Passer au contenu

PARLINFO

 

Nouveau Parti démocratique

Ce parti a présentement des membres qui siègent au Parlement

Date de création : 1961-08-03

Dernier chef en poste : Singh, Jagmeet

Députés siégeant présentement : 40

Liens :

Notes :

Formé de l'ancienne formation politique le P.S.D.C.

Rôles au sein d'un parti politique

Chefs du parti
Nom Mandat
Lewis, David 1971-04-24 - 1975-07-06
McLaughlin, Audrey Marlene 1989-12-04 - 1995-10-13
McDonough, Alexa 1995-10-14 - 2003-01-24
Layton, Jack 2003-01-25 - 2011-08-22
Mulcair, Thomas J. 2012-03-24 - 2017-09-30
Singh, Jagmeet 2017-10-01 -  
Douglas, Thomas Clement (Tommy) 1961-08-03 - 1971-04-23
Turmel, Nycole 2011-07-28 - 2012-03-23 (par intérim)
Broadbent, John Edward 1975-07-07 - 1989-12-04
Chefs de l'opposition officielle
Nom Mandat
Layton, Jack 2011-05-02 - 2011-08-22
Mulcair, Thomas J. 2012-03-24 - 2015-10-18
Turmel, Nycole 2011-08-23 - 2012-03-23