Passer au contenu

PARLINFO

 

Dennis H. Cochrane

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1950-10-26

Lieu de naissance :  Moncton, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  directeur d'école, enseignant

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 539 jours (4 années, 2 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Moncton Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Défait
Moncton Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 - 1988-11-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-205 Loi visant à protéger les gares ferroviaires patrimoniales Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-17)
Comité permanent des comptes publics Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-75 Loi modifiant la Loi sur la marine marchande du Canada et, en conséquence, la Loi sur la prévention de la pollution des eaux arctiques, la Loi sur le Code maritime et la Loi sur la production et la conservation du pétrole et du gaz Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-88 Loi autorisant l'acquisition de Marine Atlantique S.C.C. et prévoyant des mesures corrélatives Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-74 Loi modifiant la Loi constitutionnelle de 1867 et la Loi sur la révision des limites des circonscriptions électorales et pourvoyant à certaines questions relatives au recensement décennal de 1981 Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-76 Loi concernant l'exploitation de l'aéroport des îles de Toronto par les commissaires du havre de Toronto Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-103 Loi visant à favoriser les possibilités de développement économique du Canada atlantique, portant création de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique ainsi que de la Société d'expansion du Cap-Breton et apportant des modifications corrélatives à certaines lois Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Sous-comité sur le régime de pensions des Chemins de fer nationaux du Canada du Comité permanent des transports Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité spécial sur l'établissement des prix du blé domestique Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des transports Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Moncton Gouvernement municipal Pro-maire
Pendant deux ans
  -  
Moncton Gouvernement municipal Conseiller
Pendant un an
  -  
Moncton Gouvernement municipal Maire
Pendant trois ans
  -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Analysis of the composition of school boards and members' attitudes in the province of New Brunswick, 1976 and 1981. Mémoire (M.Ed.) - Université de Moncton; vi, 70 p. 1981

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 539 jours (4 années, 2 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Moncton Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Défait
Moncton Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 - 1988-11-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-205 Loi visant à protéger les gares ferroviaires patrimoniales Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-17)
Comité permanent des comptes publics Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-75 Loi modifiant la Loi sur la marine marchande du Canada et, en conséquence, la Loi sur la prévention de la pollution des eaux arctiques, la Loi sur le Code maritime et la Loi sur la production et la conservation du pétrole et du gaz Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-88 Loi autorisant l'acquisition de Marine Atlantique S.C.C. et prévoyant des mesures corrélatives Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-74 Loi modifiant la Loi constitutionnelle de 1867 et la Loi sur la révision des limites des circonscriptions électorales et pourvoyant à certaines questions relatives au recensement décennal de 1981 Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-76 Loi concernant l'exploitation de l'aéroport des îles de Toronto par les commissaires du havre de Toronto Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-103 Loi visant à favoriser les possibilités de développement économique du Canada atlantique, portant création de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique ainsi que de la Société d'expansion du Cap-Breton et apportant des modifications corrélatives à certaines lois Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Sous-comité sur le régime de pensions des Chemins de fer nationaux du Canada du Comité permanent des transports Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité spécial sur l'établissement des prix du blé domestique Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des transports Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Moncton Gouvernement municipal Pro-maire
Pendant deux ans
  -  
Moncton Gouvernement municipal Conseiller
Pendant un an
  -  
Moncton Gouvernement municipal Maire
Pendant trois ans
  -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Analysis of the composition of school boards and members' attitudes in the province of New Brunswick, 1976 and 1981. Mémoire (M.Ed.) - Université de Moncton; vi, 70 p. 1981