Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Rob Merrifield, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1953-12-19

Lieu de naissance :  Mayerthorpe, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 043 jours (13 années, 9 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Yellowhead Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Yellowhead Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Yellowhead Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Yellowhead Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Yellowhead Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2014-09-17
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Transports) 2008-10-30 - 2011-05-17
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2001-12-18 - 2004-06-27
Santé Commission Romanow 2001-12-18 - 2002-04-03
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2004-01-22 - 2004-03-21
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2001-06-18 - 2001-12-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la santé Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la santé Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires étrangères et sécurité Membre 2008-10-30 - 2011-01-03
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-01-04 - 2011-05-17
Conseil du trésor Membre suppléant 2010-08-05 - 2011-05-17

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du parti gouvernemental
2011-06-07 - 2014-09-17

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil de Comté de Woodland Gouvernement régional Conseiller 1998 - 2002
Commission scolaire régionale de Northern Gateway Conseil scolaire Conseiller   -  
District scolaire de Whitecourt Conseil scolaire Président   -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Members look at parliamentary reform (debate). Canadian Parliamentary Review. 24 (2):11-17 Summer 2001

La réforme parlementaire vue par les députés (débat). Revue parlementaire canadienne. 24 (2):13-20 été 2001

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 043 jours (13 années, 9 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Yellowhead Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Yellowhead Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Yellowhead Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Yellowhead Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Yellowhead Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2014-09-17
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Transports) 2008-10-30 - 2011-05-17
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2001-12-18 - 2004-06-27
Santé Commission Romanow 2001-12-18 - 2002-04-03
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2004-01-22 - 2004-03-21
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2001-06-18 - 2001-12-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la santé Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la santé Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires étrangères et sécurité Membre 2008-10-30 - 2011-01-03
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-01-04 - 2011-05-17
Conseil du trésor Membre suppléant 2010-08-05 - 2011-05-17

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du parti gouvernemental
2011-06-07 - 2014-09-17

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil de Comté de Woodland Gouvernement régional Conseiller 1998 - 2002
Commission scolaire régionale de Northern Gateway Conseil scolaire Conseiller   -  
District scolaire de Whitecourt Conseil scolaire Président   -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Members look at parliamentary reform (debate). Canadian Parliamentary Review. 24 (2):11-17 Summer 2001

La réforme parlementaire vue par les députés (débat). Revue parlementaire canadienne. 24 (2):13-20 été 2001