Partis politiques et chefs

Partis politiques enregistrés

Parti politique Date de création Dernier chef en poste
Alliance du Nord 2015-09-14 Bélanger, François
Animal Alliance Environment Voters Party of Canada 2005-08-02 White, Liz
Bloc Québécois 1991-06-15 Ouellet, Martine
Parti Canada 2015 Pankiw, Jim
Parti de l'Héritage Chrétien du Canada 1987 Taylor, Rod
Parti communiste du Canada 1921-06 Rowley, Liz
Parti conservateur du Canada 2003-12-07 Scheer, Andrew
Parti Vert du Canada 1983-08 May, Elizabeth
Parti libéral du Canada 1867 Trudeau, Justin
Assermenté comme premier ministre le 4 novembre 2015.
Parti Libertarien du Canada 1973-07-07 Moen, Tim
Parti Marijuana 2000-02 Longley, Blair T.
Parti Marxiste-Léniniste du Canada 1970-03-31 Di Carlo, Anna
Parti pour l'Avancement National du Canada 2014 Garvey, Stephen
Nouveau Parti démocratique 1961-08-03 Singh, Jagmeet
Parti Pirate du Canada 2009-06-01 Roderick , Lim
Parti Progressiste Canadien 2004-03-29 Hueglin, Joseph Fred (par intérim)
Parti Rhinocéros du Canada 2006-09-27 Côrriveau, Sébastien

Partis politiques radiés

Nom du parti Date de création Date de cessation Dernier chef en poste
Parti action canadienne 1997   Arney, Jeremy (par intérim)
Parti pour l'Avancement de la Démocratie au Canada 2014   Garvey, Stephen
First Peoples National Party of Canada 2004-04   Morin, William (par intérim)
Parti de la loi naturelle 1992   Paterson, Neil
Newfoundland and Labrador First Party 2004-11-05   Bennett, Wayne Ronald
Parti pour la Responsabilisation, la Compétence et la Transparence 2012-11-05   Nicula, Michael
Pouvoir Politique du Peuple du Canada 2006-04-25   Everett, Anna-Maria
Parti des aînés du Canada 2014-01-01   Fairbairn, James N.
Forces et Démocratie 2014-10-21   Fortin, Jean-François
Parti pour nouer les liens entres Canadiens 2015-04-29   Berlin, David
Parti Uni du Canada 2010   Jedan, Brian
Western Block Party 2005-06-24   St. Laurent, Paul (par intérim)
Work Less Party 2005-06   Schmidt, Conrad

Partis politiques antérieurs

Parti politique Date de création Date de cessation Dernier chef en poste
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 2003 Harper, Stephen
Dernier chef de l'Alliance réformiste conservatrice canadienne avant la fusion complète du parti et du Parti progressiste-conservateur en janvier 2004.
Parti social démocratique du Canada 1932-08-01 1961-08-02 Argue, Hazen Robert
Élu leader du C.C.F., sans opposition, le 11 août 1960, lors du congrès national tenu à Regina.
Démissionna du Nouveau parti démocratique le 20 février 1962 et se joignit au Parti libéral.
Conservateur (1867-1942) 1867 1942-12 Meighen, Arthur
Libéral-conservateur 1867 1942 Thompson, John Sparrow David
Coalition progressiste-conservateur représentatif démocratic 2001-09-10 2002-04-09 Clark, Charles Joseph
Parti progressiste-conservateur 1942 2003-12-06 MacKay, Peter Gordon
Reconstruction Party 1935-10 1938 Stevens, Henry Herbert
Membre fondateur
Parti réformiste 1987-11-01 2000-03 Manning, Ernest Preston
Parti Crédit Social 1935 1993 Campbell, Ken