Passer au contenu

PARLINFO

 

Ulysse Janvier Robillard

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1826

Lieu de naissance :  Sainte-Geneviève, Bas-Canada

Profession | Occupation :  marchand de grain

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 166 jours (5 années, 11 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beauharnois Indépendant conservateur 1874-01-22 Élu
Beauharnois Indépendant conservateur 1872-07-20
Lors de l'élection générale de 1872, le scrutin a été tenu dans les circonscriptions à des moments divers entre 1872-07-20 et 1872-10-12.
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant conservateur 1872-10-12 - 1878-09-16
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des lois expirantes Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité permanent des lois expirantes Membre 3e législature, 3e session
(1876-02-10 - 1876-04-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 3e législature, 3e session
(1876-02-10 - 1876-04-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 3e législature, 2e session
(1875-02-04 - 1875-04-08)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 3e législature, 1re session
(1874-03-26 - 1874-05-26)
Comité permanent des lois expirantes Membre 3e législature, 2e session
(1875-02-04 - 1875-04-08)
Comité permanent des lois expirantes Membre 3e législature, 1re session
(1874-03-26 - 1874-05-26)
Comité permanent des lois expirantes Membre 3e législature, 5e session
(1878-02-07 - 1878-05-10)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 3e législature, 5e session
(1878-02-07 - 1878-05-10)
Comité permanent des lois expirantes Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Beauharnois Gouvernement municipal Maire 1864 - 1866

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 166 jours (5 années, 11 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beauharnois Indépendant conservateur 1874-01-22 Élu
Beauharnois Indépendant conservateur 1872-07-20
Lors de l'élection générale de 1872, le scrutin a été tenu dans les circonscriptions à des moments divers entre 1872-07-20 et 1872-10-12.
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant conservateur 1872-10-12 - 1878-09-16
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des lois expirantes Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité permanent des lois expirantes Membre 3e législature, 3e session
(1876-02-10 - 1876-04-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 3e législature, 3e session
(1876-02-10 - 1876-04-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 3e législature, 2e session
(1875-02-04 - 1875-04-08)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 3e législature, 1re session
(1874-03-26 - 1874-05-26)
Comité permanent des lois expirantes Membre 3e législature, 2e session
(1875-02-04 - 1875-04-08)
Comité permanent des lois expirantes Membre 3e législature, 1re session
(1874-03-26 - 1874-05-26)
Comité permanent des lois expirantes Membre 3e législature, 5e session
(1878-02-07 - 1878-05-10)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 3e législature, 5e session
(1878-02-07 - 1878-05-10)
Comité permanent des lois expirantes Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Beauharnois Gouvernement municipal Maire 1864 - 1866