Passer au contenu

PARLINFO

 

Pat O'Brien

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1948-01-13

Lieu de naissance :  London, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  athlète, enseignant, entraîneur

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 473 jours (12 années, 2 mois, 29 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
London--Fanshawe Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élu
London--Fanshawe Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
London--Middlesex Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
London--Fanshawe Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 2005-06-06 - 2006-01-22
Parti libéral du Canada 1993-10-25 - 2005-06-05
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international 2000-09-01 - 2003-01-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Président 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Président 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur l'étude du sport au Canada du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité sur l'étude du sport au Canada du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des transports Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité de liaison Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité de liaison Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 35e législature, 2e session
(1996-02-13 - 1996-09-18)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 35e législature, 2e session
(1996-09-18 - 1997-04-27)
Comité permanent du développement des ressources humaines Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité sur le VIH / SIDA du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 2e session
(1996-04-16 - 1997-04-27)
Sous-comité du le projet de loi C-47 Loi concernant les techniques de reproduction humaine et les opérations commerciales liées à la reproduction humaine Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des comptes publics Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent du développement des ressources humaines Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1996-09-18)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
London Gouvernement municipal Conseiller 1982 - 1993
Conseil scolaire de London Conseil scolaire Conseiller 1980 - 1982

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 473 jours (12 années, 2 mois, 29 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
London--Fanshawe Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élu
London--Fanshawe Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
London--Middlesex Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
London--Fanshawe Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 2005-06-06 - 2006-01-22
Parti libéral du Canada 1993-10-25 - 2005-06-05
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international 2000-09-01 - 2003-01-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Président 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Président 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur l'étude du sport au Canada du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité sur l'étude du sport au Canada du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des transports Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité de liaison Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité de liaison Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 35e législature, 2e session
(1996-02-13 - 1996-09-18)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 35e législature, 2e session
(1996-09-18 - 1997-04-27)
Comité permanent du développement des ressources humaines Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité sur le VIH / SIDA du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 2e session
(1996-04-16 - 1997-04-27)
Sous-comité du le projet de loi C-47 Loi concernant les techniques de reproduction humaine et les opérations commerciales liées à la reproduction humaine Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des comptes publics Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent du développement des ressources humaines Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1996-09-18)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
London Gouvernement municipal Conseiller 1982 - 1993
Conseil scolaire de London Conseil scolaire Conseiller 1980 - 1982