Passer au contenu

PARLINFO

 

Rob Anders

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1972-04-01

Lieu de naissance :  Winnipeg, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  spécialiste du domaine du travail, administrateur

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 713 jours (18 années, 4 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary-Ouest Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Calgary-Ouest Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Calgary-Ouest Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Calgary-Ouest Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Calgary-Ouest Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Calgary-Ouest Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-10-18
Parti réformiste du Canada 1997-06-02 - 2000-03-26

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Premier ministre du Canada Sénat 1998-06-16 - 1999
Défense nationale Protection civile 2004-01-22 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2000-08-01 - 2001-06-17
Développement des ressources humaines Développement des ressources humaines 1997-06-20 - 2000-07-31
Défense nationale Défense nationale 2001-06-18 - 2004-06-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des anciens combattants Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité de la sécurité nationale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité de liaison Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Coprésident(e) 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 713 jours (18 années, 4 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary-Ouest Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Calgary-Ouest Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Calgary-Ouest Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Calgary-Ouest Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Calgary-Ouest Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Calgary-Ouest Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-10-18
Parti réformiste du Canada 1997-06-02 - 2000-03-26

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Premier ministre du Canada Sénat 1998-06-16 - 1999
Défense nationale Protection civile 2004-01-22 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2000-08-01 - 2001-06-17
Développement des ressources humaines Développement des ressources humaines 1997-06-20 - 2000-07-31
Défense nationale Défense nationale 2001-06-18 - 2004-06-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des anciens combattants Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité de la sécurité nationale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité de liaison Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Coprésident(e) 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)