Passer au contenu

PARLINFO

 

Charles Terrence Murphy, c.r.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1926-10-19

Lieu de naissance :  Sault Ste Marie, Ontario, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2008-07-12 (81 ans)

Profession | Occupation :  avocat-procureur, avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 588 jours (4 années, 4 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Sault-Sainte-Marie Parti libéral du Canada 1972-10-30 Défait
Sault-Sainte-Marie Parti libéral du Canada 1968-06-25 Élu
Sault-Sainte-Marie Parti libéral du Canada 1979-05-22 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1968-06-25 - 1972-10-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité spécial sur les instruments statutaires Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Sault Ste Marie Gouvernement municipal Échevin 1965 - 1966

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 588 jours (4 années, 4 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Sault-Sainte-Marie Parti libéral du Canada 1972-10-30 Défait
Sault-Sainte-Marie Parti libéral du Canada 1968-06-25 Élu
Sault-Sainte-Marie Parti libéral du Canada 1979-05-22 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1968-06-25 - 1972-10-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité spécial sur les instruments statutaires Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 1re session
(1968-09-12 - 1969-10-22)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Sault Ste Marie Gouvernement municipal Échevin 1965 - 1966