Parti conservateur du Canada

Ce parti a présentement des membres qui siègent au Parlement

Date de création : 2003-12-07

Dernier chef en poste : Scheer, Andrew

Sénateurs siégeant présentement : 46

Députés siégeant présentement : 183

Liens :

Notes :

Le « Parti progressiste-conservateur » fusionna avec l' « Alliance réformiste conservatrice canadienne » et devint le « Parti conservateur du Canada ».

Rôles au sein d'un parti politique

Chefs du parti
Nom Mandat
Lynch-Staunton, John 2003-12-07 - 2004-03-19 (par intérim)
Scheer, Andrew 2017-05-27 -  
Harper, Stephen 2004-03-20 - 2015-11-04
Ambrose, Rona 2015-11-05 - 2017-05-26 (par intérim)
Premiers ministres
Nom Mandat
Harper, Stephen 2006-02-06 - 2015-11-03
Chefs de l'opposition officielle
Nom Mandat
Ambrose, Rona 2015-11-05 - 2017-05-26
Harper, Stephen 2004-03-20 - 2006-02-05
Hill, Grant 2004-02-02 - 2004-03-19
Scheer, Andrew 2017-05-27 -