Passer au contenu

PARLINFO

 

André Bachand, député

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1961-12-08

Lieu de naissance :  Québec, Québec, Canada

Profession | Occupation :  dirigeant d'entreprise, fonctionnaire principal, ambassadeur, administrateur

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 583 jours (7 années, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Sherbrooke Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Défait
Richmond--Arthabaska Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Élu
Richmond--Arthabaska Parti progressiste-conservateur 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-09-24 - 2008-10-13
Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 - 2004-02-01
Indépendant 2004-02-02 - 2008-09-23

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du Parti progressiste conservateur 2002-04-10 - 2003-06-03
Leader parlementaire adjoint du Parti progressiste conservateur 1998-04-22 - 2001-09-18
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint de la Coalition PC/RD 2001-09-19 - 2002-04-09
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2001-01-17 - 2002-09-24
Industrie Sciences, Recherche et Développement 2002-09-25 - 2004-02-01
Industrie Industrie 2002-09-25 - 2004-02-01
Premier ministre du Canada Vice-premier ministre 2003-06-04 - 2004-02-01
Premier ministre du Canada Vice-premier ministre 1998-08 - 1998-11-13
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 1998-01-26 - 2000-11-26
Finances Développement régional 2002-09-25 - 2003-09-09
Affaires étrangères et du Commerce international Commerce extérieur 1998-01-26 - 2000-11-26
Bureau du Conseil privé Conseil privé 1998-04-22 - 1998-08
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 1998-04-22 - 2004-02-01
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Conseil privé 1998-01-26 - 1998-04-21
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 1998-01-26 - 1998-04-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité législatif chargé d'étudier le projet de loi C-20 Loi donnant effet à l'exigence de clarté formulée par la Cour suprême du Canada dans son avis sur le Renvoi sur la sécession du Québec Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Parti progressiste-conservateur Chef adjoint 1998-04-02 - 1998-11-13
Parti progressiste-conservateur Chef adjoint 2003-06-04 - 2004-02-01

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Coalition avenir Québec Québec 2018-10-01 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Richmond Assemblée nationale du Québec 2018-10-01 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée nationale du Québec Québec 2018-10-01 -  

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Municipalité régionale de comté d'Asbestos Gouvernement régional Préfet 1987 - 1997
Asbestos Gouvernement municipal Maire 1986 - 1997

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 583 jours (7 années, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Sherbrooke Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Défait
Richmond--Arthabaska Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Élu
Richmond--Arthabaska Parti progressiste-conservateur 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-09-24 - 2008-10-13
Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 - 2004-02-01
Indépendant 2004-02-02 - 2008-09-23

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du Parti progressiste conservateur 2002-04-10 - 2003-06-03
Leader parlementaire adjoint du Parti progressiste conservateur 1998-04-22 - 2001-09-18
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint de la Coalition PC/RD 2001-09-19 - 2002-04-09
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2001-01-17 - 2002-09-24
Industrie Sciences, Recherche et Développement 2002-09-25 - 2004-02-01
Industrie Industrie 2002-09-25 - 2004-02-01
Premier ministre du Canada Vice-premier ministre 2003-06-04 - 2004-02-01
Premier ministre du Canada Vice-premier ministre 1998-08 - 1998-11-13
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 1998-01-26 - 2000-11-26
Finances Développement régional 2002-09-25 - 2003-09-09
Affaires étrangères et du Commerce international Commerce extérieur 1998-01-26 - 2000-11-26
Bureau du Conseil privé Conseil privé 1998-04-22 - 1998-08
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 1998-04-22 - 2004-02-01
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Conseil privé 1998-01-26 - 1998-04-21
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 1998-01-26 - 1998-04-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité législatif chargé d'étudier le projet de loi C-20 Loi donnant effet à l'exigence de clarté formulée par la Cour suprême du Canada dans son avis sur le Renvoi sur la sécession du Québec Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Parti progressiste-conservateur Chef adjoint 1998-04-02 - 1998-11-13
Parti progressiste-conservateur Chef adjoint 2003-06-04 - 2004-02-01

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Coalition avenir Québec Québec 2018-10-01 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Richmond Assemblée nationale du Québec 2018-10-01 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée nationale du Québec Québec 2018-10-01 -  

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Municipalité régionale de comté d'Asbestos Gouvernement régional Préfet 1987 - 1997
Asbestos Gouvernement municipal Maire 1986 - 1997