Ressources (1982-09-10-1984-06-29)
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1984-06-30-1984-09-16)
Ministre de l'Industrie et du Commerce (1976-09-14-1977-09-15)
Ministre du Revenu national (1968-01-18-1968-07-05)
Président du Conseil du Trésor (1974-08-08-1976-09-13)
Ministre responsable de la Francophonie (1984-06-30-1984-09-16)
Ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien (1968-07-06-1974-08-07)
Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1980-03-03-1982-09-09)
Ministre des Finances (1977-09-16-1979-06-03)
avocat
Clark, Charles Joseph Clark, Charles Joseph 1939-06-05 39 ans, 11 mois, 29 jours 1979-06-04 - 1980-03-02
21e ministère (1979/06/04 - 1980/03/02) 13776 jours
Parti progressiste-conservateur Ministre de la Défense nationale (1985-02-13-1985-02-26)
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1984-09-17-1991-04-20)
Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1988-12-08-1989-01-29)
chargé de cours, journaliste
Diefenbaker, John George Diefenbaker, John George 1895-09-18 61 ans, 9 mois, 2 jours 1957-06-21 - 1963-04-21
18e ministère (1957/06/21 - 1963/04/21) 19936 jours
Parti progressiste-conservateur Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1957-06-21-1957-09-12)
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1959-03-19-1959-06-03)
avocat, avocat
Harper, Stephen Harper, Stephen 1959-04-30 46 ans, 9 mois, 9 jours 2006-02-06 - 2015-11-03
28e ministère (2006/02/06 - 2015/11/03) 747 jours
Parti conservateur du Canada économiste, chargé de cours, auteur
King, William Lyon Mackenzie King, William Lyon Mackenzie 1874-12-17 47 ans, 11 jours 1921-12-29 - 1926-06-28
1926-09-25 - 1930-08-06
1935-10-23 - 1948-11-14
16e ministère (1935/10/23 - 1948/11/14) 25207 jours
14e ministère (1926/09/25 - 1930/08/06) 31882 jours
12e ministère (1921/12/29 - 1926/06/28) 33382 jours
Parti libéral du Canada Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1921-12-29-1926-06-28)
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1926-09-25-1930-08-06)
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1935-10-23-1946-09-03)
Ministre du Travail (1909-06-02-1911-10-09)
gentilhomme, spécialiste du domaine du travail, fonctionnaire principal, rédacteur, auteur, journaliste, avocat
Laurier, Wilfrid Laurier, Wilfrid 1841-11-20 54 ans, 7 mois, 21 jours 1896-07-11 - 1911-10-06
8e ministère (1896/07/11 - 1911/10/06) 38761 jours
Parti libéral du Canada Ministre de l'Intérieur (1905-02-13-1905-04-07)
Surintendant général des Affaires indiennes (1905-03-13-1905-04-07)
Ministre de la Marine et des Pêcheries (1906-01-06-1906-02-05)
Ministre du Revenu intérieur (1877-10-08-1878-10-08)
avocat
Macdonald, John Alexander Macdonald, John Alexander 1815-01-11 52 ans, 5 mois, 19 jours 1867-07-01 - 1873-11-05
1878-10-17 - 1891-06-06
3e ministère (1878/10/17 - 1891/06/06) 46187 jours
1er ministère (1867/07/01 - 1873/11/05) 52609 jours
Libéral-conservateur Ministre de l'Intérieur (1878-10-17-1883-10-16)
Ministre de l'Intérieur (1888-05-08-1888-09-24)
Surintendant général des Affaires indiennes (1878-10-17-1887-10-02)
Surintendant général des Affaires indiennes (1888-05-08-1888-09-24)
Ministre des Chemins de fer et canaux (1889-11-25-1891-06-06)
Ministre des Chemins de fer et canaux (1889-04-10-1889-11-27)
Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1867-07-01-1873-11-05)
avocat
Mackenzie, Alexander Mackenzie, Alexander 1822-01-28 51 ans, 9 mois, 9 jours 1873-11-07 - 1878-10-08
2e ministère (1873/11/07 - 1878/10/08) 50811 jours
Parti libéral du Canada Ministre des Travaux publics (1873-11-07-1878-10-08)
maçon, rédacteur, homme d'affaires
Martin, Paul Edgar Philippe Martin, Paul Edgar Philippe 1938-08-28 65 ans, 3 mois, 15 jours 2003-12-12 - 2006-02-05
27e ministère (2003/12/12 - 2006/02/05) 4305 jours
