Passer au contenu

PARLINFO

 

Lewis Springer

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1835-10-30

Lieu de naissance :  Hamilton, Haut-Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1895-11-25 (60 ans)

Profession | Occupation :  agriculteur

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 708 jours (4 années, 8 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Wentworth-Sud Parti libéral du Canada 1882-06-20 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1882-06-20 - 1887-02-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 5e législature, 4e session
(1886-02-25 - 1886-06-02)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 4e session
(1886-02-25 - 1886-06-02)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 5e législature, 1re session
(1883-02-08 - 1883-05-27)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 1re session
(1883-02-08 - 1883-05-27)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Comté de Wentworth Gouvernement régional Secrétaire 1891 - 1895

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 708 jours (4 années, 8 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Wentworth-Sud Parti libéral du Canada 1882-06-20 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1882-06-20 - 1887-02-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 5e législature, 4e session
(1886-02-25 - 1886-06-02)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 4e session
(1886-02-25 - 1886-06-02)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 5e législature, 1re session
(1883-02-08 - 1883-05-27)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 1re session
(1883-02-08 - 1883-05-27)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Comté de Wentworth Gouvernement régional Secrétaire 1891 - 1895