Passer au contenu

PARLINFO

 

Ed Komarnicki

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1949-11-18

Lieu de naissance :  Cudworth, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Souris--Moose Mountain Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Souris--Moose Mountain Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Souris--Moose Mountain Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Souris--Moose Mountain Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire de la ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences et de la ministre du Travail 2008-11-07 - 2011-05-24
Secrétaire parlementaire du ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration 2006-02-07 - 2008-11-06
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2005-10-05 - 2005-12
Ressources humaines et Développement des compétences Travail et Logement 2005-10-05 - 2005-12
Développement des ressources humaines Travail 2004-07-22 - 2005-10-04
Développement des ressources humaines Habitation 2004-07-22 - 2005-10-04
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Souris--Moose Mountain Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Souris--Moose Mountain Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Souris--Moose Mountain Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Souris--Moose Mountain Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire de la ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences et de la ministre du Travail 2008-11-07 - 2011-05-24
Secrétaire parlementaire du ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration 2006-02-07 - 2008-11-06
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2005-10-05 - 2005-12
Ressources humaines et Développement des compétences Travail et Logement 2005-10-05 - 2005-12
Développement des ressources humaines Travail 2004-07-22 - 2005-10-04
Développement des ressources humaines Habitation 2004-07-22 - 2005-10-04
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)