Passer au contenu

PARLINFO

 

Alan Chambers

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1904-01-14

Lieu de naissance :  Angleterre

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1981 (76 ans)

Profession | Occupation :  marchand, exportateur, importateur

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 903 jours (5 années, 2 mois, 16 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Nanaimo Parti libéral du Canada 1935-10-14 Défait
Nanaimo Parti libéral du Canada 1945-06-11 Défait
Nanaimo Parti libéral du Canada 1940-03-26 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1940-03-26 - 1945-06-10
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 19e législature, 4e session
(1943-01-28 - 1944-01-26)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 19e législature, 5e session
(1944-01-27 - 1945-01-31)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 19e législature, 3e session
(1942-01-22 - 1943-01-27)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 19e législature, 1re session
(1940-05-16 - 1940-11-05)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 19e législature, 2e session
(1940-11-07 - 1942-01-21)
Comité spécial sur les fonds de cantines Membre 19e législature, 3e session
(1942-01-22 - 1943-01-27)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 19e législature, 4e session
(1943-01-28 - 1944-01-26)
Comité mixte permanent des impressions Membre 19e législature, 3e session
(1942-01-22 - 1943-01-27)
Comité mixte permanent des impressions Membre 19e législature, 5e session
(1944-01-27 - 1945-01-31)
Comité mixte permanent des impressions Membre 19e législature, 1re session
(1940-05-16 - 1940-11-05)
Comité mixte permanent des impressions Membre 19e législature, 2e session
(1940-11-07 - 1942-01-21)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Armée canadienne Lieutenant 1940 -  
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 903 jours (5 années, 2 mois, 16 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Nanaimo Parti libéral du Canada 1935-10-14 Défait
Nanaimo Parti libéral du Canada 1945-06-11 Défait
Nanaimo Parti libéral du Canada 1940-03-26 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1940-03-26 - 1945-06-10
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 19e législature, 4e session
(1943-01-28 - 1944-01-26)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 19e législature, 5e session
(1944-01-27 - 1945-01-31)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 19e législature, 3e session
(1942-01-22 - 1943-01-27)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 19e législature, 1re session
(1940-05-16 - 1940-11-05)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 19e législature, 2e session
(1940-11-07 - 1942-01-21)
Comité spécial sur les fonds de cantines Membre 19e législature, 3e session
(1942-01-22 - 1943-01-27)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 19e législature, 4e session
(1943-01-28 - 1944-01-26)
Comité mixte permanent des impressions Membre 19e législature, 3e session
(1942-01-22 - 1943-01-27)
Comité mixte permanent des impressions Membre 19e législature, 5e session
(1944-01-27 - 1945-01-31)
Comité mixte permanent des impressions Membre 19e législature, 1re session
(1940-05-16 - 1940-11-05)
Comité mixte permanent des impressions Membre 19e législature, 2e session
(1940-11-07 - 1942-01-21)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Armée canadienne Lieutenant 1940 -  
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant   -