Passer au contenu

PARLINFO

 

Peter Stoffer

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1956-01-06

Lieu de naissance :  Heerlen, Limburg, Pays-Bas

Profession | Occupation :  propriétaire de campagne

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 713 jours (18 années, 4 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Sackville--Eastern Shore Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Élu
Sackville--Eastern Shore Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Élu
Sackville--Eastern Shore Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Sackville--Eastern Shore Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Sackville--Preston--Chezzetcook Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Sackville--Musquodoboit Valley--Eastern Shore Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Élu
Sackville--Eastern Shore Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 1998-03-27 - 2010-09-06
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2005-10-05 - 2006-01-22
Anciens combattants Anciens combattants 2004-07-22 - 2010-09-06
Anciens combattants Anciens combattants 2001-01-23 - 2003-02-03
Anciens combattants Anciens combattants 2011-05-26 - 2015-10-18
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2000-01-26 - 2003-02-03
Agriculture et Agro-alimentaire Développement rural 2001-01-23 - 2004-06-27
Industrie Développement régional 2001-01-23 - 2004-06-27
Patrimoine canadien Sport 2004-07-22 - 2006-01-22
Développement des ressources humaines Aînés 2004-07-22 - 2005-10-04
Environnement Parcs nationaux 2003-02-04 - 2004-06-27
Ressources naturelles Ressources naturelles 2003-02-04 - 2004-06-27
Petites entreprises et Tourisme Tourisme 2003-02-04 - 2004-06-27
Défense nationale Défense nationale 2001-01-23 - 2003-02-03
Approvisionnements et Services Société canadienne des postes 1998-03-27 - 2000-01-25
Travaux publics et Services gouvernementaux Construction navale 2004-07-22 - 2006-01-22
Travaux publics et Services gouvernementaux Construction navale 2011 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Travaux publics et Services gouvernementaux Construction navale 2006-02-13 - 2010-09-06
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité de l'aquaculture et de la Loi sur les océans du Comité permanent des pêches et océans Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 713 jours (18 années, 4 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Sackville--Eastern Shore Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Élu
Sackville--Eastern Shore Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Élu
Sackville--Eastern Shore Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Sackville--Eastern Shore Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Sackville--Preston--Chezzetcook Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Sackville--Musquodoboit Valley--Eastern Shore Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Élu
Sackville--Eastern Shore Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 1998-03-27 - 2010-09-06
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2005-10-05 - 2006-01-22
Anciens combattants Anciens combattants 2004-07-22 - 2010-09-06
Anciens combattants Anciens combattants 2001-01-23 - 2003-02-03
Anciens combattants Anciens combattants 2011-05-26 - 2015-10-18
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2000-01-26 - 2003-02-03
Agriculture et Agro-alimentaire Développement rural 2001-01-23 - 2004-06-27
Industrie Développement régional 2001-01-23 - 2004-06-27
Patrimoine canadien Sport 2004-07-22 - 2006-01-22
Développement des ressources humaines Aînés 2004-07-22 - 2005-10-04
Environnement Parcs nationaux 2003-02-04 - 2004-06-27
Ressources naturelles Ressources naturelles 2003-02-04 - 2004-06-27
Petites entreprises et Tourisme Tourisme 2003-02-04 - 2004-06-27
Défense nationale Défense nationale 2001-01-23 - 2003-02-03
Approvisionnements et Services Société canadienne des postes 1998-03-27 - 2000-01-25
Travaux publics et Services gouvernementaux Construction navale 2004-07-22 - 2006-01-22
Travaux publics et Services gouvernementaux Construction navale 2011 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Travaux publics et Services gouvernementaux Construction navale 2006-02-13 - 2010-09-06
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité de l'aquaculture et de la Loi sur les océans du Comité permanent des pêches et océans Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)