Parti libéral du Canada Ministre des Finances (1993-11-04-2002-06-01)
avocat, homme d'affaires
Meighen, Arthur Meighen, Arthur 1874-06-16 46 ans, 24 jours 1920-07-10 - 1921-12-28
1926-06-29 - 1926-09-24
13e ministère (1926/06/29 - 1926/09/24) 33294 jours
11e ministère (1920/07/10 - 1921/12/28) 35025 jours
Conservateur (1867-1942) (1922-01-26 - 1926-09-13)
Union (conservateurs et libéraux) (1917-12-17 - 1921-12-05)
Ministre sans portefeuille (1932-02-03-1935-10-22)
Secrétaire d'État du Canada (1917-08-25-1917-10-11)
Ministre de l'Intérieur (1917-10-12-1920-07-09)
Ministre des Mines (1917-08-25-1917-10-11)
Ministre des Mines (1919-12-31-1920-07-09)
Surintendant général des Affaires indiennes (1917-10-12-1920-07-09)
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1920-07-10-1921-12-18)
Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1926-06-29-1926-09-24)
Solliciteur général du Canada (1917-08-31-1917-10-03)
Solliciteur général du Canada (1913-06-26-1917-08-24)
avocat
Mulroney, Martin Brian Mulroney, Martin Brian 1939-03-20 45 ans, 5 mois, 30 jours 1984-09-17 - 1993-06-24
24e ministère (1984/09/17 - 1993/06/24) 8914 jours
Parti progressiste-conservateur dirigeant d'entreprise, auteur, avocat
Pearson, Lester Bowles Pearson, Lester Bowles 1897-04-23 65 ans, 11 mois, 28 jours 1963-04-22 - 1968-04-19
19e ministère (1963/04/22 - 1968/04/19) 18111 jours
Parti libéral du Canada Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1948-09-10-1957-06-20)
professeur, diplomate, fonctionnaire principal, auteur
St-Laurent, Louis Stephen St-Laurent, Louis Stephen 1882-02-01 66 ans, 9 mois, 13 jours 1948-11-15 - 1957-06-20
17e ministère (1948/11/15 - 1957/06/20) 22067 jours
Parti libéral du Canada Secrétaire d'État aux Affaires extérieures (1946-09-04-1948-09-09)
Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1948-07-01-1948-09-09)
Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1941-12-10-1946-12-09)
Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1948-09-10-1948-11-14)
avocat, professeur de droit
Thompson, John Sparrow David Thompson, John Sparrow David 1845-11-10 47 ans, 25 jours 1892-12-05 - 1894-12-12
5e ministère (1892/12/05 - 1894/12/12) 44902 jours
Libéral-conservateur Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1885-09-26-1894-12-12)
chargé de cours, avocat
Trudeau, Justin Trudeau, Justin 1971-12-25 43 ans, 10 mois, 10 jours 2015-11-04 -  
29e ministère (2015/11/04 - ) 746 jours
Parti libéral du Canada enseignant
Trudeau, Pierre Elliott Trudeau, Pierre Elliott 1919-10-18 48 ans, 6 mois, 2 jours 1968-04-20 - 1979-06-03
1980-03-03 - 1984-06-29
22e ministère (1980/03/03 - 1984/06/29) 12196 jours
20e ministère (1968/04/20 - 1979/06/03) 14049 jours
Parti libéral du Canada Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1967-04-04-1968-07-05)
avocat, professeur de droit, écrivain
Tupper, Charles Tupper, Charles 1821-07-02 74 ans, 9 mois, 30 jours 1896-05-01 - 1896-07-08
7e ministère (1896/05/01 - 1896/07/08) 44328 jours
Conservateur (1867-1942) Ministre des Douanes (1873-02-22-1873-11-05)
Ministre du Revenu intérieur (1872-07-02-1873-03-03)
Ministre des Travaux publics (1878-10-17-1879-05-19)
Ministre des Chemins de fer et canaux (1879-05-20-1884-05-28)
Ministre des Finances et receveur général (1887-01-27-1888-05-22)
diplomate, médecin
Turner, John Napier Turner, John Napier 1929-06-07 55 ans, 23 jours 1984-06-30 - 1984-09-16
23e ministère (1984/06/30 - 1984/09/16) 12117 jours
Parti libéral du Canada Ministre sans portefeuille (1965-12-18-1967-04-03)
Ministre de la Justice et procureur général du Canada (1968-07-06-1972-01-27)
Ministre de la Consommation et des Corporations (1967-12-21-1968-07-05)
Registraire général du Canada (1967-04-04-1968-07-05)
Ministre des Finances (1972-01-28-1975-09-09)
Solliciteur général du Canada (1968-04-20-1968-07-05)
avocat