Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Gerald R. Ottenheimer

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1934-06-04

Lieu de naissance :  Londres, Angleterre

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1998-01-18 (63 ans)

Profession | Occupation :  éducateur, avocat, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 673 jours (10 années, 21 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Waterford-Trinity Parti progressiste-conservateur 1987-12-30 - 1998-01-18 Martin Brian Mulroney

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1987-12-30 - 1998-01-18
Président du Sénat
Portefeuille Mandat
Président intérimaire 1992-12-07 - 1998-01-18
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères Président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1991-11-18)
Comité spécial de la justification de la conduite de l'honorable sénateur Cogger Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des banques et du commerce Vice-président 34e législature, 2e session
(1989-06-14 - 1991-03-28)
Comité permanent des affaires étrangères Vice-président 34e législature, 2e session
(1990-04-03 - 1991-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères Vice-président 34e législature, 3e session
(1992-05-21 - 1993-05-25)
Comité permanent des pêches Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de l'énergie et des ressources naturelles Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité spécial sur le projet de loi C-72 Langues officielles,Loi Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de l'énergie et des ressources naturelles Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent de la régie intérieure, des budgets et de l'administration Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Co-président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Terre-Neuve 1966 - 1969
Parti progressiste-conservateur Terre-Neuve 1971-10-28 - 1987-12
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
St. John's East Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador 1966-09-08 - 1969
St. Mary Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador 1971-10-28 - 1987-12
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador Terre-Neuve-et-Labrador 1966-09-08 - 1969
Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador Terre-Neuve-et-Labrador 1971-10-28 - 1987-12
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre du Travail Terre-Neuve-et-Labrador 1985-01-15 - 1987-02
Ministre de l'Énergie Terre-Neuve-et-Labrador 1987-02 - 1987-12-29
Ministre des Affaires intergouvernementales Terre-Neuve-et-Labrador 1972-01-18 - 1972-04-19
Ministre des Affaires intergouvernementales Terre-Neuve-et-Labrador 1985-04 - 1987-02
Leader parlementaire du gouvernement (provincial) Terre-Neuve-et-Labrador 1987-02 - 1987-12-29
Ministre sans portefeuille Terre-Neuve-et-Labrador 1972 - 1972-04-18
Ministre de la Justice Terre-Neuve-et-Labrador 1979-07-03 - 1985-01-14
Chef de l'Opposition Terre-Neuve-et-Labrador 1966 - 1969
Chef du Parti progressiste-conservateur (Provincial) Terre-Neuve-et-Labrador 1967 - 1969
Président de la Chambre d'assemblée Terre-Neuve-et-Labrador 1975-11-19 - 1979-07-02
Président du Conseil Terre-Neuve-et-Labrador 1987-02 - 1987-12-29
Ministre de l'Éducation Terre-Neuve-et-Labrador 1972-04-19 - 1975-11-18

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The novels of Graham Greene: a study of the essential I. Thesis (M.A.) -- Memorial University of Newfoundland, Dept. of English Language and Literature; 109 leaves 1960

Patterns of development in international fishery law. Canadian yearbook of international law, 1973 = Annuaire canadien de droit international, 1973. 11:37-47 1974

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 673 jours (10 années, 21 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Waterford-Trinity Parti progressiste-conservateur 1987-12-30 - 1998-01-18 Martin Brian Mulroney

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1987-12-30 - 1998-01-18
Président du Sénat
Portefeuille Mandat
Président intérimaire 1992-12-07 - 1998-01-18
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères Président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1991-11-18)
Comité spécial de la justification de la conduite de l'honorable sénateur Cogger Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des banques et du commerce Vice-président 34e législature, 2e session
(1989-06-14 - 1991-03-28)
Comité permanent des affaires étrangères Vice-président 34e législature, 2e session
(1990-04-03 - 1991-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères Vice-président 34e législature, 3e session
(1992-05-21 - 1993-05-25)
Comité permanent des pêches Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de l'énergie et des ressources naturelles Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité spécial sur le projet de loi C-72 Langues officielles,Loi Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de l'énergie et des ressources naturelles Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent de la régie intérieure, des budgets et de l'administration Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Co-président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Terre-Neuve 1966 - 1969
Parti progressiste-conservateur Terre-Neuve 1971-10-28 - 1987-12
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
St. John's East Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador 1966-09-08 - 1969
St. Mary Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador 1971-10-28 - 1987-12
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador Terre-Neuve-et-Labrador 1966-09-08 - 1969
Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador Terre-Neuve-et-Labrador 1971-10-28 - 1987-12
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre du Travail Terre-Neuve-et-Labrador 1985-01-15 - 1987-02
Ministre de l'Énergie Terre-Neuve-et-Labrador 1987-02 - 1987-12-29
Ministre des Affaires intergouvernementales Terre-Neuve-et-Labrador 1972-01-18 - 1972-04-19
Ministre des Affaires intergouvernementales Terre-Neuve-et-Labrador 1985-04 - 1987-02
Leader parlementaire du gouvernement (provincial) Terre-Neuve-et-Labrador 1987-02 - 1987-12-29
Ministre sans portefeuille Terre-Neuve-et-Labrador 1972 - 1972-04-18
Ministre de la Justice Terre-Neuve-et-Labrador 1979-07-03 - 1985-01-14
Chef de l'Opposition Terre-Neuve-et-Labrador 1966 - 1969
Chef du Parti progressiste-conservateur (Provincial) Terre-Neuve-et-Labrador 1967 - 1969
Président de la Chambre d'assemblée Terre-Neuve-et-Labrador 1975-11-19 - 1979-07-02
Président du Conseil Terre-Neuve-et-Labrador 1987-02 - 1987-12-29
Ministre de l'Éducation Terre-Neuve-et-Labrador 1972-04-19 - 1975-11-18

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The novels of Graham Greene: a study of the essential I. Thesis (M.A.) -- Memorial University of Newfoundland, Dept. of English Language and Literature; 109 leaves 1960

Patterns of development in international fishery law. Canadian yearbook of international law, 1973 = Annuaire canadien de droit international, 1973. 11:37-47 1974