Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Ronald Cannan, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1961-05-08

Lieu de naissance :  Edmonton, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  conseiller en publicité, expert-conseil en ventes et en commercialisation

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kelowna--Lake Country Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Kelowna--Lake Country Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Kelowna--Lake Country Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Kelowna--Lake Country Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Administration publique, (Sous-comité) Membre 2012-09-13 - 2013-07-14
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Kelowna Gouvernement municipal Conseiller municipal 1996 - 2005

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kelowna--Lake Country Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Kelowna--Lake Country Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Kelowna--Lake Country Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Kelowna--Lake Country Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Administration publique, (Sous-comité) Membre 2012-09-13 - 2013-07-14
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Kelowna Gouvernement municipal Conseiller municipal 1996 - 2005