Passer au contenu

PARLINFO

 

  Chambre des communes 1980

Normand Lapointe

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1939-01-02

Lieu de naissance :  Saint-Victor, Québec, Canada

Profession | Occupation :  agent d'assurance

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 660 jours (4 années, 6 mois, 16 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beauce Parti libéral du Canada 1984-09-04 Défait
Beauce Parti libéral du Canada 1980-02-18 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1980-02-18 - 1984-09-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Travail 1983-10-01 - 1984-06-29
Secrétaire parlementaire du ministre du Travail 1984-06-30 - 1984-07-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité spécial chargé d'étudier le règlement Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des comptes publics Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de l'agriculture Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 660 jours (4 années, 6 mois, 16 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beauce Parti libéral du Canada 1984-09-04 Défait
Beauce Parti libéral du Canada 1980-02-18 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1980-02-18 - 1984-09-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Travail 1983-10-01 - 1984-06-29
Secrétaire parlementaire du ministre du Travail 1984-06-30 - 1984-07-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité spécial chargé d'étudier le règlement Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des comptes publics Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de l'agriculture Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)